• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет (Просматривают: 2)

С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Уважаемая Галина, спасибо за цитаты!
Только правила я эти читал. И если вы посмотрите на название пункта 16, то там будет написано: "Пользователи водными биоресурсами не вправе..." далее идет список того, что не вправе пользователи водными биоресурсами.

Кстати в том документе, что лежит на этом сайте и сайте Федерального агентства по рыболовству нет того, что Вы процитировали, а именно:

"16.14.ЗАПРЕЩЕНО передвигаться по руслам... " Нет слова "запрещено". И еще раз подчеркиваю - касается это пользователей водных биоресурсов!!! Я никакие биоресурсы не использую, средств лова на бору не имею, по нерестилищу не иду. Я - судоводитель!!!! Следовательно подчиняюсь я ВК, КВВТ, ППпВВП. Но они не запрещают мне ходить с ... по...
Есть еще местные власти, но они, насколько я знаю, могут закрыть водоем целиком, а не на какое-то время...
Вот тут-то собака и порылась... :helpsmilie:

И хотелось бы еще спросить: как вы квалифицируете мероприятие "Велхода" (обкатушки-2010)?
Несколько неправильно разделять одни правила от других, каждое правило верно, если не нарушает другое и не вступает с ним в противоречия. В случае противоречия принимается в расчет правило наносящее наименьший вред.
Поищу что нибудь на сайте водопользования...

---------- Сообщение добавлено в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:08 ----------

Статья 2. Водное законодательство


1. Водное законодательство состоит из настоящего Кодекса, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации.

2. Нормы, регулирующие отношения по использованию и охране водных объектов (водные отношения) и содержащиеся в других федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать настоящему Кодексу.

3. Водные отношения могут регулироваться также указами Президента Российской Федерации, которые не должны противоречить настоящему Кодексу, другим федеральным законам.

4. Правительство Российской Федерации издает нормативные правовые акты, регулирующие водные отношения, в пределах полномочий, определенных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, а также указами Президента Российской Федерации.

5. Уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти издают нормативные правовые акты, регулирующие водные отношения, в случаях и в пределах, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, а также указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

6. На основании и во исполнение настоящего Кодекса, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов субъектов Российской Федерации органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий могут издавать нормативные правовые акты, регулирующие водные отношения.

7. На основании и во исполнение настоящего Кодекса, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут издавать нормативные правовые акты, регулирующие водные отношения.
 
С нами с
28.03.2008
Сообщения
110
Репутация
16
Возраст
45
Откуда
Москва/Балашиха
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Несколько неправильно разделять одни правила от других, каждое правило верно, если не нарушает другое и не вступает с ним в противоречия. В случае противоречия принимается в расчет правило наносящее наименьший вред.
Уважаемая Галина!
О каких правилах ведется речь? Есть Конституция РФ. Это основной закон нашей страны. Ей должны подчиняться все остальные федеральные законы, кодексы и т.п. Все законы местного значения подчиняются федеральным и т.д. Таким образом если одно правило или закон противоречит другому, то силу имеет более "вышестоящий", т.е. федеральный над местным и конституция над федеральным. Это вы подтвердили цитируя тульского "Молодого коммунара".

И что я разделил? Давайте посмотрим на название того закона, на который все ссылаются: "Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна". При чем тут рыболовство?? Само по себе нахождение на воде (и не важно с мотором или без) не делает меня рыболовом, также как наличие трудоустройства не делает меня частным предпринимателем, а поход за грибами - охотником. Так же как и нахождение на водоеме с огнестрельным оружием не делает из меня рыболова, ибо иначе нарушение пункта 16.1 этих самых правил. Выходит, что я отделил ПДД от Земельного кодекса. "Мух от котлет"... (с) ВВП
В случае введения (законно) каких либо запретов или ограничений на использование маломерных судов на каких либо акваториях в какое либо время об этом должен знать ГИМС, т.к. это не только подпадает под его компетенцию, но является его прямой обязанностью. Московский ГИМС дает добро. Он что, не в курсе?
Покопался немного в ВК и вот что нашел.
ВК РФ статьёй 6 частями 4 и 5 гласит:
4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. 5. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.

Про "иные способы" - это классическая бюрократия и крючкотворство, но сути дела это не меняет и наличие табличек не отменяет. Из наблюдений по жизни на берегах водоемов табличек кроме как "Купание запрещено" (информационный знак) других не наблюдал...

Кстати, зачем Вы выделили пункт 3 статьи 2 ВК в своем предыдущем посте? Президент принимал какие-то указы, а я не в курсе?:pardon:
И как Вы квалифицируете "Обкатушки"?
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
5. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.
В газетах о нерестовом запрете есть информация))) Кто такое местное самоуправление? Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству. Вот как то так.
Особо спорить не хочу, но вот если такой пример: Под вашими окнами поставили какой то цех, или еще что то такое и вырабатывают что то особо вонючее и такое вонючее, что дышать вам совсем не возможно... Вы жалуетесь, на то что это безобразие портит воздух, а вам в ответ, что они этот воздух в своей работе не используют, они используют именно тот самый вонючий, а воздух обычный им не нужен. (ну не самы хороший пример, но я к тому, что рыбе из воды то же деваться некуда...)
 
С нами с
28.03.2008
Сообщения
110
Репутация
16
Возраст
45
Откуда
Москва/Балашиха
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
В газетах о нерестовом запрете есть информация))) Кто такое местное самоуправление? Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству. Вот как то так.

Галина, ну вы меня удивляете, честное слово!
Не обижайтесь, Бога ради, но:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Принят
Государственной Думой
16 сентября 2003 года
Одобрен
Советом Федерации
24 сентября 2003 года

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Местное самоуправление

1. Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации.
2. Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций

Цитата взята с Консультанта+

Московское-Окское территориальное управление не является выборным органом, следовательно "народ" в его деятельности ничего не "решает". Оно является подразделением Федерального агентства по рыболовству. А что такое Федеральное агентство по рыболовству? А вот что:

Положение о Федеральном агентстве по рыболовству от 11 июня 2008г. за №444I. Общие положения
1. Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции:...
Информация с сайта этого самого агентства. Это - федеральный орган, какое еще "местное самоуправление"?! Местное самоуправление - это сельсовет, ну может быть горсовет.

Галина, Вы (и не только Вы, но и все остальные принимающие участие в подобных беседах) постоянно упираете на правила рыболовства.
Ну подумайте сами, ну причем здесь правила рыболовства и нерестовый запрет?? Каким образом правила рыболовства регулируют жизнедеятельность экипажа Ту-154? А водителя автомобиля? А пешеходного туриста? А капитаны баржи "Окский-54"? Никаким. Они каким-то образом регулируют речное судоходство? Нет. Они регулируют рыболовство и только.

По поводу вашего примера. ... и откуда только такие примеры выдумываются? :hmm: При чем тут выбросы, "тот самый воздух" и какой-то "другой" воздух? Читал 3 раза, ничего не понял. Если цех работает с соблюдением законодательства, не гадит дымом, не сотрясает мой дом вибрацией и шумом, не сливает помои в близлежащую речку, то хрен я с ним что сделаю. А то, что он портит мне вид из окна, так это никого не .... не волнует. Если нет - то закрывается по суду. Кстати, на этом форуме писали о таких случаях. Викторыч по-моему. Ну так и о чем был пример? О том, что мой мотор портит экологию с 10 апреля по 10 июня, а в остальное время - нет? Внимательно почитайте, что я писал раньше - я не ловлю, не хожу по нерестилищам. В чем проблема? В том, что "а вдруг она будет нереститься в километре от берега на глубине 12 метров"? Или в том, что если я без мотора, то нерестилищ не существует и могу веслами ей по голове молотить? Тогда уж лучше и наглядней пример про 3-е транспортное кольцо, которое построили под окнами людей, живущих в тех места по 15-20-30 лет. Что, дорогу убрали и дали путевку в Сочи? :coolio: Нет. Но за казенный счет поменяли окна, чтобы не нашлось умников, законно требующих убрать дорогу или предоставить равноценное жилье в том же районе. Окно дешевле... :yes:

Я не спорю ради спора, я хочу выяснить. Покрутить законодательство и придти к выводам. Оно дюже путаное, разветвленное, с кучей подзаконных актов того самого "самоуправления" и прочих нюансов. Только что бы я ни сказал - все упирается в то, что я по-любому рыболов.:neet:

И Вы так и не ответили на 2 моих вопроса :coolio::
1. Если действительно нельзя, то почему ГИМС не в курсе?
2. Что на Ваш взгляд есть мероприятие клуба Велход "Обкатушки-2010"? На котором, кстати, присутствовали инспектора ГИМС.
Добавлю еще 3-й вопрос - почему любое нахождения на воде автоматически делает меня рыболовом? И даже уточню: с мотором - рыболов, без мотора - не рыболов?

PS. Я даже уже не спрашиваю, что значит "в период нерестового хода рыбы" (из пункта 16.14 любимых правил), определение что это такое, где этот период обозначен и вообще с чем его едят...
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.03.2008
Сообщения
110
Репутация
16
Возраст
45
Откуда
Москва/Балашиха
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
И еще одно. Все упирают на правила рыболовства. Чтобы внести окончательную ясность, дам определение терминам "водные биоресурсы", "рыболовство" и "любительское рыболовство".
Итак:

Федеральный закон от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (с изменениями и дополнениями)

Глава 1. Общие положения
Статья 1. Основные понятия
В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
1) водные биологические ресурсы (далее - водные биоресурсы) - рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы;
<....>
9) рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной и иной продукции из водных биоресурсов;
<....>
16) любительское и спортивное рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов в целях личного потребления и в рекреационных целях;

Цитаты из системы "Гарант": http://base.garant.ru/12138110-001.htm#par23

В свете всего вышесказанного - при чем здесь пользование водными биоресурсами и правила рыболовства?
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
ну я тоже не спорю ради спора. Просто пытаюсь понять, что Вы хотите... Хотите. что б Вам разрешили плавать и не штрафовали, так это не мне надо доказывать)))) (Кстати меня Ольга зовут) Если Вы плывете, то пользуетесь водным ресурсом, как дорогой, как то так ))) Казуистики хватает в законотворчестве, я немного упрощаю понятия, а то тут уже скоро юристом стану))) Поймите правильно. Лодка не только у вас есть. И не все будут только плавать, опять приведу глупый пример. Представьте, что занимаетесь любовью на Красной площади... и все туда-сюда, ходят, ездят... ну не нормально это. Разрешено (точно знаю) жителям островов плавать в нерест, им деваться некуда... А остальным потерпеть надо Просто подумайте сколько лодок у людей, сколько моторов, и сколько среди них отморозков и браков... Согласна, что перегибы в системе есть, но они иногда оправданы.
 
С нами с
28.03.2008
Сообщения
110
Репутация
16
Возраст
45
Откуда
Москва/Балашиха
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
(Кстати меня Ольга зовут)
Упс... Я почему-то был абсолютно уверен, что Галина... Э... Извиняйте.... :sorry::pardon:

Я просто хочу знать, каков мой правовой статус в данном случае. Это не говорит о том, что прямо завтра я кинусь на водоем. На майские у меня не получится в этом году выбраться, а вот в начале июня семейство вывезти - вполне. Так что хотелось бы ясности в этом вопросе и при этом, желательно, не становясь юристом...
Тема в общем-то большая и не очевидная. Я сильно сомневаюсь что люди, заглядывающие в нее, сразу же полезут в КоАПы, КВВТы и т.п. документы и начнут тратить время на их штудирование только для того, чтобы ответить мне на вопрос. Я надеялся, что откликнутся те, кто уже проходил этот путь.
Ольга (:D), я Вас прекрасно понимаю. Вы подходите к вопросу как делократ: с точки зрения целесообразности и полезности тех или иных действий. Но законы пишут бюрократы. Многое зависит от запятой или какого-нибудь оборота речи. Потому подходить к законам надо исключительно с такой точки зрения.
Вы очень правильно призываете к бережному отношению к природе, но это отношение по большей части воспитывается в себе и детях далеко не государством. Вот Вы пишите, что жителям островов разрешается, т.к. для них это транспорт. Так ведь и для меня это транспорт. А закон-то - он один для всех. Чем я, по большому счету, отличаюсь от жителей островов? Да ничем. Я такой же гражданин своего государства и у нас с этим жителем абсолютно равные гражданские права и обязанности. И если какой либо закон (разрешающий/запрещающий/регулирующий) принят на федеральном уровне, то его нельзя отменять или изменять на региональном и, тем более, местном уровне.

И то, что мы с ним используем воду как дорогу - как раз то, что я долго пытался объяснить.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
С одной стороны "федеральные яхты" океанского типа приносят вреда больше, чем обычная моторная лодка, да вот все наши беды от того, что если разрешить "подергать за палец" -оторвут всю руку. Если можно плавать в нерест на лодке, то можно и всё остальное... По мне так вообще бы на 2 месяца закрывали водоемы - для всех! Полностью! Вот тогда бы было дело, а то сидим и пытаемся понять дурацкие полумеры, написанные так, что трактовать их можно как угодно и кому, как выгодно... Оставить разрешение на использование плавсредств только для жителей островов у которых, работа, школа, магазины на материке и всё больше ни для кого...
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 154
Репутация
9 680
Откуда
Раменское
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Упс... Я почему-то был абсолютно уверен, что Галина... Э... Извиняйте.... :sorry::pardon:

Я просто хочу знать, каков мой правовой статус в данном случае. Это не говорит о том, что прямо завтра я кинусь на водоем. На майские у меня не получится в этом году выбраться, а вот в начале июня семейство вывезти - вполне. Так что хотелось бы ясности в этом вопросе и при этом, желательно, не становясь юристом...
Тема в общем-то большая и не очевидная. Я сильно сомневаюсь что люди, заглядывающие в нее, сразу же полезут в КоАПы, КВВТы и т.п. документы и начнут тратить время на их штудирование только для того, чтобы ответить мне на вопрос. Я надеялся, что откликнутся те, кто уже проходил этот путь.
Ольга (:D), я Вас прекрасно понимаю. Вы подходите к вопросу как делократ: с точки зрения целесообразности и полезности тех или иных действий. Но законы пишут бюрократы. Многое зависит от запятой или какого-нибудь оборота речи. Потому подходить к законам надо исключительно с такой точки зрения.
Вы очень правильно призываете к бережному отношению к природе, но это отношение по большей части воспитывается в себе и детях далеко не государством. Вот Вы пишите, что жителям островов разрешается, т.к. для них это транспорт. Так ведь и для меня это транспорт. А закон-то - он один для всех. Чем я, по большому счету, отличаюсь от жителей островов? Да ничем. Я такой же гражданин своего государства и у нас с этим жителем абсолютно равные гражданские права и обязанности. И если какой либо закон (разрешающий/запрещающий/регулирующий) принят на федеральном уровне, то его нельзя отменять или изменять на региональном и, тем более, местном уровне.

И то, что мы с ним используем воду как дорогу - как раз то, что я долго пытался объяснить.
Да и транспортный налог за это платим.
 
С нами с
28.04.2010
Сообщения
4
Репутация
8
Откуда
МО Поваровка
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Катался на моторе с 1-16 мая в районе Касимова и Серпухова, несколько раз встречал гимс и рыбнадзор ни каках замечаний у них ко мне небыло.
 
С нами с
14.01.2010
Сообщения
1 090
Репутация
467
Возраст
62
Откуда
Москва,Отрадное
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Обкатывал мотор около Калязина,Новоакатово(19-20 мая).Никого из надзоров не видел.Перед этим звонил в Калязинский ГИМС и там мне сказали -до судового хода на веслах,вдоль него можно.Но не ниже Брыкино.Там уже нерестилище считается.
 
С нами с
09.05.2007
Сообщения
2 238
Репутация
951
Возраст
60
Откуда
Липецк
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Но не ниже Брыкино.Там уже нерестилище считается.

Ну а если и по нерестилищу? Что это меняет? там же не сети ставить будешь - просто покататься.

Прошу понять правильно - это не агитация "давайте гнать волну везде, где хочется" Просто уже достало юридическая безграмотность при со
ставлении не чего-нибудь, а законов. Если нужно -запрещайте грамотно.

А то уже черт-те сколько лет у нас кухарка может не только государством управлять - что, кстати, и сейчас не запрещено - но и законы со своей грамотностью писать. Те же правила - во все регионы, кажется, вошло "суперграмотная" фраза про троллинг - типа "з
апрещается ...на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух искусственных приманок.". Дословно - если только на моторе, без паруса или наоборот - то хоть десяток приманок за собой таскай - нарушения не будет.
 
С нами с
04.03.2010
Сообщения
1 823
Репутация
3 532
Возраст
69
Откуда
Москва, м. Борисово - м. Митино, в палатке на НВ
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Я одного не понимаю, судоходство (навигация) разрешается, а если лодчонка с моторчиком, так иди сюда и становись в позу, иметь будем. Золотое правило - "Закон что дышло, куда повернул, туда и вышло" для чиновников РФ самая удобная форма порисоваться КАКОЙ Я.
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
690
Репутация
363
Откуда
Нижний Новгород
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Сегодня съездил на рыбалку (по большей части мотор обкатать)… Попался инспекторам по экологии . ПВХ-шка под мотором, типа ‘’нерестовый запрет” - штраф 1500-2000. Звонил в начале мая в ГИМС – ответили “от нашего ведомства запретов на мотор нет ”. Россея, мля – близкие ведомства между собой не могут согласоваться. Помимо этого на глазах у инспекторов ходило много лодок под мотором (в плавь за ними не поплывем), на берегу мылись машины (с использованием автохимии – как выяснилось не их компетенция экология, мля…). Инспектор писал протокол (без преувеличения) час двадцать – два раза переписывал (бланки не номерные, первый раз записал вместо номера лодки – номер мотора, постоянно спрашивал: регистровый номер, мощность мотора и т.д. имея на руках судовой билет, удостоверение на право управления бланк техосмотра лодки. После вопроса инспектора о дате рождения (указана в удостоверении на право управления) я не выдержал – сказал всё, что о нем думаю). Россея – мля. Завтра комиссия… Чувствую пипец!
 
С нами с
09.05.2007
Сообщения
2 238
Репутация
951
Возраст
60
Откуда
Липецк
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
а что пипец - бери с собой правила (распечатай) и зачитай им п.1 из них (на кого эти правила распространяются). Пусть попробуют оспорить. Можно и отсудить потом это дело

Или с собой снасти были? тогда да, могут впаять штраф - как рыболову.
 

Сейчас смотрят

Вверх