• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Строим баню. (Просматривает: 1)

С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 471
Репутация
8 572
Откуда
карелия,петрозаводск
Строим баню.
и ПОД ПОЛА ПОНЯТНО,А вот ,именно,"из под пола" откуда береться-Любезны будьте,пожалуйста,поясните.
Да вроде объяснил .В идеале два отверстия в противоположных углах для подсоса воздуха ,а остальной пол практически герметичен .
Воздух из бани засасывается под пол и далее в топку . Таким образом прогревается весь объём и нет холодного у самого пола . А так как сам воздух в бане тоже нагревается то проходя под полом он греет и пол . Тут главное чтоб подсоса воздуха не было с улицы под полом . Да дверь герметичной это в топке , а с коленом думаю понятно на рисунке . У меня так было сделано в деревне.,а приток воздуха в баню был через вентиляционное отверстие в стене .
 
С нами с
04.03.2015
Сообщения
223
Репутация
101
Откуда
М.О. г.Лобня
Строим баню.
и ПОД ПОЛА ПОНЯТНО,А вот ,именно,"из под пола" откуда береться-Любезны будьте,пожалуйста,поясните.
Да вроде объяснил .В идеале два отверстия в противоположных углах для подсоса воздуха ,а остальной пол практически герметичен .
Воздух из бани засасывается под пол и далее в топку . Таким образом прогревается весь объём и нет холодного у самого пола . А так как сам воздух в бане тоже нагревается то проходя под полом он греет и пол . Тут главное чтоб подсоса воздуха не было с улицы под полом . Да дверь герметичной это в топке , а с коленом думаю понятно на рисунке . У меня так было сделано в деревне.,а приток воздуха в баню был через вентиляционное отверстие в стене .
Спасибо за ответ!
Насколько я разумею,то подвод "воздуха" (канализационными трубами)берут за пределами цоколя к поддувалу печки("где взял-с улицы;туда отдал-на улицу)...Как Вам этот вариант зимой!Полы будут долго-долго прогреваться(особенно не деревянные!;а деревянные будут гнить отменно-нужны-то,именно, проливные полы для РБ.
Люди это все проходили...хороший вариант http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=262391ИМХО
+-сы-прогрев парилки и помывочного отделения ПАРОМ(скорость),разные режимы,отсутствие мины(замедленного действия) в виде раскаленнной груды камней,пара сколько захочется в любой момент,экономия на дровах,но не в качестве процедур..пр.:)
А как Вам зимой сделать Баню (максимум) на НГ минут за сорок с н:yes:ля!

Кстати,человек прошел БОЛЬШОЙ ПУТЬ http://forumbani.ru/topic/389-kak-ya-shel-k-svoej-mechte-dolgo-i-ne-bez-oshibok/
Изучайте!Один из лучших примеров,которые я увидел!!!(Но видел и получше!!!)
Многое описано!Да еще, в прекрасной литературной форме с кучей фото!
Только на дворе уже не Нокия,а,я бы сказал,Хуавей!!!
Дешевле в строительстве,удобнее и многообразнее в эксплуатации,да еще пожаробезопаснее+экономия на дровах!
С уважением,Влад.
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 471
Репутация
8 572
Откуда
карелия,петрозаводск
Строим баню.
Опять двадцать пять :eek:
Попробую ещё раз .У меня в стене бани есть продух в него заходит холодный воздух .Далее он смешивается с тёплым в бане нагревается и потом попадает под пол .Нет не какой трубы с улицы под пол . И то что холодный сразу воздух устремляется к полу и далее в топку тоже не верно .Точнее при большом потоке такое возможно но приток не большой .Да и приток находится в стороне . В любую баню поступает воздух с улицы при топке ,ведь в трубу что то выходит . Чаще всего это происходит через щели или неплотно закрытую дверь .Если баню плотно законопатить то огонь погаснет без поступления кислорода . Я просто открывал приток но можно и естественным способом результат будет такой же .Главное чтоб холодный с улицы сразу не попадал под пол .
На ваши ссылки мой антивирус ругается ,куда то пере адресация в вирусам .
Кстати поступление уличного воздуха прямо в топку тоже делают . Особенно в дачных домиках с буржуйкой ,так они быстрее прогреваются .Но при таком способе отсутствует обмен воздуха в помещении . А в бане при топке будет просто сыро ,так как влажности будет некуда деваться .
 
С нами с
17.11.2016
Сообщения
12
Репутация
4
Откуда
СПб, м. Ленинский пр-т
Строим баню.
Lewik, я понял так, что пол у вас не из доски сороковки со щелями ))) Снизу подшит чем-то? Поэтому можно в нем циркуляцию воздуха организовывать. А для однослойного пола такой вариант не годится.
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 471
Репутация
8 572
Откуда
карелия,петрозаводск
Строим баню.
Пол у меня однослойный .Просто фундамент под ним лента без продухов . То что нет продухов под полом не страшно , у меня доски пола сохнут после бани и не гниют .Специально снимал смотрел после года использования .
 

Вложения

  • фундамент.jpg
    19.5 КБ · Просмотры: 174
    фундамент.jpg
С нами с
17.11.2016
Сообщения
12
Репутация
4
Откуда
СПб, м. Ленинский пр-т
Строим баню.
Пол у меня однослойный .Просто фундамент под ним лента без продухов . То что нет продухов под полом не страшно , у меня доски пола сохнут после бани и не гниют .Специально снимал смотрел после года использования .
А ленту фундамента сознательно делали без продухов? Ведь это классика - продухи всегда предусматриваются при заливке.
Раз уж пошло такое обсуждение )))
И как сделана помывка? В поддон или через щели пола?
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 471
Репутация
8 572
Откуда
карелия,петрозаводск
Строим баню.
Продухи были ,заделал когда заваленки делал . Вода с помывочного уходит через щели под пол ,там около метра песка .Так как всё утеплено то он не замерзает ,или оттаивает при топке (в большие морозы пол не подымал не смотрел ).
 
С нами с
05.05.2010
Сообщения
360
Репутация
737
Возраст
42
Откуда
Нара
Строим баню.
Комплект дома бани, все вопросы в личку
 

Вложения

  • 2_125.jpg
    74.7 КБ · Просмотры: 146
    2_125.jpg
  • 3_122.jpg
    70.2 КБ · Просмотры: 134
    3_122.jpg
  • 4_122.jpg
    68.7 КБ · Просмотры: 135
    4_122.jpg
  • 5_116.jpg
    78.9 КБ · Просмотры: 179
    5_116.jpg
  • 6_98.jpg
    66.4 КБ · Просмотры: 156
    6_98.jpg
  • 13_14.jpg
    63.2 КБ · Просмотры: 141
    13_14.jpg
С нами с
04.03.2015
Сообщения
223
Репутация
101
Откуда
М.О. г.Лобня
Строим баню.
Парилка зачет!Особенно с высотой 2.50 в чистоте,но планировка ноль...
Помывочная -никакая...(где мыться,где чайку попить,обливной душ или купель...и другое.
КО по желанию(+ туда туалет)...
Второй этаж нах-нах не нужен ВООБЩЕ!
На таком фундаменте вообще строить РБ НЕЛЬЗЯ!!!
Вывод-Деньги на ветер!:plamia:
 
С нами с
31.08.2017
Сообщения
1
Репутация
0
Откуда
Кострома www.kosbrus.ru
Строим баню.
в чашах даже нет запотемка

Это так называемые "запотёмки"(присека). Действительно с ними сруб, а точнее угол, будет теплее и крепче. Сейчас люди стали умнее, поэтому и стараются найти производителей срубов у которых такой вид рубки или подобный. Потому что в доме быстрее промерзают углы, чем паз, т.к. его сложнее проконопатить.
 

Вложения

  • Clip2net_170907104525.jpg
    51.3 КБ · Просмотры: 180
    Clip2net_170907104525.jpg
С нами с
26.10.2017
Сообщения
10
Репутация
0
Возраст
27
Откуда
Ростов
Строим баню.
Remoo , Я так понимаю вы делаете постройку из срубов, очень красиво, хотелось бы узнать уже от вас какие есть минусы и плюсы в таких постройках в конкуренции домов из кирпичей? Вы наверное говорите про такой вид?
 

Вложения

  • proekty-domov-iz-brusa-dlya-postoyannogo-prozhivaniya-6.jpg
    51.4 КБ · Просмотры: 114
    proekty-domov-iz-brusa-dlya-postoyannogo-prozhivaniya-6.jpg
С нами с
10.01.2010
Сообщения
2 558
Репутация
12 894
Откуда
Москва,Чертаново-Северное
Строим баню.
День добрый! Подскажите предприятие МО, где можно взять оцилиндрованное бревно минуя посредников, баню с братом сами делать будем, 6*4 на свайно-винтовом фундаменте.
Спасибо!

Чего решили не заморачиваться или охота к стройке отпала.
 
С нами с
26.10.2017
Сообщения
10
Репутация
0
Возраст
27
Откуда
Ростов
Строим баню.
Remoo , В бане есть душ, но подумываю над тем чтобы поставить не большой водонагреватель. Кто-то может уже так делал? Стоит ли вообще тратиться на такие вещи?
 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Строим баню.
Небольшой - это какой? Считается примерно для норм. помывки надо литров 100 теплой воды, 40-45 градусов. >50 уже считается "обжигающей". Горячая мешается с холодной примерно как 1/3. Т.е. как бы суммируете температуру вод с учетом количества. Например 30 литров воды 80° и 30 литров 15° дадут 60 литров воды 55°. Если добавить еще 30 литров 15°-й - будет 90 литров воды 42° Примерно как то так...
Поэтому смотрите... Если вам одному помыться - достаточно 20-30 литрового водонагревателя. Если двоим и сразу по очереди - то желательно литров 50. Троим - 70, четверым 100...
Если просто "намылиться и смыть", а не стоять по 10 минут - то гораздо меньше, конечно.
 

Сейчас смотрят

Вверх