• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Yamaha-3 или Suzuki-2,5 (Просматривает: 1)

С нами с
12.08.2013
Сообщения
846
Репутация
1 153
Откуда
Москва, Чертаново
Yamaha-3 или Suzuki-2,5
Выскажу свое мнение ни один , ни второй мотор для переходов не подходят. Это моторы - замена весел, либо докатка. По крайней мере эти моторы, на Оке, используют в основном любители ловли леща на кормушки или кольцо, чтобы не грести до противоположного берега веслами. Я с трудом представлю 80 км. переход на Сузе 2,5, если только сплавом.:D
Я понимаю, что сейчас "тапками закидают", но это моё мнение.
Вместо тапка вопрос: ну куда, простите, ходить по Оке на 80 км. ? Ну 10-15. Так для Ямы это 35-45 минут. А вот на Сузе будете тошнить в водоизмещенке пару часов, если против течения.
 
С нами с
18.10.2014
Сообщения
1 328
Репутация
726
Откуда
Mom gave birth.
Yamaha-3 или Suzuki-2,5
Никаких проблем у Ямахи на троллинге нет. Работает стабильно. Ну просраться ей раз пол часа при проверке приманки - так обычное для 2 т.
Если соберетесь рыбачить в одно лицо , то скорее всего Ямаха пойдет не меньше 18 км. ч.
И Ямаха тише Сузы. Сравнивал две лодки рядом. Кто б чего не писал, пока не увижу тихую Сузу 2,5 не поверю...
На полном ходу заправка Ямы раз в сорок минут с запасом ( доливаю заранее до исчерпания топлива в ноль).
Надежность Сузы представляется меньше чем у Ямы. По изучению отчетов здесь на форуме.
А в остальном Суза лучше Ямы:) 4 такта ( не остается неиспользованный бензин с маслом) , легче, дешевле, стоп чека.

У меня дизельные машины, что с маслом что так, всё равно бензин останется:D
Мне не понравилось как работает плм с 3 км/ч до 5 км/ч как-то не так тарахтит, аж слух режет, до этого скоростного диапазона и после, всё ровненько, может конечно не обкатался ещё, или так отрегулирован.
Для скорости есть другой мотор, да и вряд ли малыш раскочегарит 4-ре с лишним метра, тяжелой лодки, да и не к чему.
В том то и дело, цена одна, что и заставляет череп ломать :)
 
С нами с
25.08.2010
Сообщения
1 135
Репутация
1 853
Возраст
56
Откуда
Рязань
Yamaha-3 или Suzuki-2,5
Вместо тапка вопрос: ну куда, простите, ходить по Оке на 80 км. ? Ну 10-15. Так для Ямы это 35-45 минут. А вот на Сузе будете тошнить в водоизмещенке пару часов, если против течения.

Читайте внимательно ветку:D
Там написано, кто 80 км. на Сузе 2,5 ходил.
 
С нами с
12.08.2013
Сообщения
846
Репутация
1 153
Откуда
Москва, Чертаново
Yamaha-3 или Suzuki-2,5
У меня дизельные машины, что с маслом что так, всё равно бензин останется:D
Мне не понравилось как работает плм с 3 км/ч до 5 км/ч как-то не так тарахтит, аж слух режет, до этого скоростного диапазона и после, всё ровненько, может конечно не обкатался ещё, или так отрегулирован.
Для скорости есть другой мотор, да и вряд ли малыш раскочегарит 4-ре с лишним метра, тяжелой лодки, да и не к чему.
В том то и дело, цена одна, что и заставляет череп ломать :)
Я обычно готовлю смесь 1:50, заливаю ее в бак мотора, но перед холодным пуском добавляю прямо в бак еще немного масла. Потряс и поехал:)
По ощущением работает ровнее. Возможно не прогретый мотор или первые десять минут?
Не всегда удобно использовать большую лодку. В этом случае малыши трех силки позволяют ходить не только в водоизмещенке.
 
С нами с
02.04.2009
Сообщения
1 833
Репутация
432
Возраст
43
Откуда
Санкт - Петербург, Кронштадт
Yamaha-3 или Suzuki-2,5
Вы свою Сузуки не ставили на большой карабль, чисто из любопытства?
Ставил на алюминиевый Мастер 400 и на классическую Пеллу, когда лень было тащить РИБ на базу, а домик снимали прямо рядом с самыми перспективными местами. На Пелле были вчетвером. Чапает спокойно при такой нагрузке 7-8 км/ч, свои функции выполняет. Не воняет в спину, когда ветерок.


По тяге, чувствуется разница, вчера против волны на Машке шли уверенно, как Сузуки по сравнению с Ямахой?
Если Сузуки проиграет Ямахе на такой лодке, то 1-2 км/ч.
Весь негатив, который люди знают про Сузуки 2.5 - это сильно устаревшая информация. Последняя модернизация этого мотора (помпа и редуктор) была проведена около 6 лет назад. Никаких проблем с редуктором и помпой больше нет.
 
С нами с
12.08.2013
Сообщения
846
Репутация
1 153
Откуда
Москва, Чертаново
Yamaha-3 или Suzuki-2,5
Читайте внимательно ветку:D
Там написано, кто 80 км. на Сузе 2,5 ходил.
Не Вы естественно. Дисскусия не про походы. Просто Ока хороший пример, который знаю на практике.
Еще раз для вдумчивых:
Для Ямахи нормальная дистанция 10-15 км. Примерно сорок минут хода.
Суза скорее всего из водоизмещенки не выйдет, поэтому против течения Оки хода часа два.
Еще. для Ямахи возможно подсоединить внешний бензобак.
 
С нами с
02.04.2009
Сообщения
1 833
Репутация
432
Возраст
43
Откуда
Санкт - Петербург, Кронштадт
Yamaha-3 или Suzuki-2,5
Для Ямахи нормальная дистанция 10-15 км. Примерно сорок минут хода.
Суза скорее всего из водоизмещенки не выйдет, поэтому против течения Оки хода часа два.
Еще. для Ямахи возможно подсоединить внешний бензобак.

А Ямаха значит глиссировать будет?! :D
 
С нами с
12.08.2013
Сообщения
846
Репутация
1 153
Откуда
Москва, Чертаново
Yamaha-3 или Suzuki-2,5
А Ямаха значит глиссировать будет?! :D
Нет. Если "по понятиям", то режим переходной:
- для НДНД скорость выше 16;
- лодка почти не гонит волну носом;
- кильватерный сходится в одну линию за кормой в отличии от двух расходящихся волн при водоизмещенке;
- горб сопротивления пройден.
У меня на двух лодках под Ямахой стабильные 18 км.ч.
Возможно на пайолках или кастрюлях ощущения под трешкой будут другие. Например на кастрюле под тридцаткой на скорости 18 км.ч. немного не то:)
 
С нами с
06.07.2017
Сообщения
275
Репутация
213
Возраст
50
Откуда
Новосибирск (пенсионер)
Yamaha-3 или Suzuki-2,5
Наверняка автор и не тешит себя мыслями о глисе. Но просто толкать "большую" лодку даже на 5 км.(при этом практически с любой загрузкой) 4-тактнику будет "легче" и как следствие "проживёт" он гораздо дольше.

Свои хонду пользую с 2013 (сильно заросшие озёра), сузучку с 2014. На обоих менял только масла.
 
С нами с
02.04.2009
Сообщения
1 833
Репутация
432
Возраст
43
Откуда
Санкт - Петербург, Кронштадт
Yamaha-3 или Suzuki-2,5
Давненько была Ямаха 3, проблем не было. На данный момент надо покупать маленький моторчик, из за веса. Ребята посоветовали купить Сузуки 2,5. То же хотел услышать, плюсы и минусы.
У меня Ямаха 3 была рабочим мотором. Для тестов, испытаний. Иногда на рыбалку брал. Потом купил себе Сузуки 2.5. Пару лет отходил на нем, решил по акции взять Меркурия F3.5. Моего тестя очень шустро таскал одного на ПВХ-шке Марлин 290К. Меня только в водоизмещающем. Помучались мы в течении 1 сезона с моторчиком, продали нахрен и взяли опять Сузуки 2.5. И теперь вновь довольны. На РИБ как докатку, на мелкого Марлина или просто на базу без лодки, но с мотором. Преимущества Сузуки описал во втором посте

---------- Сообщение добавлено в 17:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:25 ----------

Нет. Если "по понятиям", то режим переходной:
- для НДНД скорость выше 16;
- лодка почти не гонит волну носом;
- кильватерный сходится в одну линию за кормой в отличии от двух расходящихся волн при водоизмещенке;
- горб сопротивления пройден.
У меня на двух лодках под Ямахой стабильные 18 км.ч.
Возможно на пайолках или кастрюлях ощущения под трешкой будут другие. Например на кастрюле под тридцаткой на скорости 18 км.ч. немного не то:)

Я может автора неправильно понял, но мне показалось, что мотор будет ставиться на тяжелые лодки и с приличной загрузкой, как например на Пелле. Никаких 16 км/ч там не будет
 
С нами с
08.09.2016
Сообщения
1 055
Репутация
840
Откуда
Воронеж
Yamaha-3 или Suzuki-2,5
Даже не сравнивайте "карликовый" 4-х тактник(который компания Suzuki сняла с производства из-за его недостаточной ненадёжности) с очень надёжным и неприхотливым 2-х тактным мотором Yamaha 3AMHS, пережившим модернизацию в 3BMHS. У Suzuki DF2.5, чтобы поменять крыльчатку помпы нужно отсоединять голову мотора от дейдвуда, а иначе никак не получится. "Hi-Tech" однако, но он такой зачем нужен?
 
С нами с
02.04.2009
Сообщения
1 833
Репутация
432
Возраст
43
Откуда
Санкт - Петербург, Кронштадт
Yamaha-3 или Suzuki-2,5
Даже не сравнивайте "карликовый" 4-х тактник(который компания Suzuki сняла с производства из-за его недостаточной ненадёжности) с очень надёжным и неприхотливым 2-х тактным мотором Yamaha 3AMHS, пережившим модернизацию в 3BMHS. У Suzuki DF2.5, чтобы поменять крыльчатку помпы нужно отсоединять голову мотора от дейдвуда, а иначе никак не получится. "Hi-Tech" однако, но он такой зачем нужен?

??? :eek: Кто, кого, зачем, когда снял с производства???!!!
Что модернизировали на Ямахе?
 
С нами с
12.08.2013
Сообщения
846
Репутация
1 153
Откуда
Москва, Чертаново
Yamaha-3 или Suzuki-2,5
Хорошо если у последних Суз проблемы в прошлом. Нет оснований не верить. Значит считаем что мотор надежный.
И всё равно. Даже на большом корпусе в перегрузе Ямаха выглядит предпочтительней, если есть возможность относительно недорого взять нестарый и проверенный мотор б/у.
Если в дополнение к кастрюле брать легкую лодку, то:
Ямаха в одного будет выходить из водоизмещенки на лодке НДНД с встроенным транцем;
Судзуки предпочтительнее для лодки с навесным транцем ( тот же Флинк 280 аирдек).
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
6 004
Репутация
7 434
Возраст
51
Откуда
Москва, Перово
Yamaha-3 или Suzuki-2,5
Я с трудом представлю 80 км. переход на Сузе 2,5, если только сплавом.:D

В том году вверх по течению поднимались, 70 км за 2 дня. Расход литров 12 на каждый мотор получился. Не сказать, что лёгкая прогулка, но вполне приемлемо.
https://www.youtube.com/watch?v=qUDJ8eyJICY
Шум на видео - в основном от воздушной тарахтелки Хонды, суза на её фоне очень тихая. Хотя совсем тихой не назовёшь.
Яма-3 при тех же условиях сожрала бы в 2 с лишним раза больше бензина (который до этого ещё надо было на вёслах везти как лишний груз три сотни км) и бонусов бы не дала.

Имхо, Я-3 и подобные моторы имеют смысл только для комплекта "глиссирующего дрища" (без обид, шутю я так :p), то бишь лёгкая лодка с хорошими обводами + один не слишком тяжёлый шкипер + почти отсутствие шмурдяка = глисс. Суза 2.5 при тех же условиях выведет максимум в переходный, то есть на 5 км/ч меньше.
https://www.youtube.com/watch?v=kUF4qVxwgMg
При бОльшей нагрузке (2 человека, большая лодка и т.п.) скорость будет абсолютно одинакова, то есть 6-8 км/ч.

К Сузе 2.5 только одна претензия - нужна аккуратность при перевозке. Масло может пролиться в цилиндр, может не пролиться... в идеале, возить куда-то далеко надо либо без масла, либо в наклонном или вертикальном положении.
 
С нами с
02.04.2009
Сообщения
1 833
Репутация
432
Возраст
43
Откуда
Санкт - Петербург, Кронштадт
Yamaha-3 или Suzuki-2,5
В том году вверх по течению поднимались, 70 км за 2 дня. Расход литров 12 на каждый мотор получился. Не сказать, что лёгкая прогулка, но вполне приемлемо.
https://www.youtube.com/watch?v=qUDJ8eyJICY
Шум на видео - в основном от воздушной тарахтелки Хонды, суза на её фоне очень тихая. Хотя совсем тихой не назовёшь.
Яма-3 при тех же условиях сожрала бы в 2 с лишним раза больше бензина (который до этого ещё надо было на вёслах везти как лишний груз три сотни км) и бонусов бы не дала.

Имхо, Я-3 и подобные моторы имеют смысл только для комплекта "глиссирующего дрища" (без обид, шутю я так :p), то бишь лёгкая лодка с хорошими обводами + один не слишком тяжёлый шкипер + почти отсутствие шмурдяка = глисс. Суза 2.5 при тех же условиях выведет максимум в переходный, то есть на 5 км/ч меньше.
https://www.youtube.com/watch?v=kUF4qVxwgMg
При бОльшей нагрузке (2 человека, большая лодка и т.п.) скорость будет абсолютно одинакова, то есть 6-8 км/ч.

К Сузе 2.5 только одна претензия - нужна аккуратность при перевозке. Масло может пролиться в цилиндр, может не пролиться... в идеале, возить куда-то далеко надо либо без масла, либо в наклонном или вертикальном положении.

+100500 подпишусь под каждым словом и словосочетанием "глиссирующий дрищ" :rjach::laduh:
 

Сейчас смотрят

Вверх