• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

мотор меркури 2.5 2-х тактный (Просматривает: 1)

С нами с
11.01.2011
Сообщения
201
Репутация
46
Откуда
г. Приозерск . лен . обл
мотор меркури 2.5 2-х тактный
у мотора пластмасовый винт , как он себя ведет если о камень чиркануть на ходу , не треснет ? и интересно узнать , канавки под шпонку не разбивает, или там есть вставки металлические ? И многие жалуются , что рычажок газа от вибрации съезжает в низ . Так ли это ?
Всем спасибо за ответы .
 
С нами с
26.08.2010
Сообщения
1 724
Репутация
1 495
Возраст
52
Откуда
Сестрорецк
мотор меркури 2.5 2-х тактный
у мотора пластмасовый винт , как он себя ведет если о камень чиркануть на ходу , не треснет ? и интересно узнать , канавки под шпонку не разбивает, или там есть вставки металлические ? И многие жалуются , что рычажок газа от вибрации съезжает в низ . Так ли это ?
Всем спасибо за ответы .
Винт не треснет, а вот бронзовый штифт (там не шпонка, а штифт стоит) срезает на счет раз!
Себе вставлял вмест него обрубок обычного гвоздя - с ним можно раз несколько цепануть дно или еще чего, но правда в этом случае постепенно разбивается ступица винта (но не бойтесь, я на своем проходил 6 сезонов прежде чем пришлось менять винт). Для более долгой жизни ступицы я вставлял в имеющиеся полости выточенные дубовые вставки. Никаких металических вставок в винте нет. Замена винта не такая уж и дорогая (800-900 рублей).
Рычажок действительно самопроизвольно сьезжает вниз на высоких оборотах (на средних и малых такого нет). На длительных переходах я обычно приматывал его страховочным шнуром (забыл как он называется правильно - тот что от чеки остановки двигателя идет) к ручке стартера. Если есть еще вопросы - задавайте
 
С нами с
11.01.2011
Сообщения
201
Репутация
46
Откуда
г. Приозерск . лен . обл
мотор меркури 2.5 2-х тактный
Винт не треснет, а вот бронзовый штифт (там не шпонка, а штифт стоит) срезает на счет раз!
Себе вставлял вмест него обрубок обычного гвоздя - с ним можно раз несколько цепануть дно или еще чего, но правда в этом случае постепенно разбивается ступица винта (но не бойтесь, я на своем проходил 6 сезонов прежде чем пришлось менять винт). Для более долгой жизни ступицы я вставлял в имеющиеся полости выточенные дубовые вставки. Никаких металических вставок в винте нет. Замена винта не такая уж и дорогая (800-900 рублей).
Рычажок действительно самопроизвольно сьезжает вниз на высоких оборотах (на средних и малых такого нет). На длительных переходах я обычно приматывал его страховочным шнуром (забыл как он называется правильно - тот что от чеки остановки двигателя идет) к ручке стартера. Если есть еще вопросы - задавайте
Большое спасибо Вам за такой полный и подробный ответ . Вроде все узнал , что хотел . А выхлоп у мотора в воду , нет пятен от выхлопа на воде ? просто не хотелось бы тянуть за собой нефтяной шлейф . И какая минимальная скорость у мотора на минимальном газу ?
 
С нами с
26.08.2010
Сообщения
1 724
Репутация
1 495
Возраст
52
Откуда
Сестрорецк
мотор меркури 2.5 2-х тактный
Большое спасибо Вам за такой полный и подробный ответ . Вроде все узнал , что хотел . А выхлоп у мотора в воду , нет пятен от выхлопа на воде ? просто не хотелось бы тянуть за собой нефтяной шлейф . И какая минимальная скорость у мотора на минимальном газу ?

Выхлоп в воду, если масла наливать не жалеючи (я лил где-то 1:75) то могут появлятся пятна масленные.
Мin скорость - даже и не знаю - км 1,5-2 в час (дорожу примерно на скорости 3,5-4,5, так при этом газку надо добавлять).
Что касается масла, то если планируется длительный переход на мах скорости (оборотах), то бадяжить лучше 1:50, а по приходу на место уже можно еще разбавить, но как пишут в мануале 1:100 не лейте никогда - это написано в первую очередь для "зеленых" и может быть для рекламы. В принципе такую смесь можно использовать на тролинге, но обычно через 1 час дороженья нужно довать на какоето время мотору полные обороты, чтобы свечи прожечь, а на такой скудной смеси масла это не айс.
Масла за сезон сжирал мах 2 литровые банки (одного бака хватает на 6 часов тролинга) - так что советую на нем не экономить. И еще пришел к выводу, что на 95-м моторчик намного лучше тянет
 
С нами с
10.07.2010
Сообщения
56
Репутация
16
Откуда
г.Саратов
мотор меркури 2.5 2-х тактный
Serkap - И еще пришел к выводу, что на 95-м моторчик намного лучше тянет
А как отразится на моторчик при использовании 95-го бензина ????. В инструкции написано что надо ипользовать 92-й бензин????
 
С нами с
26.08.2010
Сообщения
1 724
Репутация
1 495
Возраст
52
Откуда
Сестрорецк
мотор меркури 2.5 2-х тактный
Serkap - И еще пришел к выводу, что на 95-м моторчик намного лучше тянет
А как отразится на моторчик при использовании 95-го бензина ????. В инструкции написано что надо ипользовать 92-й бензин????
Я так думаю, что нормально все будет!
Тут буквально на днях передачу смотрел по бензину - задумался!
Оказывается в России 80-го бензина выпускают намного больше чем продают, а с 92 все с точностью наоборот. Вот и подумал, что 92-й делают из 80-го (путем добавления присадок), так может хоть 95-й делают хотябы из 92-го (хотя тоже не факт).
Не надо забывать о наших суровых реалиях - в какой стране мы живем, может где-то в заграницах моторчик и дучше заправлять 92-м, но только не в России. ИМХО 95-й полюбому покачественнее 92-го. Сейчас тоже Тоху 9,8 заправляю только 95-м
 
  • Cпасибо
Реакции: Xics
С нами с
16.02.2011
Сообщения
7
Репутация
1
Откуда
няндома
мотор меркури 2.5 2-х тактный
Всем добра и здоровья!Скажу свое....Мотор откатал четыре сезона на ФРЕГАТЕ-320.Всем доволен - заводится хорошо,бензин - "нюхает",легкий,шпонка пока родная,хотя хватал несколько раз камешки на перекатах.Поздней осенью начинать движение надо на прикрытой заслонке ,ну а через некоторое время по мере прогрева,можно открыть и полностью(но это уже почти перед льдом).Вешал на КАЗАНКУ-6М - пихает только в путь.А килевая деревяшка 5.5 метров показалось даже быстрее бежит на полном чем ФРЕГАТ.Были переходы под сотню км за выходные по речкам.Ни разу не подвел:thumbtwoup:В общем если никуда не торопишься - самое то:slodki:
 
С нами с
26.08.2010
Сообщения
1 724
Репутация
1 495
Возраст
52
Откуда
Сестрорецк
мотор меркури 2.5 2-х тактный
Всем добра и здоровья!Скажу свое....Мотор откатал четыре сезона на ФРЕГАТЕ-320.Всем доволен - заводится хорошо,бензин - "нюхает",легкий,шпонка пока родная,хотя хватал несколько раз камешки на перекатах.Поздней осенью начинать движение надо на прикрытой заслонке ,ну а через некоторое время по мере прогрева,можно открыть и полностью(но это уже почти перед льдом).Вешал на КАЗАНКУ-6М - пихает только в путь.А килевая деревяшка 5.5 метров показалось даже быстрее бежит на полном чем ФРЕГАТ.Были переходы под сотню км за выходные по речкам.Ни разу не подвел:thumbtwoup:В общем если никуда не торопишься - самое то:slodki:

Свой на Пеллу ставил - троих тащит только в путь! Скорость больше чем двоих на Фрегате! Но все равно, повторюсь еще раз, по мне огромный минус по сравнению с М-3,3 в том, что нет нейтрали, в остальном только плюсы - экономичен (на дорожке бака на 6 часов, на полный газ - чуть более часа) простой и безотказный (за все время только два раза игла поплавка в карбюраторе залипала и мотор "переливал", что видно было невооруженным глазом по капающему бензину - лечил прямо в лодке).
За одну рыбалку нахаживал в среднем по 60-80 км (20 км до места и обратно, остальное дорожка), даже на Ладогу из Сортавал выходил - страшно конечно, но ниразу не подводил. Сейчас даже жалею, что продал - надо было оставить в качестве докатки, а то на своей Тохе уже приходилось на веревке возвращаться (сломал "ногу" напопалам) - тут бы здорово пригодился!
 
С нами с
11.01.2011
Сообщения
201
Репутация
46
Откуда
г. Приозерск . лен . обл
мотор меркури 2.5 2-х тактный
На этой неделе приобрел себе MERCURY 2.5 . Как появися открытая вода так буду обкатывать , а сейчас хочу просто завести в бочке и посмотреть как работает . У меня такой вопрос - надо ли в цилиндр добавить чуть чуть масла , чтоб не заводить первый раз по сухому . Или можно просто сразу заводить на обкаточной смеси ?
 
С нами с
26.08.2010
Сообщения
1 724
Репутация
1 495
Возраст
52
Откуда
Сестрорецк
мотор меркури 2.5 2-х тактный
На этой неделе приобрел себе MERCURY 2.5 . Как появися открытая вода так буду обкатывать , а сейчас хочу просто завести в бочке и посмотреть как работает . У меня такой вопрос - надо ли в цилиндр добавить чуть чуть масла , чтоб не заводить первый раз по сухому . Или можно просто сразу заводить на обкаточной смеси ?

Не надо, во-первых, там с завода он обработан спецсоставом, а во-вторых, можете просто для уверенности дернуть несколько раз ручку с выдернутой чекой и вывернутой свечой перед тем как заводить (с открытым краником)
 
С нами с
11.01.2011
Сообщения
201
Репутация
46
Откуда
г. Приозерск . лен . обл
мотор меркури 2.5 2-х тактный
Не надо, во-первых, там с завода он обработан спецсоставом, а во-вторых, можете просто для уверенности дернуть несколько раз ручку с выдернутой чекой и вывернутой свечой перед тем как заводить (с открытым краником)[/QUO
Сегодня решил завести моторчик в первый раз ( на несколько минут , просто убедится , что все работает ) . Выкрутил свечку и действительно цилиндр обработан каким то составом . Все закрутил обратно и так и зделал , как Вы писали . Завелся с первого раза :thumbupq:, вода идет , охлаждение работает . Шумит не сильно , думал будет сильней . Так что скоро буду обкатывать .
 
С нами с
26.08.2010
Сообщения
1 724
Репутация
1 495
Возраст
52
Откуда
Сестрорецк
мотор меркури 2.5 2-х тактный
Не надо, во-первых, там с завода он обработан спецсоставом, а во-вторых, можете просто для уверенности дернуть несколько раз ручку с выдернутой чекой и вывернутой свечой перед тем как заводить (с открытым краником)[/QUO
Сегодня решил завести моторчик в первый раз ( на несколько минут , просто убедится , что все работает ) . Выкрутил свечку и действительно цилиндр обработан каким то составом . Все закрутил обратно и так и зделал , как Вы писали . Завелся с первого раза :thumbupq:, вода идет , охлаждение работает . Шумит не сильно , думал будет сильней . Так что скоро буду обкатывать .

С чем Вас и поздравляю! 
 
С нами с
11.01.2011
Сообщения
201
Репутация
46
Откуда
г. Приозерск . лен . обл
мотор меркури 2.5 2-х тактный
С нами с
26.08.2010
Сообщения
1 724
Репутация
1 495
Возраст
52
Откуда
Сестрорецк
мотор меркури 2.5 2-х тактный
Спасибо :) Вы столько всего подсказали мне про этот мотор и так подробно :thumbupq:

Не за что, лишь бы на пользу было 
Когда свой мотор приобрел, то спросить было не у кого, а интернет отсутствовал. К мотору шел мануал на 12 языках включая греческий и наверное китайский и ни слова по русски! Пытался переводить с английского, хотя в школе учил немецкий (правда и немецкий я знаю не намного лучше чем английский или китайский) потому, что словарь нашел киллограм в 5 весом. Короче парился всю зиму (благо мотор взял в декабре), но к апрелю понял, что в принципе можно было и не мучится т.к. ничего особо полезного в этом мануале нет. А дальше проверенный метод проб и ошибок 
 

PAA

С нами с
22.03.2010
Сообщения
319
Репутация
57
Откуда
SPB
мотор меркури 2.5 2-х тактный
Основные различия моторчиков Mercury 2.5 и 3.3, которые описаны в сервис-мануале:
1. Разный шаг винта, для 2.5- 6", для 3.3- 7"
2. Разная конструкция редуктора и помпы. У 2.5 помпа в корпусе редуктора на оси винта, у 3.3- помпа в ноге на валу от двигателя. В корпусе редуктора 3.3 механизм нейтрали с жестким включением (НЕ муфта сцепления, а зацепление бобышками)- поэтому выключать можно безболезненно, а при включении имеем удар стоящих деталей на валу винта по вращающимся от мотора. Лучше не включать на ходу(чисто ИМХО, может у них там всё и рассчитано на удар при включении)
3. У 2.5 придушен карбюратор

Также имеются отличия в системе зажигания у старых и новых моторов- раньше деали с контактом прерывателя.
 

Сейчас смотрят

Вверх