• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Просто улыбнуло (Просматривают: 22)

Я

Якут

гость
Просто улыбнуло
В компанию, которая является провайдером Интернета и по совместительству компьютерным магазином, в отдел подключения юр лиц и простых смертных к ADSL заходит девочка лет 20-ти. Предобеденное время, кто-то трендит по телефону с клиентом, кто-то разбирает договора - в общем, контора занимается своим делом. Девочка неуверенно подходит к первому попавшемуся менеджеру и говорит:

- Здравствуйте, я по поводу Интернета.
- Хотите подключиться ?
- Нет, я по поводу работы.
- Насколько я знаю, в наш отдел нет вакансий. А в какой отдел вы собираетесь наниматься?
- Не знаю. - Хм, ладно, чем вы собираетесь заниматься в нашей компании?
- Не знаю, я по знакомству пришла, я умею печатать на компьютере, мне сказали, что я буду работать Интернетом.
- ??? Простите, кем?
- Интернетом.

В офисе воцарилось молчание. Люба перестала набирать сообщение в аську, и зависла пальцами над клавиатурой. Ольга застыла с чашкой кофе на пол пути к своему столу. Михон на пол секунды впал в ступор, после чего продолжил общаться с клиентом, но намного тише. Денис улыбнулся, и произнес:

- Да, да проходите ко мне, присаживайтесь. Денис занимался обзвоном потенциальных клиентов по поводу подключения, и нанимать людей на работу он не мог. Все заинтересованно начали наблюдать за развитием событий.

- Вы хотите работать Интернетом ?
- Да.
- Замечательно, какая у Вас ширина канала ?
У девочки округлились глаза, Ольга поперхнулась кофе, Люба, трясясь, положила лоб на клавиатуру и хрюкнула.
- Я вас не понимаю:
- Просто мы должны знать, какая у Вас ширина канала, чтобы предположить, сколько клиентов Вы сможете обслуживать за раз.
- ???
- Ну как же Вы не понимаете, если Вы будете работать Интернетом, то к Вам будут подключаться клиенты, которые будут Вами пользоваться. Чем больше клиентов к Вам присоединиться, тем лучше для фирмы. А если канал у Вас маленький, то много клиентов не смогут законнектиться, а если смогут, то будут не довольны качеством.
- Подождите, каким качеством ?
- Ну что Вы собираетесь продавать ?
- Интернет.
- Нет, Интернет это частность, вы будете продавать услугу. Вы будете работать с клиентами. Вашей задачей будет их обслужить, причем так качественно, что клиенты будут обращаться только в нашу фирму. Вы должны будете услужить клиенту, сделать для него все, что он захочет.
Девочка вжалась в кресло, выставив вперед свою сумочку как щит.
- Я передумала, я домой пойду.
- Как же так, Вы даже не хотите узнать график работы и зарплату ?
- Нет, спасибо, до свидания.
Девочка, вскочив со стула, попятилась к выходу, панически озираясь. Кто-то мог еще держать себя в руках, кто-то уже бился в истерике. Девчонка выскочила за дверь. Работа в офисе застопорилась на минут сорок. ))
 
С нами с
09.06.2008
Сообщения
304
Репутация
77
Возраст
53
Откуда
Москва,Марьино
Просто улыбнуло
Почитайте!Не пожалеете!Лично я обсмеялся.Мужик пишет освоих поездках на рыбалку с таким юмором что многим писателям до него далеко.Причем думаю и уверен что это все чистая правда.Сайт его http://oldboy.icnet.ru/.Дам где путешествия и приключения.Привожу повествование его одной поездки.

-----------------------------------------------------------------
ПУТЕШЕСТВИЯ - ПРИКЛЮЧЕНИЯ - ФАНТАСТИКА
P02_AA.jpg

1.7.2001, воскресенье.
6.50 Выехали. Запомним эту цифру : 0. Это не номер телефона и не сумма предстоящих расходов. Это километраж.
7.00 Не можем найти МКАД!
7.07 Первый гаишник. Потеряли 1 минуту 30 секунд.
7.15 Бензин на исходе. Заправка 20 л. Чек прилагается.
P02_01.jpg

7.40 Окончательно заблудились! В Тамбов нам не попасть. Придется ехать по азимуту. Местный урюк сказал, что нужно ехать “На Ям”.
8.50 Выбились из графика. Потеряли развилку. Единственная дорога ведет в Волгоград. Наша дорога М6! Как бы нам опять не оказаться на кольцевой автодороге!..
9.10 180 км. Въехали в Тульскую область! Теперь не заблудимся. Дорог здесь не так уж много.
9.35 225 км. Рязанская область.
10.00 Первый зараженный участок. (Я как штурман группы взял на всякий случай карту радиоактивного заражения Рязанской области).
10.40 Завтрак с дагестанской кухней (105 р.). Настроение постепенно улучшается (хотя, может быть, это от радиации ).
10.55 Заправка 30 л. Чек не дали.
11.50 392 км. Yes! Тамбовская область, ДПС, скорость 10 км/час. Сначала я хотел записывать расположение всех постов ДПС, но побоялся обвинений в шпионаже. Это же наиболее уязвимые места для нанесения ракетно-ядерного удара!
13.15 Критическая точка маршрута. Гаврилов предлагает срезать. Преимущество – короче на 3 км. Недостаток – отсутствие асфальтового покрытия и моста через р. Хопер. Предстоит сделать трудный выбор.
17.15 Заправка 20 л.
P02_02.jpg

Дальнейшие события описать не удалось из-за усталости, высокой влажности и систематических исчезновений ручки. Итак, мы прибыли в столицу Поволжья Чардым.
Историческая справка. Чардым возник в те далекие времена, когда русских здесь еще в помине не было, а всю Европейскую часть занимало прогрессивное Татарское государство (по версии Гаврилова). Потом из Монголии пришли полчища россиян, цивилизация была разрушена, Чардым переименовали в Курдюм, а Курдюм в Чардым. Так вот и стоит теперь на высоком берегу Волги красавец Чардым как памятник нашей российской безалаберности и разгильдяйству…

2.7.2001, судя по всему, понедельник.
14.05 Наконец найдена ручка. Лучше поздно, чем очень поздно. В дороге записать что-то трудно, т.к. сильно трясет, а также дрожат конечности от наплыва впечатлений. Вчера после 13.15 записать что-то было невозможно, т.к. трясло очень сильно, а от впечатлений дрожали штаны. При выборе маршрута сказалась жажда приключений и огромное желание попасть в книгу Гинесса ( как первые, попавшие в Саратов таким маршрутом ). В общем, удача нам сопутствовала, хотя с книгой Гинесса промахнулись ( каждый день находятся 2-3 чудака, а в общем можно сказать и покрепче ).
Здесь нам хорошо. Жрать дают регулярно. Есть некислые телки, червяки, т.е. все, что нужно для полноценной рыбалки. Завели мотор. Ищут лыжи. Сейчас еще впендюрим!
(Почерком Гаврилова печатными буквами:) ИНТЕРЕСНО.*
01.20 (Нетвердым почерком) Подумать только, проспали завтрак, обед и ужин. Гаврилову здесь очень нравится. Рыбы здесь столько, что только закидывай, но сил тянуть нет.
В начале отдыха на первый план выходит культура застолья, то, как человек держит рюмку, как ориентируется в пространстве. Человек опытный и бывалый, садясь за стол, ловким движением отодвигает миску с салатом от того места, где в разгар отдыха может очутиться лицо…
Ночи здесь, как полагается, темные, фонари везде одинаковые, поэтому неудивительно, что в какой-то момент меня отловили где-то на другой турбазе, куда я забрел, по-видимому, в поисках трамвайной остановки…

3.7.2001, вероятно, вторник.
Гаврилов: “Еще два дня такого отдыха и нужно будет вызывать неотложку”.
Вчера поздравляли Зелень (по паспорту Людмила), все плакали навзрыд. Кстати, она все еще здесь. От обилия впечатлений мысли путаются. Сервис здесь на высшем уровне, но нельзя, оказывается, шуметь. То есть если, например, орал благим матом в 4 часа утра (что для меня представляется естественным), за это следует наказание в виде Зеленки, подброшенной в номер. Назревает необходимость съездить в Саратов. Но сначала нужно сходить выпить по кружечке пивка.
11.35 Наш домик называется №1, что накладывает и как бы обязывает (на самом деле дом назывался №2, но мы то об этом не знали, а то бы пупок не рвали…).
12.40 Жил-был рыбак. Его звали Гаврилов. У него было три дочки: Во-дочка, Ло-дочка, и У-дочка.
21.50 В волейбол проср...ли! Вот что значит не допить две бутылки. Хотя в шахматы все прошло блестяще. На восьмом ходу я получил позицию, в которой Каспаров перестает здороваться. Я пожертвовал слона, и когда моя бутылка водки дошла до седьмой горизонтали, Гаврилов сказал: “Приплыли”. Матчу предшествовал длинный теоретический спор: где должен стоять король? Справа или слева? К общему мнению прийти не удалось, но согласились, что кони ходят буквой “Г”.

4.7.2001, надо полагать, среда.
7.00 Проснулся от ласкового шума прибоя, заглушаемого разве что ревом холодильника. Спешить некуда, т.к. бар еще не работает, значит можно понежиться в постели и поразмышлять о пользе молочных продуктов.
13.00 Сегодня, наконец, намечается большая пьянка, а то мы что-то начали сбиваться с победного ритма. А пока можно старательно и кропотливо записывать события, которые случаются в повседневной жизни. Вчера Гаврилов раздавил очки. Казалось бы мелочь, а смешно.
Погода здесь всегда теплая, что вызвано географической близостью пустыни Сахара. Но по ночам знобит, что вызвано свойствами местного пива.
Основную часть времени поглощает рыбалка. Труд рыбака нелегок, но уважаем в народе наряду с такими профессиями как учитель, врач и киллер высокой квалификации
14.00 Сходили купили пивка, семечек и гороха, а также копченую рыбу, от которой уже воняет, как из солдатского сортира. Чеки на покупки здесь не выдаются, потому что мы на острове, и ОБХСС сюда добраться не может (так же как и Рыбнадзор).
Сегодня наладили мотор, приделали к лодке. Лодка напоминает консервную банку, а уровень вибрации при работе мотора таков, что если мотор через пару поездок не развалится, нас ждет отслоение мяса от костей. Как правильно заметил вице-премьер И.Клебанов, не все лодки плавают одинаково хорошо. Не менее справедливо писал Жак-Ив Кусто в своей книге “Почему не всплывает Атлантида?”, что солома легче кирпича, а хреновый лодочный мотор легче выбросить.

5.7.2001, предположительно четверг.
8.00 Ночь прошла ужасно. Все вокруг квакает, крякает, просто орет, комары озверели, чем-то мне это все напоминает Воронеж. (О нашей поезке в Воронеж в 97 г. уже сказано и написано немало крепких тирад)
Вчера еще пару раз сходили попили пивка. Гаврилов настаивает на поездке в Саратов, и, видимо, придется ехать, хотя я здесь уже привык, да и организм не следует третировать сменой обстановки.
13.50 Приехали из Саратова. По случайному стечению обстоятельств обошлось без теплового удара. В домике висит устойчивый запах разлагающейся рыбы. В Чардыме попили пивка. Чек прилагается.
P02_03.jpg

1.15 Это, собственно, уже пятница. Наконец-то нажрались по-свински. А то все пиво да пиво. Сообщаю, что в волейбол опять продули. Какой-то фатал: то совершенно пьяный, то непозволительно трезвый. Если найти золотую середину, я им всем покажу. Гаврилов ухватил бутылку водки и ушел на 350 м вправо. Посмотрим, чем это кончится.
1.40 Ворвался Гаврилов. Ох уж эти девчонки! Ладно ложимся спать, хотя, впрочем…
………И ушел не попрощавшись, а бутылку водки просто упер. Повеселились чудно. Эти бабы просто надоели!

6.7.2001, пятница, и это точно.
8.20 В волейбол нельзя играть ни пьяным, ни трезвым. Когда пьян, не попадаешь по мячу, а когда трезв, волейбол просто не мил.
Водка, которую упер, стоит на столе и мозолит глаз. Медлить нельзя!!
14.30 Сходили попили пивка. Оказывается тоже неплохо, если выпить побольше. Почистил два окуня. Если еще раз попадет в сеть эта рыба, то нужно сначала попробовать сохранить снасть, а если не получится, выкинуть сеть вместе с окунем.
Жара, как пояснили местные жители, объясняется наличием поблизости пустыни Кара-Кум, а также урочища “Барса-Кельмес”, что означает “Пойдешь, мало не покажется”.
Сегодня вечером баня, а значит повальная пьянка, причем нужно как-то урвать время на волейбол и на рыбалку, но до этого надо хорошенько выспаться. Сны здесь либо отсутствуют, либо они чистые и светлые, поэтому просыпаешься утром как ребенок в колыбели. Поспать, боюсь, тоже не удастся, здесь как только засыпаешь, сразу зовут жрать.
Кончаются семечки, и это пока все новости.
18.00 C 17 до 18 часов баня. Собирались так поспешно, что даже не успел выпить рюмку водки. Так можно и коньки отбросить. Но после бани как не выпить?! Еще Билл Гейтс в своей книге “Way to Windows” писал: “После бани хоть штаны продай, а водяры тресни!”
0.40 Условно считаем, что это еще пятница. Выпито море пива и цистерна водки. Но главное в том, что поймал бабочку, предположительно бражник молочайный. Гаврилов требует сатисфакции в виде бутылки водки, сейчас идем на мокрое дело. И если все это ограничится простой бутылкой водки, плюньте мне в харю.
Сегодня великий праздник – день Ивана Купалы, причем женщины должны прыгать через костер. Костер Гаврилов уже сделал, мероприятие приобретает размах. Часть спиртного уже заначили, и, в общем, взрывать бар нет никакой необходимости, но в том и прелесть настоящего отдыха на свежем воздухе, что порой допускаешь себе мелкие шалости.
3.00 Столько конкретных впечатлений, что хоть снимай штаны. Вот заходит Зеленка, значит что-то мы сделали не так. Гаврилова вообще нету, а прочесывать 1500 м побережья нет никакой возможности.

7.7.2001, суббота, выходной день.
10.00 Неделя прошла впустую, но вчера, наконец повезло. Поймана редкая бабочка, отклеена куча этикеток, начал сбор редких растений. Кстати нашелся Гаврилов, жизнь потихоньку налаживается. С утра попили пивка, но это, я думаю, можно и не записывать, и так ясно.
11.45 Наш отдых, как и строительство коммунизма, имеет свои фазы. Сейчас все настолько наладилось, что Гаврилов лежит пьяный, и если пробует перевернуться, раздается страдальческий вопль, как будто некий символический бурлак тянет конкретную баржу. Гаврилов и раньше любил издавать подобные звуки. Вспоминается поездка в Карелию… Но здесь, на исторической родине бурлаков, вопли получаются и тревожней, и визгливей.
Интересное наблюдение: здесь широко используется детский подневольный труд. Это, конечно, нарушает ряд резолюций ООН, но зато удается избежать хроническое чувство голода.
Ночью прошел дождь, и согласно фенологическим наблюдениям, это тут впервые с 1912 г. Как говорят местные старожилы, на такой жаре молекула портвейна быстро разлагается на этиловый спирт и рыбий жир. А хлеб здесь из рыбьей чешуи.
Некоторые сорта водки в баре кончились. Работники местного общепита обвиняют в этом конкретно меня и Гаврилова. До чего же неопытный народ! А что будет, когда мы действительно начнем проявлять характер?! Сил еще осталось немерено и, думаю, нам в конце концов удастся поставить Саратовскую область с ног на уши. У нас в запасе есть такие люди, как Людмила (по жизни Зеленка). Если ее поставить в центр круга радиусом 1 км, то в этом гиблом месте любая непочатая бутылка пива в течение 15 сек становится початой, т.е. конкретно пустой.
2.00 Сегодня так повеселились! Поймал жука, но дело даже не в этом. Поймал еще одного бражника, краше вчерашнего. Но это тоже не главное. Сегодня так напились, так напились… День прожит не зря.

8.7.2001, воскресенье.
9.30 Воскресенье – это всегда праздник Настроение с утра приподнятое. Вся река заполнена парусниками, прямо фруттис какой-то… Гаврилов тоже доволен. Он давно хотел попасть на Волгу, и вот нате, получите.
Из своей давней поездки в Астрахань Гаврилов вынес опасную иллюзию, что где-то есть еще не полностью загаженные места. Особенно любит он рассказать такой эпизод. Раннее утро. Он подъезжает к Волге. Ослепительная водная гладь не шелохнется от порыва ветра (как в анекдоте про боцмана). У берега стоят в воде две цапли, белая и серая (или черная и белая, что все равно), Причем белая положила голову на серую. Или черную. Или наоборот. Или не только голову. Чувствуете, какая красота?! Остается только представить, как в этот момент из-за соседней свалки появляется прекрасная шхуна с алыми парусами и большим волосатым якорем.
Животный мир здесь своеобразен, что связано с близостью пустыни Атакама, и почти за каждым барханом можно разглядеть сайгака. Возле бара в большой луже (в которую мы каждый раз рискуем упасть) живет элитный двухметровый уж. И это не все. Если оторвать голову от стакана и задрать ее повыше, можно обнаружить гордо парящего орлана-белохвоста с зажатым в когтях трехкилограммовым судаком.
Вчера в баре кончилось разливное пиво, подвозить не успевают, обижаются. А ведь мы, в сущности, мальчики-одуванчики, так себе, дублирующий состав. Основные-то все давно закодированы
13.00 Здешнее пиво имеет следующий состав: вода, солод, хмель и совесть пивовара, в основном, конечно, вода и совесть пивовара.
Сейчас собираемся в пивбар, а то там, наверное, забыли, как мы выглядим.
15.30 Гаврилов пожаловался, что когда много народа, пить приходится непрерывно, а не через день как обычно. И потом произнес историческую фразу: “Я себя алкоголиком не считаю!”
16.30 На обед была водка с жареным судаком. Пожалуй, нужно записывать меню, т.к. можно подметить интересные закономерности.

9.7.2001, понедельник, тяжелый день.
6.00 Вчера легли спать практически трезвые, поэтому ночь прошла неспокойно. Гаврилов выл так жалобно, что кровь стыла в жилах, в таких условиях заснуть, конечно, невозможно. К тому же у моей кровати обнаружились конструктивные особенности, исключающие возможность сна в трезвом виде.
Вчерашнее ужение судака на донку завершилось полным провалом, а между тем, у нас есть рыбак Саша, который запросто может поймать метровую щуку. На его фоне мы выглядим пока неубедительно.
Вчера во всех отношениях был не наш день. Сеть уплыла. Телевизоры утонули. Гаврилов ухватился за оголенные провода, в результате у нас сгорела электролампочка.
Ложиться спать на рыбалке трезвым, это все равно, что в туалете не снимать штаны! Надеюсь, за оставшееся время мы такого безобразия больше не допустим.
16.20 Весь день блеснили. Я опять обгорел, значит ночью поспать не удастся. За обедом сегодня принципиально треснул водки, хотя обычно один не пью. Нужно приучать народ, что водка – это такой же повседневный продукт, как огурцы и помидоры, и не нужно делать из нее культа.
Сегодня на фарватере едва не столкнулсть с океанским лайнером “Зубр”. Гаврилов умелым маневром предотвратил беду, а то могли быть жертвы среди мирного населения. На обратном пути кончился бензин, и пришлось 3 км идти на веслах.
23.40 Повторное блеснение опять выявило разницу в классе. Кончился бензин (вообще!). Правда, наловили рыбы стандартных размеров, и это нам привычно. За ужином решил выпить 50 г водки (просто для аппетита). Народ не понял, и в результате общая пьянка (Гаврилов не участвовал). Ладно, сегодня хоть выспимся!..
Гаврилов сказал, что в номере нет не только кондиционера, но и параши в углу.

10.7.2001, вторник.
8.00 Постепенно, с шутками и прибаутками, с песнями и матерком, отдых перешел в свою последнюю, самую трудную фазу. Организм проверяется на прочность и психологическую выносливость, коллектив на сплоченность, а кровеносная система на содержание алкоголя. Погода подстать скурвилась. Приходят на ум слова: година, путина, чужбина… Писать хочется (“писать” с ударением на втором слоге, прошу не путать, хотя то, что на первом тоже хочется, причем постоянно), так вот, писать хочется простыми предложениями: “Моросило.” “Вызвездило”. “Подморозило.”
11.00 Помыли посуду. Запустили бумажного змея. Гаврилов не может понять, как он себя чувствует. Это хроническое. Понимание приходит когда подкрадывается Кондратий. Нужно было делать как я, т.е. квакнуть с утра бутылку спирта с Григорьичем (Григорьич был элитным подводником союзного значения) и самочувствие не стало бы проблемой.
Рыбалка имеет свои фазы. Сейчас непогода, нужно стиснуть зубы и попытаться наверстать упущенное в других областях. В частности, вопрос с водкой совершенно запущен. Водка служит народу, следовательно, мы косвенным путем тоже служим народу. Водка – это то, что постоянно должно поддерживать организм в рабочем состоянии, а не просто повод для произнесения тостов. А в рыбалке мы свое возьмем. У нас есть свои сильные стороны, например, ужение пескаря на поплавочную удочку. А по части размеров пойманной рыбы, то то пусть кто-нибудь попробует поймать рыбу размером меньше крючка! А для нас это раз плюнуть.
15.00 Григорьич принес еще бутылочку спирта, он ездил на рыбалку и наловил леща килограммов двадцать. Гаврилов по-прежнему не пьет, и меня начинает тревожить его состояние.
20.00 Гаврилов потребовал водки. Пришлось выпить вместе с ним.
Последующие записи похоже, являются продолжением известного произведения Н.Гоголя “Записки сумасшедшего”.
15.50(?) Гаврилов пошел по рукам.
16.00(?) Гаврилов разливает, Витя выпивает.
10.00(?) Бог изобрел сначала пиво, потом Адама, потом воблу, а уже потом из ее ребра Еву.

11.7.2001, блин, среда.
На часы взглянуть забыл. Хронология повествования полностью нарушена, поэтому все предыдущие записи прошу считать недействительными. Свершившимся фактом можно считать то, что лежу на пляже. Гаврилов пошел к Григорьичу. Кому это выйдет боком, неизвестно. Скорее всего обоим.
Вчера, ну как бы это сказать? В общем, вы понимаете…С утра сходили, выпили бочку пива. А в холодильнике еще море водки. Сказать, что я пьян, значит ничего не сказать. Или сказать все. Сейчас лучше всего предаться воспоминаниям из далекого детства или размышлениям, как бы нам обустроить Россию. Но сначала нужно добраться до Зелени (35 м) и конфисковать панаму, а то хватит солнечный удар.
Гаврилов взял в холодильнике бутылку водки. Нашла коса на камень!
Опять жара. Чуть левее видно Парамарибо, чуть правее Капакабана. В середине тайга и сырая тяжесть карабина. Хочется взять рюкзак и ледоруб, но нет сил. Еще хочется взять бутылку водки и пойти к Григорьичу, взглянуть на лица. Создастся ситуация, в которой опарыш окукливается в течение 30 сек, а Чацкий успевает сказать: “Сюда я больше не ездец!”. И занавес с катафалком.
15.30 Сегодня в баре потребовал чек, а то кому-то покажется, что я все это сочиняю.
P02_04.jpg
P02_05.jpg

На фотографии я и Зеленка, снимал сцену Гаврилов. Так что никакая мы не пьянь, можем культурно посидеть в приятной обстановке, разговаривая о балете “Щелкунчик”.
23.50 Сыграл четыре партии в козла, выпил водки и ложусь спать с чувством выполненного долга. Где Гаврилов, неизвестно, но, боюсь, с рыбалкой покончено. Зеленый змий однажды впиявившись в человека, уже не отпускает.

12.7.2001, четверг,увы, не рыбный день.
8.30 Осталось протянуть совсем немного. Как серебристый лайнер с пробитыми баками, терпеливо гудя и покачивая крыльями, стремится долететь до аэродрома, чтобы не упасть на жилые кварталы, так и наше мероприятие приближается к счастливому концу с улыбками и поздравлениями и со слезами радости на глазах усталых саратовцев. Съезжу-ка я, что ли, проверю снасть…
9.30 Полчаса спорил с крутой волной. Нашел сеть, унесенную ветром. Какое уродище! Одних ракушек тонна. Если господь даст терпения, то можно будет в спокойной обстановке не спеша порезать ее на телевизоры.
Вчера в баре был завоз продукции, так что концовка обещает быть яркой, со множеством интересных моментов.
10.20 Решил попить пивка.
13.30 Съездили за грибами. В урожайные годы белых грибов здесь не счесть, только отъедь километров пять на катере. Нынешний год, к сожалению, неурожайный. Зато прокатились на катере, полюбовались волжскими просторами.
Что-то нынешний год неурожаен не только по грибам, но и с точки зрения культурной программы. Сидишь тут как пень на одном месте, изучаешь архитектуру пивбара, да интерьер местных сортиров.
Бар с архитектурной точки зрения не имеет ярко выраженных стилевых черт. Лишь после пятой кружки пива проявляются черты саратовского ампира, выявляющие художественную значимость голой стены. Иконостас заменяет маловыразительный прилавок со следами пива. Потолок покоится на четырех стенах, в углу потолка после десятой кружки пива появляется люк. Все сооружение традиционно завершается крышей, которая после двадцатой кружки пива начинает ехать в сторону сортира.
Архитектура местных сортиров интереснее и разнообразней. Поэтому любая экспедиция в сортир помимо практической пользы носит познавательный характер. Все сортиры здесь одноместные, что сближает их с архитектурой московского Кремля и совсем нехарактерно, например, для псковско-новгородского стиля, где часто можно встретить 25-местный сортир. Дырки здесь широкие, что удобно для пожилых, толстых и незрячих, а также для лиц, страдающих поносом. Под каждым сортиром глубокий грот.
Особенно интересен сортир, скажем так, №1. Находясь на пути в пивбар, он органично вписывается с садово-парковый ансамбль. Под позднейшим слоем масляной краски ядовитого желтоватого цвета скорее всего скрываются фрески, предположительно, Андрея Рублева. На двери висит массивный металлический замок в стиле соцреализма.
Сортир, скажем так, №2, расположен чуть-чуть поодаль, он меньше своего собрата, но изящней и уютней. Архитектура его лаконична, и вместе с тем как бы устремлена ввысь. Композитор Гектор Берлиоз, будь он здесь, воскликнул бы: “Какой тут на хрен Кельнский собор! Вот то, что мне нужно!”
Сортир №3 расположен за мостиком, он выполнен из металла, что придает сооружению монументальный характер, а посетителю чувство защищенности. Дверь его всегда открыта настежь, чтобы можно было посидеть подольше, любуясь видом на малахитовую лужу.
Туалетная бумага для здешних сортиров лучше всего подходит наждачная, формата А4.
P02_06.jpg
Рис. №1 Образец туалетной бумаги
Вопрос о туалетной бумаге заслуживает отдельного рассмотрения. Применение того или иного сорта глубоко индивидуально и может многое рассказать удачливому исследователю о характере и склонностях человека. Увидев, как ваш знакомый выходит из сортира, не поленитесь заглянуть в толчок. Не вдаваясь в особенности работы пищеварительного тракта, проанализируйте структуру и консистенцию бумаги. Бумага с водяными знаками выдает служащего банковских и финансовых сфер. Копировальную бумагу, согласно статистике, чаще всего используют выходцы из стран востока. Попадаются люди, которые пользуются долларовыми банкнотами. В этом случае ничего не анализируйте, прополощите купюру в струе воды и считайте, что вам повезло.
Поделюсь любопытным наблюдением. Я всегда беру в наши с Гавриловым поездки “Хрестоматию для игры на фортепиано” (я в ней сушу растения для гербария). Однажды я заметил, что в книге стали исчезать листы. Я задумался. И вот к какому выводу я пришел. Чтобы вытирать задницу партитурой Моцарта недостаточно иметь крепкие ягодицы. Нужно еще обладать врожденным чувством гармонии и неутолимой тягой к прекрасному.
22.30 Но хватит о возвышенном, пора о насущном. Съездили на рыбалку. Отъехали метров 100, полетела шпонка в моторе. Не рыбный день! Сдуру вставили новую шпонку. Поехали. Ловили, ловили - ни хрена! Нет, не рыбный день! В сетку попалась атлантическая сельдь. Хорошо хоть не бычок в томате! Как ни крути, а день не рыбный!
(Почерком Зеленки). Наше трио неподражаемо! Сколько экспрессии, пластики, гибкости ума – спасибо, мальчики!

13.7.2001, пятница, гиблый день.

В такие дни падают самолеты, рвутся снасти, проваливаются сортиры, а пивбары закрываются на спецобслуживание.
Из напитков предпочтительны легкие: пиво, джин-тоник, портвейн и разбавленный технический спирт. Нежелательно употребление молочных продуктов, манной каши и водки тех сортов, что дороже 50 р за бутылку.
20.50 День, как и ожидалось прошел в бесплодных потугах. Все начинания шли прахом. Однако основное впереди. У нас сегодня отходняк, т.к. решили ехать в понедельник, а чтобы прийти в себя, Гаврилову нужно некоторое время.
Гаврилов написал песню, а недалеко от сортира №1 построили сортир №4. Сортиры здесь возникают как грибы после дождя.
P02_07.jpg


14.7.2001, суббота.
10.00 Состояние тяжелое, читай полуобморочное. Значит отходняк прошел на высоком уровне. Гаврилов съел общественную колбасу, и ему, наверное, вырежут гайянкутус на спине.
Выйти из барака нет никакой возможности, морда такая, что, во-первых, в дверь не пролезет, во-вторых в лагере есть и дети.
11.50 Протиснулся на завтрак. Чувство голода исчезло. Осталось чувство гадливости и внутренней опустошенности. Вероятно, вчера я перебрал. Нужно быть осторожней, внимательней следить за собой. Возможны сбои в работе отдельных частей тела (особенно ж..ы - [почерком Гаврилова – прим. Ред.])
Скоро отъезд. Мы покинем этот гостеприимный остров с тем же чувством, которое испытал в свое время Робинзон Крузо. Но в памяти навсегда останутся ласковое летнее солнце, Волга, манящая зелень (с маленькой буквы) островов. Вспомнится, как играли в волейбол, шахматы, ловили рыбу, собирали жуков, бабочек, ходили по грибы, как вместе мечтали, провожая глазами проплывающие мимо белые теплоходы… Мы вернемся домой крепкие, повзрослевшие, покрытые свинцовым загаром и наполненные желанием вернуться сюда еще хотя бы раз!
Но, как известно, бомба в ту же воронку второй раз не попадает.

15.7.2001, воскресенье, последний день первой половины лета.
8.00 Подъем, поход в сортир, чистка зубов.
8.30 – 9.00 Любование белыми теплоходами, бороздящими водные просторы. Погода хорошая, значит облака разгонять не нужно. Температура 25 град., давление в норме, пульс прощупывается.
9.00 - 10.00 Мучительные размышления о том, как бы отклеить побольше бутылочных этикеток, при этом не скомпрометировать свое доброе имя. Хочется, чтобы потом говорили: “Какой порядочный и благовоспитанный человек!”
18.15 Весь день обсуждали, как бы отсюда половчей уехать.
20.40 Решили, что ехать надо обязательно.
21.40 В последний раз выпил водки. Дай бог, не последняя! Объявлена 5-минутная готовность.
1.45 Час “X” наступил!

16.7.2001, понедельник, День Победы.
3.00 Выезд из Чардыма, предварительно нажравшись.
4.00 Заправка 35 л х 7.40. Чек прилагается.
6.20 Заграбастали, сволочи! (150 р)
6.50 С горя, завтрак в г.Балашов.
8.00 - 9.20 Стоянка на р.Хопер. Сон на свежем воздухе.
10.00 Проехали р.Ворона. Красивейшие места! Пью пиво “Волжанин”.
11.40 Остановка. Перебирали рыбу. Вонь на километр.
12.10 Заправка 20 л х 7.50 +5 руб. Пожелали счастливого пути.
13.00 Опять урюк с палкой! Прямо какая-то полоса невезения! (100 р.) Точнее не полоса невезения, а сплошная разделительная полоса. Это то, о чем можно писать романы и сочинять поэмы. Для рыцарей полосатой дубины она священна. Лучше размазать по асфальту парочку невнимательных старушек, чем, не дай бог, в 4 часа утра на пустынном шоссе заехать одним колесом на разделительную полосу…Лица работников ДПС при этом вместо природной розовой окраски, приобретают багровый оттенок, а пальцы ловко считают купюры.
13.10 В салоне ругань. Выдвигается требование поголовного линчевания работников ГИБДД. Вообще, такого густого мата давненько не приходилось слышать.
14.10 Обед в кафе “Круглосуточно” – 165 р. Насчет дорожного происшествия, здраво поразмыслив, пришли к выводу, что нужно зубрить правила дорожного движения. И еще хорошо бы на всю сумму взяток, которые собирают с водителей, накупить рогаток и мочить, мочить, мочить…
15.00 Можно расслабиться и покурить. Салон провонял рыбой. Гаврилов как-то отличает протухшую рыбу от не совсем протухшей. Может быть, по степени вздутия. Мне кажется, что не протухшей рыбы не бывает, только одна воняет гуще, а другая слабей.
Расслабляться нельзя! Когда выезжали на дорогу, случайным взмахом руки снес зеркало заднего обзора. Гаврилов сказал: “Ну что же ты, Витя?” И еще слов двадцать без падежей. Во время вынужденного ремонта Гаврилов схватился рукой за глаз, от чего глаз распух и загноился.
18.00 Въехали в зону ливневого дождя.
18.30 На дороге валяется разбитый всмятку автомобиль ДПС. Казалось бы, ерунда… Но этот эпизод как-то нас всех приободрил. Я перестал клевать носом, Зеленка – материться, Гаврилов крепче впился в баранку, буравя единственным глазом дорожную даль. По его лицу было видно, с какой теплотой он вспоминает нехудые лица работников ДПС, ту любовь и достоинство, с которыми они принимают скромные подношения водителей, их своеобразное чувство юмора… А все-таки жаль, что не будет уже сновать по дорогам шустрая иномарка с игривой синей полосой, создавая аварийные ситуации (чтобы водители всегда были в тонусе и не теряли концентрации внимания).
19.10 Въехали в столицу независимой России г.Москву.
19.50 Финита! Можно стереть пот со лба и поставить жирную точку.
P02_08.jpg


ЭПИЛОГ.

Прочитал тут записи… Какое-то двойственное впечатление. Вроде каждый день по отдельности прожит не зря, а потом глядишь: неделя прошла впустую. Все время не хватало какой-то малости: то рюмку водки забудешь выпить, то спиннинг на 2 метра ближе кинешь.. В Саратовский Краеведческий музей не попали, океанский лайнер не протаранили. Да вот еще что… Сверюсь в записями… Так и есть! За две недели ни разу не блеванул. И всего от силы два-три провала в памяти. За две недели отдыха! А жизнь ведь проходит… Ну, ничего. Уж следующий-то раз нам непременно повезет. Погода будет безветренной, температура +24 градуса. Природа будет девственной, рыба не пуганой, обстановка в номере будет соответствовать понятию “пять звездочек”, с паркетом, гарнитуром из мореного дуба и большой пятиведерной парашей в углу. Водка будет целебной, а пиво живительным. И обязательно клюнет рыба! Она будет лежать на дне лодки, помахивая хвостом (размером с совковую лопату) и глядеть на нас добрыми глазами (размером с кулак Майка Тайсона каждый).
Думаю, за это как-нибудь нужно выпить…

ПРИЛОЖЕНИЕ №1 Схема экспедиции

P02_09.jpg


1 - Место дислокации
2 - Бар
3 - Остров им. Баунти
4 - Место заготовки белых грибов
5 - Место возможной катастрофы океанского лайнера “Зубр” (см. запись от 9.7)


P02_XX.jpg
Июль 2001 г.
 
С нами с
09.06.2008
Сообщения
304
Репутация
77
Возраст
53
Откуда
Москва,Марьино
Просто улыбнуло
Ознакомтесь с еще одним шедевром.Кому лень по ссылке заходить.Ну явно пропадает писатель-юмарист в нем.Это от бога у него.
------------------------------------------------------------------
moz-screenshot.jpg

moz-screenshot-1.jpg
ПУТЕШЕСТВИЯ - ПРИКЛЮЧЕНИЯ - ФАНТАСТИКА
P03_AA.jpg


14.7.2002. Воскресенье.
8.40 Выехали.
8.41 Едем.
8.55 Сделали запрещенный поворот направо. Проехали заправку, цена бензина – 10р. Далее пост ДПС. Почему-то не остановили.
9.05 Заправка! 9.60 Х ? литров = 200 руб. Чек прилагается.
P03_01.jpg

9.15 Съехали с кольцевой. Километраж – 40 км. Солнце – в рыло. Ветер – в харю. Скорость бешеная. Трасса М4. Вообще-то нужно М6, но Гаврилов сказал, что это все равно.
9.25 До Астрахани осталось 1388 км
10.40 Тульская область. Пока непонятно, на какой мы дороге, М4 вроде кончилась, а М6 еще не начиналась
11.00 Километраж – 200 км… Блин, сплошные ухабы!.. Тульская обл. запомнилась обилием пряников и отсутствием чего бы то ни было, кроме пряников. Пряник здесь имеет то же экономическое значение, как в Белоруссии картошка. Основная достопримечательность пейзажа – ржавые цистерны. Местность унылая, растительность чахлая, климат суровый. Людей не видно, т.к. они либо работают, либо пьют водку, купленную в обмен на пряники. Хорошо бы потом разобрать, чего я тут написал.
11.10 Рязанская обл. Дорога – один хрен.
12.00 300 км.
12.05 Заправка 20 л Х 9.80 Чек не дали! А мы им на чай не дали!
12.40 Плотный обед (130 р.) в кафе (будем его условно называть “Глория”). Купил коллекционную бутылку пива “Жигулевское” (13 р.) и теперь думаю, как бы его выпить, чтобы получить максимум удовольствия.
13.20 Всосал бутылку пива! Дорога уже не кажется столь ухабистой! Поговорили о футболе. Гаврилов считает, что нельзя держать футболиста за майку, и я с ним полностью согласен!
13.30 Тамбовская область со знаменитым ДПС.
13.40 Много картошки, но совсем не видно пряников. Видно, на тамбовских черноземах пряники не растут.
14.40 500 км. В Тамбов заезжать не стали.
15.00 Отдых в лесном массиве.
16.40 Отдых у озера. Все труднее дается дистанция и чаще приходится делать перерывы. Но самое сложное начнется после Борисоглебска. В сущности, пока мы едем прошлогодним маршрутом. Так что настоящие испытания впереди!
17.30 Потихоньку начинается езда в незнаемое. Для начала чуть не кончился бензин. Дотянули до заправки 35 л Х 9.10 = 318.50. Чек прилагается!
P03_02.jpg

18.00 Первый серьезный шмон с проверкой номеров на отдельных деталях автомобиля, с проверкой документов на надувную лодку и лодочный мотор. Искали также автоматы Калашникова и ракеты типа “Земля-воздух”. Хорошо что не заглянули в сумки, у нас там полно “стингеров”!
18.40 Проехали р. Бузулук. Что-то давненько нас не шмонали…
Время… ..в общем, смеркается. Ручка потерялась, но есть запасная, но нас так просто не возьмешь, не первый раз замужем. В гостинице по телевизору показывают Познера. Гаврилов исследует дельту Волги, на словах все получается гладко. Но есть ощущение, что завтра придется попетлять. Причем в экстремальных условиях. А вот карту Гаврилов изучает зря. Не к добру это. Плохо, когда дилетанты вмешиваются в работу профессионалов.
На данный момент находимся в городе “Михайловка” в гостинице под названием “Медведица”. Счет выпишут завтра (может быть). Гаврилов настоял на покупке леща, теперь кругом вонь, жара, ну ладно…
Поменьше словесной шелухи и побольше повседневной заботы о буханке хлеба и литре пива. Посетили магазин в г. Михайловка. Чек прилагается.
P03_03.jpg
P03_04.jpg

Сюда входит: тухлый лещ, колбаса, лимонный напиток, буханка хлеба и, кажется, пиво “Дон” (1,5 л). Кроме того, еще пиво “Волжанин”, - 13 р., “Волжанин – Ахтуба” – 10 р. и автомобильная стоянка – 20 р.
Тут еще следует заметить, что едем мы в Астрахань, где туча комаров и бездна рыбы. Нечто аналогичное, правда, предполагалось в свое время в Карелии, но не сложилось.
Нужно купить! Канистру, бензин для лодки и два вида масла, еще купить соль и накопать червей. Тогда успех обеспечен!


15.7.2002. Понедельник.

5.40 862 км. Выехали из гостеприимного г. Михайловка. Счет за гостиницу так и не выписали, но и так ясно, что это 220 р. Х 2.
6.10 Срочно потребовалось накопать червей. Для этого пришлось уклониться с маршрута на 2 км, но легких путей в нашем деле искать нельзя!
6.15 Червей нет. Значит не будет и рыбалки. К тому же охранник на стоянке сегодня сказал, что рыба в этом году откуда надо не ушла и куда надо не пришла. Короче, пинцет.
6.30 Запахло г...вном. Это свиноферма. Значит, будет новая попытка накопать червей. А то без червей мы все равно что то, чем сейчас пахнет.
6.45 Червей все нет. Но хорошо, что не получили копытом по лбу, потому что свиноферма оказалась конезаводом.
7.20 Позади 1000 км! Приближается самый опасный участок пути - Волгоград.
8.45 Едем по Волгограду. Заправка 20 л (Чек прилагается).
P03_05.jpg

9.15 Гаврилов не пристегнул ремень! Тотчас взяли за жабры (полтинник).
9.35 Астраханская обл. Выжженная степь. Температура +50 в тени.
9.40 Без шмона, конечно, обойтись не могло. Нельзя же кого попало пропускать просто так в Астраханскую область.
11.30 Обед 125 р. Ручка обжигает пальцы…
11.50 Заправка на 95 р. (9.20 Х ? ) Сейчас не до чеков…
12.10 Едем по Калмыкии.
13.30 Очередной шмон на 50-градусной жаре.
14.30 Едем по Астрахани. Теперь шмонают на мосту через Волгу.
20.30 Выдалась свободная минута между распитием бутылки водки и наладкой спиннинга. Условия здесь хорошие. Я уже было готовился описывать архитектуру местных сортиров, как вдруг обнаружил за стенкой сортир с душем и разными там буржуазными примочками. Гаврилов 4 раза закинул спиннинг прямо от стола с водкой и поймал 2 окуня и 1 щуку.
Зашел Гаврилов и сказал: Ну, где там твой спиннинг?..


16.7.2002. Вторник.

6.40 Утра. (Для тех, кто не понял). Голова то ли болит, то ли вообще не может болеть. Сначала нужно записать некоторые цифры. В бар ходили 2 раза. Эту цифру я запомнил. Цифра “186” назойливо стучит в мозгу, как проклюнувшийся цыпленок. Еще было двести с чем-то. Еще оставили в баре сдачу с 500 р. Так что глобальных провалов памяти вчера не было. Только так, по мелочи. Сегодня, проходя мимо, все здороваются. Либо здесь такой обычай, либо вчера со всеми познакомились.
С утра, как водится, уже поговорили о литературе и искусстве. Я выразил мысль, что если бы Л.Толстой столько пил, то роман “Война и мир” не был бы столь толстым. А Гаврилов сказал, что все писатели пьянь и без этого дела не способны написать ни строчки.
И кто это там так противно кричит?! Нужно бросать рыбалку и заняться охотой.
В комнату вошел Гаврилов. Он ищет тапки. Что упало, то, как говорится, пропало. Я сказал, что тапки он вчера утопил. Гаврилов поверил, т.к. тапок действительно нет.
7.50 Гаврилов нашел тапки и, заодно, кошелек. Все в комнате. Видно, приближается старость, т.к. все это должно быть разбросано по территории.
Еще здесь есть гидросамолет и это настораживает. Не хотелось бы после очередного провала в памяти очутиться в серебряной птице, летящей над Каспием под контролем швейцарского авиадиспетчера.
8.40 Гаврилов с утра не суетится, не заводит мотор, не бросает спиннинг, не мешает мне заниматься литературным творчеством. И это при том, что он еще и не валяется пьяный, не стонет, не клянет злую судьбу, отрывающую его от рыболовных снастей. Рыбу ловить все равно бесполезно, потому что соли не купили, а так она протухает за 30 сек. на 70-градусной жаре. С утра, кстати, пасмурно, и это для Астрахани совсем не характерно. Местные старожилы такого не помнят, и те, кто не в курсе, что мы приехали, очень удивляются.
9.30 Подтащили баночку икры за 700 р. Договаривался Гаврилов, поэтому отказать было неудобно.
Как выяснилось, поплавком Гаврилов не дребезжал, т.к. сидел в баре и сейчас опять куда-то умотал. Его содержание, похоже, становится убыточным.
10.00 Собираемся в бар. Рыбалка успешно продвигается по испытанной годами схеме: три дня пьянства, день трезвости и ночь кошмаров.
12.40 Сходили в бар. Про вчерашние 500 р. там помнят, верят и ждут. На нашем положительном счету осталось 188 р. У бармена есть большой талмуд, и мы там, кажется, первые, кто имеет положительный баланс.
Гаврилов заснул. Гидросамолет улетел.
18.00 Гидросамолет прилетел и вовсю катает публику по системе взлет + посадка = 500 руб.
Последняя отчаянная попытка накопать червей закончилась полным провалом. Зато сходили в магазин (ок. 130 р.)… …Вот прибежал довольный Гаврилов: поймал огромного жереха! Такую рыбу здесь никто не ловил… А если бы еще были червяки – страшно подумать! Жалко только будет, если жерех протухнет, а помешать ему протухнуть может только чудо.
22.15 Жереха съели, точнее то, что не упало в костер. Предварительно пришлось его чистить… Такая крупная рыба не вписывается в нашу концепцию рыбалки. Для нас все, что больше 20 см вносит дополнительные проблемы и требует усилий. Завтра едем в Камызяк. Нужно купить ящик водки, а то здесь дикие наценки.
Сегодня оставили новый задаток в баре – 500 р.


17.7.2002. Среда.

7.00 Тихо и солнечно. В такую погоду у рыбаков особенно часто отказывают почки. Сегодня предстоит сделать три дела: распаковать удочки, настроить спиннинг и съездить в Камызяк.
7.30 Ура! Мы едем в Камызяк!
12.00 Приехали из г. Камызяк. Так закалялась сталь! 40 мин. Копали червей на солнцепеке. Накопали штук 10. Гаврилов выклянчил мешок из-под муки и хочет его использовать как якорь. Это, видимо, результат теплового удара. Он уже замучил все местное население вопросом: где накопать червей? “Если не можешь найти червей, ходи с бубей.” (Э.Хемингуэй)
В магазине купили 7 бутылок водки в рамках компании по борьбе с местными наценками. Остальное уже выглядит мелочью. Платил за все Гаврилов и говорит что запомнил, хотя я за ним раньше не наблюдал способности перемножать в уме шестизначные цифры. Меня сейчас мучит тот же вопрос, что и В.И.Ленина, когда он сидел в шалаше в Разливе: “Когда же начнется настоящая рыбалка ?! Хотя за последние два дня титаническими усилиями создан неплохой плацдарм в виде задатка в баре и солидного арсенала в шкафу и холодильнике. Осталось только вовремя нажать кнопку “Пуск”.
Медицинские новости: вчера Гаврилов, увидев, что часть жереха рухнула в костер, прямо вилкой стал выковыривать из углей рыбье мясо и жадно глотать. Ночью это вылилось в острые желудочные боли. О тепловом ударе я уже писал. Еще Гаврилов выразил намерение полетать на самолете (предварительно нажравшись, чтобы заглушить трусость). Возможно, остаток отдыха мне придется посвятить анализу ДНК и поискам черного ящика.
19.50 Наловили ведро рыбы. Червей копали оказывается зря, т.к. клевало в основном на хлеб. Теперь мы знаем, где клюет рыба нашего размера, и нет риска поймать килограммовое чудовище. Тазик с рыбой переполнен, так что ходить, размахивая спиннингом и показывая свою дурь, не имеет смысла.
Самое время переключиться и описать природу астраханского края и его этнические особенности. В природном ландшафте преобладают пустыни и полупустыни. Наиболее часто встречаемые растения – саксаул и верблюжья колючка. Самые распространенные птицы – удод и козлодой. Самая уважаемая профессия – пьяный ямщик, любимое кушанье – вяленый урюк, самое популярное пиво – “Волжанин”.
Вчера я надыбал в местном магазине этикетку от 50-литрового кега “Волжанин”. Клянчить я с детства не умел, но научила жизнь и пример Гаврилова.
Народ по национальному составу здесь наполовину калмыки, наполовину казахи. Всю остальную часть (а это примерно 90%) составляют татары. Еще, кажется, попадаются негры, но, возможно, это сильно загоревшие калмыки. Характер астраханца и особенно камызяка смелый и независимый. Здесь каждый с колыбели выходит в одиночку в открытый ерик на утлом торпедном катере, отстреливаясь от Рыбнадзора.
Вошел Гаврилов и употребил слово “срач”. Действительно, у нас немного не убрано…


18.7.2002. Четверг.
6.25 Проснулись, а делать вроде и нечего. Нужно только идти спасать мотор, потому что лодка сдулась и мотор вот-вот утонет вместе с лодкой (как сообщили егеря). Тут жалко не мотор и даже не лодку, а гидросамолет, к которому привязана лодка.
Вчера пили только пиво, поэтому Гаврилов всю ночь выл, как голодный койот на полную луну.
Ноги потеют здесь так часто и обильно, что приходится три раза в день менять носки (этикетки прилагаются).
P03_06.jpg
P03_07.jpg

13.20 Сегодня наловили еще ведро окуней. Закопали их в яму. Пусть потихоньку тухнут. Достали сковородку. Кончается бензин, поэтому надо съездить в Астрахань заправиться и заодно купить блесну на жереха. Как выглядит блесна, никто не знает. Запас водки остается нетронутым, видимо наиболее интенсивная рыбалка начнется ближе к отъезду.
Сегодня на червя поймал рака, а окунь, оказывается, берет здесь на голый крючок, а может быть просто окуня так много, что когда закинешь крючок, он обязательно за что-то зацепится. Неслучайно я поймал одного окуня за хвост.
Астраханская природа все больше напоминает Австралию. Такие же полупустыни и редкая растительность, не знакомая жителю северного полушария. Аборигены же вообще везде одинаковые. Любое расстояние у них считается равным 1 км, они любят местную водку и недолюбливают москвичей.
14.00 Плановый обед. Давали рыбу, гороховый суп и напиток из персиков. Приближается гроза, объявлено штормовое предупреждение.
22.00 Ложимся спать в полной сознанке. Наловили еще ведро рыбы. Нет предела человеческой жадности! Кое-что пожарили и съели, давясь костями. Водки выпили ну, максимум, две бутылки, поэтому все еще впереди. Гаврилов ложится спать с дежурной фразой: “О, господи, блин, кошмар какой!”


19.7.2002. Пятница.
8.30 Кончается пиво, и эта проблема постепенно заслоняет собой все остальные. В баре с прилавка попрятали всю водку, пиво и портвейн, остался только крюшон. Наверное, нас спугались. Но для нас жизнь на данном конкретном прилавке не заканчивается. Есть еще магазин типа “зеленый вагон” в соседней деревне. Народ в деревне непуганый, занимается разведением коз и рискованным земледелием.
Есть еще Камызяк, город со своей самобытной культурой, дешевой астраханской водкой, упитанными камызячками, торгующими на рынке штиблетами, произведенными, судя по фасону, еще при строительстве коммунизма.
По поводу происхождения названия г. Камызяк существуют разночтения. Гаврилов утверждает, что название происходит от слова “камыш”. Камыша тут действительно много (если считать камышом все, что растет у воды)… Есть еще, однако, версия, что город получил свое название по имени рабочего-путиловца Ивана Камызякина, который пытался установить здесь Советскую власть, да ничего у него не вышло.
19.40 Ездили в г. Камызяк. Опять какие-то ерики, протоки, всюду сидит голодный окунь и ждет, чтобы его поймали. Все уже как-то примелькалось и начинает надоедать. Правильно говорят местные жители, что стоит здесь пожить две недели, и все осточертеет. В период отсутствия пива (с 9.00 до 15.00) буквально все валилось из рук, три раза пытался закинуть спиннинг, то обрыв, то зацеп, руки трясутся, и я уже было поклялся страшной клятвой на справочнике рыболова-спортсмена, что это мой последний заброс, а спиннинг хотел утопить в яме (тут как раз поблизости яма глубиной 20 м). Но попил пивка, и как-то полегчало. Хотя на рыболовные снасти пока смотреть противно.
Сейчас принял душ, сижу, пью пиво “Ячменный колос” (алк. не менее 4%, объем 2,25 л), а Гаврилов пошел в атаку на судака.
19.50 Атака продолжалась недолго. За полчаса судак не клюнул, а Гаврилов не любит, когда не клюет больше 10 секунд.
20.30 Борьба за сохранение рыбы приобретает остервенелый характер. Гаврилов постоянно перекладывает ее из ямы в холодильник и наоборот, но рыбы становится все больше, а шансов не дать ей протухнуть все меньше. Сегодня придется опять жрать какую-нибудь парашу из костлявых окуней, давясь плавниками и повторяя как молитву: “Только бы не протухло!” Без водки, однако, это не съесть даже Гаврилову.
20.45 - 21.00 Мыл сковородку.
22.50 Курбан-байрам, т.е. “Спокойной ночи!” Рыба сгорела, так что ждем новых медицинских новостей. Обошлось, однако, без водки… Гаврилов сегодня тяпнул топором по ноге, но попал в пряжку, совсем как Пушкин, когда стрелял в Дантеса.


20.7.2002. Суббота.
8.30 Поймал щуку на хлеб. Сейчас едем в Астрахань!
13.50 В Астрахань не попали, зато посетили родной Камызяк. Охранник на выезде базы каждый раз, когда мы уезжаем, спрашивает с надеждой: “Вы насовсем ?”
В Камызяке опять посетили рынок (он работает часов до 10, потому что дальше жара не позволяет), накупили крючков, веревки, пива, как и подобает настоящим рыбакам.
Заправка в г. Камызяк. Судя по запаху, то, чем нас заправили, не могло быть ни соляркой, ни ослиной мочой. Тем более бензином. Скорее всего, это что-то типа керосина…
P03_08.jpg

До обеда удил рыбу на поплавочную удочку. Попадалась красноперка и карп-карась. На базу наехало много народа с женщинами и детьми. Ночью, видно, будут гулять. А прошлую ночь напролет выла собака, как будто сбесилась, или на базу напала стая волков. Гаврилов так выть не умеет. Зато он умеет ругаться и уже освоил ряд калмыцких ругательст
14.40 ….”Собирайся” -, сказал Гаврилов.
21.10 Весь в г...вне. Подробности опишу позднее.
23.05 Ну, немножко выпили. Ну, по бутылке на рыло. Но это ведь нормальный рабочий режим! Почему я, собственно, был в г...вне?? Да потому, что чистил рыбу!


21.7.2002. Воскресенье.
6.30 Сознание чистое, как вода “Аква-фреш”. Мысль работает как швейцарские часы. В таком состоянии я свободно перевожу с португальского, японского и хинди. Пришла гениальная мысль: попить пивка!
7.30 Пиво “Веста” светлое (массовая доля сухих веществ – 13 %, спирта – не менее 4,7 %), на вкус горьковатое, напоминает темное, поэтому пить его неохлажденным довольно противно. Охладить пиво трудно, т.к. холодильник забит рыбой и водкой, и если найдется местечко для пива, то только для “Балтики” №3 (или соответствующего “Дона”, что один хрен). Не совсем удобно пить пиво из горлышка из полиэтиленовой бутылки (емк. 1,5 л), но сходить за стаканом лень и нужно экономить силы. Хорошо, что туалет под боком.
Вчера исследовали дельту р. Волга на предмет поиска судака. Чтобы поймать судака, нужна яма, но яму не нашли, потому что не было эхолота. Первый же заброс привел к обрыву снасти. Рыбалку на этом, к несчастью, пришлось закончить. Но, к счастью, у нас с собой было. Берега местных водоемов покрыты слоем грязи (кроме того места, где находится база), повсюду сидят злые, голодные гадюки. Вернулись на базу с чувством облегчения, тут же наловили ведро рыбы.
10.00 Смотался в туалет. Нужно тщательнее записывать подобную информацию, доскональное знание особенностей работы мочевого пузыря может пригодиться.
10.30 По местному радио передают песню: “Я морячка, ты – моряк, я комызячка, ты – комызяк…” Но мы эту песню не слышим, потому что радио здесь вообще не слышно.
Допил пиво “Веста”. Ощущение свободного полета…
11.00 Гаврилов попер на щуку и зовет меня, т.к. лодка, если в нее положить мешок опилок, становится более устойчивой.
17.00 Поймали две щуки нужного размера. Крупная что-то не клюнула. Сейчас пью пиво “Ячменный колос” (алк. не менее 4.0 %, емк. 1,5 л) и закусываю клинскими сухариками.
17.05 Проснулся Гаврилов. Опять двинулись на щуку, на сей раз с полной экипировкой, включая водку “Кузьмич”.
0.30 (Очень неразборчивым почерком) Входит пьяный Гаврилов и начинает снимать штаны! Требует, сволочь, чтобы выключили свет. Выключаем!…


22 июля, Мандай
7.00 (Почерком Гаврилова) Может быть кому-то и на...рать, что будет здесь лет через триста, а мне хотелось бы, чтобы все осталось по-прежнему, ну в смысле ступил на эту землю и вляпался в Родину по самые помидоры.
А есчё хочу с этой высокой трибуны сказать в смысле предложить, чтобы слово г..мно писалось с большой буквы Г..мно, вот и детишки откроют букварь, а там Россия и Г..мно все с большой буквы, стилистика типа. И ваще, как сказал вождь и учитель, Г..мно на Г..вно не меняю. Вот и я никогда Балтику #3 на Дон не променяю.
Примечание. Гаврилов спрашивает пиво в магазине в такой последовательности: 1) Балтика №3 2) Дон классическое 3) Жалобная книга
9.00 Обсуждаем, почему вчера срубило шпонку. Мат стоит на километр.
Любопытная закономерность: куда бы мы ни ездили с этим мотором, а километр-другой всегда приходится идти на веслах. Потому что срубило шпонку. А если не срубило шпонку, пропала искра. А если есть искра, кончился бензин. Грести при этом всегда приходится против ветра и против течения (если оно есть).
Читать, что тут написал Гаврилов, нет мочи. Вчерашний вечер был немного скрашен второй бутылкой “Кузьмича” и отсутствием параши из жареных окуней. Немного трещит репа, а так полет нормальный.
9.30 Какое-то странное состояние. Стыдно взглянуть на себя в зеркало. Гаврилов пошел в бар, а я боюсь: что люди скажут?!
Гаврилов здесь себя чувствует как опарыш в сельском сортире. Как бы не пришлось сюда ехать и на следующий год. С другой стороны он бредит норвежскими фьордами. Я бы тоже половил тунца в Карибском море, но есть такое понятие: “Родина”. Меня сейчас прямо так и тянет к родным березкам и тополям.
10.00 Съел плавленый сырок. Этикетка прилагается.
P03_09.jpg

10.35 (Писал Гаврилов) Led Zeppelin обозвали дерьмом – стерпеть не смог. В доме нарвался на кусок пьяного старого. Речитатив => Вставай урод не пьянствовал. Чуйствуюнадо пинать, но нога не поднимается – слабость. Пос…… <<из пяти букв>>
11.00 (Опять Гаврилов) И этуву гада пришлось переворачивать прежде чем пойти в стекляшку. Задумайтесь люди!!
P03_10.jpg
Так выглядит блесна <<Дев[оно]!!
P03_11.jpg
Так выглядит “старый”
10 отличий и вы получите средство от геморроя!!!
12.00 Гаврилов потребовал отвести его в бар. Там пили коньяк, пока не полилось из ушей. Гаврилов рухнул на кровать. Что нас ждет?…
19.00 В лагерь приехала братва со шлюхами.
20.00 Радостные хлопоты: собираемся домой! Температура +25, ветер попутный.


23 июля, вторник.
6.50 Ласково светит солнце, щебечут птицы. Гаврилов спит. Вчера он после третьего стакана коньяка написал благодарность в книгу жалоб. Наверное это было очень трогательно, потому что весь персонал, читая запись, прямо рыдал… Видя такой успех, я тоже решил кое-что подмахнуть. Писал на том же листочке, но с обратной стороны, чтобы потом было легче выдирать. Слова, помню. лились сами собой, но иногда вдруг забывал, как пишутся отдельные буквы и не мог вспомнить, как склоняются существительные…
9.10 Наконец-то выехали. Гаврилов, как водится, затянул низким гнусавым голосом: “Вот и закончился круг, помни, надейся, скучай…”
9.30 Завтрак в г. Камызяк (окорочка и кока-кола) – 77 р.
9.50 Первый шмон. Оружия, наркотиков и красной рыбы не нашли. После нас начали шмонать рейсовый автобус, включая всех пассажиров по отдельности.
10.20 Астрахань проехали без шмона!
10.30 Заправка. Чек прилагается. Подъезжаем к ДПС.
P03_12.jpg

10.40 Шмон №2. Отсутствие красной рыбы кажется сотрудникам ДПС крайне подозрительным! Зачем тогда ездили в Астрахань ?!
11.15 Шмон №3. Хотели конфисковать ящик с патронами, но там оказались рыболовные крючки.
11.30 На дороге стадо овец.
11.45 Проезжаем арык. Гаврилов пошел купить арбузов.
12.10 Налетела туча пыли. “Бархан – байран!” – выругался Гаврилов.
12.40 Немножечко кока-колы… (30р) Пьяный в стельку калмык просил у нас стакан, чтобы выпить еще чуть-чуть. Не дали. Почему-то до сих пор стоит у меня перед глазами его сгорбленная фигура с открытой бутылкой водки в руках. Как все-таки мы с годами становимся равнодушны к чужим горестям…
13.30 Проскочили ДПС без шмона. Видимо у них обеденный перерыв.
14.00 Жажда… Жара… Зашли в магазин (39 р.). Пью пиво “Пивоваръ” №1 (алк. 4.0, емк. 1.5 л).
14.15 Проехали Солодники. Справа по борту церковь, какой-то полуразрушенный ампир.
14.25 Опять ДПС без шмона. Вроде бы верняк, выезд из Астраханской области… Видимо сказывается жара… Между тем кругом полыхают пожары: горит верблюжья колючка после умело брошенного бычка.
14.35 Подъезжаем к Волгограду (о чем можно судить уже по форме облаков).Тут самая грязная атмосфера из всех, что приходилось видеть. Даже Кириши снимают шляпу. А Москва по сравнению с Волгоградом – озоновый рай. Здесь на каждый километр приходится один гигант индустрии, а вулканизацию шин готовы сделать в любом доме.
15.15 Заправка 30 л. Чек прилагается.
P03_13.jpg

16.15 Вода, сникерс (32 р).
18.20 Ужин в виде шашлыка (165 р).
21.50 Есть две новости: плохая и очень плохая. Во-первых, в гостинице г. Борисоглебска, где мы поселились, нет холодной воды, а во-вторых на машине начал отваливаться глушитель. Есть, однако, и хорошие новости: во-первых в Борисоглебске есть гостиница, что уже хорошо, во-вторых, воду может быть дадут, а в третьих хорошо что отваливается глушитель, а не коробка передач. Раньше, когда у Гаврилова была старая машина, мы на подобные мелочи внимания не обращали. Вот если на полном ходу отвинтится колесо или отвалится кардан – тогда другое дело. Или, бывало, приедешь в какую-нибудь глушь и вдруг –хопа! – в коробке передач пропадает задняя скорость. Спрашивается, как домой возвращаться?! А что касается тормозов, глушителя и водительских прав, то чтобы все это одновременно имелось в наличии , такого и не бывало…
От шашлыка дикая жажда…
23.00 Дали холодную воду, и из трубы вылезло такое чудовище, то ли скорпион, то ли тарантул, даже я не видел ничего подобного, а Гаврилова чуть удар не хватил. Дверь в туалет задраили. Ночью предстоит попеременное дежурство. Одновременно с включением холодной воды отключили горячую.


24 июля 2002 года. Среда.
6.10 Наконец, все немного утихло. Всю ночь кто-то визжал, кричал, пел и, кажется, работал отбойным молотком.
Борисоглебск с виду патриархальный такой городишко, а вот поди ж ты! Гаврилов почему-то очень стремился остановиться именно в Борисоглебске, а я как взглянул на карту, сразу представил себе одноэтажные домики, утопающие в садах, тихие улочки, разумеется неасфальтированные, чтобы удобнее было валивать помои прямо на проезжую часть.
Вся культурная и прочая жизнь здесь сосредоточена на узком пятачке, на который указывает перст скульптуры вождя пролетариата, находящейся в центре. Тут расположен театр, гостиница, рынок и несколько модных ларьков. Сюда духовно продвинутый борисоглебец несет после полуночи свои радости и печали. Понадобилось ли срочно полюбить девушку, завести только что купленный мотоцикл или просто набить морду соседу – сюда! Тут же сосредоточена вся борисоглебская милиция, бдительно охраняющая территорию от нашествия кур и поросят из соседних районов. Так и сменяются всю ночь смех и плач, скрип тормозов и нехитрый мюзикл из жизни парижских низов в исполнении хора любительниц театра. И только иногда вдруг выдается мгновение, когда все стихает, и только слышно, как какой-нибудь местный Де Ла Хойя дробит в подъезде челюсть незадачливому конкуренту…
6.20 Покидаем Борисоглебск, город контрастов. Километраж – 899 ! Чутко прислушиваемся к работе глушителя.
7.30 Осмотрели глушак. Пора менять… Бензин на нуле.
7.45 Заправка 200 л Х 10 р = 200 р.
9.30 Попил пива “Дон оригинальное” (алк. 5.3, концентрация сусла – 13 %). Вчера в гостинице выпил пиво “Воронежское традиционное” (емк. 1.0 л, спирт 4.8 % об.) Теплое и вкус ужасный. Давненько я такой гадости в рот не брал!
Глушак пока не отвалился, пасмурно, полет проходит в штатном режиме.
9.45 Рязанская область, д. Зимарово. Мощный четырехстолпный храм какой-то, блин, тоновской архитектуры (если я чего-то ляпнул не то, пусть специалисты меня поправят).
Автосервис. Сварщик уволился.
От архитектуры придорожного автосервиса веет ветром демократических преобразований. Широко, например, распространена такая композиция: облезлый зеленый вагончик (то, что осталось от автофургона в результате ремонта), сверху приделана изношенная автомобильная шина, а на ней белыми буквами надпись: “Шиномонтаж”.
Нужно больше уделять внимания описанию архитектуры, хотя в архитектуре я разбираюсь не больше чем, скажем, в пиве. В Астраханской области понравилась одна церквушка, кажется, в Никольском. Нарядненький такой храмчик в псевдорусском стиле. А в г. Цаган-Аман (суверенная Калмыкия) промелькнуло что-то аж типа пагоды.
Интересно было бы также описать кладбища, тут много любопытных деталей, но что-то не хочется о грустном…
10.10 д. Самарино. Руины храма. Какой-то классицизм.
10.30 Припаяли глушитель – 150 р.
12.00 Последняя заправка – 330 р., последний обед – 166 р., последний рывок.
15.30 Финиш.


Приложение №1
Содержащее ряд документов, неопровержимо доказывающих наше пребывание в гостинице г. Борисоглебска.
Замечательный документ с печатями и серийным номером! Так и просится, чтобы его подшили в какую-нибудь папку, например в уголовное дело.
Документ №2
P03_15.jpg

Здесь описывается, каким прекрасным мог бы стать Борисоглебск, если бы не пожары, набеги кочевников, революция и перестройка. Много лирики и мало конкретики. Прокурору читать такой документ будет неинтересно.
Документ №2 (обратная сторона)
P03_16.jpg

Здесь обнаруживается ряд юридических тонкостей, позволяющих нам отстаивать свою поруганную честь и достоинство в гаагском Международном суде . Не забыть бы, когда будем в Гааге.
Копию пакета документов отправляем лично Усаме Бен-Ладену с целью заинтересовать его зданием борисоглебской гостиницы как самым высоким небоскребом г. Борисоглебска (3 этажа).


Приложение №2

СХЕМА МАРШРУТА
P03_17.jpg

1 - Место дислокации, тут же бар, сортир и гидросамолет.
2 - Тут мы не поймали судака.
3 - Тут у нас не клюнула щука.
4 - Тут клевал рак. Здесь же, по преданию, находится сказочная помойка, из-за
которой каждое утро вместе с лучами солнца появляется шхуна с алыми парусами
и трюмом, набитым рыбопродуктами.
5 - Магазин типа “зеленый вагон”, где торгуют разливным пивом, и куда можно
сходить через мост попить пивка, если вам плевать на солнечный удар.


ФОТОГАЛЕРЕЯ.
Пока Гаврилов валял дурака…
Кое-кто занимался ловом настоящей добычи.

А так выглядит сельдь атлантическая пряного посола, которую нам удалось поймать в соседнем магазине.
На этой посудине местные жители гоняют за пивом в Камызяк.

На битву с судаком! Рука все еще судорожно сжимает рукоятку мотора, в ушах свистит ветер странствий, а воображение уже рисует новые клоаки, куда нас забросит борьба за рыбный урожай.

P03_XX.jpg
Июль 2002 г.
 
С нами с
09.06.2008
Сообщения
304
Репутация
77
Возраст
53
Откуда
Москва,Марьино
Просто улыбнуло
И еще один шедевр.
-----------------------------------------------------------ПУТЕШЕСТВИЯ - ПРИКЛЮЧЕНИЯ - ФАНТАСТИКА
P12_AA.jpg

4 августа .
07-49 (Время всюду московское) – отъезд!
08-06 Впереди жуткая пробка, на языке водителей полная ж…а.
08-37 Еще одна попочка… Надо было ехать по кольцу!…
08-51 Давненько мы не заправлялись…
08-56 Блин! Бензин на нуле!
08-58 Заправка на 400 р, pleace!.. Цена 15-19, однако…
10-43 Заправка в г.Богородицк. на 300 р (по 14-50). Здесь мы заправлялись и в прошлом году.
12-10 Обед. 242 р. Потом посещение сортира за углом. Сортир опишу позже, это нельзя делать в спешке.
Итак, сортир деревенский, стандартный. Душа, замученная всякими там люксами, пентхаусами и евростандартами, соскучилась по подобной экзотике. Сортир большой, двухсекционный, двери напоминают ворота, сюда можно въехать хоть на тракторе (что, кстати, в деревнях обычно и делают). Одну дверь выломали (когда ходили бить врагов из соседней деревни), простенок между секциями тоже (мальчишки на костер). Маленькое очко смотрится сиротливо в таком пространстве, но оно, собственно, и не нужно. Места много, можно накласть куда угодно, и посетители с удовольствием этим пользуются. И себе приятно и людям. Представляете, какой кайф войти сюда ночью, поскользнуться на свежей каке, рухнуть ничком, и, запачкавшись с ног до головы в дерьме, оглашать окрестности 10-этажными выражениями… За сортиром находятся кусты, куда протоптана аккуратная тропинка. Это сделали пижоны и чистоплюи, которые ничего не смыслят в деревенских сортирах, а также трусы, не любящие падать мордой в сраку.
14-07 Платная дорога – 10 р как с куста.

14-44 Заправка в славном городе Рамонь. 300 р по 15-50.
15-20 Закупка продуктов на 1092 р. (Чек прилагается).

Далее хозтовары на 300 р с чем-то. Чек не прилагается, т.к. в магазине не оказалось кассового аппарата. Не удалось купить червей, дров для костра и многое, многое другое. Но если бы удалось купить все, пришлось бы покупать еще и прицеп к авто.

5 августа.
09-51 - Это то, что показывают часы. Неясно, утра или наоборот. Находимся в д.Непутевка. Справа – крепость, которую безуспешно штурмовали французы в 1917 году. Сегодня, предположительно 5 августа. Временно-пространственный континуум прерываться не должен. Никогда.

…Говорят, надо вытряхиваться из автомобиля…
…Очнулся в машине. Судя по тому, как ложится плевок на брусчатку, сейчас примерно полдень. Как оказалось, я пью пиво “Жигулевское” светлое. Не забыть бы отклеить этикетку…
…Пол-двенадцатого. Сейчас попробую выйти из машины (риск огромный, может стошнить)…

6 августа.
05-17 Опять выехали. Надеюсь, больших провалов в памяти больше не будет.
Как в “Формуле-1” существует разогревочный круг перед стартом, так и у нас в Воронеже происходит разминка перед рыбалкой. Смутно помню, что постоянно красили какой-то не то забор, не то сарай, краски постоянно не хватало… Все остальное время разъезжали по окрестным деревням в поисках червей. И когда, черт побери, я успел так нажраться?! Червей все же нашли, а то хрена лысого мы бы отсюда уехали… Запишем: израсходовано 50 р на взятку старухе, обладавшей эсклюзивными правами на червей и г…вно, в котором живут черви.
08-45 Заправка на 300 р 95-го бензина (17-10 за литр).
09-40 Завтрак в кафе “Уют” – 168 р. Купил также впрок пива “Пивоваръ” № 4 (т.к. №5 не было) – 40 р. Пиво для меня все равно, что бензин для машины, и расход примерно одинаковый – 9 л на 100 км.
11-58 Заправка на 300 р 92-го бензина (для разнообразия) 15-90 за 1 л.
13-05 …Еще одна, блин заправка. Что-то многовато заправок… Шланг заело… Полный абзац… Чего и сколько залили, установить невозможно… Одно известно точно: диаметр шланга противоречит сразу всем статьям Конституции и, поскольку заправка называется “Юкос”, то по приезду в Москву однозначно подаем ходатайство на пересмотр дела Ходорковского в сторону ужесточения приговора. Следом, естественно, еще одна заправка на 300 р 92-го. Можно уже снимать 60-серийный мексиканский фильм “Заправка”. Тут же купили масло для мотора и древесный уголь (1 мешок), всего 315 р, деньги практически иссякли.
…Ну и попетляли по Волгограду и славному городу Волжский! Странно, что не шмонали на границе Астраханской области…
Астраханская область поразила обилием всевозможных столбов. Прямо-таки всё опутано. Нет такой дороги, вдоль которой не тянется по две-три линии с каждой стороны. Все столбы, разумеется. разные, здесь отражен весь спектр инженерной мысли от эпохи царизма до торжества демократии. Если будет когда-нибудь в мире музей столбов, то лучшего места не найти. И не нужно никаких материальных затрат, только отгородить в степи два любых гектара земли, да построить будку для продажи билетов.
17-00 В Ахтубинске произведены глобальные закупки. В магазине типа “Оленька” продуктов на 200 с чем-то, в магазине “Все для дома” рыболовных снастей на 300 с чем-то, арбузы с дынями на рынке – 80 р (они здесь дешевые), плюс помидоры, 2 кг – 10 р. Еще один магазин – на 300 с чем-то – водка, пиво, мука и сосиски.
P12_04.jpg
Энциклопедическая справка. Ахтубинск – город в Астраханской области (с 1959 г., а до этого – с.Владимировка). Население – 50.8 тыс. чел. (на 1992 г.). Своего герба у Ахтубинска, к сожалению, нет. Пришлось фантазировать. На золотом фоне, символизирующем бахчу, изображена половина полосатого арбуза в растительном орнаменте. Другую половину отрезали, чтобы убедиться, что арбуз красный. На заднем плане виднеется пустое пластмассовое ведро, куда следует выплевывать семечки и бросать арбузные корки.

Ботаническая справка Арбуз – это такая ягода из категории тыкв. Арбуз имеет лекарственные свойства, положительно воздействует на слипание кишечника и стимулирует работу мочевого пузыря.
Ок. 18-00 Едва не прозевали поворот на Луневку (так называется наша рыболовно-спортивная база по имени находящегося неподалеку мегаполиса).
P12_05.jpg
Энциклопедическая справка. Луневка – населенный пункт мегаполисного типа в Астраханской области. Когда-то (может, в прошлом тысячелетии) это был важный перевалочный пункт на пути между Копенгагеном и Самаркандом. По размерам Луневка превышала Астрахань, Ахтубинск и Харабали вместе взятые. Теперь от былой роскоши осталось два коровника и хижина скотовода. Население Луневки – 3 чел. (пастух, пастушка и сторожевой пес Полкан). На гербе Луневки на червленом фоне изображен племенной бык Боря и его любимая пища – вяленая плотва (больше жрать тут нечего)…

На базу ведет трехкилометровый проселок. Основной ориентир – вереница столбов вдоль дороги (поскольку это проселок, линия всего одна, а не шесть как обычно). На середине пути прямо поперек дороги вырыт котлован в пять метров глубиной, заполненный водой (чтоб чужие не ездили). Так что в темное время суток или выпимши сюда лучше не рулить.

7 августа - Ахтуба!!

Подъем с первым лучом солнца. Сегодня мне приснилось, что я швырнул гранату где-то на Смоленской площади. От тюрьмы спасло пробуждение. Гаврилову тоже снились кошмары, пересказывать этот бред я не буду, но выл он во сне на высокой ноте, как настоящий профессионал. С утра поехали на рыбалку, вопреки всем канонам рыбной ловли. По правилам три дня должно уйти на адаптацию…
Ахтуба – река мелкая, но на самой середине есть большая яма (гордость администрации рыболовной базы), и вокруг этой ямы копошатся рыбаки со всей округи, как опарыш в сортире. С трудом нашли место, где клюет мерный 10-сантиметровый подлещик…
Сейчас собираемся в магазин, до него километров 10 (в Пироговке). Нужно купить продуктов и пива (и еще длинный список всего), благодаря чему можно не сдохнуть от голода и жажды. В селе Пироговка сохранился уникальный культово-мемериальный комплекс, состоящий из памятника В.И.Ленину, православного храма и мемориала в память пироговцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Поездка в Пироговку дорого обошлась папаше Дорсету. В первом же магазине истрачено 898 р. 30 к., далее все пошло как бы по наклонной плоскости. Пива, однако, закуплено по минимуму (хватит при нормальном расходе 2.5 л в день на человека всего дня на три). Придется еще ехать.
Нужно отдать должное кондиционеру в комнате. При температуре на улице 35 град. в тени, спать можно только под пуховым одеялом. Есть еще телевизор, который берет две программы: Москву и Нью-Йорк. Сортиры здесь хорошие, деревянные, типа шалаш. Все сделано из капитального бруса, на котором я уже подобрал места, где можно делать зарубки, сколько осталось дней. Еще у нас есть собственная кухня с двумя холодильниками и большим помойным ведром.
Это кухня.
13-33 Наконец-то удалось узнать время. В комнате долго находиться невозможно, насморком тут не отделаешься, воспаление легких как минимум. Вечером собираемся двинуть на леща. Выпил полбутылки пива “Пивоваръ” №5 (1.5 л, 4.8%), хотелось еще, но нужно экономить. …Ну вот, посидел минут 10 и адаптировался, температура здесь градусов 20, и не минус 3, как кажется вначале.
…Донка, как таковая здесь не нужна… Но должно быть правильное питание.
15-43 Приближается заветный час рыбалки. Ждем, когда температура резко упадет с 40 до 35 градусов. Пью пиво “Пивоваръ” (2-я половина бутылки).



8 августа.
11-25 3.5 литра пива за вчерашний день – это многовато… Сегодня пока удерживаюсь в графике – на текущий момент 1 л пива “Волжанин” светлое и рюмка водки (помогает переносить жару). Больше рассказывать нечего. Рыбалка здесь неинтересная: закинул – вытащил. Главное, что может помешать вернуться домой живым и невредимым – жуткая жара на улице и адский холод в помещении.
Воровать в этой местности, похоже не принято, замков на дверях нет, мы к этому привыкли и удочки побросали прямо там, где ловили. Единственное, за чем строго следует следить, это черви. Они очень чувствительны к жаре, и не дай бог оставить их на берегу. Собственно, кондиционер пашет исключительно в интересах червей. Лучше уж самим подохнуть, но ни один червяк не должен потерять товарный вид! …Ну, всё!.. Пора спать.
14-10 Пробуждение. Просмотр новостей южного округа. Время гиблое. До 17-00 нос на улицу не высунешь, разве только на экскурсию в сортир. Сегодня теплее, чем вчера, а завтра будет теплее, чем сегодня.
22-36 По пиву уложился в норму – 2.5 л в день на рыло. Жду, пока освободится сортир. Пока энтомологические заметки. На кухне у нас полно муравьев. Когда Гаврилов чистит плотву, то если отлетит чешуя, эти дружные ребята хватают ее и пятят к себе в муравейник. Еще мы обнаружили на кухне средство от комаров – это круто! Суешь его в розетку, и сверху тут же начинают сыпаться комары. Через пять минут все покрывается слоем комаров в 2 см.
…Освободился сортир, но вставать не хочется… С завтрашнего дня начинаются дожди. Солнце садилось в густой дымке, так что катаклизма не избежать. Больших новостей по-прежнему нет. Так, по мелочи… Унесло лодку, еле догнали.. На спиннинге оторвалась блесна. В общем, обыкновенные трудовые будни. С финансами тоже все o’key. Ситуация под контролем. Гаврилов, правда, иногда начинает нервно шарить по карманам.

9 августа.
12-00 Ну наконец-то!.. На отдыхе теперь можно поставить жирный крест. Сегодня поехали на лодке в д. Пердяевка (точнее Золотуха – прим. Ред.). По обратной дороге мотор чихнул и сбавил обороты. Может подшипник полетел, может еще чего. Теперь неделю будем ковыряться в моторе. Полная разборка, сборка, опять разборка и т.д. Ну что ж, зато время пролетит незаметно. Мне, конечно копаться в этом сраном моторе, так уж лучше сраную плотву чистить и обжаривать. За два последних дня я проглотил рыбьих костей столько, сколько не глотал весь год…
И так каждый день!
Но везение, как и неприятности, всегда идет полосой. Со вчерашнего дня клев, к счастью, полностью прекратился. С рыбалкой придется завязать, и все время, свободное от разборки мотора, лежать на кровати пузом по направлению к кондиционеру… Ну вот, говорят, пора чинить мотор…
20-50 Так. Значит подводим итоги. Два часа чинили мотор на жаре. Нонсенс. Но зато я понял, чего мне не хватало в жизни: чувства выполненного долга. На текущий момент выпил лишь 2 л пива. Это минус. Но еще бутылка “Алазанской долины”. Это плюс. В конце дня была курица на мангале, все такое, дескать, с понтом, отдыхаем… Это проза. А романтика в том, что обгорел сегодня, как цыпленок табака. А когда спал после обеда (обед в виртуальном смысле), то чуть не отморозил ухо.
Все это хорошо, но куда девался Гаврилов?! Неужели сидит в сортире?!..
Вино (и многое другое) куплено в Золотухе (в простонародье Пердяевка – прим. Ред.). Черт, сколько потратили, не помню… Купили хлеба, пива и еще черт знает чего.
Гаврилова надо где-то вылавливать…

10 августа.
10-30 День начался с исторического события. Гаврилов выловил двухкилограммового сазана. Действовал он внаглую, простой поплавочной удочкой, с берега напротив базы. Сразу сбежались представители администрации, состоялся консилиум. Вывод: событие противоречит всем законам рыболовного искусства. Не умаляя заслуги Гаврилова (кстати, и я участвовал, вовремя подмахнул сачком), надо признать, что основную часть работы выполнил сам сазан. Он зачем-то заплыл на мелководье, по непонятным причинам сожрал наживку, и потом проявил невиданную ловкость, когда его вытаскивали. Ведь малейшее неосторожное движение хвостом – и удочка бы разлетелась в клочья. Тут есть рыбак, специалист исключительно по сазану, так он бросил опрометчивую фразу, что ездил на рыбалку три года, прежде чем поймал первого сазана. Представляю теперь его состояние…
Ну, блин, повезло!…
Поимка гигантского сазана – это второе чудо за два дня. Первое (по мнению аборигенов) – это то, что у нас вчера не попятили лодку в Золотухе. Теперь сводка с театра военных действий. Вчера выпил 2.5 л пива, т.е. траектория полета нормальная. Бутылка вина стоит несколько особняком. Это великолепное красное вино изготовлено из виноматериалов (или из пиломатериалов, надпись не вполне разборчива), завезенных из Грузии (или из Греции). Сейчас принял душ и отдыхаю в нашем морозильнике. С горячей водой здесь проблем нет, достаточно просто поставить воду на солнце на полчасика.
13-37 (Время среднегавриловское). Почистил сазана на солнцепеке. Чувство выполненного долга окрепло. Это все-таки лучше, чем копаться в лодочном моторе.
Когда наступает час “x”, т.е. солнце находится в зените и пендюрит изо всех сил, нужно тщательно, до мелочей, разобрать карбюратор, потом тщательно собрать, пересчитать лишние детали, вновь разобрать и собрать еще раз, но более тщательно. Этим сейчас занят Гаврилов. Ему бы сейчас позавидовали строители Магнитки и Беломорканала. Когда речь заходит о лодочном моторе, Гаврилов на глазах превращается в комсомольца первых пятилеток. Но, может, это и правильно. Мы же здесь не для отдыха, а для проверки человеческих возможностей в экстремальной обстановке.
14-33 Дело оказалось не в карбюраторе, а в бензонасосе.

11 августа.
09-10 Вчера выпил 2.0 литра пива. Удручающий результат, на грани полного нравственного разложения. В рыбалке открываются новые горизонты. Ловить, оказывается, надо на горох и кукурузу…
Наш неоценимый опыт а области рыбалки давно пора изложить в виде постулатов. Итак…
Постулат №1. Наибольший (а часто просто запередельный) клев в месте нашей рыбалки приходится на день, предшествующий нашему приезду. Он прекращается в момент приезда.
Постулат №2. Лучшее место для ловли находится всегда напротив места стоянки. Но выясняется это только после того, как изучены все остальные места в радиусе 10 км.
Постулат №3. Если в месте ловли имеется рыба разного размера, то в первую очередь клюет самая мелкая. Если ее отпустить, она тут же клюет опять и так далее.
Постулат №4. Полное понимание того, что, где и на что ловится приходит в ночь накануне отъезда.

17-00 Приехали из героической поездки на оз. Баскунчак. – житницу российской соляной промышленности. Но об этом потом. Немного выбились из графика, сейчас срочно рыбалка, потом пьянка и т.д., а может быть и все сразу.
Вообще-то героический подвиг на сегодня не планировался. Для этого вполне хватает лодочного мотора. Была задача ознакомиться с регионом, полюбоваться озером, сделать несколько живописных фотографий своеобразной природы Прибаскунчачья.
…Когда мы приехали в Нижний Баскунчак, то с довольными мордами спросили местных жителей, как лучше подъехать к озеру. Все дружно указали одно и то же направление. А один сказал, мол, вон машина поехала, мы им все объяснили, езжайте за ними. Ехали мы так минут двадцать. Простая такая дорога, проселок, петляюший среди бескрайней полупустыни, ровной, как стиральная доска. Но озером как-то не сильно пахло. На всякий случай изучили карту. Морды у нас стали менее довольными. По карте выходило, что по этой дороге можно попасть разве что в суверенный Казахстан. Какая-то была во всем этом страшная тайна… И вот посреди степи материализовались десятка два машин и рядом что-то вроде контрольно-пропускного пункта. Сердце сжалось: неужто казахская граница?!

Как оказалось, этот контрольно-пропускной пункт в степи – единственное место, откуда можно проникнуть на озеро Баскунчак. Поскольку вокруг озера – территория заказника. Добраться до озера можно, естественно, только пешком. И вот прямо перед нами - дорога к озеру, протоптанная толпой оголтелых паломников (так уж исторически сложилось, что процент нормальных людей, идущих на озеро, крайне невысок). Знающие люди обнадежили: вон, видите, на горизонте кусты? До них километра два.. Ну и там еще.. Примерно столько же… А какой-то оптимист орал во всю глотку: да тут всего километра два! Поскольку погода была пасмурная и был реальный шанс проскочить, не получив тепловой удар, решили рискнуть. Так всегда бывает: ж…пой чувствуешь: дело дрянь, а сердце твердит: авось, пронесет…
Дойдя до кустов, обнаружили, что правы были, видимо, реалисты… В раскаленном мареве там и сям маячили фигуры паломников, как восковые фигуры из музея мадам Тюссо. Менее продвинутые тащили с собой пустые бутылки, чтобы набрать воды, более продвинутые – бутылки с водой, чтобы ополоснуться после купания. Дорога была усеяна брошенными штиблетами… Для полноты картины не хватало только двух-трех обглоданных скелетов на обочинах. Путь в осажденный Ленинград выглядел, наверное, не так уныло.
Дойдя до озера, выяснили, что и реалисты были тоже не правы, потому что от берега озера до воды было еще километра два по высохшему дну. Полюбовавшись пейзажем (по дну озера, как сонные мухи, ползли паломники, навевая ассоциации с картинами Питера Брейгеля) и собрав последние силы, бодро двинулись обратно… К счастью, солнце так и не выглянуло, а то скелеты на обочине наверняка бы появились, по крайней мере один (надеюсь, что не мой).
Оз. Баскунчак. г. Большое Богдо
Энциклопедическая справка. Баскунчак – бессточное соленое озеро в Астраханской области, в 50 км к востоку от Волги. Площадь – 106 кв. км, размеры - 13 х 18 км. Уровень Баскунчака лежит в 19.5 м ниже уровня океана. Питается водами соленых ключей и атмосферными осадками. Вода в Баскунчаке – 90-процентный соляной раствор. На озере добывается соль (ее запасы составляют 80% всех запасов России). Название озера переводится как Собачья голова (баш – голова, кунча – собака).
И еще одна энциклопедическая справка Гора Большое Богдо - самая высока точка Астраханской области (149.6 м) находится к югу от озера Баскунчак. Вместе с озером представляет уникальный природный комплекс, входящий в состав созданного в 1997 г. Богдинско-Баскунчакского заповедника. Как и когда возникла гора, точно не известно, но ученые сходятся во мнении, что гору сюда явно кто-то притащил. Отломали ее, по разным источникам то ли на Тянь-Шане, то ли на Уральских горах (академик Гмелин полагал, что гора стояла прежде на берегах р. Урал). Принесли ее то ли монголы во время татаро-монгольского нашествия, то ли калмыки (что более вероятно), причем руководил операцией лично Далай-лама. Изначально гору хотели поставить на р. Волга, но не дотащили. Гора Большое Богдо постепенно растет и со временем должна по высоте превзойти такую гору как Джомолунгма (8848 м). Богдо уникальна также тем, что это “поющая” гора. В результате эрозии на восточном склоне образовались многочисленные пещеры и ниши, которые в ветреную погоду издают звуки, напоминающие стоны и бормотание (как Гаврилов, когда ему снятся кошмары). Слово “богдо” переводится с калмыцкого, монгольского и других языков как “священная”.
В небольшом магазинчике в Ахтубинске со скромным названием “Гипермаркет” закупили все необходимое, чтобы сгладить то глубокое впечатление, которое произвела на нас поездка на славное озеро Баскунчак.

Как известно, у людей, оказавшихся в состоянии стресса, открывается зверский аппетит (и страшная жажда).
Много тут почему-то пива из Казани. Вот к примеру еще один любопытный сорт. Понятия о крепости пива в Татарстане несколько специфические. Например пиво в 7 градусов не всегда считается крепким. А тут “Полный нокаут”, да еще вдобавок слоган “Испытай себя на прочность”. Ну, думаю, точно градусов 15 ! Оказалось 15 – это плотность, а крепость 7 градусов. Пошутили.

23-40 Ложимся спать с тяжелым сердцем, но с легким умом.

12 августа.
Раннее утро. Свежая новость: с утра сходил в сортир, посидел, подумал о дальнейшем развитии России на ближайший период и решил ничего не менять, пусть что будет, то будет. Но главный вывод такой: расход туалетной бумаги здесь увеличен, т.к. пища здесь липкая. Относительно вчерашнего можно сказать, что все произошло в полном соответствии третьему закону Ньютона, нажрались по делу, вели себя адеквантно, ничего не разрушили. Впрочем, надо пройтись, посмотреть…
Метеорологическая сводка. Погода пасмурная, пронизывающий ветер. Птицы улетели на юг, рыба тоже (та, что умеет летать, остальная уплыла). Рыбаков на реке нет, только отдельные идиоты.
Решил сегодня не опохмеляться. Это, конечно, противоречит всем нормам общественного поведения, существенно снижает творческий потенциал, но позволяет избежать длительного запоя. Удочка полностью развалилась, поплавок отлетел, лодка травит в двух местах, вчера чуть не пошел ко дну, в общем пока все нормально. Надо только помыться и постричь ногти.
07-49 Принял душ, ногти пока стричь не стал, так удобнее ковыряться в носу. Гаврилов утверждает, что его подкосил Баскунчак.
22-15 Сегодня поймал чехонь размером с селедку. Это, видимо, максимум того, чего я могу достичь на поприще рыбалки. Еще наловил полведра плотвы. Мотор сегодня не разбирали, т.е. так и запишем: весь день ничего не делали… Пива выпил меньше 2-х литров, это антирекорд. День сегодня был пасмурный и дождливый.

13 августа.
Проснулся загодя. Глубокая ночь. Погода прояснилась. Август… В такие минуты хочется подводить итоги, как говорил М.С.Горбачев, отдельного этапа.
Весна в этом году была короткой, короче чем обычно. Впрочем, она и должна быть такой, как любая радость, короткой и мимолетной. Да и о чем было жалеть, ведь впереди маячило лето – большое, пестрое, шумное… Осознание пришло потом.
Август… Период звездопада и предчувствия осени. Преддверие шума дождей и шелеста облетающих берез. Не успели оглянуться, и - вот она, унылая пора, длинная и обманчивая, со внезапными наплывами тепла, создающими иллюзию продолжения лета.
Человек так устроен, что живет иллюзиями.
Можно, конечно, приехать сюда как-нибудь еще разок, ощутить иллюзию, что всё вернулось… Можно, конечно, вернуться в пространстве, но, увы, не во времени… Его вспять не повернешь… Не вернуть отбурлившую весну, не вернуть и жаркое астраханское лето, август 2005-го.
Человек так устроен, что ему хочется возвращаться. Особенно туда, куда вернуться невозможно…
Сегодня, кажется, суббота, но день предстоит будничный. Могу предсказать очередную сборку-разборку мотора и ведро стандартной плотвы, которую хрен знает, куда девать. Автозаправок и визитов в магазин не предвидится. Гаврилов что-то сдал, его подкосили Баскунчак и последняя бутылка пива в последующей пьянке. Вообще-то он утверждает, что мог бы прожить здесь сколько угодно. Не знаю, не знаю… Для меня пребывания здесь - чистейший экстрим, нащупывание границ человеческих возможностей.
11-10 Поймал четыре неизвестных науке крупных жука, наиболее неизвестный из них – скарабей священный (Scarabeus sacer L.). Невиданный пёр! Довезти бы их до Москвы…
Скарабей священный (Scarabeus sacer L.).

14 августа.
09-28 Вчера действительно наловили ведро плотвы, всё путём. А вот мотор разбирать не стали, хотя предпосылки к тому были. Поехали на лодке в сторону Пироговки, мотор опять начал загадочно чихать и подозрительно глохнуть. Еле добрались обратно. В остальном все просто чудесно. Пьянки, как уже наверное понял дотошный читатель, у нас случаются через день. Вчера как раз был один из таких радостных дней. Мои кровные 2.5 литра пива сюда, конечно, не входят, это совсем другая статья. Пива, кстати, вчера выпил несколько больше нормы. Водку я здесь до вчерашнего дня почти не пил. Это, видимо связано с отдельными случаями отравления этим продуктом в Воронеже.
Вчера купили ведро раков и, одновременно, зарегистрирован первый случай копчения рыбы. С копчением удалось не очень, видимо, химический состав стружки не тот. Копчение рыбы – это, в сущности не способ ее приготовления, а мистический обряд, путь самовыражения настоящего рыбака. Жрать после этого рыбу совсем не обязательно, лучше выжрать, например, бутылку водки.
…С раками вообще приключилась хохма. Часть съели сразу же, а остальных засунули в сетку и опустили в реку. Потом, в пьяном угаре, о них забыли. Наутро выяснилось, что раки не такие тупые и дохлые, как кажется на вид. Все, кто мог носить ружьё, вылезли из сетки и разбежались. Гаврилов, кстати, отказывался кидать живых раков в кипящую воду, мотивируя это тем, что при этом нарушается устав общества защиты животных. Но тут же, взглянув в окно и увидев на том берегу стадо коров, как бы по ассоциации вспомнил, что давно мечтал купить ружье, но все как-то не складывается…
15-48 Смотрел телевизор… Когда Гаврилов спросил, что показывают, я ответил: “Фитиль” и сам не услышал своего голоса. Это симптом. Когда организм слабеет, истощается, то в первую очередь пропадает голос.
“Каша гречневая с говядиной” – продукт нового поколения. Сейчас уже научились делать продукты, например, “со вкусом говядины”, но без говядины. В “Каше гречневой с говядиной” нет ни говядины, ни вкуса говядины, ни запаха говядины. Хорошо еще кашу положили, а то, представьте, открываешь банку, а там – ничего… Однако над названием консервов надо еще поработать. Я бы предложил назвать это “Каша гречневая с мечтой о говядине”.

Так или иначе, но организм надо восстанавливать. Первым делом выпил для храбрости рюмку водки “Голубой топаз” (Кстати, Гаврилову наоборот, прежде чем выпить рюмку водки “Голубой топаз”, нужно набраться храбрости). Потом с аппетитом съел банку “Каши с мечтой о говядине”. После этого закрепил успех банкой сгущенки и напоследок попил пивка.

15 августа.
Вчера вечером как будто нахлынуло что-то, как будто захотелось домой или еще куда подальше. Это депрессия. Обычно она наступает ближе к концу рыбалки. К счастью, медицинская наука давно разработала методы лечения этого недуга. Помогает стакан “Топазовки” с вермишелью “Ролтон”. Сегодня я вполне в норме. Уже не хочется утопить лодку, не нервирует вид удочки, а крупная плотва не является врагом №1. Может быть, я даже когда-нибудь еще съезжу на рыбалку. А сегодня надо съездить в Пироговку, а то без пива каюк.
Медицинский набор от депрессии: ролтон, водка, пиво и стрекоза Монастырская трапеза
Сегодня самый жаркий день. В натуре +40. Ездили в Пироговку и Золотуху, прошли все магазины, рассчитать расход трудно, но помню, что купили 7 литров низкооктанового бензина № 80 по 13-30 за литр (это не для себя, а для лодки). По дороге внимательно смотрел по сторонам, изучая этнический состав населения.
Этнографическая справка Состав населения здесь кардинально иной, нежели по другую сторону Волги. Калмыки попадаются редко. Волга для них – непреодолимое препятствие, они плохо плавают и часто идут ко дну. Зато тут много 100-пудовых корейцев. Они пришли сюда предположительно из Кореи и очень любят торговать арбузами. Много туляков. Большая диаспора также из Московской области. Ну и, конечно, москвичи. Их тут как грязи.
До кучи несколько слов о гидрологии края. Ахтуба – река не судоходная, корабли сюда заходить боятся, особенно морские лайнеры, потому что винт мгновенно запутывается в сетях и наступает Кондратий.
Температура в помещении постепенно понижается. Гаврилов старается выжать из кондиционера максимум возможного. Он перетащил из кухни два ведра плотвы и теперь крайне озабочен состоянием улова. Сверху в качестве груза на ведра он положил два арбуза, которые очень большие, тяжелые и дешевые. Через полчаса плотва пустила сок, ведра переполнились, и на пол полилась густая вонючая жидкость, результат гниения. Из двух холодильников на кухне на проверку один оказался морозильником, рыбу туда класть опасно, и как мы ни старались найти ему применение, ничего, кроме мороженых помидоров, не достигли. Сейчас нужно наловить малька, при этом избежав солнечного удара.
23-24 …А я лежу, ну, бля, воще…

16 августа.
09-20 Пока лежал, кто-то укусил в глаз, или что-то попало. Наверно, что-то попало, не от водки же… Теперь зрение – 50%. С утра попили пивка и съездили на прекрасное горное озеро (вокруг горы песка и коровьего г…на), окруженное живописной рощей лоха и тамариска. Отломал себе колючую шишку – плод солодки. Пусть он хранит в себе немного летнего тепла и память об этих заповедных местах.
Солодка щетинистая (Glycyrrhiza echinata L.)
Понемногу пью пиво “Волжанин” традиционное, оно по традиции разлито в 2.5-литровую тару. Кстати о птицах. Всяких там чаек, альбатросов и орланов, конечно, полно, но есть еще, оказывается, зеленый попугай. Я поначалу не поверил, но вчера увидел своими глазами. Они буквально рядами сидят на проводах и гадят на проезжающие машины. Однако, сегодня прилетела стая грачей и заняла эту экологическую нишу.
14-00 Купили ведро раков и вот сейчас едим. Вообще-то это было запланировано на вчера, но принесли сегодня… Может, к лучшему, а то жрать совсем нечего. На 10 минут забежал в дом, пока готовится очередная порция, а то снаружи +42.5.

17 августа.
Вчера стрескали ведро раков. Доел последнюю банку горошка, и теперь холодильник сиротливо опустел, если не считать, что он битком набит постепенно протухающей рыбой. Вчера же обозначились первые потери, несколько рыб пришлось выкинуть. Основной падёж, видимо, придется на обратную дорогу. Оставшаяся часть стухнет в Москве. Гаврилов сегодня ночью устроил целый концерт, выл так душераздирающе и трогательно, что впору было подкатывать телегу и везти в Большой театр. Гаврилов жалуется, что у него отсутствует музыкальный слух, но, по-моему, парень темнит.
Пора, однако, сваливать. Рыбы наловили столько, что будет забит весь салон машины (потому что в салоне кондиционер). Не знаю, найдется ли место нам с Гавриловым, а то придется ехать в багажнике.
10-30 Выезжаем, тепло попрощавшись. Гаврилов с чувством запел: “Крылья сложили палатки, их кончен полет…” Пожалуй, слуха у него и вправду нет… Конечно, хорошо бы остаться здесь еще на недельку, наловить ведра 4 плотвы, но салон машины не резиновый.
11-35 Радикальная заправка с г.Ахтубинске 95-м бензином (35 л). В этой заправке бензин не паленый (уже заправлялись).
14-40 Поздний завтрак. Хлеб, колбаса, пиво “Дон” светлое.
16-55 Заправка 20 л 95-го по 17-10 за литр.
19-00 Остановились съесть кусочек сыра и, конечно, пиво “Дон” южное. Будем тянуть до Тамбова. Сильно достают дрынолёты из семейства долгопёров.
20-00 Заправка 25 л 95-го.
22-00 До Тамбова не дотянули. Зато нашли прекрасный мотель. Я как увидел, так сердце ёкнуло: вот находка для беллетриста. Впервые в моей практике! – каждому клиенту предоставляется отдельный дом. Вместе все это составляет настоящий архитектурный заповедник. Прототипом каждого дома послужила конструкция собачьей будки. Каждое сооружение в плане квадратное, и как-то сразу не верится, что тут может уместиться кровать (вдоль или поперек). Кровать, однако, втиснули.
Легкий ужин в соседнем кафе обошелся в 426 р на двоих, но это уже не удивило. Далее пошел искать туалет, следуя указателю “Душ, туалет”. За дверью с надписью “Душ” слышался шум осеннего дождя (видимо, крутили магнитофонную запись). Дверь с надписью “Туалет” обнаружить не удалось. Тогда я с легким сердцем пошел и помочился на одну из стандартных сторон своего особняка. Может, это и правильно, дома так похожи, что нужно как-то пометить свою территорию. Утром планирую наложить кучу прямо посреди конуры.
На входной двери тут своеобразное окошко, и, кажется, стукни несколько раз, и в него просунут миску с тюремной похлебкой. На противоположной стороне – кондиционер в виде форточки с натянутой сеткой от комаров. В общем, созданы все условия для писателя-юмориста. Лирику тоже есть где черпать вдохновение: именно в таких условиях Муса Джалиль создал свою “Моабитскую тетрадь”.

18 августа.
Из обрывков долетающих разговоров, воплей и ругани понял, что сортир здесь все-таки есть, но платный. Так что если ночью скрутило, нужно бежать искать сотрудника и хорошенько заплатить. В первый раз встречаю гостиницу, где сортир один на всех, да еще платный. Так руками простых тамбовских тружеников переписывается книга рекордов Гинесса.
Хотел почистить зубы, но ближайший рукомойник оказался в Тамбове. Объясняется это так: уже сделана неоновая надпись “мотель”, и все ждут, пока она окупится и начнет давать прибыль. Тогда на каждую конуру навесят новый жестяной рукомойник.
Мотель называется “Калифорния” и именно ему “Иглз” посвятили свой бессмертный хит, видимо, под впечатлением посещения. Как “Иглз” ни пыжились, а больше ничего подобного написать не сумели, потому что только здесь рука сама тянется к авторучке. Представляю себе, что там вытворял Гаврилов в своей одиночке! Если бы его услышала музыкальная общественность, Бетховен с Шубертом перестали бы считаться классиками. Жаль, все это утеряно безвозвратно…
Конура №6 (c автографом автора)
07-05 Очень не хочется, но надо уезжать. Администратор поинтересовался, не мы ли заказывали душ, и пожелал счастливого пути.
09-30 Заправка в Рязанской области на 300 р (95-й бензин, 16-10 за 1 л) Экспансия тульских пряников постепенно распространилась и на рязанщину. Бедные рязанцы до сих пор не могут найти себе бренд, который можно с гордо поднятым забралом положить на обочину. Научились бы, что ли, вязать тапочки или клеить надувные матрацы (как в Липецке).
12-10 Заправка на 250 р 95-м 16 с чем-то там за 1 л.
Ничто не предвещало неожиданностей, как вдруг очутились в старинном русском городе Веневе. Расслабились и, как боксер, пропустили удар по морде в последнем раунде. Ремонт моста, объезд неизвестно куда, и вот мы в Веневе, как забытая шпала в коровьем помете. Я начал было ругаться, метаться по салону, психовать и рвать на себе рубаху, но Гаврилов проявил незаурядную мудрость и спокойно сказал: “Давай не будем торопиться, все равно в Москве еще надоест, давай-ка выйдем, ознакомимся с городом, а потом не спеша разберемся, куда ехать”. “И не смей называть этот город вонючей дырой”,- добавил Гаврилов. – “В нем есть свое неповторимое обаяние”. Я понял, что Гаврилов прав, может даже в большей степени, чем Павка Корчагин, когда закалял свою сталь.
Высотной доминантой города является Никольская колокольня (церковь не сохранилась). Несмотря на то, что от верхней части от колокольни остался один скелет, 75-метровое сооружение по-прежнему впечатляет. Это самое высокое здание Тульской области. Гаврилов так увлекся изучением достопримечательностей, что я еле уговорил его ехать дальше..
…Вот и Москва. Как будто, блин, и не уезжали… За всю дорогу туда-сюда так не разу и не оштрафовали, да и остановили всего один раз. Спросили, сколько стоит машина, и где такую можно купить…

Приложение №1
Схема экспедиции.
1 – рыболовно-спортивная база “Луневка”.
2 - бухта “Золотой Рог”, достигающая в глубину до 1.5 м. Здесь на спиннинг ловится щука размером с шариковую авторучку.
3 – великолепное горное озеро.
4 – культово-мемориальный комплекс в с. Пироговка.
5 – место, где у нас почему-то не попятили лодку.

Приложение №2
Чеки на бензин и краткий комментарий психолога.



Непонятно, почему, собственно, в чеках не пишут, чем и в каких пропорциях разбавляется продукция? Неужели, всё это бензин?! Не буду заострять внимание на ком-то конкретно, т.к. с уважением отношусь к Закону о защите чести и достоинства Работника Бензозаправки. Но вот беда, гавриловский лимузин весьма чувствителен к инградиентам топлива, и ездить на таких составляющих как хлебный квас и верблюжья моча категорически отказывается.
Приложение №3
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Обитатели базы “Лунёвка”
Так ловят профессионалы… …а так любители.
Дорога жизни к мертвому озеру Храм иконы Казанской БМ в Нижнем Баскунчаке
Пока работает мотор… Вот и кончилось лето 2005…

P12_XX.jpg
Август 2005 г.
 
С нами с
24.07.2007
Сообщения
584
Репутация
704
Возраст
49
Откуда
Калуга
Просто улыбнуло
12 августа китайский штангист Ляо Хуй выиграл олимпийское "золото" в весовой категории до 69 кг. Атлет поднял в сумме 348 кг (158 кг + 190 кг) – это сразу на 10 кг (!) больше, чем у ближайших преследователей – француза Венсана Дабайя и армянина Тиграна Мартиросяна.

Многие из-за лишней скромности стали величать чемпиона Ляо Хай. Но это грубая ошибка – правильно, извините за настойчивость, все же Хуй. Чего уж там – это весьма распространенная (с различными вариациями) в Китае фамилия, сообщает Sport.oboz. В том числе – среди спортсменов. Достаточно вспомнить конькобежку Хуй Рен – бронзового призера Олимпиады в Турине на дистанции 500 метров и звезду мировых шахмат Ни Хуя – лидера национальной сборной, победителя многих международных турниров.

Отметим также, что в китайской даосской мифологии имеется свой Ляо Хуй – бог монет, входящий в свиту бога богатства. И китайцы часто любят повторять: "Спасибо Хую за деньги!"
 
С нами с
30.09.2007
Сообщения
534
Репутация
326
Возраст
51
Откуда
г.Москва, м.Сходненская <->Бологовский р-он.
Просто улыбнуло
С башорга...

длинная, смешная, не копипаста, подлинная тру история.
не так давно было:
с раннего утра дождь зарядил, вроде перестанет, но нет, опять льет. и так все утро, часов в 11 охота курить уже была невмоготу - вышел за сигаретами (вроде всего 200 метров до ларька). на улице как после потопа - уже не лужи, а реки. добежал, взял, иду-курю обратно и тут, бац, опять хуярит, да так сильно, что я поминая всех матерей разом побежал под ближайший козырек. отряхиваюсь, сморю рядом мужик, лет сорока, такой типичный рыбак: резиновые сапоги, спецовка, удочки, корочь все с ним. пережидает как и я (там не льет, а просто вода столбом), я курю и палю мужика - у него взгляд какой-то отрешенный: прямой, но ниче не видящий. и тут, бац, лицо как будто Апостола Павла увидал, я медленно поднимаю глаза и, о чудо, у бордюра, в канаве здоровенная такая рыбеха пытается не то плыть (воды мало), не то поглубже нырнуть. я в ахуе, мужик тоже, стоим мы так минуты две - наблюдаем за рыбой (я как никогда был близок к пониманию мудрости мира и вселенскому покою), но, вдруг, слышен шум - цоп, цоп, цоп. к рыбе подбегает бабка и пытает поймать. ловит, сцуко, запихивает в сетку к двум таким же и спокойно уебывает. мужик постоял еще минуту, переводя взгляд с канавы на свои удочки, чертыхнулся и побрел в дождь.
наверное он познал дзен...
 

Тиныч

Член Клуба
С нами с
20.12.2007
Сообщения
691
Репутация
2 180
Возраст
50
Откуда
Москва, м.Щелковская, Гольяново
Просто улыбнуло
И смех и грех.
Пост с нашего форума:
"Были на открытие охоты. Поставили две сети ячейка 35 и 40 по 90 метров китайки. Килограмм 15, 4 судачка небольших, остальное плотва и окунь пополам.Окунь хороший грамм по 250-350. Спинингистов много. По утки плохо мало, цапель много, в целом отдохнули не плохо." - спинингисты - это тоже список трофеев?
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Просто улыбнуло
Не просто улыбнуло...:eek:
Привожу документ изданный в декабре 1918 года Саратовскими комиссарами.
( это не розыгрыш, а исторический факт)


" Декрет Саратовского Губернского Совета Народных Комиссаров об отмене частного владения женщинами.

Законный бракъ, имевшiй место до последняго времени, несомненно являлся продуктомъ того соцiального неравенства, которое должно быть с корнемъ вырвано въ Советской Республике. До сихъ поръ законные браки служили серьезнымъ оружiемъ въ рукахъ буржуазiи в борьбе ея с пролетарiатомъ, благодаря только имъ все лучшiя экземпляры прекраснаго пола были собственностью буржуевъ имперiалистов и такою собственностью не могло не быть нарушено правильное продолженiе человеческаго рода. Поэтому Саратовскiй Губернскiй Советь Народныхъ Комиссаровъ съ одобренiя Исполнительного комитета Губернскаго Совета Рабочихъ, Солдатскихъ и Крестьянскихъ Депутатовъ постановилъ:
§ 1. Съ 1 января 1918 года отменяется право постояннаго владения женщинами, достигшими 17 л. и до 30 л.
Примечание: Возрастъ женщинъ определяется метрическими выписями, паспортомъ, а въ случае отсутствiя этихъ документовъ квартальными комитетами или старостами и по наружному виду и свидетельскими показанiями.
§ 2. Действiе настоящего декрета не распространяется на замужнихъ женщинъ, имеющихъ пятерыхъ или более детей.
§ 3. За бывшими владельцами (мужьями) сохраняется право въ неочередное пользование своей женой. Примечание: Въ случае противодействiя бывшаго мужа въ проведенiи сего декрета въ жизнь, онъ лишается права предоставляемого ему настоящей статьей.
§ 4. Все женщины, которыя подходять подъ настоящiй декреть, изъемаются изъ частного постояннаго владенiя и объявляются достоянiемъ всего трудового народа.
§ 5. Распределенiе заведыванiя отчужденныхь женщинъ предоставляетя Сов. Раб. Солд. и Крест. Депутатовъ Губернскому, Уезднымъ и Сельскимъ по принадлежности.
§ 6 ( пропущен )
§ 7. Граждане мущины имеють право пользоваться женщиной не чаще четырехъ разъ за неделю и не более 3-хь часовъ при соблюденiи условiй указанныхъ ниже.
§ 8. Каждый членъ трудового народа обязан отчислять оть своего заработка 2% въ фондь народнаго поколения.
§ 9. Каждый мущина, желающй воспользоваться экземпляромъ народнаго достоянiя, должень представить оть рабоче-заводского комитета или профессiонального союза удостоверенiе о принадлежности своей къ трудовому классу.
§ 10. He принадлежащiе къ трудовому классу мущины прiобретаютъ право воспользоваться отчужденными женщинами при условiи ежемесячнаго взноса указанного въ § 8 в фондь 1000 руб.
§ 11. Все женщины, объявленныя настоящимъ декретомъ народнымъ достояниемъ, получають изъ фонда народнаго поколенiя вспомоществованiе въ размере 280 руб. въ месяцъ.
§ 12. Женщины забеременевшiе освобождаются оть своихь обязанностей прямыхъ и государственныхъ въ теченiе 4-хъ месяцев (3 месяца до и одинъ после родовь).
§ 13. Рождаемые младенцы по истеченiи месяца отдаются въ приють «Народные Ясли», где воспитываются и получають образованiе до 17-летняго возраста.
§ 14. При рождении двойни родительницы дается награда въ 200 руб.
§ 15. Виновные въ распространенiи венерическихъ болезней будутъ привлекаться къ законной ответственности по суду революцiоннаго времени. "
_____________________________________
Источник: Арх. УФСБ Орловской области, дело №15554-П
 
С нами с
18.05.2007
Сообщения
5 033
Репутация
3 324
Откуда
Медведково
Просто улыбнуло
Объявление:
Голова профессора Доуэля ищет работу. Интим не предлагать.
 
С нами с
01.05.2007
Сообщения
688
Репутация
164
Возраст
51
Откуда
Зеленоград
Просто улыбнуло
Два раза в год (весной и осенью) у наших доблестных вооруженных сил есть традиция - выезжать на полевые учения и проводить обучение личного состава в обстановке "близкой к боевой". Ну и в один из таких выездов нагрянула на них комиссия из генштаба: лазают по позициям, беседуют с личным солдатским составом, а потом как правило чихвостят офицерский состав. А солдатский состав у нас знаете какой – умные люди стараются в армию не попадать, лучше в институт поступить или на худой конец отсрочку сделать, и остается контингент недалекий и, как правило, мало развитый, и даже наши ВДВ эта проблема стороной не обошла. Ну в общем лазает эта комиссия по позициям, во главе - два генерала с кучкой полковников из генштаба, ну и соответсвенно вокруг них вьются свои командиры - командир батальона, командиры рот и батарей. И добрались они до очередной огневой точки. Видят - сидит боец с гранатометом, сам весь дрожит (а дело было глубокой осенью) и даже не может отрапортовать, от холода зуб на зуб не попадает. А один из генералов возьми да спроси:
- А какая, товарищ боец, задача у вашего подразделения?
В ответ - молчание и непонимающие взгляды.
Соответственно свои командиры приходят солдату на выручку и начинают задавать наводящие вопросы:
- Какая задача у твоего взвода?
Молчание.
- Как должно действовать твое отделение?
???
- Ну хорошо, что тебе говорил взводный, когда сажал тебя сюда
- "Не про@би гранатомет, уе@ище".
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
704
Репутация
14
Возраст
30
Откуда
Краснодарский край, станица Каневская
Просто улыбнуло
Коля - Ху@се ты отожгла утром!!!
Оля - Чего случилось?
Коля - Ты зачем в коридоре у меня наложила?
Оля - Чего я сделала? О_О
Коля - Утром встал, смотрю на полу в коридоре какашка лежит. ну я в шоке конечно, но убрал ее.
Оля - Идиот!!! Это была резиновая колбаска для твоей любимой собаки, я вчера в зоомагазине купила!!!
Коля - Ээээээ... А фигли она в виде какашки была? о_О
Оля - Ты придурак!!!
Коля - А я еще утром думал. Вроде ты с высшим филологическим образованием, с красным дипломом, слово плохого от тебя ни разу не слышал, вроде даже ни разу не пукнула при мне, а тут раз и насрала прям в коридоре!!!
Оля -Ну ты даешь!!!
Коля - Б@яяяяяяяяя... я ее 20 минут в унитазе смывал, она сука всплывала все время... я ее шваброй утолкал...
Оля - Ржу немагу)))
 

Сейчас смотрят

Вверх