• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Starcraft 221 (Просматривает: 1)

С нами с
03.07.2014
Сообщения
1 270
Репутация
1 177
Возраст
54
Откуда
Москва
Starcraft 221
Как говорится, нужно заранее готовится к сезону...
небольшое переоборудование лодки, чтоб можно было и ночью за рыбой ходить (Simrad Halo 3). На наших водоёмах лучше алюминиевой лодки может быть только алюминиевая лодка, а дооснащать разными полезностями - небольшое мужское увлечение...
Кстати, у меня на ней был такой сюжет... Установлена воздушная Вебасто для отопления каюты. Её мне Как то странно установили, без воздушного фильтра на всасывающий шланг воздуха для горелки... просто шланг и всё... и через этот шланг засосалась какая то хрень и застряла в выхлопной трубе Вебасто… всё засралось продуктами горения так, что из за этого, перестало работать... пришлось горелку менять и чистить выхлоп...
 

Вложения

  • 86214e51-a89c-4461-b2e9-f3f3a0ef178e.jpg
    45.4 КБ · Просмотры: 142
    86214e51-a89c-4461-b2e9-f3f3a0ef178e.jpg
  • e4c45458-faf1-4073-8614-d774a3ca4de6.jpg
    32.4 КБ · Просмотры: 108
    e4c45458-faf1-4073-8614-d774a3ca4de6.jpg
С нами с
04.03.2009
Сообщения
276
Репутация
133
Возраст
55
Откуда
Москва
Starcraft 221
На носу закреплена катушка для выборки сетей ?
Про алюминиевую лодку - спорный постулат.
Хорошо бы ещё фото лодки_ корма, внутри, кокпит.. Интересно.
 
С нами с
03.07.2014
Сообщения
1 270
Репутация
1 177
Возраст
54
Откуда
Москва
Starcraft 221
На носу закреплена катушка для выборки сетей ?
Про алюминиевую лодку - спорный постулат.
Хорошо бы ещё фото лодки_ корма, внутри, кокпит.. Интересно.

это катушка со швартовочным тросом.
алюминька долго живет и стойко переносит удары подтопленных обьектов, типа "бревно" или подобного рода, т.к. глубины порой малые очень... а пластик - разрушается и от ультрафиолета и от погодных условий... да и пластик лучше для морей, в целом...
по мере обновления, буду выкладывать фото и салона и всего остального. сейчас в процессе...
 
С нами с
03.07.2014
Сообщения
1 270
Репутация
1 177
Возраст
54
Откуда
Москва
Starcraft 221
оборудована для ловли рыбы
 

Вложения

  • image1.png
    109.9 КБ · Просмотры: 82
    image1.png
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 021
Репутация
13 288
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Starcraft 221
...
алюминька долго живет .

Пластиковые лодки , сделанные еще в конце 50, начале 60 используются.
Пару лодок приятелям помогал чуть подновлять. :)
А вот насчет алюминия- большой вопрос...:hmm:
 
С нами с
03.07.2014
Сообщения
1 270
Репутация
1 177
Возраст
54
Откуда
Москва
Starcraft 221
Пластиковые лодки , сделанные еще в конце 50, начале 60 используются.
Пару лодок приятелям помогал чуть подновлять. :)
А вот насчет алюминия- большой вопрос...:hmm:

ну насчёт всех не скажу, по крайней мере, при покупке Starcraft пожизненную гарантию давали на корпус... в что, алюминий умирает в наших широтах? вроде, ставятся аноды и всё, на века, на вечные времена ))
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 021
Репутация
13 288
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Starcraft 221
ну насчёт всех не скажу, по крайней мере, при покупке Starcraft пожизненную гарантию давали на корпус... в что, алюминий умирает в наших широтах? вроде, ставятся аноды и всё, на века, на вечные времена ))


Алюминий, как и любой металл устает. Особенно это ощущается на границе сварных швов. А если заклепки, так они вообще-то требуют регулярного контроля. Не зря же все производители самолетов уже "съезжают" с алюминия...
Хождение на алюминиевом корпусе по волне слегка лихача, приводит к необратимым деформациям корпуса и набора. Понятно, что пиндосы - прославленные мастера по изготовлению корпусов из алюминия, но если посмотреть на список фирм, производящих небольшие суда, там подавляющее большинство пластика. Он более технологичен, долговечен, ремонтопригоден. Из пластика проще и дешевле изготовить более совершенные обводы. А это и лучшие мореходные качества и скорость и экономичность.
 
С нами с
03.07.2014
Сообщения
1 270
Репутация
1 177
Возраст
54
Откуда
Москва
Starcraft 221
Алюминий, как и любой металл устает. Особенно это ощущается на границе сварных швов. А если заклепки, так они вообще-то требуют регулярного контроля. Не зря же все производители самолетов уже "съезжают" с алюминия...
Хождение на алюминиевом корпусе по волне слегка лихача, приводит к необратимым деформациям корпуса и набора. Понятно, что пиндосы - прославленные мастера по изготовлению корпусов из алюминия, но если посмотреть на список фирм, производящих небольшие суда, там подавляющее большинство пластика. Он более технологичен, долговечен, ремонтопригоден. Из пластика проще и дешевле изготовить более совершенные обводы. А это и лучшие мореходные качества и скорость и экономичность.

у меня несколько иная информация. двойной клёпанный алюминиевый корпус, в местах, где используются заклёпки ещё и проклеенный, и полости заполнены под давлением специальным пористым наполнителем - и считается самым оптимальным и долговечным для сложных условий. кстати, у этой лодки нет практически сварки... и на сегодня вроде как уже и нет такого класса лодок клёпанных... в основном сварные выпускают...
сварка дешевле , конкуренция...
а по поводу усталости алюминия, сравните усталость пластика и алюминия тогда уж... совсем не согласен в долговечности пластика , в сравнении с алюминием...
и очень странно, касательно алюминия в авиастроении, почему то об отказе от алюминия не знают в нашем ВПК, все ещё используют...
сейчас компаний, работающих с алюминиевыми корпусами становится действительно намного меньше, так как это сложнее, дороже и трудозатратнее, чем работа с пластиком... а вот как раз пластик гораздо менее долговечен, из за того, что он становится хрупким под воздействием погоды и ультрафиолета. покрывается микротрещинами и не преднозначен для использования, например, на каменистых реках. пластик хорош для глубоких водоёмов и морей. кстати, из пластика не производят яхты большого водоизмещения, в основном, они все стальные...
в питере есть серьёзная контора, Фишлидер, занимаются только алюминиевыми лодками. поинтересуйтесь.
но суть не в этом. при покупке руководствовался тем, что на корпус пожизненную гарантию давали, в отличии от пластиковых (у них гарантия была максимум 5 лет), и мне лодка нравится очень. выложил здесь её не чтоб спорить, а поделится информацией, если кому интересно.
 
С нами с
04.03.2009
Сообщения
276
Репутация
133
Возраст
55
Откуда
Москва
Starcraft 221
у меня несколько иная информация. ...
...в питере есть серьёзная контора, Фишлидер, занимаются только алюминиевыми лодками. поинтересуйтесь. ....

Фишлидер не кто иные как торговая компания, не производитель, ничем особым не выделяется среди торговых микрофирм, имеющих при этом свой сервис по дооборудованию (релинги, лесенки, покраска и т.п.). Ну, то есть резать-варить алюминий могут, но не в масштабе корпуса лодки. Ну катаются на Велкрафтах и продают их _ что с того?
Под боком (рядом с Питером) скандинавские пластиковые лодки, живущие десятилетиями. Есть традиции там, алюминия мало там.
Есть в Америке ооочень много достойных изготовителей и этот Крафт, завозимый этой конторой, в подавляющем меньшинстве перед пластиком. О чём у них спрашивать ? :wacko:
Давайте лучше фото Вашей лодки посмотрим, раз уж тему открыли. :thumbupq:
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 021
Репутация
13 288
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Starcraft 221
... и на сегодня вроде как уже и нет такого класса лодок клёпанных... в основном сварные выпускают...
сварка дешевле , конкуренция....

У нас не знаю, не интересно, на Западе еще есть.

а по поводу усталости алюминия, сравните усталость пластика и алюминия тогда

Сравнение явно не в пользу алюминия.

уж... совсем не согласен в долговечности пластика , в сравнении с алюминием...
Яработал с корпусами, выпущенными в 1959 и 64 года.
И не увидел следов осмоса. Эти корпуса более 50 лет использовались в Атлантике. Есть ли достоверные данные о том, что алюминиевые корпуса столько могут прослужить? :coolio:

и очень странно, касательно алюминия в авиастроении, почему то об отказе от алюминия не знают в нашем ВПК, все ещё используют..

Откуда сведения? ВПК еще что-то делает? :)
В конструкциях гражданских самолетов последнего поколения полимеров уже заметно более 50% В современных планерах 5 поколения- больше 70%.

а вот как раз пластик гораздо менее долговечен, из за того, что он становится хрупким под воздействием погоды и ультрафиолета. покрывается микротрещинами и не преднозначен для использования, например, на каменистых реках.
У 60-летних корпусов ничего подобного не заметил. Откуда инфа о недолговечности пластика, об УФ. На мой взгляд, эти минимум не соответствует действительности. :)

из пластика не производят яхты большого водоизмещения, в основном, они все стальные...

Большие - это сколько? :coolio:

в питере есть серьёзная контора, Фишлидер, занимаются только алюминиевыми лодками. поинтересуйтесь.

Спасибо, но мне их мнение и работы не интересны. Если бы они уже сделали что-то серьезного уровня, то , скорее всего, уже бы знал. А так, этих контор расплодилось, клепающих клонов, под видом судов!!!:D

и мне лодка нравится очень. выложил здесь её не чтоб спорить, а поделится информацией, если кому интересно.

И мне тоже очень нравятся пиндоские корпуса:thumbtwoup: . И своей гидродинамикой и качеством работы и продуманностью архитектуры и эргономики.

Не очень нравится, когда по непонятным причинам начинают рассказывать сказки -придумки про то, о чем не очень в курсе:hmm:. Например, про ВПК, про сравнение металла и пластика. :)
И, действительно, не надо спорить:).
 
С нами с
03.07.2014
Сообщения
1 270
Репутация
1 177
Возраст
54
Откуда
Москва
Starcraft 221
сложно говорить ни о чём...
скажу так, на момент покупки ни на одну лодку из пластика американцы гарантию на корпус больше пяти лет не давали. на эту дали пожизненную, мне это нравится и очень устраивает.. сейчас такие лодки уже не делают, слишком дорого в производстве, пластик дешевле и вытесняет алюминий, и я полагаю, производители несколько больше вашего о материалах для корпусов лодок знают... проходят сертификацию, проводят испытания...
спорить не буду с вами, т.к. именно вы начинаете о преимуществах пластика говорить без каких либо фактов, ссылаясь только на то, что кому то якобы что то там чинили пластиковое 50 года выпуска)))) (хоть фотки глянуть показали бы чтоль, для убедительности)
яж за пластик вообще молчу, даже не имею ничего против пластика и очень рад, что вам он по душе...
но думаю, что корпус пластиковой лодки через 20 лет становится ненадёжным, а уж на бревно в борт на ходу или налететь на камень, для неё вообще не вариант...
а касательно авиа, вот когда полетит какой-нибудь самолёт кроме игрушечного дрона с плоскостями из корабельной пластмассы, вот тогда поверю.. пока что это не так... могу сказать только, что от электрокорозии алюминия ставят аноды и алюминий может круглогодично стоять на воде без вообще каких либо последствий сколь угодно долго...
за фишлидера сказал лишь потому, что ихние лодки крайне хорошо подходят для наших с вами условий. есть ещё наша компания питерская нордсильвер. тоже хороша очень. это производство. и тоже алюминий.
да и машины до сих пор делают тоже из металла. причём, алюминий тоже всё больше и больше стараются использовать вместо стали. зато вот лодочный дешовый пластик для корпусов кроме как в некоторых элементах (бампера, крылья иногда, решётки) как то не очень...
но если вы чинили 50-х годов лодку из карбона- тогда беру свои слова назад, это совсем другое...
да и в авиа, лодочный пластик врядли применяют, это вам, для общего развития, т.к. при температуре -50 от мгновенно разрушается под нагрузкой ))) а вот алюминий и сплавы нормально работают. так и у лодок корпуса тоже не из чистого алюминия, а из сплавов...
и в авиа, если для обтекателей или ненесущих элементов действительно больше стараются использовать композиты, так это вообще не тот пластик, из которого лодки делают … пока что крылья, элероны и сам корпус в самолётах изготавливают из сплавов алюминия и всё клеют и дополнительно всё проклёпано...
а касательно сказок - так просветите, так сказать, соблаговолите поделиться с массами своими знаниями...
 
С нами с
23.07.2018
Сообщения
53
Репутация
130
Возраст
48
Откуда
Пересвет
Starcraft 221
Samuelson зачетная лодка) Это я по моему тебя видел на углическом шоссе ?
 
С нами с
03.07.2014
Сообщения
1 270
Репутация
1 177
Возраст
54
Откуда
Москва
Starcraft 221
Спасибо брат!
да, наверняка
в Калязин периодически привожу её)
удобная она. куда угодно сам везу, достаточно вместительная, экономичная, и уже 12 лет , как новая, хотя эксплуатирую много.
сейчас очередная модернизация, буду выкладывать результаты
 
С нами с
23.07.2018
Сообщения
53
Репутация
130
Возраст
48
Откуда
Пересвет
Starcraft 221
Спасибо брат!
да, наверняка
в Калязин периодически привожу её)
удобная она. куда угодно сам везу, достаточно вместительная, экономичная, и уже 12 лет , как новая, хотя эксплуатирую много.
сейчас очередная модернизация, буду выкладывать результаты

Ну что могу сказать,я могу только порадоваться за тебя))
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 021
Репутация
13 288
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Starcraft 221
сложно говорить ни о чём... ...
Я бы сказал так. Сложно говорить, когда совсем не в курсе того, что произошло в авиастроение и малом судостроении за последние лет 50:). И мои соболезнования по этому поводу. Вот фраза из Вики про Дримлайнер, https://ru.wikipеdiа.org/wiki/Boeing_787_Dreamliner
если , конечно, что-то об этом слышал:
50 % элементов фюзеляжа изготовлены из композитных материалов на основе углерода (в модели 777 это лишь 9 %). В результате 787-й стал легче и прочнее, чем обычный лайнер с алюминиевым фюзеляжем.
Если откроешь про Аэрбас 350, то удивишься еще больше.
Можно посмотреть и послушать здесь - https://www.youtube.com/watch?v=bt5kuVOZU5c
https://www.youtube.com/watch?v=SJNOrg6-5sM


я полагаю, производители несколько больше вашего о материалах для корпусов лодок знают... ...
Естественно больше, это и не обсуждается. Я у них только учусь и перенимаю опыт, чтобы сделать свою лодку:)….лучше и комфортнее, чем все остальные производители. И они, производители, уже давно поняли, что пластик для корпусов применять ОЩУТИМО!!! Выгоднее алюминия. Поэтому, если посмотреть на табель о рангах мировых производств –
http://www.rbbi.com/links/boatmanufacturers.htm
то можно увидеть, какой процент /сегмент рынка занимают производства алюминиевых корпусов. Даже не четверть. О чем это говорит? Пластик С О В Е Р Ш Е Н Н Е Е!!! во всех отношениях.
Я думаю, что производители, делающие корпуса за миллионы бакинских за штуку, умеют считать и знают свойства материалов . И тем не менее, в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве случаев выбирают пластик. Например такой –
https://www.youtube.com/watch?v=sQ-RsxfWogA
или такой - https://www.youtube.com/watch?v=zaNBKfQCze0&t=7s


который делают вот так - https://www.youtube.com/watch?v=uROhQHgSzEI
И именно эти корпуса остаются живыми, о чем я и говорил. Если есть вопросы и нужны какие-то доказательства, зайди на их сайт, где обсуждаются «реликтовые» модели.
Можешь посмотреть их раздел military, чтобы было понятно, почему НИКОГДА вояки не будут смотреть в сторону алюминия.
проходят сертификацию, проводят испытания... ...
Ты мне хочешь рассказать, как это делается и что это такое? :DОпоздал примерно на 35 лет, именно этим я и занимался в ЦНИИ ак. АН Крылова.

именно вы начинаете о преимуществах пластика говорить без каких либо фактов... ...
Иначе, как классикой передергивания, назвать этот посыл не могу. В первом же ответе на публикацию, коллега ДОБРЫЙ УДАВ, обратил внимание на то, что «начался непонятный наезд на пластик»:). Второе- если бы у моего оппонента было высшее техническое образование и он бы проходил теормех и сопромат, а также полимеры, то глупейшей просьбы о «фактах» в посыле не было. Читать эти курсы!!! C примерами!!! Увольте…

корпус пластиковой лодки через 20 лет становится ненадёжным...
Это заключение чисто умозрительное? Или была 20 лет пластиковая лодка, которая разбилась о камни……СУДЬБЫ? Какая????

есть ещё наша компания питерская нордсильвер. тоже хороша очень. это производство. и тоже алюминий. .
Нет компании «Нордсильвер»!!! Не существует в природе.

да и в авиа, лодочный пластик врядли применяют...
,

А что такое – лодочный пластик?:eek::eek::eek: Я первый раз за все 50 с лишним лет занятия в судостроение и в авиаприборостроении слышу такое сочетание?

Пока мой оппонент рассказывал только о своей лодке, все было нормально и вопросов не вызывало. Разве что, на рыбацкой лодке никто так таргу не ставит и никто там такую светотехнику ТАК!! не монтирует, за которую кстати, по законам моря можно получить таран, а потом еще в суде оправдываться, что не баран и никого слепить не хотел:thumbdown:.
Но, когда топикстартер полез в "теорию материалов", имея об этом очень смутное представление на уровне "пожизненной гарантии на катер", он это сделал явно З Р Я !!!
 

Сейчас смотрят

Вверх