• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество? (Просматривает: 1)

С нами с
16.04.2009
Сообщения
985
Репутация
474
Откуда
Москва
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
ИМХО руками и на "глаз", если рвется как гнилай нитка, не тянется - в топку.

Например на на зимних балайках 0,07 через год поменял.
0,12 на зимних поплавочных в среднем 1,5-2 сезона выдерживает.

0,14 (скорее всего тест завышен) микадо на родной шпуле уже 3 год как ничего

0,18 фидерная браунинг через год в утиль отправил.

И леске вроде влажность не помеха, наоборот, маньяки в холодильник советуют класть. У меня все хранится комнатных температурах.

Я имел ввиду лесочку,не бывшую в употреблении(те балайки и браунинг на фидере-не в счет)....А так осматривал,тянул весь свой леско парк:)-все в норме вроде...
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
478
Репутация
11
Возраст
47
Откуда
Москва
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Коллеги...Вот тут назрел такой вопрос,какой "срок хранения" имеет монолеска....? Поясняю:1)перед сезоном навязывается большое количество поводков,как всегда-"про запас" и в конце сезона остается их N-ное количество так и не повидав воды и рыбьих губ:D;2)также покупается леска для поводков,петель,шоклидеров и тд.,ведь стандартную размотку 50м не убиваешь за сезон и сколько она может хранится,оставляя полностью свои свойства....? КТО КАК СЧИТАЕТ?
Тут многое зависет от того сколько и как эта леска хранилась у продавца(в магазине) перед покупкой.Обычно все продавцы уверяют:мол,леска-свежак,завезли неделю назад.Но,мы то знаем,леска может лежать в магазине годами,где-то у батареи.:( И не важно,как вы храните ее после покупки-ее основные качества утеряны,и срок "жизни" не велик....
Я поводки перевязываю каждую зиму.Моток хорошей лески(50 м) стоит весьма доступно.:)
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 112
Репутация
625
Откуда
Москва, Черемушки
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Я имел ввиду лесочку,не бывшую в употреблении(те балайки и браунинг на фидере-не в счет)....А так осматривал,тянул весь свой леско парк:)-все в норме вроде...

Если в норме то пользуй, как будут тревожные звоночки, так выбросишь.
Это конечно если не на соревнованиях, там лучше быть увереным на 150% что леска не сгнила :D
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
985
Репутация
474
Откуда
Москва
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Тут многое зависет от того сколько и как эта леска хранилась у продавца(в магазине) перед покупкой.Обычно все продавцы уверяют:мол,леска-свежак,завезли неделю назад.Но,мы то знаем,леска может лежать в магазине годами,где-то у батареи.:( И не важно,как вы храните ее после покупки-ее основные качества утеряны,и срок "жизни" не велик....
Я поводки перевязываю каждую зиму.Моток хорошей лески(50 м) стоит весьма доступно.:)

Согласен насчет продавцов. Сам придерживаюсь замены наиболее используемых поводочных через два сезона-50м за два сезона вроде как "убиваешь",но хочется знать так сказать "оптимум" и другие мнения....
 
С нами с
26.07.2008
Сообщения
2 256
Репутация
515
Откуда
Москва
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Подскажите, плетня 12 либров рассчитана на какой максимальный вес заброса кормушки с прикормом?
 
С нами с
11.06.2008
Сообщения
218
Репутация
38
Возраст
71
Откуда
Киев
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Подскажите, плетня 12 либров рассчитана на какой максимальный вес заброса кормушки с прикормом?

Могу попытаться осветить этот вопрос немного в другом ракурсе.
В свое время я задал форумчанину Балыкши (Дом Рыбака, Киев) вопрос о максимальном усилии, которое испытывает основная леска/шнур в момент заброса.
Балыкши сделал расчет и их результаты свел в таблицу.
К примеру, на удилище 3,9 м кормушка с прикормкой общим весом 105 гр при дальности 80 м разовьет усилие на основную 3,2 кг.
3,2 кг - усилие расчетное, на практике можно обезопасить себя, удвоив эту расчетную нагрузку - 3,2 х 2 = 6,4 кг, что равно около 14 либров.
Сколько брать 2 или 1,5 или 3 - это решает каждый сам для себя.
 

Вложения

  • Табличка от Балыкши-3.jpg
    91.7 КБ · Просмотры: 404
    Табличка от Балыкши-3.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
03.01.2010
Сообщения
52
Репутация
2
Возраст
29
Откуда
Ейск, Ейский р-он
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
ПРО ПОВОДКИ. я думаю, что из монофила лучшие поводки- окума. не тянутся, не крутятся ( по крайней мере у меня), НО сечение немного занижено (ехал на сазана- взял на поводки 0,25 , а она сечением где-то 0.2 . кстати такое сечение оправдало себя- поймал сазана в 4 кг и около ста грамм) и еще НО- разрывная небольшая- 0.25 5,4 кг. цена очень маленькая ( я даж удивился), но когда походил по другим магазинам нашел такую же за 200 и успокоился. и еще: меняю поводок через каждые 15 рыб и основную раз в месяц- если монофил; шнуры- поводок раз в рыбалку, основную- как сгниет.На р. Ясени всегда надо быть уверенным, что внезапно севший сазан, которого там много, или амур или( не дай Бог) зеркальный карп не порвут оснастку.:taschu::thumbupq:
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.05.2008
Сообщения
1 943
Репутация
3 014
Откуда
Москва, Зеленоград, 9-й р-н
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
ПРО ПОВОДКИ. не тянутся, не крутятся ( по крайней мере у меня), НО сечение немного занижено (ехал на сазана- взял на поводки 0,25 , а она сечением где-то 0.2 .
Ничего не путаешь? Как это монофил не тянется??? А чем замерил сечение "где-то 0,2"?
 
С нами с
03.01.2010
Сообщения
52
Репутация
2
Возраст
29
Откуда
Ейск, Ейский р-он
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Ничего не путаешь? Как это монофил не тянется??? А чем замерил сечение "где-то 0,2"?
монофол окума не тянется- я когда купил, взял метр, намотал на руки и начал тянуть в разные стороны. леска порвалась не сразу и я растяжения не замечал. а сечение- с собой было пару метров шимано 0.2 в портфеле( на поводки), ну я начал ее сравнывать с окумой- окума почти не отличалась от шимано (намного меньше, чем от шимано 0.25). ну я японцам намного больше доверяю, чем европе (и тем более китаю), поэтому принял сечение японских лесок за стандарт.
 
  • Cпасибо
Реакции: Dood
С нами с
27.03.2009
Сообщения
138
Репутация
89
Откуда
Москва,Строгино
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
монофол окума не тянется- я когда купил, взял метр, намотал на руки и начал тянуть в разные стороны. леска порвалась не сразу и я растяжения не замечал. а сечение- с собой было пару метров шимано 0.2 в портфеле( на поводки), ну я начал ее сравнывать с окумой- окума почти не отличалась от шимано (намного меньше, чем от шимано 0.25). ну я японцам намного больше доверяю, чем европе (и тем более китаю), поэтому принял сечение японских лесок за стандарт.
любой монофил тянется,даже супер-пупер технологичный:yes:!да же шиманский техниум!
 
С нами с
03.01.2010
Сообщения
52
Репутация
2
Возраст
29
Откуда
Ейск, Ейский р-он
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
С нами с
18.09.2009
Сообщения
900
Репутация
157
Откуда
Москва, Запад
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Тогда я из спортивного интереса сравню эту лесу со шнуром:)...когда сделаю, если надо, опубликую результаты опыта:)

Что вы все руками да на глаз ;) Возьмите микрометр для определения диаметра. А для растяжения - привяжите один конец к чему-нибудь неподвижному, другой - к кольцу какому-нибудь и за него тяните вдоль разложенного сантиметра (рулетки). Вот тогда увидите. Лучше всего, конечно, растяжение разрывная машина показывает современная, с компьютером. Там и график можно распечатать... :)
 
С нами с
17.12.2009
Сообщения
3 399
Репутация
3 308
Откуда
За гаражаме.
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Мужики,ну чего вы с ребёнком спорите и доказываете?:eek:
 
  • Cпасибо
Реакции: Dood
С нами с
03.01.2010
Сообщения
52
Репутация
2
Возраст
29
Откуда
Ейск, Ейский р-он
Лески для фидерной ловли, где купить, цена, качество?
Что вы все руками да на глаз ;) Возьмите микрометр для определения диаметра. А для растяжения - привяжите один конец к чему-нибудь неподвижному, другой - к кольцу какому-нибудь и за него тяните вдоль разложенного сантиметра (рулетки). Вот тогда увидите. Лучше всего, конечно, растяжение разрывная машина показывает современная, с компьютером. Там и график можно распечатать... :)
хах... сколько такой зверь стоит?
 

Сейчас смотрят

Вверх