• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Копчение рыбы (Просматривает: 1)

С нами с
17.03.2006
Сообщения
878
Репутация
49
Возраст
51
Откуда
Ковров Влад.Область
Копчение рыбы
Копчу по самому простому рецепту,обязательно потрошу,солю 10 часов,обсохнуть даю 30 минут.Процесс копчения от 40 минут до часа.Есть вопрос,а специи какие не буть можно использовать.
 

Вложения

  • 001.jpg
    80.7 КБ · Просмотры: 3 029
    001.jpg
  • 002.jpg
    66.6 КБ · Просмотры: 2 891
    002.jpg
  • 003.jpg
    61.8 КБ · Просмотры: 2 798
    003.jpg
  • 004.jpg
    78.1 КБ · Просмотры: 2 808
    004.jpg
  • 005.jpg
    65.5 КБ · Просмотры: 2 575
    005.jpg
  • 006.jpg
    70.5 КБ · Просмотры: 2 417
    006.jpg
  • 007.jpg
    77.1 КБ · Просмотры: 2 442
    007.jpg
С нами с
14.03.2006
Сообщения
258
Репутация
133
Возраст
50
Откуда
г. Ковров
Копчение рыбы
Поскольку коптильня без водяного затвора, т.е. не герметичная, то неиключено возгарание опилок и как следствие обугливание рыбы открытым огнем. Для того, чтобы этого избежать, я кладу сверху на опилки лист железа, а уже потом ставлю решетки с рыбой.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
258
Репутация
133
Возраст
50
Откуда
г. Ковров
Копчение рыбы
Я не добавляю. Да и толку от них наверно не будет- дым перешибет любой аромат специй.
 
С нами с
17.03.2006
Сообщения
878
Репутация
49
Возраст
51
Откуда
Ковров Влад.Область
Копчение рыбы
Андрюх у меня тоже лист железа на опилках лежит,но я сильный огонь не развожу,а дыма хватает.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
258
Репутация
133
Возраст
50
Откуда
г. Ковров
Копчение рыбы
Чуть слюной не захлебнулся глядя на фотки.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 861
Репутация
2 064
Возраст
64
Откуда
г.Владимир
Копчение рыбы
У меня коптильня самая простая, что продается почти во всех рыбацких магазинах рублей за 400-500. У нее две решетки с квадратными перфорированными отверстиями. Рыбу солю часа два. Никаких специй. Окуней и мелких щучек не потрошу. Перед укладкой на решетки рыбу протираю почти насухо чистой салфеткой. На дно кладу даже не опилки или стружку, а просто мелко поколотые ольховые или ивовые ветки, слоем, примерно с палец толщиной и поплотнее. Копчу на умеренном огне костра или ставлю на мангал, когда еще нагорают угли для шашлыка. Двадцать - двадцать пять минут после появления густого дыма из щелей крышки, и готово! Последний раз коптил три недели назад на пикнике горбушу. Две рыбины примерно по килограмму весом. Выпотрошил, разрезал по хребту, чтоб там просолилась. Натер крупной солью, и солилась она всего час с небольшим. Уже терпенья больше не было ждать. Двадцать минут в коптильне и:p . Прада, хребет все же чуть недосолился. Но под рюмашку никто не заметил.:vodka: "Уговорили" быстро, а тут уже и шашлычок готов на тех углях.::thumbtwoup:
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Копчение рыбы
Потрошится ВСЯ бель и крупный хищник! Мелкий и средний ерш и окунь коптятся целиком! Специи добавлял разные, но вкус ПРОСТО копченой рыбы считаю самым наилучшим! Для придания не вкуса , а АРОМАТА и ЦВЕТА - добавляются в опилки веточки различных фруктовых деревьев и НЕБОЛЬШАЯ веточка мозжевельника!!!!!
Перед закладкой в коптильню - обязательно нужно просушить рыбу, иначе получится вареный продукт!:yes: :thumbupq: :tanz:
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 473
Репутация
7 722
Откуда
Москва
Копчение рыбы
:hmm: А у меня всегда на костре либо подгорает - либо полусырая!:neet:
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 164
Репутация
8 583
Возраст
65
Откуда
МО, Дмитров
Копчение рыбы
И дома и в Астрахани я занимаюсь копчением рыбы.
Но никогда не выдерживаю (солю) рыбу 10 часов. Потрошу да, могу удалить жабры. Свеже-пойманую рыбу разделываю, солю и практически тут же копчу. Время соления - это подготовка коптильни и разведения костра. Рыбу весом до 500гр. копчу 20-25мин. Приправ никаких не применяю. Применение больших коптилен увеличивает время копчения и силу огня. Крупной рыбе делаю дополнительные разрезы,чтобы посолить. Вкусовые каества приготовленной рыбы привосходные. Копчю только на ольхе.
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.03.2006
Сообщения
964
Репутация
16
Возраст
67
Откуда
г.Иваново
Копчение рыбы
SKIL сказал(а):
:hmm: А у меня всегда на костре либо подгорает - либо полусырая!:neet:
В процессе копчения допускается 1-2 раза вскрывать крышку для контроля готовности,заодно выпускается лишний пар.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 473
Репутация
7 722
Откуда
Москва
Копчение рыбы
Господа повара!
Подскажите - рыбу в коптильне переворачивать надо?
И если надо то сколько раз?
И как - ведь она разваливается?
И надо ли опилки ольховые водой смачивать?
И еще: какова на вкус копченая уклейка, если кто коптил?
:sosa:
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.03.2006
Сообщения
964
Репутация
16
Возраст
67
Откуда
г.Иваново
Копчение рыбы
BaldHead сказал(а):
Поскольку коптильня без водяного затвора, т.е. не герметичная, то неиключено возгарание опилок и как следствие обугливание рыбы открытым огнем. Для того, чтобы этого избежать, я кладу сверху на опилки лист железа, а уже потом ставлю решетки с рыбой.
Какой -такой водяной затвор? вы чё из рыбы вино гоните? Вместо листа железа надо ложить поддон(железный),что-бы жир с рыбы не капал на раскалённое дно,и не горел ,придавая рыбе горьковатый вкус.
 

Сейчас смотрят

Вверх