• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Гостевой дом в Астраханской дельте с.Цветное Зеленый Остров (Просматривает: 1)

С нами с
01.07.2013
Сообщения
18
Репутация
7
Откуда
Черноголовка-Цветное
Гостевой дом в Астраханской дельте с.Цветное Зеленый Остров
Приветствую всех!

Небольшой отчетик о рыбалке.
Мысль найти крупного жереха не оставляла в покое и посовещавшись, решили поискать его ближе к раскатам, совместив с ловлей сома. По нашей информации там жерех бил довольно активно.
Поехали после обеда, когда жара уже начала спадать.
Полюбовавшись по пути красотами дельты, минут через 40 дошли до места. Встали на яме, по левому берегу в неё впадает струя чёрной воды. Как оказалось в дальнейшем, очень перспективное место.
По началу было затишье, жерех лишь изредка проявлял себя одиночными всплесками.
Начали экспериментировать с приманками. Пробовали на кастмастеры, воблеры, джиг, вертушки, но все безрезультатно.
Решили сместиться к правому берегу. На донку поймали пару мелких сомиков, конечно не тот результат, что хотелось, но уже что то.
По мере того как солнце приближалось к горизонту, жерех начал проявлять все большую активность. Вместе с жерехом начал проявляться и сом.
Последовали первые поклевки и вот уже первый жерех у нас в лодке, клевало в основном на границе с чёрной водой. При проводке через основную струю и ближе к берегу начал ловиться сом.
Когда солнце совсем скрылось за горизонтом бой рыбы стал максимальным и создавалось впечатление что река "кипит".
Клев продолжался примерно в течении часа и по мере приближения темноты практически прекратился. Хотя были ещё единичные поклевки, но ловить стало уже не комфортно и мы приняли решение возвращаться на базу.
В итоге было поймано штук 5 жерехов, самый большой на 2,7 кг и с десяток сомиков, самый крупный потянул на 10 кг, мелких отпустили. Все было поймано на кастмастер и воблеры.
Хотя трофейных экземпляров и не поймали, но все же рыбалка удалась. :thumbupq:
 

Вложения

  • IMG_4160-1.jpg
    46.1 КБ · Просмотры: 153
    IMG_4160-1.jpg
  • IMG_4164-1.jpg
    97.6 КБ · Просмотры: 164
    IMG_4164-1.jpg
  • IMG_4170-1.jpg
    100.6 КБ · Просмотры: 174
    IMG_4170-1.jpg
  • IMG_4181-1.jpg
    104.1 КБ · Просмотры: 166
    IMG_4181-1.jpg
  • Cпасибо
Реакции: MBB

MBB

С нами с
07.05.2011
Сообщения
992
Репутация
1 124
Откуда
Сергиев Посад
Гостевой дом в Астраханской дельте с.Цветное Зеленый Остров
Отчет по сентябрьской поездке в Цветное, часть первая.

Я впервые поехал в Цветное на сентябрь (три последние недели). Так уж получалось, что ездил либо раньше, либо позже. В этот раз решил ощутить начало перехода лето > осень. Исходно предполагал, что именно в это время я все-таки сподоблюсь половить сазана и сома на донную удочку (не закидушками). Ну и рассчитывал на начало активности жереха на широкой воде и щуки на мелководье в водорослях и т.д. Что-то получилось, что-то нет - поскольку раньше в это время не бывал, "планы" были скорее ориентировкой на основные цели.

Сначала по внешним условиям. Погода за три недели менялась от жарко летней (перед моим отъездом в Цветное, 30+гр) до осенней (по приезду три дня не очень жарко, сильный ветер, один приличный дождь), снова летней - (жарко, в тени ~30гр, ночью ~20гр) и в последние три дня намек на осень (при дневной ~25гр, ночью уже прохладно, до ~15гр или даже ниже). Почти все время "ветер с моря дул". В связи с этим (возможно и сброс с Волгограда был поболее), уровень воды был заметно выше привычно осеннего, что довольно сильно сказалось на рыбалке (у друзей-охотников также и на охоте). Перед отъездом вода пошла на убыль (за три дня уровень снизился примерно на 30см).

По нашим впечатлениям, в этих условиях активность небольшого сазана усилилась. Так что я наконец-то "подержал" сазанчиков на фидере, и успокоился по этому вопросу. К сожалению максимальные экземпляры (говорю здесь и далее за всех "коллег" ловивших вместе со мной, не только за себя) вряд ли превышали 4кг, а в основном попадались сазанчики ~2-3кг. Ловили и на червя, и на бойлы (у меня их кто-то грыз, но не попался), и на жмых. Причем все это также "жевали" чрезвычайно активная местная "тарашка" (густера) вполне товарного размера и местные караси. Попадались также вобла и чехонь (единично). Ловили с выбором места больше для собственного удобства (спрятаться от ветра и волны), совсем недалеко от села. Наверное в более удобных для сазана местах ловились и более крупные, но вдаль за это время не ходили, так что сужу по добыче местных профессиональных рыбаков - большой сазан внизу по-прежнему присутствует. Ну и в этом же абзаце отмечу, что активность сомят при ловле джигом на яме была высокой, но мелкий размер этих "детишек" так и не сподвигнул меня на спецвыход с фидером на сома, отложил до лучших времен... Продолжение по спиннингу последует...
 

MBB

С нами с
07.05.2011
Сообщения
992
Репутация
1 124
Откуда
Сергиев Посад
Гостевой дом в Астраханской дельте с.Цветное Зеленый Остров
Продолжение, часть вторая.

Спиннинговая ловля на этот раз не обошлась без сюрпризов, которые были вызваны по нашему мнению (обсуждали вместе вечерами) теплой ветреной погодой и относительно высоким уровнем воды. Самые большие жерехи (3.8кг, 3.05кг) были пойманы у калитки и в совсем малой речке с другой стороны острова соответственно :) В ней же попалась щука на 2.8кг, множество щук поменьше и несчетно окуней. А на большой воде с ними почти до отъезда были проблемы :( На мелководье малек ушел в тростник (уровень воды позволял), щука питалась не выходя на чистую воду. Вдоль стенки активничала только небольшие экземпляры. Жерех и окунь присутствовали и на большой воде, но как-то разрозненно и не шибко крупные. Наблюдение за чайками не помогало - стайками они сидели на берегу, изредка вылетая на разведку совсем малыми группками. Под вечер жерех немного усиливал активность, удары чаще наблюдались у входов в небольшие протоки. Сложилось впечатление, что и в Цветном он начал побаиваться близости лодки (так нам показалось). Но м.б. было просто случайное совпадение с перемещением небольших пока группировок малька. Долгий сильный ветер взбаламутил воду на меляках. Участков с "черной водой" вблизи было очень мало :( В общем, на этот раз лучшие результаты были на речках и в ямах :taschu:

Про результаты на малых речках уже рассказал, теперь про ямы и участки около них. Неожиданно активен оказался судак и берш :) Причем активность хищника наблюдалась и средь бела дня. При этом берш был традиционных для этих мест размеров (небольших), а вот судак порадовал. Почти каждый выход попадались экземпляры 2кг+, были и 3кг+. Случилось и несколько весьма сурьезных поклевок, к сожалению по разным причинам не реализованных :obidno: Там же, на глубоких местах, среди колючих попадались и неплохие щуки. Но трофейных не было, за 3кг+ вроде бы не выходили.

Ближе к завершению поездки ветер немного притих, а затем задул с противоположного направления. Уровень воды начал быстро снижаться. Ночная температура опустилась ниже 15гр. Чайки повеселели, и следуя за ними, можно было неплохо половить окуня и на широких участках :) Мы успели один раз выйти, и хотя околокилошных в этот раз не попалось, эта окуневая рыбалка была весьма приятной.

В целом по поездке, рыбалка порадовала некоторой "нестандартностью" и хорошими результатами при активном поиске. Предполагаю, что сразу после нашего отъезда хищник начал приходить в традиционные места и схемы поведения. А м.б. и далее радовал отклонениями от стандартов. Надеюсь узнать об этом из отчетов других гостей Цветного. Я из личных планов таки не выполнил :( пунктик "сом". Значит он будет в приоритете на следующие поездки :)

И, конечно, нельзя не упомянуть о приятном общении, хорошем отдыхе в комфортных условиях, вкусном и разнообразном питании и пр. :thumbupq: Спасибо!!!:friends:
 

MBB

С нами с
07.05.2011
Сообщения
992
Репутация
1 124
Откуда
Сергиев Посад
Гостевой дом в Астраханской дельте с.Цветное Зеленый Остров
Продолжение, часть третья.

Обычно принято включать в отчеты используемую "матчасть", и мне также этот момент кажется существенным - я путешествую на перекладных, оптимизирую комплектацию носимого "рабочего инструмента" по принципу "необходимо и достаточно". За довольно продолжительный период регулярного посещения этой местности мои предпочтения в спиннинговой ловле изменились, т.к. несколько лет назад я обычно ходил на одноместном куласе под веслом, ловил в протоках и на мелководье раскатной части, а в последние годы тяжеловато стало, пересел в катер и ловлю чаще на каналах, ямах и около них, т.е. на большой воде. Но при этом обязательно посвящаю несколько дней береговой рыбалке на малой воде. Текущий вариант спиннингового оснащения у меня получился таким.

Для ловли джигом и тяжелыми блеснами на ямах и сильном течении - удилище с тестом до ~40гр и катушка 3000 размера по Daiwa. В этих условиях я использую грузы 24..32гр, их мне хватает. "Резина", поролон и пр. среднего типоразмера (5" и выше так и не поставил ни разу). Каких-то предпочтений рыбы по видам приманок, цвету, запаху и т.п. я не заметил. А вот крючки лучше иметь качественные и соответствующего размера (не мельчить) - при ловле судака на глубине именно этот фактор показался мне влияющим на "итого". В этих условиях мне удобнее удилища ростом ~2.4м. Сразу оговорюсь, что размер спиннинга (транспортный) для меня критичен, удилища более 2.5м использую только дома. При отсутствии таких ограничений, естественно, длина спиннинга м.б. поболее (с моей т.зр. для джига это хорошо). В этот раз со мной был спиннинг Graphiteleader GAPS-772MH с катушкой Daiwa Freams 11 3000 и PE #1.5.

Для ловли жереха, щуки, окуня и пр. с лодки использую удилище с тестом до 20..25гр. Приманки - по условиям. Неогруженная "резина" среди водорослей, попперы на мелководье, среднего размера и веса блесны и воблеры, джиг с грузами 8..12гр, отводной поводок с грузом ~20гр. Блесны чаще вращающиеся, но на широких местах часто и кастмастероподобные. Размер вращалок ~2..3, неплохо иметь разные типы лепестков (течение от почти стоячки до довольно сильного). Размер "резины" около 3", тип и цвет по собственным предпочтениям. Для этой рыбалки мне удобнее спиннинги до ~2.4м. Второй сезон пользуюсь там JSC Nixx Inshore S782L с катушкой Daiwa Freams 2508 и PE #0.8.

Для малой воды я предпочитаю ультралайтовые комплекты и микроджиг. Но с комфортом можно работать и удилищами немного потяжелее, с тестом до 10..12гр, особенно если ловить вращалками и воблерами - течение бывает очень заметное. Эти же удилища можно использовать и для ловли окуня и т.п. с лодки, если снасть из предыдущего абзаца кажется излишне мощной для этой цели. Предпочитаю длину не менее 2м, если не в забродку. Вращалки номеров 0-1 для УЛ, 1-2 для Л. Резина для МДЖ ~2", головки 2..3гр. Второй сезон это Palms JTS692XULXF + Daiwa Freams 11 2506 + PE #0.4. Напарник с большим удовольствием ловил удилищем Hearty Rise Area Master AM-702L (мне этот спиннинг также понравился).

Для донной ловли на червя и др. натуральные насадки можно использовать практически любое удилище, выдерживающее заброс груза не менее 50гр (лучше потяжелее, примерно до 80..100гр), не обязательно фидерного типа - тамошние "мирные" рыбы имеют хороший аппетит и полны сил, поклевку видно и без гибкой вершинки :)
 
С нами с
14.03.2009
Сообщения
168
Репутация
143
Возраст
118
Откуда
Алексеевка Белгородская
Гостевой дом в Астраханской дельте с.Цветное Зеленый Остров
Продолжение, часть третья.

Обычно принято включать в отчеты используемую "матчасть", и мне также этот момент кажется существенным - я путешествую на перекладных, оптимизирую комплектацию носимого "рабочего инструмента" по принципу "необходимо и достаточно". За довольно продолжительный период регулярного посещения этой местности мои предпочтения в спиннинговой ловле изменились, т.к. несколько лет назад я обычно ходил на одноместном куласе под веслом, ловил в протоках и на мелководье раскатной части, а в последние годы тяжеловато стало, пересел в катер и ловлю чаще на каналах, ямах и около них, т.е. на большой воде. Но при этом обязательно посвящаю несколько дней береговой рыбалке на малой воде. Текущий вариант спиннингового оснащения у меня получился таким.

Для ловли джигом и тяжелыми блеснами на ямах и сильном течении - удилище с тестом до ~40гр и катушка 3000 размера по Daiwa. В этих условиях я использую грузы 24..32гр, их мне хватает. "Резина", поролон и пр. среднего типоразмера (5" и выше так и не поставил ни разу). Каких-то предпочтений рыбы по видам приманок, цвету, запаху и т.п. я не заметил. А вот крючки лучше иметь качественные и соответствующего размера (не мельчить) - при ловле судака на глубине именно этот фактор показался мне влияющим на "итого". В этих условиях мне удобнее удилища ростом ~2.4м. Сразу оговорюсь, что размер спиннинга (транспортный) для меня критичен, удилища более 2.5м использую только дома. При отсутствии таких ограничений, естественно, длина спиннинга м.б. поболее (с моей т.зр. для джига это хорошо). В этот раз со мной был спиннинг Graphiteleader GAPS-772MH с катушкой Daiwa Freams 11 3000 и PE #1.5.

Для ловли жереха, щуки, окуня и пр. с лодки использую удилище с тестом до 20..25гр. Приманки - по условиям. Неогруженная "резина" среди водорослей, попперы на мелководье, среднего размера и веса блесны и воблеры, джиг с грузами 8..12гр, отводной поводок с грузом ~20гр. Блесны чаще вращающиеся, но на широких местах часто и кастмастероподобные. Размер вращалок ~2..3, неплохо иметь разные типы лепестков (течение от почти стоячки до довольно сильного). Размер "резины" около 3", тип и цвет по собственным предпочтениям. Для этой рыбалки мне удобнее спиннинги до ~2.4м. Второй сезон пользуюсь там JSC Nixx Inshore S782L с катушкой Daiwa Freams 2508 и PE #0.8.

Для малой воды я предпочитаю ультралайтовые комплекты и микроджиг. Но с комфортом можно работать и удилищами немного потяжелее, с тестом до 10..12гр, особенно если ловить вращалками и воблерами - течение бывает очень заметное. Эти же удилища можно использовать и для ловли окуня и т.п. с лодки, если снасть из предыдущего абзаца кажется излишне мощной для этой цели. Предпочитаю длину не менее 2м, если не в забродку. Вращалки номеров 0-1 для УЛ, 1-2 для Л. Резина для МДЖ ~2", головки 2..3гр. Второй сезон это Palms JTS692XULXF + Daiwa Freams 11 2506 + PE #0.4. Напарник с большим удовольствием ловил удилищем Hearty Rise Area Master AM-702L (мне этот спиннинг также понравился).

Для донной ловли на червя и др. натуральные насадки можно использовать практически любое удилище, выдерживающее заброс груза не менее 50гр (лучше потяжелее, примерно до 80..100гр), не обязательно фидерного типа - тамошние "мирные" рыбы имеют хороший аппетит и полны сил, поклевку видно и без гибкой вершинки :)




Очень познавательно и с душой. Отдыхая в Красном Яру очень напрягало то , что окушки более менее приличного размера все покрыты черными точками и имеют очень не притязательный вид. Далее слышал разговор местных бреков , что и судак попадается с такими признаками. Как с этим в Цветном? Не ужели весь окунь в низах заражен какой то хренью?
 
  • Cпасибо
Реакции: MBB

MBB

С нами с
07.05.2011
Сообщения
992
Репутация
1 124
Откуда
Сергиев Посад
Гостевой дом в Астраханской дельте с.Цветное Зеленый Остров
Окуни в районе Цветного мне попадались трех типоокрасов (условно конечно, и формулировки мои): светлый (этакий белесый и не столь контрастный рисунок), темный (обычный окуневый раскрас) и "красный" (окуневый раскрас, но с красноватым оттенком). На темные пятнышки особого внимания не обращал, наверное у большинства они есть, и это давно. В этой поездке мне попался один приличный судак почти черного цвета (не пятнышками, общий тон). О природе пятнышек на окуне, различиях окраса и пр. биологии сказать ничего не могу - не знаю :(
 

MBB

С нами с
07.05.2011
Сообщения
992
Репутация
1 124
Откуда
Сергиев Посад
Гостевой дом в Астраханской дельте с.Цветное Зеленый Остров
Несколько часов назад вернулись из очередной поездки в Цветное. В этом году я побывал там в сентябре (см.выше) и в середине ноября (также впервые). К сожалению поездка была весьма краткой, и погода этим воспользовалась. Пара дней из шести фактически выпали из нормальной рыбалки :( Остальные дни были неплохи с моей т.зр., разве что мелкие кольца спиннингов иногда подмерзали. Хищник по-прежнему вел себя не совсем "адекватно" по нашим меркам для местных "стандартов поведения". Жерех в довольно больших количествах присутствовал на яме, клевал на "железки" исправно, попадался и на джиг, поклевки были вполводы и у дна. На этот раз запоминающихся трофеев не было, хотя для двух участников пойманные жерехи были первыми в их рыболовной практике, и "рыбки" около 2кг доставили им приятные новые впечатления :) По итого в этом сезоне на привычных нам местах вблизи села жереха было немного, но неплохие экземпляры попадались, например, в небольших речках.

Судака мы в этот раз по всей видимости немного не дождались :( Т.е. на яме небольшие экземпляры клевали вместе с бершом, но к уровню 1+кг подошли только накануне нашего отъезда, так что неожиданное сентябрьское изобилие приличного судака в середине ноября не повторилось. Правда в яме было довольно много некрупных сомят, что компенсировало в некотором смысле "недобор" по судаку. Кроме того было довольно много сазана. Специально не ловили, но изредка "попадался" (чаще приходила чешуя на крючке). Ближе к отъезду там же начала попадаться "тарашка", за которой обычно к яме подтягивалась крупная щука. Но мы уже собирали вещички к отъезду и завершение сезона открытой воды пройдет там уже без нас :(

Окунь присутствовал, клевал, но ходил относительно небольшими стайками. По размеру особо не впечатлял, назовем скорее "сковородочным". Обычно за крупным ходят пониже, но в такой краткой поездке при сомнительной погоде мы вниз так и не спустились :( Впрочем в некоторых местах ловить было довольно весело, вода уже прозрачная, окунь рядом с растительностью у берега - все как на ладони :) Не буду выделять отдельный абзац для щуки :( Конкретно на нее мы потратили наверно час-другой. Стояла она в камышах, отдельные экземпляры удавалось выманить разными приманками (в основном незацепляйками), но реализованных поклевок вроде бы не было. Она не всерьез "кусала", мы не всерьез ее ловили - попробовали и из-за отсутствия активности ушли в другие места к более активной рыбе.

В целом в этом году из-за аномальных погодных условий весной и сомнительного (с нашей т.зр.) режима подачи воды сверху, нерест части рыб прошел не слишком удачно :( Возможно поэтому в речках было не так много малька, как обычно, и соответственно хищник держался обособлено, что затрудняло его поиски. Но тем не менее, кто ищет тот найдет :) Активный поиск принес и в этом сезоне много приятных моментов, и часто в неожиданных местах :) Мне такая "трудовая" рыбалка нравится больше других вариантов :)
 
С нами с
14.11.2015
Сообщения
120
Репутация
1 039
Откуда
Сергиев Посад
Гостевой дом в Астраханской дельте с.Цветное Зеленый Остров
Завидую белой завистью. А у меня в этом году так и не получилось никуда съездить, кроме как на пруды за карасиком.... Но ничего скоро перволедье - отыграемся....:thumbtwoup:
 

MBB

С нами с
07.05.2011
Сообщения
992
Репутация
1 124
Откуда
Сергиев Посад
Гостевой дом в Астраханской дельте с.Цветное Зеленый Остров
Добавлю, что набор снастей был тот же, что и в сентябре, кроме УЛ - у калитки и на речке за домом не ловил. К весне планирую пополнить свою "команду Дельта" спиннингом легкого класса вместо выбывшего в этом сезоне по причине моей небрежности (встретился с захлопнувшейся на ветру дверью). Ориентировочно 2.1-2.4м, до 10..15гр, блесно-воблерной ориентации для красноперки, окуня и т.п. Остальная часть этой "команды" (см.выше) меня полностью устраивает.

Ну и о быте. Как всегда прием отличный. В доме тепло и уютно, с питанием одна проблема - трудно остановиться :) Неспешно (по независящей от местных причине) идет процесс газификации острова, есть надежда что "быт" в следующем сезоне будет уже с "магистральным" газом. Вроде бы намечается некоторая реконструкция "двора", поживем - увидим.
 

MBB

С нами с
07.05.2011
Сообщения
992
Репутация
1 124
Откуда
Сергиев Посад
Гостевой дом в Астраханской дельте с.Цветное Зеленый Остров
В своих сообщениях я не затрагивал тему охоты, т.к. это увлечение обошло меня стороной. Но вот на днях мой товарищ прислал мне свой отзыв по осенней охоте в Цветном. С его разрешения публикую текст здесь, с некоторыми сокращениями (личные данные и т.п.).
Военным охотникам и рыболовам младшего и старшего пенсионного возраста, ранее уже побывавшим в этом районе дельты Волги, а также всем интересующимся вне зависимости от пенсионности и пр.

Наша сплоченная компания, ныне увы уже сплошь состоящая из пенсионеров, на протяжении многих лет (а некоторые участники и десятилетий) каждую осень выезжала на охоту и рыбалку в Кирсановское охотхозяйство Астраханского регионального отделения военно-охотничьего общества, путь в которое лежал через село Цветное (край сухопутного участка маршрута).

На нашей еще памяти у этого охотхозяйства в дельте Волги было пять баз, и попасть на выбранную в желаемое время всей компанией было непросто – число страждущих заметно превосходило возможности хозяйства. Путевки приходилось добывать с боем и загодя зимой в Центральном совете ВОО. Но, как говорится, все течет … За последние полтора-два десятилетия финансово-хозяйственная ситуация в охотхозяйстве ухудшилась, популярность его снизилась, и в результате «в строю» оставались только две базы с размещением на дебаркадерах: на Малом Белинском и на Рычинском банках. По близости и доступности подходящих угодий для разного типа «промысла» первая база была больше ориентирована на рыбалку и рыбаков, вторая – на охоту и охотников. Но к 2015 году и эти две базы … в общем, в настоящее время не осталось там баз военохота. Казалось бы все, прощайте старые друзья-товарищи, с которыми обычно из года в год попадали в одни заезды, дружеские посиделки в кают-компании и незабываемые охотничьи зори в бескрайних угодьях дельты.

Но ностальгия подстегивала искать выход из создавшейся ситуации. Был рассмотрен вариант размещения на коммерческих базах, во множестве появившихся в том районе (как и во всей дельте). Однако проведенный мониторинг показал, что финансовые затраты там заметно выше, в основном из-за необходимости постоянного пользования услугами катер+егерь, немалых перемещений до привычных мест охоты и т.п.. Да и традиционно не использовали мы для охоты катера, нам по душе чисто классический вариант: найти тихий заросший дворик в глубине чистины, расставить чучела, замаскировать легкий одноместный кулас в камыше …

Ситуация была не лучшей, начали уже рассматривать другие возможные территории, но помог случай - один из нашей компании («чисто» рыбак) оказался близким знакомым хозяина гостеприимного (назовем его так) дома в селе Цветное. Описания этого места, условий и т.п. информация приведены в данной теме выше, не повторяю. При этом проживание и трехразовое исключительно качественное питание, а также рейсы на рыбалку, по затратам соизмеримы с привычными нам военохотовскими, и по критерию цена-качество услуг этот вариант заметно лучше окрестных коммерческих баз. Так что вопрос для двух членов нашей бригады – рыбаков был решен наилучшим образом.

Что же касается охотников, то им повезло еще больше, так как во владении хозяина дома оказался еще и компактный дебаркадер, который к началу охотничьего сезона был размещен на Рычинском банке, в непосредственной близости к столь знакомым нам охотничьим угодьям бывшей второй базы. Дебаркадер размерами поменьше упомянутых баз, но оборудован всем необходимым: душ, туалет, гостиная с диванами и спутниковым TV, холодильник + спецморозильник, кухня (газ, накопительные электрические водонагреватели) с вместительным обеденным столом и полноценным набором посуды и прочей кухонной утвари. Номера на 4 человек, уютные, но предназначены в основном для отдыха – копия купе в поезде (полати заметно шире ж/д) + 2 тумбочки. Трюм как таковой отсутствует – есть небольшая полость для поклажи дынь-арбузов и прочих крупногабаритных харчей. Впрочем, оные можно подвесить в пакетах (мешках) в тени на изобилующих в месте стоянки деревьях. В принципе дебаркадер рассчитан на размещение до 12 человек, но прибывать на длительный отдых сюда лучше компанией 6-9 человек, иначе общественное жизненное пространство будет завалено громадьем привезенного с собой барахла (осень ведь, да и охотничье снаряжение весьма объемное) и идиллическая картина будет нарушена.

Для охоты/рыбалки имеются новые одноместные куласы (обычные и с транцем под мотор), удобные шесты выдаются каждому, весла надо привозить с собой. Рыбалку на «дальних кордонах» вам может организовать «смотрящий» по базе, доставив в требуемые места на моторке. Он же по личной договоренности может заняться приготовлением пищи из привезенных вами продуктов и охотрыболов трофеев. И все это опять же за вполне адекватную цену. Что касается путевок на охоту, то они были заблаговременно нами заказаны по телефону в АРО ВОО и получены в оформленном виде по приезду в Астрахани.

По результатам нашей «основной деятельности» в этой осенней поездке могу сообщить следующее. Дичь, хотя и не в прежнем количестве, имелась, судаки на джиг поклевывали исправно, щучки и окуни также ловились поблизости от базы. Уже не первый год основная масса водоплавающих стала кормиться ближе к морю. По всей видимости это связано со снижением уровня воды (расширилась приморская область комфортных для птицы «пастбищ») и с многократным увеличением воздействия со стороны человека. Но пока дичь присутствует и в привычных местах, а поскольку заготовкой впрок мы не занимаемся, то и для отдыха-удовольствия, и для питания - за глаза.

Так что, товарищи военные охотники и рыбоуды, если вас гложет ностальгия по былым охотам/рыбалкам в дельте Волги и вы решитесь сподобиться еще раз тряхнуть стариной, без тени сомнения обращайтесь к Сергею в Цветное (телефон на первой странице), не пожалеете. Автор этого опуса также в Вашем распоряжении...
Жизнь продолжается!
Если кто-то вспомнил старых знакомцев по охоте-рыбалке в этих местах и есть желание пообщаться - пишите мне в личку, найдем способ связи с автором (мой тезка, Михаил).
 

MBB

С нами с
07.05.2011
Сообщения
992
Репутация
1 124
Откуда
Сергиев Посад
Гостевой дом в Астраханской дельте с.Цветное Зеленый Остров
Собираюсь поехать в Цветное на 7..10 дней после первых майских праздников (выезжаю в ночь с 4 на 5 поездом из Москвы). Обратно ориентировочно 15-го (также поездом). Намереваюсь изо всех сил отдохнуть на свежем воздухе :) и половить "поплавком" у крыльца (беру с собой мах 6м). Если есть желающие отдохнуть и попутно половить рыбу (скорее всего в основном воблу) - пишите (лучше в личку), объединим усилия. По сведениям из Цветного рыбка поклевывает, ветер немного мешает, но это проблема последних нескольких лет - сильные ветра осенью и весной. Там она решается выбором места, в дельте это обычно не вызывает особых трудностей.
 

MBB

С нами с
07.05.2011
Сообщения
992
Репутация
1 124
Откуда
Сергиев Посад
Гостевой дом в Астраханской дельте с.Цветное Зеленый Остров
Собираюсь поехать в Цветное ... после первых майских праздников... отдохнуть на свежем воздухе :) и половить "поплавком" у крыльца ...
По поездке. Таки съездил в Цветное, был там 7..14 мая (исключая приезд/отъезд). Из коих период 10..14 проболел (весьма сурово, почти не вставал). Поэтому с основной целью - отдохнуть - не сложилось :( А про другие моменты могу кое-что сообщить (к сожалению лично участвовал по сокращенной программе).
Основное – в этом году разлив состоялся по полной программе. Я очень хотел посмотреть на жизнь людей и природы в сей период, и это мне наконец-то удалось. При этом воды было очень много, и когда я уезжал, она и не думала останавливаться, прибывала и прибывала... С моей т.зр. даже чуток лишку, т.к. у крыльца не остановилась, а залила еще и нижнюю часть двора. Луг за домом был полностью залит водой, наконец я смог по нему покататься в одноместном куласе с веслом, посмотреть вблизи на игры сазанов, карасей и пр. Не приближаясь слишком близко, медленно перемещаясь по ветру и т.д. Пока уровень воды был поменьше, по затопленному лугу бродили стайки белых цапель, позже они присутствовали только у «краев», где помельче. С другой стороны (перед входом во двор) на момент моего отъезда река «текла» непосредственно от забора, а с другой стороны вода почти накрыла «защитный вал», где летом ездят/стоят автомобили. Равнинная же часть с той стороны также была целиком залита водой. В общем получилось этакое море с некоторым количеством стоящих в воде деревьев и кустов. Местные стада коров и лошадей успешно изображали то ли бегемотов, то ли лосей. Первый раз столкнулся с большим мохнатым пауком, на всякий случай прибил его (не взыщите «зеленые», но добавить к своему состоянию еще и возможный ядовитый укус не мог себе позволить). А вот змей никаких видов не увидел почему-то (а предполагал что будут в большом количестве). Комары и мошка на крыло встали, но во время моего присутствия там агрессивности и кровопийства не проявляли, ждали остановки воды. Погода была в целом неплохая, но иногда налетали дожди-грозы.
По рыбалке к сожалению могу сказать совсем немного. В первые дни по приезду донкой ловилась разная рыба, вплоть до сазанчиков в «задней» речке (единично). Воблы уже было относительно немного, некрупная, по моему ощущению от поклевок, она уже скатывалась обратно в сторону моря. Но категорически утверждать не могу, м.б. локальный обратный ход был. Каких-то ухищрений не требовалось, крючок-червячок и все. Желающие пользовали разного рода ароматизаторы, говорили что некоторое усиление клева воблы возникало. А вот махом в проводку мне половить не удалось. В связи с тем, что было много воды, снасть с «шестеркой» с понтона у крыльца не доставала до речного дна, проводка получалась над затопленной частью берега с обилием зацепов. А выше дна поклевок за полчаса экспериментов не получил. После пары обрывов отставил мах в сторонку и перешел на донку. Вблизи ни в речке перед домом, ни на затопленном лугу присутствие хищника визуально не проявлялось, а время, запланированное на эксперименты, ушло на «больничный», равно как и более-менее дальние выезды на лодке :( Со слов очевидцев могу сказать, что жерех в это время поигрывал на входах в протоки и в подобных местах. Про других хищников ничего сказать не могу.
Собственно я не ждал какого-то ярого клева, наоборот – в условиях разлива и нереста ожидал тихой неспешной ловли оставшейся еще в реке воблы (плюс постоянно присутствующая в реке тарашка и т.п). А вот пакостей от собственного организма не ждал - урок мне на будущее.
 

MBB

С нами с
07.05.2011
Сообщения
992
Репутация
1 124
Откуда
Сергиев Посад
Гостевой дом в Астраханской дельте с.Цветное Зеленый Остров
Предисловие. Во время отдыха в Цветном бОльшую часть времени разделяю удовольствие с коллегами по увлечению из разных регионов РФ (и не только РФ) :). Но почему-то отзывы они пишут нечасто :( Ну а я таки пописываю :) В этом году в соответствии с личным планом посетил Цветное 4 раза (по 10-12 дней), отчет пишу общий, хотя и разбитый по тематике на части. Для сведения, был: 1) конец марта-первая декада апреля; 2) последняя декада июня; 3) середина августа; 4) середина октября.

Часть 1. Необычные условия
В этом году условия в Цветном были несколько необычными, по крайней мере для меня.

Во-первых, уровень воды был весьма высок вплоть до сентября :). Так на ближней яме до осени так и не было "берега" хотя в прошлые годы летом отдыхающие там ставили палатки.

Во-вторых, в связи с нестандартным режимом уровня воды, мошка активничала дольше, чем обычно (меня последний раз покусала в августе :(). По моим впечатлениям (специально приезжал в июне, чтобы поближе познакомиться) местная мошка таки "помягче" заполярной :), но тем не менее создает ощутимые проблемы для отдыха (впрочем решаемые без особых затрат :)).

В-третьих, лето было по местным меркам нежаркое. Собственно благодаря этому я и смог съездить в июне и в августе :), т.к. жару переношу с трудом :(

В-четвертых, на местной речке проводились (на момент отъезда продолжались) работы по расчистке-углублению. Эти работы, естественно, сопровождались мутностью воды, шумом и т.п.

В связи с такими особенностями нынешнего сезона, поведение рыб было также не совсем привычным. Так например, активный клев окуня вблизи дома (у калитки и на реке за лугом) начался только в сентябре. Зато с этого времени клевал окунь практически "везде и на все" (в этом сезоне у меня трофеев не было, максимум ~800гр). Клев некрупного судака начался весной и продолжался все лето и осень практически по всей акватории вблизи Цветного (по моим впечатлениям берша было меньше, чем обычно). Вблизи села неплохо клевал некрупный сазан, неплохой карась и пр. Красноперки было меньше, чем обычно. Осенью было поменьше жереха, хотя летом его бой и поклевки весьма впечатляли и по интенсивности, и по размеру участников :) Некрупная щука клевала активно, надеюсь подрастет :) В раскатной части не перевелись крупные сазаны :) (я туда так и не сподобился :(, только потреблял :)).
Магистральный газ пока не провели, обнаружилось отклонение от плана - переделывают :( На время работ по "мелиорации" ближней речки в доме временно отключен Internet (WiFi). Введена в строй пристройка к столовой (кухня перемещена туда). В целом условия остаются весьма приятными, цены не изменялись (за исключением цен на "заправку" лодок - уж какие есть). Продолжение следует ...
 

MBB

С нами с
07.05.2011
Сообщения
992
Репутация
1 124
Откуда
Сергиев Посад
Гостевой дом в Астраханской дельте с.Цветное Зеленый Остров
Часть 2. Апрель и июнь

Конец марта и начало апреля по погоде не отличались от ставшего привычным за последние годы не лучшего для легкого отдыха "стандарта". Почти все время ветер, временами весьма сильный, относительно частые (по сравнению с хххдцатьлет назад) дожди, не жарко :( Ловить, понятное дело, выходили и ловили в целом успешно. Просто для полного счастья немножко не хватало прежних теплых солнечных апрельских деньков.
Удачнее всего ловилось джигом на ближней яме. Приманки пользовали разные - мандула, поролон, разнообразный "активный" и "пассивный" силикон. Правда запоминающихся трофеев не было, но в целом клев некрупного судака был активный. Жерех также присутствовал и ловился. А вот с окунем и щукой не получилось - далеко вниз мы не ходили, а к селу в это время они еще не подошли. Ближе к отъезду "у крыльца" появилась вобла, но я в этот раз ее ловить не собирался.
В общем послезимний отдых, как и всегда, получился отличный, рыбалка была интересной, правда без "крупняка" (весной вблизи дома особо рассчитывать на трофеи не стоит). Снасти использовал те же, что и ранее (говорил выше). Каких-то заметных предпочтений хищников по "резине" и блеснам не заметил. Шибко крупный силикон не использовал (3.5"-4.5").

Последняя декада июня была относительно прохладной (не выше +36 днем). Я плохо переношу жару, но почти комфортно ловил даже в середине дня, особенно если в тени и на ветерке. Мошка вносила определенный дискомфорт, но подбором защитной одежды удалось его минимизировать. Комар в основном буйстовал вечером вблизи тростника, но я в такое время уже заканчивал рыбалку.
Очень порадовал жерех :) Активно бил и у тростника, и посреди канала, и на мелях и перекатах, и на ямах. Попадались хоть и не трофейные, но весьма приятные экземпляры 3+кг, чаще 2кг±. Периодически отставлял спиннинг в сторонку и просто любовался охотой этих чудесных рыб, благо действие происходило совсем близко. Некрупный судак продолжал довольно активно клевать, причем не только на ямах. С щукой и окунем опять не сложилось, только поштучно. Вода была высокая, значительная часть малька ушла в тростники, там наверное щуки с окунями и охотились (постоянно была слышна какая-то возня). Вместе с жерехами охотились и сомята. Один из них попытался прямо у борта лодки насадиться на блесну, когда я вынимал ее из воды, но я не дал ему ухватиться и поймал (его же или аналогичного по размеру) на "нормальном" забросе. В итоге у меня самыми крупными экземплярами оказались жерех ~3.5кг и соменок чуть менее 5кг. Поскольку оба попались на относительно легкую снасть, то удовольствие получил вполне. В этот раз чаще обычного ловил на воблеры - жереха было много на небольшой дистанции и он отлично отзывался на их игру (по моим впечатлениям удачнее были миноу среднего размера, но специально с другими не сравнивали). Отлично работали и меппсовские вертушки AL 1+. Да и кастмастероподобные, и трехгранка от РБ тоже удостоились внимания хищников.
Высокий уровень воды и довольно сильное течение склонили к утяжелению джигов. Там, где обычно ловил с 22-24гр, пришлось ставить 28-32гр. Заодно обнаружил, спиннинги ростом 8'6" в этом диапазоне стали для меня излишне рослыми (еще ранее был вынужден отказаться от 10'). К тому же с такими весами с мясорубкой мне стало неудобно. Возможно попробую в следующем сезоне вернуться к мультипликаторной снасти для ловли на ямах. В июне я был в Цветном впервые, и мне очень понравилось. Если в следующем году опять не будет сильной жары - попробую еще раз покормить мошку :)
 
С нами с
10.11.2017
Сообщения
1
Репутация
2
Откуда
Партизанский край
Гостевой дом в Астраханской дельте с.Цветное Зеленый Остров
Предисловие. Во время отдыха в Цветном бОльшую часть времени разделяю удовольствие с коллегами по увлечению из разных регионов РФ (и не только РФ) :). Но почему-то отзывы они пишут нечасто :( .

.....ну вот и я нашёл время пописать:dojdik:

Привет, всем!
Были на острове в начале октября 2017 на своих лодках .....Прошло больше месяца , а рыбалку и отдых вспоминаем почти каждый день....
По порядку.
Дом.
Свежий, тёплый(к утру на улице 0 в доме 26) , чистый, уютный . Комната маленькая. Постельное и полотенца есть. Туалет , душ на этаже (мыло, шампуни, бумага) . Вода горячая и холодная))
С утра просыпаешься как дома.... наверное воздух морской благоприятно влиял :vodka:...
Очень удачное расположение гостевого дома. Для лодки много разных "закальцованных"маршрутов. Пешком можно дойти на рыбалку на три речки. В "шаговой" доступности масса достопримечательностей: кнопочно-стрелочная( с диким недоливом) бензоколонка; три вида работающей дноуглубительной техники; ручной ёжик; вьетнамская хрюшка; змеи ( не ядовитые , но ... очень смелые :eek: )

Кухня.
Отдельно стоящее строение. Своего рода кают-компания с телевизором , холодильником , камином и всем необходимым для приёма пищи и приятных вечерних посиделок. Бутилированная питьевая вода, чай , кофе, конфеты печенье и т.д. 24 часа!
Благодаря Наталье (главному человеку по кухне) кушали очень вкусные, необычные блюда. Пожелания гостей при планировании меню и времени подачи приветствовалось . Обед в лодку по запросу(на выбор). Кормили сытно , вкусно и много! :thumbtwoup:

Территория.
Двор просторный на территории большие тополя создающие в жару спасительную тень .
Большая часть двора и берег находятся в стадии реконструкции.
Рыбалка.
Очень хотелось , чтобы процесс и результат рыбалки произвёл впечатление на двух начинающих рыбаков (моя жена Ирина и двоюродный брат Леонид)
В первый день рыбалки был пойман сазан 6.7кг и 20 щук.
Вопрос от "новичков": А ,что так будет каждый день????
И каждый день были с хорошим уловом. Иногда Ирина меня облавливала!!!
Кроме щук, буфал, сазанов, окуней, жерехов, бершей, сомов Ирина поймала голавля,что для тех мест редкость.

Управляющий.
Заслуживает отдельных слов . Лишней суеты и бегатни не , при этом все , что должно быть есть, всё , что должно работать работает. Возникающие вопросы решаются быстро. Тактичный человек с хорошим чувством юмора. Серёга, привет тебе огромный!!!

Хотелки.
Кровать побольше. Место для хранения снастей(в комнате нет места, на улице дождь, в сарае низкий потолок). Возможность подъехать к дому на машине(собирать и затентовывать лодку , стоящую на телеге).

Итог.
:ehprokachu:С нетерпением ждём возможности приехать на "Зелёный остров" ещё раз.
 

Сейчас смотрят

Вверх