• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Летняя насадочная мормышка. (Просматривает: 1)

С нами с
02.06.2013
Сообщения
96
Репутация
137
Откуда
КЛИН,МОСКОВСКАЯ ОБЛ.
Летняя насадочная мормышка.
http://www.kivok.ru/_review/rib/2008/rib1.htm

---------- Сообщение добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:20 ----------



Понимаю, сам скептик... В 2009 году на майские на дачной переплюйке перед уходом домой делаю согласно своему правилу контрольный заброс в точке, где до этого поймал, кивок как-то странно замирает в полусогнутом положении, на всякий случай -- опять-таки согласно правилу -- делаю подсечку, и... поднимаю к поверхности огромного карася. В прочности лески был уверен (Red Devil 0.14, на тот момент прочнее монофила не встречал), поэтому просто держал его на натянутой леске секунд 20, пока он прыгал и кувыркался, а когда он лег на бок, отбуксировал его к берегу, выволок на берег и уже по берегу протащил сантиметров 40 (его дли на), прежде чем леска порвалась. Взвешивание показало кило семьсот... Рассказал бы кто, особенно про волочение по берегу на леске 0.14 -- наверное тоже посмеялся бы, а вот поди ж ты...
Но все - таки мне кажется, что карась 1,7 кг и линь на 4!!!!!!!!!:eek: "немного" разнятся по силам! Я не могу поверить, что он ловил на ЛМ с леской ну скажем 0,25!!??????????
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 344
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Летняя насадочная мормышка.
Полукилограммовый линь сопротивляется, как лещ килограмма на полтора-два или килограммовый (минимум!) карась :), самый крупный линь, которого я ловил, весил 870г. и взят был с большим трудом, более крупные клевали, но вытащить не получилось, хотя и подсачек на длинной ручке 3,8м. был наготове, и леска достаточно прочная... Снасть, правда, была не мормышечная, а болонская поплавочная. При подсечке вначале ощущался мёртвый зацеп, который спустя некоторое время "оживал", и потом линь не давал шанса даже поднять его на поверхность. Что уж говорить про линя на 4(!)кг! Его просто от дна не отлепить :D Кстати, на мормышку линь довольно редко попадается :hmm:, хотя там, где я ловлю, его много.
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 251
Репутация
12 177
Откуда
Москва, Новокосино
Летняя насадочная мормышка.
Была статейка по ловле крупного линя на мормышку. Насколько я помню, автором использовались плоская свинцовая мормыха для ловли чисто со дна с очень приличным крючком и червяк.
 
С нами с
25.09.2008
Сообщения
119
Репутация
147
Откуда
Москва, деревня Бирюлево (Зап.)
Летняя насадочная мормышка.
Но все - таки мне кажется, что карась 1,7 кг и линь на 4!!!!!!!!!:eek: "немного" разнятся по силам! Я не могу поверить, что он ловил на ЛМ с леской ну скажем 0,25!!??????????

Карась на 1,7 кг и линь на 4 "разнятся по силам", кто бы спорил, а вот сазан на 5 и тот же линь, как мне кажется, вполне сопоставимы (Вы по ссылке-то сходите, почитайте, фотки гляньте, довольно интересно)... По поводу лески... 0.25 не нужна. Хороший монофил (например из старых и проверенных маверовский Red Devil, хотя сейчас уверен есть уже намного лучше) 0.18 -- держит заявленных 5 кг -- один раз у меня при ликвидации глухого зацепа здоровенный крюк здоровенной мормыхи обломился между узлом и телом мормышки (т.е. леска выдержала, а железо сломалось), жалею что не сфоткал тогда, кадр был бы супер-мега-хитовым... Чел от которого инфа на 0.18 кажется и ловил...
 
С нами с
25.09.2008
Сообщения
119
Репутация
147
Откуда
Москва, деревня Бирюлево (Зап.)
Летняя насадочная мормышка.
Полукилограммовый линь сопротивляется, как лещ килограмма на полтора-два или килограммовый (минимум!) карась :), самый крупный линь, которого я ловил, весил 870г. и взят был с большим трудом, более крупные клевали, но вытащить не получилось, хотя и подсачек на длинной ручке 3,8м. был наготове, и леска достаточно прочная... Снасть, правда, была не мормышечная, а болонская поплавочная. При подсечке вначале ощущался мёртвый зацеп, который спустя некоторое время "оживал", и потом линь не давал шанса даже поднять его на поверхность. Что уж говорить про линя на 4(!)кг! Его просто от дна не отлепить :D Кстати, на мормышку линь довольно редко попадается :hmm:, хотя там, где я ловлю, его много.

Линь на боковой кивок:
http://rybolov.ucoz.com/publ/8-1-0-83

Карп на боковой кивок:
http://www.****************/articles/95/2838/?phrase_id=78211

Сазан на боковой кивок:
http://tri-poplavka.ru/mirnaya-ryiba/karp-sazan/lovlya-sazana-vesnoy

Со ссылкой на карпа какая-то хрень, короче там на фото карп, по словам автора статьи, на 5 кг или больше
 
С нами с
02.06.2013
Сообщения
96
Репутация
137
Откуда
КЛИН,МОСКОВСКАЯ ОБЛ.
Летняя насадочная мормышка.
Карась на 1,7 кг и линь на 4 "разнятся по силам", кто бы спорил, а вот сазан на 5 и тот же линь, как мне кажется, вполне сопоставимы (Вы по ссылке-то сходите, почитайте, фотки гляньте, довольно интересно)... По поводу лески... 0.25 не нужна. Хороший монофил (например из старых и проверенных маверовский Red Devil, хотя сейчас уверен есть уже намного лучше) 0.18 -- держит заявленных 5 кг -- один раз у меня при ликвидации глухого зацепа здоровенный крюк здоровенной мормыхи обломился между узлом и телом мормышки (т.е. леска выдержала, а железо сломалось), жалею что не сфоткал тогда, кадр был бы супер-мега-хитовым... Чел от которого инфа на 0.18 кажется и ловил...

Не, ну я ж не спорю! Чисто высказываю свое мнение и удивляюсь, какие порой бывают казусы на рыбалке, причем как в отрицательную, так и в положительную сторону! Вот если бы хоть 1\2 от рассказываемого была правдой..............!!!!!!!!!!!!!!! Повторюсь, я не о данном случае, а вообще.
ЛМ очень уважаю, но крупнее 1.3кг (лещ) не ловил. Нынешней весной поймал первого линя на 500г., леска 0,12, тащил правда из прошлогоднего камыша, но не очень густого, в общем сильная рыба, и я с трудом себе представляю мощ 4-х кг линя!:pardon: (хотя разной рыбы лавливал не мало).
 
С нами с
25.09.2008
Сообщения
119
Репутация
147
Откуда
Москва, деревня Бирюлево (Зап.)
Летняя насадочная мормышка.
Не, ну я ж не спорю! Чисто высказываю свое мнение и удивляюсь, какие порой бывают казусы на рыбалке, причем как в отрицательную, так и в положительную сторону! Вот если бы хоть 1\2 от рассказываемого была правдой..............!!!!!!!!!!!!!!! Повторюсь, я не о данном случае, а вообще.
ЛМ очень уважаю, но крупнее 1.3кг (лещ) не ловил. Нынешней весной поймал первого линя на 500г., леска 0,12, тащил правда из прошлогоднего камыша, но не очень густого, в общем сильная рыба, и я с трудом себе представляю мощ 4-х кг линя!:pardon: (хотя разной рыбы лавливал не мало).

Вы наверное лОвите с глухарем. С бегучкой все намного надежнее. Если только не требуется форсированное вываживание, отдаешь рыбе леску сколько надо (чтобы чувствовать себя уверенно), и потом уже только гасишь рывки. Это на отрезке в полтора метра тонкую леску рыбе легко порвать, а на 20-30 м и больше она не рвется… Геннадий Гатилов, гуру и корифей жанра, ловит с бегучкой и страстно ее пропагандирует, как-то рассказывал, что на 0.12 Гамакатсу вывел карпа на 5 кг.
 
С нами с
02.06.2013
Сообщения
96
Репутация
137
Откуда
КЛИН,МОСКОВСКАЯ ОБЛ.
Летняя насадочная мормышка.
Вы наверное лОвите с глухарем. С бегучкой все намного надежнее. Если только не требуется форсированное вываживание, отдаешь рыбе леску сколько надо (чтобы чувствовать себя уверенно), и потом уже только гасишь рывки. Это на отрезке в полтора метра тонкую леску рыбе легко порвать, а на 20-30 м и больше она не рвется… Геннадий Гатилов, гуру и корифей жанра, ловит с бегучкой и страстно ее пропагандирует, как-то рассказывал, что на 0.12 Гамакатсу вывел карпа на 5 кг.

Как раз в тот момент у меня была бегучая, но как я сказал тащил я его из камыша поэтому о сдаче ему лески речь идти не могла! А так то с катушечкой оно понадежнее. Но я все - таки больше уважаю "глухаря".
Кстати у Гены Гатилова и удилища по 9м, оно и само по себе рывки гасит не хило!
 
С нами с
11.12.2011
Сообщения
133
Репутация
383
Откуда
Москва
Летняя насадочная мормышка.
Коль про линей тема внесу и свою лепту. Линя ловлю уже не первый год и неплохо изучил его повадки. Если точно знаешь что он есть,то поймать его дело времени или случая.
Обычно в таких водоемах я закармливаю 3-4 места(места знаю провереные, уже ловил) и начинаю ловить. В основном сначала мелочь , а вот поклевка линя оказывается когда совсем не ожидаешь. Или наоборот бывает затишье(ну нет рыбы и все) клевала и отошла. И тут раз и неплохой линь на берегу.Не знаю с чем это связано, мож отпугивает он мелочь, но такое наблюдал не раз и зараннее уже готовлюсь.
Обычно ловлю его просто на мах,но если идет его клев,то на мормышку его ловить намного интереснее. Разница огромная когда поклевку чувствуешь рукой.
В инете много читал про его поклевки, но со своего опыта это все хня полная. Берёт он довольно резко как красноперка, потом небольшая двухсекундная вибрация как у плотвы и полный подъем кивка вверх (как подлещик верхняя губа и нёбо). Хотя бывают и исключения. Это только мой опыт.
Совершенно согласен про мощь этой рыбы. Отличный боец!!! Все экземпляры до 1 кг.(фото) Доставляли немало эмоций мне. А вот поболее 1,5 - 3 кг это "нечто" просто энерджайзер какой-то. Тут тебе и свечки, и рывки, и резкие остановки "будто сдался", а потом резкий бросок в кусты или траву. Короче вываживание линя это реально лещь поделеный пополам. Даже глоток воздуха (кислородный удар) его не останавливает, как леща.
Написать мог про эту рыбу много еще чего, да на работу надо утром.
Всем пока
 

Вложения

  • IMG_2129.jpg
    156 КБ · Просмотры: 350
    IMG_2129.jpg
  • IMG_2207.jpg
    152.4 КБ · Просмотры: 287
    IMG_2207.jpg
С нами с
23.05.2010
Сообщения
322
Репутация
322
Возраст
46
Откуда
Планета Земля, река Дунай
Летняя насадочная мормышка.
Интересная тема, навеяло воспоминаниями о юности в Сибири, я ходил тогда рыбачить с 3 м бамбуком на городское озеро, маленькая мормышка капля, насадка красный муравей по 2-3 штуки, рыба ловилась в основном довольно крупная плотва и очень часто упитанные подлещики по 300-800 гр. Вопрос красного муравья никто не пробовал подсаживать, помню, что мелочь его почти не жрала, а рыбу привлекал резкий запах муравьиной кислоты, также очень удобно было его набирать по дороге на рыбалку
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 251
Репутация
12 177
Откуда
Москва, Новокосино
Летняя насадочная мормышка.
С нами с
23.05.2010
Сообщения
322
Репутация
322
Возраст
46
Откуда
Планета Земля, река Дунай
Летняя насадочная мормышка.
Пробовали, клюёт. Только, он у нас в Красной книге. У вас наверно тоже.

ого как, не знал про муравьев, тогда природу надо беречь



нашел действительно тут "Рыжие лесные муравьи включены в «Красный список угрожаемых видов» международной Красной книги Всемирного союза охраны природы в статусе Lower Risk/near threatened (таксоны, близкие к переходу в группу угрожаемых). Также включены в некоторые региональные Красные книги и списки редких животных, например в Красную книгу Москвы[7], Красную книгу Воронежской области[8] и в Красную книгу Днепропетровской области (2011)[9]."
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 680
Репутация
51 999
Возраст
65
Откуда
Муром
Летняя насадочная мормышка.
Взял когда-то давно муравья в руки, одел очки, посмотрел со всех сторон: и как его протыкать...? Вот и ловлю на перлу и безмотылку. На сковородку (кроме отпущенных) всегда хватает. Изредка, целенаправленно - червь. Летом жарко. Перловка "живет" дольше.
 
  • Cпасибо
Реакции: spey
С нами с
30.12.2014
Сообщения
117
Репутация
209
Возраст
65
Откуда
г Ачинск,Красноярский Край
Летняя насадочная мормышка.
Взял когда-то давно муравья в руки, одел очки, посмотрел со всех сторон: и как его протыкать...? Вот и ловлю на перлу и безмотылку. На сковородку (кроме отпущенных) всегда хватает. Изредка, целенаправленно - червь. Летом жарко. Перловка "живет" дольше.

Привет. Являюсь большим поклонником перловки, как с кивком так и в нахлысте. Хочу узнать вариант приготовления крупы для ловли? С уважением.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 680
Репутация
51 999
Возраст
65
Откуда
Муром
Летняя насадочная мормышка.
Беру горсть крупы, промываю в кастрюльке в 2-3водах, заливаю очищенной водой, добавляю ванилин (не ванильный сахар) на сААмом кончике ножа и варю. Иногда немного настаиваю в холодной воде минут 10. Но редко, т.к. сборы и отъезд часто возникают без планирования. Разницы в клеве от способа варки я не заметил. Варю до полного выкипания воды. Но чтоб не пригорала. Если с водой не рассчитал, то добавляю кипятка. Готовая крупа имеет разную степень готовности - некоторые зерна лОпнутые, а некоторые нет. Ванилью практически не пахнет. На рыбалке храню в целофановом пакете в кармане и т.п. Горсти крупы хватает на два выходных. После пребывания на солнце запах ванили усиливается. За день на жаре практически не закисает, но как правило с собой беру половину сваренной горсти. Рыба - плотва. Реже - подлещик (max 1,2кг) и карась. Добавление корицы видовой состав улова не меняло.
 

Сейчас смотрят

Вверх