• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Плотва ли это? (Просматривает: 1)

С нами с
02.08.2017
Сообщения
1
Репутация
0
Откуда
Мальта, Биркеркара
Плотва ли это?
Всем добрый вечер

Недавно, после долгого перерыва (лет эдак 5) сходил на рыбалку по местам свой юности и детства - изолированный водоём (болото).

Выловил вот это - вроде бы плотва. - см ссылку https://******/cSvtev
Почему меня это смущает:

1. В этом болоте жили исключительно ротаны. Иногда (довольно редко) попадались крупные караси (400-500 г) - те, которые пережили обжорство ротанов. Водоём, как я говорил, изолированный (это бывшие русло реки, которую перенаправили)

2. Ротан из водоема практически пропал - раньше его было полно, и попадался довольно крупный (с ладошку). Сейчас же его практически нет! Как такое может быть? Как плотва (если это плотва) могла вытеснить ротана?

В связи с этим два вопроса:

1. Плотва ли это (просто так вышло, что плотву я практически не встреча, все больше окуни, караси и иногда щуки. Ну и ротаны конечно, куда без них) - она что, ротаны просто сожрала?

2. Есть ли смысл заселить водоём какой-нибудь годной рыбой (линем например) раз прожорливый вредитель сам вымер. Болото типичное (Тина, без стока, стоячая вода, коряги) и довольно живописное - в связи с общим упадком деревни оно зарастает лесом, так даже какие то птицы дикие гнездятся.
 
С нами с
20.01.2009
Сообщения
172
Репутация
352
Возраст
36
Откуда
Москва
Плотва ли это?
Это - ГОЛЬЯН
 

Сейчас смотрят

Вверх