• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Болталка нахлыстовиков (Просматривают: 2)

С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Болталка нахлыстовиков
Если говорить о Air Mini - ее вес 89,5 гр.
Пардон ,всех запутал.:pardon::) Речь шла о KOLA SALMON Удилище SF Feather Switch #3-4 11'4" 5 колен 11434/5 и подборе на неё катухи ,по этому не Air Mini 0-5,а Air # 3-6 из за вместимости шпули,по этому вес другой.Но я думаю что именно этой катухой можно перекрыть и Switch #3-4 и щучьи забавы с 6# и форельку на Circу 3# половить, токма запасайся шпулями со шнурами...:)
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Болталка нахлыстовиков
Danielsson приятно легче Air, но! Показалось что моя кола #4 ,8 foot гораздо приветливей примет кисть руки с Danielsson, а вот Circa #3, 8.9 foot по балласту сольётся с Air .Но это пока мои теоретические выводы...

Я лично ни в какой баланс не верю.

Во-первых при забросе удилище в основном двигается поступательно а не вращается вокруг какой-то мифической оси (вращение есть тоже, но немного).
Во-вторых выпускание шнура, да еще с целью именно нагрузить удилище ставит в принципе однозначный крест на любом балансе между удилищем и катушкой. При балансе переменных нагрузок не бывает.

Поэтому КМК лучше этим делом не особо заморачиваться и пользоваться тем что есть не парясь.

---------- Сообщение добавлено в 07:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:21 ----------

Тоже в начале пути купил сначала катушку со шпулей, а позднее еще одну катушку в том же классе - мне та удобней. Затем приобрел 3 класс удочку и купил к ней катушку и шпулю. Надежные катушки и воды не боятся .

У меня катушка с (теперь уже) пятью шпулями. Перекрывает все от спея восьмого класса до одноручника 7-го. Раньше я ее и для пятого класса использовал. :)
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 436
Репутация
23 738
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Я лично ни в какой баланс не верю.

Во-первых при забросе удилище в основном двигается поступательно а не вращается вокруг какой-то мифической оси (вращение есть тоже, но немного).
Во-вторых выпускание шнура, да еще с целью именно нагрузить удилище ставит в принципе однозначный крест на любом балансе между удилищем и катушкой. При балансе переменных нагрузок не бывает.

Поэтому КМК лучше этим делом не особо заморачиваться и пользоваться тем что есть не парясь.

---------- Сообщение добавлено в 07:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:21 ----------



У меня катушка с (теперь уже) пятью шпулями. Перекрывает все от спея восьмого класса до одноручника 7-го. Раньше я ее и для пятого класса использовал. :)
Дима, каждый идет своим путём.:) В начале своего я выбрал две катушки ( на всякий пожарный - вдруг сломаю или потеряю:))))
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Болталка нахлыстовиков
Я лично ни в какой баланс не верю.

Во-первых .........
Во-вторых .......

Не хочу переубеждать, но ...
во-первых, баланс важен при проводке, когда удочка держится одной рукой, и если снасть сбалансированна, то рука меньше будет уставать.

во-вторых, при забросе так же можно почувствовать дисбаланс снасти, опять же при забросе рука не должна быть постоянно напряжена, да и так называемый вес замаха все же существует.

Конечно , не думаю что следует возводить баланс снасти в идеал, но я, например, все-таки по возможности его придерживаюсь.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Болталка нахлыстовиков
Дима, каждый идет своим путём.:) В начале своего я выбрал две катушки ( на всякий пожарный - вдруг сломаю или потеряю:))))

Так и есть! Поломка единственной катушки это большая проблема, я это на собственной шкуре ощутил :) Я наверное выгляжу умнее чем есть на самом деле :)
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 436
Репутация
23 738
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
У Дмитрия разброс снастей в классах невелик, потому можно обойтись одной катушкой и несколькими шпулями.
Когда ловишь третим кл. и свитчем 3/4 одной катушкой некомфорно пользоваться. Можно, но как-то ...! Я пробовал ставить катушку 3-6 кл. на трешку - не понравилось, хотя ... , в крайнем случае ,пойдет!:)
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Болталка нахлыстовиков
именно этой катухой можно перекрыть и Switch #3-4 и щучьи забавы с 6# и форельку на Circу 3# половить, токма запасайся шпулями со шнурами...:)

Сложно прокомментировать такой вариант. Катушка 3/6 у меня есть, удочки такие тоже .... но мне не кажется что данная катушка - это решение на все эти случаи. Возможно я неправ.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 436
Репутация
23 738
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Так и есть! Поломка единственной катушки это большая проблема, я это на собственной шкуре ощутил :) Я наверное выгляжу умнее чем есть на самом деле :)

... ну, наверняка у тебя не единственная катушка!?
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Болталка нахлыстовиков
Я пробовал ставить катушку 3-6 кл. на трешку - не понравилось, хотя ... в крайнем случае пойдет!:)

Тоже пробовал ставить на разные трешки и тоже не понравилось.
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Болталка нахлыстовиков
Сложно прокомментировать такой вариант. Катушка 3/6 у меня есть, удочки такие тоже .... но мне не кажется что данная катушка - это решение на все эти случаи. Возможно я неправ.
Это у меня каркулятор каркает большими расходами,по этому смета вносит свои планы в мои...:):(
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Болталка нахлыстовиков
Не хочу переубеждать, но ...
во-первых, баланс важен при проводке, когда удочка держится одной рукой, и если снасть сбалансированна, то рука меньше будет уставать.

во-вторых, при забросе так же можно почувствовать дисбаланс снасти, опять же при забросе рука не должна быть постоянно напряжена, да и так называемый вес замаха все же существует.

Конечно , не думаю что следует возводить баланс снасти в идеал, но я, например, все-таки по возможности его придерживаюсь.

Да, конечно. Тем более что это как раз и есть то что я хотел сказать. Вымеривание баланса на указательном палце смысла не имеет. Примерно есть какое-то равновесие, плюс минус пол слона, ну и ладно.

КМК (возможно неверно) баланс это теоретический идеал, который не просто недостижим, но недостижим даже в теории. Bсе работало бы если бы не шнур. Количество шнура - переменная величина. Длинна удочки - рычаг. Перемещение нескольких грам на другую сторону рычага значительно все меняет. Сместите голову с катушки за тюльпан и держите голову на весу и равновесие исчезло. Положите голову на воду - снова ситуация изменилась, но баланса нет опять. Начните заброс - снова все по-другому. А перехватили на сантиметр дальше так снова другая картина.

Про проводку это очень хорошее замечание. И я очень хорошо понимаю саму логику. При реальной проводке (как я понимаю мы о high stick drifting) - все равно получить равновесие точно не получится. Не говоря уже о том что нужна правка. Вы забросили - сразу правка, вы проводите - правка, шнур ушел вниз - нужно выпускать. Там нагрузки намного больше чем несчастные 50 грамм катушки которые при балансировке "на пальце" сильно изменят картину. Поменяли шнур - поставили другой формы голову и все изменилось снова. Постоянное движение. Постоянный дисбаланс. И что характерно - каждый раз по-новому, т. е. невозможно его избежать никак.

---------- Сообщение добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:07 ----------

... ну, наверняка у тебя не единственная катушка!?

Для тех категорий - единственная! Потому и спулей много. Зато форельных есть пара. :)

У Люды три - одна на спей, одна на 7-ку и форельная.
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Болталка нахлыстовиков

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 436
Репутация
23 738
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
С это места по подробней плизз:) Якая такая форельная и почему две?

Те же катушки, только классом меньше. На лосося с 3/6 классом не солидно.:)

---------- Сообщение добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:30 ----------

Да, конечно. Тем более что это как раз и есть то что я хотел сказать. Вымеривание баланса на указательном палце смысла не имеет. Примерно есть какое-то равновесие, плюс минус пол слона, ну и ладно.

КМК (возможно неверно) баланс это теоретический идеал, который не просто недостижим, но недостижим даже в теории. Bсе работало бы если бы не шнур. Количество шнура - переменная величина. Длинна удочки - рычаг. Перемещение нескольких грам на другую сторону рычага значительно все меняет. Сместите голову с катушки за тюльпан и держите голову на весу и равновесие исчезло. Положите голову на воду - снова ситуация изменилась, но баланса нет опять. Начните заброс - снова все по-другому. А перехватили на сантиметр дальше так снова другая картина.

Про проводку это очень хорошее замечание. И я очень хорошо понимаю саму логику. При реальной проводке (как я понимаю мы о high stick drifting) - все равно получить равновесие точно не получится. Не говоря уже о том что нужна правка. Вы забросили - сразу правка, вы проводите - правка, шнур ушел вниз - нужно выпускать. Там нагрузки намного больше чем несчастные 50 грамм катушки которые при балансировке "на пальце" сильно изменят картину. Поменяли шнур - поставили другой формы голову и все изменилось снова. Постоянное движение. Постоянный дисбаланс. И что характерно - каждый раз по-новому, т. е. невозможно его избежать никак.

---------- Сообщение добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:07 ----------



Для тех категорий - единственная! Потому и спулей много. Зато форельных есть пара. :)

У Люды три - одна на спей, одна на 7-ку и форельная.
Значит надежная катушка и удовлетворяет твои запросы.
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Болталка нахлыстовиков
Во,всплыло предложение от человека на ФФ hardy ultralite cls 7000 катушка новая+3 касеты и чехол 10 тысяч.
Ваша мнение синьоры...:coolio:
 

Вложения

  • 7ca1232eabd849775c53482ee5c1b708.png
    95 КБ · Просмотры: 10
    7ca1232eabd849775c53482ee5c1b708.png

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 436
Репутация
23 738
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Во,всплыло предложение от человека на ФФ hardy ultralite cls 7000 катушка новая+3 касеты и чехол 10 тысяч.
Ваша мнение синьоры...:coolio:

Я не спец в нахлыстовых катушках. В спиннинговых еще как-то понимаю.
Смотри характеристики: - защита от воды, вес, диаметр тр шпули и глубина.
Может из ребят кто знает эту катушку.
Посмотрел. «Харди» плохое не назовут!:) с доп. шпулями...
Только зачем тебе 7000? Крупная ...на крупную рыбу вроде?
Да нет вроде. Вес 157 грамм. Набери в яндексе название и почитай о ней.
 

Сейчас смотрят

Вверх