• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Нижняя Волга и мы. (Просматривает: 1)

С нами с
14.09.2016
Сообщения
978
Репутация
2 089
Возраст
63
Откуда
Волгоград
Нижняя Волга и мы.
Сегодня был на рыбалке в черте города ниже уже не действующего химзавода.Ловили на спиниг.Так вот,проехали через стаю бакланов,которые выплевывали,пойманную рыбу,так как не могли взлететь.Я к чему это написал,от бакланов черно на берегу и плывут они с утра на ловлю рыбы этакой шахматной доской и бьют рыбу,как катюша квадратно-гнездовым методом.Рыбе просто некуда деваться от этих нырял.А ныряют они до дна до 20м.Вобщем рыбе на НВ нет житья ни от кого.Да рыбу они выбивают до килограмма примерно,кило в сутки одному баклану надо.Можно подсчитать,на стайку в тысячу -тонна рыбы в сутки.А этих стай немало по Волге.
P.S.Ох и погодка была сегодня-почти штиль,+18,солнышко свозь облачка.Балдеж.А на завтра обещают ветрюган и ливень на два дня и похолодание.
 
С нами с
29.07.2010
Сообщения
438
Репутация
385
Откуда
Москва
Нижняя Волга и мы.
Ну так это на ООПТ запрещено и область сама может принять местный закон.
"Мораторий введен на территории четырех зоологических заказников Липецкой области"
А повсеместно по области - стреляй сколько влезет.

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:05 ----------



Слышь умник, опять ты вылез где ни рюхаешь ни грамма ?
Все стадо из паршивых овец состоит или почти все.

Давайте по всем "стадам" пройдем.
Есть "аргумент" не в пользу людей, увлекающихся подводной охотой, т.е. ссылка, с которой начинается очередной срач :D
Как Вы думаете, господин 77, много времени понадобится, чтобы найти подобный компромат, относительно "белых и пушистых"? Меньше, чем Вы думаете! Он (компромат) "присутствует" даже в приведенных Вами же ссылках (только я Вам об этом не скажу, а то в следующий раз умнее станете).
Но главное не в этом. Если нас действительно заботит сохранение природных богатств, то давайте пытаться их сохранить. "Богатство" 77-го к этому не имеет никакого отношения, его сохранять мы не обязаны.
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
24 909
Репутация
28 241
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
Нижняя Волга и мы.
Странник.
Ты же вроде бы какой то несостоявшийся музыкант по жизни, из неформальных типа.
Постоянно сидящий дома за компом и за пивом.
Возникает вопрос, да даже не вопрос ибо нахрен ты нужен со своими ответами.
Сидит чел дома постоянно, на Нижней волге никогда не был, но лезет со своей теорией в каждую щель. Вот куда ты постоянно лезешь?
Ты, прежде чем о подводной охоте рассуждать, одолжи маску с трубкой и хоть в ванной голову погрузи и подыши для общего понимания,
 
С нами с
29.07.2010
Сообщения
438
Репутация
385
Откуда
Москва
Нижняя Волга и мы.
Странник.
Ты же вроде бы какой то несостоявшийся музыкант по жизни, из неформальных типа.
Постоянно сидящий дома за компом и за пивом.
Возникает вопрос, да даже не вопрос ибо нахрен ты нужен со своими ответами.
Сидит чел дома постоянно, на Нижней волге никогда не был, но лезет со своей теорией в каждую щель. Вот куда ты постоянно лезешь?
Ты, прежде чем о подводной охоте рассуждать, одолжи маску с трубкой и хоть в ванной голову погрузи и подыши для общего понимания,

Почему же не ответить? Отвечу :D
Подумайте сами, смог бы "несостоявшийся музыкант" "постоянно сидеть дома за компом и за пивом"? Да еще и рыбу ловить круглый год. Это первое.
Второе. В параллельной ветке Вы как-то признались, что на собственных базах бываете не чаще пяти дней в году. Было? Или ссылку поискать? Так вот я там бываю чаще и именно, как "несостоявшийся музыкант". Правда на Ваших базах не был ни разу, признаюсь. Но если и побываю, то Вы об этом даже не узнаете, я не "сливаю" тех, кто оказывает гостеприимство, поэтому "лезу со своей теорией", а не с практикой, которая побогаче выглядела бы.
Если я сам не увлекаюсь подводной охотой, это не аргумент, чтобы выступать за ее запрет. Регулирование - возможно, но об этом могли бы позаботиться и сами подвохи, их приора. Глубже в этот вопрос не "полезу" :D Это третье. Финал!
Спасибо, если дочитали до конца!
 
С нами с
04.09.2012
Сообщения
2 760
Репутация
7 479
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Нижняя Волга и мы.
По служебной необходимости выпала мне возможность посетить на днях г. Астрахань. Сколько лет ездил в АО на отдых,а в город ни разу не заглядывал. Да и ехать до него от мест отдыха наших километров 250 еще. Ну вот побывал. Впечатления очень положительные. Приятно удивила инфраструктура, чистота на улицах, великолепная набережная Волги, астраханский Кремль, центр города, наличие культурно-просветительных учреждений:thumbupq:

Пользуясь случаем попросил принимающую сторону организовать встречу со знающими людьми из министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности области. Вот, что мне поведали:
- состояние объема рыбных запасов области (низов Волги) стабильное в целом и по видам рыб;
- общая ежегодная квота на вылов ВБР около 50 тыс. тонн. Выбирается процентов на 90;
- доля незаконного вылова и вылова любителями - 8-10 тыс. тонн (я высказал сомнение, что эти цифры должны быть гораздо больше, памятуя об информации (в частности с Рыбинки), что промысловики ловят в разы больше разрешенного, но меня уверили, что в АО такого быть не может ввиду большого объема промлова (мол невозможно скрыть вылов, в разы превышающий квотированный, исчисляемый десятками тысяч тонн). Осенняя путина в 2016 г. начинается с 11 сентября. Я не нашел данных по срокам окончания весенней путины, но так понимаю, что она заканчивается в июне (пусть меня поправят компетентные люди). А значит с июля по 10 сентября, все кто ловят орудиями промлова - браконьеры 100%;
- по осетровым состояние стабильно плачевное, но на данный момент путем искусственного разведения молоди удается поддерживать необходимый для существования видов минимум;
- белорыбица (нельма), как и другие виды редких осетровых есть, не исчезли, но промлова на них нет.
Кстати привели интересный пример, что в позднесоветские времена СССР вел лов сардин в юго-восточной части Тихого океана. Одновременно в море находилось около 60 судов и каждое в день брало по 5 (точно не помню) тонн. В результате сардины начали мельчать, а потом выловы сократились катастрофически, что посчитали так, что вид исчез. Однако в настоящее время стадо восстановилось вновь. Обнадеживает не правда ли?:)
- в натоящее время в Росрыболовстве находятся на рассмотрении изменения в правила рыболовства по АО, где предполагается норма вылова на рыболова день 10 кг, из них 5 кг. ценных пород (сазан, судак и т.п.) и 5 кг не ценных. Ориентировочно к началу летнего сезона 2017 г. эта норма должна быть введена;
- по поводу переноса начала срока весеннего запрета на любительский лов на более поздний период обоснование такое - на нерестовых участках и так лов запрещен, а промлов при этом в остальных оговоренных местах не прекращается. И в таком случае выглядит нелогичным запрет на лов любителями (777999-й об этом ранее говорил).
-основное необходимое условие для восстановления ВБР - весенний паводок. Если воду удастся держать достаточно долго и будет нормальное половодье с продолжительностью до середины, а лучше до конца июня (говорю по памяти - не записывал) - рыба нормально отнерестится и это положительно скажется на росте её поголовья уже через 3 года. Такой паводок прошел в этом году. Со своей стороны министерство постоянно указывает Русгидро на необходимость соблюдения гидрологического режима, но на этот режим влияет много факторов. В 2016-м году Русгидро, прислушавшись, этот режим обеспечило.

Ну и конечно не преминул посетить краеведческий музей и особенно интересовала рыбная экспозиция и конечно белуги.
Одна раза в 2 по ощущениям больше другой.
В ней по оценкам должно быть около 400 кг. икры. И здесь какая-то противоречивая информация директор музея сказал, что эта рыбина была найдена в 2000-каком-то году в Волге брошенной браконьерами. На табличке указан - конец 20 века. Смотрительница сказала, что чучело рыбы стало портиться и пришлось, используя шкуру её переделать. Непонятно, почему не указана точная длина и вес. Ну может кто, что дополнит по этой теме?
 

Вложения

  • 1.jpg
    36.1 КБ · Просмотры: 90
    1.jpg
  • 2.jpg
    111.6 КБ · Просмотры: 78
    2.jpg
  • 3.jpg
    52.8 КБ · Просмотры: 99
    3.jpg
  • 4.jpg
    32.8 КБ · Просмотры: 73
    4.jpg
  • 5.jpg
    57.7 КБ · Просмотры: 83
    5.jpg
  • 6.jpg
    60.4 КБ · Просмотры: 76
    6.jpg
С нами с
27.03.2009
Сообщения
24 909
Репутация
28 241
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
Нижняя Волга и мы.
По служебной необходимости выпала мне возможность посетить на днях г. Астрахань. Сколько лет ездил в АО на отдых,а в город ни разу не заглядывал. Да и ехать до него от мест отдыха наших километров 250 еще. Ну вот побывал. Впечатления очень положительные. Приятно удивила инфраструктура, чистота на улицах, великолепная набережная Волги, астраханский Кремль, центр города, наличие культурно-просветительных учреждений:thumbupq:

Пользуясь случаем попросил принимающую сторону организовать встречу со знающими людьми из министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности области. Вот, что мне поведали:
- состояние объема рыбных запасов области (низов Волги) стабильное в целом и по видам рыб;
- общая ежегодная квота на вылов ВБР около 50 тыс. тонн. Выбирается процентов на 90;
- доля незаконного вылова и вылова любителями - 8-10 тыс. тонн (я высказал сомнение, что эти цифры должны быть гораздо больше, памятуя об информации (в частности с Рыбинки), что промысловики ловят в разы больше разрешенного, но меня уверили, что в АО такого быть не может ввиду большого объема промлова (мол невозможно скрыть вылов, в разы превышающий квотированный, исчисляемый десятками тысяч тонн). Осенняя путина в 2016 г. начинается с 11 сентября. Я не нашел данных по срокам окончания весенней путины, но так понимаю, что она заканчивается в июне (пусть меня поправят компетентные люди). А значит с июля по 10 сентября, все кто ловят орудиями промлова - браконьеры 100%;
- по осетровым состояние стабильно плачевное, но на данный момент путем искусственного разведения молоди удается поддерживать необходимый для существования видов минимум;
- белорыбица (нельма), как и другие виды редких осетровых есть, не исчезли, но промлова на них нет.
Кстати привели интересный пример, что в позднесоветские времена СССР вел лов сардин в юго-восточной части Тихого океана. Одновременно в море находилось около 60 судов и каждое в день брало по 5 (точно не помню) тонн. В результате сардины начали мельчать, а потом выловы сократились катастрофически, что посчитали так, что вид исчез. Однако в настоящее время стадо восстановилось вновь. Обнадеживает не правда ли?:)
- в натоящее время в Росрыболовстве находятся на рассмотрении изменения в правила рыболовства по АО, где предполагается норма вылова на рыболова день 10 кг, из них 5 кг. ценных пород (сазан, судак и т.п.) и 5 кг не ценных. Ориентировочно к началу летнего сезона 2017 г. эта норма должна быть введена;
- по поводу переноса начала срока весеннего запрета на любительский лов на более поздний период обоснование такое - на нерестовых участках и так лов запрещен, а промлов при этом в остальных оговоренных местах не прекращается. И в таком случае выглядит нелогичным запрет на лов любителями (777999-й об этом ранее говорил).
-основное необходимое условие для восстановления ВБР - весенний паводок. Если воду удастся держать достаточно долго и будет нормальное половодье с продолжительностью до середины, а лучше до конца июня (говорю по памяти - не записывал) - рыба нормально отнерестится и это положительно скажется на росте её поголовья уже через 3 года. Такой паводок прошел в этом году. Со своей стороны министерство постоянно указывает Русгидро на необходимость соблюдения гидрологического режима, но на этот режим влияет много факторов. В 2016-м году Русгидро, прислушавшись, этот режим обеспечило.

Ну и конечно не преминул посетить краеведческий музей и особенно интересовала рыбная экспозиция и конечно белуги.
Одна раза в 2 по ощущениям больше другой.
В ней по оценкам должно быть около 400 кг. икры. И здесь какая-то противоречивая информация директор музея сказал, что эта рыбина была найдена в 2000-каком-то году в Волге брошенной браконьерами. На табличке указан - конец 20 века. Смотрительница сказала, что чучело рыбы стало портиться и пришлось, используя шкуру её переделать. Непонятно, почему не указана точная длина и вес. Ну может кто, что дополнит по этой теме?

Не ценных, а ОДУемых, на которые установлен общедопустимый улов. Сом,сазан,вобла,лещ,щука,судак.



Самый "знающий" человек, 1 й зам министра, который занимается рыбой задержан за взятку неделю назад. Господин Тужилкин. Если станет "гражданином" то ВБР от этого только выиграют.
А что они тебе скажут ??? что оно НЕ стабильное, так им сходу квоту всем урежут, за что Тур.лига и бьется - ограничить промысловиков. Каждый (без исключения) специалист КАСПНИИРХа состоит "в связке" с промысловиками за свои научные выводы, что можно ловить, рыбные запасы позволяют.
не 50, а 43 тыс. тонн. Три года назад еще было 55 тыс. - уже урезали. И ни одни падла не скажет, что размерный ряд ОДУемых уменьшился чуть ли не в два раза, а квоты наполовину добирают мелочью.
Сколько ловят любители, эти лжеученые даже близко не понимают. Я на совещаниях не раз задавал вопрос - как вы определяете вылов любителей - мычат в ответ. Задаешь вопрос - сколько баз в Астрахани - мычат в ответ. От директора до младшего специалиста. Они из кабинетов не выходят.
Так что на--ли тебя в очередной раз, а ты уши развесил.
У меня есть все реальные данные по выловам и переловам, составленные оперативными службами, но во главе угла - накормить и занять сельское население, которое работает на промысле и начнет бунтовать, если не дать им браконьерить.
Перелов квот идет с переловом с коэффициентом 2.5.
 
С нами с
29.04.2014
Сообщения
115
Репутация
207
Откуда
Астрахань
Нижняя Волга и мы.
За последние 15 лет туристы нанесли серьезный урон Нижней Волге, рыбу всю подряд колпашат как в последний день и берега в большинстве своем превратились в помойки. Местные браконьеры рядом не стояли. Не получится бесконечно дербанить. Всю жизнь живу в Астрахани, больше 12 лет проработал в КаспНИРХ, 8 месяцев из 12 на воде, я знаю о чем говорю. Больно за этим наблюдать.
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
24 909
Репутация
28 241
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
Нижняя Волга и мы.
За последние 15 лет туристы нанесли серьезный урон Нижней Волге, рыбу всю подряд колпашат как в последний день и берега в большинстве своем превратились в помойки. Местные браконьеры рядом не стояли. Не получится бесконечно дербанить. Всю жизнь живу в Астрахани, больше 12 лет проработал в КаспНИРХ, 8 месяцев из 12 на воде, я знаю о чем говорю. Больно за этим наблюдать.
Да все хороши. Ты думаешь в КАСПНИИРХе денег с ФЦП по осетровым не п--дили ?? А Дафния и ей подобные тралом рыбу на продажу не выгребали вместо контрольных отловов ? А квоты, которые на исчезающих осетровых утверждали ?? За бесплатно что ли ?
Думаю. что любители отдыхают, если сопоставить суммы.
Вот так все друг на друга и валят.
 
С нами с
29.04.2014
Сообщения
115
Репутация
207
Откуда
Астрахань
Нижняя Волга и мы.
Тут не спорю, такое положение дел существует не один десяток лет, дельта справлялась. Но с появлением туристов ущерб стал непоправимым. А на Дафнии мы пьянствовали, ни кто там рыбу не ловил. В КаспНИРХе знали: ели идешь в рейс на Дафнии, рыбы не будет. Конечно же это исключение.
 
С нами с
21.11.2010
Сообщения
19 477
Репутация
84 717
Возраст
47
Откуда
Астрахань-Мытищи
Нижняя Волга и мы.
За последние 15 лет туристы нанесли серьезный урон Нижней Волге, рыбу всю подряд колпашат как в последний день и берега в большинстве своем превратились в помойки. Местные браконьеры рядом не стояли. Не получится бесконечно дербанить. Всю жизнь живу в Астрахани, больше 12 лет проработал в КаспНИРХ, 8 месяцев из 12 на воде, я знаю о чем говорю. Больно за этим наблюдать.

Это лишь малая часть того, что я привел в отношении беспредела на реках АО. Причем сознательно дал сведения в отношении Володарского района, который в "передовиках" воспроизводства ВБР в регионе:stop:.

02.04.2017 года госинспекторами Астраханского отдела государственного контроля, надзора и охраны совместно с сотрудниками УБЭП, в районе ерика Красинский Володарского района Астраханской области, задержали пластиковую лодку длиной 9 метров под руль-мотором «Ямаха-250».
В лодке находились жители Астраханской области К. А.А., К. С.К., К.Х.Н. В данном катере была обнаружена рыба осетровых видов : осетр – 46 шт., севрюга – 3 шт., стерлядь – 2 шт., головы осетра – 5 шт., а так же икра осетровых – 3.5 кг., а так же рыба частиковых видов: сазан – 3 шт., сом – 1 шт. Данные граждане пояснили, что рыбу поймали на сети, поставленные данными гражданами ранее.

08.04.2017 года госинспекторами астраханского отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР по Астраханской области совместно с сотрудниками УБЭП, на выходе Белинского банка Володарского района Астраханской области, задержали лодку типа «Байда» под руль-мотором «Ямаха-300», в которой находились 3 жителя Астраханской области В данном катере была обнаружена рыба осетровых видов: осетр – 7 шт., общим весом 34 кг. По данному факту сотрудниками полиции был составлен соответствующий материал.




Более того, на данной встрече, Жилкин в своем родном районе дал четкую установку главе МО, что если порядок не наведут с браконьерами, будет решать вопрос о целесообразности нахождения некоторых чиновников на своих постах.
 
С нами с
10.12.2016
Сообщения
768
Репутация
443
Возраст
119
Откуда
Российская глубинка
Нижняя Волга и мы.
За последние 15 лет туристы нанесли серьезный урон Нижней Волге, рыбу всю подряд колпашат как в последний день и берега в большинстве своем превратились в помойки. Местные браконьеры рядом не стояли. Не получится бесконечно дербанить. Всю жизнь живу в Астрахани, больше 12 лет проработал в КаспНИРХ, 8 месяцев из 12 на воде, я знаю о чем говорю. Больно за этим наблюдать.

За последнии 15 лет такая картина абсолютно на всех реках страны. С развитием новых методов и появлением новых снастей, лодок, моторов, приманок, все больше людей ловят рыбу и во все более недоступных местах.
А поэтому нужно не с "туристами" в отдельно взятой области бороться. А комплексно, по всей стране. Упразднить рыболовный спорт. Запретить разного рода фестивали по рыбной ловле. Запретить продажу рыболовных снастей любой лов рыбы с берега или лодки. Оставить только лов на платниках с предоставлением там же снастей на время лова.
Вот такой мараторий сроком на 20 лет наверное изменет ситуацыю. А за нарушения этого закона и за браконьерство уголовная ответственность. :eek: 5 лет принудительных работ на рыболовецких артелях Дальнего Востока или Мурманска. Что б икалось от рыбалки.:neznayu:
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 617
Репутация
6 426
Откуда
Нарофоминск
Нижняя Волга и мы.
За последнии 15 лет такая картина абсолютно на всех реках страны. С развитием новых методов и появлением новых снастей, лодок, моторов, приманок, все больше людей ловят рыбу и во все более недоступных местах.
А поэтому нужно не с "туристами" в отдельно взятой области бороться. А комплексно, по всей стране. Упразднить рыболовный спорт. Запретить разного рода фестивали по рыбной ловле. Запретить продажу рыболовных снастей любой лов рыбы с берега или лодки. Оставить только лов на платниках с предоставлением там же снастей на время лова.
Вот такой мараторий сроком на 20 лет наверное изменет ситуацыю. А за нарушения этого закона и за браконьерство уголовная ответственность. :eek: 5 лет принудительных работ на рыболовецких артелях Дальнего Востока или Мурманска. Что б икалось от рыбалки.:neznayu:
За ловлю только на платниках с предоставлением снастей, уверен некоторые персонажи, стоя про аплодируют:D:D:D
 
С нами с
09.09.2012
Сообщения
619
Репутация
761
Возраст
58
Откуда
Москва
Нижняя Волга и мы.
Вот такой мараторий сроком на 20 лет наверное изменет ситуацыю.

Ты знаешь, мне 52 года скоро должно быть и еще 20 лет я вряд ли проживу. Ты когда что-то предлагаешь думай иногда.
 
С нами с
06.02.2010
Сообщения
442
Репутация
378
Возраст
55
Откуда
Таганрог
Нижняя Волга и мы.
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 596
Репутация
51 384
Возраст
65
Откуда
Муром
Нижняя Волга и мы.
В российской глубинке наверное только рыбаки без возраста могут такое предложить. Я тоже не Дункан Макдауд. С удочкой с 3-х лет, а съел рыбы за это время меньше, чем отдельно взятый брак за неделю на рынок сдаёт барыгам.
 

Сейчас смотрят

Вверх