• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кружки и летние жерлицы. (Просматривает: 1)

  • Начавший тему muss
  • Дата начала
С нами с
07.07.2015
Сообщения
787
Репутация
3 324
Откуда
Химки,новые
Кружки и летние жерлицы.
В прошлом году натаскивал соседа по даче и ныне коллегу по рыбалке, на ловлю зимними жерлицами.... Первую рыбалку все показывал , рассказывал... На следующую рыбалку он ловил уже сам своими снастями.... И тоже у него было пару срезов у петельки... Я ему напомнил про длинну, и до конца сезона такой аказии больше не было... Нет теоретически может срезать и короткую петелька, но шансов на это намного меньше... Конечно на 0.5 флюре короткая петелька получается с более большим узлом и жабры действительно могут травмироваться, особенно критично летом при тёплой воде... Я думаю правильным путём идёте... Правда ещё один товарищ , которому я всё это дело показал, жаловался что при ловле на летние постовухи частенько были срезы... Не знаю что и как, но сам грешу на Вываживание с приложением значительных усилий, и (или) подсечка, которая не делается при ловле на такие поводки... Удачи Вам ещё раз!!

---------- Сообщение добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:40 ----------

А я вот летом на живца не ловлю, правда в этом году в сентябре была попытка ловли на постовухи, неудачная....
 
С нами с
21.07.2010
Сообщения
330
Репутация
2 482
Возраст
42
Откуда
Клин
Кружки и летние жерлицы.
До подсечек летом обычно не доходит, так как зачастую находишься за 100 метров от перевернутого кружка. Пока доплывешь, нормальная щука уже успевает заглотать живца и размотать почти всю леску. Очень впечатляют ее буксировки на открытой воде, когда кружок как пароход плывет в разные стороны, иногда заныривая под воду - тут и подсекать нечего, просто вываживание. Но не редки случаи, когда кружок переворачивается буквально в руках) Такое случается на глубинах более 2.5 метров. Ставишь его на воду, а он тут же переворачивается и начинается размотка) Здесь подсекаю, но срезов пока не было) Я кружки якорю и расставляю на точки выходов щуки, по открытой воде их видно.. или по траве или по корягам или по бровкам в эхолоте. Зимой не представляю как ориентироваться. Как я понимаю, просто накрывают ковром жерлиц какой то участок и обрабатывают в дальнейшем те лунки на которых была поклевка. Летом, если на кружок нет поклевок около часа на точке, то переставляюсь и так целый день. Иногда, просто высиживаешь поклевку, зная что на данной точке щука практически всегда клюет. Иногда там кружок стоит 2-3 часа и следует перевертка. Зимой не очень комфортно на морозе возиться с живцами и кучей жерлиц, в лодке и при +10 самое оно) Но как обычно везде есть свои плюсы и минусы.. Для меня больше плюсов при ловле кружками, так как конкуренции меньше. Зимой на моем водоеме жерлицы стоят круглосуточно на всех более-менее пригодных для щуки местах, напоминая промысел не же ли рыбалку. Сейчас мой сезон по щуке завершен, теперь ваша очередь! Удачи!)
 

yxa

С нами с
14.12.2013
Сообщения
201
Репутация
318
Откуда
Нижний Новгород
Кружки и летние жерлицы.
Все так и есть, все правильно. Щука режет поводок когда выскакивает из воды и трясет головой, потому стальной, а лучше титановый поводок обязателен.
Зимой щука вялая, прыгать ей некуда да и сил нет, они же все беременные. Зимой не рыбачу.
 
С нами с
23.06.2012
Сообщения
64
Репутация
93
Откуда
г.Санкт-Петербург
Кружки и летние жерлицы.
Добрый день!
Купил кружки Salmo и теперь не понимаю что с ними делать. Конечно, сумка удобная, но сами кружки немного нестандартной формы и у них очень глубокий вырез для намотки лески. Кто-нибудь вообще знает зачем это сделано? на фото намотано 15 метров лески 0,3, а такое впечатление будто не намотано ничего. И как крепить леску в рабочем положении? Верхняя часть кружка(красная) очень твердая, если сделать прорезь, то при размотке леска будет постоянно цепляться за прорези, а если их не делать, то леска под таким углом не держится вообще.
Если у кого есть подобные кружки покажите фотки как прорези сделаны и где.
 

Вложения

  • 1.jpg
    38.4 КБ · Просмотры: 194
    1.jpg
  • 2.JPG
    24.8 КБ · Просмотры: 208
    2.JPG
С нами с
09.08.2015
Сообщения
348
Репутация
369
Возраст
56
Откуда
Гродненская область
Кружки и летние жерлицы.
Поэтому ничего по тырнету и не покупал - предпочитаю сначала лично "пощупать", тогда таких вопросов и не возникает. В целом можно переделать в мою конструкцию и ничего на кружке резать не надо. Снизу резинка ок. 2 мм толщиной, в прорезь которой леска и вставляется.
Возможно.. такая прорезь, чтобы кружок быстро вращался при потяжке. Правда, заметности это добавляет немного, зато увеличивает сопротивление, неудобно наматывать, больше вероятность заклинивания лески.
 

Вложения

  • кружок.jpg
    16.8 КБ · Просмотры: 166
    кружок.jpg

yxa

С нами с
14.12.2013
Сообщения
201
Репутация
318
Откуда
Нижний Новгород
Кружки и летние жерлицы.
Добрый день!
Купил кружки Salmo и теперь не понимаю что с ними делать.....
Если у кого есть подобные кружки покажите фотки как прорези сделаны и где.
Это недоделанные кружки. В первом видео этот кружок оранжевого цвета, я взял его как прототип и усовершенствовал до рабочего состояния.
Производить нормальные кружки производители не могут, поскольку не имеют патента.



А это дальнейшая модернизация кружков





Производство этих кружков приостановлено, типа кризис, у людей нет денег на хорошие вещи. Дешевыми такие кружки быть не могут, поскольку в производстве используется "жидкая пластмасса", которая безумно дорога.
 
С нами с
02.02.2014
Сообщения
184
Репутация
1 729
Откуда
пушкино
Кружки и летние жерлицы.
Добрый день!
Купил кружки Salmo и теперь не понимаю что с ними делать. Конечно, сумка удобная, но сами кружки немного нестандартной формы и у них очень глубокий вырез для намотки лески. Кто-нибудь вообще знает зачем это сделано? на фото намотано 15 метров лески 0,3, а такое впечатление будто не намотано ничего. И как крепить леску в рабочем положении? Верхняя часть кружка(красная) очень твердая, если сделать прорезь, то при размотке леска будет постоянно цепляться за прорези, а если их не делать, то леска под таким углом не держится вообще.
Если у кого есть подобные кружки покажите фотки как прорези сделаны и где.
у меня такой набор, мне нравится, прорези "косые" т.е. не на сквозь, сфоткать не могу сейчас, может быть на новогодние праздники получиться, леску 0,5 помягче, груз 15гр. и 4-5 оборотов лески вокруг мачты. Гонял кружки впервые в октябре этого года, мне понравилось:thumbupq: итог 3-х рыбалок; 14 переверток, 12 щучек. Джиг, твич, железо-:sosa:, а кружки работают, не знаю как теперь до открытой воды дожить- перевертки во сне вижу.
 
С нами с
02.02.2014
Сообщения
184
Репутация
1 729
Откуда
пушкино
Кружки и летние жерлицы.
Добрый день!
Купил кружки Salmo и теперь не понимаю что с ними делать. Конечно, сумка удобная, но сами кружки немного нестандартной формы и у них очень глубокий вырез для намотки лески. Кто-нибудь вообще знает зачем это сделано? на фото намотано 15 метров лески 0,3, а такое впечатление будто не намотано ничего. И как крепить леску в рабочем положении? Верхняя часть кружка(красная) очень твердая, если сделать прорезь, то при размотке леска будет постоянно цепляться за прорези, а если их не делать, то леска под таким углом не держится вообще.
Если у кого есть подобные кружки покажите фотки как прорези сделаны и где.
Во на ФОРУМЕ:thumbupq: фото правильных прорезей надыбал, от уважаемого "Медведев". не очень с компом дружу,не знаю как вставить, по этому просто;стр 40, 588 сообщение, последнее фото:thumbupq:
 
С нами с
02.02.2014
Сообщения
184
Репутация
1 729
Откуда
пушкино
Кружки и летние жерлицы.
Всех коллег-РЫБАКОВ поздравляю с наступающим Новым Годом!!!Желаю крепкого здоровья,счастья и множество интересных трофеев на рыбалке.В новом году всем больше свободного времени для выездов на рыбалку.Берегите природу.С праздником и уважением!:friends:
 
С нами с
31.07.2015
Сообщения
15
Репутация
4
Возраст
44
Откуда
Энгельс
Кружки и летние жерлицы.
День добрый всем.Очень понравилось ловить щуку на зимние жерлицы.Теперь наверное не остановлюсь.В продаже есть кружки из ЭВА.Тему поднимали ,но ответов нет.Может кто уже ловит, +и - этих кружков.Спасибо.
 
С нами с
27.08.2013
Сообщения
167
Репутация
555
Откуда
Москва
Кружки и летние жерлицы.
+ не крошатся, не ломаются, краска не облазит, штырь можно выдвинуть на любую высоту от 1 см до 10 см.
за сезон минусов не обнаружил, ну разве что прорези для лески на кружке надо самому сделать.
 
С нами с
18.05.2015
Сообщения
45
Репутация
48
Откуда
Мышецкое, МО
Кружки и летние жерлицы.
Добрый День!
Напарник перед сезоном выражает большое желание освоить ловлю на кружки.
Так как за техническое оснащение для рыбалки отвечаю я, мне и поставлена задача подготовиться (теоретически и практически) к новому для нас виду ловли.
Книгу Акимова купил и прочитал. В интернете по запросу "ловля на кружки" пересмотрел кучу роликов. Но меня терзают смутные сомнения, что не готов от слова совсем.
Не подскажут ли специалисты:
1. Что лучше (правильней) посмотреть?
2. Может есть что-то еще почитать?
3. Какие кружки правильней приобрести?
Ловить будем на озерах (Карелия, Валдай).
Спасибо.
 

yxa

С нами с
14.12.2013
Сообщения
201
Репутация
318
Откуда
Нижний Новгород
Кружки и летние жерлицы.
Лучше бы сесть кому то на хвост, так обучение пойдет гораздо быстрей. Тонкостей много, если чего то забыл сделать или не знал, то и не ловится, в то же время у других клюет. Например я ни в одном ролике не видел чтобы живцу на якорном кружке бросали подкормку, а ведь так клюет гораздо лучше. В общем наука ловли кружками сложная, пожалуй самая сложная из всех видов рыбалки.
 
С нами с
18.05.2015
Сообщения
45
Репутация
48
Откуда
Мышецкое, МО
Кружки и летние жерлицы.
Лучше бы сесть кому то на хвост, так обучение пойдет гораздо быстрей. Тонкостей много, если чего то забыл сделать или не знал, то и не ловится, в то же время у других клюет. Например я ни в одном ролике не видел чтобы живцу на якорном кружке бросали подкормку, а ведь так клюет гораздо лучше. В общем наука ловли кружками сложная, пожалуй самая сложная из всех видов рыбалки.

Спасибо за совет.
Пока я не вижу, что мы станем заядлыми кружочниками:).
Что-то бы поставить для начала, может зацепит, тогда конечно надо с опытными товарищами ехать.
Хотелось самые азы понять. Опять же купить правильные оснастки, чтобы потом не выбрасывать не нужное.
 

Сейчас смотрят

Вверх