• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Детям 60-70-80-х посвящается... (Просматривают: 2)

С нами с
14.03.2007
Сообщения
213
Репутация
112
Возраст
71
Откуда
г.Можайск, МО
Детям 60-70-80-х посвящается...
Дмитрий!

Огромное спасибо за предложенную тему. На эту тему можно говорить бесконечно. Мне кажется, что ностальгия по старым временам - это заболевание практически всех. У всех людей есть что вспомнить - и плохое, и хорошее. Хорошее запоминается естественно лучше, и наверное поэтому мы старые времена чаще всего вспоминаем в "розовом цвете". Наши дети наверное тоже будут вспоминать эти дни, как удивительно хорошие, несмотря на то, что в нашем понимании сейчас, они довольно-таки ужасные.

А удочки в детстве делали из лещины (правда если в лесу встречали длинный побег яблони, то это была самая лучшая удочка), специально ходили в лес. Поплавки из пробок, из тростника или из гусиных перьев. Леску вязали из конского волоса (бегали на конюшню и у конюха выпрашивали волос из хвоста) или суровой нитки, крючки применяли не менее 5-6 номера, наживки для ловли карася кроме червя практически и не знали. Уже позже, где-то в 70-е годы, стали покупать в магазине Детский мир в Москве стали покупать хлысты бамбука (в отделе Детского творчества стоили копейки) и из них делали удочки до 11 метров длиной для ловли в проводку. Кончик делали из расщепленного бамбука. Леску в это время ставил 0.25 - 0.3, но в связи с тем, что удочка длинная и очень гибкая, ловил очень крупную рыбу - даже 7-ми килограммового судака.
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.02.2007
Сообщения
411
Репутация
8
Возраст
65
Откуда
Московская область, Красногорский р-н
Детям 60-70-80-х посвящается...
На эту тему можно, действительно, говорить вечно. Типа Вам когда жилось лучше, при Брежневе или при Путине? Конечно, при Брежневе: х.й стоял лучше, волосы были гуще, девки любовью окружали...

С уважением.
 
С нами с
14.04.2006
Сообщения
542
Репутация
602
Возраст
61
Откуда
МО, Коломна
Детям 60-70-80-х посвящается...
И дверей - то железных в помине не было. Я на юге тогда жил, довольно жарко. Так у нас в хрущевке-5 этажке вместо двери чаще шторкой прикроют днем. Жил на 5 этаже, попить лень бежать наверх, в любую шторку укнешься пониже - теть Тань(Зин,Вер) - дай попить похолоднее.
Сейчас это дико как-то, но ведь было. Даже дети не верят. Как не закрываться - а вдруг бандиты...
 

bss

С нами с
26.01.2007
Сообщения
107
Репутация
11
Возраст
55
Откуда
МО, г. Сергиев Посад
Детям 60-70-80-х посвящается...
А мне отец 1977 г. первую "взрослую" удочку подарил - трехколенку бамбукомую самодельную (4,50 м.) Говорил, что на Селигере на нее 3-х килогаммовых лещей ловил. Удочка до сих пор жива, называется - "живцовая", потому что используется при ловле хищников на живца. Почти как новая.
 
С нами с
14.03.2007
Сообщения
213
Репутация
112
Возраст
71
Откуда
г.Можайск, МО
Детям 60-70-80-х посвящается...
Трехколенка, длиной 4.5 м, которая продавлась в спортивных магазинах) была настолько "дубовой", что ее приходилось распаривать, прямить, обтачивать, лакировать. Кончики делали из расщепленого бамбука, точили и клеили к последнему колену.
Из нескольких трехколенок делали пятиколенки, подбирая по диаметру бамбука. Первое колено делали из березы, т.к оно более тяжелое и уравновешивало снасть.
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
804
Репутация
393
Возраст
46
Откуда
Верея-Москва
Детям 60-70-80-х посвящается...
Баянищеее...
А так вообще времена были весёлые семьями опять-таки дружили!
 
V

vavan4760

гость
Детям 60-70-80-х посвящается...
Здоровски написано! Воспоминания как из холодного душа на голову!
Из недописанного: проваливались под лед около заводского водослива где в полынье раков на жердь с примотаной алюминевой вилкой доставали (Свердловск - Виз). Около визовзкого пруда в частном секторе всегда были кучи жердей оставшихся от распиловки необрезных досок. Район был на удивление полон частными постройками. Сейчас там монолитные дома-крепости. Раков тогда в визовском пруду было пруд-пруди хоть и мелкие по волжским меркам. Были правда и страхи разные типа атомной угрозы вспоминать не хочется, но в тетрадках рисовал (грешен к психиатору срочно!) атомные грибы. И морозы были настоящие -родители завешивали окна , а на них наледь с три пальза внизу окна! А как с этой наледью было интересно бороться с помощью трубочки из бумаги - дуеш теплым воздухом и в ней фиорды делаешь. Весной кораблики уух! по протопленным руслам, дамбы строили. Рыбацкого опыта тогда к сожалению не было - отец не увлекался.
В общем есть что вспомнить от чего тепло на душе. Спасибо за напоминание.
 
С нами с
21.09.2006
Сообщения
1 203
Репутация
139
Откуда
Москва
Детям 60-70-80-х посвящается...
А я ловил тоже трехколенкой из бамбука, это была самая крутая удочка на все й моей улице, леска-0,5 стандарт, меньше не ставили, попловок из винной пробки, аккуратно обточенный и с небольшим гусиным пером, жил я в частном секторе, проблем с перьями не было, крючки 6-7 номер и вот на такую снасть я ловил пескарей, мелких сазанчиков, небольших усачей, причем пескарь клевал на такую грубую снасть на ура, не отвяжешься.А самая первая удочка была из какого-то дерева, мы специально с брузьями ходили в лес где можно было присмотреть хорошую гибкую длинную ветвь, ими и овили по-началу и при этом были безмерно счастливы.
 
С нами с
21.04.2007
Сообщения
968
Репутация
2 202
Возраст
62
Откуда
Красногорск Моск.обл.
Детям 60-70-80-х посвящается...
Яркие воспоминания.Берег реки Кержач Почемуто всегда полузатопленные на привязи лодки .С кормы ловлю плотвичек и окуней.Жалко их,опускаю в лодку.,Пора домой.Начинаешь вычерпывать и ловить,да чтоб не прижать и доской не

придовить.Домой затемно,получаешь "люлей"
Сидим с братом.Он закидывает,вытаскивает и перекидывает через спину,ерши с ладошку(с какую?),моя задача снять ,поправить червяка.Это дольше чем поклевка.
Удилище ,кажеться из ивы,зачищенное,привязанное чтобы ровное было, подсохло .Пацаны галдят кто то ,гдето поймал карасика.Выпросил денюшку и в, как там было"Коопторгсельмаг.....?,не помню.Леска-белье можно вешать.А денюшка в кулаке.В следующий раз могут не дать ,а пацаны на пруду!!!.КУпил и на пруд.НЕ помню что поймал ,леска нескольколет лежала ,вспомнишь и смех и "грех.Все(,детки с компы гонят).
 
С нами с
11.12.2006
Сообщения
150
Репутация
66
Возраст
57
Откуда
Пушкино
Детям 60-70-80-х посвящается...
Самый конец 60-х годов. Пензенская губерния, река Сура. Речка тогда казалась большой, а через нее - деревянный мост, каждый год новый, потому что старый каждый год уносило половодьем. На мост ставили трактора чтоб не уносило, но что из этого получалось - не помню. Сеткой-малявочницей отец ловил пескарей, зайдя в воду выше колен, и бросал мне наберег для складывания в аллюминиевый бидончик. Рыбу я боялся - она дрыгается!..
70-е... Один ходил на рыбалку на противоположный обрывистый берег. Никто меня не учил - дали некий дивайс, сказал - удочка. Че за леска-поплавок-огрузка тогда не знал, крепил червяка и в воду. Как утонуло - тяни соменка. Заглатывали глубоко - приходилось вынимать крючок с кишками. Носил кошкам и самых больших на жарево. Потом кто-то из соседей брал меня на ночь - ловили на большой подъемник. Когда подняли сома и сварганили уху, помню, ел ее, кружась и приплясывая дабы отбиться от полчищ комаров. Тогда я впервые познакомился с рыбнадзором. Порубили подъемник, сказали ай-яй-яй и утатрахтели на моторке.
Опять же 70-е. Тамбовская губерния. Крестный дядя Валя, чел с необъятным пузом (по-моему я сам сейчас приближаюсь к его параметрам) на 69-м Козлике премся куда-то к неведомым озерам. Вонь 76 бензина, козление Козла, пара остановок чтоб по...левать, и - карасиная зорька! После - обратный набор радостей до дома.
И это было ХОРОШО.
А еще были катания с погоста на велосипеде с названием опять же "Сура", сломанная вилка и незабываемый полет в позе ласточки, мятные пряники в сельпо... Так проходило лето в гостях у бабушки. Возвращение домой и упреки мамы за пененский говор и деревенскую лексику (ЧАВО-КУДЫ)...
Спасибо автору за возможность вспомнить и поделиться воспоминаниями!:thumbtwoup:
 
С

ССЯ

гость
Детям 60-70-80-х посвящается...
Действительно улыбает. А с другой стороны комок в горле. Как в той песне,-"Не повторяется такое никогда".
Мы пропадали на речке с самого утра и до... пока солнце не скроется, даже обедать не ходили. Доставали из речки перловицу, отрезали у неё ту самую жёлтую часть (кто-то говорил что это нога, кто-то желудок) которая из створок торчит, промывали в речке, нанизывали па прутик как шашлык, жарили на костре, который у нас не успевал погаснуть всё лето и ели. Как же это было вкусно.
А ещё для нас в деревне был праздник, когда в магазин привозили газировку. Весть об этом разносилась как сирена. У каждого для этого дела были свои копилки, у кого пустая посуда заныканая, у кого потихоньку ворованная из материного кошелька мелочь. Первую бутылку выпивали чуть ли ни за один приём, тут же её сдавали добавляли копейки и вот оно счастье. Сейчас на рынке много всяких напитков, но вкус той газировки не сравним ни с чем.
Да, сколько же всего было. Можно сидеть и вспоминать бесконечно, только никакого здоровья не хватит.
 
С нами с
28.01.2007
Сообщения
361
Репутация
7
Возраст
46
Откуда
М.О. Воскресенский район поселок Белоозерский - ст
Детям 60-70-80-х посвящается...
ССЯ сказал(а):
Действительно улыбает. А с другой стороны комок в горле. Как в той песне,-"Не повторяется такое никогда".
Мы пропадали на речке с самого утра и до... пока солнце не скроется, даже обедать не ходили. Доставали из речки перловицу, отрезали у неё ту самую жёлтую часть (кто-то говорил что это нога, кто-то желудок) которая из створок торчит, промывали в речке, нанизывали па прутик как шашлык, жарили на костре, который у нас не успевал погаснуть всё лето и ели. Как же это было вкусно.
А ещё для нас в деревне был праздник, когда в магазин привозили газировку. Весть об этом разносилась как сирена. У каждого для этого дела были свои копилки, у кого пустая посуда заныканая, у кого потихоньку ворованная из материного кошелька мелочь. Первую бутылку выпивали чуть ли ни за один приём, тут же её сдавали добавляли копейки и вот оно счастье. Сейчас на рынке много всяких напитков, но вкус той газировки не сравним ни с чем.
Да, сколько же всего было. Можно сидеть и вспоминать бесконечно, только никакого здоровья не хватит.
Да, "Тархун" и "Байкал", да и "Лимонад" тогода были не то что ныненшний.
 
D

Dex

гость
Детям 60-70-80-х посвящается...
krestonosets сказал(а):
Да, "Тархун" и "Байкал", да и "Лимонад" тогода были не то что ныненшний.
Согласен. Я вот "Дюшес" и "Буратино" любил до одури...
 
С нами с
14.03.2007
Сообщения
213
Репутация
112
Возраст
71
Откуда
г.Можайск, МО
Детям 60-70-80-х посвящается...
Пацанами на Можайке (речушка шириной около двух метров и глубиной в самом глубоком месте была по пояс) огольцов ловили или корзинкой, или руками, или кололи вилкой привязанной к палке. Бывало наловим и на костер на лист железа, благо их не надо чистить. В этой речушке ловили и пескаря. Сейчас она уже погублена. Именно в Можайку, а из нее в Москву-реку с очистных сооружений в прошлом году был сброс, да и по весне этого года тоже.
Под нашим огородом в овраге была плотина, но примерно в 1968 году плотину прорвало, но так и не восстановили. Я в 1976 году обращался к депутату Городского совета по поводу плотины, но ответили, что плотина будет угрозой домам, стоящим ниже. А всего затрат-то и было, что экскаватором с лопатой засыпать промытое место (кубов сто грунта).
А перловиц мы тоже жарили, только их чаще просто бросали в огонь и когда они раскрывались, вытаскивали и ели. А перловицы были размером более ладони. Но и "шашлык" из ног перловиц тоже делали.

А по поводу сладостей - если найдем пустую бутылку, бежим в магазин и покупаем 150 гр фиников (бутылка стоила 12 коп, а финики - 80 коп. за кг), или 100 гр кофейных подушечекК которые обычно были слипшиеся, но такие вкусные.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх