• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля на Чёрном море. (Просматривают: 5)

С нами с
31.05.2010
Сообщения
5 229
Репутация
2 567
Возраст
42
Откуда
МОСКВА Бабушкинская Свиблово Лосиноостровская
Ловля на Чёрном море.
Re: ЛОВЛЯ НА ЧЕРНОМ МОРЕ

саргана видел и жареного и соленого как килька в пряного посола(удобно есть и вкусно) видел копченого и на уху хорош. универсальная рыбка.
 
С нами с
03.01.2011
Сообщения
77
Репутация
6
Возраст
50
Откуда
ЦО г. Новороссийска
Ловля на Чёрном море.
Re: ЛОВЛЯ НА ЧЕРНОМ МОРЕ

На мой вкус сарган хорош в жареном виде и вяленом. Жареный с кортохой отварной, а вяленый с пивом.
Я его жарю самым простым способом. Сарган,мука с солью, перц чёрный молотый и масло на сковородке. После жарки поливаю соком лимона и присыпаю зеленью. Вах!!!!!!!!!
 
С нами с
31.05.2010
Сообщения
5 229
Репутация
2 567
Возраст
42
Откуда
МОСКВА Бабушкинская Свиблово Лосиноостровская
Ловля на Чёрном море.
Re: ЛОВЛЯ НА ЧЕРНОМ МОРЕ

На мой вкус сарган хорош в жареном виде и вяленом. Жареный с кортохой отварной, а вяленый с пивом.
Я его жарю самым простым способом. Сарган,мука с солью, перц чёрный молотый и масло на сковородке. После жарки поливаю соком лимона и присыпаю зеленью. Вах!!!!!!!!!

не трави душу
 
С нами с
26.12.2010
Сообщения
288
Репутация
70
Откуда
ЯНАО
Ловля на Чёрном море.
Re: ЛОВЛЯ НА ЧЕРНОМ МОРЕ

Вобщем, надо брать с собой что-то типа противня и масло, соль, перец, муку, зелень, лимон и сопутствующие товары на берег и действовать по плану: надёргал, развёл костёр и не надо ничем заморачиваться. Правда от рыбалки отрываюсь с трудом. Даже фотографий мало. То руки грязные,то некогда. Хорошо, что морская рыба практически вся хорошо чистица.
 
С нами с
31.05.2010
Сообщения
5 229
Репутация
2 567
Возраст
42
Откуда
МОСКВА Бабушкинская Свиблово Лосиноостровская
Ловля на Чёрном море.
Re: ЛОВЛЯ НА ЧЕРНОМ МОРЕ

чистить не придется, так если кишки выпустить, особо крупная редко с берега ловится. на самом деле рыбалка на самодур с криветкой я называю спортивным кормлением рыбы, мелочь быстро сбивает насадку даже если креветку через панцырь насаживать, собаки и зеленухи как пираньи налетают, бобырь например как карп всасывает наживку высасывая креведку из панциря, ставридка маленькая и как пиранька теребит креветку и снимает ее с крючка, поэтому её лучше ловить на бусинки разноцветные, вот горбыль тот дааааа , клюнет так клюнет, ёрш тоже сразу насаживается и тянешь его когда кажется что там как минимум 300гр а вытащищь.... морда большая, раздутая.
тащить на берег всякие протвини и продукты не вижу смысла ибо рыбу в садок и потом во дворе гостевого дома думаю можно будет пожарить. а за костер на берегу могут и секас сделать не везде конечно, например на утрише напротив дельфинария на острове и на машине запускают и в мангале разрешают жарить.
ИМХО

при возможности можно половить на филейку хамсы, жирненькая и вкусная. вообще клюет на все, я видел ловят на крабовые палочки, сосиски, мясо крабиков, на все клюет.
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.12.2010
Сообщения
288
Репутация
70
Откуда
ЯНАО
Ловля на Чёрном море.
Re: ЛОВЛЯ НА ЧЕРНОМ МОРЕ

Смотрю Вы с удовольствием отвечаете, приятные воспоминания. Я сам такой же. Про костер, конечно, всё по месту решаться будет. Горбыль да - это сила! Ловил в основном на донку на дальний заброс. Наверное из-за сезона улов был однообразным. Приличный ласкирь, а прилов барабулька, скорпена и большие крабы. Поклёвки у карася в виде мелких подергиваний, он по кусочку отрывает очень настойчево насадку. Трудно угадать с подсечкой. Барабульку сразу надо отрывать от дна и тащить, иначе цепляет снасть за камни. Ну горбыля сразу поймешь. Мелочь досаждала только на удочку у волнореза. К сожалению снасти позволяли ловить не дальше 50 метров от волнореза. Креветки продавали всего в одном месте, не всегда и очень дорого. Мидий не было. Собирал рапану и по моему карасю она очень нравилась. Притом на крючке сидит плотнее. Сейчас появились мысли попробовать крабовые палочки. Готовлю снасти для сёрфкастинга. Надежды на камбалу и удачу с катраном. к сожалению сижу в отпуске без содержания. Жду новых договоров. Это повлияет на отпуск летом(((.
 
С нами с
31.05.2010
Сообщения
5 229
Репутация
2 567
Возраст
42
Откуда
МОСКВА Бабушкинская Свиблово Лосиноостровская
Ловля на Чёрном море.
Re: ЛОВЛЯ НА ЧЕРНОМ МОРЕ

воспоминаний море. 15лет из года в год катаюсь на море,мне ближе чем с ЯНАО, сел на машину и через 20часов я на море)))) бывает даже по 2 раза. стараюсь летом и в сентябре , или в сентябре если 1 раз еду. езжу тока в анапу. уж очень мне там нравится. в последний раз мало ловил , больше пьянствовал. очень год сложный был много нервов, да и просто устал от москвы.

насчет катрана я общался с охотником на катранов , он сказал что прикармливает их пару дней рыбой с кровью, не знаю зачем но говорит катран привыкает к месту. камбала обирает летом на глубине и в дали от моря на глубине примерно 20м хотя бывают случаи что и к берегу подходит, сам лично когда на пионерском нырял видел маленькую под водой но она шустренько ушла.

рапана и мидий я собирал под берегом на утрише, 1 час с маской и ужин из деликотесов оеспечен и на рыбалку останется.

кстати мне понравилось поздно вечером ловить джигом на отводной, горбыль и ерш на виброхвоста блестящего клевали хорошо.

а вообще я считаю тиролька рулит.

андрей а вы где тормознуть на море хотите?
 
С нами с
03.01.2011
Сообщения
77
Репутация
6
Возраст
50
Откуда
ЦО г. Новороссийска
Ловля на Чёрном море.
Re: ЛОВЛЯ НА ЧЕРНОМ МОРЕ

Доброе утро!!! Всех с наступающим старым Новым годом!!!

---------- Сообщение добавлено в 09:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:58 ----------

Парни ,а что у вас с зимней рыбалкой?
 
С нами с
10.06.2010
Сообщения
320
Репутация
619
Возраст
61
Откуда
Ступино, Московской области
Ловля на Чёрном море.
Re: ЛОВЛЯ НА ЧЕРНОМ МОРЕ

Всех с прошедшими и наступающим!!
Отдыхал на праздники в Ялте, к сожалению снасти с собой не взял, а зря. В порту на причалах места свободного не было, местные саргана активно ловили. С лодок барабульку. Видел пара выгружалась из лодки, у каждого по ведру. Попробовал жареного саргана, действительно вкусная рыбка.
Ездил в Балаклаву. Там тоже рыбаки на лодках подчаливали с хорошим уловом барабульки. Случайно услышал разговор двух мужичков с копчеными лицами, суть беседы: еще неделя - две и кефаль отойдет, надо сейчас момент ловить.
Всем здоровья и рыбацкого счастья:)
 
С нами с
31.05.2010
Сообщения
5 229
Репутация
2 567
Возраст
42
Откуда
МОСКВА Бабушкинская Свиблово Лосиноостровская
Ловля на Чёрном море.
Re: ЛОВЛЯ НА ЧЕРНОМ МОРЕ

я выше писал что рыба идет по времени, так сказать одна отошла другая пришла + - 10-15 дней. каждый год по разному в зависимости от темпиратуры воды и течения.

Baobab лучше б подслушал на что они её ловят.:taschu:
 
С нами с
26.12.2010
Сообщения
288
Репутация
70
Откуда
ЯНАО
Ловля на Чёрном море.
Re: ЛОВЛЯ НА ЧЕРНОМ МОРЕ

Планы у меня с женой в Абхазию, рядом с Новым Афоном, как в прошлом году. Очень понравилось.
 
С нами с
26.12.2010
Сообщения
288
Репутация
70
Откуда
ЯНАО
Ловля на Чёрном море.
Re: ЛОВЛЯ НА ЧЕРНОМ МОРЕ

Доброе утро!!! Всех с наступающим старым Новым годом!!!

---------- Сообщение добавлено в 09:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:58 ----------

Парни ,а что у вас с зимней рыбалкой?
Жду выходных, может позовут. У самого транспорта нет. А зимняя рыбалка очень увлекательна. Придёшь на речку, оглядишся, тишина и под тобой твердь. Прикинешь где попытать счастье и быстрей сверлить. Настроишся и кивком под лёд сигнал тык-тык-тык. Тишина.
Ещё раз и ещё. Пауза. А потом через пару секунд подергивание, типа "Привет!"
Здорово! И ты уже не одинок среди тайги снегов.
 
С нами с
10.06.2010
Сообщения
320
Репутация
619
Возраст
61
Откуда
Ступино, Московской области
Ловля на Чёрном море.
Re: ЛОВЛЯ НА ЧЕРНОМ МОРЕ

Baobab лучше б подслушал на что они её ловят.:taschu:

Конкретно эти на что ловили не знаю, но раньше один рыбак рассказал, что ловит он ее на "соску" - некое подобие карповой "бомбы", только смесь забивается в обыкновенную крышечку от пластиковой бутылки, в эту смесь втыкают пару-тройку поводков. Основная леска продевается в отверстие в центре крышки, как бы снаружи внутрь, там стопор и поводки. Чуть выше по леске груз. Забрасывается как донная снасть. Смесь делают из шпротного паштета и манки, видел, масса, как пластилин получается. Клевало у него исправно. Все на моих глазах.
 
С нами с
26.12.2010
Сообщения
288
Репутация
70
Откуда
ЯНАО
Ловля на Чёрном море.
Re: ЛОВЛЯ НА ЧЕРНОМ МОРЕ

Соска, фантомас, крышечка. Вы подсказали конкретную конструкцию. По идее с скользящим грузилом можно цеплять на фидер. Вот только интересно, крышечка какой стороной будет ложиться на дно? В описании фантомаса плоское грузило заливалось или прикреплялось ко дну крышки. Никак не могу представить как кефаль будет лопать голый крючок даже в фарше.
 

Сейчас смотрят

Вверх