• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Норвегии (Просматривает: 1)

С нами с
11.12.2013
Сообщения
311
Репутация
139
Возраст
50
Откуда
Петербург
Рыбалка в Норвегии
Миша,нет у меня знакомств. А фантазии все,что с частицой "бы" или "может".
Еще раз,с точки зрения закона все равно,что 7 ящиков,что один.
С этой точки зрения,твои советы везти один ящик-точно так же могут кого-то подставить.

---------- Сообщение добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:24 ----------

Всем огромное спасибо за ответы. А сколько сейчас штраф? 1500?

да,если ничего не поменялось.
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Всем огромное спасибо за ответы. А сколько сейчас штраф? 1500?

Есть еще один момент, который мы упустили. Последне время норги стали чаще проверть выезжающие машины на предмет рыбы (особенно крупные - джипы, минивэны). У норгов норма - 15 кг на человека плюс одна крупная (трофейная) рыба целиком.
Стандартных промышленный ящик (20-23 кг) они терпят. Но больше - ни в какую. И разговоры тут не помогут - если не ошибаюсь - штраф по 4 евро за кг и конфискация рыбы. Поэтому если не рисковать, то по ящику на человека в машине. Если больше - то как повезет :)

Самое плохое - народ говорит, что норги стали постукивать. У них даже какое-т ообщественное движение образовалось в защиту рыбы от понаехавших. Начинали с "заготовщиков", но те сейчас и сами уже сразу едут в красный коридор - они покупают доки у промысловиков, как будто они у них рыбу купили (это разрешается) по евро за кило. А теперь похоже, что и на "любителей" постукивают, особенно на русских - сказывается обстановка. Но это по рассказам других рыболовов.

---------- Сообщение добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:53 ----------

Миша,нет у меня знакомств. А фантазии все,что с частицой "бы" или "может".
Еще раз,с точки зрения закона все равно,что 7 ящиков,что один.
С этой точки зрения,твои советы везти один ящик-точно так же могут кого-то подставить.

Все так. Попасть под раздачу можно и с 5-10-ю килограммами при определенных условях (усиление, рейд, баба утром не дала...). Только я писал, что с 5-7-10 ящиками ВЕРОЯТНОСТЬ этого гораздо выше. И чем больше - тем выше :)
Не так давно даже в центральной прессе была заметка, что поймали контрабандиста с 200 кг трески - это 9 ящиков.
 
С нами с
11.12.2013
Сообщения
311
Репутация
139
Возраст
50
Откуда
Петербург
Рыбалка в Норвегии
Резюмируя....борзеть не надо...))))
 
С нами с
27.02.2015
Сообщения
324
Репутация
225
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
....
Не так давно даже в центральной прессе была заметка, что поймали контрабандиста с 200 кг трески - это 9 ящиков.
В этом случае, скорее всего был превышен лимит беспошлинного ввоза в 50 кг. На человека, и уже не важно рыбы или чего-то еще..
 
С нами с
11.12.2013
Сообщения
311
Репутация
139
Возраст
50
Откуда
Петербург
Рыбалка в Норвегии
В этом случае, скорее всего был превышен лимит беспошлинного ввоза в 50 кг. На человека, и уже не важно рыбы или чего-то еще..


Да ерунда это.... Это просто показательные выступления,стране нужны герои,в том числе и из таможни.
Эти 200 кг можно было разделить на всех участников,не один же он вёз...
Просто попал под раздачу,да и все.
Я когда столько вез-поделили на всех,всем выписали протоколы.

Господа,похоже многие не понимают....
Есть разные службы,на границе их три:
пограничники-они отвечают за паспортный режим
таможня-сбор таможенных платежей и общий контроль
ветеринары(роспотребнадзор)-соблюдение соответствующего законодательства.

Ввоз рыбы запрещен ветеринарами,без соответствующего ветсертификата ,который простому физику получить не реально.
А на таможню просто возложен контроль этого запрета. То есть,когда инспектор обнаруживает вашу рыбу,он вызывает ветврача и далее составляется протокол и т.д. и т.п
Если сам ввоз запрещен,о какой пошлине может идти речь?

Штрафуют не только за рыбу,могут оштрафовать,например,за мясо сырое.
 
С нами с
20.04.2010
Сообщения
116
Репутация
83
Возраст
62
Откуда
Норвегия Тромсё
Рыбалка в Норвегии
Да ерунда это.... Это просто показательные выступления,стране нужны герои,в том числе и из таможни.
Эти 200 кг можно было разделить на всех участников,не один же он вёз...
Просто попал под раздачу,да и все.
Я когда столько вез-поделили на всех,всем выписали протоколы.

Господа,похоже многие не понимают....
Есть разные службы,на границе их три:
пограничники-они отвечают за паспортный режим
таможня-сбор таможенных платежей и общий контроль
ветеринары(роспотребнадзор)-соблюдение соответствующего законодательства.

Ввоз рыбы запрещен ветеринарами,без соответствующего ветсертификата ,который простому физику получить не реально.
А на таможню просто возложен контроль этого запрета. То есть,когда инспектор обнаруживает вашу рыбу,он вызывает ветврача и далее составляется протокол и т.д. и т.п
Если сам ввоз запрещен,о какой пошлине может идти речь?

Штрафуют не только за рыбу,могут оштрафовать,например,за мясо сырое.[/QUO



Из этих трёх инстанций таможенник основное лицо, он может увидеть рыбу, а потом вызвать ветеринарку, а может и не "увидеть". А штраф всё равно получаешь от таможни за то что прошёл по зелёному коридору. Второй штраф уже от вет службы.
 
С нами с
11.12.2013
Сообщения
311
Репутация
139
Возраст
50
Откуда
Петербург
Рыбалка в Норвегии
Сергей,согласен.
Щуку они у меня не трогают,а норвежскую....видят всегда))
 
С нами с
27.02.2015
Сообщения
324
Репутация
225
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Да ерунда это.... Это просто показательные выступления,стране нужны герои,в том числе и из таможни.
Эти 200 кг можно было разделить на всех участников,не один же он вёз...
Просто попал под раздачу,да и все.
Я когда столько вез-поделили на всех,всем выписали протоколы.

Господа,похоже многие не понимают....
Есть разные службы,на границе их три:
пограничники-они отвечают за паспортный режим
таможня-сбор таможенных платежей и общий контроль
ветеринары(роспотребнадзор)-соблюдение соответствующего законодательства.

Ввоз рыбы запрещен ветеринарами,без соответствующего ветсертификата ,который простому физику получить не реально.
А на таможню просто возложен контроль этого запрета. То есть,когда инспектор обнаруживает вашу рыбу,он вызывает ветврача и далее составляется протокол и т.д. и т.п
Если сам ввоз запрещен,о какой пошлине может идти речь?

Штрафуют не только за рыбу,могут оштрафовать,например,за мясо сырое.

Беспошлинный- это просто термин, поэтому о пошлине, в нашем случае, естественно речь не идет:yes:
Когда ты выбираешь куда идти в красный или в зеленый, ты чем руководствуешься? Вес, стоимость и характер товара. Личные вещи, не больше 50 кг и стоимость меньше 1500 евро, это для поездки на автомобиле, ты можешь и не знать, что рыбу ввозить нельзя, это тебе потом объяснят...
Понятно, что есть "показательные выступления" таможни, когда тебе ничего не поможет. Но перебор с весом, это большой раздражитель для них , здесь я с Михаилом согласен.
 
С нами с
11.12.2013
Сообщения
311
Репутация
139
Возраст
50
Откуда
Петербург
Рыбалка в Норвегии
что 10 кг найдут,что 100кг-и то и другое АП.Другое дело,что 10 распишут на одного,а 100 скорее всего на два-три протокола,вот и вся разница.Но это делают только потому,что чувствуют свою силу,потому как никто спорить не станет,а лишний протокол никогда не помешает.
Пошлины,личные вещи и т.д. совсем из другой оперы.
Будет ветсертификат-велком пошлину платить,добровольно,через красный коридор,не будет-АП и пох в каком коридоре.
А вес это для фиксации,такой порядок.
 
С нами с
20.04.2010
Сообщения
116
Репутация
83
Возраст
62
Откуда
Норвегия Тромсё
Рыбалка в Норвегии
У меня было так.
Прошел паспортный контроль, потом вышел к машине на таможенный контроль. Таможенники нашли рыбу, вызвали ветврача. Пока ехал врач, таможенники оформляли штраф. по моему 1500 руб, за то что нарушил таможенные правила. Штраф фиксированный и не зависит от количества рыбы и накладывается непосредственно таможней. Можешь обжаловать в вышестоящей инстанции, далее через суд. Ветеринары выписывают только протокол в котором фиксируют количество рыбы. Штраф накладывается судом и рассчитывается исходя из стоимости рыбы и её количества. Мне суд дал штраф -100 руб. так как я ввозил 10 кг филе, стоимость его они не смогли определить.
Рыбу должен был вывезти обратно в ту стран,у откуда заезжал, но таможенники помогли найти фина который выезжал из России и прямо на таможне "втюхали" ему мою рыбу для утилизации. Я думаю что он с удовольствием её сьел.
 
С нами с
20.04.2010
Сообщения
116
Репутация
83
Возраст
62
Откуда
Норвегия Тромсё
Рыбалка в Норвегии
Карелия, не помню названия перехода , находится рядом с Костомукшей. Два раза там влетал. Первый раз- 8 лет назад, ездили на двух авто, в первом народ в цивильном и рыбой, во втором я без рыбы, но совсем снаряжением. Ребята проскочили нормально, а меня "повязали" за сетки. Кто-то из них в финке купил сети- пятидесятку, и на видном месте у меня в багажнике бросил. Потом меня два часа ждали. на той стороне. Второй раз лет 5 назад с рыбой. Больше через неё не езжу.
 
С нами с
06.08.2009
Сообщения
870
Репутация
2 055
Откуда
Москва, Алтуфьево
Рыбалка в Норвегии
Сейчас по каналу "Охота и рыбалка" показывали страсти про северную треску. Говорят, что она вся поражена ниматодами, которые живут в человеке тоже :eek: Я этих ниматод видел на нижней Волге. Так ни одну рыбу и не съел, хотя поймал много.
Получается на севере тоже все плохо. Или я что-то не так понял.
 

Вложения

  • DSC_0169.JPG
    81.7 КБ · Просмотры: 47
    DSC_0169.JPG
С нами с
10.04.2012
Сообщения
80
Репутация
61
Возраст
52
Откуда
Минск
Рыбалка в Норвегии
Я видел таких червей в печени трески. Но мы их вырезали, и после этого печень консервировали и готовили. Получалось очень вкусно :-) На Волге видел много таких в окуне. Честно говоря, я особой проблемы в этих червях не вижу - выкинул и все. Тем более, что треску вы сырую не едите, в любом случае она подвергается тепловой обработке, и все черви дохнут. В таком виде они не опасны для человека. Проблема конечно в том, что немного брезгливо :-) Но это от человека зависит.
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Сейчас по каналу "Охота и рыбалка" показывали страсти про северную треску. Говорят, что она вся поражена ниматодами, которые живут в человеке тоже :eek: Я этих ниматод видел на нижней Волге. Так ни одну рыбу и не съел, хотя поймал много.
Получается на севере тоже все плохо. Или я что-то не так понял.

Такая же заказуха, как фильмы и посты про норвежского лосося, "отравленного" антибиотиками.
Паразиты в рыбе всегда были и будут. Весь вопрос как много. В треске на севере встречал всего несколько раз за 15 лет (в мясе, а не в печени), и то в местной. В скрее - никогда. Но чем южнее (более обжитые районы и более грязная вода), тем вероятность их увидеть больше.
Мольва, палтус, зубатка, сайда, поллак, окунь абсолютно чистые. А вот менек почти всегда заражен - поэтому его и не берут.
А главное - подумате, почему в Норвегии не продают свежую рыбу - толко замороженную? Да, првильно - паразиты при заморозке гибнут.
 

Сейчас смотрят

Вверх