• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Норвегии (Просматривает: 1)

С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Это на человека или машину? А то сейчас как раз думаем, как ехать. Есть вариант на пароме в Таллин и заходить в Россию южнее из Латвии. Там рыбаков меньше и таможня лояльнее вроде.

Про это - не знаю. А так - прикиньте сами. Стандартый пенопластовый заводской ящик ве
мещает 20-23 кг. Пять таких ящиков в машине - это половина джипа и выглядят это как промышленная партия, и не важно сколько пассажиров.
А если пассажиров два и ящиков два + куча сумок, пакетиков, курток и пр - выглядит уже не так "страшно".
Поэтому плохо проходят микроавтобусы - человек 6-7 пассажиров в салоне незаметны, а 6-7 ящиков с рыбой - почти гора :)
 
С нами с
11.12.2013
Сообщения
311
Репутация
139
Возраст
50
Откуда
Петербург
Рыбалка в Норвегии
Миша,я возил семь таких ящиков.Не расстреляли пока.
Возил и морозилку 250 литров. Снова не расстреляли.
 
С нами с
20.04.2010
Сообщения
116
Репутация
83
Возраст
62
Откуда
Норвегия Тромсё
Рыбалка в Норвегии
По любому, если прикопаются, то минимум протокол, а это административка. Потом в течении года, пока она не "сгорит" ,будут постоянно потрошить. Пройденный этап. И в Финляндии то-же самое. Как то, лет десять назад, фины визы лишили, за то что ликёрку в финку провёз, а выехал менее чем через 72 часа. Фото -фас, профиль, отпечатки пальцев итд, так после этого год, каждый раз машину чуть ли не по болтику разбирали.
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Миша,я возил семь таких ящиков.Не расстреляли пока.
Возил и морозилку 250 литров. Снова не расстреляли.

Исключения бывают всегда. Но в общей массе чаще всего происходит так, как я написал.

---------- Сообщение добавлено в 10:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:26 ----------

По любому, если прикопаются, то минимум протокол, а это административка. Потом в течении года, пока она не "сгорит" ,будут постоянно потрошить. Пройденный этап. И в Финляндии то-же самое. Как то, лет десять назад, фины визы лишили, за то что ликёрку в финку провёз, а выехал менее чем через 72 часа. Фото -фас, профиль, отпечатки пальцев итд, так после этого год, каждый раз машину чуть ли не по болтику разбирали.

Нас в марте 2015-го прихватили в Мурманской области по всем правилам с конфисацией и штрафом по суду, но сколько потом ездил - никакого особого внимания не испытывал. Может, забали? :)
 
С нами с
11.12.2013
Сообщения
311
Репутация
139
Возраст
50
Откуда
Петербург
Рыбалка в Норвегии
А расскажете как? :DМожно в личку.

А нечего рассказывать. Платил штраф,по закону,ехал дальше.
С точки зрения закона все равно-20 или 120 кг,остальное-домыслы Михаила.

Нас в марте 2015-го прихватили в Мурманской области по всем правилам с конфисацией и штрафом по суду, но сколько потом ездил - никакого особого внимания не испытывал. Может, забали?

Тебя потрошили наши,а Сергей писал про финов.Тебя за рыбу,его за алкоголь.

Кто в лес,кто по дрова.
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
А нечего рассказывать. Платил штраф,по закону,ехал дальше.
С точки зрения закона все равно-20 или 120 кг,остальное-домыслы Михаила.



Тебя потрошили наши,а Сергей писал про финов.Тебя за рыбу,его за алкоголь.

Кто в лес,кто по дрова.


Про закон - все верно. Но уж если быть точным, после штрафа по закону рыбу должны были отобрать или отправить вас назад в финку "для утилизации запрещенных к ввозу продуктов в стране вывоза". Так что если по закону, то "платил штраф и ехал дальше" без рыбы :). А если с рыбой - значит все же не совсем по закону :)

Сергей написал "По любому, если прикопаются, то минимум протокол, а это административка. Потом в течении года, пока она не "сгорит" ,будут постоянно потрошить. Пройденный этап." - это все же про Россию. Как и моя история.

Что касается моих домыслов - ну, считайте так. А кто знает, с каким количеством людей, ездящих на рыбалку в Норвегию, я общаюсь (в т.ч. в оффлайне), скорее сочтут это статистикой :)
 
С нами с
11.12.2013
Сообщения
311
Репутация
139
Возраст
50
Откуда
Петербург
Рыбалка в Норвегии
Если про Россию-чушь.
Погранец,который ставит штамп-отдельно,таможня отдельно.Это у финов тот,который ставит штамп вызывает по рации того,кто досматривает,если ему что-то не понравилось или в компе предупреждение замигало.
Российской тёте пограничнице наша рыба -пофиг. Ловит таможенный инспектор,просто досматривая машину,не проверяя ни по каким базам.А поймать рыбака -как два пальца об асфальт,много ума не надо.
Другое дело,что да,повторное нарушение в течении года наказавается чуть строже(рублей на 200-300) но и всё на этом. Мало того,зная это обычно спрашивают,на кого оформлять протокол.
Михаил,а по бумагам все было вывезено,так что -по закону.И без взяток. Просто с людьми надо уметь разговаривать.
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Если про Россию-чушь.
Погранец,который ставит штамп-отдельно,таможня отдельно.Это у финов тот,который ставит штамп вызывает по рации того,кто досматривает,если ему что-то не понравилось или в компе предупреждение замигало.
Российской тёте пограничнице наша рыба -пофиг. Ловит таможенный инспектор,просто досматривая машину,не проверяя ни по каким базам.А поймать рыбака -как два пальца об асфальт,много ума не надо.
Другое дело,что да,повторное нарушение в течении года наказавается чуть строже(рублей на 200-300) но и всё на этом. Мало того,зная это обычно спрашивают,на кого оформлять протокол.
Михаил,а по бумагам все было вывезено,так что -по закону.И без взяток. Просто с людьми надо уметь разговаривать.

Если юрлицо - поверю - с норвежским ветсертификатом, с получением российского сертификата, с контрактом и паспортом сделки и т.д.
А бумаг для провоза сырой рыбы физлицами не существует. Не позволяет это закон ни при каких вариантах. Так что, если провез рыбу, то по любому с нарушением закона. Тем более что штраф-то был. А вот как его оформят - как рыбу по полной программе или как сверхнормативное пиво или рыбу из магазина - это уже результта умения "разговаривать с людьми". Но по большому счету это тоже нарушение закона, но уже со стороны таможенника :)

А что касается пограничников и таможенников и кому что пофигу. О том что у тебя было нарушение правил перемещения товаров... и т.д. через границу, если оно было оформлено по-настоящему (это послотни листов всевозможных документов от протоколов до решения суда по административному делу с конфискацией и утилизацией рыбы - я их тут где-то выкладывал), информация автоматически заносится в базу. И при последующих пересечених границы на паспортном контроле (он первый) это видно. По внутренней инструкции пограничники должны сообщить об этом таможенникам. А поскольку они дружат и помогают друг другу, то это происходит практически всегда.
 
С нами с
11.12.2013
Сообщения
311
Репутация
139
Возраст
50
Откуда
Петербург
Рыбалка в Норвегии
Ну,я же говорю-фантазии,фантазии,а главное букв сколько...))
Дружат это мощный аргумент,пиши есчо...))
 
С нами с
10.04.2012
Сообщения
80
Репутация
61
Возраст
52
Откуда
Минск
Рыбалка в Норвегии
А вот еще вопрос: теоретически рыба ловилась очень хорошо и все наловили много, по 2 куллера на лицо :-). В машине 3 человека - это 6 ящиков - около 100 кг. На таможне оформили штраф и завернули в Финляндию. Песни и и хороводы вокруг таможенника не помогли. Есть ли вариант ехать через другой переход (я так понимаю, около Питера их 3 штуки), или печать (или что они там ставят) на обратный вывоз в Финляндию - это черная метка - остается только утилизировать рыбу?
И еще: собираемся ехать в конце марта начале апреля на Андой. Как там с дорогами. Хозяева базы говорят, что лучше ехать с шипами, но мы люди городские, ни у кого шипов нет. Стоит нормальная зимняя резина. Сложно ли будет проехать?
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
3 993
Репутация
4 504
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Норвегии
Про закон - все верно. Но уж если быть точным, после штрафа по закону рыбу должны были отобрать или отправить вас назад в финку "для утилизации запрещенных к ввозу продуктов в стране вывоза". Так что если по закону, то "платил штраф и ехал дальше" без рыбы :). А если с рыбой - значит все же не совсем по закону :)

Сергей написал "По любому, если прикопаются, то минимум протокол, а это административка. Потом в течении года, пока она не "сгорит" ,будут постоянно потрошить. Пройденный этап." - это все же про Россию. Как и моя история.

Что касается моих домыслов - ну, считайте так. А кто знает, с каким количеством людей, ездящих на рыбалку в Норвегию, я общаюсь (в т.ч. в оффлайне), скорее сочтут это статистикой :)



Насчет домыслов :eek::eek::eek:
При мне на бруснике всю рыбу из двух машин конфисковали за то что мужики не понравились (скорее всего нагрубили или пальцы согнули ) причем так же был выписан штраф и не на одного а каждому :pardon::pardon::pardon:
Лично я дважды попадал , выписывали на одного , у кого не было в этом году штрафа , дальше ехали , но были случаи когда ребята возвращались в финку , типа утилизировать а потом спокойно проезжали , но штраф всё равно выписывался :yes::yes::yes:
Если в машине рыбы немного и план по рыбе выполнен могут и пропустить что бы не терять пару часов на оформление такое тоже было , особенно в конце смены , но в любом случае лучше общаться нормально это их работа а ввозить сырую необработанную рыбу без документов в страну нельзя и это точно а на Светогорском пропуске даже до копчёной или соленой рыбы купленной в магазине и с чеком докапываются :coolio::coolio::coolio:

---------- Сообщение добавлено в 09:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:50 ----------

И еще: собираемся ехать в конце марта начале апреля на Андой. Как там с дорогами. Хозяева базы говорят, что лучше ехать с шипами, но мы люди городские, ни у кого шипов нет. Стоит нормальная зимняя резина. Сложно ли будет проехать?



Если поедете через Суоми и перевал то на нем могут быть проблемы , бывают заносы и перемёты снегом , мы один раз даже на шипах ждали пока перевал не почистят :pardon::pardon::pardon:
 
С нами с
11.12.2013
Сообщения
311
Репутация
139
Возраст
50
Откуда
Петербург
Рыбалка в Норвегии
Я ездил на Рёст в начале апреля,тогда только купил машину,забрал из магазина,а через неделю поехал,на летней резине.
Доехал нормально. Пару раз снег шел,было некомфортно,особенно когда живность на дорогу выходила.
Вообще это опрометчиво,там-полярный круг и погода может быть любая.На перевалах в апреле сугробы местами по два метра.
Сами дороги отличные везде и чистят хорошо и своевременно.
На перевалах местами серпантин,узкий,осторожнее.
Не нарушайте скоростной режим и все будет хорошо.

По рыбе... За 9 лет меня не оштрафовали только один раз,но и обратно в финку никогда не отправляли. Всегда находил общий язык,главное -не хамить.
Самые адекватные посты-торф и брусника.

Забавно было в этом году,ехали двумя машинами(пикапами) обе машины набиты под завязку,ехали с интервалом в полчаса,мы шли первыми и у нас была вся рыба,второй экипаж шел пустым.
Нас,конечно ,приняли и стали оформлять,смена кончалась и инспектор спешил,оформил быстро,а за это время и наши подъехали.
Ну их тоже приняли,радостно потирая руки,мол рыба есть? Наши отвечают-нет,ни грамма нет)))) Откуда едете,из Норвегии??? Наши,да,из Норвегии,на рыбалку ездили! Инспектор-и рыбы нет??? Наши-нет!!! Не поверили,отправили в бокс шкурить,полчаса шкурили,а рыбы-то нет....))))
Так лучше,оформят одну машину,а распилить можно на всех.Нам тогда два протокола выписали....
 
С нами с
10.04.2012
Сообщения
80
Репутация
61
Возраст
52
Откуда
Минск
Рыбалка в Норвегии
Всем огромное спасибо за ответы. А сколько сейчас штраф? 1500?
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Ну,я же говорю-фантазии,фантазии,а главное букв сколько...))
Дружат это мощный аргумент,пиши есчо...))

Давайте по-конкретнее - где фантазии? В части правил провоза рыбы? Или в части взаимоотношений пограничников с таможенниками?

Если в части правил провоза рыбы и последствий нарушения закона, то продолжать обсуждение нет смысла - Ваши личные возможности и знакомства, позволяющие обойти закон - только Ваши и никому другому они недоступны. Поэтому пример по провозу 7 ящиков с рыбой без последствий может просто подставить тех, кто поверит, что это могут все.

Если Вам кажутся фантазиями описанные мною взаимоотношения между пограничниками и таможенниками, то единственное, что могу добавить- это информация "изнутри". Можете считать это моими фантазиями :)
 

Сейчас смотрят

Вверх