• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Поводки скрученные в спираль для кружков и жерлиц (Просматривает: 1)

С нами с
19.12.2010
Сообщения
6
Репутация
5
Откуда
Питер
Поводки скрученные в спираль для кружков и жерлиц
в соседней теме sigurdodin написал "насчет поводков тут тяжело что то советовать ,лично сам использую дешевые по 3 руб и после каждой поклевки выбрасываю,тк они принимают вид спирали"

А по моим наблюдениям такой поводок надо холить и лелеять!
Вот примерная статистика: есть 20снастей,изначально одинаковых(компиляция кружка,простовухи и жерлицы),примерно на десятке поводки новые,на десятке покусанные,скручивающиеся в спираль.
предположим, если за выходные попалось десяток щук то 7-8 из них будут на СТАРЫЕ,кусанные поводки.
О причине могу только догадываться,но ИМХО "пружинка" позволяет живцу лучше играть.
После того как заметил такое,специально "порчу" поводок ножиком!
 
С нами с
17.03.2013
Сообщения
2 982
Репутация
21 371
Возраст
59
Откуда
из-за леса, из-за гор.
Поводки скрученные в спираль для кружков и жерлиц
Любой поводок принимает такую форму после 1-3 поклевки зубастой. Даже поводки с оболочкой становятся спиралевидным а вольфрам особенно.За такие поводки часто цепляется и запутывается живец и спутывает всю снасть гораздо быстрее. Сильно закрученные поводки наоборот меняю на нормальные.даже выпрямление их при помощи нагрева и растягивания не придают им окончательно нормальный вид,но при этом становятся слабее на предмет нагрузки. Имею абсолютно противоположное мнение.:coolio:
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 135
Репутация
5 740
Откуда
Акиян
Поводки скрученные в спираль для кружков и жерлиц
в соседней теме sigurdodin написал "насчет поводков тут тяжело что то советовать ,лично сам использую дешевые по 3 руб и после каждой поклевки выбрасываю,тк они принимают вид спирали"

А по моим наблюдениям такой поводок надо холить и лелеять!
Вот примерная статистика: есть 20снастей,изначально одинаковых(компиляция кружка,простовухи и жерлицы),примерно на десятке поводки новые,на десятке покусанные,скручивающиеся в спираль.
предположим, если за выходные попалось десяток щук то 7-8 из них будут на СТАРЫЕ,кусанные поводки.
О причине могу только догадываться,но ИМХО "пружинка" позволяет живцу лучше играть.
После того как заметил такое,специально "порчу" поводок ножиком!

Какова статистика по "порченным" поводкам ? Может дело не в надкусах, а в спиральности поводка, его сложнее фокусировать глазу щуки или такая форма("спиралька") просто меньше настораживает щуку ? Тоже задумывался позапрошлой зимой над этой темой, были сходные наблюдения на зимнии жерлицы.
 
С нами с
14.11.2011
Сообщения
1 347
Репутация
340
Откуда
Пятигорск, Ставропольский край
Поводки скрученные в спираль для кружков и жерлиц
Сейчас на рынке появились китайские не дорогие ( 40 р.)титановые поводки. Может имеет смысл их попробовать?
 
С нами с
19.12.2010
Сообщения
6
Репутация
5
Откуда
Питер
Поводки скрученные в спираль для кружков и жерлиц
Может дело не в надкусах, а в спиральности поводка
я это и имел в виду,надкусы это способ завить поводок, а чем лучше спираль прямого возможны варианты,у щуки не спросишь :-).
Сейчас меняю поводок когда он становиться сильно лохматым и травмирует жабры при продевании из-зо рта в жабры
Запутывания на моем варианте снастей крайне редки(за прошлый год только две щуки в на соседних снастях между собой запутались).
А по статистике: года 4 назад,когда "изобрел" свою снасть почти сразу заметил - в "клевые дни" кусанные поводки на половину заняты,а на новых 1 штучка,но т.к.после 3х наверно щук поводок выкидывается,то устанавливается соотношение 50/50 новых и кусанных.
С прошлого года завиваю сразу.
О титановых ничего не скажу :не держал их в руках,и не вижу в чем преимущество титана как материала в этом месте.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 374
Репутация
782
Откуда
Косопузая
Поводки скрученные в спираль для кружков и жерлиц
Коллеги слышал используют в качестве материала на поводки проволоку от провода "полевка",как они и сколько жил должно сплетаться 1,2 или три?
 
С нами с
31.03.2013
Сообщения
148
Репутация
137
Возраст
64
Откуда
г.Владимир, Ленинский р-н
Поводки скрученные в спираль для кружков и жерлиц
Коллеги слышал используют в качестве материала на поводки проволоку от провода "полевка",как они и сколько жил должно сплетаться 1,2 или три?

Для джига хороши,но к жерлицам и кружкам не надо.Это лично мое мнение.Хотя видел ,ставят полевку.
 
С нами с
30.09.2014
Сообщения
286
Репутация
279
Возраст
43
Откуда
Московская область, Ногинский район,
Поводки скрученные в спираль для кружков и жерлиц
Всем привет, может быть я не в тему, но все таки: кто то использует в качестве поводков скрученную из 2-х лесок косичку? например 2 лески флюрокарбоновые диаметром 0,25 мм сплетенные друг с другом дают поводок диаметром 0,5 мм. Есть ли практика использования флюрокарбоновых поводков в ловле на кружки по открытой воде? Ели есть, то просьба отписаться по диаметру поводка и фирме производителя. Спасибо!
 
С нами с
17.07.2006
Сообщения
1 847
Репутация
5 358
Откуда
Наро-Фоминск - Новопеределкино
Поводки скрученные в спираль для кружков и жерлиц
Всегда было интересно. Чем этот поросячий хвостик лучше обычного флюра 0,5?
Т.е. почему 2 раза по 0,25 лучше 1 раз по 0,5?
 
С нами с
16.12.2011
Сообщения
784
Репутация
1 560
Откуда
Наро-фоминск
Поводки скрученные в спираль для кружков и жерлиц
Позвольте из своего опыта изготовления. Беру чуть больше полметра флора, один конец привязываю на штырёк, другой привязываю на лескоукладыватель катушки, кручу, снимаю с катушки, складываю пополам, не ослабляя натяжения. В середину можно вставить вертлюг. Держу внатяг за вертлюг, леска сама скручивается. Осталось на второй конец одеть крючок,с обжимной трубочкой.
С опытом делаю поводок за 3 минуты.
 
С нами с
21.06.2020
Сообщения
312
Репутация
165
Откуда
55 rus
Поводки скрученные в спираль для кружков и жерлиц
Приветствую, если использовать вместо лески капроновую нить нужен ли поводок стальной? То что щука леску перекусывает лично видел, 0.35 мм диаметром откусила. А с капронкой 1 мм диаметром есть примеры?
 
С нами с
06.07.2016
Сообщения
180
Репутация
660
Возраст
28
Откуда
Юрино (Марий Эл)
Поводки скрученные в спираль для кружков и жерлиц
Приветствую, если использовать вместо лески капроновую нить нужен ли поводок стальной? То что щука леску перекусывает лично видел, 0.35 мм диаметром откусила. А с капронкой 1 мм диаметром есть примеры?
Видел у одного мужика поводки из капроновой нити на жерлицах, именно поводки, основная у него леска около 0,5. Говорил, что ловил щуку на пять с лишним кило, щука не обрезала. Я вполне в это верю.
 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 085
Репутация
3 222
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Поводки скрученные в спираль для кружков и жерлиц
Приветствую, если использовать вместо лески капроновую нить нужен ли поводок стальной? То что щука леску перекусывает лично видел, 0.35 мм диаметром откусила. А с капронкой 1 мм диаметром есть примеры?

У меня на кружках основным шнуром стоит капроновая олифленная нить 0,8 плюс полтора метра подлесок из мононити 0,4. Пару раз бывали случаи, когда уже в подсаке, в лодке, по моему недосмотру основной шнур каким-то образом оказывался в пасти у щуки. Оба раза основной шнур потом приходилось менять - перекусить не перекусывала, но повреждала зубами на раз-два. И еще один недостаток капронового шнура в качестве предполагаемого материала для поводка - его абсолютная неупругость в воде, даже олифленного. Бойкий живец такие кружева наплетет со шнуром, ввек не распутать.
Обычный, не олифленный, капроновый шнур (режевая нить) очень неважно себя ведет в воде сам по себе. Набухает, тянется, расплетается на сгибах. При высыхании - садится и грубеет.
Ставьте двойной поводок из мононити 0,4. Перегрызает его только при неумелом или торопливом вываживании.
 
С нами с
21.06.2020
Сообщения
312
Репутация
165
Откуда
55 rus
Поводки скрученные в спираль для кружков и жерлиц
Спасибо за ответы, метал не хочу использовать, он крутится, гнется, китайские поводки руками рвутся, ищу мягкий материал в замену
 
С нами с
06.07.2016
Сообщения
180
Репутация
660
Возраст
28
Откуда
Юрино (Марий Эл)
Поводки скрученные в спираль для кружков и жерлиц
Спасибо за ответы, метал не хочу использовать, он крутится, гнется, китайские поводки руками рвутся, ищу мягкий материал в замену
Можно поводки из двойной лески ставить, я вяжу прямо на основной леске косичку. Как будет с огромными трофеями не знаю, а полторашная щука ни разу пока не срезала. Поводок тоже мягкий и незаметный.
 

Сейчас смотрят

Вверх