• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Камчатка. Река Большая-Быстрая. ЧАВЫЧА. Кижуч. (Просматривает: 1)

С нами с
18.12.2012
Сообщения
101
Репутация
47
Откуда
Кольский п-в, г. Кандалакша
Камчатка. Река Большая-Быстрая. ЧАВЫЧА. Кижуч.
багром по чавыче - это жестоко. Мастерство рыбака и тем более гида заключается в умении вымотать снастью рыбу. Можно также подсаком взять утомлённую. И не надо писать мол она сильная и т.д. Мои знакомые нахлыстовики по 40 мин боролись с рыбинами. А Вам местным уж ловчее она приземлиться. Удачи в турах!
 
С нами с
04.02.2008
Сообщения
373
Репутация
879
Возраст
59
Откуда
Уже и сам незнаю!
Камчатка. Река Большая-Быстрая. ЧАВЫЧА. Кижуч.
Не вижу разницы чем брать рыбу если она подведена к лодке.
Если клиент ловит по принципу "поймал-отпустил" использую подсачник или беру рукой.
 

Вложения

  • DSC00284.jpg
    37.6 КБ · Просмотры: 484
    DSC00284.jpg
С нами с
10.09.2013
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
45
Откуда
Фили
Камчатка. Река Большая-Быстрая. ЧАВЫЧА. Кижуч.
Привет, хотел узнать сколько будет стоить тур на двоих, и остались еще места на Июнь. Где можно узнать оставшиеся места. И главный вопрос двоих примите?
 
С нами с
04.02.2008
Сообщения
373
Репутация
879
Возраст
59
Откуда
Уже и сам незнаю!
Камчатка. Река Большая-Быстрая. ЧАВЫЧА. Кижуч.
И не надо писать мол она сильная и т.д.
Ну то что эта рыба посерьезней семги при одинаковых размерах я слышал от норвегов лет десять назад.
Хотя очень много зависит от места в пасти куда впился крючок. Бывает и рыбины за 15 кг. выниматься как караси на деревенском пруду.
А также самцы оказывают более серьезное сопротивление при вываживании.
 

Вложения

  • IMGP2750.jpg
    53 КБ · Просмотры: 427
    IMGP2750.jpg
С нами с
04.01.2007
Сообщения
293
Репутация
372
Откуда
Москва
Камчатка. Река Большая-Быстрая. ЧАВЫЧА. Кижуч.
Ну то что эта рыба посерьезней семги при одинаковых размерах я слышал от норвегов лет десять назад.
Подтверждаю:) При одинаковых размерах, по сопротивлению, семга с чавычей рядом не лежала. Поэтому последние шесть лет езжу на Камчатку, а не на Кольский. К тому же сейчас на Кольском, по-моему, пукнуть нельзя бесплатно.:(
 
С нами с
18.12.2012
Сообщения
101
Репутация
47
Откуда
Кольский п-в, г. Кандалакша
Камчатка. Река Большая-Быстрая. ЧАВЫЧА. Кижуч.
на сколько знаю на Камчатке дороже услуги. С учетом всей серьёзности нашей жизни рассчитывать на бюджетные поездки не приходиться, ну если только в палатке и минимальном комфорте.

В своём предыдущем посту я просил не писать про силу чавычи как оправдание использования варварских багориков!!! Про силу я в курсе, читаю зарубежную литературу.

Для aborigen Вы бы попробовали поймать чавычу нахлыстом! Я бы про Вас на своём сайте заметку написал. А на спиннинг и приезжий может поймать. Вам как местному нужно развиватся. А то т гидов которые 5 минут назад были брэками и у нас на Кольском много.
 
С нами с
04.01.2007
Сообщения
293
Репутация
372
Откуда
Москва
Камчатка. Река Большая-Быстрая. ЧАВЫЧА. Кижуч.
Вынужден Вас огорчить, в данном месте, т.е. на Большой поймать чавычу нахлыстом практически нереально. Я, по крайней мере, про это не слышал. Даже М. Скопец про это писал применительно именно к Большой. Хотя нахлыстовика один раз видел. А что касается багра, так рыба все равно иэымается, принцип catch&release там как-то не прижился. К тому же на том же Кольском вспомните местных, да и не только местных - все с" ляпами" ловят.
 
С нами с
18.12.2012
Сообщения
101
Репутация
47
Откуда
Кольский п-в, г. Кандалакша
Камчатка. Река Большая-Быстрая. ЧАВЫЧА. Кижуч.
to Sam7 я Вас вынужден огорчить больше. На Кольском с баграми ловят немногие, я лично на реке Кола местных видел. Вы наверное не были в лагерях, поэтому и представление ограниченное. Приглашаю Вас на рыбалку на сёмгу за 40 т. руб в неделю. Мои услуги как гида Вам в подарок.
 
С нами с
04.01.2007
Сообщения
293
Репутация
372
Откуда
Москва
Камчатка. Река Большая-Быстрая. ЧАВЫЧА. Кижуч.
Да, Вы правы, в лагерях не был, жил в палатке, на берегу, в компании очень опытных нахлыстовиков. Собственно они меня и научили как семгу рукой брать, хотя я со спиннингом, нахлыст не мое.:) А вот местный народ все с баграми были. А чавычу только некрупную можно так взять - очень хвост толстый, пальцев не хватает. Р.S. За приглашение спасибо, но в этом году с отпуском засада. Никак.
 
С нами с
04.02.2008
Сообщения
373
Репутация
879
Возраст
59
Откуда
Уже и сам незнаю!
Камчатка. Река Большая-Быстрая. ЧАВЫЧА. Кижуч.
В своём предыдущем посту я просил не писать про силу чавычи как оправдание использования варварских багориков!!! Про силу я в курсе, читаю зарубежную литературу.

Для aborigen Вы бы попробовали поймать чавычу нахлыстом! Я бы про Вас на своём сайте заметку написал. А на спиннинг и приезжий может поймать. Вам как местному нужно развиватся. А то т гидов которые 5 минут назад были брэками и у нас на Кольском много.
Беспредметный разговор. Только не надо тут "зеленые" понты кидать. Если рыба изымается - какое имеет значение чем её принимают- багром,подсачником или рукой. Если уж читаете иностранную литературу должны знать чем пользуются американские рыбаки. Как их не напрягает дать рыбе по башке красивой дубинкой.
А по поводу нахлыста - не тешьте свое самолюбие. Даже Вы не поймаете чавычу в обычных условиях.
 
С нами с
04.02.2008
Сообщения
373
Репутация
879
Возраст
59
Откуда
Уже и сам незнаю!
Камчатка. Река Большая-Быстрая. ЧАВЫЧА. Кижуч.
Телефон для связи на Камчатке 89246959292.
 
С нами с
27.12.2013
Сообщения
750
Репутация
1 672
Возраст
59
Откуда
Москва, Коптево
Камчатка. Река Большая-Быстрая. ЧАВЫЧА. Кижуч.
Подниму темку, а то как-то неправильно прозябать ей на 5-й стр., т.к. здесь я больше на встречал предложений по Камчатке. Всё Низы да Карелия пестрят предложениями.
Побывал я на Большой у Аборигена. Половил, посмотрел. Рыбалка трудовая, даже очень. Изначально, насмотревшись роликов как медведи лосося там гребут, думал, что тоже даже руками смогу ловить. С чавычей это не проходит. Очень капризна была она в своем клеве. Вроде и стоит в реке (временами грациозно всплывает, показываясь во всей красе), но клевать отказывается напрочь. Выше тут писали, что одна поклевка на 200 забросов, я бы поспорил и изменил эту формулу - одна-две поклевки в 2-3 дня. За 7 дней рыбалки поимел всего 5 поклевок, все реализовал. Первые 3 самца - 4\2,5\5,2кг. Не трофеи. Более тяжелых самок смог поймать только в последний день. Самая самая 250г до десятки не дотянула.
С погодой с одной стороны повезло, не было дождей, ловить было комфортно, но с другой стороны отсутствие дождей излишне просветлило воду, что сделало чавычу крайне осторожной и капризной в клеве.
Абориген речку знает, времени на разведку не тратили, нанося точечные удары по перспективным местам. Без его знаний реки формула успешных поклевок выглядела бы значительно скромнее, типа одна поклевка в неделю.
Откровением для меня стала УХА из голов чавычи. Нечто бесподобное, ел по 6 тарелок, даже свежайшая малосольная икра не могла по соперничать с этой УХОЙ. Ещё воткнуло от шашлыка из чавычи по рецепту от Аборигена. Секрет приготовления держится в строжайшей тайне, так что только у него на месте можно отведать сей деликатес.
В прилове была сима, хариус, голец, кунджа. Но по сравнению с чавычей эти вышеперечисленные виды как-то не воспринимались за добычу. По возможности отпускались.
Если не пугает малое кол-во поклевок чавы, то раз в жизни определенно стоит посетить это место.
 

Вложения

  • IMG_0036.jpg
    123 КБ · Просмотры: 486
    IMG_0036.jpg
  • IMG_0020.jpg
    61.3 КБ · Просмотры: 500
    IMG_0020.jpg
  • IMG_0043.jpg
    91.3 КБ · Просмотры: 499
    IMG_0043.jpg
С нами с
10.03.2013
Сообщения
75
Репутация
70
Откуда
Москва, Юго-Западная
Камчатка. Река Большая-Быстрая. ЧАВЫЧА. Кижуч.
Олег, привет!Как успехи в нынешнем году? Нашел ли нормальных помощников?По рыбалке небольшое мнение-Количество поклевок-не показатель. День-ноль, второй-обловился. И от блесны зависит. Один ловит, второй в пролете в той же лодке, хотя опыт одинаков. В прошлом году у Олега ловили с 15 июня, взяли 8-10 хвостов,а в Петропввловске познакомились с Евгением и компанией, они в тех же местах и в то же время, но на другие блесна ( у нас таких не было) взяли в два раза больше. А нахлыст на Большой-это по-моему явный перебор. А вообще Фомич64 прав, рыбачить у Аборигена стоит
Всем удачи.
 

Сейчас смотрят

Вверх