• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Привлечение к ответственности за помощь (Просматривает: 1)

С нами с
06.06.2017
Сообщения
7
Репутация
2
Возраст
46
Откуда
Белозерск, Вологодская область
Привлечение к ответственности за помощь
Всех категорически приветствую!

Предлагаю обсудить тему привлечения к ответственности за нахождение сетных орудий лова в лодке у тех, кто эти сетные орудия лова у браконьеров достает, живую рыбу выпускает, сети уничтожает.
Наверно меня юридическая сторона этого дела не интересует ибо в соответствии со статьей 2.7 КоАП РФ Крайняя необходимость. Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Несомненно нахождение у меня в лодке сетей хоть и является нарушением правил рыболовства, но мною предотвращено более тяжкое правонарушение или даже преступление.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: действия лица в состоянии крайней необходимости.
То есть дело не может быть возбуждено, а составление протокола это как раз и возбуждение дела.
Сегодня в отношении меня составлен протокол об АПН вот за это: http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=9290849&postcount=135
Инспектор мне сказал, что протокол лишь фиксирует правонарушение, на мой аргумент на часть 1 статьи 24.5 КоАП РФ не вразумел действий, в прочем мне выгодней доказать это в суде.
Протокол составил инспектор Головин Иван Генрихович
Тут скорее всего наверно для меня не столько юридический вопрос, сколько моральный. Что вы думаете по данному поводу?
 
С нами с
10.04.2011
Сообщения
3 686
Репутация
5 857
Откуда
Москва
Привлечение к ответственности за помощь
Морально большинство рыболовов наверняка на вашей стороне. Я уж точно...
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
1 493
Репутация
1 150
Откуда
Муром
Привлечение к ответственности за помощь
нахождение запрещённых орудий лова на судне само по себе не является фактом нарушения, данным фактом является собственно лов рыбы данным сетным орудием, т.е. постановка и вытаскивание сети с рыбой и складирование рыбы в лодку, а не её выпускание. Также поройтесь на сайте верховного суда они там выкладывают свои обобщения практики и толкования законов. Слышал что там был документ в котором указывалось, что лов сетью является уголовным преступлением, а не административным и это прямо указал Верховный суд. Тем самым Вы предотвратили уголовное преступление.
 
С нами с
16.08.2012
Сообщения
71
Репутация
77
Откуда
Озеры МО
Привлечение к ответственности за помощь
Очень интересный аспект. Т.е. я как подвох снял сеть и скатав в комок и закинув ее на берег, могу оправдаться, что спасал свою жизнь. Здорово. Ведь многие из наших боятся трогать сети именно из за того, что признают брэками.
 
С нами с
29.07.2010
Сообщения
438
Репутация
385
Откуда
Москва
Привлечение к ответственности за помощь
нахождение запрещённых орудий лова на судне само по себе не является фактом нарушения, данным фактом является собственно лов рыбы данным сетным орудием, т.е. постановка и вытаскивание сети с рыбой и складирование рыбы в лодку, а не её выпускание. Также поройтесь на сайте верховного суда они там выкладывают свои обобщения практики и толкования законов. Слышал что там был документ в котором указывалось, что лов сетью является уголовным преступлением, а не административным и это прямо указал Верховный суд. Тем самым Вы предотвратили уголовное преступление.

Господа, когда мы научимся, наконец, отделять мух от котлет?
Вариант первый. Если вам очень хочется посвятить свое свободное время борьбе с браконьерством. Непосредственно перед началом поиска браковских сетей свяжитесь с рыбоохраной, сообщите свои "приметы", номер плавсредства, координаты района по GPS, телефон. Неплохо бы разговор еще записать, как доказательство, что инспекцию вызвали именно Вы. Как вариант возможно сработает :D
Вариант второй (без оптимизма). Вы продолжительное время рыбачили и впоролись в сети. Во-первых к этому трагическому моменту у Вас может быть в лодке собственноручно и законно пойманная рыба (ни хвоста ни чешуи Вам!)! Мало того, снулую рыбу из сетей необходимо вместе с сетями доставить на берег, составить акт и уничтожить в присутствии как минимум инспектора и понятых (по закону). Как отличить пойманную Вами рыбу от вынутой из сетей, боюсь, не знает даже Ваш "Небесный покровитель" :(
Если Вы сможете обосновать последовательность, логичность и главное законность Ваших действий в "варианте два", браконьеры поставят Вам памятник! :D
А если серьезно, вряд ли в природе существует инспектор, который не знал бы, что "происходит" на вверенной ему территории и, если ситуация с браконьерством его "не устраивает", он сам найдет методы борьбы с браконьерством и методы взаимодействия с общественностью.
 
С нами с
06.06.2017
Сообщения
7
Репутация
2
Возраст
46
Откуда
Белозерск, Вологодская область
Привлечение к ответственности за помощь
Господа, когда мы научимся, наконец, отделять мух от котлет?
Вариант первый. Если вам очень хочется посвятить свое свободное время борьбе с браконьерством. Непосредственно перед началом поиска браковских сетей свяжитесь с рыбоохраной, сообщите свои "приметы", номер плавсредства, координаты района по GPS, телефон. Неплохо бы разговор еще записать, как доказательство, что инспекцию вызвали именно Вы. Как вариант возможно сработает :D
У нас инспектор сливет инфу о рейдах знакомым брэкам, да и смысл, ну будет уведомление это ровным счетом ничего не решает, законом порядок такой не предусмотрен, да и вообще никакого порядка действий законом не предусмотрено вообще.
Вариант второй (без оптимизма). Вы продолжительное время рыбачили и впоролись в сети. Во-первых к этому трагическому моменту у Вас может быть в лодке собственноручно и законно пойманная рыба (ни хвоста ни чешуи Вам!)! Мало того, снулую рыбу из сетей необходимо вместе с сетями доставить на берег, составить акт и уничтожить в присутствии как минимум инспектора и понятых (по закону). Как отличить пойманную Вами рыбу от вынутой из сетей, боюсь, не знает даже Ваш "Небесный покровитель" :(
любую рыбу надо выпускать вне зависимости от повреждений, даже дохлую, таковы правила (по северному бассейну: пункт 14.4.8, последний абзац п.75, последний абзац п.76, п.84, п.93 )
уничтожать тоже нельзя, только после того как суд в качестве наказания применит доп вид наказания в виде конфискации орудия лова.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
3 979
Репутация
4 484
Откуда
Санкт-Петербург
Привлечение к ответственности за помощь
Господа, когда мы научимся, наконец, отделять мух от котлет?
.... Как отличить пойманную Вами рыбу от вынутой из сетей, боюсь, не знает даже Ваш "Небесный покровитель" :eek::eek::eek:


Отличить рыбу из сетей от пойманной на простые снасти может любой пацан который хоть раз видел как выглядит объячеенная рыба :pardon::pardon::pardon: это только для некоторых "рыбников" серьёзная проблема :coolio::coolio::coolio:
 
С нами с
06.06.2017
Сообщения
7
Репутация
2
Возраст
46
Откуда
Белозерск, Вологодская область
Привлечение к ответственности за помощь
нашел у себя как в прошлом году брэки пришли жаловаться на меня что я их сети снимаю и сжигаю
https://youtu.be/_YDxHWMbmfo
цитата: "просим Вас принять соответствующие меры на неправомерные действия гражданина Кушеева С.С. по отношению к жителям села снятием и уничтожением рыболовных сетей"
 
С нами с
06.06.2017
Сообщения
7
Репутация
2
Возраст
46
Откуда
Белозерск, Вологодская область
Привлечение к ответственности за помощь
поздравляю, доставание браконьерских сетей не образует состав АПН по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ
Я конечно надеялся на более грамотное решение и прекращение по части 3 (крайняя необходимость)
Ну что же, теперь рейды будут не как ДНД, а как гражданин.
 

Вложения

  • постановление1.jpg
    114.6 КБ · Просмотры: 136
    постановление1.jpg
  • постановление2.jpg
    86.5 КБ · Просмотры: 113
    постановление2.jpg
С нами с
13.02.2013
Сообщения
563
Репутация
1 323
Откуда
Чехов
Привлечение к ответственности за помощь
Т.е. суд принял видеосьемку и на её основании принял решение. Не будь видео, могло быть все по другому.
 
С нами с
14.12.2012
Сообщения
1 487
Репутация
1 513
Откуда
Троицк.
Привлечение к ответственности за помощь
Господа, когда мы научимся, наконец, отделять мух от котлет?

Да,Саня,когда???
...
Вариант второй (без оптимизма). Вы продолжительное время рыбачили и впоролись в сети...
Мало того, снулую рыбу из сетей необходимо вместе с сетями доставить на берег, составить акт и уничтожить в присутствии как минимум инспектора и понятых (по закону). ...
Саня, я чего-то не знаю? Может,пока я "робинзонил" на острове в Карелии,закон изменился? Кто и когда тебя наделил полномочиями Федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов? Чего это ты там составлять то советуешь?
И еще,ну так,чисто по(рж)интересоваться: Каким путём(методом)ты будешь уничтожать снулую рыбу?

Если Вы сможете обосновать последовательность, логичность и главное законность Ваших действий ...
... инспектор, который ...сам найдет методы борьбы с браконьерством и методы взаимодействия с общественностью.
Во-во,Саня,обоснуй,хотя бы виртуально,законность своих действий,которые ты советуешь?
 

Сейчас смотрят

Вверх