• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Идеи сюжетов для рассказов Михаила Смирнова (Просматривает: 1)

С нами с
10.04.2008
Сообщения
784
Репутация
1 025
Возраст
73
Откуда
Москва
Идеи сюжетов для рассказов Михаила Смирнова
Михаил-есть быль -60х годов.Март.Озеро Неро.10-30 утра.Водка есно выпита,но мало-хочется продолжения банкета.Магазины в те былинные года начинали торговать водкой в 11,а магазин тогда был на Неро только в Поречье-рыбном за 3 км. по говнам или в д.Львы-тоже 3 км но по гладкому насту.Не три ступеньки за углом-идти никто не хочет.Тут один мужик встаёт с ящика и делает смелое предложение:он,типа,сходит,но с каждой бутылки долю малую 50грамм отсосёт.Ну милое дело-народ мигом насобирал денег на ящик водяры,мужик сказал,что его зовут Вова Мухин и велел охранять от пропажи его ящик и коловорот,пока он ходит и пошёл во Львы...Вова Мухин не вернулся никогда.В ящике,оставленном им были какие-то удочки,какая-то закусь,какой-то бутор-ничего необычного.Коловорот тоже был обыкновенный-дерьмовая заводская чашка.Вова пропал.Пара самых бойких рыбачков даже сбегала во Львы,но и там в магазине и около никто Вову не видал.Чё это было?Потом лет десять на всех подмосковных водоёмах пьяные рыбаки зимой орали:Мухин,Мухин,Мухин...А в ответ-тишина...
 
С нами с
14.06.2010
Сообщения
51
Репутация
131
Возраст
87
Откуда
Москва, Юго-Западная
Идеи сюжетов для рассказов Михаила Смирнова
1000 градусив.

Рыбалка. Это только кажется, что это процесс ловли рыбы. Нет! Это способ познания окружающего мира, а ещё знакомства с необыкновенными людьми. Прошло более 30 лет, а я всё помню и пока жив буду, не забуду. Собрались мы с друзьями поехать на нижнюю Волгу, но не получилось, и оказался я в Краснодарском крае, а точнее в станице Ново-Михайловское. Где живут и думают люди по другому, не так, как в городе. И я им завидую и счастлив, что ещё остались люди с чистыми душами и широкими сердцами. Рыбалка там была сказочная. В станице 7 промысловых прудов с сазанами. 5 рабочих, а 2 напрочь заросли и рыбачь сколько можешь. Если сможешь? Первую ночь я не мог спать в палатке. Было впечатление, что это какие-то джунгли, где в камышам бродят хищники, постоянно хрустят, чавкают и перемалывают кости. Оказалось, это сазаны выкапывают корни молодого тростника и его грызут. Только к утру я задремал, а когда проснулся, около палатки нашел баночку с отменными навозными червями. Надо сказать, что сплю я очень чутко, а здесь ничего не слышал. И так второй и третий день. На четвёртый я решил не спать. И где-то в полчетвёртого я увидел привидение. Оно было босяком в портках и полотняной рубахе, подпоясанной бечёвкой и весом где-то в 1,5 центнера. Над землёй был лёгкой туман и было еле видно громадную соломенную капелюху на голове и штук 7 оглоблей на плече. Это и был Пантелеймон Евграфович, 1892 года рождения, сын есаула лейб-гвардии гусарского полка его Императорского Величества царя Николая 2. Оглобли – это его удочка на сазанов, так как сазаны там цивилизацией не разбалованы и достигают нескольких пудов. Края оглобен окованы и стыкуются между собой, а на конце кольцо и к нему привязана струна с крюком и поплавок. В качестве поплавке высушенная тыква, размером с детскую головку. В качестве насадки он использовал молотую макуху, мамалыгу и содержимое ракушек. Собирать ракушки самому не рекомендуется, так как они размером с блюдце и края очень острые. Прежде чем влезать в воде, необходимо ноги обвязать суконными портянками и привязать к ногам галоши или то, что осталось от бродов. В станице несколько человек стали калеками, так как ракушки порезали ноги и сухожилия. Так вот эту смесь размером со среднее яблоко , он насаживал на крюк и аккуратно выдвигал в воду. Сам сидел за пеньком и смолил самокрутки. Без последних рыбачить тяжело. Комары рыжие, маленькие, но хобот такой, что пол литра крови в раз выпивают. Я и днём и ночью не снимал шерстяной тренировочный костюм, пропитанный диметилфталатом. И это, когда днём в тени температура достигала 40-42 градуса. Я сазанов не ловил, но видел, как Пантелеймон Евграфович тащил домой сазанчика на пару пудов. Мне больше попадались челкашата, как их там называют, от 500 до 700 грамм. Клюют они очень усердно и в любое время суток. Лучше всего на распаренную пшеницу. Поэтому через полчаса садок полный и не знаешь что делать. Спасибо местному учителю. Он посвятил. А ты, говорит, как только садок наполнился, высыпь их на землю, полюбуйся, отпусти и опять лови. Так и будешь целый день при деле. Там я впервые сварил в чайнике 5-кратную уху. Но попробовать не успевал, она, как только немного остывала, то превращалась в холодец. За навозных червей я решил отблагодарить дидулю. И вечером, когда он возвращался с уловом, предложил ему выпить 50 грамм. Нет, ответил он, наливай 100. Так говорю, диду это же чистый спирт. Ничего, сын мой, в этом горле не заструёт. Наливаю я ему в алюминиевую кружку спирт и жду, когда он скажет хватит, а дед смотрит на меня лукаво и говорит, ты шо, сынку, окуляри маешь, а краёв не бачишь? Налил я ему по верхнему мениску, диду попросил почистить ему скилиточку чесноку и выпил спирт, картинно оттопырив мизинец и так, как будто то было парное молоко. Так за три вечера диду мою фляжечку и опорожнил. Когда я сказал ему, что больше не мае, то диду пообещал прислать с унучеком вареников и его домашнего вина. И, правда, где-то через полчаса Миколка принёс макитру с варениками, крынку сметаны и бутыль вина. И попросил освободить макитру побыстрее, так как бабке надо тесто месить. Вареники были с творогом, с вишнями, с картошкой с салом и луком. В количестве около 40-50 штук. Каждый вареник был величиной с детскую ладошку. Я уж вроде на аппетит никогда не жаловался, но больше 6 вареников одолеть не смог. И тогда я решил выпить вина. После двух глотков я отключился и пришел в себя только под утро, когда дед шел на рыбалку. Диду, шо ты сробив с вином? А, говорит дед, вы там учени не можете сробить спирт 1000 градусив, а я сробыв. Не мае казака, кто бы мог упити поллитру. Уси падают. Я на бочьку вина добавляю ведро дусту и ведро махорки. Вот такой изобретатель казак Пантелеймон Евграфович.

---------- Сообщение добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:38 ----------


Вернусь, ишо сутки отсидишь

Любое путешествие начинается с дороги. Тем более, что я ехал на рыбалку. Когда я приехал к тётке, то сосед мне сказал, что надо ехать на пруды и лучше всего в станицу Ново-Михайловское. Автобус отходит от рынка то ли в 2, то ли в 3 часа утра, но лучше в половине 2 быть на автостанции. В половине второго я был на автостанции и автобус тронулся. Ранее время удобно тем, чтобы не ехать по самой жаре. Станишники люди обстоятельные, если едут на день или два, то харчей берут на неделю. И только автобус тронулся, все засуетились, стали доставать припасы и не успел я понять, в чём дело, как на коленях у меня лежал рушник, на нём газета, а на газете помидоры, малосольные огурцы, варёная картошка, куриная ножка, домашние котлеты, добрый шматок сала, лук, чеснок, и узелочек с солью. А по рядам пошла, гулять бутыль с самогоном, заткнутая кукурузной кочерыжкой. Станишники (в основном женщины) возвращались с базару и были в приподнятом настроении. Дорога предстояла дальняя, так как между станицами дорога понятие условное, это скорее направление и время от пункта А до пункта Б зависит от водителя и настроения пассажиров. На переднем сидении восседала казачка Матрёна. Федосеева-Шукшина ей бы в дочки годилась, так как на сидении даже одной Матрёне было тесно. Как только бутыль опустела, Матрена встала и рекла, шо я вам бабы кажу. Была я на суде, где судили нашего Миколу. Судия, Вечор, ну вы его знаете, чоловик строгий, но справедливый. И весь автобус, как хор Пятницкого ей ответил, гутарь Матрена, слухаемо. Ну, вы помните ту историю, когда Микола зашел до кума, ну трошки там упили и остался Микола там почивать. А позаранку пийшол до хаты, а там бисова матерь его жинки начала его поносить непотребными словами, шо вин дома не ночует. Ну не мог Микола стерпень напраслину. Взял нагайку и трошки поучил энту паганку. Як може казака в хату не пущать и погаными словами поносить. Я шо гутарю, бабоньки, шо у нас, у баб, долгий волос, да короткий ум и треба нас периодически учить. И опять уси хором, истину говоришь Матрёна. Ну, поснедал Микола чем бог послал и на работу. А та бисова жинка побегла до учителя, ну вы знаете того, шо к нам из району направлен. Казашку мову не разумиет, а всё лезет с советами. Ну и написал тот дурень в милицию бумагу, шо Микола физически и морально оскорбил матерь своей жинки. Ну вы знаете нашего милиционера Григория, вин човек с норовом, а тут ишо голова у него болела после того как неделю поминали фронтового друга. Так вин и заарестовал Миколу. А точнее ему нужен был другар, чтобы поправить голову и настроение. Не так часто Григорию приходилось заарестовывать казака, да ишо такого, как Микола. 15 суток Микола и Григорий пили, ели и пели казашки песни, пока сон их не укладывал рядком на нарах. Ну, отсидел Микола 15 суток, вышел и до кума. Там взял ножницы, што овец стригут и прямиком до хаты. Я отсидел 15 суток, и вы у меня отсидите 15 суток. Меня постригли, и я вас постригу. И постриг и посадил баб в погреб. Но, чтобы хозяйство не страдало, по ночам их выпускал полоть и поливать огород. А сий дурень, учитель, смотрит баб не мае и опять в милицию к Григорию. Так мол и так Микола баб порешил и в огороде закопал. Ну Григорий засомневался в своих возможностях после поминок и 15 суток ишо с Миколой встречаться и отправил Миколу в район.
С подобным Григорием мне пришлось познакомиться, когда я приехал к тётке. В городе существовало правило, что каждый приезжий должен был записываться в домовую книгу. Ну, пришел я до участку, а там сидит Григорий, ну точно Котовский, такая же бритая голова и пот по ней течет ручьями и вытирает он его китайской махровой простыней, а перед ним сидит этакий божий одуванчик и исповедуется. Григорий его умоляет, ну ты, бабонька, по короче, чоловик до мени прийшол. Не, говорит ему одуванчик, церкви позакрывали, попов не мае и как ходила до тебе исповедоваться, так и буду ходыти. Ты нашу Нинку знаешь, што усим говорит, што 7 классов скинчила. Брехня это. Она три года в первом классе просидела и четыре во втором. Семилетку да, но не семь классов. Так эта Нинка стала заказывать книги почтой после того, как книгоношей гарный такой хлопец стал. Каждую неделю по две, а то и по три книги заказывает. А сий хлопец, как зайдёт до неё, так 2, а то и 3 часа не выходит, а як выйдет, то у него ноги заплетаются. Тут Григорий не стерпел, ну ты бабо, мне сию байку ужо третий раз говоришь. А шо, говорит, божий одуванчик, я ж вижу, тоби самому интересно до Нинки сходить и проверить её грамотность.
Ну, вот сегодня говорит Матрёна и был суд. После приговору Вичор, судия, предоставил Миколе последнее слово. Ну Микола встал, усы поправил и рекл, пусть эта старая …….(это слово я пропущу) не забывает, 14 суток отсидела, вернусь ещё 1 сутки отсидит у меня. Вот такие они казаки на Кубани. Вот так с шутками и прибаутками время пролетело не заметно, и мы приехали в Ново-Михайловское. И понял я, что рыбалка это не способ ловли рыбы, а средство для общения с людьми.
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.09.2010
Сообщения
18
Репутация
64
Откуда
Новосибирск
Идеи сюжетов для рассказов Михаила Смирнова
Нормально написать о рыбалке, охоте, природе можно только пережив тот или иной эпизод самому..... или по крайней мере вращаясь в этом постоянно. А по "чужим" сюжетам, высасывая из пальца подробности, выдумывая, это только у фантастов получается, и называется - фантастика. Правда это мое личное мнение....:)
 
С нами с
12.12.2011
Сообщения
8
Репутация
1
Откуда
Москва
Идеи сюжетов для рассказов Михаила Смирнова
Доброе утро.Еще в тему.Ездили зимой перед Новым Годом на МР.По дороге заехали на платник и я купил осетра на 3кг. к столу.Сидели,выпили-в лунках глухо.Пошел к машине,достал осетра и бросил у лунки.За час нас так обсверлили,что пришлось уезжать.Вот такой Новогодний прикол.

Они не видели, что у вас осётр?)
 
С нами с
15.12.2011
Сообщения
6
Репутация
1
Откуда
Москва
Идеи сюжетов для рассказов Михаила Смирнова
Нормально написать о рыбалке, охоте, природе можно только пережив тот или иной эпизод самому..... или по крайней мере вращаясь в этом постоянно. А по "чужим" сюжетам, высасывая из пальца подробности, выдумывая, это только у фантастов получается, и называется - фантастика. Правда это мое личное мнение....:)

Фантастика - это о том, чего нет. А истории о рыбалке есть)
 
С нами с
10.04.2012
Сообщения
328
Репутация
805
Откуда
Москва, Крылатское
Идеи сюжетов для рассказов Михаила Смирнова
Уважаемый Михаил Смирнов, боюсь быть неправильно понятым, но Вам непременно нужно обратить пристальное внимание на пунктуацию. И, так же непременно, искать хорошего редактора. Желаю успехов в Ваших начинаниях.
С уверениями в неизменном почтении С.Дмитриев.
 

Сейчас смотрят

Вверх