• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Синбад. Истории. (Просматривают: 3)

С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Синбад. Истории.
Тамань.
(Нет, пугаться не надо. Эта история не будет такой же длинной, как у М.Ю. Лермонтова. :) )

Сейчас все ездят отдыхать за границу. Турция, Египет, Кипр, ОАЭ , - давно уже перестали быть экзотикой для наших отечественных "туристов". Жители этих стран, если так пойдёт дальше, скоро поголовно выучат русский язык, научатся пить водку и ругаться матом. Но после дефолта 1998 года (тьфу, тьфу, - не к ночи будет помянут ) поток отдыхающих отправляющихся за рубеж сильно ослаб.
Зато отечественные Черноморские пляжи стали многолюднее.
Так и я, выбирая куда съездить отдохнуть к морю с детьми в 1999 г., остановился на окресностях посёлка Тамань. (назвать его городом у меня не поворачивается язык). За год до этого мы ездили на машине в Крым, но после откровенных издевательств украинских таможенников над нами, да и после знакомства с тамошними ГАИшниками, я решил, что в Украину больше не поеду. :neznayu: :thumbdown:
Полуостров Тамань. Забытый Богом уголок суши, с трёх сторон омываемый двумя морями. На юго-западной оконечности полуострова - посёлок "Волна" расположенный южнее Тамани.
Ничего себе посёлочек. Пару магазинчиков и микроскопический рынок, расположенный у деревянной лестницы, ведущей на пляж. Убогий ассортимент:
варёные креветочки, жареные семечки, помидоры и домашнее вино.
Не знаю, может сейчас всё сильно изменилось, но тогда выглядело именно так.:yes:
Из развлечений - пляж, море, да местная , говорят сильно лечебная, морская глина.
Тем и развлекались - валялись целыми днями на пляжУ , пили вино и мазали друг-друга с до ног головы этой глиной. Да, было ещё одно "развлечение"! :) На берег выбросило как то раз много больших круглых медуз, и мы "минировали" ими пляж, а затем из укрытия наблюдали, как беспечные отдыхающие, гуляя по пляжу, наступали голыми ногами на слегка присыпанные песком студенистые лепёшки и потом брезгливо трясли ногами. :rjach: Но всё это быстро надоело...
Мои дети были довольны, а я просто умирал со скуки. Дошло до того, что мои походы к морю кончались у местного рынка. Я "затаривался" под завязку вином и шёл обратно спать на съёмную квартиру.:yucky:
И вот как-то раз приходит сын с моря и сообщает мне, что на пляже "...какой-то дедушка поймал большую рыбу...".
Это меня заинтересовало. Я взял из холодильника 2-х литровую бутылку вина и отправился на пляж.
В самом дальнем конце пляжа, на крутом песчанном берегу, сидел в старом раскладном креслице сухонький старичок . Лицо коричневое от загара; глаза защищены от солнца пОлами выцветшей панамы.
Рядом с ним , опёртый на рогатульку , почти вертикально стоял древний стеклопластиковый спиннинг с такой же древней катушкой непонятной марки. Натянутая как струна леска уходила с обрыва метров на 30 в море. На кончике спиннинга был закреплён маленький бубенчик.
Я присел рядом со стариком и молча протянул ему бутылку вина.
Он неторопясь открутил пробку и с достоинством "выдул" четверть бутылки.
Я последовал его примеру.
Теперь можно и познакомиться.
"Саня", - протянул я ему руку.
"Георгич" - пожал он её.
За разговорами выяснилось, что ловит Георгич неведомую для меня рыбу - пеленгаса. До этого я и не слышал о такой. Оказалось, что рыба эта и не местная вроде, а завезена сюда с Дальнего Востока.
И так ей понравились здешние условия, что расплодилась она , по словам Георгича, в непотребном количестве !
Он показал мне свой улов, плавающий в море на кукане. Это были две рыбины весом около 5 килограммов каждая со странными, похожими на змеиные , головами.:coolio:
Наживкой Георгичу служил морской червяк - нереис , о котором мне так же не приходилось слышать.
Рассмотрев подробно всю нехитрую оснастку и узнав, что всё можно купить без проблем на рынке в Тамани, я загорелся поймать пеленгаса !
На следующий день с утра я уже на рынке ! За смешные деньги покупаю "бэушный" алюминиевый спиннинг с катушкой "Невская" , леску 0,5 мм как основную, леску 0,3 мм. на поводки, здоровенные крючки "на акулу", красные пенопластовые шарики для придания плавучести насадке и 150-грамовые ромбовидные грузила, раскрашенные в красно-белую полоску (как оказалось, для заметности).
Теперь надо добыть червя, так как на базаре он не продавался.
Если б я заранее знал, насколько грязное это дело, то ,может быть, и не стал бы "заморачиваться" с пеленгасовой рыбалкой. :wacko:
Местный хлопец рассказал мне , что червяка надо копать на лимАне, и объяснил, как туда проехать. Лопатка в машине у меня была и я поехал на лиман.
Лиман я тоже увидел первый раз в своей жизни. Он оказался сильно заиленой вонючей лужей. Зайдя в грязь, я сразу увяз по колено.
Начал копать.... Еле еле за час насобирал с десяток нереисов.
Когда я вылез оттуда, - я напоминал ассенизатора, только-что перевыполнившего годовой план по прочистке канализации.:yucky:
На что не пойдёшь ради рыбалки !
И вот я на обрыве. Сегодня Георгич не пришёл, - он работает посменно сторожем на виноградниках.
Дрожащими от нетерпения руками с трудом насаживаю нежного червяка чулком на крючок, и довольно успешно забрасываю снасть.
Катушкой выбираю слабину :taschu: и довольный сажусь на берег в ожидании поклёвки.
Ждал я долго... Лицо и правый бок заметно покраснели, но поклёвок небыло. Я перенасадил червя и опять забросил снасть.
И тут , недалеко от берега показалась группа дельфинов. А Георгич мне рассказал, что где дельфины, там и рыба. Я стал внимательно вглядываться в воду. Мне показалось, что около моего пенопластового шарика плавают какие-то тени...
И спиннинг резко сгибается в дугу !!! Подсечка не понадобилась, - рыбина засеклась сама. С большим трудом спустившись с обрыва к воде я еле сдерживаю сильные рывки пеленгаса. Да, леска 0,3 мм здесь пожалуй даже тонковата...:wacko:
Но всё кончилось хорошо, - правда не для рыбы. Я выволок на берег своего первого, и до сих пор единственного, пеленгаса весом 6,5 кг. :victory:
Больше половить рыбу по разным причинам не получилось, и через два дня мы уехали домой, загорев не хуже, чем в каком-нибудь Шарм-Эль-Шейхе !
 
Последнее редактирование:

Tor

С нами с
22.08.2006
Сообщения
241
Репутация
2 084
Откуда
Обираловка
Синбад. Истории.
Здорово!!!!:thumbupq: :thumbupq: :thumbupq:
С нетерпением жду новых историй!:thumbtwoup:
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Синбад. Истории.
И вам спасибо за потраченное время. :)
А новая история уже на подходе.:yes:
Хочу только добавить, - что всё вышеописанное происходило на самом деле и не является выдумкой автора.:coolio:
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Синбад. Истории.
История о маленькой речке и большом удовольствии.

Весна. Нормальные люди радуются ласковому мартовскому солнышку, грачам, важно разгуливающим по оттаявшим полям, весеннему ветру, несущему пьянящие запахи, ручейкам, весело журчащим по дорожкам и овражкам.
Но есть люди, которые совсем не рады этому теплу. Эти извращенцы с жадностью слушают каждый прогноз погоды , надеясь услышать обнадёживающее слово - "заморозки". :hmm:
Это - рыбачки.
По всемирному закону подлости клёв рыбы обратно пропорционален толщине последнего льда, и народ, невзирая на опасность самому стать кормом для рыб, по доскам и жердям, в забродниках и без, пробирается на уже отошедший от берега лёд, чтобы порадовать себя богатыми уловами.:kubok:

Как-то раз, несколько лет назад, в один из таких же тёплых мартовских дней, я поехал на Истринское водохранилище ударной рыбалкой "закрыть" ледовый сезон. Приехал. Картина удручающая: закраины до 5-6 метров, лёд просвечивает чернотой, и хотя на северном берегу залива сидело 5 или 6 рыбаков , я не рискнул выходить на лёд.:neznayu:

Возвращаться домой не стал, а решил заехать на одну из малых речушек , протекающих по нашему району , и перегороженную небольшой плотинкой. Там лёд всегда сходил намного позже, чем на водохранилище, и рыба, хоть и не крупная, ловилась.
Подъехал к плотинке. На льду сидели трое рыболовов. Лёд держал уверенно и я подошёл к ним поинтересоваться как дела. Уловы их не впечатляли. Тройка окушков, размером чуть больше мизинца, и пяток пятидесятиграммовых плотвиц... на всех.:coolio:
Всё понятно. Невезёт, так не везёт. Ну что, - ехать домой, или попытаться всё же половить ? И тут меня посетила одна идея.:hmm:
Я где-то слышал, что рыба по мутной воде в период паводка идёт вверх по течению реки. А если на пути плотина ? По идее она должна упереться в неё, и ждать просветления воды, что бы "скатиться " затем вниз по течению и занять свои привычные рыбьи "дома".
Летняя удочка у меня была с собой в машине. Безо всякой надежды на успех, скорее ради любопытства, я спустился с плотинной насыпи туда, где из проложенных под дорогой бетонных труб, вытекала речка.
Летом ширина этой реки в этом месте не превышает 3-4 метров. Сейчас её ширина составляла все...8, а глубина достигла аж... 60 см !
У трубных тоннелей вода вытекала с бешеной скоростью, вспенивалась и образовывала водовороты и "бочки" , но уже через два-три метра успокаивалась, растеряв свою воинственность, расширялась , образуя "затишки" на границе основной струи. Разглядеть в воде что либо из-за её мутности не представлялось возможным, и поэтому я подготовив удочку, забросил её без всякой надежды на поклёвку.
Поплавок, накренясь , раз за разом проплывает мимо меня без всякого намёка на поклёвку. На 8-9 проводке он наискось погружается в воду. Я подумал, что это зацеп за траву, и поэтому даже не подумал сделать хоть какую-нибудь подсечку. Начинаю вытаскивать удочку, а на крючке ... трепыхается окунь ! :eek:
Вот это номер ! Лихорадочно насаживаю нового мотыля и опять закидываю удочку. 2-3 проводки и опять резкая поклёвка "на утоп". Ещё один такой же, грамм на 150 матросик! Снимаю рыбу и бросаю её в нерастаявший сугробик сзади себя, вытоптав для рыбы специально-охладительное углубление.
После 6-7 окуней , при очередной поклёвке, вытаскиваю жирную, чистую плотвицу ! Она тянет уже грамм на 200-250 !
Вот так речка-переплюйка ! А рыба-то здесь есть !
В течении часа наловил ещё штук 10 окуней ( даже больше, так как мелких я отпускал) и столько же плотвиц.
Но главный сюрприз ждал меня впереди ! :thumbupq:
После очередной проводки вдоль самого берега, буквально в двух метрах от меня - поклёвка. Лёгкая подсечка и ... как будто я поймал бульдога ! Мой пока невидимый противник до предела натянул леску и согнул в дугу мою лёгкую 4-х метровую удочку. Рывки были такие мощные, что сломалась вершинка удилища! Я был в шоке ! :eek:
Наконец я вытащил его волоком на траву. Это был ОКУНЬ !!!
Где-нибудь на Рыбинке или на Нижней Волге это был бы далеко не самый крупный экземпляр, но здесь, на этой речке-малышке, я и не думал, что может водится такая крупная рыба. Весу в нём было 700 грамм.:victory:
...К машинам мы подошли с разных сторон одновременно. Трое рыбачков со льда, и я с речки. "Ну что, наловил ?" - ехидно спросили меня они.
"Не-а, там рыбы нет" - , едва сдержавшись, что б не похвастаться уловом ответил им я. :pardon:

С тех пор я уже не очень огорчаюсь , что на водохранилищах быстро тает лёд. У меня в запасе есть "секретное" оружие - наши подмосковные маленькие речки, которые дают великую возможность "дожить" до сезона открытой воды, не прекращая заниматься своим любимым делом - уженьем рыбы.

Конец.
 
Последнее редактирование:
N

NiLLgreiD

гость
Синбад. Истории.
большой сом
живодёрство

Каждый из вас наверняка слышал про Чернобыльскую аварию,
эта история произошла летом 2006г. в г.Припять,туда приехала группа туристов из Англии,там после просмотра города есть местное развлечени под названием *покорми сома*,эти сомы находятся в пруде-охладителе,они там как ручные,но если до них дотронешся,то получиш радиационный ожог.Кидаеш им буханку белого хлеба и они начинают играть с ней(весёлая картина на самом деле),там считается 'маленький сом' 1,5 метра,но был там сом по имени Васька(ему дали имя ребята, которые там бывают каждую неделю)длинной он был 8-9м.Если в воду кидали целую буханку то,он сразу всплывал и хватал её,а 'молодняк' играл с ней(на меньшее он нериагировал). Пока экскурсоводы кудато отошли, один из гостей решил поймять сома Ваську и ему это удалось,при помощи своих 'земляков'(тока я х.з. каким раком они его вытащили,если он в длинну 8-9м.).После того как они его вытащили,туристы просто положили его на осфальт и оставили его умирать.Ради развлечения.Нарушитель заплотил штраф в размере 2тыс. фунтов и лишон пропуска на всю оставшуюсю жизнь в г.Припять,но сома уже невернуть.
сомы пруда охладителя.jpg нажмите на фотографию чтобы увеличить
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
964
Репутация
16
Возраст
67
Откуда
г.Иваново
Синбад. Истории.
NiLLgreiD сказал(а):
большой сом
живодёрство

Каждый из вас наверняка слышал про Чернобыльскую аварию,
эта история произошла летом 2006г. в г.Припять,туда приехала группа туристов из Англии,там после просмотра города есть местное развлечени под названием *покорми сома*,эти сомы находятся в пруде-охладителе,они там как ручные,но если до них дотронешся,то получиш радиационный ожог.Кидаеш им буханку белого хлеба и они начинают играть с ней(весёлая картина на самом деле),там считается 'маленький сом' 1,5 метра,но был там сом по имени Васька(ему дали имя ребята, которые там бывают каждую неделю)длинной он был 8-9м.Если в воду кидали целую буханку то,он сразу всплывал и хватал её,а 'молодняк' играл с ней(на меньшее он нериагировал). Пока экскурсоводы кудато отошли, один из гостей решил поймять сома Ваську и ему это удалось,при помощи своих 'земляков'(тока я х.з. каким раком они его вытащили,если он в длинну 8-9м.).После того как они его вытащили,туристы просто положили его на осфальт и оставили его умирать.Ради развлечения.Нарушитель заплотил штраф в размере 2тыс. фунтов и лишон пропуска на всю оставшуюсю жизнь в г.Припять,но сома уже невернуть.
Посмотреть вложение 9654 нажмите на фотографию чтобы увеличить
АДНАКА??? 8-9 метров?,я даже в половину заявленного не верю, я понимаю что это байки,но не до такой -же степени.:stop: :stop: :stop:
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 428
Репутация
25 432
Откуда
г.Щербинка
Синбад. Истории.
Дык в Чернобыле дело было..да ещё в пруду - охладителе... там вообще черника знаешь какая? - с яблоко!!:rjach: :rjach:
 
С нами с
20.11.2006
Сообщения
349
Репутация
26
Возраст
53
Откуда
Москва, Хорошевка
Синбад. Истории.
NiLLgreiD сказал(а):
.... Пока экскурсоводы кудато отошли, один из гостей решил поймять сома Ваську и ему это удалось,при помощи своих 'земляков'(тока я х.з. каким раком они его вытащили,если он в длинну 8-9м.).
Ну... англичане же... значит на фидер вытащили. 8-9 метров на фидер легко. А вот 10 метров и больше - это уже только на донку. На донку крупняк идет. :pardon:
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Синбад. Истории.
После работы. Река Истра.
На работе устал, как ... сильно короче.:wacko:
Но приехав в 16 часов домой, не стал раздеваться, а взял с собой батон хлеба, пару куриных окорочков и поехал на реку Истра в ... (в одно место) ловить рыбку.
Река в ... этом месте делает большую петлю. Вода очистилась, и лучи солнечного света проникают сквозь кристально-чистую воду до дна, освещая мельчайшие детали речной жизни. Видны травинки, колыхаемые течением, упавшие в воду деревья, камешки и ... большущие стаи рыб , стоящие на середине реки.:eek:
Вот именно ради них я и променял лежание у телевизора и сидение у компьютера на стояние в неудобной позе с удочкой в руках на скользком стволе упавшей осины.:taschu:
Моя удочка недостаточно длинна, чтобы забросить наживку в рыбью стаю и поэтому иду на хиторость: изредка кидаю палки к противоположному берегу, чем пугаю рыб и заставляю переместиться стаю ближе к своему берегу. И вот первая плотвица упруго сгибает удочку ! За ней попался елец. Вся рыба жирная и чистая, отливает серебром и пахнет свежестью.:thumbtwoup:
Краем глаза за спиной замечаю движение. Оборачиваюсь. В двух метрах от меня сидит хорёк и с любопытством разглядывает неведомое животное, каким я ему , наверное, представляюсь. Меня совершенно не боится. Чёрные бусинки глаз рассматривают мою камуфляжную форму, а усы непрерывно шевелятся, обнюхивая ведро с рыбой.
Следующую плотвицу подкидываю ему к норе. Через пять минут её уже нет. Утащил ужинать.
Однако и мне неплохо было бы подкрепиться... Развожу костёрчик и поджариваю окорочка и хлеб. Просто, но вкусно ! :p
Поймав штук 15 плотвиц и ельцов и утомив неудобной позой спину и руку, заканчиваю рыбалку.
Счастливый еду домой.
Много ли человеку надо ? :)
-------------------------------------------------------------
Для особо интересующихся: ловил на почти тухлого мотыля.:obidno:
Если б озаботился ручейником, - рыбу не донёс бы до машины. :pardon:
Пробывал ловить и на хлеб. Поклёвок небыло.:neznayu:
Удочка - 4,5 м. , леска 0,12 без поводка, поплавок 1,2 грамма (полая прозрачная трубочка), вместо крючка - круглая "вольфрамка". Впрочем клюёт и на простой крючок (с наживкой, естественно).
Да, и ещё защитно-маскировочный костюм , а то рыба очень пугливая.
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Синбад. Истории.
После работы. Заветное место.

Сегодня поехал проверить как "идут дела у карася", и , заодно , настроить на пруду новую удочку. (Купил отличную лёгкую пятиметровку, новую крутейшую леску и поплавок :thumbupq: )
Взял с собой собаку. Приехал на пруд в посёлке Северном (тот , который у реки Истра) . Разложился. Внезапно небо закрылось тучами и пошёл дождь со снегом. Собака сразу залезла в машину. Я последовал её примеру. Как только сел в машину, - снег тут же прекратился и ... выглянуло солнце ! :hmm:
Снова выхожу из машины, раскладываю крючки-грузила... И снова резкий порыв ветра приносит откуда-то снежную крупу. Матюкаясь, собираю всё обратно в рыболовный ящик и опять лезу в машину. :plamia: Ловлю на себе сочувствующий взгляд собаки. :obidno:
Через минуту солнечные лучи пробиваются сквозь тучу и ветер затихает. Ну уж нет ! Третий раз играть с ветром в прятки я не собираюсь ! Но и домой ехать пока не охота.
Вспоминаю об одном очень необычном и красивом месте на реке Истра, к которому уже давно хотел найти подъезд на машине. Решаю попробывать. Для этого пришлось ехать на другую сторону реки через город, хотя само это место находится по прямой в 700 метрах от прудика, на котором я находился.
И вот деревня Максимовка. Спускаюсь к реке. Вдоль реки идёт еле заметная дорожка, но и она обрывается, упираясь в недавно кем-то выкопанный ров. :dubina:
Еду вдоль рва, оценивая мои шансы преодолеть его на "Ниве". Шансы нулевые. А до нужного мне места всего 500-600 метров !
Наконец ров кончился, но дорогу перегородил ручей. За ним, метров через 10 , протекает ещё один, но поуже, чем первый.
Потыкав палочкой в дно, убеждаюсь, что дно вязкое. :hmm:
Но ... всё же решаюсь проехать с ходу. Включаю "пониженую передачу" , "блокировку дифференциала" , даю "газ" и проскакиваю первый ручей, несильно ударившись днищем о землю. :victory:
Второй ручей поуже, поэтому оптимистично и без всякой опаски въезжаю в него...
Передние колёса проваливаются куда-то вниз, бампер утыкается в землю, а зад машины задирается высоко вверх. :eek:
Всё, приехали, - сразу понял я. :wacko:
Побуксовав немного для приличия, глушу мотор и начинаю вспоминать, - кто из знакомых мог бы меня вытащить из этого , оказавшегося бездонным, ручья.:helpsmilie:
Обзваниваю всех. Не отказал никто !
Пока ждём машину, я курю, а собака развлекается ловлей мышей в траве у ручья. :)
Первым приехал УАЗик. Преодолевая пройденный мной без проблем ручей, УАЗик сильно проваливается в грязь, и сам едва не застревает. Но, слава Богу, проезжает.
Цепляем "Ниву" верёвкой, которая согласно инструкции , должна выдерживать 4 тонны.
Даю газ, УАЗик тоже ревёт и дымит, но... верёвка рвётся на куски, а "Нива" даже не покачнулась ! Офигеть !
Связываю верёвку вчетверо. Пробуем...
С большим трудом вызволяем, наконец , машину из второго ручья. Теперь надо вернуться через первый. Газку побольше, разбег, голова достаёт до крыши, но ручей преодолён ! УАЗик тоже выехал без проблем.
Да здраствуют полноприводные машины !!! :thumbtwoup:
Обидно, конечно, что так и не удалось доехать до "заветного" места, но надо подготовиться получше, сбить мостки, взять лопату и снова попробывать.
Говорю спасибо другу Лёве, нашедшему УАЗ и водителю УАЗа. :friends:
Ловлю и запихиваю в машину собаку, преловившую всех мышей в радиусе 30 метров, оглядываю облепленную грязью машину и мысленно извиняюсь перед ней за доставленные "неудобства" . :pardon:

Начинается густейший апрельский снегопад!
Пора домой.
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Синбад. Истории.
Пятница, 13.

Нет, я вовсе не суеверный человек. Так, иногда, плюнешь через левое плечо ,скорее по-привычке, или состроишь в кармане "фигу" при виде уж совсем страшной представительницы "слабого" пола.:eek:
Но однажды, со мной приключилась одна престранная история, после которой я стал намного пристальней наблюдать за , казалось бы, обыденными вещами и явлениями.
Клянусь - это не литературный вымысел, а вполне правдивая история.:yes:

13 июля 2001 года, пятница. Рабочий день кончился в четыре часа дня. Душа, за неделю досыта "накормленая" городскими пробками и рёвом моторов , рвётся вон из городской суеты. В придорожном магазинчике закуплено ведёрко готового шашлыка, ну и конечно, все остальные необходимые продукты, в том числе 2 (два :thumbupq: ) литровых штофа "горючего".:tanz:
Поездка планировалась не совсем рыболовная. Нет, - удочка и наживки , конечно зайняли своё место в багаже, но со мной была дама, а это делало полноценную рыбалку (да простят меня дамы) маловероятной, но очень приятной и комфортабельной. :hmm:
В машину грузятся : палатка с одеялами, простынями, подушками ( с наволочками !) , раскладной столик со стульями и скатертью (!) ,
тарелочки и рюмочки, салфеточки (!) и перечницы (!), фонарик и туалетная бумага (мягкая !) . Всё по заранее заготовленному списку (!), короче женская рука - есть женская рука. :thumbtwoup:
Сборы несколько затянулись, и выехали мы из Истры только в 8 часов вечера, но во-первых, ехать было не далеко, - всего 40 километров до Озернинского водохранилища, а во вторых, такие выезды случались довольно часто, и всё уже было отработано до мелочей: легкосборная палатка, дрова, костёр :fire: , шашлык, культурная программа :vodka:, и в койку ("обязательная программа" :pardon: ).
Но не в этот раз...
Накануне шёл дождь. И если в городе следы его давно испарились с разогретого асфальта, то в лесу было довольно влажно. Палатка, хоть и было (по-приезду на место) уже темновато, как обычно, была поставлена и застелена за десять минут. Дрова тоже были собраны без проблем. Шашлык с важным видом стоял на пеньке и ждал своей очереди.
Дошло дело до костра...
Здесь я позволю себе небольшое лирическое отступление.
В походы я ходил часто. И зимой и летом, и в горы, и на плотах по бурным рекам, и "далеко и близко и высоко и низко" . И уж чего-чего, но костёр разводить точно научился. Так я и думал до этого дня... :yes:
Поленья были конечно немного сыроватыми, поэтому я нашёл упавшую берёзу с расщеплённым стволом (да чего её искать, - она рядом была :) ) и надрал сухой щепы и коры.
На столике, в это время уже стоял почти готовый салатик из помидорчиков и огурчиков, и заботливой женской ручкой расставлены рюмочки и тарелочки :p.
"Сейчас зажгу костёр, и можно будет "дерябнуть" по-первой ! " - размечтался я.
Щепочки были сложены на кору, сверху них "шалашиком" сложены самые сухие веточки, чиркается спичка, но... береста не хочет загораться. :obidno: ( Уже тогда в глубине души я заподозрил неладное.) Чиркаю второй спичкой. Пошёл скудный дымок, даже загорелась одна из щепочек, но ... всё благополучно погасло.
"Вот чёрт ! " , - подумалось мне , и я зажёг сразу несколько спичек и подсунул их под бересту.
Береста опять загорелась, но щепки категорически не загорались. :wacko:
Почесав затылок я опять пошёл к берёзе и надрал ещё один пук коры.
Покосившись на уже готовый салат и начинающую скучать подругу, запихиваю кору под щепки и чиркаю спичкой. Кора загорелась.
От неё наконец начали гореть щепки, но огонь был очень слабый и неустойчивый, и как говориться "не занимался" . Всё это меня уже начинало потихоньку бесить:aggressive:.
Я прилёг на колени и начал остервенело дуть на огонь, надеясь раздуть хорошее пламя. Дую - горит. Перестаю дуть - гаснет.
Тут уж и Татьяна заметила неладное. Видя моё нервное возбуждения она пристроилась у костра с другой стороны и мы стали дуть по очереди.
Костёр НЕ РАЗГОРАЛСЯ !!! :plamia:
От долгого дутья у меня по-видимому помутился разум. Я в отчаянии схватил со столика штоф с водкой (хорошо, что их было два!) и начал поливать этот упрямый костёр.
Красивое розово-фиолетовое спиртовое пламя озарило наши напряжённые лица...
Когда штоф почти опустел, я последние грамм сто вылил в себя, что бы хоть как-то успокоится...
А дело между тем уже близилось к полуночи.
"Слушай, Саш, пойдём выпьем, фиг с ним, с костром..", - с тоской посмотрев на стоящий на пне шашлык предложила моя рыбачка. Я не стал отказываться.
Выпили, закусили салатиком. Я достал сигареты.
Чиркнул спичкой, и тут... у меня в голове мелькнула одна мысль :hmm: и я , забыв про сигарету, сунул палец в пламя от спички.
ОГОНЬ НЕ БЫЛ ГОРЯЧИМ !!!!!!!!!!!!!!!!!:eek: :eek: :eek:
То есть он жёг, но совсем не сильно, и можно было без особых проблем долго держать палец в пламени !!!!!
Всё. Я сошёл с ума.:obidno:
Татьяна, посмотрев на мой эксперимент со спичкой, тоже сунула палец в пламя своей зажигалки. И тоже посмотрела на меня очумевшими глазами. А ведь она между прочим химик с высшим образованием, но это ей никак не помогло объяснить данный феномен. :neznayu:
Мы молча выпили ещё по одной.
"Слушай" , - вдруг сказала она, - а ведь сегодня "ведьмин день", - пятница 13 " !
Я взглянул на часы. Было 23.55. Костёр дымил густым дымом, но огонь так и не разгорался.
Возобнавлять попытки реанимировать его желания уже не было. Мы выпили по третьей, расслабились, и стали обсуждать другие необычные явления, КАК ВДРУГ ... костёр вспыхнул и загорелся ровным ярким пламенем, от которого сразу же пошёл "правильный" жар.
Мы ошарашено поглядели друг на друга. Я посмотрел на часы. Было 00.02 !!! Пятница 13-е кончилась ! Для проверки зажёг спичку и снова сунул палец в огонь и... чуть не заорал от боли. Пламя снова было горячим !!! :eek:
Вот такая братцы-рыболовы приключилась с нами необъяснимая с точки зрения здравого смысла, история.
Хотите верьте - хотите нет. :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Синбад. Истории.
"ЭМ", "ЖО".
Заходящее солнце судорожно цеплялось своими последними тонкими лучиками за верхушки окружавших нас сосен. Комариные самцы, сбившись в большие шарообразные скопления , толклись над поверхностью воды, часто подвергаясь атакам жирующих голавлей и хариусов. Земля, нагретая солнцем за целый день , щедро дарила ароматы разнотравья, которые смешиваясь с запахами сосновой хвои и верхневолжской речной свежести, пробуждали в душе первобытную тягу к жизни.
Стол, сооружённый какой-то доброй душой на речном берегу посреди наикрасивейшей зелёной лужайки , был накрыт вскладчину , и выглядел очень богато. Куски одесской колбасы были крупно наломаны чьей-то заботливой рукой и располагались на одной тарелке с тонко нарезанными ломтиками копчёного сала. Помидорчики соседствовали с малосольными огурчиками, разнообразная зелень лежала большой горкой посередине стола. Сыр, варёные яички, молодая картошечка, и много чего ещё лежало в полной боевой готовности, только и дожидаясь, - когда , наконец трое азартных мужчин сядут отмечать приезд на долгожданную рыбалку. :tanz:
Ждать нас долго не пришлось. Из прохладных мест извлекаются "прохладительные" напитки, говорится первый тост, за ним второй, и вот уже вовсю идёт оживлённая беседа на различные рыболовные и совсем не рыболовные темы.:friends:
Народ с соседней от нас стоянки разжигает большой костёр. У них там, похоже, весело. Слышен женский смех. Мы также разводим костерок. Сосновые поленья быстро разгораются и ярко горят, затмевая еле видимый закат, и делая ночь непроглядно тёмной.
Эх,- как же хорошо........:thumbupq:

Уторм я проснулся первый. Было светло, но солнце ещё не встало. После вчерашнего жутко хотелось пить. Вылез из палатки, подошёл к столу. Под столом стояло пиво. Достал холодную бутылочку "Миллера" и сразу осушил её наполовину. Неспеша оглядел окресности. Река была вся в тумане. Самое время для рыбалки. Вот только... организм настойчиво посоветовал мне перед тем, как идти на реку, взять хороший рулончик туалетной бумажки да и сходить в ближайшую сосновую рощицу посидеть подумать о ...смысле жизни.
С организмом спорить неразумно. Так я и сделал. Нацепил на себя защитный камуфляж,что б хоть как-то спастись от комаров, допил пиво, намотал на руку оборотов 10 туалетной бумаги и пошёл искать место для "посадки".
В лесу было ещё темновато, но повинуясь природной стыдливости я постарался уйти в кусты подальше, что б меня точно никто не увидел. Живот, между тем, уже хорошо подпёрло... :obidno:
И вот , как мне показалось, я нашёл достаточно закрытое со всех сторон место. Не долго думая, (да и некогда было уже раздумывать) я снял штаны и сделал, как сказали бы подводники , "первую продувку". Вот когда понимаешь, что такое кайф ! :thumbtwoup:
Но тут, краем глаза, и, даже скорее на уровне инстинкта, я уловил неподалёку от себя какое-то движение. Пристальней вглядевшись в это место я понял что это было, но мой мозг какое-то время пытался сопротивляться этому пониманию, и у меня даже произошла самопроизвольная "вторая продувка".
В трёх метрах от меня, лицом ко мне, в точно такой же позе сидела ... вполне молодая и симпатичная женщинка.:eek:
Думаю излишне объяснять, что там делала она. :rjach:
Когда я, как лось, пробирался через кусты, она притихла, надеясь , что я пройду мимо. Но я не прошёл... Не заметив её я устроился напротив, чем ввёл её в состояние полного оцепенения. Ни кричать, ни что-либо делать она оказалась не в состояни.
Секунд 5 я соображал что -же делать. Рот открылся сам и помимо моей воли произнёс гениальную фразу:
-Здрасте. Меня зовут Саша. А вас ?
-А меня Таня,- ответила незнакомка, по-видимому всё ещё находясь в шоке.:rjach:
Организм решил продолжить так мило начавшийся диалог.
- Комары, сволочи кусают, спокойно пос... ой, то есть гады они.
Таня обречённо кивнула головой.
Судя по звукам, она изо всех сил пыталась усилием воли остановить процесс дефекаци, но это ей ( как и мне) не удавалось.
И тут меня разобрал смех. Пытаясь сдержать его в такой неудобной позе, у меня происходила "продувка за продувкой", и от этого смеховые спазмы становились всё сильнее и сильнее. :D
Татьяна сначала испуганно посмотрела на меня, но постепенно и её стал разбирать точно такой же идиотский смех.
Представьте. 5 часов утра. В сосновом бору, в кустах, напротив друг-друга сидят совершенно незнакомые люди с голыми задами , и ржут как два идиота.:rjach:
Смех однако прекратился, как только я стал размышлять, как бы мне достойно выйти из этого положения. Ведь я должен же вытереть, наконец свою задницу.:hmm:
Допустить, что б это видела дама,- я не мог. Надеяться , что она это сделает первая, тоже не приходилось, и я с тоской погрузился в размышления, - как же мне лучше всё это сделать.
- Слушай, - отвернись пожалуйста, - попросил её я.
Она мелко переступая ногами немного развернулась вбок и отвернула голову. Я как сапёр у которого осталось 6 секунд до взрыва, лихо вытер всё, что нужно, одел штаны и сказав :
- Ты уж извини, - быстро ломанулся через кусты назад к стоянке.
Около стола меня опять подкосил смех. Я упал на землю и катался по земле, заново вспоминая все подробности моего утреннего "туалета".:rjach:
На шум выползли остальные члены нашей команды и тупо стали глядеть на меня, явно ничего не понимая.
Но остановиться я не мог, и только спустя минут 10, вконец обессиленый , выпив ещё одну бутылку пива, рассказал им что со мной приключилось.

Через 2 часа я встретил Таню по-видимому с её мужем, проходя мимо них по берегу реки. Она взглянула на меня, а я на неё, и нам стало ясно, что мы с ней уже совсем не чужие люди. :D
--------------------------------------------------------------------
P.S. Все события являются (почти) вымышленными, а совпадения - (почти) случайными !!! :pardon:
 
Последнее редактирование:

Valentin

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 357
Репутация
1 352
Возраст
51
Откуда
Видное-Чкаловский РК.
Синбад. Истории.
:laduh: Синбад , это просто ПИСЕЦ :rjach: :rjach: :rjach:
Прочёл сам , брат за соседним компом за меня испугался , прочёл ему в голос - теперь боимся жену мою разбудить:thumbtwoup: .
Понравились все твои рассказы , но ЭТОТ :victory:
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Синбад. Истории.
Петрович.
С Петровичем мы познакомились на льду одного из водоёмов Смоленской области. Ко мне подошёл сухощавый старичок и попросил немного мотыля. Я с искренним удивлением посмотрел на него, так как рыба в этот день ни у кого не клевала, и подумал: "А на хрена тебе мотыль ? " :hmm:
Отсыпав добрую половину пенопластовой мотыльницы и услышав в ответ "Спасибо, земеля !", я краем глаза проследил куда ушёл старикан и стал за ним наблюдать. Тот бодрым шагом пошёл под самый берег , сел на свой ящик, стоящий на старых санках и принялся насаживать мотылика.
Через несколько минут, старик, к моему крайнему удивлению начал махать руками и выкинул на лёд неплохого окуня. :eek:
Через какое-то время - ещё одного, затем ещё. Через час около его ящика образовалась целая кучка мерных окуней. У меня между тем небыло ни одной "потычки". :obidno:
В голове мелькнула мысль, - а не "забуриться" ли к старичку поближе ?:hmm:
Однако старик сам стал сматывать свои снасти и вдруг окрикнул меня: "Эй, земеля, поди сюды !" Я подошёл к нему.
"Слыш, земель, переходи на мою лунку, а то мне домой уже надо, - я себе рыбки наловил, а у тебя я гляжу негусто сегодня.", - хитро улыбаясь сказал старик.
"А у меня клевать здесь будет ?", - с недоверием спросил я.
"А куда она денется ! " , - со смехом ответил дед. Он явно знал какую-то тайну этого места, но мне неудобно было его распрашивать о ней, и дождавшись, когда он сложит рыбу и удочку в свой, видавший виды, рыболовный ящик и неспеша двинется по тропинке к деревне, я тут же перешёл на его лунку.
Осмотрелся. Следов прикормки не видно. Глубина такая же как и на моём старом месте, - около 3 метров. Ну что ж, попробуем половить. Насаживаю мотыля и отправляю мормышку в глубину.
Через минуту кивок выпрямляется. Подсекаю и первый окушёк граммов на 200 прыгает на снегу.
Наловил я в тот день около 3 килограммов окуней, да ещё вытащил небольшую щучку, которая чудом не перекусила 0,10 лесочку.
Всю следующую неделю я ломал себе голову над загадкой "дедовой" лунки.
В очередные выходные я опять приехал половить на этот же водоём. На старом месте маячила фигура моего старого знакомого, чему я несказанно обрадовался.
Старик меня тоже узнал и по приятельски помахал рукой. Мотыля у него небыло и я опять щедро отсыпал ему хорошую щепоть.
"Ну спасибо, тебе , мил человек ! Выручил ! А то я уже устал чернобыльник ломать, да и клюёт на него хуже." , поблагодарил дед. Глядя на десяток неплохих окуней я не сказал бы , что клёв у деда был плохой. Он, увидав мой озадаченный взгляд , рассмеялся и спросил: "А как зовут-то тебя, рыбачок ? "
"Саня", - ответил я.
"Ну что ж, будем знакомы, а меня Петровичем кличут ."
Оказалось Петрович живёт неподалёку отсюда, в трёх остановках рейсового автобуса, ему 74 года , и у него есть злобная жинка, которая всегда со скандалом отпускала его на зимнюю рыбалку,опасаясь за его, Петровича здоровье.
"Примёрзнешь старый дурак ко льду, ещё воспаление лёгких схватишь, - потом таскайся с тобой по больницам. А кому ты старый такой нужен ? Сиди дома, смотри телевизор. Куда тебя чёрт несёт ?" , - посмеиваясь пересказывал Петрович её слова.
"А я, понимаешь паря, ну немогу дома сидеть. А рыбку поесть моя бабка любит, хоть и пилит меня перед каждой рыбалкой" , - жаловался мне дед, между прочим доставая очередного окуня. :D Я предложил ему сигарету. Он не отказался, только оторвал от "Винстона" фильтр и прокомментировапл свои действия:
"Слабоваты, понимаешь твои папироски. А табачок хорош".
Мы затянулись дымком, подняв свои лица навстречу тёплому мартовскому солнцу.
"Слушай, Петрович, а почему у тебя здесь клюёт, а у меня в 20 метрах от тебя , - нет ? У тебя что, лунка заговорённая ? " , - наконец осмелился спросить я. Петрович заразительно засмеялся, хлопнув варежками себя по коленям.
"Заговорённая - не заговорённая, но секретик один есть !", - хитро прищюрившись сообщил он мне. Оказалось, ещё по первому льду, Петрович вырубил в хорошем для стоянки окуней месте три проруби и опустил в каждую по хорошей пушистой ели, с привязанными к стволу железяками. Таким образом, на этом месте образовалось отличное укрытие для окуня, да и других рыб, и к глухозимью целые стада паслись среди стоящего на дне рукотворного леса. Посреди этих елей и сделал Петрович свою "волшебную" лунку.
"Вот так паря, - век живи, - век учись", - напутственно изрёк мне Петрович, извлекая из лунки жирнющую плотвицу. :eek:
На последний лёд я взял две недели отпуска. Петрович благосклонно разрешил мне "охотиться в его подводных джунглях" , чем я и пользовался каждый день, к своему удивлению не встречая там его. "Заболел что ли старик ?" , уж начал подумывать я , как на седьмой день моего отпуска , придя на лёд увидел его знакомую фигуру.
"Привет, Петрович !!! ", - радостно заорал издалека я, на что старик, не скрывая улыбки ответил:
"Да тише ты, всю рыбу распугаешь !"
Оказалось, его старуха , услышав по телеку про резкое потепление, наотрез запретила Петровичу выходить на последний лёд. Она спрятала в сарай его рыболовный ящик и спрятала куда-то ключ.
"Я три дня ходил как пришибленный. Самый клёв, а я как пень, дома, места себе не нахожу.", - жаловался мне дед на свою старуху.
" Так как же она тебя выпустила сегодня ? " - поинтересовался я.
" А вот как", - начал свой рассказ Петрович.
"На четвёртый день начал я соображать, - как бы мне бабку перехитрить, и пришла мне в голову одна идейка. Ложимся мы с ней спать. А спим мы с ней на одной кровати-то. И вот ночью, я встаю и иду в туалет. Свет не включаю. Беру старую вязальную спицу и сажусь около толчка на тубаретку, и начинаю трясти спицей над унитазом, позвякивая о его край. Бабка конечно проснулась. Ей стало интересно, - чего это дед так долго в туалете делает, да ещё без света. Она идёт , включает свет и видит меня в белом исподнем со спицей над унитазом и испуганно спрашивает:
"Ты чегой-то дед здесь делаешь ??? "
А я ей спокойно так:
"Да вишь Серафима (мою жену так зовут) , рыбку я тут ловлю. Да не клюёт что-то зараза."
Бабка моя перепугалась. Взяла отвела меня в кровать и валерианки заставила выпить. Да только я через час опять встаю, да и опять за старое - иду к унитазу и "рыбку ловлю". Тут старуха всерьёз перепугалась. Успокаивает меня, говорит :
" Ванечка, ложись спать пожалуйста. Утречком на рыбалочку поедешь."
И опять мне валерианки дала. Ну я ещё один "контрольный" выход к унитазу сделал, и она сама меня под утро из дому вытолкала. Говорит:
" Пусть уж лучше простудится , чем умом-то тронется"."

Я от души посмеялся над стариковской выдумкой. Ну надо же было так бабку "развести" !!! Ай да Петрович !

Прошло уже 5 лет . После той весны я, к сожалению, по разным причинам больше не бывал в тех местах, :neznayu:
но часто вспоминаю этого забавного старика.
Если встретите сухонького, подвижного старикана у которого всегда ловится рыба, которого зовут Иван Петрович, а жену - Серафима, передавайте ему от меня привет.
Привет тебе, Петрович !!!
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх