• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию! (Просматривают: 3)

С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 833
Репутация
5 295
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
подскажите- можно ли использывать (противозакручиватель пластмассовый) на фидере.
Можно, но не нужно.

как правильно- один поводок скрючком или можно два с коромыслом.
какая должна быть правильная снасть для фидера!
На фидер ловят на один поводок и один крючок, посмотрите основные фидерные монтажи (патерностер и петли).
При правильной ловле на фидер одного крючка вполне достаточно. Я сам начинал с дубин, коромысел и прочих занятных проволочек, с монтажами по 2-3 крючка. Сразу после освоения фидера начал на 1 крючок ловить больше, чем на 3 дубины с 3 крючками.
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
34
Репутация
1
Возраст
43
Откуда
Калуга
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Добрый день Дмитрий,

есть вопрос, ответа на который, я увы не нашел на форуме, может плохо искал, но в любом случае интересно твое мнение.:helpsmilie:

Когда в качестве наживки на крючке использую опарыша (все равно сколько, там 1-го или 3-8штук), происходят мелкие подергивания кончика, который могут продолжать десятками секунд, а при подсечке оказывается, что опарыш как бы высосан с конца (то есть на крючке только кожица осталась), причем может быть высосан только один или сразу несколько.

Если это случилось, то продолжается в этот день практически постоянно. Давно эта проблема меня мучает и не знаю как толком от этого избавиться. Что посоветуешь? У тебя такое бывало? Понятно, что это скорее всего плотва.
Леща в моей речке мало, чаще это плотва 50-300гр.

Крючки использую 14-16 размера фирмы Kamasan (модель из твоего фильма), на мотыля правда другие, так как эти уж очень толстые.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 833
Репутация
5 295
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Когда в качестве наживки на крючке использую опарыша (все равно сколько, там 1-го или 3-8штук), происходят мелкие подергивания кончика, который могут продолжать десятками секунд, а при подсечке оказывается, что опарыш как бы высосан с конца (то есть на крючке только кожица осталась), причем может быть высосан только один или сразу несколько.

Если это случилось, то продолжается в этот день практически постоянно. Давно эта проблема меня мучает и не знаю как толком от этого избавиться. Что посоветуешь? У тебя такое бывало? Понятно, что это скорее всего плотва.
Леща в моей речке мало, чаще это плотва 50-300гр.
Это может быть по двум причинам. Первая - действительно мелочь, не обязательно плотва, да хоть тот же пескарь. Вторая - так может себя проявлять и хорошая крупная рыба, когда ей что-то не нравится или когда она сплющена и не очень хочет есть.
В первом случае надо либо добиваться привлечения крупной рыбы, которая разгонит мелочь, либо переходить на мЕньшие насадки/крючки, например, поставить 18-й тонкий крючок с мотылем и посмотреть в глаза тому, кого поймаешь :)
Во втором случае надо думать, как сделать наживку более привлекательной. Тупой, но вполне рабочий способ - смена наживки после каждого заброса-другого, чтобы она была максимально свежей, живой и привлекательной. В холодное время года - спрятать опарыша во внутренний карман, чтобы он отогрелся и начал вошкаться. Далее можно попробовать различные комбинации насадок и дипы.

Крючки использую 14-16 размера фирмы Kamasan (модель из твоего фильма),
На плотву они не очень подходят, лучше что-то типа Mustad canal/seed 18-16 номера.
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
34
Репутация
1
Возраст
43
Откуда
Калуга
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Спасибо буду пробовать 18 крючки, до этого их пользовал только на поплавочной удочке, но с другой стороны мне кажется рыба хочет есть, просто она берет в рот и высасывает именно опарыша, я где-то читал, что так поступает имеено плотва из-за особенностей ее губ.

Я правильно, понял, что при ловле на мотыля ты используешь другие крючки, не камасан b983? то есть меняешь поводок?

Что такое дипы?

Пробовал ли ты ловить с подсадкой на крючок или на поводок белого шарика из пенопласта?
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 833
Репутация
5 295
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Спасибо буду пробовать 18 крючки, до этого их пользовал только на поплавочной удочке, но с другой стороны мне кажется рыба хочет есть, просто она берет в рот и высасывает именно опарыша, я где-то читал, что так поступает имеено плотва из-за особенностей ее губ.
Если это плотва, то крючки надо поменять на те, у которых проволока более тонкая. И размерчик поменьше.

Я правильно, понял, что при ловле на мотыля ты используешь другие крючки, не камасан b983? то есть меняешь поводок?
Нет. Если положение на рыбалке складывается безвыходное (по крупняку), то меняю поводок на болоночно-штекерный. Там другие крючки. Мотыля я прекрасно насаживаю и на 10 номер, в свое время насаживал и на N2 :eek:

Ароматизаторы на масляной или спиртовой основе для обработки насадки перед забросом

Пробовал ли ты ловить с подсадкой на крючок или на поводок белого шарика из пенопласта?
Пробовал и не только белого. Результаты меня не впечатлили.
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
34
Репутация
1
Возраст
43
Откуда
Калуга
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Перед забросом, пробовал опускать уже насаженных на крючок червей на 5-10 секунд в ароматизатор (скорее аттрактант в бутылочке примерно 300мл фирмы сенсас кукуруза) при ловле карпа, эффект впечатлил, в это году планировал прикупить для плотвы/леща.

Можешь что-нибудь посоветовать из своего опыта?


P.S. в тот день карп на кукурузу брал плохо, даже с сенсасом.
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 833
Репутация
5 295
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Перед забросом, пробовал опускать уже насаженных на крючок червей на 5-10 секунд в ароматизатор (скорее аттрактант в бутылочке примерно 300мл фирмы сенсас кукуруза) при ловле карпа, эффект впечатлил, в это году планировал прикупить для плотвы/леща.

Можешь что-нибудь посоветовать из своего опыта?
Здесь могу посоветовать только одно - как можно больше разных запахов и эксперименты. Никто не знает, что именно будет рыбе по вкусу в данный конкретный день в конкретном месте. Поэтому только эксперимент.
В этом году будет опробовано от 30 до 50 разных запахов на разных рыбалках, выводы потом сделаем :)
 

Мясной

Член Клуба
С нами с
14.09.2007
Сообщения
574
Репутация
384
Возраст
47
Откуда
Москва, Перово
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Да, так и есть. Самодельные тем и хороши, что можно делать то, что тебе нужно и/или нравится. Простор для самовыражения огромный. :)

Дмитрий, самодельные хорошо, делаю иногда, но не всегда есть время ими заниматься.
Какого производителя кормушек или модели можете порекомендовать, для ловли на Москва-реке и на канале?
Какая по вашему мнению должна быть идеальная кормушка для этих условий?:)
 
С нами с
16.05.2007
Сообщения
331
Репутация
191
Возраст
42
Откуда
Москва
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здравствуй Дмитрий! Перечитал много литературы, от тебя пару статей + еще твое видео пересмотрел, все понятно! Но , есть один вопрос на который я нигде не могу найти полный ответ. Как правильно расположить фидер на реке с быстрым течением , против течения под углом 90градусов или по течению под 90 градусов иль может паралельно??? За ответ заранее спасибо!
 
С нами с
16.05.2007
Сообщения
331
Репутация
191
Возраст
42
Откуда
Москва
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Плюс хотел тебе сказать что я купил и узнать у тебя твое мнение по моему комплекту, может что еще добавишь ко всему ниже сказанному. Ловить буду на реке “Красивая меча” первый приток Дона + на водохранилище иногда!
1. Milo DEIMOS FEEDER 3.6 м MH Reel Line 3-6 LB плюс 4 вершинки 1-1,5-2-2,5!(думаю еще прикуить пару хлыстиков для непредвиденных ситуаций)
2. ryobi zauber 3000 + запасная шпуля
3. плетня Whiplash Pro 0.12 fire line 0.10
4.крючки owner 14 (нравятся они мне)
5. поводковый материал owner broad 0.12 + vexter 0.14
6. Browling Feeder gun 0.08
7 с америки знакомый привез эхолот Humminbird SmartCast RF25 (Но джиговать полюбому буду так как раньше со спинингом ловил и знаю как все чувствуешь через плетню никакой эхолот не покажет)
8. Вертлюжки и застежки все конечно же от Owner J
9. кормуки прямоугольные 52 грамма и парочку 36грамовых
10. хочу прикупить маркер Sensas + Подсачек складной телескопический тока никак найти не могу.
Вроде как все…….. Ну что скажете Дмитрий???
 
С нами с
05.02.2009
Сообщения
92
Репутация
17
Возраст
51
Откуда
Архангельск
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, здравствуйте. Суммируя все выше сказанное, подскажите на какую рыбу оптимальный размер крючков (фирма) и диаметр поводков.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 833
Репутация
5 295
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, самодельные хорошо, делаю иногда, но не всегда есть время ими заниматься.
Какого производителя кормушек или модели можете порекомендовать, для ловли на Москва-реке и на канале?
Какая по вашему мнению должна быть идеальная кормушка для этих условий?:)
Если нет самодельных, тогда ловил бы железными квадратными сетками. Производитель - трапер. Для МР и канала подойдут в самый раз.
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
34
Репутация
1
Возраст
43
Откуда
Калуга
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Добрый день Дмитрий.

Хочу разобраться в механике поклевка–вершинка-кормушка.

Во многих источниках о фидерной ловле, говорится, что вес кормушки нужно подбирать таким образом, чтобы при малейшем движении (подтяжке, поклевке, шевелении) она срывалась (катилась) со старого места на дне и устанавливалась на новом месте. Для чего нужно, чтобы кормушка фактически всегда находится на грани срыва? Какая достигается цель при установке кормушки таким образом? Если при поклевке, сдвинется кормушка, то произойдет подсекание рыбы?

Другой момент, к примеру, на реке определено, что кормушка устанавливается в данном месте при весе 20гр. Далее происходит потеря кормушки в результате зацепа и ставим уже кормушку 25гр, так как другой 20гр просто нет, на что это повлияет увеличение веса кормушки? Поклевки будут слабее или что? Вершинка соответственно в обоих случаях 1унц. А как на водохранилище, в стоячем водоеме?

Третий вопрос. Каким образом отображается поклевка одной и той же рыбы (одного размера и типа) на разных вершинках, возьмем для крайности вершинки 1унц и 5 унц. Ведь для более жесткой вершинки усилие от рыбы потребуется больше? Выбирать максимально возможно мягкую вершинку, а жесткие вершинки использовать, если нужен дальний заброс?

Если используется оснастка патерностер, то в случае разгибания вершинки, означает ли это, что рыба клюнула и сдвинула кормушку?

Вопросы от того, что всегда ловил только с петлевой оснасткой и на 25гр кормушку, а в этом году планирую ловить фидером на Оке.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 833
Репутация
5 295
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Плюс хотел тебе сказать что я купил и узнать у тебя твое мнение по моему комплекту, может что еще добавишь ко всему ниже сказанному. Ловить буду на реке “Красивая меча” первый приток Дона + на водохранилище иногда!
1. Milo DEIMOS FEEDER 3.6 м MH Reel Line 3-6 LB плюс 4 вершинки 1-1,5-2-2,5!(думаю еще прикуить пару хлыстиков для непредвиденных ситуаций)
2. ryobi zauber 3000 + запасная шпуля
3. плетня Whiplash Pro 0.12 fire line 0.10
4.крючки owner 14 (нравятся они мне)
5. поводковый материал owner broad 0.12 + vexter 0.14
6. Browling Feeder gun 0.08
7 с америки знакомый привез эхолот Humminbird SmartCast RF25 (Но джиговать полюбому буду так как раньше со спинингом ловил и знаю как все чувствуешь через плетню никакой эхолот не покажет)
8. Вертлюжки и застежки все конечно же от Owner J
9. кормуки прямоугольные 52 грамма и парочку 36грамовых
10. хочу прикупить маркер Sensas + Подсачек складной телескопический тока никак найти не могу.
Вроде как все…….. Ну что скажете Дмитрий???
3. whiplash pro 0.12 - это на кого? ;) Лучше бы 0.06, вполне хватит. Или мы про разную леску? Файр 0.10 для кормушек до 80гр и то осторожно.
4. по крючкам надо разнообразить размеры. Включить 16 и 12,10 номера.
5. на поводки для Красивой Мечи взять леску потолще.
8. вертлюжки и застежки - зачем? Выбросить! :)
9. кормушки - сильно разнообразить! 60, 80, и желательно 100 гр.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 833
Репутация
5 295
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, здравствуйте. Суммируя все выше сказанное, подскажите на какую рыбу оптимальный размер крючков (фирма) и диаметр поводков.
Я ловлю на "крупную" рыбу (лещ, язь, голавль, сазан) поводки от 0.18 до 0.28. Крючки B983 номера 16-12(редко 10).
На "мелочь" поводки 0.1-0.14 из качественной лески крючки N18,N16 из тонкой проволоки.
Никому свое мнение не навязываю, тут каждый ловит как хочет.
 

Сейчас смотрят

Вверх