• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безынерционные катушки (Просматривают: 9)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
С нами с
14.11.2014
Сообщения
2 446
Репутация
3 151
Откуда
Астана
Безынерционные катушки
Именно на рыбе, меньший диаметр ГП будет передавать меньшее усилие. 
С чего бы это? При прочих равных,размер ведомой,передаточное,размер рыбы,условия и тп,меньший диаметр ведущей будет передавать большее усилие,рыбу буде легче тянуть,то есть нужно будет приложить меньшее усилие на ручку.
 
С нами с
23.11.2015
Сообщения
94
Репутация
18
Откуда
Воронеж
Безынерционные катушки
Кто разбирается, подскажите, по Шимано Стелла, модель 2001 года в размере 5000 и 6000 - одинаковый размер механизма? Или в 6000 размере механизм больше? Если что, не пинайте за формулировку вопроса.
 
С нами с
05.02.2014
Сообщения
3 068
Репутация
2 106
Возраст
43
Откуда
москва
Безынерционные катушки
С чего бы это? При прочих равных,размер ведомой,передаточное,размер рыбы,условия и тп,меньший диаметр ведущей будет передавать большее усилие,рыбу буде легче тянуть,то есть нужно будет приложить меньшее усилие на ручку.
Ну, при равном передаточном числе. Или ведущее колесо с большим диаметром и с любым передаточным числом будет передавать большее усилие - относительное. Всё равно, так как больше диаметр, больше рычаг.

Или точно так-же как длинна ручки - многие вкручивали более длинные ручки. Независимо от передаточного числа, длинная ручка передает большее усилие, относительное.
:)
Вот картинка - SHIMANO, внизу - слева:
 

Вложения

  • shimano_10_stella_2.jpg
    147.3 КБ · Просмотры: 70
    shimano_10_stella_2.jpg
С нами с
14.11.2014
Сообщения
2 446
Репутация
3 151
Откуда
Астана
Безынерционные катушки
С любым передаточным.. ну-ну, вы когда в гору едете на велосипеде при включенной передней средней звёзды на какую переключитесь, чтобы было легче заехать )) длина ручки понятно,разговор не за ручку,я написал при прочих равных.Больше диаметр колеса рычаг больше,но и усилие к нему надо приложить больше.Ну и мы же не за шестерню крутим,рычаг как раз получается от кноба ручки через ось на зуб колеса,который передаёт усилие на ведомую шестерню.
 

Вложения

  • 2018-01-14 18.17.22.jpg
    16.7 КБ · Просмотры: 61
    2018-01-14 18.17.22.jpg
С нами с
19.03.2014
Сообщения
155
Репутация
116
Возраст
49
Откуда
Новороссийск, Краснодарский край
Безынерционные катушки
Приводные зубчатые колеса-вращаются на валах, а не на осях! Отношение диаметров колес-передаточное число. На тягу влияет передаточное число. А диаметр колёс и размер( модуль) зубьев-влияет на прочность и долговечность.
 
С нами с
14.11.2014
Сообщения
2 446
Репутация
3 151
Откуда
Астана
Безынерционные катушки
Ось,вал разницы нет,применительно к катушке вал,я про принцип рычага в целом.И передаточное и длина ручки и тд влияет в совокупности на тягу,но я же написал при прочих равных,понятно же о чем разговор.Размер колеса,ширина,толщина,ширина зуба при одинаковом материале изготовления конечно же влияет на прочность,ресурс.
 
С нами с
19.03.2014
Сообщения
155
Репутация
116
Возраст
49
Откуда
Новороссийск, Краснодарский край
Безынерционные катушки
Длина ручки влияет на энергозатраты. На 6,2 передатку хоть длинную поставь-слышно что она не тянет. А значит убивается под нагрузкой, если как лебёдкой тащить. В этом плане с низкой передаткой получше, универсальнее-крутить проблем нет, зато катушка жива..
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 748
Репутация
12 282
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
С любым передаточным.. ну-ну, вы когда в гору едете на велосипеде при включенной передней средней звёзды на какую переключитесь, чтобы было легче заехать )) длина ручки понятно,разговор не за ручку,я написал при прочих равных.Больше диаметр колеса рычаг больше,но и усилие к нему надо приложить больше.Ну и мы же не за шестерню крутим,рычаг как раз получается от кноба ручки через ось на зуб колеса,который передаёт усилие на ведомую шестерню.

- у велосипеда цепная передача , малость не то
смысл катушки легко понимается если снять ротор и рукоятку - по сути получите одноступенчатый мультипликатор с единственным смыслом передачи крутящего момента Мкр со входного вала на выходный . Пересекающиеся оси шестерен в данном случае необходимы для изменения направления движения в разных плоскостях .

Рукоятка и ротор это вторично , самое главное в данном случае передаточное отношение , а оно высчитывается делением зубьев тарелки и ведомой , либо отношением их радиусов.

Самое простое , что многие не хотят понять , это то что у катушки нет ни мощности ни тяги - она мертва т.к нет внешнего источника энергии. В данном случае источником будет являться человек на конце рукоятки , какую нагрузку он даст на рукоятку в той же пропорции эта нагрузка и трансформируется за счет передаточного отношения.
 
С нами с
19.09.2009
Сообщения
3 284
Репутация
2 345
Откуда
Самара
Безынерционные катушки
..... вы когда в гору едете на велосипеде при включенной передней средней звёзды на какую переключитесь, чтобы было легче заехать )) ......
Вы заблудились... В данном случае дело не в диаметре шестерни, а в другом передаточном числе. Передаточное число в зубчатых передачах, это НЕ отношение ДИАМЕТРОВ шестерен, это отношение количества ЗУБЬЕВ на шестеренках.
 
С нами с
14.11.2014
Сообщения
2 446
Репутация
3 151
Откуда
Астана
Безынерционные катушки
Я понимаю про ручку и передаточное.
Я ответил вот на это утверждение,не ужели не понятно..
Именно на рыбе, меньший диаметр ГП будет передавать меньшее усилие.
Давайте теперь все отбросим,при прочих равных ручках,передатках и все остальное,возьмём колеса с равным количеством зубьев,но в разных диаметрах и привяжем 1кг на плетню, в каком случае мы приложим меньшее усилие на ручку ? Я считаю в случае с меньшим диаметром.
 
С нами с
19.09.2009
Сообщения
3 284
Репутация
2 345
Откуда
Самара
Безынерционные катушки
- ....Самое простое , что многие не хотят понять , это то что у катушки нет ни мощности ни тяги - она мертва т.к нет внешнего источника энергии. В данном случае источником будет являться человек на конце рукоятки , какую нагрузку он даст на рукоятку в той же пропорции эта нагрузка и трансформируется за счет передаточного отношения.
Кое кто никак не может понять, что передаточное число само по себе, в отрыве от длины ручки и радиуса намотки шнура на шпулю, ни о чём не говорит.
Если бы длина ручки не имела значение, то их не делали бы разной длиной у разных катушек под разные нагрузки - от 35 мм до 90 мм ( а может, есть и больше)
Человек и есть "двигатель" у катушки. И нагрузку, которую он "даст", как раз и обуславливается тем, какая нагрузка на шнуре на входе, радиусе намотки в данный момент, передаточном числе, длине плеча ручки. Этими параметрами в итоге и выражается то, что принято называть "тяга катушки".

---------- Сообщение добавлено в 17:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:45 ----------

Я понимаю про ручку и передаточное.
Я ответил вот на это утверждение,не ужели не понятно...
Его мысль не верна. И вы пытаетесь его опровергнуть неверным пониманием примера с велосипедом.

Давайте теперь все отбросим,при прочих равных ручках,передатках и все остальное,возьмём колеса с равным количеством зубьев,но в разных диаметрах и привяжем 1кг на плетню, в каком случае мы приложим меньшее усилие на ручку ? Я считаю в случае с меньшим диаметром.
Одинаково. Диаметры шестерен влияют только на их ресурс, ибо чем больше диаметр, тем меньше сила, действующая на зуб шестеренки.
 
С нами с
14.11.2014
Сообщения
2 446
Репутация
3 151
Откуда
Астана
Безынерционные катушки
Вы заблудились... В данном случае дело не в диаметре шестерни, а в другом передаточном числе. Передаточное число в зубчатых передачах, это НЕ отношение ДИАМЕТРОВ шестерен, это отношение количества ЗУБЬЕВ на шестеренках.
Вы самое главное убрали из моего поста )) Виталий пишет с любым передаточным разницы нет,я с этим не согласен,и привёл пример,я и не говорю о том что влияет только диаметр звезды,конечно в первую очередь меньшее количество зубьев,во вторую длина шатуна и диаметр звезды.
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 748
Репутация
12 282
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Кое кто никак не может понять, что передаточное число само по себе, в отрыве от длины ручки и радиуса намотки шнура на шпулю, ни о чём не говорит.
Если бы длина ручки не имела значение, то их не делали бы разной длиной у разных катушек под разные нагрузки - от 35 мм до 90 мм ( а может, есть и больше)
Человек и есть "двигатель" у катушки. И нагрузку, которую он "даст", как раз и обуславливается тем, какая нагрузка на шнуре на входе, радиусе намотки в данный момент, передаточном числе, длине плеча ручки. Этими параметрами в итоге и выражается то, что принято называть "тяга катушки".


- правда что ли?:) длина плеч к редукции момента Мкр на входе-выходе не относится , это относится к полной кинематике системы и величина там другая М вращающий , но разговор то все равно ниочем - точных цифр нет
 
С нами с
05.02.2014
Сообщения
3 068
Репутация
2 106
Возраст
43
Откуда
москва
Безынерционные катушки
- у велосипеда цепная передача , малость не то
смысл катушки легко понимается если снять ротор и рукоятку - по сути получите одноступенчатый мультипликатор с единственным смыслом передачи крутящего момента Мкр со входного вала на выходный . Пересекающиеся оси шестерен в данном случае необходимы для изменения направления движения в разных плоскостях .

Рукоятка и ротор это вторично , самое главное в данном случае передаточное отношение , а оно высчитывается делением зубьев тарелки и ведомой , либо отношением их радиусов.

Самое простое , что многие не хотят понять , это то что у катушки нет ни мощности ни тяги - она мертва т.к нет внешнего источника энергии. В данном случае источником будет являться человек на конце рукоятки , какую нагрузку он даст на рукоятку в той же пропорции эта нагрузка и трансформируется за счет передаточного отношения.
Всё равно передает большее усилие, точки только две - кноб и зуб. На зубьях большее усилие/нагрузка.

На большом диаметре можно сделать зубья больше и по высоте и по ширине. С большим пятном контакта.

Источник силы человек - на 18 EXIST будут прикладывать усилие и черных басов на глиссере таскать - по 5 кг, без вреда для катушки.
:)
А приложат силу к морскому SW 15 Твину 4000 у него мелкие зубья(маленькое пятно контакта и диаметр..) - у него зубья посыпятся. И на ведомой и на ведущем колесе)
:)
 
С нами с
19.09.2009
Сообщения
3 284
Репутация
2 345
Откуда
Самара
Безынерционные катушки
- правда что ли?:) длина плеч к редукции момента Мкр на входе-выходе не относится , это относится к полной кинематике системы и величина там другая М вращающий , но разговор то все равно ниочем - точных цифр нет
А нас и интересует катушка в целом, а не отдельная её составляющая :D
Какие Вам ещё "точные цифры" нужны? Задайтесь любой "цифрой" на шнуре, и посмотрите, какая "цифра" будет на кнобе, и посмотрите от чего это зависит. Тогда и поймёте, что не только от передаточного числа.:)
 

Сейчас смотрят

Вверх