• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тохатсу 9.8-какой он??? (Просматривают: 7)

С нами с
31.08.2007
Сообщения
24
Репутация
2
Откуда
Химки
Тохатсу 9.8-какой он???
sae сказал(а):
При выходе на глисс и скорости около 30 км/ч (на 9,8), расстояние 15-20 км., не является преградой.
Если на ту же лодку поставить мотор 9,9, разницы не будет. Увеличение мощности на 0.1 л/с + увеличение веса на 8 кг. А таскать сам моторчик будет тяжелее. ИМХО.
БУДЕТ .На моторе 9.9 стандартный винт - на шаг больше , чем на Тохе 9.8 . Поверь , разница , как ты говоришь 0.1 силы , не способна вытянуть этот лишний дюйм . А вот на 9.8 шаг винта как на всех 8-ках - 8.5 дюйма , и выдаёт Тоха свою разницу ТОЛЬКО за счёт 6000 об.\мин. . В то время как 9.9 не напрягаясь разовьёт 10 сил уже после 4500 об\мин . Ведь разницу в моторах определяют не только по максимальной скорости и разговорах , типа , - я один раз дёрнул и завёл , а ты два - у тебя мотор г...но ...:D А что по поводу целесобразности , так форсированная техника далеко не у всех вызывает восторг , 9.9 пользуется устойчивым спросом . И ещё , но это отдельная тема , на лодку 3.00 15-шку в ГИМСЕ зарубить могут , а захочется помощнее - 9.9 , В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ разгоняется до 12 - 15 сил ...
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.10.2007
Сообщения
4 493
Репутация
22 080
Возраст
66
Откуда
ЖУКОВСКИЙ
Тохатсу 9.8-какой он???
sae сказал(а):
При выходе на глисс и скорости около 30 км/ч (на 9,8), расстояние 15-20 км., не является преградой.
Если на ту же лодку поставить мотор 9,9, разницы не будет. Увеличение мощности на 0.1 л/с + увеличение веса на 8 кг. А таскать сам моторчик будет тяжелее. ИМХО.
Разница будет ощутимая.Сравните не л.с.,а объемы.
 

sae

Член Клуба
С нами с
26.06.2006
Сообщения
9 184
Репутация
1 677
Откуда
RF
Тохатсу 9.8-какой он???
tupolev-50 сказал(а):
Разница будет ощутимая.Сравните не л.с.,а объемы.
Вес мотора +8кг, Вес топлива+12,5 кг....
Приглашаю.
Лодка баджер 330= тохатсу 9.8, против ваших 9.9.
Хватит флудить, вода покажет.
 
С нами с
08.06.2007
Сообщения
589
Репутация
1 653
Возраст
49
Откуда
Mосква , Текстили
Тохатсу 9.8-какой он???
sae сказал(а):
Вес мотора +8кг, Вес топлива+12,5 кг....
Приглашаю.
Лодка баджер 330= тохатсу 9.8, против ваших 9.9.
Хватит флудить, вода покажет.
Можно ли тоже взглянуть ,когда и где покажет вода? Имею баджер 330 с фанерным полом (во вторник получил судовой билет ),а вот моторчег ну никак не могу выбрать.
 
С нами с
31.08.2007
Сообщения
24
Репутация
2
Откуда
Химки
Тохатсу 9.8-какой он???
Star4e сказал(а):
Да это не сотрясание воздуха. Это примерно как сравнивать Жигуль и Камаз, вроде сотку едут оба, а вот грузоподъемность.... Утрирую конечно, но тем не менее...
А по сути - нет смысла брать 9.9, лучше сразу 15шку, и скорость будет и грузоподъемность.
Конечно 15-шка лучше , но ведь спустить - вытащить лодку 3.50 , и не повредить , если ездишь один - серьёзная проблема , и колёса здесь далеко не всегда помогут . Да и зачем одному такой баркас ? Вот и покупает человек 2.90 - 3.00 , а там обычно 10 сил ограничение . Кого-то продавцы развели , что 9.8 и 9.9 одно и то же , а у кого-то своя голова на плечах , он и выбирает 9.9 ... Часто народ высказывался , что , мол , комплект эгоиста , да вот на практике получается наилучший вариант : в одной лодке - один рыболов ...
 

for

С нами с
01.10.2007
Сообщения
4 290
Репутация
541
Откуда
Челябинская обл.
Тохатсу 9.8-какой он???
До бесконечности можно спорить. В общем - ни о чём. Подбирал комплект себе (уже писал много раньше) вполне осознанно - К-330 и тоха 9,8. В мечтах,может и большего хочется! Но не вижу смысла. 54 кг лодка и 27 кг мотор в аккурат под меня.И скоростные качества вполне, и спином машем на пару (не мешаем,тк знаем,что делаем). Star4e правильно писал - нужно определить - для чего,сколько человек,бюджет,на чём возить,силёнки в ручках-ножках,как часто рыбачить...Можно ещё вопросы написать - и круг выбора (большой ныне) сузится до единиц моделей лодок и моторов.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
31.08.2007
Сообщения
24
Репутация
2
Откуда
Химки
Тохатсу 9.8-какой он???
for сказал(а):
До бесконечности можно спорить. В общем - ни о чём. Подбирал комплект себе (уже писал много раньше) вполне осознанно - К-330 и тоха 9,8. В мечтах,может и большего хочется! Но не вижу смысла. 54 кг лодка и 27 кг мотор в аккурат под меня.И скоростные качества вполне, и спином машем на пару (не мешаем,тк знаем,что делаем). Star4e правильно писал - нужно определить - для чего,сколько человек,бюджет,на чём возить,силёнки в ручках-ножках,как часто рыбачить...Можно ещё вопросы написать - и круг выбора (большой ныне) сузится до единиц моделей лодок и моторов.
В том весь и вопрос изначально - насчет силенок , на моторе 4 - 9 кг считаем , а на лодке 20 - 25 замечать не хотим , а ведь таскать приходится порой в одну харю ...
 
С нами с
17.02.2007
Сообщения
4 261
Репутация
12 741
Возраст
61
Откуда
Жуковский,Старково
Тохатсу 9.8-какой он???
Читал я читал все споры,доводы.возражения и решил свое мнение высказать.Хоть кому то и не понравится.(Ногами только не бейте пож).В это году приобрел комплект, Лидер 330 и Ниссан 3.5.Согласен есть несоответствия.Но комплект брал с рук.Что было.Лодкой доволен на все сто.Мотор для такой лодки слабоват.Но в июне отдыхали в Скнятино, и это лучше чем все это расстояние я ходил на веслах.Туда (на острова) я за собой пер еще лодку резинку груженную вещами.А оттуда вообще пришлось буксировать лодку 330 ПВХ с одним человеком и вещами, а сзади была привязанна еще и резинка с вещами, а в моей лодке было 2 человека.Вещей почти не было.Но ведь дошли.И это лучше чем на веслах.И вот теперь я для себя решил,что не буду я брать себе 15 (максимум на эту лодку). Мне лично хватит и 9.8 Тохи.И чтобы профи не говорили, мне этого хватит.Если придет время и я захочу,чтонибуть мощнее.Я возьму кастрюлю, и соответствующий мотор. Ну а теперь бейте!!!!!!!!!!!!!
 
С нами с
31.08.2007
Сообщения
24
Репутация
2
Откуда
Химки
Тохатсу 9.8-какой он???
tigr сказал(а):
Читал я читал все споры,доводы.возражения и решил свое мнение высказать.Хоть кому то и не понравится.(Ногами только не бейте пож).В это году приобрел комплект, Лидер 330 и Ниссан 3.5.Согласен есть несоответствия.Но комплект брал с рук.Что было.Лодкой доволен на все сто.Мотор для такой лодки слабоват.Но в июне отдыхали в Скнятино, и это лучше чем все это расстояние я ходил на веслах.Туда (на острова) я за собой пер еще лодку резинку груженную вещами.А оттуда вообще пришлось буксировать лодку 330 ПВХ с одним человеком и вещами, а сзади была привязанна еще и резинка с вещами, а в моей лодке было 2 человека.Вещей почти не было.Но ведь дошли.И это лучше чем на веслах.И вот теперь я для себя решил,что не буду я брать себе 15 (максимум на эту лодку). Мне лично хватит и 9.8 Тохи.И чтобы профи не говорили, мне этого хватит.Если придет время и я захочу,чтонибуть мощнее.Я возьму кастрюлю, и соответствующий мотор. Ну а теперь бейте!!!!!!!!!!!!!
Мотор у тебя не для лодки маловат , а для Скнятино маловат , и если планируешь впредь туда ездить , то минимум 8 лошадиных сил принесут тебе удовлетворение . Сам я ловлю чуть выше по Волге , на Иваньковском вдхр. , но люблю незасиженные туристами берега , приходиться уходить от места стоянки машины на 16 км , и удовлетворение мне приносят 15 л.с. ...
 
С нами с
01.10.2007
Сообщения
289
Репутация
76
Возраст
60
Откуда
Курск
Тохатсу 9.8-какой он???
Мнение дилетанта
Если позволите конечно. Вообще у меня было много комплектов. и всегда я был чем то не доволен. Последний комплект Ямаран В330 и Тоха 9.8. Я не лезу там ни в какие дебри шаг винта,измерение скорости , пятое,десятое, для меня нужен удобный комплект который устраивал бы меня чисто для рыбацких целей. Так вот, для рыбалки в средней полосе, реки, на водохранилищах не ловил не знаю.
Это максимально лучший размер. Рыбачить можно одному, т.е. с комплектом справляешься один и накачать и перетащить, мотор поставить, я и через перкаты перетаскивал один , мотор снимал 27 кг что там, с лодкой конечно подольше возиться но ничего. И скорость достойная, и в лодке нормально мсеста, вдоем чуточку тесновато но тоже ничего. Комплект можно сказать идеальный. Мотор не подвёл ни разу. Так что у кого позволяют ресурсы (финансовые) думать не о чем. Лодку конечно, можно производителя и другого, но размер в этих пределах. Но как правило, чего то стало нехватать,задумался о лодке и что. ЯМ В 360 это уже совсем другой класс, одному с ней просто делать нечего да и тоха уже маловата для такой лодки. А мотор очень мне нравился.....
Ну и я поступил как всегда продал Тоху взял мерка15 а лодку оставил ЯМ330.
Вот такие дела....:D
Но тоха 9.8 отличный движок!
 
С нами с
25.02.2008
Сообщения
2 412
Репутация
4 576
Возраст
63
Откуда
Москва,Новые Черёмушки
Тохатсу 9.8-какой он???
Тоха 9,8 по сути своей есть восьмёрка.Для одного больше и не надо.
Присмотрись так же к моторчикам в 8 л. с.любого из ведущих производителей,хуже Тохи не будут,а по цене ...
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
01.10.2007
Сообщения
289
Репутация
76
Возраст
60
Откуда
Курск
Тохатсу 9.8-какой он???
sae

полльзовал тоху два или полтора года продал в этом году, вот как раз моя тоха тягается с ниссаном, снимал лично.

http://ru.youtube.com/watch?v=SwCOB-iWr_U

правда не знаю успеете посмотреть, модераторы режут всё подряд....
 

sae

Член Клуба
С нами с
26.06.2006
Сообщения
9 184
Репутация
1 677
Откуда
RF
Тохатсу 9.8-какой он???
klikos сказал(а):
sae

полльзовал тоху два или полтора года продал в этом году, вот как раз моя тоха тягается с ниссаном, снимал лично.

http://ru.youtube.com/watch?v=SwCOB-iWr_U

правда не знаю успеете посмотреть, модераторы режут всё подряд....
http://video.mail.ru/mail/schwan/355/356.html
Это Bager FL330 под Тохой 9.8
 
С нами с
04.10.2008
Сообщения
13
Репутация
6
Возраст
66
Откуда
г. Калининград
Тохатсу 9.8-какой он???
Комплект Suzumap 320 + Т9,8 ходим по заливам и рекам Калининградской области вдвоем полный вес ~300 кг. Переходы до 30 км не проблема (скорость по GPS 25-32 км/ч). Можно день троллинговать (скорость 1,4-5 км/ч). Движок ведет себя отлично. По принципу разумной достаточности, для одного больше ничего не надо, но для двоих, 360 + 15 л/с (ИМХО).:yes:
 

Сейчас смотрят

Вверх