• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками. (Просматривает: 1)

С нами с
04.07.2013
Сообщения
393
Репутация
383
Возраст
53
Откуда
Москва
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
Интересный проект, а какие нибудь датчики-радары подключены, или чисто по GPS плавает?
На плату встроены: 3х-осевой гироскоп, акселерометр, и высокоточный и производительный барометр (а так же компас) На плате есть встроенная память объёмом 4Мб для автоматического логиррования данных контроллера. Телеметрия с передачей данных от двух датчиков эхолота, датчика GPS. Всё передается на планшет с установленными программами управление катером, программа данных дна и рыбы, программа для изготовления глубинных карт.
 

Baikal38

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
08.04.2013
Сообщения
1 595
Репутация
1 223
Откуда
Иркутск/СПб
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
На плату встроены: 3х-осевой гироскоп, акселерометр, и высокоточный и производительный барометр (а так же компас) На плате есть встроенная память объёмом 4Мб для автоматического логиррования данных контроллера. Телеметрия с передачей данных от двух датчиков эхолота, датчика GPS. Всё передается на планшет с установленными программами управление катером, программа данных дна и рыбы, программа для изготовления глубинных карт.

Фотографии потрохов хоть показал бы и побольше!)))
Контролер какой конкретно? Какая телеметрия? Максимальная дальность?
 
С нами с
26.02.2015
Сообщения
22
Репутация
15
Откуда
Томилино
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
Была у меня идея купить катер Feilun FT011 и дооборудовать кронштейном для крепления Deeper, но владельцы его не RC-design.ru подтвердили, что водоросли с травой он наматывает на ура и придется плавать, что может не входить в мои планы. Поэтому решил пристальное рассмотреть вариант корабля на водном колесе. Посетила меня идея, что для привода колес хорошо должны подойти двигатели с редукторами и управлением от р/у танков. Обороты невысокие и возможность поворотов разноходом колес, вплоть до расворота на месте. Аппаратурку, конечно, хотелось бы посеръезней, чтобы дальность метров 150 была уверенная. Какие будут мысли на этот счет?
А чем воздушный винт не устраивает?У него тяга поболее будет-я десяток живцов на середину Волги затягиваю,с грузом 400г и леской 150 метров,причем поперек течки.Сейчас проектирую обводы катерка для изготовления матрицы под стеклоткань и эпоксидку-надоел агрегат из пенопласта.:D
 
С нами с
04.07.2013
Сообщения
393
Репутация
383
Возраст
53
Откуда
Москва
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
Фотографии потрохов хоть показал бы и побольше!)))
Контролер какой конкретно? Какая телеметрия? Максимальная дальность?

Контролер Ardupilot 2.6 ,Telemetry 915mhz или 433 mhz, поставил последнюю, дальность 2.5 км, все данные бортовой системы выводятся на планшет.
Катер на двух самодельных водомётах, два бункера по 2.5 кг каждый.
Так же сейчас работаю над добавлением камеры подводной.
Потроха сфоткаю,когда обновление делать буду.
 
С нами с
21.09.2016
Сообщения
664
Репутация
649
Возраст
53
Откуда
Москва
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
А чем воздушный винт не устраивает?У него тяга поболее будет-я десяток живцов на середину Волги затягиваю,с грузом 400г и леской 150 метров,причем поперек течки.Сейчас проектирую обводы катерка для изготовления матрицы под стеклоткань и эпоксидку-надоел агрегат из пенопласта.:D
Воздушный винт не возбуждает меня на подсознательном уровне. На уровне ощущений чувствую что он не сильно подходит для целей неспешного буксирования эхолота. На мой взгляд воздушный винт, также как и водомет, более эффективны на высокой скорости, поэтому для ваших целей - доставка полезной нагрузки на точку выгрузки они подходят лучше.
Я остановился на гребных колесах. Заказал все необходимое. Корпус буду делать из пенополистерола, так как возможно буду экспериментировать с формой. После окончания экспериментов думаю загрунтовать-зашпаклевать и покрасить корпус.
Кораблик планирую использовать как буксир для эхолота и как полигон для освоения техники для сына, есть вероятность что потом буду переоборудовать его под робота на Ардуино с GPS, компасом, радарами, инфракрасными датчиками и программированием искуственного интеллекта. Хочу сына ввести в робототехнику, направление перспективное и с ним он будет трудоустроен в будущей жизни почти гарантировано.
 
С нами с
21.09.2016
Сообщения
664
Репутация
649
Возраст
53
Откуда
Москва
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
Из опыта - клеить оргстекло - не самое веселое занятие. На мой взгляд проще взять вместо оргстекла листовой полистирол. Обрезки всегда можно найти у рекламщиков, клеить проще и не так токсично.

И конечно же ждем отчета.
Попытался найти пластик (полистирол) для моделирования 2мм. Оказалось не такаая банальная задача. Крупные интернет-магазины (Чип и ДИП) не торгуют, а специализированные магазины для моделистов находятся у черта на куличках и дорога туда обойдется дороже доставки, а доставка дороже листа пластика. :plamia:
Оргстекло доступней.
Контакты рекламщиков продающих обрезки мне найти не удалось.:wacko:
 
С нами с
13.05.2011
Сообщения
2 848
Репутация
2 220
Откуда
Москва,Тушино
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
sgtNemo,на радиорынке в Митино на 3 этаже можно найти и полистирол,и винипласт,и оргстекло,и пр.,пр.,пр....
 
С нами с
21.09.2016
Сообщения
664
Репутация
649
Возраст
53
Откуда
Москва
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
Интересно насколько удастся увеличить дальность связи по WiFi с эхолотом при использовании вот такой шняги:

HTB1xh.vPXXXXXcSXFXXq6xXFXXXs.jpg

HTB1NkoAPXXXXXc1XpXXq6xXFXXXd.jpg

HTB1gFMlPXXXXXcgXVXXq6xXFXXXK.jpg

HTB19esPOVXXXXc4XpXXq6xXFXXXi.jpg

Ведь для их использования достаточно разместить на кораблике внешний аккумулятор USB с воткнутой этой шнягой.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 280
Репутация
3 690
Возраст
68
Откуда
Калининград
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
Я, получается, выступаю в классе " самый простой и дешевый".
Для тех, кто не занимается моделированием и не электронщик,
программист - мои технические решения должны быть по силам.
В добавок к ранее выложенному вот схемка привода и управления
парохода:
Сх. Б. пароход.JPG
 
С нами с
21.09.2016
Сообщения
664
Репутация
649
Возраст
53
Откуда
Москва
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
Приехали редукторы с моторами
 

Вложения

  • IMG_20170331_093705.jpg
    57.9 КБ · Просмотры: 86
    IMG_20170331_093705.jpg
С нами с
04.07.2013
Сообщения
393
Репутация
383
Возраст
53
Откуда
Москва
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
Маловато....на течении и с ветром придется бороться.
 
С нами с
21.09.2016
Сообщения
664
Репутация
649
Возраст
53
Откуда
Москва
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
Вырезал 3 слоя сэндвича. 2 слоя резал фиговым ножом. Кривовато вышло, просьба не пинать.
 

Вложения

  • IMG_20170402_192518.jpg
    46.3 КБ · Просмотры: 95
    IMG_20170402_192518.jpg
С нами с
21.09.2016
Сообщения
664
Репутация
649
Возраст
53
Откуда
Москва
Самобеглый эхолот или Sonar boat своими руками.
По спецификации мотор DC380 имеет 46000 об/мин. При редукторе 1:20 получаем 2300об/мин. Диаметр колеса 100 мм, рабочая высота лопасти 20 мм, поэтому среднеэффективный радиус принимаем 40мм. Имеем V= 2*3.14159*0,04*2300=578 м/мин.

Чота дофига.....
 

Сейчас смотрят

Вверх