• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Правила рыболовства (вопрос - ответ) (Просматривают: 2)

С нами с
16.09.2016
Сообщения
230
Репутация
660
Возраст
56
Откуда
Литва
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
У нас в Литве щяс звпрет ловли хищника на жывца с 1 января, до 20 апреля.Можно ловить только на искуственные приманки, или на кусочке рыбы, в доугом случии, грозит штраф от 115, до 289€ с конфискацией сностей, а если что то поимали, то ещё прищитает за ущерб природе.По скольку у нас водоёмы покрылись льдом, таких поподёться не один.
 
С нами с
04.08.2014
Сообщения
44
Репутация
16
Откуда
Краснодар
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
а у нас по моему совсем кирдык рыбалке
 
С нами с
07.03.2013
Сообщения
1 809
Репутация
1 185
Возраст
54
Откуда
Краснодар
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
а у нас по моему совсем кирдык рыбалке

Именно так!
Если глянуть на закон в части его изменений новых:

47.19. в течение всего года - судака и берша в
реке Дон от плотины Цимлянского гидроузла до устья,
включая бассейны всех впадающих в этот участок Дона
рек (исключая Веселовское и Пролетарское
водохранилища на реке Маныч), в реке Кубань от
плотины Краснодарского гидроузла до устья, реке
Протока, в азовских лиманах Краснодарского края,
включая лиманы Ейский, Бейсугский, Ахтарский,
Курчанский и Большой Ахтанизовский, в Азовском море
и в Таганрогском заливе;

47.25. с 15 марта по 30 апреля - тарани и плотвы
в Азовском море, Таганрогском заливе, реке Дон ниже
плотины Цимлянской ГЭС с притоками (за исключением
реки Маныч), реке Кубань ниже Краснодарского
гидроузла с притоками, реке Протока, азовских лиманах
Краснодарского края, включая лиманы Ейский,
Бейсугский, Ахтарский, Курчанский и Большой
Ахтанизовский с бассейнами впадающих в них рек.
(п. 47.25 введен Приказом Минсельхоза России от
29.11.2017 N 596)

Ещё важный момент - это границы применимости правил. Они также определены:

2. Азово-Черноморский рыбохозяйственный
бассейн включает в себя Черное и Азовское моря с
бассейнами впадающих в них рек и все водные объекты
рыбохозяйственного значения Республики Адыгея,
Республики Калмыкия (за исключением Каспийского
моря с бассейнами впадающих в него рек),
Карачаево-Черкесской Республики, Республики Крым,
Краснодарского и Ставропольского краев,
Волгоградской (бассейн реки Дон), Воронежской,
Липецкой, Ростовской, Саратовской (бассейн реки Дон)
и Тульской областей (бассейн реки Дон), города
федерального значения Севастополь, за исключением
прудов, обводненных карьеров, находящихся в
собственности субъектов Российской Федерации,
муниципальной и частной собственности.
(в ред. Приказа Минсельхоза России от 14.07.2014 N
273)

То раздолье бракам-полное. Такое впечатление, что перед новым годом браки и примкнувшие к ним элементы и представители официальных институтов занесли подарок в Минсельхоз со словами: "Шеф, усё пропало!?
Эти любители режут сети, вынимают раколовки..и.т.д...нет ни рыбы ни денег))
 
С нами с
02.12.2016
Сообщения
240
Репутация
214
Откуда
Нижний Новгород метро Пролетарская
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Здравствуйте. Вопрос такой - подарили вейдерсы, хорошие и дорогие. А можно ли ловить в вейдерсах в весенний запрет? Я имею ввиду можно ли ловить стоя в воде поплавочной удочкой махом в проводку к примеру? Из формулировки закона не понял что считается берегом линия почвы без воды или как? Вода ведь в течении дня может прибыть на метр или наоборот уйти.
 
С нами с
28.01.2012
Сообщения
1 254
Репутация
1 408
Возраст
57
Откуда
Киржач
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Здравствуйте. Вопрос такой - подарили вейдерсы, хорошие и дорогие. А можно ли ловить в вейдерсах в весенний запрет? Я имею ввиду можно ли ловить стоя в воде поплавочной удочкой махом в проводку к примеру? Из формулировки закона не понял что считается берегом линия почвы без воды или как? Вода ведь в течении дня может прибыть на метр или наоборот уйти.

В забродку нельзя,так как в прибрежной зоне может оказаться икра,которую можете затоптать.
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
68
Репутация
134
Откуда
Ржев
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Приветствую Всех форумчан! В стране меняют Законы как печатки и не знаешь где на чём попадёшься. Прошу Вас ответить на мой вопрос и чем то подкрепить ответ,правилами или актом. Вопрос вот в чём, на зимней рыбалке по правилам можно поставить 10 жерлиц, и если я буду ещё ловить на одну удочку то меня рыбинспектор может наказать так как это больше 10 крючков. Так утверждает мой напарник. Он говорит что я должен поставить 9 жерлиц и ловить на 1 удочку. Причём здесь крючки если на жерлицах в большинстве стоят тройники. Спорили по страшному.Может я тупой. Ответьте пожалуйста если знаете. Территориально проживаю на Верхней Волге.
 
С нами с
21.11.2010
Сообщения
19 478
Репутация
84 718
Возраст
47
Откуда
Астрахань-Мытищи
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Приветствую Всех форумчан! В стране меняют Законы как печатки и не знаешь где на чём попадёшься. Прошу Вас ответить на мой вопрос и чем то подкрепить ответ,правилами или актом. Вопрос вот в чём, на зимней рыбалке по правилам можно поставить 10 жерлиц, и если я буду ещё ловить на одну удочку то меня рыбинспектор может наказать так как это больше 10 крючков. Так утверждает мой напарник. Он говорит что я должен поставить 9 жерлиц и ловить на 1 удочку. Причём здесь крючки если на жерлицах в большинстве стоят тройники. Спорили по страшному.Может я тупой. Ответьте пожалуйста если знаете. Территориально проживаю на Верхней Волге.
Под одним крючком в правилах рыболовства понимают одинарный, двойник или тройник. Поэтому применительно к вашему региону рассчитывайте исходя из этого. Т.е. одна жерлица с тройником (двойником), это один крючок.
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
68
Репутация
134
Откуда
Ржев
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Спасибо за ответ, но мне хотелось узнать накажут ли меня инспектора если я буду ловить на 1 удочку и будут стоять 10 жерлиц.
 
С нами с
21.11.2010
Сообщения
19 478
Репутация
84 718
Возраст
47
Откуда
Астрахань-Мытищи
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Спасибо за ответ, но мне хотелось узнать накажут ли меня инспектора если я буду ловить на 1 удочку и будут стоять 10 жерлиц.
Сколько в совокупе разрешено крючков одновременно, на столько и ловите.
 
С нами с
10.04.2011
Сообщения
3 686
Репутация
5 857
Откуда
Москва
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Спасибо за ответ, но мне хотелось узнать накажут ли меня инспектора если я буду ловить на 1 удочку и будут стоять 10 жерлиц.

Нет, если они действуют в согласии с правилами рыболовства.
По правилам рыболовства Волжско-Каспийского бассейна:

29. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения Астраханской области):

При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:

а) применение:
...
удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук у одного гражданина;
...

б) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
...
кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;

Как видно, пункты независимы друг от друга.
Стало быть, 10 удочек не мешает ловле на 10 жерлиц/кружков, и наоборот. Может, это и нехорошо, но таковы правила!
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
7 285
Репутация
11 127
Откуда
Московская обл
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Конечно не мешает, если конечно ,это не один и тот же гражданин.


V. Любительское и спортивное рыболовство

29. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения Астраханской области):
При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
а) применение:
сетей всех типов;
ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, "морд", "заколов"), за исключением раколовок;
пассивных орудий добычи (вылова) ("закидушек", "поставушек", "тычков" и других) на реках, являющихся местом обитания лососевых видов рыб;
огнестрельного и пневматического оружия, арбалетов и луков;
удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук у одного гражданина;


кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;
 
С нами с
10.04.2011
Сообщения
3 686
Репутация
5 857
Откуда
Москва
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Конечно не мешает, если конечно ,это не один и тот же гражданин.

Если один и тот же - тоже не мешает.
Общей нормы до 10 крючков на всех снастях - нет. Можно до 10 иметь на удочках и спиннингах, и до 10 - на кружках и жерлицах. Жерлицы не относятся к удочкам, и наоборот. Иначе не было бы дублирования статей; более узкое понятие было бы включено в более широкое.
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
7 285
Репутация
11 127
Откуда
Московская обл
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина
 
С нами с
10.04.2011
Сообщения
3 686
Репутация
5 857
Откуда
Москва
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина

Мысль понятна. Но имхо это слишком замороченная интерпретация.
Гораздо вероятнее, что под "орудиями добычи" в данном случае подразумевались те же кружки и жерлицы, чтобы избежать повтора в предложении...
По крайней мере, любой рыболов всегда может сослаться именно на такую трактовку данного запрета.
 
С нами с
21.11.2010
Сообщения
19 478
Репутация
84 718
Возраст
47
Откуда
Астрахань-Мытищи
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Похоже скоро подпишут.
Работа по внесению в правила рыболовства норм по суточному вылову для рыбаков-любителей завершается, сообщил на заседании рабочей группы в Совете Федерации 2 марта директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Евгений Кац. Оставшиеся приказы должны выйти в течение марта, это изменения в правила для Дальневосточного и Волжско-Каспийского бассейнов.
 

Сейчас смотрят

Вверх