• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Какой картплоттер выбрать? (Просматривают: 2)

С нами с
08.09.2009
Сообщения
965
Репутация
603
Откуда
Москва, ЮАО
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫБРАТЬ?

viktorytch
Если можно, еще несколько вопросов созрело:
1) Где-то на форуме видел Ваше сообщение о том, что нерусифицированный Humminbird (купленный в Америке) имеет какие-то ограничения по пользованию навигацией...т.е. если я покупаю в Америке Хамминбердовский картплоттер, покупаю (там же) нужные Навиониксовские карты РФ, то могут быть какие-то проблемы? Как-то странно...даже не подумал бы об этом!
2) Вы пишете, что пользуетесь кейсом от шуруповерта - в этом есть какой-то скрытый смысл или я ничего не потеряю купив вот такой чехол (просто мастерить ничего не умею совсем)
http://s010.**********/i312/1010/a2/a874bc2823c3.jpg
интересует удобство использования на базовских лодках (от деревянных, до кастрюль)
3) Как Вы крепите Хамминбердовский датчик к тем плавсредствам, с которыми он используется - непосредственно на транец (сверлите каждый раз?) или на струбцине (просто не уверен что этот Side Imaging датчик встанет на стандартную струбцину)
Заранее спасибо!

С ув,
 
С нами с
08.09.2009
Сообщения
965
Репутация
603
Откуда
Москва, ЮАО
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫБРАТЬ?

Еще по креплению датчика забыл: насколько я понял, необходимо свободное пространство по обе стороны от датчика (а не только вниз как в обычных 2D эхолотах) для бокового сканирования. Не очень себе представляю как этого добиться при использовании подвесного мотора...

---------- Сообщение добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:17 ----------

Теперь не вопросы, а пища к размышлению по вопросу Humminbird vs Lowrance для тех, кому аткуален вопрос выбора картплоттера:
На американских форумах вопрос о сравнении продукции этих двух марок в аспекте реализации в них новых технологий (Хамминбердовская Side/Down Imaging и Лоренсовская Side/Down Scan соответсвенно) поднимается достаточно часто и как правило народ сходится во мнении что картинка на Лоренсах получается при прочих равных получше, но, учитывая некоторые недостатки Лоренса (например, необходимость использования двух датчиков вместо одного + блока LSS, а также меньшее удобство меню) получается вполне здоровая конкуренция между этими производителями...
Вот, например, сравнение скриншотов с одного и того же места, сделанных Лоренсом и Хамминбердом:
http://www.fishtec.co.za/downimaging%20and%20downscan.htm
Разница в пользу Лоренса, конечно, есть, но не очень принципиальная, на мой взгляд...
Но вот я наткнулся на русскую статью
http://www.marinegps.ru/index.php?show_reviews=yes&reviewID=58
в которой Хамминберд разносят в щепки, причем не очень навязчиво, что заставляет задуматься - "заказная" ли статья или мнение автора действительно независимое!??

С ув,
 
С нами с
31.08.2007
Сообщения
416
Репутация
279
Возраст
64
Откуда
Дубна МО
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫБРАТЬ?

1.Есть там какая-то хрень с навигацией, какие-то ограничения. Сейчас уже не помню точно какие именно. Есть очень информативный сайт по Хаму, правда англоязычный http://www.xumba.scholleco.com/viewtopic.php?t=181 . Там очень активно обсуждались отличия интернациональной и штатовской версий эхолота. Я не уверен, что на штатовской версии заработают карты РФ, он не предназначен для использования за пределами США, Канады.
2. В кейсе еще аккумулятор, датчик GPS. Кейс ставится на сидушку в лодке или на слани, голова эхолота закреплена в нем же. С мягким чехлом вам предстоит делать отдельный крепеж головы к лодке. Все что мне нужно сделать в лодке, это открыть кейс, воткнуть голову в родной держак и подключить кабель датчика. Быстро и удобно. Опять же кейс лучше защитит от механических повреждений.
3. Датчик закреплен на дюралевой трубке диаметром 16мм. На транце моих плавсредств установлены клипсы для крепления электротехнической гофры диам. 16мм. Защелкиваем трубку в клипсы, регулируем заглубление датчика относительно днища. Трубка и клипсы куплены в Леруа Мерлен. Нога мотора боковым лучам не мешает, от транца до нее минимум 10см.

Сейчас лень идти фотографировать описанное, если словесного описания недостаточно, сфоткаю.

По поводу сравнения. Разница может быть только в деталях обработки сигнала и отображения результатов этой обработки, ИМХО. Если Lowrance обошел Хама по этой части, я думаю ребята из Хама выпустят очередное обновление ПО и отыграют упущенное. Конкуренция - это хорошо, а то до недавнего времени Хам был монополистом в использовании технологии SI и возможно был не сильно заинтересован в улучшении ее потребительских качеств.
 
С нами с
08.09.2009
Сообщения
965
Репутация
603
Откуда
Москва, ЮАО
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫБРАТЬ?

1.Есть там какая-то хрень с навигацией, какие-то ограничения. Сейчас уже не помню точно какие именно. Есть очень информативный сайт по Хаму, правда англоязычный http://www.xumba.scholleco.com/viewtopic.php?t=181 . Там очень активно обсуждались отличия интернациональной и штатовской версий эхолота. Я не уверен, что на штатовской версии заработают карты РФ, он не предназначен для использования за пределами США, Канады.
2. В кейсе еще аккумулятор, датчик GPS. Кейс ставится на сидушку в лодке или на слани, голова эхолота закреплена в нем же. С мягким чехлом вам предстоит делать отдельный крепеж головы к лодке. Все что мне нужно сделать в лодке, это открыть кейс, воткнуть голову в родной держак и подключить кабель датчика. Быстро и удобно. Опять же кейс лучше защитит от механических повреждений.
3. Датчик закреплен на дюралевой трубке диаметром 16мм. На транце моих плавсредств установлены клипсы для крепления электротехнической гофры диам. 16мм. Защелкиваем трубку в клипсы, регулируем заглубление датчика относительно днища. Трубка и клипсы куплены в Леруа Мерлен. Нога мотора боковым лучам не мешает, от транца до нее минимум 10см.

Сейчас лень идти фотографировать описанное, если словесного описания недостаточно, сфоткаю.

По поводу сравнения. Разница может быть только в деталях обработки сигнала и отображения результатов этой обработки, ИМХО. Если Lowrance обошел Хама по этой части, я думаю ребята из Хама выпустят очередное обновление ПО и отыграют упущенное. Конкуренция - это хорошо, а то до недавнего времени Хам был монополистом в использовании технологии SI и возможно был не сильно заинтересован в улучшении ее потребительских качеств.

Большое спасибо за ответ!
1. Нашел эту тему с американскими приборами на форуме - там фишка такая, что они для американских картплоттеров блокируют остальные часовые пояса...и адекватной работы GPS за пределами США действительно не будет:( Решения этой проблемы пока не придумано.
2. По компоновке того как у Вас все смонтировано на транце и особенно в кейсе примерно понял, но очень был бы благодарен если бы Вы когда-нибудь, когда будете рядом с лодкой вместе с фотиком сделали 2-3 кадра, чтобы прояснились некоторые нюансы...
3. По поводу струбцины - а вот такая конструкция уступает Вашей?
http://www.humminbird.ru/katalog/Aksessuari dlya eholotov/element.php?ID=137
4. По поводу разницы Хама и Лоренса - что она только в деталях обработки сигнала и отображения результатов этой обработки...
Как Вы думаете, с чем связана столь накрученная конструкция (2 датчика + блок LSS) Лоренса по сравнению с Хамом?
http://s013.**********/i324/1010/95/68e55ebd56ae.jpg
5. Если не сложно, поделитесь информацией по поводу того, где именно Вы покупали свой Хамминберд? Планировал сделать это в Америке, но придется покупать с наценкой здесь...

С ув,
 
С нами с
31.08.2007
Сообщения
416
Репутация
279
Возраст
64
Откуда
Дубна МО
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫБРАТЬ?

Фото сделаю.
По поводу струбцины - не на всякий транец встанет. Например, на старую Казанку (метлу) не встанет, там по углам ручки для переноски в виде косынок.
По поводу Хама и Лоренса можно только гадать, почему такая аппаратная реализация. Похоже, что у Лоренса взята за основу обычная голова, в которую, видимо, было сложно впихнуть дополнительную электронику, поэтому появился дополнительный блок. С датчиками может быть похожая ситуация. Когда я говорил, что разница в обработке, я имел в виду, что частоты излучения одни и те же и диаграммы направленности боковых датчиков по основным параметрам похожи. Значит принимаемый эхо-сигнал по сути своей одинаков. А дальше только обработка этого сигнала и отображение результатов обработки. Судя по картинкам, на которые Вы давали ссылки, у Лоренса это получилось получше, так что ребятам из Хама есть над чем работать. Опять же раздельная аппаратная реализация имеет как плюсы, так и минусы. Из плюсов - отсутствие привязки к имеющемуся в голове процессору, возможность поставить более мощный в отдельном блоке и т.д. Из минусов - громоздко, неудобно в мобильном варианте, бОльшее энергопотребление.
Свой Хам покупал с рук в Москве.
 
С нами с
08.09.2009
Сообщения
965
Репутация
603
Откуда
Москва, ЮАО
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫБРАТЬ?

Есть ли какая-то внятная информация по поводу возможности полноценной перепрошивки Хамминбердов под использование в РФ?
Просто капкан какой-то получается если хочешь SI по американским ценам получить - покупай Лоранс, а это только на одной лодке можно использовать, т.к. помимо датчика и "головы" там куча всяких доп. проводов, блок LSS и доп. датчик Side Scan...короче из серии "раз и навсегда присверлить к катеру", а хочется иметь мобильный вариант - Хамминберд в этом смысле в разы привлекательнее!
 
С нами с
31.08.2007
Сообщения
416
Репутация
279
Возраст
64
Откуда
Дубна МО
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫБРАТЬ?

Обещанные фото:
-кейс

-его содержимое в режиме хранения и транспортировки. Внутри дополнительно инструкция и зарядное устройство

-готов к использованию, осталось только подключить датчик. Верхняя крышка кейса защищает от брызг

-датчик. Со штангой в кейс не умещается, без штанги - без проблем.

Штанга крепится на транец путем защелкивания в клипсы. К сожалению, сейчас нет возможности сделать фото транцев моих плавсредств, но, думаю, итак все понятно.
 

Вложения

  • кейс.jpg
    190.6 КБ · Просмотры: 202
    кейс.jpg
  • хранение и транспортировка.jpg
    201.6 КБ · Просмотры: 296
    хранение и транспортировка.jpg
  • готов к использованию.jpg
    189.1 КБ · Просмотры: 312
    готов к использованию.jpg
  • датчик.jpg
    183.6 КБ · Просмотры: 282
    датчик.jpg
С нами с
08.09.2009
Сообщения
965
Репутация
603
Откуда
Москва, ЮАО
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫБРАТЬ?

Большое спасибо! А что это лежит на дней кейса, к чему прикручен крепеж для эхолота? Кусок ДСП?
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
95
Репутация
38
Откуда
моск.обл г. жуковский
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫБРАТЬ?

У меня из Америки Хам 798 ci SI, уже перепрошил. Это, что, значит у меня Навиониксовские карты (обрезанные) работать не будут?
 
С нами с
08.09.2009
Сообщения
965
Репутация
603
Откуда
Москва, ЮАО
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫБРАТЬ?

Я себе такой же только что привез. Пока не перепрошивал, но говорят, что после перепрошивки и GPS, и, соответственно, навиониксовские карты работать будут без проблем!
 
С нами с
23.11.2007
Сообщения
435
Репутация
169
Возраст
71
Откуда
Москва, Выхино
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫЬРАТЬ?

а вы топо смотрели? все глубины прописаны .... я незнаю какими вы картами пользуетесь а в последних топо все очень даже ничего
Дерьмо на палочке а не лоция!:rjach:
 
С нами с
01.09.2007
Сообщения
219
Репутация
340
Возраст
60
Откуда
Москва,Гольяново,м.Щелковская и г.Домодедово
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫЬРАТЬ?

Дерьмо на палочке а не лоция!:rjach:

+1000:laduh:

---------- Сообщение добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:33 ----------

Я себе такой же только что привез. Пока не перепрошивал, но говорят, что после перепрошивки и GPS, и, соответственно, навиониксовские карты работать будут без проблем!

А где,если не секрет,перепрошивать будете и сколько стоит? Можно в личку.
 
С нами с
05.03.2008
Сообщения
2 868
Репутация
4 363
Откуда
-
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫБРАТЬ?

Интересует картплоттер Garmin GPSMAP 526s.
Кто-нибудь может просветить,есть ли какая-либо засада при покупке данного девайса в штатах?По аналогии с Лоуренсами(HDS) и Хамами?
 
С нами с
16.08.2009
Сообщения
613
Репутация
441
Возраст
50
Откуда
Дзержинск
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫБРАТЬ?

Приветствую! :)
Вот наконец то стал счастливым обладателем Garmin GPSMASP 526s.......:D
 

Вложения

  • scrn1.jpg
    64.9 КБ · Просмотры: 346
    scrn1.jpg
С нами с
29.08.2009
Сообщения
950
Репутация
609
Возраст
53
Откуда
москва
Какой картплоттер выбрать?
Re: КАКОЙ КАРТПЛОТТЕР ВЫЬРАТЬ?

К тому же точность позиционирования GPS обычно не лучше 15м-20м, особенно в хмурую погоду, точно в ту-же точку не попадешь. .

:thumbtwoup::laduh::laduh:
Золотые слова!!! Вот бы донести это до всех потенциальных покупателей нафигаторофф! Просто очень многие люди думают, что технический прогресс сделает для них рыбалку элементарной- пока такого нет. ( Сам когда то так думал). В 80% навигатор вообще не нужен, даже сказал бы вреден, учитывая что он отвлекает!!
 

Сейчас смотрят

Вверх