• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

iOS (iPhone, iPad) как помощник в рыбалке, навигация по водоемам (Просматривает: 1)

С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 241
Репутация
14 823
Откуда
Москва
iOS (iPhone, iPad) как помощник в рыбалке, навигация по водоемам
А где вы нашли, что я написал, о необходимости СПЕЦИАЛЬНО покупать планшет в качестве навигационного прибора?!:eek::)
Речь только о том, что дома есть планшет, и путем скачивания (бесплатно) и покупки карт (1 800руб профессиональные навигационные карты), данный прибор становиться полезным в лодке, причем не хуже (в части картографии), чем специальный девайс.
Абсолютно не оспариваю тот факт, что специально заточенный прибор намного лучше, но опять таки, обратите внимание на цифры - 1 800 руб и пуская 60 000 руб (плюс карты).
Чтобы попробовать 1 800 руб гораздо привлекательнее. А дальше дело вкуса и количества денежных средств.
Чувствуется рука мастера на заднем фоне. В любом случае, прежде чем планшет станет не нужным, его нужно купить. Ну и в качестве последнего гвоздя - профессиональные навигационные карты и карты для рыбалки - абсолютно разные вещи. ДАЖЕ сами официальные карты, при наличии в них РЫБАЦКОГО слоя предупреждают пользователя (и планшетников в том числе), что включая этот слой не стоит на него уповать :) Ну и спорить с Вами нет никакого желания, не хочется удовольствия некоторым "теневикам" доставлять ;)))) НО я, лично, НЕ рекомендую пользоваться планшетами и телефонами в лодке. Они для другого созданы.
 
С нами с
15.05.2015
Сообщения
512
Репутация
139
Откуда
Санкт-Петербург
iOS (iPhone, iPad) как помощник в рыбалке, навигация по водоемам
Чувствуется рука мастера на заднем фоне. В любом случае, прежде чем планшет станет не нужным, его нужно купить. Ну и в качестве последнего гвоздя - профессиональные навигационные карты и карты для рыбалки - абсолютно разные вещи. ДАЖЕ сами официальные карты, при наличии в них РЫБАЦКОГО слоя предупреждают пользователя (и планшетников в том числе), что включая этот слой не стоит на него уповать :) Ну и спорить с Вами нет никакого желания, не хочется удовольствия некоторым "теневикам" доставлять ;)))) НО я, лично, НЕ рекомендую пользоваться планшетами и телефонами в лодке. Они для другого созданы.

Бумажными картами и лоцией тоже нельзя в лодке пользоваться, т.к могут намокнуть и в них не работают ни gps ни ГЛОНАСС?:)
Чтобы пользоваться планшетом в лодке в качестве планшета с картой, не обязательно ждать, когда он станет не нужным дома:)
Не знаю про какие рыбацкие слои вы пишите, не видел таких переключений:) А тот же iSailor, так он и для яхтсменов и других пользователей. И для меня главное в этом продукте: лоция, интерфейс и достоверность. Все это соответствует ожиданиям и сделано качественно (кстати обновления карт качаются бесплатно).И не совсем вас понимаю о каком предупреждение о пользовании картами вы говорите - она одна и достоверность тоже одна.
 
С нами с
09.12.2012
Сообщения
157
Репутация
29
Откуда
Спб лен.обл Юг
iOS (iPhone, iPad) как помощник в рыбалке, навигация по водоемам
Ни знаю о чем спор..
От себя ..
Юзаю айпад мини в качестве картплотера в хорошем чехле от лайф про..
Программы plan 2nav от jepense и boating hd.. Есть ломаные как на яблоко так и на ведроид..
Isalor от garmin УГ .. В плане детализации..
Также имею зхолод картплотер хам helix 5si- на него карты не покупал.. Айпада достаточно..
 
С нами с
02.10.2007
Сообщения
18
Репутация
6
Возраст
45
Откуда
Екатеринбург
iOS (iPhone, iPad) как помощник в рыбалке, навигация по водоемам
Вопрос ПО на яблоко очень актуален, поэтому присоединяюсь к просьбе не спорить, а делиться наработками по существу. Тоже есть айпад мини и планирую для редких выходов на воду использовать имеющийся, а то что специальные девайсы всегда лучше -никто и не сомневается.
В моем случае дома все реки мелкие и карты с эхолотами не нужны, но планирую выбраться на пару недель на Онего, а это 2000км, может разово... и тратить для раза 60+ не разумно. Ходить буду на ПВХ Солар 380, и встал вопрос очень остро на каком ПО остановиться.
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
53
Репутация
83
Возраст
46
Откуда
Москва Щербинка
iOS (iPhone, iPad) как помощник в рыбалке, навигация по водоемам
Вот хоть убей, но ни как я не пойму!!! Люди поднимают актуальные темы, в данном случае ПО для яблочных девайсов, так нет, обязательно найдётся тот кто будет доказывать очевидное, мол картплотер лучше и так далее! Мы не тупые, мы это знаем!!!!!!!!!!! Или это менеджеры по продажам здесь, как "боты" на форумах о политике, пытаются мозги промыть!? Ну правда, не пойму! Топик ясно обозначен по теме, зачем засорять всякими спорами тему? Давайте по существу! И ещё "давайте жить дружно" как сказал один очень хитрый кот!!!!!!)))
 

du

С нами с
30.10.2015
Сообщения
661
Репутация
334
Возраст
66
Откуда
Ульяновск Заволжье
iOS (iPhone, iPad) как помощник в рыбалке, навигация по водоемам
НЕ рекомендую пользоваться планшетами и телефонами в лодке. Они для другого созданы. А с чего тогда звонить..? У меня в телефоне 5(пять) навигационных программ. Любые карты на выбор. Не брать телефон в лодку это по крайней мере неразумно!
 
С нами с
14.02.2016
Сообщения
41
Репутация
169
Откуда
Москва, Бауманская
iOS (iPhone, iPad) как помощник в рыбалке, навигация по водоемам
Друзья, стартует летний сезон, никто достойного софта на IOS не порекомендует?
Из того что пробовал:
Boating удобен, но многих водоемов не знает:(
Plan2Nav и ISailor - не удобны и не знают еще больше
 
С нами с
28.09.2010
Сообщения
89
Репутация
33
Возраст
51
Откуда
Барнаул, река Обь
iOS (iPhone, iPad) как помощник в рыбалке, навигация по водоемам
НЕ рекомендую пользоваться планшетами и телефонами в лодке. Они для другого созданы. А с чего тогда звонить..? У меня в телефоне 5(пять) навигационных программ. Любые карты на выбор. Не брать телефон в лодку это по крайней мере неразумно!
И сами в лодку не садитесь, а то вдруг намокнете
 
С нами с
06.01.2012
Сообщения
1 806
Репутация
4 401
Возраст
38
Откуда
г. Воронеж
iOS (iPhone, iPad) как помощник в рыбалке, навигация по водоемам
Добрый день! В этом году кто-нибудь проверял актуальность карт Navionics? Особенно интересен район нижней Волги.
 
С нами с
25.11.2012
Сообщения
3
Репутация
0
Откуда
Самара
iOS (iPhone, iPad) как помощник в рыбалке, навигация по водоемам
В этом году открыл для себя две программы Marinetraffic (MT) и OnCourse (OC), по всей видимости одного производителя. MT показывает положение судов с установленной системой AIS, а ОС что-то вроде речного навигатора, но юзеры этой программы могут видеть друг друга на воде. Да, в программах есть возможность отображения карты глубин водоема, но это платно. В общем очень занимательные программы стоит попробовать! Кстати на базовые пакеты цены не кусачие.
 
С нами с
06.01.2012
Сообщения
1 806
Репутация
4 401
Возраст
38
Откуда
г. Воронеж
iOS (iPhone, iPad) как помощник в рыбалке, навигация по водоемам
В этом году открыл для себя две программы Marinetraffic (MT) и OnCourse (OC), по всей видимости одного производителя. MT показывает положение судов с установленной системой AIS, а ОС что-то вроде речного навигатора, но юзеры этой программы могут видеть друг друга на воде. Да, в программах есть возможность отображения карты глубин водоема, но это платно. В общем очень занимательные программы стоит попробовать! Кстати на базовые пакеты цены не кусачие.

Знать бы еще актуальность этих глубин...
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 280
Репутация
3 690
Возраст
68
Откуда
Калининград
iOS (iPhone, iPad) как помощник в рыбалке, навигация по водоемам
С нами с
23.10.2016
Сообщения
534
Репутация
260
Откуда
Tallinn
iOS (iPhone, iPad) как помощник в рыбалке, навигация по водоемам
Доброго дня,

Пользуюсь Айпад мини с Навиониксом. Проходил весь сезон, в общем доволен.
Из плюсов: большой экран, достаточно подробные карты Навионикс, возможность быстро и удобно найти необходимую информацию в нете, слушать онлайн радио, болтать с друзьями через месенджеры не отвлекаясь от рыбалки, удобно добавлять точки и делать необходимые измерения на карте - короче функционал большой!
Эхолот Лоренс Элит 7 Ти, там тоже есть кое-какие карты. Подумывал поставить Поинт1, даже вариант бюджетного подключения найден, но всё больше ухожу от этой идеи так-как экран на 7ти настолько мал, что на боковой обзор с нижним еле хватает, а о дополнительном окне с картой и подумать страшно. Да и Айпад уже вроде прижился. Стоит в подставке на консоле, рядом с эхолотом, в водонепроницаемом чехле и всегда подключён к зарядке.
Единственное, что немного напрягает, так это рывки при движении на большой скорости (50 км/ч) и при большом масштабе. Карта смещается рывками и как-то криво что-ли?! При движении на малом ходу - всё идеально и предсказуемо. Прочитал о дополнительном ГПС ресивере для Айпад, к примеру такой: https://www.ebay.com/itm/Bad-Elf-Hi...128954&hash=item2cd96f1f01:g:7SwAAOSwrf5a-f7P
Есть ли смысл его покупать для устранения этих рывков на скорости?

Другой момент, который мне самостоятельно не довелось проверить, это постановка на точку - как ведёт себя Айпад? Крутит ли карту как на эхолоте без Поинта? Я на якорь ооочень редко становлюсь, но мне кажется, что этого быть не должно так-как в Айпаде есть встроенный компас. Или Навионикс не имеет доступа к компасу?
Подскажите плиз кто в курсе и кто сам пробовал!
Заранее благодарю!
 

Вложения

  • IMG_65491.jpg
    54.9 КБ · Просмотры: 187
    IMG_65491.jpg
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 280
Репутация
3 690
Возраст
68
Откуда
Калининград
iOS (iPhone, iPad) как помощник в рыбалке, навигация по водоемам
Доброго дня,
Единственное, что немного напрягает, так это рывки при движении на большой скорости (50 км/ч) и при большом масштабе. Карта смещается рывками и как-то криво что-ли?! При движении на малом ходу - всё идеально и предсказуемо. Прочитал о дополнительном ГПС ресивере для Айпад, к примеру такой: https://www.ebay.com/itm/Bad-Elf-Hi...128954&hash=item2cd96f1f01:g:7SwAAOSwrf5a-f7P
Есть ли смысл его покупать для устранения этих рывков на скорости?

Другой момент, который мне самостоятельно не довелось проверить, это постановка на точку - как ведёт себя Айпад? Крутит ли карту как на эхолоте без Поинта? Я на якорь ооочень редко становлюсь, но мне кажется, что этого быть не должно так-как в Айпаде есть встроенный компас. Или Навионикс не имеет доступа к компасу?
Подскажите плиз кто в курсе и кто сам пробовал!
Заранее благодарю!
Перепроверьте свой встроенный GPS на других нав.программах. Обычно
GPSы передают данные раз в секунду, а на большой скорости это уже
"скачки" в 10-20м. Программа должна уметь правильно обрабатывать это дело.
ПО Навионикс автоматически "узнает" о наличии компаса в гаджете и
использует его. Переключение режимов отображения - кнопочкой в нижнем левом углу. При включенном компасе засвечивается сектор перед курсором, при вращении на месте карта крутится вокруг курсора. Если компаса нет или он не работает карта не вращается - такая вот проверка.
И никакой Поинт не нужен. Однако есть неудобство - компас нормально работает когда планшет лежит горизонтально. Наверное надо его как то калибровать при установке в кронштейне, да и от "железа" подальше держать.
Пы.Сы.
У меня всё на Андроид - фонах это.
 
С нами с
23.10.2016
Сообщения
534
Репутация
260
Откуда
Tallinn
iOS (iPhone, iPad) как помощник в рыбалке, навигация по водоемам
Перепроверьте свой встроенный GPS на других нав.программах. Обычно GPSы передают данные раз в секунду, а на большой скорости это уже
"скачки" в 10-20м. Программа должна уметь правильно обрабатывать это дело.
Спасибо! Да, так и получается что скачки происходят где-то раз в секунду и курсор на карте перескакивает дальше.
Мой вопрос в том, поможет ли эта дополнительная приблуда (ГПС ресивер) обновлять позицию чаще чем раз в секунду, там самым на ходу сделать отображение курсора на карте более плавным? Или может можно как-то увеличить частоту обновлений позиции в меню Айпада?
Из технических характеристик дополнительного ГПС ресивера следует:
Точность - до 2,5 метров;
Максимальная высота - 60 000 футов;
Максимальная скорость - 1000 км/ч;
Частота обновления - до 10 Гц;
66-канальный MTK GPS чип, совместимый с SBAS/WAAS/EGNOS/MSAS

Частота обнвления 10Гц - это сколько раз в секунду?

По заходу на точку надо попробовать, нет проблем повернуть подставку в горизонтальное положение. Надеюсь проблем не возникнет.
 

Сейчас смотрят

Вверх