• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

река Селижаровка (Просматривает: 1)

С нами с
04.07.2010
Сообщения
382
Репутация
256
Откуда
Пущино-Москва
река Селижаровка
Основные данные реки (википедия):
Селижа́ровка — река на северо-западе европейской части Российской Федерации, в Тверской области, левый приток Волги. Селижаровка — один из первых больших волжских притоков.
Длина — 36 км, площадь бассейна — 2950 км², средний расход воды — 20 м³/с.
Крупнейшие притоки — Тихвина и Сижина (оба левые). Крупнейший населённый пункт на реке — посёлок Селижарово, центр Селижаровского района Тверской области, в черте которого Селижаровка впадает в Волгу.
Селижаровка вытекает из юго-западного конца длинного и узкого Селижаровского плёса Селигера. В верхнем течении Селижаровка — река шириной 25—30 метров, с быстрым течением, камнями и небольшими перекатами в русле. Берега у реки высокие, одетые лесом.
Ниже по течению долина становится шире, течение ослабевает.
Волга в месте впадения Селижаровки — река шириной 30-40 метров, не намного больше самой Селижаровки.
Селижаровка популярна у водных туристов и рыбаков. На берегах реки много домов отдыха и пансионатов.

А вот про рыбу ничего не сказано! Но в том что там есть хищник, я уверен на 100%

Кто-нибудь, когда-нибудь ловил на этой речке? Отпишитесь пожалуйста, буду признателен!
В субботу буду в этих краях проездом, а точнее в районе д.Никулино, если удастся покидать спиннинг, отпишусь. :taschu::taschu::taschu:
 
С нами с
05.08.2011
Сообщения
10
Репутация
22
Возраст
43
Откуда
Подольск
река Селижаровка
Добрый день.Ездим на эту реку второй год летом с семьей. В этом году был один раз в июле.Ловили чуть выше селижарова( км 10). Местные туда выходным всегда приезжают. Из улова- плотва, подлещик, уклейка стабильно. Попадается лещ( сам в этом году ловил на 1.5 кг). По хищнику попадалась щука в жерлицы( в районе 1гк).+ 5 или 6 оторванных поводков. Вообще берега очень крутые и заросшие места для рыбалки нужно искать.
 
С нами с
04.07.2010
Сообщения
382
Репутация
256
Откуда
Пущино-Москва
река Селижаровка
Совсем забыл написать, во время командировки в д.Никулино удалось покидать спиннинг всего 35 минут, т.к. с общественным транспортом там просто утопия, дурдом! Кидал блесну-вертушку мепс аглия №2 - кто-то промахнулся мимо неё. Вообще чувствуется диковатость и малолюдность, что на мой взгляд это очень хорошо.
 
С нами с
05.08.2011
Сообщения
10
Репутация
22
Возраст
43
Откуда
Подольск
река Селижаровка
Мы были чуть выше по течению, стояли лагерем в лесу.Этим летом пробовал и вертушки и колебалки, результат 0.Но я и не специалист по спиннингу. Но по крайней мере щука и окунь там точно есть, в прошлом году ловились. В конце августа если погода позволит то постараемся еще на несколько дней туда вырваться.
 
С нами с
05.08.2011
Сообщения
7
Репутация
3
Откуда
Московская область, Истринский р-он, село Новопетр
река Селижаровка
Я был 10 дней вначале июля :) рыбалка норм наловил лещей штук 6 все стабильно грамм по 800 и линей 10 штук по 1.5 кг рыбалка там норм.:) Еще пробовал на спиннинг попадались щучьки по 800грамм.
 
С нами с
10.04.2008
Сообщения
784
Репутация
1 025
Возраст
73
Откуда
Москва
река Селижаровка
Мы были чуть выше по течению, стояли лагерем в лесу.Этим летом пробовал и вертушки и колебалки, результат 0.Но я и не специалист по спиннингу. Но по крайней мере щука и окунь там точно есть, в прошлом году ловились. В конце августа если погода позволит то постараемся еще на несколько дней туда вырваться.

Просто сядь на хвост нормальному спиннингую и он тебя за день научит
и покажет,как надо рыпь ловить и на что...Другого пути не знаю...:eek::laduh::kubok:
 
С нами с
04.07.2010
Сообщения
382
Репутация
256
Откуда
Пущино-Москва
река Селижаровка
Радует что практически родные места посещаете! У меня дом на Селижаровке, в Хилово.
Расскажите тогда про особенности, чем богата река, есть ли браконьеры, какое отношение к приезжим? :taschu::taschu::taschu:
 
С нами с
28.03.2012
Сообщения
4
Репутация
2
Откуда
Московская область
река Селижаровка
Расскажите тогда про особенности, чем богата река, есть ли браконьеры, какое отношение к приезжим? :taschu::taschu::taschu:

Даже и не знаю чего написать. Если вы были в Никулино и видели её, то на всём своём протяжении она не особо отличается от этих мест. Рыба в реке есть. Окунь мелкий, с ладонь. Щука, ну куда без неё. Попадаются экземпляры 3-4 килограмма, но редко. Стандарт 1-1,5кг. Есть голавль, немного, но довольно крупный. Мне за всё время меньше килограмма не попадался. (Лещ, плотва, уклейка) в изобилии. Самый лучший способ половить со спиннингом, это сплавляться на лодке от Нижних Котиц вниз по течению. В верховье есть неплохие полянки для палаточных лагерей. Ниже сложнее, да и на машине уже не подъехать. Народ на реке в основном местный. Браконьеры не балуют, да и чего им там делать, когда Селигер под боком. Без мотора на реке тяжело.В некоторых местах течение до 7-8 км/ч. Если ещё что-то интересует спрашивайте, отвечу.
 
С нами с
10.12.2008
Сообщения
1 132
Репутация
5 921
Откуда
Москва > ЦАО
река Селижаровка
Рыба в реке есть. Окунь мелкий, с ладонь. Щука, ну куда без неё. Попадаются экземпляры 3-4 килограмма, но редко. Стандарт 1-1,5кг. Есть голавль, немного, но довольно крупный. Мне за всё время меньше килограмма не попадался. (Лещ, плотва, уклейка) в изобилии. Самый лучший способ половить со спиннингом, это сплавляться на лодке от Нижних Котиц вниз по течению. В верховье есть неплохие полянки для палаточных лагерей. Ниже сложнее, да и на машине уже не подъехать. Народ на реке в основном местный. Браконьеры не балуют, да и чего им там делать, когда Селигер под боком. Без мотора на реке тяжело.В некоторых местах течение до 7-8 км/ч.
я приезжал в эти выхи на базу "Селигер для вас". , которая стоят прямо в начале реки Селижаровка (Н.Котицы). К сожалению для подводной охоты это время не самое лучшее, видел кучу сходов, часть из которых щучьи, а другая линь. И линь я вам скажу был хорош кила 1.5-2. Когда на лодке выходили по протоке в троснике то и дело крутили буруны щучки явно от 5кг. На мосту в Н.Котицах всегда в ночь стоят на леща. Местные говорят что в основном он полуторный, но бывали лопаты и до 6кг. На входе в Селижаровку бывает заход угря.

---------- Сообщение добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:11 ----------

также открыл для себя М9 для поездки на Селигер. Четыре часа и практически ни одной попутной машины. Мне дорога больше понравилась чем ленинградка
 
С нами с
10.12.2008
Сообщения
1 132
Репутация
5 921
Откуда
Москва > ЦАО
река Селижаровка
Снова в эти выхи был на той же базе. Для ПО опять рановать, надо в ноябре туда.
Что у рыбаков в уловах. Это бель, в основном лещ до 1.5 и подлец.
Щука сидит в камыше, на железо не ведется, только на живцовую оснастку, в т.ч. кружки.
Трава донная уже опала, но в так где росли лилии, на поверхности видны едва торчащие кончики стеблей травы. Вот в этих местах все ок. В зарослях стоит малек, мелкая рыбка, а значит где то сидит щучка.
Вода +10, я в шоке. в МР она еще +14! Наверно полно ключей.
 
С нами с
10.12.2008
Сообщения
1 132
Репутация
5 921
Откуда
Москва > ЦАО
река Селижаровка
Снова с оказией приехали на базу "Селигер для вас"
в этот раз решили пройтись по реке Селижаровка сплавом. Ожидаемых трофеев не встретили, но были порадованы очень крупной плотвой, далеко за 1кг,с икрой. Хороший лещик за двушник также встречался. Щуки под берегом просто тьма, но вся недомерки, не более 1.5кг, в среднем 1- 1.2кг.
Разок мне попался налим на кило, также линек грамм на 600.
Рыбаки с утра ловят живца, а потом встают под камыш и ловят зубастую, либо гоняют кружки.
Самым уловистым для себя отметил место - 400м от моста и выше

второе место, излюбленное местными и знатоками, за мостом у острова

пред островом дно ровное, щука стоит аж по несколько штук, куча малькаю Причем где стоит его много, щуки рядом нет. На дне попадаются бревнышки, и есть хорошая ямка. ее всегда вычислите, т.к. у нее прям хоровод из лодок.

Вода +6


немного фоток
1 2 3 4 5
 
С нами с
11.11.2013
Сообщения
202
Репутация
240
Откуда
г. Москва , Некрасовка
река Селижаровка
На Селижаровке рыбачу с детства ,от д. Котицы и до Хилова где можно подъехать. В основном в районе д.Зехново и Жук. В это лето посещал реку раз 15, не плохо ловился лещ, от2 кг.и ниже Несколько раз ездил в ночь, мелочь не домогается да и лещ крупнее. Ловлю там в основном на фидер .
 
С нами с
30.06.2013
Сообщения
141
Репутация
174
Возраст
50
Откуда
кувшиново тверской обл
река Селижаровка
А кто нибудь подскажет Река замерзает зимой или нет.....возможен ли подлёдный лов,если -да ...то в каком районе ?
 
С нами с
11.11.2013
Сообщения
202
Репутация
240
Откуда
г. Москва , Некрасовка
река Селижаровка
В сильные морозы становится но рыбы там ниже Котиц практически нет. По льду всегда хорошо ловят на выходе из озера в д.Ниж. Котицы.
 

Сейчас смотрят

Вверх