• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кто куда, а я за грибами! Год 2016-й (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
31.10.2007
Сообщения
437
Репутация
679
Откуда
Москва, ЦАО
Кто куда, а я за грибами! Год 2016-й
Да. За границей не принято почему-то собирать грибы самим. Они их только в магазинах покупают. Шампиньёны и т.д. Не понятно только, почему у нас-то когда начинаешь искать в интернете какой-нибудь рецепт с грибами, тоже всегда покупные указываются?
 
С нами с
18.12.2012
Сообщения
912
Репутация
9 335
Возраст
71
Откуда
Смоленская область, Сафоновский р-н, деревня БЕЛЕН
Кто куда, а я за грибами! Год 2016-й
Моя сестра много лет прожила в Риге (пр. Комарова). Через дорогу начинался лес и она оттуда корзинами носила грибы под удивленными взглядами "аборигенов". Как-то, "не в культуре" у них интерес к грибам. Интересно разобраться, что послужило отправной причиной такой разницы во вкусах.:wacko:
 
С нами с
31.10.2007
Сообщения
437
Репутация
679
Откуда
Москва, ЦАО
Кто куда, а я за грибами! Год 2016-й
Вот пару прикольных ответов нашёл
__________________________________________
Европейцы и американцы привыкли всю еду видеть в упаковках с инструкциями. А вдруг съедят что-нибудь не так?
___________________________________________
Живя в Финляндии, я регулярно ходила в лес за грибами, после чего знакомые иностранцы постоянно спрашивали: "ну, ты их приготовила, съела, и ты жива?".
 
С нами с
18.12.2012
Сообщения
912
Репутация
9 335
Возраст
71
Откуда
Смоленская область, Сафоновский р-н, деревня БЕЛЕН
Кто куда, а я за грибами! Год 2016-й
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 949
Репутация
23 634
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Кто куда, а я за грибами! Год 2016-й
Что за праздник "мира и любви"???Сегодня День Защитника Отечества!!!:gai:
 
С нами с
17.06.2015
Сообщения
4 366
Репутация
33 382
Откуда
Оттуда
Кто куда, а я за грибами! Год 2016-й

Вложения

  • 23-fevralya_18.jpg
    49.8 КБ · Просмотры: 62
    23-fevralya_18.jpg
С нами с
11.03.2015
Сообщения
552
Репутация
4 762
Возраст
31
Откуда
Зеленоград
Кто куда, а я за грибами! Год 2016-й
Всех приветствую!
Решил не создавать новой темы, а "внедрить" в имеющуюся, ведь каждый грибник хоть раз, да собирал лесные ягоды (малина, земляника, клубника, костяника, ежевика, брусника, клюква, и т.д.).
Возможно есть из вас счастливчики, которые собирали и морошку :yes:
В связи с этим вопрос: может кто подскажет, где эту чудо-ягоду пособирать? Север - понятное дело, нужна конкретика. И поближе к Москве.
Помнится, года эдак 3-4 назад, ездил в Ярославль на соревнования.
Стояла вторая половина жаркого июня. По пути к городу периодически попадались жители деревень, продающие на обочине что то желтое, похожее на малину.
Тогда о существовании такой ягоды я даже не знал. С тех пор очень хочется отведать свежесорванную морошку:yes:
 
С нами с
30.07.2010
Сообщения
56
Репутация
267
Откуда
moscow
Кто куда, а я за грибами! Год 2016-й
Именно поэтому запрещено продавать карпа в Штатах, а вдруг косточкой подавятся. По судам продавца затаскают.:eek:

Если это не шутка, конечно, - опровергну.
Карп в США совершенно спокойно продается. По крайней мере в Мэрилэнде.
 
С нами с
12.02.2014
Сообщения
227
Репутация
316
Откуда
перово
Кто куда, а я за грибами! Год 2016-й
Помню той весной на дачу вырвался на 1 день. Сходил в лес. Нашёл всего 2 строчка. В предыдущий год помню насобирал побольше. Так вот. Прихожу на рынок. Грибов практически нет. И я у всех продавцов спрашиваю: а что вы сморчками/строчками не торгуете? Оказывается нельзя. Типа они ядовитые и разрешение никто не даст. Но ведь я ел строчки! Отварил 1 раз и с водкой употребил. Жив пока. И вот вопрос. Если бы я был трезвый, то я бы умер? Почему эти вкусные грибы считаются ядовитыми?
 
С нами с
11.03.2015
Сообщения
552
Репутация
4 762
Возраст
31
Откуда
Зеленоград
Кто куда, а я за грибами! Год 2016-й
Помню той весной на дачу вырвался на 1 день. Сходил в лес. Нашёл всего 2 строчка. В предыдущий год помню насобирал побольше. Так вот. Прихожу на рынок. Грибов практически нет. И я у всех продавцов спрашиваю: а что вы сморчками/строчками не торгуете? Оказывается нельзя. Типа они ядовитые и разрешение никто не даст. Но ведь я ел строчки! Отварил 1 раз и с водкой употребил. Жив пока. И вот вопрос. Если бы я был трезвый, то я бы умер? Почему эти вкусные грибы считаются ядовитыми?
У каждого на плечах своя голова. Советую перейти в тему " Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!" и ознакомиться с мнениями грибников.

Цитата с википедии:
В строчках, особенно в сырых, содержатся гиромитрины — сильные токсины, производные гидразина общей формулы R=N-N(CHO)CH3 (в старой литературе в качестве ядовитого вещества строчков называли гельвелловую кислоту, однако впоследствии её существование было опровергнуто), обладающие гемолитическим действием, а также разрушающие центральную нервную систему, печень и желудочно-кишечный тракт. Поэтому употребление в пищу жареных неотваренных строчков, а также бульонов из них, может приводить к серьёзным отравлениям, часто со смертельным исходом.

При употреблении строчков в пищу необходимо соблюдать осторожность. Во-первых, даже те количества гиромитринов, которые остаются в грибах после отваривания или сушки и не вызывают клинической картины отравления, могут быть канцерогенны. Во-вторых, некоторые люди (особенно дети) могут обладать повышенной чувствительностью к гиромитринам, так что даже небольшие количества этого яда будут опасны для них. Высказывалось предположение о существовании особых штаммов строчков с повышенным содержанием гиромитринов, против которого вываривание неэффективно.

Автор книг и публикаций о грибах Михаил Вишевский считает, что строчки, растущие в западной Европе, отличаются по химическому составу от строчков, растущих восточнее Чехии и Польши, которые, по его мнению, недостаточно ядовиты, следовательно, могут употребляться в пищу.
 
С нами с
12.02.2014
Сообщения
227
Репутация
316
Откуда
перово
Кто куда, а я за грибами! Год 2016-й
Хм. А почему тут на форуме люди кушающие строчки/сморчки, ещё живые? Кстати печень мне не разрушить. Ибо она уже от 25 лет алкоголизма уже увеличена. И я ничего не боюсь. Вот в принципе надеюсь до лета дожить. Тогда мне будет 44.
 
С нами с
07.06.2012
Сообщения
1 523
Репутация
13 757
Возраст
62
Откуда
Москва Печатники - Серпухов Ногинка
Кто куда, а я за грибами! Год 2016-й
Историческая справка. - Во времена Петра 1 сушёные строчки везли "караванами телег" в Голландию и меняли по бартеру на оружие. В высушенном виде строчки и сморчки - безопасны. И как приправа к мясным с картофелем похлёбкам по вкусу ни с чем не сравнима! Обычно на большую кастрюлю крошу в кулаке не больше 3-х штук. Попробуйте: проверено годами. Вкуснотища!:)
 
С нами с
12.04.2007
Сообщения
1 340
Репутация
3 854
Возраст
46
Откуда
Москва, Коньково. Богоявление.
Кто куда, а я за грибами! Год 2016-й
По поводу не собирания аборигенами грибов не соглашусь. В Юрмале, например, местные ходят в лес, тащат лисички пакетами.
 
С нами с
05.03.2016
Сообщения
106
Репутация
108
Откуда
Восточнее Москвы
Кто куда, а я за грибами! Год 2016-й
Помню той весной на дачу вырвался на 1 день. Сходил в лес. Нашёл всего 2 строчка. В предыдущий год помню насобирал побольше. Так вот. Прихожу на рынок. Грибов практически нет. И я у всех продавцов спрашиваю: а что вы сморчками/строчками не торгуете? Оказывается нельзя. Типа они ядовитые и разрешение никто не даст. Но ведь я ел строчки! Отварил 1 раз и с водкой употребил. Жив пока. И вот вопрос. Если бы я был трезвый, то я бы умер? Почему эти вкусные грибы считаются ядовитыми?

Не умер бы.Кстати, ядовитыми или условно съедобными у нас являются только строчки,а вот сморчки абсолютно съедобные,хотя я уже лет эдак более 10- ти употребляю оба этих подвида,вместе со всеми своими родными и ещё ни одного случая отравления(тьфу,тьфу,тьфу).Готовятся довольно просто-отвариваются минут 20-25(кстати после этого их можно заморозить до лучших времён),затем на сковородку,пока вода не испарится,затем либо сметана,либо майонез(на любителя-для меня лучше майонез),ещё минут 10-15 и вкуснейшее блюдо готово:thumbtwoup:!
Да,кто сомневается,скажу так,плохой гриб червь жрать не будет,а в последнее время сморчки частенько попадаются с червячком:yes:!
И ещё,кто не знает какие они-на первых трёх сморчки,а на последних двух строчки!
 

Вложения

  • IMG0428A.jpg
    67.3 КБ · Просмотры: 85
    IMG0428A.jpg
  • IMG0430A.jpg
    122.4 КБ · Просмотры: 79
    IMG0430A.jpg
  • IMG0431A.jpg
    101.7 КБ · Просмотры: 81
    IMG0431A.jpg
  • IMG0432A.jpg
    149.7 КБ · Просмотры: 88
    IMG0432A.jpg
  • IMG0433A.jpg
    156.3 КБ · Просмотры: 81
    IMG0433A.jpg
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх