• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Жерлицы (Просматривают: 2)

С нами с
30.01.2011
Сообщения
707
Репутация
1 376
Возраст
64
Откуда
Тихвин, Ленинградская
Жерлицы
Пора тему зимы открывать. Удалось таки из баночки вырезать работоспособную катушку для БФ. Так-то мне не надо, хватает настоящих, чисто спортивный интерес.

"Лореаль всегда думает о нас":)
 

Вложения

  • IMG_0584.JPG
    153 КБ · Просмотры: 96
    IMG_0584.JPG
  • IMG_0585.JPG
    182.9 КБ · Просмотры: 92
    IMG_0585.JPG
  • IMG_0587.JPG
    187.3 КБ · Просмотры: 90
    IMG_0587.JPG
  • ф124.JPG
    218.3 КБ · Просмотры: 82
    ф124.JPG
  • ф125.JPG
    234.6 КБ · Просмотры: 74
    ф125.JPG
  • ф126.JPG
    179.2 КБ · Просмотры: 69
    ф126.JPG
С нами с
17.12.2010
Сообщения
397
Репутация
444
Возраст
57
Откуда
Москва
Жерлицы
Привет, Земляк!
Живу возле Павловского парка, по вечерам гоняем с сыном на рыбалку на речушку Славянка! Рыба есть и щука тоже! ;)
Я МНОГОКРАТНО покупал карася! Чистый поводок аккуратно под жабры, через рот наружу. Далее одеваем двойник, и обратно все натягиваю, так что двойник торчит из рта, к поводок вытягиваю обратно!
1. Старший брат свидетель, поставили 30 жерлиц вечером, утром в 9.00 ВСЕ 30 штук мертвые!
2. Прошло пол года, снова карась, снова 30, снова под жабры, двойник в рот, снова 9.00 - ВСЕ мертвые!
3. Прошло ещё пол года, 30 штук плотвы, через подбородок, двойник в рот, ВСЕ, мертвые!
Всем 90 рыбкам есть свидетель мой старший брат, он лично всегда ставил половину и я половину, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ НЕ ТАК??
Может дело не в живце, а в месте куда вы его ставите? В сысле может там в принципе среда не приспособленная для длительной жизни рыбы (заболоченность, отстувует проток и т.п.)? Ну, т.е. дашать ей не чем...
 
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
Может дело не в живце, а в месте куда вы его ставите? В сысле может там в принципе среда не приспособленная для длительной жизни рыбы (заболоченность, отстувует проток и т.п.)? Ну, т.е. дашать ей не чем...


Доброго всем здоровья.

Да карасю, утрированно говоря, вообще дышать не надо))
Карась живёт в любых условиях. Во всяком случае сутки только что пойманный карась точно проживёт в любых условиях. Я выпускал живцов карася после покупки в такие экстремальные условия, что ни одна рыба не выжила бы и десяти минут, а караси при этом были живыми более суток.
Я почти уверен, что человек не отличает карася от плотвы. Ему продают плотву и говорят, что это карась. Вот плотва действительно и 12 часов не может работать на жерлице. Я уже проследил следующие параллели карася и плотвы даже при подсоединении живцов абсолютно одинаково (через жабры).
Когда ставишь карася на жерлицу, он совсем немного активизируется и не очень-то ранит себя и это, возможно, даёт ему запас жизни.
Когда ставишь на жерлицу плотву, она начинает активно плавать на метр направо и на метр налево и при этом, возможно, ранит себя.
В общем, по-моему, человек не очень понимает, какого живца он сажает на жерлицу.
P. S. А если он ставит жерлицу в места, где карась не может выжить, как Вы выразились, то откуда там щуки))))) Это может быть только БОЛОТО!!! Там никакая рыба не живёт!!! Там живут только лягушки))
 
С нами с
17.12.2010
Сообщения
397
Репутация
444
Возраст
57
Откуда
Москва
Жерлицы
Доброго всем здоровья.

Да карасю, утрированно говоря, вообще дышать не надо))
Карась живёт в любых условиях. Во всяком случае сутки только что пойманный карась точно проживёт в любых условиях. Я выпускал живцов карася после покупки в такие экстремальные условия, что ни одна рыба не выжила бы и десяти минут, а караси при этом были живыми более суток.
Я почти уверен, что человек не отличает карася от плотвы. Ему продают плотву и говорят, что это карась. Вот плотва действительно и 12 часов не может работать на жерлице. Я уже проследил следующие параллели карася и плотвы даже при подсоединении живцов абсолютно одинаково (через жабры).
Когда ставишь карася на жерлицу, он совсем немного активизируется и не очень-то ранит себя и это, возможно, даёт ему запас жизни.
Когда ставишь на жерлицу плотву, она начинает активно плавать на метр направо и на метр налево и при этом, возможно, ранит себя.
В общем, по-моему, человек не очень понимает, какого живца он сажает на жерлицу.
P. S. А если он ставит жерлицу в места, где карась не может выжить, как Вы выразились, то откуда там щуки))))) Это может быть только БОЛОТО!!! Там никакая рыба не живёт!!! Там живут только лягушки))
Ну, так, как я понял, коллега там ничего и не поймал, так что вполне возможно что это реально болото :D
По поводу плотвы соглашусь с вами только применительно к сезону жидкой (теплой) воды. По льду плотвичку цепляю поводоком струна (металл) через рот пищевод и выход через анал, цепляю часиков в шесть вечера, проверяю утром часов в девять - большинство из несработавших - живые! Причем далеко не редкие случаи когда живут и сутки и двое. Но это не покупная а там же поиманная плотва.
Да и как же это можно не отличить плотву от карася!? :D
 
  • Cпасибо
Реакции: sp-6
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 589
Репутация
23 520
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Жерлицы
Я всех оставшихся в живых живцов отпускаю в водоем. Жалко. Цепляю под спиной плавник, что карасиков, что плотвичку. Зимой спокойно сутки плотва на крючке живет, на большее не ставил. А дохнет живец иногда от плохой воды в зоне ловли.
 
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
Ну, так, как я понял, коллега там ничего и не поймал, так что вполне возможно что это реально болото :D
По поводу плотвы соглашусь с вами только применительно к сезону жидкой (теплой) воды. По льду плотвичку цепляю поводоком струна (металл) через рот пищевод и выход через анал, цепляю часиков в шесть вечера, проверяю утром часов в девять - большинство из несработавших - живые! Причем далеко не редкие случаи когда живут и сутки и двое. Но это не покупная а там же поиманная плотва.
Да и как же это можно не отличить плотву от карася!? :D

Доброго всем здоровья.

У меня нет опыта зимней рыбалки. Я - только летний рыболов)) Плотву тоже ловлю при помощи мерёги в этом же водоёме, но через пищевод и анал подцеплять не пробовал. Цеплял только через жабры. Возможно, 12 часов какие-то плотвички у меня и выживали, но проверяю я, как правило, раз в сутки и через сутки плотвички точно уже все мёртвые. Последние несколько недель с клёвом у шук затишье и уже неделю назад снял все жерлицы, так как надоело каждый день проверять и менять живцов. А карасей мог проверять и раз в трое суток. На днях поеду в Петербург и куплю там карасей. Надеюсь, что октябрь будет плодотворным.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 220
Репутация
2 731
Возраст
71
Откуда
Краснознаменск, МО
Жерлицы
Доброго всем здоровья.

У меня нет опыта зимней рыбалки. Я - только летний рыболов)) Плотву тоже ловлю при помощи мерёги в этом же водоёме, но через пищевод и анал подцеплять не пробовал. Цеплял только через жабры. Возможно, 12 часов какие-то плотвички у меня и выживали, но проверяю я, как правило, раз в сутки и через сутки плотвички точно уже все мёртвые. Последние несколько недель с клёвом у шук затишье и уже неделю назад снял все жерлицы, так как надоело каждый день проверять и менять живцов. А карасей мог проверять и раз в трое суток. На днях поеду в Петербург и куплю там карасей. Надеюсь, что октябрь будет плодотворным.
Вы не перепутали тему? Поставухи и жерлицы имеют различия, как в методах, так и конструктивные.
 
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
Вы не перепутали тему? Поставухи и жерлицы имеют различия, как в методах, так и конструктивные.

Я ничего не перепутал! Тема называется "Жерлицы". Слово "жерлицы" я знаю уже лет 60.
"Поставухами" я не знаю, что называется))
Возможно, это те же жерлицы.
В любом случае я уверен, что нахожусь в нужной теме!
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 220
Репутация
2 731
Возраст
71
Откуда
Краснознаменск, МО
Жерлицы
Я ничего не перепутал! Тема называется "Жерлицы". Слово "жерлицы" я знаю уже лет 60.
"Поставухами" я не знаю, что называется))
Возможно, это те же жерлицы.
В любом случае я уверен, что нахожусь в нужной теме!
В правилах любительского рыболовства эти понятия разделены. Поставушка относится к пассивным видам снастей и запрещена в некоторых случаях, к жерлице это не относится. Выписка из правил: 29. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения Астраханской области):
При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
а) применение:
сетей всех типов;
ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, "морд", "заколов"), за исключением раколовок;
пассивных орудий добычи (вылова) ("закидушек", "поставушек", "тычков" и других)
 
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
В правилах любительского рыболовства эти понятия разделены. Поставушка относится к пассивным видам снастей и запрещена в некоторых случаях, к жерлице это не относится. Выписка из правил: 29. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения Астраханской области):
При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
а) применение:
сетей всех типов;
ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, "морд", "заколов"), за исключением раколовок;
пассивных орудий добычи (вылова) ("закидушек", "поставушек", "тычков" и других)

Что-то всё у Вас там в "Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения Астраханской области):" очень сложно))
У нас это всё жерлицами, а не поставушками называется)) И в магазинах они (жерлицы) официально продаются.
И при этом природные ресурсы очень бережно оберегаются всеми людьми.
Может быть надо не законами (непонятными) людей ограничивать, а просто с детства всех людей приобщать к тому, что природу надо любить и оберегать.
Здесь именно так и делается. С детства всем объясняется, что можно, а что нельзя.
И поразительно то, что даже в лесу все незнакомые люди друг с другом здороваются.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 220
Репутация
2 731
Возраст
71
Откуда
Краснознаменск, МО
Жерлицы
Что-то всё у Вас там в "Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения Астраханской области):" очень сложно))
У нас это всё жерлицами, а не поставушками называется)) И в магазинах они (жерлицы) официально продаются.
И при этом природные ресурсы очень бережно оберегаются всеми людьми.
Может быть надо не законами (непонятными) людей ограничивать, а просто с детства всех людей приобщать к тому, что природу надо любить и оберегать.
Золотые слова насчет природы, но по трое суток не подходить к самоловам, это перебор. Рыбка за это время вполне может даром протухнуть. Жерлица предполагает присутствие рыбака и его участие в подсечке и вываживании. Она, как правило, имеет сигнализатор поклевки, хотя и она может превратится в поставуху, если ее оставить на долго без присмотра. Собирать рыбу, как картошку, с самоловов это добыча а не любительская ловля, на мой взгляд. Впрочем кому, чего нравится.
 
  • Cпасибо
Реакции: sp-6
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
Золотые слова насчет природы, но по трое суток не подходить к самоловам, это перебор. Рыбка за это время вполне может даром протухнуть. Жерлица предполагает присутствие рыбака и его участие в подсечке и вываживании. Она, как правило, имеет сигнализатор поклевки, хотя и она может превратится в поставуху, если ее оставить на долго без присмотра. Собирать рыбу, как картошку, с самоловов это добыча а не любительская ловля, на мой взгляд. Впрочем кому, чего нравится.

Полностью с Вами согласен.
"" по трое суток не подходить к самоловам, это перебор.""
Когда я писал, что караси работают на жерлице по трое суток, я не имел в виду, что я их не проверял.
Конечно, я ходил на озеро каждый день, но, если жерлица не была размотана, то я, конечно, проверял, жив ли живец, если это был карась.
В моём случае трое суток никто не болтался на моём крючке. Все проходит по-человечески.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 220
Репутация
2 731
Возраст
71
Откуда
Краснознаменск, МО
Жерлицы
Чтобы живец не дох, попробуйте цеплять его за спинку, не повреждая позвоночник. Возможно просто поводок имеет контакт с жабрами.
 
  • Cпасибо
Реакции: sp-6
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
Чтобы живец не дох, попробуйте цеплять его за спинку, не повреждая позвоночник. Возможно просто поводок имеет контакт с жабрами.

Завтра поеду в Петербург и через неделю вернусь обратно.
В Петербурге куплю карасей штук 60-70. Думаю на осень хватить.
С карасями проблем никогда не было))

Всем спокойной ночи.
 
С нами с
30.04.2013
Сообщения
815
Репутация
1 059
Откуда
Пушкино МО
Жерлицы
Живец гибнет от резкого переохлаждения, нужна адаптация к ледяной воде. По приезду на водоем в первую очередь сливаю с кана одну треть воды и доливаю с водоема, пока сверлю лунки повторяю операцию по доливке еще несколько раз, живец привыкает к холодной воде и находится в полном здравии до самой роковой встречи. Всем удачи.
 

Сейчас смотрят

Вверх