• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля судака (Просматривают: 5)

С нами с
29.10.2011
Сообщения
671
Репутация
3 773
Возраст
51
Откуда
Пермский край
Ловля судака
Сезон твердой вода еще не закрыт(слава богу):thumbupq:.
В понедельник, на троих "уговорили" 15 сударей от 800 гр до 2,5 кг, плюсом многочисленные поклевки и досадные сходы.
Хоть мой знакомый и сетовал, что не реализовал все поклевки, на что я высказал свое мнение на этот момент, что рыбе надо всегда давать шанс и вся прелесть, не в количестве пойманой рыбы, а в количестве полученных эмоций от самого процесса ловли этой самой рыбы.

Весна в самом разгаре(правда временами были снежные заряды, солнце, ветрище, минусовая температура), но рыбалка всё равно трудовая. Лед 30-60 см сырой.
Так у меня из компании у одного был шурик, меня отправили на поиски судака.
После того как посадил в половину уже второй 5Ам акб, всё таки нашел небольшую концентрацию искомый рыбы.

Первого взял на Финтайл 18гр (в принципе как обычно в этом сезоне:thumbtwoup:), но далее убрал его, так как тяга усилилась и его стало сносить.
Друган, в это же время, в трех метрах от меня взял на балансир (Хали 21гр) судака на 2,2 кг. Наконец-то этот балансир был разловлен.
Эти моменты на фото(напарник со своим красавцем:)).
Далее уже не фотались, чтобы не спалится.

Потом мы с ним уперлись в Мебарки 77, благо тяга позволяла. Результативно.
Я поймал еще четырех, друган еще трех.
Цвета: 305, 105, 114, 215.
Третий с нами друг, все рыбачил на Виб от Шимано (21гр) красноголовик. Он поймал 6 судаков.

У всех у нас, большая часть поклевок была во время опускании приманки. При сбросе, остаток лески\плетенки опускали ступенькой вниз (с паузами и небольшим покачиванием), начиная на вытянутой руке, выше головы. Может из-за этого было холостых поклевок.

Глубины 9-14 метров, без коряжника, с хорошей тягой.

Местные аборигены во основном все ловят на тюлю - внизу джига шар, сверху крупная мормышка глазок. Пробурят одну лунку и сидят по часу, ждут когда судака увидит\учует эту дохлятину. Брр.., не моё:thumbdown:.
Но местность просматривать успевают, как ястребы(кто руками замашет), палят очень быстро и тут как тут:D.
Сув. НХНЧ.

P.S. Бокоплавы до нас ещё так массово не дошли. Не видил не одного в данном месте, чтоб на них рыбалили.
Может оно и к лучшему:)
 

Вложения

  • рыбалка Димон 03.04.17.jpg
    46.1 КБ · Просмотры: 211
    рыбалка Димон 03.04.17.jpg
  • рыбалка Беляевка 03.04.17.jpg
    50.5 КБ · Просмотры: 226
    рыбалка Беляевка 03.04.17.jpg
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 294
Репутация
40 671
Возраст
64
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Ловля судака
Думаю нет смысла обсуждать рыбалку с эхом с людьми которые им не пользуются (либо являются поверхностными пользователями).
Из этого получается только срач... ИМХО.
Кто в теме, - чаще молча почитывают...
Достаточно полистать профильные ветки 3-4 года назад, - насколько у людей меняется мнение. И слава Богу!... :)
Никому не в обиду сказано. Просто адекватные люди признают эти изменения и меняют осознанно свою точку зрения.
Кто вкусил яда рыбалки с эхом - вряд ли от этого откажется... :)
Это все равно что ловить вслепую (без обратной связи).
Не всегда рыбалки более добычливые, но то что более осознанные и интересные - однозначно!

По поводу контакта приманки с дном.
Несколько крайних рыбалок была четкая тенденция, что судаку это нравится. Обычно редко кладу приманку на дно (в большинстве случаев - действительно судак сразу убегает). Но когда пошли контакты и злые поклевки сразу после сброса и подъема (характерные быстрые выходы с мгновенной поклевкой), тактику анимации осознанно скорректировал... :)
В таких случаях, горизонтальные приманки (балансы 7-9 см), у меня были явные фавориты. А вот виб положеный на дно полностью игнорировался.
На крайней рыбалке в выходной, лучшей анимацией собирающей рыбу был длинный (1,5 - 2 м) сброс блесны, но без касания дна. У меня обычно этот прием неплохо работает на перволедье и по активной рыбе (во время раздачи). В глухозимье он чаще пугает рыбу.
Приманка - "Вильмс" и его китайские реплики. Это пожалуй у меня основная поисковая блесна (в разных размерах).

На вибы ловлю с 2012 года и к сожалению нет в этом деле соратников в нашем регионе. Народ просто не верит в эту приманку...:)
Учусь анимации и очень внимательно читаю редкие посты по этому вопросу. Московская школа судачатников в этом плане впереди всей планеты...:) У Doc 116 есть полезные комменты.:thumbupq:
У меня чаще вибы срабатывали как долавливающие приманки при высоком прессинге (раньше ловил в толпе).
Последние два года ловлю только в компании из 2-4 проверенных соратников. Не больше!
Надоело в выходные находить рыбу, а к следующим выходным получать вместо рабочей точки - пустой дуршлаг с гарантированным результатом. Благодоря сарафанному радио - точка выбивалась среди недели.
И уже крайне редко судак ловился на ней даже спустя месяц (особенности ловли на нашем водохранилище, - где нет больших стай и серьезной миграции, рыба чаще разбросана по локальным участкам).
Когда есть понимание того, что рыба есть, но настороженно относится к блеснам и балансам, - ставишь виб и получаешь поклевку в гланды!
Теперь виб в приоритете, - но "чудо-приманки" у меня пока из него не получается.
Работаю над этим...:)

С Вами, исходя из своего опыта, могу поспорить. Я, сознательно отказался, от ловли с эхолотом.:yes: Эхолот, только, для поиска,бели, бугров, свалов и т.п., а дальше, эхолот в карман и по старинке, мне, так гораздо интереснее, чем считать подходы.(моё мнение):yes:
И приманку, я частенько сбрасываю, на дно, в любое время, и в глухозимье тоже, иногда прям, таки, с метра и больше от дна(неважно баланс, или раттлин) и знаете, подбирает ведь.:yes:
А, не ВИБ(раттлин), ни блесна, ни баланс и не могут быть Чудо -приманкой:yes: Это всего лишь инструмент для поимки рыбы здесь и сейчас, и только( моё мнение) :yes:С Уважением!

P.S. И вовсе, не в слепую. А, интуиция?:hmm: Сколь лет, без эха ловили? :hmm: И ловили же.:yes: А сейчас и снасти другие, чувствительность и т.п. :yes: С Уважением!
 
С нами с
04.09.2012
Сообщения
2 760
Репутация
7 479
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Ловля судака
Рыбинское вдхр. 23-28 марта.
Все дни, что был на море я бурился 130-м торнадо как чёрт в один проход Отличный бур сделали барнаульцы! Аккумуляторов хватало на весь день, подзаряжал яичницей, чаем , бутербродами и супом . Расчет делал на коряжники. Долго на лунке, если не было намеков снизу, не высиживал, эхолот везде опускал. Переезжал метров на 50-100 или меньше, если был резон. В районе лунок с поклевками перемещался пешком, потому как шум от техники, считаю, вредит. Лунки обязательно затемнял, это уже привычка. При отсутствии стайного пожалуй чем больше лунок, тем больше количество пойманных судаков. Посмотрел в действии водоглаз. Забавно, но вот насколько полезно по судаку - вопрос. Упор делал на коряжники, но стайного не нашел, одиночки. Народу в море очень мало, даже на озере у островов. Очень поддерживало понимание, что есть рядом и на связи коллеги по увлечению, готовые оказать помощь и поделиться информацией, ощущалось это «чувство локтя»! Серега Пушкино показал мастер-класс. Говорит был сход четверки. Я ему –давай покажи мастер-класс. И он показал. Зовет на помощь – судак зацепился за бок, он его забагрил за пузо. Одному тяжко. Подлетаю на собаке. Он «ныряй в лунку» говорит, т.е. засовывай руку тудой. А мне засовывать руку неохота... Спокойствие-только спокойствие, говорю. Чищу лунку, вода мутноватая. Но рыбь видно, здоровый… В общем подвинул Серега по моей наводке судака, и я его своим багром-то за челюсть уже выволок. Хорр-рош красавец кила под 4 http://www.rusfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4118234&stc=1&d=1491378033
А у меня до сего момента только открутившийся с утра у лунки небольшенький. А взял как - подход сверху вниз за приманкой, хлесткий удар…Ух!!! И больше там ничего… Качаю рядом с тёзкой, глубина около 5. Смотрю – подходит, гад такой снизу. Я Серому: чё делать-то. Он, мол не делать резких и длинных махов. Увожу потихоньку вверх и он за вибом, увожу, он за вибом…и каа-а-а-ак ёпнет. Серёга сказал со стороны видно было как хлыст загнуло (мягковат он у меня). Вышел задвушник довольно легко, в лунке расщеперился, а я его под жабрину рукой и на лёд, тройник снаружи за щеку. (за фотку не ругайте) http://www.rusfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4118235&stc=1&d=1491378033Вот оно счастье рыбацкое! Цель к которой стремился достигнута! Балдею… Серёга посмеивается в усы. Потом он через какое-то время еще одного достал чуть меньше первого. Поклёвки конечно на виб классные! Аж дух захватывает. Одна была «как за руку с мужиком поздоровался»: качаю, на экране пусто и тут на паузе-покачивании как херакнет, аж руку книзу дернуло, подсекаю и мимо. Сердце стучит, но больше ничего. По бокам делаю еще 4 лунки. В одной явные подходы, но без поклевки. Потом несколько раз проверял это место – пусто. Во время подходов пытался менять игру, уводить вверх. Но это обычно заканчивалось уходом рыбы. Товарищи говорят – не надо менять игру при подходе, он же ведь заинтересовался игрой. А некоторые даже, как видят подход – отворачиваются от экрана, чтобы рука не дрогнула, говорят помогает. Пытался после раттлина опускать колебло, даже с тюлькой. Не помогало. Ловил в основном на проверенную Има Коума 70.
По итогам поездки пришел к выводу. Что надо правильный удильник все же иметь, на него леску монку Овнер 0,37-0,4. Вибы нужны 80-го размера и в арсенале иметь кислотные расцветки для ловли в сумерках, ну и колебло крупное Музелок в цвете тоже нужно чтобы было. 130-я конечно маловата – надо брать по-хорошему 150-160 бур. Ловил с практиком в режиме «Про» с зумом в правой части экрана. Если настраивать чувствительность на минимум, на грани чтобы приманку было видно постоянно, то вроде бы подходы судака можно отличить от других – жирная линия, долго висит под/над приманкой, высоко поднимается. Имеет смысл проверять лунки, где были поклевки. Я на лунке, где был сход в пятницу, во вторник выловил-таки судака килошника. Интересно получилось – сначала царапнул приманку. Я весь как пружина. Приманка чуть выше линии дна (коряг) подход…пару качков – дыдынь! На льду судак сам отцепляется. Грешу на тройники –поставил Овнер с прилично загнутыми внутрь жалами. Все же наверное надо с прямыми. По поводу размера тройников и обвеса на них даже и не знаю. Один уважаемый профи поснимал все кембрики к чертям. Чтобы игру не сбивали, другой не менее уважаемый считает, что пофиг…И оба ловят. О как! Еще слышал мнение, что если слишком низко ко дну приманку опускать, то атака судака будет скорее всего сверху и скорее всего со сходом. У меня так и было при атаке сверху.

Ну и утром начинать логично надо там, где вечером заканчивал и были поклевки. Тут правда такое дело. В этот раз рядом ловили судаков люди и очень приличных (до 6,5 кг.), одиночек, но в одном небольшом районе пару дней. Ну как ловили, наверное в пересчете на количество людей судаков раза в 2 меньше, и не каждый из людей получил это счастье. Вот у меня там за 2 дня была только одна поклевка. Сколько ни крутился. В итоге уезжал в дали на поиск. А народ высиживал, правда не каждый.
Опыта поднабрался, рыбки подловил. Судака очень понравилось ловить – крупная рыба, мощные поклевки, интересная рыбалка!
 

Вложения

  • Серега.jpg
    42.5 КБ · Просмотры: 251
    Серега.jpg
  • Я.jpg
    44.1 КБ · Просмотры: 259
    Я.jpg
  • Собака.jpg
    40.4 КБ · Просмотры: 158
    Собака.jpg
С нами с
23.11.2016
Сообщения
18
Репутация
51
Возраст
50
Откуда
Пенза
Ловля судака
неск. сумбурно... определились, что за зверь??

Александр, приветствую.
Вы очень внимательны! :):eek:
Мой прежний аккаунт был заблокирован (после самостоятельного отказа от письменной рекламной рассылки данного ресурса (Русфишинг) - нонсенс!).
Зарегился заново под другим ником.
Пишу здесь редко и читаю буквально пару интересующих меня веток.
В общем спаме иногда бывает очень полезная информация! :)
Ваш тезка, является моим другом и напарником по рыбалкам (он писал несколько лет назад статью в Ваш журнал о ловле судака на нашем водохранилище и построении собственных карт).
У Вас хорошая память и Вы предоставили фото кусочка карты именно из этой статьи...:eek: :)

А судака с большой долей вероятности можно определить по достаточно типичному (в большинстве случаев) поведению и реакции на приманку.
Уверен, что Вы сами прекрасно в этом разбираетесь...:)
 
С нами с
23.11.2016
Сообщения
18
Репутация
51
Возраст
50
Откуда
Пенза
Ловля судака
С Вами, исходя из своего опыта, могу поспорить. Я, сознательно отказался, от ловли с эхолотом.:yes: Эхолот, только, для поиска,бели, бугров, свалов и т.п., а дальше, эхолот в карман и по старинке, мне, так гораздо интереснее, чем считать подходы.(моё мнение):yes:
И приманку, я частенько сбрасываю, на дно, в любое время, и в глухозимье тоже, иногда прям, таки, с метра и больше от дна(неважно баланс, или раттлин) и знаете, подбирает ведь.:yes:
А, не ВИБ(раттлин), ни блесна, ни баланс и не могут быть Чудо -приманкой:yes: Это всего лишь инструмент для поимки рыбы здесь и сейчас, и только( моё мнение) :yes:С Уважением!

P.S. И вовсе, не в слепую. А, интуиция?:hmm: Сколь лет, без эха ловили? :hmm: И ловили же.:yes: А сейчас и снасти другие, чувствительность и т.п. :yes: С Уважением!

Уважаю Ваше мнение.
Тут уж - как кому удобнее и интереснее.
А про "чудо-приманку" такую как виб, - я писал в подобном ключе.
Смайлик надо было бы поставить...:)
Уверен, что нет таких приманок.
Просто в разных условиях ловли и в разное время, бывают более и менее востребованные приманки. Разловить из принципа - можно почти любую приманку...:)
Просто эхо как раз быстрее Вам подскажет, что эффективнее в данный момент. Без домыслов.
А опыт и интуиция еще добавит Вам шансов на поклевку.

---------- Сообщение добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:06 ----------

Уверен, что Вы сами прекрасно в этом разбираетесь...:)

AleG, всегда с большим интересом читаю Ваши статьи о ловле судака и разделяю Вашу точку зрения.

---------- Сообщение добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:09 ----------

Сурское водохранилище

Ссылка на статью друга
http://fishinginrus.ru/stati/rybalk...daka-na-surskom-vodokhranilishche?SHOWALL_1=1

Статья старая (многие технические элементы устарели).
Но в целом - тема еще довольно актуальная (для джиговой рыбалки с лодки)...
 
С нами с
28.10.2015
Сообщения
1 500
Репутация
14 103
Возраст
61
Откуда
Пермский край пгт Орел.
Ловля судака
Закончил сегодня сезон,неделю по земле до берега катался,подвеску снежника в ремонт.Всем НХНЧ,до следующего сезона!
 

Вложения

  • IMG_20170408_170912.jpg
    45.2 КБ · Просмотры: 129
    IMG_20170408_170912.jpg
  • IMG_20170408_171308.jpg
    63.8 КБ · Просмотры: 115
    IMG_20170408_171308.jpg
  • IMG_20170407_133910.jpg
    24.4 КБ · Просмотры: 106
    IMG_20170407_133910.jpg
С нами с
29.10.2011
Сообщения
671
Репутация
3 773
Возраст
51
Откуда
Пермский край
Ловля судака
Сезон твердой воды еще не закрыт:).
Разловлены наконец -то Madness 93(красноголовик) и 105 (черныш).
Но в приоритете были Мебарки 77.
На 105-й был пойман пока самый крупный судак этого сезона - 3560 гр.
Первая фото, вчера.
Вторая - сегодня.
Сув. НХНЧ.
 

Вложения

  • 20170408_беляевка1.jpg
    53.6 КБ · Просмотры: 184
    20170408_беляевка1.jpg
  • 20170409_беляевка.jpg
    46.9 КБ · Просмотры: 196
    20170409_беляевка.jpg
С нами с
28.10.2015
Сообщения
1 500
Репутация
14 103
Возраст
61
Откуда
Пермский край пгт Орел.
Ловля судака
Может кому пригодится ,на последней рыбалке использовал прием прокатки ратлина ступенькой по дну,большинство поклевок было на отрыве от дна,только жабка взяла на сбросе.Быстрый свободный сброс на дно,как только ралин закрепился добавляю полтора метра лески на вытянутую руку,затем отрыв с сносом течения на 20см и укладка,пауза 10сек и снова ступенька,так пока вершинка не опустится к лунке,затем подьем с новой укладкой на дно,на второй проводке добавляю еще 70см лески,делаю две проводки на лунку и смена.Как то так.
 
С нами с
01.12.2012
Сообщения
1 776
Репутация
2 881
Возраст
54
Откуда
Минск, Маяковского
Ловля судака
Братцы,старожилы-охотники привет!
Лично не был знаком ,как мне кажется....но кто это в ролике давнем по поводу платной рыбалки с 3.27 мин.,...может кто узнает?...просветите плиз,...не похож?
Я случайно натолкнулся.
https://www.youtube.com/watch?v=pAR90iMbxgg

...заранее извиняюсь, если прервал здесь беседу.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 596
Репутация
51 384
Возраст
65
Откуда
Муром
Ловля судака
Может кому пригодится ,на последней рыбалке использовал прием прокатки ратлина ступенькой по дну,большинство поклевок было на отрыве от дна,только жабка взяла на сбросе.Быстрый свободный сброс на дно,как только ралин закрепился добавляю полтора метра лески на вытянутую руку,затем отрыв с сносом течения на 20см и укладка,пауза 10сек и снова ступенька,так пока вершинка не опустится к лунке,затем подьем с новой укладкой на дно,на второй проводке добавляю еще 70см лески,делаю две проводки на лунку и смена.Как то так.

Игра ступенькой на снос эффективна и при ловле мирной рыбы на течении на мормышку. Снос раттлина под корягу и паузы над дном, когда на подъеме тычешься спинкой в палку, это вообще :thumbupq: Нравится, но рисковое это дело. На течеве чуйка у снасти уменьшается из-за лесочной дуги и, бывает, случается рыбацкий "перенедовыпил" с доставанием отцепа. http://yandex.ru/clck/jsredir?from=...0n=ru&cts=1491978996437&mc=3.4182958340544896
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 589
Репутация
23 520
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Ловля судака
Братцы,старожилы-охотники привет!
Лично не был знаком ,как мне кажется....но кто это в ролике давнем по поводу платной рыбалки с 3.27 мин.,...может кто узнает?...просветите плиз,...не похож?
Я случайно натолкнулся.
https://www.youtube.com/watch?v=pAR90iMbxgg

...заранее извиняюсь, если прервал здесь беседу.

Сначала Лебедева, потом покойный Миша Полухин (Царствие ему небесное), за ним Цесарский.
 
С нами с
01.12.2012
Сообщения
1 776
Репутация
2 881
Возраст
54
Откуда
Минск, Маяковского
Ловля судака
Спасибо, Товарищ!
Вот и я не был знаком воочию с Мишей Полухиным,только по форуму.
А вчера случайно увидел ролик этот и хотел убедиться ..не он ли?
Светлая память !
 
С нами с
14.03.2012
Сообщения
335
Репутация
2 922
Возраст
69
Откуда
Новосибирск. Речной вокзал.
Ловля судака
Всем рыбакам добрый день!
Рыбачил на Обском водохранилище наверное была крайняя рыбалка со льда. Обстановка на льду ещё терпимая ,но уже местами лёд на шнек и крошится кристаллами на машине не стоит выезжать. Погода сломалась начались дожди. Рыба есть всякая ,но желающих тоже хватает,конкуренция жёсткая. Пробовал ловить на всё ,что было в коробках кроме вибов и бокоплавов. Глубины от 20 см до 4метров судак ,окунь одиночки которые интересуются блеснами. Косыночников развелось очень много у них результаты неплохие. Наверное пора бур на колодки ставить ,да лодочку с мотором подготовить к летнему заплыву. Всем уважаемые форумчане здоровья!!!
 

Вложения

  • IMG_3711.jpg
    71.8 КБ · Просмотры: 290
    IMG_3711.jpg
  • IMG_3709.jpg
    62.2 КБ · Просмотры: 311
    IMG_3709.jpg
С нами с
29.10.2011
Сообщения
671
Репутация
3 773
Возраст
51
Откуда
Пермский край
Ловля судака
Думал, всё сезон закрыл по судаку, но не тут-то было:).
Поехали на пруд, половить леща, подлещика.
Прикормили. Белая клевало отвратительно плохо, но не у нас.
Как сказал мой друг, на восемь сухоруких рыбачков один рыбак:D.
Я это к тому, что у одного товарисча из нашей компании сначала попадался не крупный подлещик, а потом он подряд вытащил двух килограммовых судаков на чертика:eek:.
Не много спустя и я вытащил на ведьму судачка под кило. Нервы не выдерживают у одного из нашей компании и он ставит блесенку -поклевка-мимо. Далее ставит баланс, походил по лункам рядом - поймал не крупного. потом еще одного съедобного.
Далее еще двоё ставят балансы, один ловит судака на 1,5 кг, у другого обрыв.
Всё, и мое терпение по белой сходит на нет. Ставлю Маньку, есть контакт, двух съедобных судаков. еще поймал. Остальные на балансы - у кого пару поклевок, у кого-то сход и кто-то еще поймал по одному.
А товарисч в это время на черта поймал трех хороших лещей.
Всё действие происходило на пятаке 10х10 и глубине 4 метра.
Вот так подфартило нашей компании, ехали за белой, половили судака:thumbupq:.
Вот и не знаю пока, закрыл я сезон твердой воды по судаку или нет, но за белой еще поеду:D.
Сув.НХНЧ.
 

Вложения

  • 20170419_НЫТВА.jpg
    56.8 КБ · Просмотры: 439
    20170419_НЫТВА.jpg

Сейчас смотрят

Вверх