• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

щучья икра (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Dимон
  • Дата начала
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 861
Репутация
2 064
Возраст
64
Откуда
г.Владимир
щучья икра
С нами с
23.03.2010
Сообщения
28
Репутация
28
Откуда
Московская область, Марушкино
щучья икра
Если честно, никогда не мог понять в чем прелесть щучей икры...а тут как раз астраханские коллеги подогнали кило...ну на любителя ведь..что делать с ней не знал. Решение подсказала бывшая начальница, прожившая какое-то время в финляндии. Она сообщила, что щучью икру нужно смешать с мелко-мелко нарубленным лучком и развести сметаной погуще. Вот в таком варианте я эту икорку очень оценил. Мазать на ржаные хлебцы.:thumbupq:
 
W

willey

гость
щучья икра
Если честно, никогда не мог понять в чем прелесть щучей икры...а тут как раз астраханские коллеги подогнали кило...ну на любителя ведь..что делать с ней не знал. Решение подсказала бывшая начальница, прожившая какое-то время в финляндии. Она сообщила, что щучью икру нужно смешать с мелко-мелко нарубленным лучком и развести сметаной погуще. Вот в таком варианте я эту икорку очень оценил. Мазать на ржаные хлебцы.:thumbupq:
Волга: №43 (25718)В. ПОСТНОВА, заведующая паразитологической лабораторией ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области”

Весна в Астраханской области - лучшее время года для лова щуки и возможности лакомиться свежим деликатесом - щучьей икрой. Однако это может закончиться таким заболеванием, как дифиллоботриоз. Возбудитель его паразитирует в организме как человека, так и животных.

Паразит выделяет сотни тысяч яиц, которые попадают в окружающую среду. Из яиц, оказавшихся в водоеме, выходят личинки. Их дальнейшее развитие происходит в теле рачков, которыми питаются рыбы. В мышцах и во внутренних органах рыбы, особенно в икре, личинки заканчивают свое развитие и становятся способными заразить человека, кошку, собаку.

В организме человека из личинки вырастает взрослый паразит, достигая в длину 20-25 метров.

В России известно не менее 25 видов рыб, зараженных личинками дифиллоботриоза. Среди них щука, судак, окунь, ерш.

В Астраханской области наиболее пораженной рыбой является, как правило, щука, особенно – ее икра.

Икра щуки, приготовленная без предварительной обработки кипятком, слабого посола, сохраняет в себе личинки в живой стадии, что приводит к заражению при ее употреблении. Заражение также может происходить при употреблении рыбы после недостаточной термической обработки. От больного человека здоровому болезнь не передается.

Клинические симптомы, как правило, слабо выражены. Обычно больные отмечают непостоянные боли и шевеление в животе, метеоризм, тошноту, неустойчивый стул, иногда возникают крапивница, малокровие, в редких случаях судороги, может развиться непроходимость кишечника. Нередко больные сообщают об отхождении обрывка тела гельминта.

В клинической диагностике дифиллоботриоза важное значение имеют данные эпиданамнеза (сведения об употреблении в пищу недостаточно прожаренной рыбы, употреблении недоброкачественно приготовленной щучьей икры, приобретенной на стихийных рынках). Окончательный диагноз устанавливается при обнаружении в кале яиц гельминта.

В целях профилактики дифиллоботриоза необходимо обратить особое внимание на недопустимость употребления в пищу сырой, недостаточно термически обработанной рыбы, икры без предварительной обработки кипятком.

Рекомендуются следующие методы обезвреживания рыбы в домашних условиях:
• Поджаривание небольших кусков рыбы (пластуя, разрезаете тушки рыбы вдоль позвоночника) или котлет из рыбного фарша не менее 20 минут.
• Варка рыбы в течение 15-20 минут с момента закипания.
• Выпечка пирогов в течение 45-60 минут.
• Посол рыбы - использование крепкого солевого раствора (свыше 14% соли к весу рыбы) с 14-21-дневной выдержкой при температуре +1, +2°С.
• Посол икры - свежую щучью икру перед посолом обдать 2 раза кипятком, посолить (на 1 кг икры - 1-2 столовые ложки соли). Поставить в холодильник. Через 12 часов икра готова.
• Не пробовать сырой рыбный фарш.

Примечание: если вы купили икру на стихийных рынках, ее необходимо дважды обработать кипятком, попробовать на соленость и, если это необходимо, досолить.

Строгое соблюдение правил обработки щучьей икры, рыбы и рыбопродуктов доступно каждому и гарантирует предупреждение заболевания дифиллоботриозом.

Основные рекомендации по обезвреживанию рыбы и рыбных продуктов в домашних условиях заложены в санитарных правилах “Санитарно-паразитологическая экспертиза рыбы и условия обеззараживания”, утвержденных Минздравом РФ.

Любую информацию, cвязанную с опасностью щучьей икры, рыбы на возможность заражения личинками гельминтов, можно получить на сайте управления Роспотребнадзора по Астраханской области (страница - центр гигиены и эпидемиологии).
http://www.rusfishing.ru/forum/images/buttons/report.gif[/IMG]
http://www.rusfishing.ru/forum/report.php?p=632270
 
С нами с
31.10.2014
Сообщения
320
Репутация
83
Возраст
38
Откуда
Нижегородская обл., Дзержинск
щучья икра
Товарищи, задумался тут на предмет паразитов... Знакомый мужичок реально выводил из себя гельминтов после употребления щучьей пятиминутки. А двое его коллег, употреблявшие икру под водочку, отделались лишь получением удовольствия. Зараза проявила себя спустя месяца четыре. Я вот подумал, ведь можно выявить паразита при ближайшей сдаче соответствующего анализа, например, при прохождении очередного медосмотра на работе? А то упоминается, что живёт червь 15 лет. Что, кому-то не удалось его вычислить раньше?
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 428
Репутация
25 435
Откуда
г.Щербинка
щучья икра
Я вот подумал, ведь можно выявить паразита при ближайшей сдаче соответствующего анализа, например, при прохождении очередного медосмотра на работе? А то упоминается, что живёт червь 15 лет. Что, кому-то не удалось его вычислить раньше?
а можно просто хорошо термически обработать икру, а не рисковать "пятиминуткой"
 
С нами с
31.10.2014
Сообщения
320
Репутация
83
Возраст
38
Откуда
Нижегородская обл., Дзержинск
щучья икра
а можно просто хорошо термически обработать икру, а не рисковать "пятиминуткой"
Это понятно. Просто сегодня я первый раз в жизни приготовил икру. Вскипятил чайник, и крутым кипятком полил. И вот думаю, а вдруг этого мало? Может, надо было ещё "поварить", шоб наверняка?:wacko: Сейчас настаивается в холодильнике посоленная
 
С нами с
26.03.2009
Сообщения
207
Репутация
259
Откуда
Тула
щучья икра
Это понятно. Просто сегодня я первый раз в жизни приготовил икру. Вскипятил чайник, и крутым кипятком полил. И вот думаю, а вдруг этого мало? Может, надо было ещё "поварить", шоб наверняка?:wacko: Сейчас настаивается в холодильнике посоленная

А я делаю так:Заливаю икру кипящей водой, размешиваю.Воду сливаю и вновь заливаю кипятком.Складываю вчетверо кусок марли,выкладываю на нее икру, делаю мешочек и продавливаю икру через марлю-получается зёрнышко к зёрнышку. Солю мелкой солью не йодированной.И,маленький секрет,добавляю немного сахара. На ночь в холодильник. Утром бутерброд с чаем, а если не на воду... лучше с :friends:под водочку.:laduh::taschu:
 
С нами с
10.03.2013
Сообщения
825
Репутация
445
Возраст
55
Откуда
Москва , ЦАО
щучья икра
а я просто пленки отделяю ,солю крупной солью ,день настаивается и ЕМ:D или закусываю:rjach:
рыбу солю тоже кста без кипятка:rjach:
при потрошении рыбы видно кста есть паразиты или нет
 

Вложения

  • DSC_0709.jpg
    61.6 КБ · Просмотры: 180
    DSC_0709.jpg
  • DSC_0707.jpg
    76.2 КБ · Просмотры: 170
    DSC_0707.jpg
  • DSC_0706.jpg
    61.8 КБ · Просмотры: 167
    DSC_0706.jpg
С нами с
25.02.2008
Сообщения
653
Репутация
590
Возраст
48
Откуда
Рязань
щучья икра
а я просто пленки отделяю ,солю крупной солью ,день настаивается и ЕМ:D или закусываю:rjach:
рыбу солю тоже кста без кипятка:rjach:
при потрошении рыбы видно кста есть паразиты или нет

Надо быть очень не брезгливым,икра с плёнками... Чисто мужская закуска.:vodka:
 
С нами с
10.03.2013
Сообщения
825
Репутация
445
Возраст
55
Откуда
Москва , ЦАО
щучья икра
на Кольском икру сига так же солят
вилкой разболтали ,пленки с вилки сняли ,посолили и ждут пока стол накрывается)))
ошпаренная мне не понравилась а подхватить и от немытых рук можно))
 
С нами с
10.03.2013
Сообщения
825
Репутация
445
Возраст
55
Откуда
Москва , ЦАО
щучья икра
шашлык тоже кипятите тогда)))
я люблю, как я люблю, что бы вкусно было)))
знакомые грибы ЧАС варят))))
и кста черную икру тож не обваривают)) пробивают и все
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 949
Репутация
23 634
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
щучья икра
шашлык тоже кипятите тогда)))
я люблю, как я люблю, что бы вкусно было)))
знакомые грибы ЧАС варят))))
и кста черную икру тож не обваривают)) пробивают и все
Ну так шашлык вы едите жаренным в отличии от икры))
Да и те же грибы.Взять опята.Мы варим в кипящей воде их минут 15, а потом жарим.Термообработка в отличии от той же икры есть.
 
С нами с
26.01.2016
Сообщения
9
Репутация
17
Возраст
56
Откуда
г.Видное Московская область
щучья икра
У меня такая история, поймал щучку кило триста, икорку посолил, через пару дней ещё двух по-крупнее, 2,5 и 3 кило, икру тоже посолил. Попробовал икру от первой, привкус нефтепродуктов на языке конкретный! Запах нормальный. Остальная икра в порядке. Щуки из проточного водоёма, загрязнения последние годы не наблюдалось. Возможно щука скатилась в водоём из речушки которая в него впадает где летом "сожрала лягушку облитую соляркой":rjach:!
Кто-нибудь сталкивался с такими "сюрпризами"?
Всех с Наступающим!
 
С нами с
08.01.2015
Сообщения
252
Репутация
761
Возраст
61
Откуда
Сергиев Посад
щучья икра
Здравствуйте братья рыбаки, сёстры рыбачки и их понимающие!!! Вот что скажу про засолку икры. Всё давно придумано за нас. Скидываю ссылку на видео. Делает там икру дядька сибирский. Обожаю видео про него. Солю, копчу и икру делаю по его рецептам. Очень вкусно! Кстати, делаю икру сазана, карася, плотвы по этой же схеме. Есть нюанс, соль каменная идет с примесью, зачем её кушать? Поэтому я немного делаю по другому. В кипяток бросаю соль - 3 ст. ложки с малой горкой на литр. Снова кипячу до растворения соли, буквально минутку. Дав минут пять немножко остыть рассолу и отстояться осадку, а он проявится на дне в приличном количестве и не совсем съедобный на вид, сливаю его с осадка. И уже в этот рассол закидываю икру. В рассол можно положить специи, если кто любит. Я пробовал, мне чистая икра нравится больше. Сразу мешаю всё это 10 минут. Использую для этого венчик для взбивания (похожий на отцеп для воблера). Кручу его между ладоней, как огонь добывают или просто мешаю им икру. Ни как миксер, но достаточно активно. Через каждые 20 секунд обстукиваю венчик о край ведра. На него налипают пленки и прожилки. По прошествии 10 минут сливаю рассол, сдувая с него пену и грязь. Сливаю без фанатизма, пока икра не подойдет к краю кастрюли. Далее на тряпочную салфетку, продаются в рулоне, там их штук сто, наложенную на сито выливаю содержимое. То что осталось в кастрюльке догребаю ложкой. Формирую мешочек. Далее даю стечь воде, даже придавливаю этот мешочек, удаляя лишнюю влагу. Обычно оставляю мешочек в подвешенном состоянии на несколько часов. Высыпаю икру в кастрюльку. Если несколько некрасивых пленочек останется, их прекрасно видно и их я убираю кончиком ножа. Всё!! Икра к икринке готова! Потом растительное масло, немножко уксуса как консервант (переборщить элементарно просто, поэтому аккуратнее) и раскладываю в баночки на съедение. Больше всего нравится через день другой, икра настоится, пропитается, одним словом дойдет :thumbtwoup:. Сразу много не делаю, поэтому замораживаю икру порциями, потом даю оттаять в холодильнике и на след день делаю 500-1000 грамм. Часть раздам, а остальное мажем на хлеб или ложками едим. Кому как нравится. Кстати, на нижней Волге икру сазана не только жарим, но еще я постоянно делаю солёную. Закусь мировая.
Первый раз советую сделать грамм 200 на пробу, дабы не загубить продукт. Потом станет ясно каждому под свой вкус сколько времени давать стечь воде и уменьшить или увеличить количество соли, масла и уксуса.
Всех с наступающим Новым Годом :kubok:!!! Приятного аппетита и сколько надо рыбы в уловах :taschu:!
https://yandex.ru/video/search?text...nt6-036&noreask=1&filmId=16292205675702237649
 

Сейчас смотрят

Вверх