• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Карты для LOWRANCE (Просматривают: 7)

С нами с
23.11.2013
Сообщения
15
Репутация
19
Откуда
Пермь
Карты для LOWRANCE
Здравствуйте.
В ходе экспериментов потер в SAS.планет url для гугловских карт.
Помогите восстановить.
Выглядит вот так только с окончанием:
h t t p://khm.google.com/kh/v=
 
С нами с
06.01.2011
Сообщения
82
Репутация
75
Откуда
Екатеринбург
Карты для LOWRANCE
varikap Спасибо, все получилось.
 

Вложения

  • Screen000.jpg
    66 КБ · Просмотры: 535
    Screen000.jpg
  • Screen002.jpg
    124.9 КБ · Просмотры: 579
    Screen002.jpg
С нами с
07.07.2013
Сообщения
173
Репутация
121
Откуда
Москва
Карты для LOWRANCE
яузкое водох. я сделал так. больше нет данных с эхолота
 

Вложения

  • Screen000.jpg
    106.9 КБ · Просмотры: 460
    Screen000.jpg
  • Screen002.jpg
    205.8 КБ · Просмотры: 588
    Screen002.jpg
С нами с
13.03.2012
Сообщения
351
Репутация
378
Возраст
50
Откуда
Саратов, Москва
Карты для LOWRANCE
Как сделать растровую карту с глубинами:
(вторая серия) (первая - тут)

1. Открываем DrDepth.
2. File - Import/Convert
3. Выбираем лог с эхолота (например C:\ECHO\logs\Chart_2013-09-20.sl2).
4. Лог импортируется и сохраняется в файл Chart_2013-09-20.drd
5. File - Open - файл открывается и отображается в DrDepth.
6. Жмём Find depth range, затем Map calculation.
7. Если результат не умещается в красный квадрат, заходим в Tools - Settings - General и устанавливаем параметр Internal map size больше исходного.
8. Теперь два варианта: либо сохранить картинку в виде изолиний (Tools - Create Iso/contour Lines), либо полностью весь растр (Tools - Create Map Image).
9. В случае сохранения в виде изолиний, сохраняем в формате Google Earth (*.kml) (C:\ECHO\1111\777.kml) и переходим к пункту 20.
10. В случае сохранения картинки полностью, выбираем формат Portable Network Graphics (*.png)
11. Сохраняем в C:\ECHO\1111\dd_pic.png
12. В появившемся окне ставим:
- Map resolution (pixels/m) = 10
- Shore line (pixels) = 3
- отмечаем Contour lines (pixels) и ставим = 2
- отмечаем Minour contours = 1 = Everywhere
- снимаем галочку с Scale/Legend
- снимаем галочку с Grid lines (WGS84) every
- снимаем галочку с Waypoints
- ставим галочку на Depth labels
Size (m) = 3
Style = Horizontal
Density = M
Show = 1/1
Format = Integers
13. Дальше справа вверху - Generate calibration file for - Google Earth (.kml)
14. В разделе Extras - все галочки сняты.
15. Жмём OK
16. В результате получаем C:\ECHO\1111\dd_pic.png и C:\ECHO\1111\dd_pic.kml
17. У картинки dd_pic.png убираем белый фон (используем Фотошоп, GIMP или PNGmaker).
18. Архивируем dd_pic.kml и dd_pic.png в ZIP.
19. Полученный архив C:\ECHO\1111\123.zip переименовываем в C:\ECHO\1111\123.kmz
20. Если сохраняли C:\ECHO\1111\777.kml с изолиниями, то упаковываем в ZIP и переименовываем в KMZ один этот файл.

21. Открываем Global Mapper.
22. File - Open data file(s) - открываем фоновую карту в KMZ, которую готовили в SASplanet ранее с зумом 17 (например C:\ECHO\Background17_from_SASplanet.kmz).
23. Жмём Tools - Configure...
24. Ставим Projection = Mercator, Datum = WGS84 и жмём OK (если Вы сохраняли карту как-то иначе, возможны варианты, либо вообще ничего менять не придётся)
25. File - Open data file(s) - открываем C:\ECHO\1111\123.kmz или C:\ECHO\1111\777.kmz. Картинка накладывается поверх растрового фона.
26. File - Export - Export Web Format... - KML/KMZ (Any Data as Images)
27. Export Image Format = PNG (Supports Transparency)
- ставим галочку Automatically Grid Export of Large Data Sets...........
- ставим галочку Create Compressed KMZ File
- три нижние галочки сняты
28. Жмём OK и сохраняем KMZ
29. Полученный файл .kmz переименовываем в .zip
30. Вынимаем из него .kml и папку files например в каталог C:\999\1 (впоследствии с этими данными можно будет работать неоднократно).
31. Продолжаем с пункта 12 предыдущей инструкции, принимая во внимание то, что DrDepth создаёт карту глубин примерно в масштабе 0.125, то есть в Insight Map Creator придется ставить Min Resolution = 0.125

В результате получаем карту, приготовленную с зумом 17, но имеющую при большем приближении карту глубин.
Фоновая карта сделана с Min Resolution = 0.5 и при таком масштабе (0.125) пропадает, но она и не нужна уже при этом.

Для примера был взят единственный имеющийся у меня на данный момент лог, выложенный отцом Алексея.
Я там не был, так что судить о точности наложения не могу. Но технология, думаю, ясна.

Скриншоты прилагаю.
 

Вложения

  • Screen006.jpg
    131 КБ · Просмотры: 551
    Screen006.jpg
  • Screen005.jpg
    129.7 КБ · Просмотры: 477
    Screen005.jpg
  • Screen004.jpg
    126.3 КБ · Просмотры: 503
    Screen004.jpg
  • Screen003.jpg
    114 КБ · Просмотры: 484
    Screen003.jpg
  • Screen002.jpg
    110.1 КБ · Просмотры: 477
    Screen002.jpg
  • Screen001.jpg
    113.5 КБ · Просмотры: 518
    Screen001.jpg
  • Screen000.jpg
    110.7 КБ · Просмотры: 607
    Screen000.jpg
С нами с
13.03.2012
Сообщения
351
Репутация
378
Возраст
50
Откуда
Саратов, Москва
Карты для LOWRANCE
А, да! С изолиниями-то забыл выложить:
(такой вариант мне понравился меньше, так что эти скриншоты от предыдущего эксперимента)
 

Вложения

  • Screen012.jpg
    90.2 КБ · Просмотры: 412
    Screen012.jpg
  • Screen013.jpg
    107.4 КБ · Просмотры: 381
    Screen013.jpg
  • Screen014.jpg
    113.7 КБ · Просмотры: 363
    Screen014.jpg
  • Screen015.jpg
    111.7 КБ · Просмотры: 379
    Screen015.jpg
  • Screen016.jpg
    101.8 КБ · Просмотры: 434
    Screen016.jpg
С нами с
13.03.2012
Сообщения
351
Репутация
378
Возраст
50
Откуда
Саратов, Москва
Карты для LOWRANCE
Продолжаем разговор...

Можно обойтись без Global Mapper.
То есть, достаточно только SASplanet, Insight Map Creator и DrDepth.

Точно так же в SASplanet склеиваем карту, в Insight Map Creator конвертируем её в AT5 с Min Resolution = 0,5 и Max Resolution = 2048

Точно так же в DrDepth делаем карту глубин из лога, в Insight Map Creator конвертируем её в AT5 с Min Resolution = 0,125 и Max Resolution = 0,25

Карты глубин в результате не будет видно до тех пор, пока мы не приблизим карту до масштаба порядка 10 метров.
С этого момента будет видна карта глубин и не будет видна карта водоёма. По-моему тоже неплохо. Кроме того, такой способ позволяет конвертировать отдельно только карту глубин того же водоёма по новым данным, а не конвертировать весь водоём целиком, что занимает гораздо больше времени.

И ещё:

Карты (спутниковые снимки) бывают разные и по-разному привязанные.
Точность позиционирования эхолота по GPS тоже величина переменная.
Поэтому возможен сдвиг, когда карта глубин наползает на берег.

Для того, чтобы подвинуть карту глубин в DrDepth:
1. Правой кнопкой мыши щёлкаем по карте, включаем Background Map.
2. Tools - Shift Data/Tide
3. Ставим галочку на 'Open' data
4. В поле, где написано 0 [m], ставим, например 10 и кнопками West, North, East, South двигаем изображение.

Необходимо ли это, пока не знаю. Возможно лог окажется точнее, чем фоновая карта. Да и точность как раз нужна будет именно при максимальном приближении.

Вроде всё рассказал. :wacko:
 
С нами с
23.11.2013
Сообщения
15
Репутация
19
Откуда
Пермь
Карты для LOWRANCE
varikap спасибо за отличный гайд. Прочитал все ветки по созданию карт и понял, что именно этого и не хватало. Назрел только один вопрос насколько точными будут карты? Просто если совмещать несколько логов с данными, записанными в разное время расхождение в координатах будет. И думается мне в районе 5-15 метров, а то и больше, это конечно учитывая точность прибора (гпс приемник), альманаха (интересно на скольки частотах работает приемник), помех и тд... Плюс чем дольше включен, тем точнее позиционируется и тд и тп... насколько это все влияет в дальнейшем на процесс создания? Смотрится все красиво конечно ничего не скажешь горизонтали (пардон изобаты), подписи и тд. Но на сколько точно и правдоподобно? Обеспокоился этим лишь потому, что несколько месяцев назад пиндосы (чтоб их) поменяли геостационарные орбиты спутников и в нашем регионе с 11 до 15 местного времени вместо 8-10 спутников летают 4-5 2 из которых над головой, а остальные по горизонту.
 
С нами с
13.03.2012
Сообщения
351
Репутация
378
Возраст
50
Откуда
Саратов, Москва
Карты для LOWRANCE
Оба-на!..
А можно поподробнее, со ссылками и т.д?

Точность проверить не могу. Стал владельцем эхолота только в октябре, когда уже закончил сезон.

В любом случае, я считаю, что придется корректировать положение карты изобат по результатам собственных наблюдений. Да и вообще много факторов бывает. Опыт нужен в этом деле. Будем опыт набирать...

Openlog, к стати, сегодня пришел из Польши. Пишет с демки логи. В результате будет он + Bluetooth, передающий данные на КПК ASUS A696, который тоже будет писать и ещё передавать в DrDepth, который будет рисовать карту глубин не отходя от кассы. :)
 
С нами с
23.11.2013
Сообщения
15
Репутация
19
Откуда
Пермь
Карты для LOWRANCE
Ну как то так :)
Просто картография это моя профессия, которой я уже оч давно занимаюсь, а рыбалка хобби. И чтобы не быть "сапожником без сапог" решил вот обзавестись... И сразу возникли вопросы...
А можно поподробнее, со ссылками и т.д?
Немного не понял на что? То что пиндосы изменили геостационарные орбиты? Где то находил не помню даже где, но думаю если погуглить можно найти :thumbupq: Дело в том что со спутниковым оборудованием имею дело каждый день, но конечно только с высокоточным (сантиметровая точность), посему работу такого оборудования знаю не по наслышке. Вся эта информация есть в открытом доступе.
Точность проверить не могу. Стал владельцем эхолота только в октябре, когда уже закончил сезон.
Вот в этом то и вопрос. Кто то хоть когда то проходил по созданным картам, сверяя показания эхолота и структурных линий.
В любом случае, я считаю, что придется корректировать положение карты изобат по результатам собственных наблюдений.
Ну это непременно, по другому и быть не может:)
Да и вообще много факторов бывает.
Даже больше чем можно себе представить.
При каждой инициализации каждый раз будут разные координаты. И чем дальше ты находишься от точки последней инициализации тем больше требуется время для позиционирования. Отсюда и понятие принятое на форуме "холодный старт", я к тому что если приехать с прибором на другой материк то будет еще один холодный старт:D. И соответственно время для более точного позиционирования потребуется больше. Читал что кто то на подоконнике проверяет прибор, опять таки есть понятие отраженного сигнала (дома, деревья и тп), который тоже вносит свои коррективы (отрицательные) приемник тоже их принимает и соответственно на основании их вносит поправки в координаты. Но это все лирика... на деле же мне бы вот например хотелось иметь информативную карту, а не просто красивую разноцветную с подписями. Красивых можно наделать сколь угодно, а вот правильных и информативных, чтоб посмотрел и все понятно стало, другое дело... Отсюда и вопросы. Кто то проверял степень достоверности полученных карт или нет. Как к ним относится: вроде тут где то была яма? или: тут точно есть интересное место! :thumbtwoup: Чтоб выбрав место и дойдя до него не обломаться.
 
С нами с
13.03.2012
Сообщения
351
Репутация
378
Возраст
50
Откуда
Саратов, Москва
Карты для LOWRANCE
Кто то проверял степень достоверности полученных карт или нет. Как к ним относится: вроде тут где то была яма? или: тут точно есть интересное место! :thumbtwoup: Чтоб выбрав место и дойдя до него не обломаться.

В том и фикус весь, что мы имеем на руках бытовой GPS приёмник. Точность соответствует. Так что, до выхода на воду летом сказать ничего не смогу, да и никто не сможет. Технология изготовления подобных карт только вчера появилась :)

А вот то, чем Вы профессионально занимаетесь, думаю, будет интересно многим. Пишите, давайте ссылки, документы, где почитать. Полагаю, что общественность будет только благодарна.
 
С нами с
22.12.2012
Сообщения
246
Репутация
158
Возраст
43
Откуда
Воронеж
Карты для LOWRANCE
Пользую уже год, точность получаемых собственных карт на высоте, особенно многократно откатанных, примерно +/-2 метра...по крайней мере, на "пупки" размерами 5'5 метров выхожу и якорюсь идеально точно, коряги то же самое...
 
С нами с
12.03.2010
Сообщения
395
Репутация
498
Откуда
Воткинск,Удмуртия
Карты для LOWRANCE

Насчет проверки созданой бытовым прибором картой и DrDepth/
Я проверял, точность соответствует,4-5 метров, при приеме 5-9 спутников.
чуть позже выложу карту созданную Связкой Элит7hdi и DrDepth.
Расхождения есть.Но гораздо точнее , чем бумажные карты Генштаба+компас.
Как картографа я Вас понимаю. GPS приемник сантиметрового диапазона для бытовых нужд в принципе и не нужен , но при создании карт необходимость его очевидна.Но не всем по карману такое удовольствие.
Я бы не отказался иметь, такой, но денег на него честно жалко.
Поэтому заказал, себе Lowrance Point1. в довесок к прибору.
Пробовал на сутки неподвижно оставлять, 66 канальный GPS Приемник, с чипом MTK 3329.+OpenLog. Так диаметр разброса зарегистрированных точек составил 40-50 метров.
Но это точнее все равно компаса или того же GPS до отключения точности +_100м , американцами.
На территории России, пока бесплатные самодельные карты, самые точные .
Для Варикапа. Google подложка с недавнего времени стала иметь смещение, и пользоватся ей в качестве картосновы не рекомендуется.
При сравнении треков и Гугл карт, Вы это сами скоро увидете.
Пользуйтесь лучше Bing , Yandex.
Я В Гугл Земля, накладываю КЕШ Яндекс и Бинг из Саспланет.И В ДокторГлубина тоже. Только большие снимки он чето не может проглотить ,выдает с ошибку.
 
С нами с
13.03.2012
Сообщения
351
Репутация
378
Возраст
50
Откуда
Саратов, Москва
Карты для LOWRANCE
DmitryPioneer, пришлите мне свой лог. Я уже просил тут на форуме,, но бесполезно.
Мне Ваш лог нужен только для того, чтобы построить карту и отдать её Вам же.
Вы проверите точность и скажете (надеюсь всем), что получилось в плане точности.

Я вообще не понимаю, почему никто не хочет делиться логами...
Мне например не нужны карты глубин, чтобы ловить щуку.
Я и так на любом водоёме, где она есть, поймаю её.
Возможно не в первый раз, но во второй - точно.
И карты мне для этого не нужны.
Тут какое-то чутьё что-ли нужно или удача или опыт, если хотите.
:coolio:

---------- Сообщение добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:28 ----------

Только большие снимки он чето не может проглотить ,выдает с ошибку.

Можете поконкретнее объяснить, кто что не может проглотить и какую ошибку выдаёт?

Мы тут, собственно, для того все и трёмся, чтобы установить истину.

:friends:
 
С нами с
12.03.2010
Сообщения
395
Репутация
498
Откуда
Воткинск,Удмуртия
Карты для LOWRANCE
DmitryPioneer, пришлите мне свой лог. Я уже просил тут на форуме,, но бесполезно.
Мне Ваш лог нужен только для того, чтобы построить карту и отдать её Вам же.
Вы проверите точность и скажете (надеюсь всем), что получилось в плане точности.

Я вообще не понимаю, почему никто не хочет делиться логами...
Мне например не нужны карты глубин, чтобы ловить щуку.
Я и так на любом водоёме, где она есть, поймаю её.
Возможно не в первый раз, но во второй - точно.
И карты мне для этого не нужны.
Тут какое-то чутьё что-ли нужно или удача или опыт, если хотите.
:coolio:

---------- Сообщение добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:28 ----------



Можете поконкретнее объяснить, кто что не может проглотить и какую ошибку выдаёт?

Мы тут, собственно, для того все и трёмся, чтобы установить истину.

:friends:
Dr Depth При подсовывании ему большого по размеру файла JPG в качестве фонового изображения ,не может ее воспроизвести выдает сообщение об ошибке.
Трек , я выкладывал в ветке про семерку.
попробую найти.

здесь
 

Сейчас смотрят

Вверх