• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию! (Просматривают: 3)

С нами с
09.05.2007
Сообщения
2 241
Репутация
951
Возраст
60
Откуда
Липецк
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Насколько я помню, это фича флуорокарбона, что на нем узлы меньше держат. Задайте себе другой вопрос - так ли вам нужен флуорокарбон? :)

фича фичей, но не на порядок же!!! без напряга рвется руками (0,3 мм - не более 0,5 кг усилие разрыва)!!!

Насчет нужен или нет - как раз пытался выяснить... сейчас как раз похолодало, вроде должна быть поосторожнее, самое время попытать, что б разница позаметнее была.

---------- Сообщение добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:55 ----------

...

И второй вопрос: если над кормом собралось много плотвы, то как поднять наживу? ...

Возможно ли в этом случае использование пенопласта? типа поддеть шарик 2-3мм диаметром..
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 836
Репутация
5 307
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Ув. Дмитрий, а есть ли в Вашем арсенале палочка Drennan MatchPro Combo? Поговаривают (бабки судачат:)), что это и есть вершина мечты фидериста. Так ли это?
И второй вопрос: если над кормом собралось много плотвы, то как поднять наживу? что известно про прием поднятия наживки кастером?
Нет, в моем арсенале англичан нет. Вершина же мечты она как горизонт, чем больше к ней идешь, тем дальше она удаляется :)

Про кастеры у нас известно, что их днем с огнем не сыскать, поэтому что толку про это говорить? Можно даже попробовать опарыша надуть шприцом, можно пенопластом развлекаться, но знающие люди поговаривают, что против длинного поводка и частых перезабросов плотва не устоит.

---------- Сообщение добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:29 ----------

фича фичей, но не на порядок же!!! без напряга рвется руками (0,3 мм - не более 0,5 кг усилие разрыва)!!!
Такого, конечно, быть не может. Это или гнилая или подделка, хотя мне лично не встречалась еще леска 0.3, которую я мог бы порвать голыми руками :) Может быть, я недостаточно тренирован :), но бывало и крючки N2 ломало, вместо того, чтобы леске порваться.
 
С нами с
26.06.2010
Сообщения
36
Репутация
3
Откуда
Прысивка
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Про кастеры у нас известно, что их днем с огнем не сыскать, поэтому что толку про это говорить?

Вот нашел:
Засыпаем опарыша слоем мелких опилок, слегка увлажняем из пульвилизатора и ставим в теплое место(+20-30С). Через 2 недели кастер готов. Чтоб избежать несанкционированого вылета мух)))), кастеров помещают в запаеный пакет с водой и хранят в холодильнике или в прохладном месте при температуре +5-10С.

Надавно проходили совместные соревы Белоруссии и Украины, так у каждого были кастеры, т.к. плотвы много, а лещ смылся...
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 836
Репутация
5 307
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Вот нашел:
Засыпаем опарыша слоем мелких опилок, слегка увлажняем из пульвилизатора и ставим в теплое место(+20-30С). Через 2 недели кастер готов. Чтоб избежать несанкционированого вылета мух)))), кастеров помещают в запаеный пакет с водой и хранят в холодильнике или в прохладном месте при температуре +5-10С.

Надавно проходили совместные соревы Белоруссии и Украины, так у каждого были кастеры, т.к. плотвы много, а лещ смылся...
Самому можно сделать все, это понятно. Но есть ли смысл возиться с изготовлением кастеров, если той же плотвы можно наловить куда более интересным и менее затратным способом с применением поплавочных снастей?
А за мух можно от прекрасной половины семьи получить, зачем это надо ;)
Может быть у вас можно их приобрести, у нас практически нереально.
 
С нами с
09.05.2007
Сообщения
2 241
Репутация
951
Возраст
60
Откуда
Липецк
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Такого, конечно, быть не может. Это или гнилая или подделка, хотя мне лично не встречалась еще леска 0.3, которую я мог бы порвать голыми руками :)

На разрыв флюрик вполне - руки режет. Похоже, что он просто не любит каких-то определенных узлов. Возможно, из-за сильного перегиба его в узле. Пока - экспериментирую (с узлами, дома), но безрезультатно.
 
С нами с
28.09.2010
Сообщения
815
Репутация
1 478
Откуда
СВАО
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
В воскресенье на рыбалке столкнулся с такой ситуацией. На основной моно 0,3 связан патерностер,поводок плетня 0,14,на крюке 2 кукурузины+2 опарыша,ну как бы на карпа. Уда впереди ,подмотка до тюльпана,снасть висит нормально,не крутится. Узел,от узла в одну сторону кормушка,в другую петля для поводка(ниже кормушки) и к петле поводок. Завожу уду плавно за спину,оборачиваюсь и вижу,как поводок вращается вокруг петли на котором висит кормушка.Пока целюсь оборотов 10 делает ,путая всю снасть.Как бороться? Почему такая хрень??? А заметил после того,как каждый раз вынимал перекрученную снасть.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 836
Репутация
5 307
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
На разрыв флюрик вполне - руки режет. Похоже, что он просто не любит каких-то определенных узлов. Возможно, из-за сильного перегиба его в узле. Пока - экспериментирую (с узлами, дома), но безрезультатно.
Все это очень странно и загадочно. Я таких лесок не встречал, чтобы просто так руки резали, а на узле как гнилая нитка. Что-то тут не то.

---------- Сообщение добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:27 ----------

В воскресенье на рыбалке столкнулся с такой ситуацией. На основной моно 0,3 связан патерностер,поводок плетня 0,14,на крюке 2 кукурузины+2 опарыша,ну как бы на карпа. Уда впереди ,подмотка до тюльпана,снасть висит нормально,не крутится. Узел,от узла в одну сторону кормушка,в другую петля для поводка(ниже кормушки) и к петле поводок. Завожу уду плавно за спину,оборачиваюсь и вижу,как поводок вращается вокруг петли на котором висит кормушка.Пока целюсь оборотов 10 делает ,путая всю снасть.Как бороться? Почему такая хрень??? А заметил после того,как каждый раз вынимал перекрученную снасть.
Во-первых, не надо делать плетеный поводок. Он будет крутиться гораздо сильнее, чем моно. При основной 0,3 можно использовать поводок 0,16-0,25 из моно и никуда карп не денется.
Во-вторых, пока заводим удочку за спину, оснастка подкручивается. В тюльпане идет скручивание. Попробуйте завести, убедиться, что она закрутилась, опустить ее в руки, раскрутить, и повторить еще раз. Обычно после этого уже не крутится.
 
С нами с
28.09.2010
Сообщения
815
Репутация
1 478
Откуда
СВАО
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Во-вторых, пока заводим удочку за спину, оснастка подкручивается. В тюльпане идет скручивание. Попробуйте завести, убедиться, что она закрутилась, опустить ее в руки, раскрутить, и повторить еще раз. Обычно после этого уже не крутится.
Большое спасибо,буду пробовать.
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.09.2010
Сообщения
22
Репутация
9
Возраст
63
Откуда
Йошкар-Ола
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здравствуйте, Дмитрий. В фидерной ловле я новичок. Вопросов - масса. выберу один: недавно купил леску "микадо" 0,30 и 0,24, а они крутятся, как ужи насковородке! После пары забросов приходится распутывать петли. Почему так? Есть ещё леска "дракон" 0.28, с той никаких проблем.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 836
Репутация
5 307
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здравствуйте, Дмитрий. В фидерной ловле я новичок. Вопросов - масса. выберу один: недавно купил леску "микадо" 0,30 и 0,24, а они крутятся, как ужи насковородке! После пары забросов приходится распутывать петли. Почему так? Есть ещё леска "дракон" 0.28, с той никаких проблем.
Быть может все дело в том, как Вы их на катушку намотали? Или сами катушки разные? Ну и еще вариант - что на том конце привязано, кроме крючка. Бывают асимметричные кормушки, которые сильно крутят леску.
 

vovan2115

Член Клуба
С нами с
07.06.2010
Сообщения
1 264
Репутация
1 112
Откуда
Москва,СЗАО
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Вопрос - где сейчас можно рыбку половить нормально в подмосковье ?
а то говорят, что лещ "скатился" уже.
А карась берет еще?
какой прикорм счас использовать посоветуете, наживка?
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 836
Репутация
5 307
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Вопрос - где сейчас можно рыбку половить нормально в подмосковье ?
а то говорят, что лещ "скатился" уже.
А карась берет еще?
какой прикорм счас использовать посоветуете, наживка?
По такому холоду с заморозками, что свалился на нас, я бы поехал на водохранилище с поплавочкой. Остальное - единичные поклевки и крайне трудовая рыбалка. Про карася, наверное, нужно забыть до следующего года, по крайней мере, в нормальном количестве.
 
С нами с
07.09.2010
Сообщения
22
Репутация
9
Возраст
63
Откуда
Йошкар-Ола
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Видимо так и есть. И катушки все разные, причём не дорогие, и кормушки ассиметричные. Вначале я пользовался просто поводком об одном крючке,
затем стал цеплять коромысло. Но вот закавыка: крутит именно "Микадо".
 
С нами с
09.05.2007
Сообщения
2 241
Репутация
951
Возраст
60
Откуда
Липецк
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Все это очень странно и загадочно. Я таких лесок не встречал, чтобы просто так руки резали, а на узле как гнилая нитка. Что-то тут не то.

Фото "героя"
кстати, надпись на коробке (the only fluorocarbon that changes color- единственный фторуглерод, который изменяет цвет) - соответствует истине, после рыбалки через недельку- другую он темнеет, становится постепенно (через месяц примерно) коричневым. На бобине - по прежнему прозрачный.
 

Вложения

  • Фото0304.jpg
    43.5 КБ · Просмотры: 233
    Фото0304.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 836
Репутация
5 307
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Фото "героя"
кстати, надпись на коробке (the only fluorocarbon that changes color- единственный фторуглерод, который изменяет цвет) - соответствует истине, после рыбалки через недельку- другую он темнеет, становится постепенно (через месяц примерно) коричневым. На бобине - по прежнему прозрачный.
А теперь проводим небольшой тест. Пишем "Berkley Vanish" в яндексе, затем в гугле и выбираем поиск картинок.
Именно такой картинки я не нашел вообще! Или надпись в три строки или в две, но совершенно другая.
Я бы сказал - левак.

---------- Сообщение добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:24 ----------

Видимо так и есть. И катушки все разные, причём не дорогие, и кормушки ассиметричные. Вначале я пользовался просто поводком об одном крючке,
затем стал цеплять коромысло. Но вот закавыка: крутит именно "Микадо".
Может быть нужно ее выбросить и купить ту, которая уже по опыту лучше подходит? Тем более, что, насколько я понимаю, речь идет о сумме примерно в 100р.
 

Сейчас смотрят

Вверх