• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6). (Просматривают: 2)

С нами с
25.01.2016
Сообщения
71
Репутация
152
Откуда
Нижний Новгород
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Похоже что оторвалась пайка от внутренней пластины.
Я так понял что в прошлый раз подпаялся к родной заводской пайке, а она сейчас отвалилась вместе с покрытием от керамики.

Теперь никак не могу подпаяться к пластине - покрытие все слезло.

У меня как бы 1 половина изнутри зачищена, придется наверно 2 половинку вычищать до пластинки
 

Вложения

  • 100.jpg
    190.3 КБ · Просмотры: 458
    100.jpg
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Похоже что оторвалась пайка от внутренней пластины.
Я так понял что в прошлый раз подпаялся к родной заводской пайке, а она сейчас отвалилась вместе с покрытием от керамики.

Теперь никак не могу подпаяться к пластине - покрытие все слезло.

У меня как бы 1 половина изнутри зачищена, придется наверно 2 половинку вычищать до пластинки
По фото -не понятно ,что получилось.Но если электрод отслоился,то это скажется на амплитуде даже передачи,а не только на приёме.
Закажите новый датчик в Зеленограде.Я не знаю способов,восстановить покрытие.Оно вжигается в пластину на производстве(не в ООО Практик).
Бывает,что не качественная пайка отлетает,и в этом месте,поверхность имеет другой "блеск".Если метализация осталась,просто припаяйтесь в другом месте,а это не трогайте.Как уже писал,нужно зачистить до блеска,намазать флюсом ЛТИ-120,припаять в трёх местах по окружности,тонюсенькими проводами многожильными(мягкими)от кабеля компьютерной мыши.Потом,соединить их в один провод.Это не будет создавать механический напряг,в одном месте,но даст-нужный контакт.
 
С нами с
25.01.2016
Сообщения
71
Репутация
152
Откуда
Нижний Новгород
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
по фото: Чистенкое - это керамика. А сверху блестит- это остатки покрытия чуть залуженого.

Это покрытие влияет на функционирование? Или его роль - чисто передача контакта от керамики?
 

Вложения

  • 101.jpg
    204.5 КБ · Просмотры: 348
    101.jpg
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
по фото: Чистенкое - это керамика. А сверху блестит- это остатки покрытия чуть залуженого.

Это покрытие влияет на функционирование? Или его роль - чисто передача контакта от керамики?
Ну,не знаю.Если половина отвалилась,это плохо,но по фото это не очевидно.У меня есть пластина из китайского эхо.Там покрытие блестит.А там,где отвалилось при расковыривании(они залили эпоксидкой в смеси с песком!Жуть!)там керамика чёрная,это хорошо видно...
Ха..С одной стороны,конечно контакт.А с другой стороны,убери ка половину пластины конденсатора,что получится в итоге.Это-физика!:DПьезокерамика-не конденсатор,но там,так же важны все геометрические размеры.
 
С нами с
25.01.2016
Сообщения
71
Репутация
152
Откуда
Нижний Новгород
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
В общем буду искать место для пайки.

По сути это покрытие я содрал еще в прошлый раз, а остался только "пятачок" с родной пайкой - к нему и было припаяно. И работало, очень даже хорошо!
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
В общем буду искать место для пайки.

По сути это покрытие я содрал еще в прошлый раз, а остался только "пятачок" с родной пайкой - к нему и было припаяно. И работало, очень даже хорошо!
Ну,это может,по сравнению с тем,когда контакта,вобще не было.
А когда контакт восстановили,появились "запросы",цифровые показатели дальности...
 
С нами с
25.01.2016
Сообщения
71
Репутация
152
Откуда
Нижний Новгород
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Сравнивал чуйку в демо режиме с исправным датчиком: 1,8 м. ловит уверенно, отраженка при этом около 4ед! На исправном датчике - аналогично.

Да и на Горе море 1 раз успел опробовать: глубина от 1.2 до 3м мормышку в режиме флешера с ФПО 0,6 чувствительностью 40 ед наблюдал уверенно.
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Сравнивал чуйку в демо режиме с исправным датчиком: 1,8 м. ловит уверенно, отраженка при этом около 4ед! На исправном датчике - аналогично.

Да и на Горе море 1 раз успел опробовать: глубина от 1.2 до 3м мормышку в режиме флешера с ФПО 0,6 чувствительностью 40 ед наблюдал уверенно.
Оставьте тогда,как есть.На будущее,знайте важность этого контактного покрытия.Я когда паяю,всегда с осторожностью,хотя и припаять надо надёжно.Лучше брать,легкоплавкий припой.
 
С нами с
25.01.2016
Сообщения
71
Репутация
152
Откуда
Нижний Новгород
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Легкосплавный - да! Там как начинаешь греть все покрытие слазит.
Вот зачистил до "живого" покрытия.

Вы говорите припаять тонкими проводками, что бы было подвижно, а может лучше как-то обеспечить эту неподвижность там?
 

Вложения

  • 102.jpg
    192.5 КБ · Просмотры: 285
    102.jpg
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Легкосплавный - да! Там как начинаешь греть все покрытие слазит.
Вот зачистил до "живого" покрытия.

Вы говорите припаять тонкими проводками, что бы было подвижно, а может лучше как-то обеспечить эту неподвижность там?
Вобщем то,это не я говорю.Я начинал возню,с повторения чужих конструкций по статьям в журналах,делал по рекомендациям.
Постепенно и свои наблюдения появились.Так вот,как только толстый провод к обкладке припаяешь,начинается борьба,как его не оторвать,это первое.Второе,я уж сам скажу как опытный паяльщик.
Чем тоньше проводок,тем меньше в месте пайки-капля,его удерживающая.Даже на печатных платах,это контролировалось(чтобы в маштабах страны,ценный металл экономить)а тут,эта капля-это лишний вес,меняющий частоту дребезделки.:DТо есть-не просто для красоты.
 
С нами с
25.01.2016
Сообщения
71
Репутация
152
Откуда
Нижний Новгород
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Запаял провод к пластине и к проволоке. Демо режим, чуйка 1 м. еле-еле... Походу хана.
Неужели покрытие из-за покрытия? Но ведь до этого работало!
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Запаял провод к пластине и к проволоке. Демо режим, чуйка 1 м. еле-еле... Походу хана.
Неужели покрытие из-за покрытия? Но ведь до этого работало!
Если проверяете в воздушной среде,то фильтр наверно можно выключить,а чувствительность поднять.На воздухе мощность излучаемой волны быстро затухает.Диапазон можно поставить ручной и сказать больше 2м.Я знаю,что шестёрка сама пересчитывает в деморежиме скорость на воздухе.Но может лучше его обмануть.Поставить ручной 3-5 м рабочий и так посмотреть,что получится.Хуже не будет.Просто,он на мелководье,может снижать мощность посылок,соответственно и чувствительность будет ниже,это ведь-воздух.
 
С нами с
25.01.2016
Сообщения
71
Репутация
152
Откуда
Нижний Новгород
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Чувствительность на полную, 1м и все.
Даже щелкает тише чем было. Точка припайки важна к пластине?
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Чувствительность на полную, 1м и все.
Даже щелкает тише чем было. Точка припайки важна к пластине?
Нет,не особо.По краю припаивают,чтобы провод не являлся отражателем колебаний.Для излучения-не важно.
Наверно,этот датчик-не восстановить.:(
 
С нами с
25.01.2016
Сообщения
71
Репутация
152
Откуда
Нижний Новгород
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Похоже все-таки площадь покрытия уменьшилась и соответственно снизилась мощность излучения (приема)
 

Сейчас смотрят

Вверх