• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Байки Рыбака (Просматривает: 1)

С нами с
02.04.2015
Сообщения
100
Репутация
501
Откуда
Уфа
Байки Рыбака
Весной раньше топило , разливы знатные были , река Белая наполняла пойменные озёра, пруды и болота , а бывало и сады и огороды , в самые же суровые годы и городу Уфе доставалось в районе Инорс помню народ с первого этажа 9-ти этажки из окна и в лодку , чтоб за хлебушком сходить … район Нижегородка по два –три месяца под водой жил …
В одну такую полноводную весну и познакомился я с Дедом . Ни кто не знал его имени , Дед и Дед. По каким то своим делам оказался я в р-не «Чудо-городка», которого тогда и в помине не было, что в сторону нынешнего п. «8-е Марта» . Вода с Реки заполнила все придорожные канавы и бурными потоками с шумом и завихреньями текла только ей известными тропами, заливая вокруг всё на свете. Вдоль дороги стояло несколько машин и тьма тьмущая рыбаков, от сопливого пацана до преклонных лет седых пенсионеров с бамбуковыми удочками .Они время от времени выдёргивали из мутного потока небольших серебристых рыбок, складывая их в полиэтиленовые пивные мешочки наполненные водой. Среди разношёрстной массы рыбаков , выделялась мощная фигура в офицерской плащ-палатке с накинутым на голову капюшоном, держащая в своих руках, устройство в виде сетки на конце огромной и длинной палки. Опуская на какое то время его в воду этот человек вынимал в своей сетке - больших ,толстых и широких как тарелка рыб . Фигура передвигалась вдоль берега, по местам где мутный поток был особенно сильным и не давал рыбачить на удочку. Последив за этим удачливым браконьером я не выдержал и подойдя поздоровался –Здравствуйте , что за рыбу ловите , можно посмотреть ? Полуобернувшись из темноты капюшона из под густых, седых бровей на меня грозно зыркнули . У ног незнакомца лежал выцветший весь в заплатках рюкзак, в котором тяжело ворочались «пузаны» старательно раскачиващие свою тюрьму в сторону спасительной воды. Не дождавшись ответа я «неловко» потоптался на месте и отошёл к ближайшему пенсионеру, тихо стал наблюдать за его поплавком. – Что не хочет разговаривать? – сам заговорил он со мной. – Он такой молчун Дед-мухомор, его тут ни кто не любит, жадный больно до рыбы! – продолжал полушёпотом новый знакомый. – А что он за рыбу ловит, такую большую?- я решил поддержать разговор. -Это у него караси и лини, он только крупную рыбу ловит, рыбнадзора не боится, говорят бывший военный ни то полковник ни то генерал, разное в общем говорят. Такой была наша первая встреча с Дедом….

Всё рано или поздно заканчивается , вот пришёл конец и ранней, полноводной весне ,а за ней лето и осень пролетели как одно мгновение - наступила зима. Перволёдок я решил открыть на озере Ломоносовском ,нашёл пустынное от пингвинов местечко, сел потихоньку на свале глубин закормился , завёл на плеере музыку Утёсова с его «Раскинулось море широко…» и погрузился в медитацию над поплавком…Не клевало.Наверное я задремал ну или глубоко задумался, потому как похрустывание снега и угрожащий треск первого ещё очень тонкого льда ,который раскачивал меня как на качелях, прогибаясь от шагов огромного рыбака идущего прямо на меня, был как «гром среди ясного неба» . Ягодицы превратились в камень. Рыбак не доходя метров десять остановился и не обращая на меня внимание начал бурить , я успокоился и изредка поглядывая на непрошеного соседа продолжил рыбалку. Клёв был сопоставим с рыбалкой в колодце , зато бугай ловко вытаскивал одну за другой приличных рыбёшек. Так продолжалось часа два. Наконец он отложил удочку на лёд и зашуршал закуской потянуло ароматным лимонным чаем , я невольно заёрзал сглатывая голодную слюну , вода в лунке заколыхалась выдавливая излишек на лёд.
- Сало ешь ? – раздался глухой басовито-трубный голос .
Из под откинутого капюшона появилась огромная седая голова с шикарными белёсыми усами и вопросительно уставилась на меня .
- Ем ! –вырвалось у меня от неожиданности.
-Я вот тут положу , ближе не походи а то искупаемся! - выложив на газету огромный ломоть чёрного хлеба и «под стать» ему шмат сала с половинкой луковицы- перенёс всё это ближе ко мне осторожно, ступая своими ножищами 60 размера.
Я запоздало начал отказываться, он очень внимательно взглянул на меня серьёзным взглядом и равнодушно отвернулся, с аппетитом продолжая перекусывать. Подумав , я склонился над угощением и не заметил как - раз и проглотил всё до последней крошки.
- Ни разу такого вкусного сала не ел, спасибо! – напряг я свои голосовые связки.
-Это хозяйка у меня варит!- не глядя на меня ответил старик.
-Как варит ,разве сало можно варить? –искренне удивился я.
-Ты видел какое оно нежное, жевать не надо само таит во рту? Это от того что сырое мясо в начале маринуют с разными приправами , а потом отваривают в солёной воде!
Сложив пожитки сосед приступил к рыбалке опять выуживая одну за другой приличных окуней и плотвиц.
-Машина твоя?- через какое то время кивнул он головой в сторону моей "девятки" ( которые в то время были диковинкой на наших дорогах)
-Да! - с гордостью в голосе ответил я.
-Узнал я её , это ты ко мне весной подходил с глупым вопросом на разливе ...Вспомнил? -повернулся он ко мне.
Перед глазами у меня возник мрачный облик браконьера в плащ-палатке Деда -мухомора.
-Да вспомнил! - мне стало как то не уютно.


- Это я от неудобства рыбу не показал в прошлый раз, хвалиться то чем, вот если б тоже самое на удочку поймал! – продолжал Дед, вроде успокаивая себя и глядя сквозь меня затуманенным взором.
-Жена в больнице лежала –рак груди у неё –всю порезали, один дома, самому поесть да ей гостинец отнести, хватился а за всю жизнь только и могу, что рыбу приготовить хорошо! Вот в общем и согрешил, так то я только на удочку рыбачу!
Я молча слушал не зная как реагировать на такие откровения от чужого , взрослого, умудрённого жизнью седого , но такого в эту минуту беззащитного Деда. Взгляд его вдруг сделался осознанным он встрепенулся и вроде рассердившись на себя начался спешно собираться.
-Меня Андрей зовут , если вы в город домой ,то могу подвести!- почему то боясь, что сейчас вот Дед уйдёт и я его больше ни когда не увижу, торопливо запинаясь предложил я.
- А что это я смотрю у тебя- совсем не клюёт? Место то это очень даже рыбное, я каждый год тут «перволёдок» встречаю! Покажи на что ловишь!- поинтересовался он.
Я достал и продемонстрировал на вытянутой руке поплавочную снасть с грузиком и крючком на конце .
-А понятно, так будешь через месяц хорошо ловить ,а по «первому» и «последнему» льду «чёртик» и «ведьма» рыбе нравятся. Я вот сегодня на «шарманку» рыбачил.Вот, смотри! -он катнул в мою сторону по льду уже собранную удочку.

Удочка была самодельная «бабалайка» выточенная из пенопласта невесомая и тёплая на ощупь с кивком из тонкой щетинки и на конце лески с малюсенькой мормышкой, крючок которой был по чему то без жала-зазубренки.
-Попробуй на мою удочку порыбачить ! – уселся он на ящик и принялся лузгать семечки наблюдая за мной.
Я начал опускать «шарманку в лунку пройдя метра два леска перестала сползать в воду, хотя по моим ощущениям до дна оставалось ни как ни меньше чем ещё пару метров… может за лёд зацепилось … дёргая за леску из стороны в сторону и вдруг почувствовал тяжесть на том конце…Да не может быть – засуетился начиная поднимать рыбу…
- Не торопись, отпусти погулять ,леска тонкая ,крючок маленький ! – привстал старик.
В лунке показалась большущая голова с раскрытым вроде просящим пожрать ртом- лещ да ещё какой килограмма на два . Я был страшен –с перекошенным от напряжения лицом в съехавшей на одно ухо и закрывшей пол глаза шапке-ушанке. Лещ меня реально испугался и заорал бешено мотая головой, шевеля губами … или он только шевелил губами ,а орал я пытаясь одной рукой натянуть леску , а другой нырнув в тёмную лунку шарить , цепляясь за скользкий бок монстра.
Оппа- леска ослабла .Лещ ушёл. Я лежал не двигаясь на льду сдерживая эмоции и стараясь притормозить сердце скачущее подо мной.
- Хороший был, надо завтра сюда пораньше приехать! – как ни в чём не бывало прокомментировал Дед.
-Он вашу мормышку оторвал!- продолжал лежать я изображая полудурка , боясь посмотреть на "старого".
-Это ни чего, я их сам делаю! Ну что поехали что ли ? – усмехнулся он.

---------- Сообщение добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:30 ----------

В жизни новый знакомый оказался не многословным с пронзительно мудрым взглядом, который как казалось проникал в самые сокровенные уголки души и мозга, понимая « на перёд» где правда, а где лукавая фантазия ! Вторая наша встреча положила начало многолетним совместным поездкам на рыбалку.
Вечерний телефонный звонок .
- Здравствуй Андрей, это Володя! - так постоянно шокировал меня Дед, умышленно игнорируя нашу с ним почти тридцатилетнею разницу в возрасте.
-Здравствуйте !- облизывая губы и передёргиваясь от неудобства, отвечал я.
-Леща своего любимого нет желания половить? – продолжал, как ни в чём не бывало он.
-А когда и где?
-Я сегодня на «лещихе» ведёрко хороших Лёшиков наловил ! Завтра можно поехать , пока клюёт надо рыбачить!
-Можно! – солидно под стать Деду отвечал я, скрывая радость от предстоящей рыбалки.
Следующее утро ещё затемно, в свете фар, устраиваемся на берегу и с первыми лучами весеннего солнца забрасываем удочки . Замирая в ожидании поклёвки, вглядываемся в плохо различимые поплавки, скрытые утренним туманом поднимающимся над водой. Зябко и влажно от ночной росы и сырого прохладного воздуха. Чем выше солнце тем теплее и веселее становится . Искоса посматриваю на поплавки Деда которые прижались почти к самому берегу.
-Может перебросить удочки- на берегу то точно рыбу не поймаешь! – не выдерживаю я , вроде рассуждая «про себя».
И тут же ловлю себя на мысли :.. если с кем то рыбачишь и твой напарник не далеко находиться, то какая то сила заставляет тебя следить за чужими поплавками даже более внимательно чем за своими .
- Сейчас вода ещё холодная, рыба на глубине мёрзнет, об одном думает- как бы согреться , не до еды ей, а у берега мельче, вода теплее тут уж она и покушать может! – длинно и витиевато проговорил Дед, похоже тоже уставший от длинного без клёвного утра.
-А где поплавок то ваш? – зашарил я глазами по воде.
-Ах ты , ядрён-батон!- вскакивая подсёк Дед.
Увесистый лещ забился на леске, сгибая до комля тяжёлую «китайку» из «стекла» и плавая кругами, грозя запутать соседние удочки.
-А ты говоришь , у берега не поймаешь, ещё как поймаешь!- бормотал довольный старик, пряча в ржавый металлический садок свой первый за сегодня трофей.
Я потихоньку подтянул свою «6 метровку» ближе к берегу- не удобно, тут бы 4 метровая удочка к стати была бы, нахмурился я, раздражаясь от удачи Деда и от своего сегодняшнего невезенья. А он тем временем уже вытягивал второго «лаптя», заводя его в старый самодельный подсачек. Отвлекаясь на ЕГО возню ,свою поклёвку я проморгал ,только поползшая в воду удочка сообщила мне о рыбе которая сама себя поймала. Какое всё же удовольствие чувствовать на другом конце снасти, живую силу и не зная исхода схватки, тяжело дыша глотать излишек адреналина переполнявшего организм. Вечером собираясь домой мы с трудом достали садки из воды, столько крупной рыбы я до этого не ловил. Рассматривая и считая свой улов я не сразу обратил внимание на то , что Дед что то говорит и только услышав громкий всплеск на воде я повернулся к нему …..я онемел !!! Доставая из садка рыбу он отпускал её!
-Дед, ты что делаешь?! – возмутился я ,впервые обратившись к нему на ТЫ.
-Мне пяти рыб хватит, со вчерашней рыбалки ведро засолил .Если мы с тобою Андрей одним днём жить будем , то завтра приедем, а тут кроме лягух и пиявок ловить не кого будет, вот такие оно брат дела, понимать надо! – начал он полоскать свой опустевший садок.
-А я посолить, повялить и покоптить хотел, маму с папой угостить!- оправдался я.
-Ну это святое, ты ещё молодой- своё не выпил ,не отгулял и не отловил, так что не переживай! – улыбнулся Дед.
Перекладывая рыбу из садка в мешок , я отпустил десяток подлещиков граммов по триста подрастать и только после этого успокоился, поймав на себе одобрительный взгляд Деда. А дружба с опытным, старым и мудрым РЫБАКОМ это не только результативная рыбалка ,но и большая ответственность и узнавание таких вещей, о жизни ,о которых раньше и не подозревал- подумал я.
 
С нами с
02.04.2015
Сообщения
100
Репутация
501
Откуда
Уфа
Байки Рыбака
Была ночь . Каждые два часа просыпался и смотрел время в подсвеченном экране телефона. 2.32ч…4.26ч ….6.17ч. … какая она беспокойная и бесконечно длинная ! В седьмом часу окончательно вымотанный, наконец- то угомонился поняв, что поставленный на 9.00ч будильник меня не подымет и рыбачить в лучшем случае получиться только к обеду или ни сегодня. В очередной раз очнулся от тяжести в груди. Что такое? Лёжа на животе ощутил cпросонья тяжесть и давление в области левой лопатки …. Инфаркт не иначе или что то в этом роде . От вереницы мыслей и воспоминаний на эту тему, страшных примеров из памяти, когда либо услышанных об инфаркте, окончившихся бедой, меня заколотило, на висках выступил холодный пот , сердце стало наращивать темп и упираясь в диафрагму попыталось вырваться наружу . Ноги под одеялом невольно заплясали в нервическом танце. Горячая тяжесть за лопаткой , зашевелилась и ожила с мурлыканьем устраиваясь поудобнее…. Фрося !!!!! Ах ты пеЛЯДЬ озёрная -чуть не сдох из за тебя, выдра сухопутная …. Заходясь в хохоте , ворчливо выговаривал я про себя с облегчением и поглаживая тёплый пушистый комок обалдевшей кошки! Часы показали 8.49ч …. Ну что же , на рыбалку я не проспал. Жмурясь узкими от недосыпа глазами и с трудом переставляя свинцовые ноги, поплёлся в ванну - думая о чашечке кофе, утреннем душе и предстоящей рыбалке .
Через полчаса сидя в машине набрал на телефоне «Старовера» человека размеров Гулливера и такой же большой и добрейшей души .
- Олег привет, я в машине , через пять минут буду ! – коротко сообщил сиплым со сна голосом.
-Я уже на месте ,жду! – услышал в ответ.
Дорога заняла минут тридцать по утреннему пустынному после праздничному городу. Берег свободен от машин , на льду ни души. Длинны «новогоднии» каникулы, опустошающие семейный бюджет, сажающие печень и убивающие тазами всевозможных салатов Россиян. Десять часов не рано уже, неужели мы с Петровичем одни такие «отмороженные» . Народ или пьёт или спит. Ну и ладно, ну и хорошо – по медитируем вдвоём , отдохнём от застольного шума и нескончаемых «Дискотек 80-х» и «Голубых Огоньков» на разных каналах с одними и теми же артистами с одними и теми же замусоленными номерами, надоевшими до «коликов в животе» со времён их «чеса» по бескрайним просторам нашей Великой Страны . Спокойно и не торопясь прокатаем сегодня домашние заготовки и поищем новое место, попробуем разные снасти и приёмы ловли. Места, удачных рыбалок по «перволедку» не радуют уже неделю, рыба поменяла свои кормовые стоянки , – всё это явно указывает на приближающиеся «глухозимье» . Только была накрыта палаткой последняя забуренная лунка , рёв моторов и свет фар разорвал девственную тишину утра, по берегу пробиваясь в полуметровом снегу, в нашу сторону задвигалась целая вереница машин…. Всё конец одиночеству и всем нашим планам . Поспешно лезем в домики , отгородившись от шумной толпы вновь прибывших ,и приступаем к великому таинству , к рыбалке.
Опускаю в лунку проверенную снасть «поводок» с восьми граммовой мормышкой . Держит ,течение еле заметное, позже надо попробовать на «гирлянду» там леска по тоньше и мормышки малюсенькие в это время самое то – рыба вялая не активная и предпочитает маленькую добычу.
Мысли прерывает оживший кивок, сделавший резкий поклон лунке ,рука на автомате делает подсечку от паха до уха. Есть, приятная тяжесть усиливающаяся и рвущаяся из рук, тело вздрагивает от животного оргазма переданного нам пещерным пращуром и которое застилает в это мгновение окружающую действительность. В голове не вовремя всплывает где то услышанное : - Мужик в той другой жизни был или охотник или рыбак ,если он был конечно не конченный вахлак! Я во всех своих жизнях точно был РЫБАКОМ. Думы думая и балдея доставал я застрявшего в лунке очередного красавца .
- Олег, ну как у тебя? – приоткрыв окно не громко интересуюсь я.
-Не клюёт что то, вообще!- хитро щурится в ответ Петрович, показывая большой палец смотрящий в безоблачную зимнею высь.
-Ну и хорошо!- вторю ему я, косясь на не прошенных соседей.
 
С нами с
02.04.2015
Сообщения
100
Репутация
501
Откуда
Уфа
Байки Рыбака
Вот ГОД - это ведь 365 дней , не 300 не 400 , а именно 365 дней …. Ну понятно, что это потому ,что сутки 24 часа и Земля вокруг Солнца вращается ! Ещё один Год позади – это плохо или хорошо или грустно? Ну вот давай разберёмся , сначала, что хорошего то : жив здоров остался, сам и родные слава Богу….. стал на Год умнее , мудрее …. Дети стали взрослее и самостоятельнее- младшенькая последний год школьница , а старший на целый курс приблизился к завершению получения высшего образования… Войны не было …. сыт одет и обут …. сам для себя решил ,что постиг мастерство ловли рыбы на фидер и подлёдную ловлю на «черта»… ну и ещё была куча казалось бы незначительных мелочей в прошедшем году, которые делали меня счастливыми )))
Теперь о плохом : стал старше на год или старее, а не важно, от перемены слагаемых, как известно, сумма остаётся неизменной … Жена которая на десяток лет моложе , стала жаловаться на здоровье …. МАМА стала ещё белее от седины , ещё меньше ростом и грустнее взглядом, своих слезящихся мудростью и тяжестью прожитых лет глазами…. Суки террористы посланные мировой Антантой покоя не дают –кровь пьют, убивают, взрывают не жалея ни стариков ни детей …. с климатом на Земле , что то творится не ладное ….. бензин с хлебом дорожает … НТВ -день и ночь -пугает ... и ещё куча всякой мерзости, которая не даёт полноценно насладиться той не большой толикой счастья, которая перепадает каждому из нас.. (((
Так про себя думал сидя за накрытым праздничным столом, рядовой Россиянин - Иванов Иван Иванович , украдкой внимательно наблюдая за весело суетящимися вокруг близкими , старающимися перекричать Ипполита из легендарного фильма Ильдара Рязанова, который пытался в это время в телевизоре, любыми путями избавиться от пьяного Мягкого, обхаживающего Барбару Брыльску…
Тринь - тринь - тринь СМС одна, другая, третья… двадцатая ! Сколько народу помнит о тебе и желает добра и счастья в Новом Году – ты не один и всё ни так мрачно и плохо ,а даже наоборот .. ….. Разгладился лоб, расслабились мышцы на лице , вскинулись и стали лёгкими брови, вытянулся в довольной улыбке рот! Хорошо всё таки ,что есть Новый Год- праздник, который не разбирает старый ты или молодой, русский ты, татарин или еврей, христианин, католик или мусульманин, ему по фигу наши заморочки - кто круче на дороге и в жизни , ОН просто есть и приходит, хотим мы этого или нет, нравиться нам это или нет , потому что ОН – Новый Год ! И ОН будет ещё счастливее, удачнее и лучше чем прошедший! С Новым Годом !
 
С нами с
02.04.2015
Сообщения
100
Репутация
501
Откуда
Уфа
Байки Рыбака
В те далёкие восьмидесятые, работал я, после армии слесарем на заводе, ну а вечерами получал знания в Нефтяном . И вот однажды в обед , случайно, не нарочно, а случайно- возясь в своём шкафчике в бытовке, в обеденный перерыв , подслушал странный разговор из курилки…
-Володь, ну ты как к выходным ,готов ? – спрашивал невидимый голос.
-Да! Ложку- наточил, шумовку новую сделал- из нержавейки и ручку к ней тёплую из пробки, кобылки перебрал, крюки и нитки новые поставил…. Ты то сам ,как- поедешь?
- Нет ,у меня жена на дыбы встала! На неделе не видим тебя, так ещё и два выходных, где то шлындаешь -приезжаешь пустой, да пьяный…Дети тебя не видят. Вот такая канитель. Скучает! Бабе долго нельзя без мужика ,тосковать она начинает… «И упала она ,на грудь его впалую!»-пропел он в пол голоса.
-Так мы, что получается без тебя поедем?!Я и мотыля на двоих взял! – огорчился сиплый голос с кашлем курильщика .
Я тихонько выскользнул из бытовки, на заснеженную улицу и с интересом стал ждать, заговорщиков. Интересно ,что за ложки- которые точат как ножи , что за шумовки с пробковыми ручками и что за лошади ,ну или как там кобылки…..? О чём это ,а самое главное , куда они с таким добром ездят и откуда такие довольные, пустые и пьяные возвращаются?
Вышли двое: слесарь с машинного отделения Николаич- мой наставник , с незнакомым мужиком. Попрощались они, и разошлись , каждый по своим делам, а я пристроился следом за Николаичем- придумывая на ходу, как к нему подступиться с вопросом. Тем временем он поравнялся с мастером Серёгой и стал его куда то настойчиво приглашать:
- Сергей , у нас одно место освободилось !Не хочешь с нами?
-Я б с удовольствием Николаич ,но планы у меня … А ты вон молодого возьми !- махнул он рукой в мою сторону.
Наставник покосился на меня и не сказав ни слова, пошёл дальше. Остаток дня я промаялся в догадках , вспоминая дневное происшествие. Николаич , работал молча , не делая своих обычных замечаний ,не читая нотаций и вроде как, думал о чём то важном, изредка посматривая на меня из подлобья .Пару раз, он даже забыл- куда и за чем, мы с ним идём. За пол часа до окончания рабочего дня, он видимо принял для себя какое то решение, сделался вдруг разговорчивым, делано весёлым …. И очень ко мне добрым.
-Да ладно тебе ,Андрей , в понедельник остальную работу доделаешь! Сегодня же пятница-тяпница! Ты домой? Какие планы на выходные?- завалил он меня потоком слов и вопросов.
-Хорошо, Николаич, в понедельник, так в понедельник! А в выходные, да так как бы свободен!- ответил я начиная догадываться ,что вопрос задан не с проста, если скажу ,что занят , то возможно ни когда не узнаю страшной тайны- тайного ордена-« любителей ложек ,шумовок и другой кухонной утвари»…
- Тут такое дело..Слушай , а у тебя кроме, как девок в очереди на обеде тискать ,да спорт. зала ещё увлечения есть? Ну зимой –там на лыжах катаешься, на коньках может?- сбивчиво и вроде как стесняясь начал он….всё ещё не решаясь приступить к главному разговору.
- Николаич, что случилось , ты меня пугаешь! Катаюсь я, и на лыжах, и коньках и в бассейн хожу, девчонки само собой нравятся - в чём дело то?
-А к рыбалке…к зимней рыбалке как относишься?- решился наконец он.
-К рыбалке…зимней?! Холодно же , на льду ,на ветру - сопли морозить?! - я разочарованно посмотрел на него. Тайна оказалась –не тайной, тем более не страшной.
-А ты был хоть раз, сам рыбачил зимой, или же где слышал!
-Так, думаю я так! – смущённо ответил я , видя расстроенное лицо Николаича.
- У нас место в машине освободилось! Мы в четвером, в Татарию, каждые выходные ездим .На бензин скидываемся, так дешевле получается! Может поедешь, попробуешь, а то мы чужих не берём- ещё какой охламон попадёт, вместо отдыха намаешься с таким, а ты наш всё же- СВОЙ, да и дома ж скукота.
Купился я на –«..а ты наш всё же- СВОЙ».Да и жажда приключений и здоровый дух авантюризма в здоровом молодом теле, победили сомнения , а потом это ж не пруд рядом с городом, а Татария….
- А поехали!- сказал я ,и напугался вдруг своей необдуманной смелости, …
Четыре часа утра или ночи , тишина всё же наверное ещё ночного города завораживает своим безмолвием . Таинственные дома смыкаются вокруг чернея беззубыми окнами спящих горожан. Лёгкие пушистые хлопья снега, превращают окружающую картинку улиц в сказочно-таинственные декорации из фантастического фильма . Автомобильный гудок испугав вернул в действительность, на другой стороне Проспекта стояла «копейка» рядом с ней Николаич с нетерпением машит руками заставляя ускорить шаг. По бросав свой не хитрый скарб из зимнего самодельного фанерного ящика , даденного Петровичем в займы и авоськи с закуской и питьём в багажник и усевшись на заднее сиденье за водителем, мы трогаемся в путь на первую в моей жизни зимнею рыбалку.
По началу интересно было ехать глядя на огни удаляющегося города , но ни то с не привычки, а может от мягко покачивающегося не неровностях убаюкивающего зимника я провалился в бессознательный глубокий сон. Очнулся от бесцеремонного толчка , вокруг по дневному светло возле машины на собранных в кучу рыбацких ящиков накрыт стол , вокруг него плотно стоят мои попутчики и смотрят на меня вопросительно.
- Ну ты скоро там , давай проставляйся уже быстрее с первой рыбалкой, а то утренний клёв проспим! – окончательно разбудил меня Петрович.
Двести пятьдесят грамм за раз сорокаградусного напитка быстро ударило в голову, поэтому мерцающие сознание не запечатлело подробности дороги на лёд и первый час начала рыбалки.
Однако постепенно взгляд начал фокусировать окружающих и всё происходящие. Рыбалка была на удивление моей неопытности просто обалденой , не успевал кивок сообщить мне о том что мормышка нашла дно , как рыба уже схватив мотыля рвала снасть в чёрную глубину водоёма.
Зимний день короток ,обратная дорога показалась мгновеньем ,вывалив в ванну и заполнив её на четверть ещё трепыхающейся рыбёхой , еле дойдя до дивана и роняя на подушку спящую голову я по моему улыбался вспоминая подробности моей первой в жизни зимней рыбалки ,оставшейся в моей памяти- смесью водочно-чесночного запаха настоящих мужиков .
 
С нами с
02.04.2015
Сообщения
100
Репутация
501
Откуда
Уфа
Байки Рыбака
Насадил на крючок червячка,
Шмыгнув- нос я утёр кулаком,
Как не просто, поймать осетра,
В этой мутной воде под мостом,
Притаился, напряг я глаза,
И свой слух навострил в тишине,
Шелест волн убаюкал меня,
Истуканом стоял я в реке ,
Тонким кончиком фидер дрожал ,
Становясь продолжением рук,
И как сладко запела душа,
В ощущении тяжести вдруг.
 
С нами с
02.04.2015
Сообщения
100
Репутация
501
Откуда
Уфа
Байки Рыбака
Театр начинается с вешалки…. Рыбалка же я думаю, начинается со «слова» …
- Палыч слышал?.. мне Генна сказал ,что вчера Артур с парнями на Реке в р-не «Х» судака с лещём надрали- по картофельному мешку !
Ну, что тут добавить, очень многие рыбалки начинались у меня именно так. Потом были торопливые сборы ,предвкушение от борьбы с трофейной рыбой ,долгая трясучая дорога по тайным тропам в тайное место и … разочарование от бесклёвья с комментариями- ловилось «вчера и завтра».
Но было и до безобразного наоборот…
Как то летом в июне, а может и в июле сейчас уже и не вспомню точно …жарко было- сорок градусов в тени. Поехали мы с семьёй искупаться, позагорать на одно малоизвестное озерцо , которое мы любили за песчаные берега и чистую прозрачную родниковую воду. На берегу уже лёжа толпились не многочисленные отдыхающие, желудки которых активно отдыхали- обжираясь арбузами , шашлыками и поглощая пиво из запотевших на жаре пластиковых балоннов. Ватага шумных ребятишек не обращая внимание на окрики родителей с визгом гамом и взрывом водяных брызг резвилась в воде , баламутя чистую гладь озера . Найдя место с не примятой травой и чистое от мусора, мы расположились лагерем. Заразившись от соседей, которые оппетитно чавкали за «обе щеки» ,мы разложили снедь, налопались от души и отяжелевшие от съеденного, как тюлени бухнулись в тёплое словно парное молоко- озеро. Ни чего не деланье мне быстро надоело , я всё чаще поглядывал на противоположный берег , под свисащими над водой ветками которого, в воде время от времени раздавался громкий всплеск от кормящейся рыбы. Удочка и спиннинг у меня были в машине всегда , а вот наживка при такой жаре отсутствовала. Сидя и размышляя над тем, как и на что словить «хулюгана», я мял иногда смачивая слюной мякишь хлеба из тайком от жены изуродованной булки. Достав "поплавочку" , оснастка на которой была на весеннею плотву и баклю, мы с сыном которому в ту пору стукнуло без малого шесть лет, крадучись направились к месту ловли. Закинули удочку как можно ближе к заветному кусту , удобно устроившись на мягкой траве мы с Игнатом уставились в безжизненный поплавок . Я изредка подбрасывал к нему отщипывая кусочки хлеба ,так мы просидели минут тридцать,а может и все сорок - сын захотел сначала писать, а потом пить … Положив удочку на траву я наказал ему смотреть за поплавком и если он утонет подсекать.
Сам же не торопясь пошёл за водой и бутербродами, чтоб хоть чем то скрасить время на нашей безрезультатной охоте за тем «кто живёт в озере». Не доходя до нашего лагеря метров сто услышал крики и увидел бегающую по берегу жену, которая что то хотела мне сказать, махая как мельница руками. Не понимая её я прибавил шаг и подойдя ближе разобрал слово- Игнат! Внутри всё "ёкнуло", потом подкатило к кадыку- резко повернулся к противоположному берегу, где остался сын … Картина была страшно комичная – тот стоял по колено в воде (при том, что до ужаса боялся воды, так как по малолетству успел чуть чуть не утонуть у нас на глазах, там где "воробью по колено") и двумя ручонками держался за удочку, которая своим кончиком била по воде. Развернувшись, со всех ног бросился к нему на выручку, за спиной громко топая и крича во весь голос :..Игнат брось ! –бежала жена. Я успел- тогда когда силы уже его покинули и буквально на лету подхватил удочку из ослабших детских ручонок….. Ещё минут двадцать мы соревновались по перетягиванию каната с "неизвестным" и наконец я победил. Открывая широко рот и пуская жабрами пузыри, отплёвываясь на поверхности показался, как брусок серебра, великолепный карп. Чуть позже отдышавшись и привязав на верёвку свой трофей ,который моментально облепили любопытные отдыхающие, я обняв за обгорелые худенькие плечи сына, спросил – Ну ты как -испугался?
- Пап, рыба хотела у меня удочку отнять,да? - ответил он мне на вопрос-вопросом.
Я хохотал до слёз,заставив обернуться на нас всех вокруг.
 
С нами с
06.01.2015
Сообщения
1 388
Репутация
6 569
Откуда
Балашиха, Южный
Байки Рыбака
Театр начинается с вешалки…. Рыбалка же я думаю, начинается со «слова» …
- Палыч слышал?.. мне Генна сказал ,что вчера Артур с парнями на Реке в р-не «Х» судака с лещём надрали- по картофельному мешку !
Ну, что тут добавить, очень многие рыбалки начинались у меня именно так. Потом были торопливые сборы ,предвкушение от борьбы с трофейной рыбой ,долгая трясучая дорога по тайным тропам в тайное место и … разочарование от бесклёвья с комментариями- ловилось «вчера и завтра».
Но было и до безобразного наоборот…
Как то летом в июне, а может и в июле сейчас уже и не вспомню точно …жарко было- сорок градусов в тени. Поехали мы с семьёй искупаться, позагорать на одно малоизвестное озерцо , которое мы любили за песчаные берега и чистую прозрачную родниковую воду. На берегу уже лёжа толпились не многочисленные отдыхающие, желудки которых активно отдыхали- обжираясь арбузами , шашлыками и поглощая пиво из запотевших на жаре пластиковых балоннов. Ватага шумных ребятишек не обращая внимание на окрики родителей с визгом гамом и взрывом водяных брызг резвилась в воде , баламутя чистую гладь озера . Найдя место с не примятой травой и чистое от мусора, мы расположились лагерем. Заразившись от соседей, которые оппетитно чавкали за «обе щеки» ,мы разложили снедь, налопались от души и отяжелевшие от съеденного, как тюлени бухнулись в тёплое словно парное молоко- озеро. Ни чего не деланье мне быстро надоело , я всё чаще поглядывал на противоположный берег , под свисащими над водой ветками которого, в воде время от времени раздавался громкий всплеск от кормящейся рыбы. Удочка и спиннинг у меня были в машине всегда , а вот наживка при такой жаре отсутствовала. Сидя и размышляя над тем, как и на что словить «хулюгана», я мял иногда смачивая слюной мякишь хлеба из тайком от жены изуродованной булки. Достав "поплавочку" , оснастка на которой была на весеннею плотву и баклю, мы с сыном которому в ту пору стукнуло без малого шесть лет, крадучись направились к месту ловли. Закинули удочку как можно ближе к заветному кусту , удобно устроившись на мягкой траве мы с Игнатом уставились в безжизненный поплавок . Я изредка подбрасывал к нему отщипывая кусочки хлеба ,так мы просидели минут тридцать,а может и все сорок - сын захотел сначала писать, а потом пить … Положив удочку на траву я наказал ему смотреть за поплавком и если он утонет подсекать.
Сам же не торопясь пошёл за водой и бутербродами, чтоб хоть чем то скрасить время на нашей безрезультатной охоте за тем «кто живёт в озере». Не доходя до нашего лагеря метров сто услышал крики и увидел бегающую по берегу жену, которая что то хотела мне сказать, махая как мельница руками. Не понимая её я прибавил шаг и подойдя ближе разобрал слово- Игнат! Внутри всё "ёкнуло", потом подкатило к кадыку- резко повернулся к противоположному берегу, где остался сын … Картина была страшно комичная – тот стоял по колено в воде (при том, что до ужаса боялся воды, так как по малолетству успел чуть чуть не утонуть у нас на глазах, там где "воробью по колено") и двумя ручонками держался за удочку, которая своим кончиком била по воде. Развернувшись, со всех ног бросился к нему на выручку, за спиной громко топая и крича во весь голос :..Игнат брось ! –бежала жена. Я успел- тогда когда силы уже его покинули и буквально на лету подхватил удочку из ослабших детских ручонок….. Ещё минут двадцать мы соревновались по перетягиванию каната с "неизвестным" и наконец я победил. Открывая широко рот и пуская жабрами пузыри, отплёвываясь на поверхности показался, как брусок серебра, великолепный карп. Чуть позже отдышавшись и привязав на верёвку свой трофей ,который моментально облепили любопытные отдыхающие, я обняв за обгорелые худенькие плечи сына, спросил – Ну ты как -испугался?
- Пап, рыба хотела у меня удочку отнять,да? - ответил он мне на вопрос-вопросом.
Я хохотал до слёз,заставив обернуться на нас всех вокруг.
Это не он рыбину поймал ,а она его на всю Жизнь !!!!
 
С нами с
02.04.2015
Сообщения
100
Репутация
501
Откуда
Уфа
Байки Рыбака
…. писатель пишет, опираясь на автобиографические события, события из жизни, вспоминает на бумаге случае произошедшие с ним, или же писатель это сочинитель? Просмеивают постоянно рыбаков за их любовь к преувеличению и фантазии , а вот те кто над ними … над нами подшучивает по этому поводу, не задумываются как не просто складно красиво, а самое главное правдоподобно наврать ,тьфу ты - рассказать!)))
… было ли это или придумано, но только в те далёкие при- далёкие времена в январе месяце , когда я под стол ходил не пригибая головы, годов этак двадцати трёх от роду, поехали мы с пацанами ,ну как с пацанами- лет по сорок-пятьдесят мальчишкам тода было, на «близлежащий водоём» к г. Уфе. В аккурат после бураного- снегопаду дело было ! А трактов то столбовых, да мощёных в те времена не было и назывались они не дороги, а «направление» , вёшки из веток вместо указателей вдоль «направления» стояли, а вместо машин- кони с санями гружёнными сеном там ездили . Вот по одному из таких «направлений» до «ближайшего водоёма» однако шесть вёрст было. Ехала «копейка» на нас ехала, ни много ни мало аж цельных четыре часа , а там где мы прошли с лопатами и машиной на руках, трава прошлогодняя заколосилась на радость вслед идущим лошадям. Скоро сказ сказывается , да ни скоро дело делается – в общем на лёд вышли потные, уставшие - пар от нас как из котельной в трескучий мороз валит. Попросили меня- самого юного отрока старшие, дырок во льду наделать , да прикормить их жмыхом ароматным, сами накрыли скатерть –самобранку с яствами сальными да самогоном запретным…. Отошёл я подальше от берега и вонзил бур-ложку в снег пушистый и пошёл у меня вместо крошки ледяной из под бура, чернозём смачный да жирный с пашни добытый…. Оказалось не на озеро заветное прибыли , а дорогу к низинке с озимыми и скирдами сенными на радость колхозу пробили мы. Побранились , поворчали, попили ,поели и до хаты направились – поклявшись друг другу словами страшными , что ни когда и никому ни под какими пытками ( ни питьём огненным, ни чарами девичьими) ни расскажем мы о дне этом на рыбалке зимней!)))
… сегодня был я на этом чудесном водоёме – поклёвки не видел, но зато вот этот случай вспомнил, рыбку покормил посмеялся и домой в классном настроение поехал!
 
С нами с
02.04.2015
Сообщения
100
Репутация
501
Откуда
Уфа
Байки Рыбака
В восьмом классе новенький у нас появился коренастый, плотно сбитый с шокирущим пушком на груди как у взрослого дядьки- паренёк. Так вот, помню как стойко, набычив из подлобья взгляд, новенький самоутверждался , становясь «своим» среди одноклассников, идя на очередную драку после уроков. Наша с ним потасовка закончилась долгой и крепкой дружбой, которая ни раз проходила проверку жизнью. Связывала же нас с Забиром общая любовь к рыбалке. Сколько ночей у костра на берегу реки Белой провели мы с ним, карауля донки ,обжаривая на веточках корочку хлеба и посыпая её ещё тёплую солью из спичечного коробка .Запомнился случай когда мы решили порыбачить на реке Уфимка в районе Шакши. Собрав в отцовский солдатский рюкзак- соль ,буханку хлеба ,два плавленых сырка «Дружба» и два «школьных» пироженых, пару донок ,нож и солдатскую облезшую алюминиевую фляжку с водой, мы тронулись в путь на трамвае №3 до остановки «Вологодской» ,а там пешком через Гастелло в район турбаз между деревней Максимовкой и Шакшинским мостом … Лето ,каникулы , солнце и абсолютный штиль – дурманящий запах разнотравья ,прыжки из под ног саранчи и пикирование над головой огненно красных стрекоз «пожарников». Дорога за разговорами «ни о чём» показалась мгновением. На берегу ни души. Торопясь и не жуя проглотили по горбушке хлеба с сыром и бегом к воде, спешно трясясь от нетерпенья и предвкушения рыбалки забрасываем донки и садимся рядом в ожидании, вытягивая налитые приятной усталость ноги в прохладную воду Реки… Одиночество нарушил худенький мальчик, белобрысый и конопатый. – Здравствуйте, клюёт !-тихо и доброжелательно поинтересовался он. -Да нет пока, мы не давно рыбачим! –нейтрально пробурчал Забир. Я промолчал в надежде , паренёк быстрее уйдёт. – Вы одни или с папой? – присев на корточки не замолкал любопытный шкет…..
– Одни, а ты откуда тут взялся? –поинтересовался я. – Да так я тут гуляю! – наконец зашевелился мальчишка и что то напевая под нос, полез по крутому берегу направляясь в сторону д.Максимовка.
Не клевало , раздевшись до трусов и окунувшись пару раз в Реке, мы валялись на мелком песке загорая и наслаждаясь пением птиц в вышине без облачного неба , всплеском прибрежных волн несущих нам освежающую прохладу и осознанием свободы каникул. Наше блаженное одиночество продолжалось чуть больше часа , когда на наши полудремотные головы разомлевшие на солнцепёке , посыпалась земля с крутояра. На фоне слепящего солнца вырисовывались неясные силуэты компании подростков лет по 16-18 , из за их спин выглядывала белобрысая голова нашего «старого» знакомого, на конопатом лице которого в этот раз блуждала далеко не добрая ухмылка. -Кто такие ,откуда? – выступил вперёд худосочный, жилистый паренёк.
В животе у меня появился холодок ,мышцы сковало напряжение предстоящих неприятностей .
-Сейчас ударят и всё пройдёт, будет уже всё равно и тело обретёт лёгкость и гибкость !- промелькнуло у меня в голове.
-Со «Старта» мы!- выступил вперёд Забир, закрывая весь обзор своей квадратной спиной.
Пацаны неторопливо, что то говоря взяли нас в полукруг, белобрысый по хозяйски шарил в нашем рюкзаке. Первый удар я всё таки «проспал», жилистый ударил коротко без замаха, но точно в нос ,из глаз посыпались слёзные звёзды меня как пушинку подбросило и уронило на урез воды. Забир намертво вцепился в самого высокого и двое оставшихся безуспешно пытались его оттащить. Я поднимаясь провёл по лицу, рука окрасилась в красный цвет , откуда-то из груди к голове пошла бешенная волна злости. Выдернув чью то большущую корявую роготульку из мокрого песка и пнув на ходу конопатого, бросился в толпу - неприятель отступил….. Мы стояли голые и растрёпанные, из носу как из водопроводного крана на песок капала кровь, Забир красовался весь в царапинах и кровоподтёках … Парни глядя на нас переглянулись, старший видимо оставшись довольный результатом, развернулся и пошёл прочь бросив через плечо сквозь зубы – Чтоб мы больше вас тут не видели! Умывались , одевались и собирали разбросанные по всему берегу вещи мы молча и не спеша - грудь разрывала обида и злое желание отомстить !
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Байки Рыбака
В восьмом классе новенький у нас появился коренастый, плотно сбитый с шокирущим пушком на груди как у взрослого дядьки- паренёк. Так вот, помню как стойко, набычив из подлобья взгляд, новенький самоутверждался , становясь «своим» среди одноклассников, идя на очередную драку после уроков. Наша с ним потасовка закончилась долгой и крепкой дружбой, которая ни раз проходила проверку жизнью. Связывала же нас с Забиром общая любовь к рыбалке. Сколько ночей у костра на берегу реки Белой провели мы с ним, карауля донки ,обжаривая на веточках корочку хлеба и посыпая её ещё тёплую солью из спичечного коробка .Запомнился случай когда мы решили порыбачить на реке Уфимка в районе Шакши. Собрав в отцовский солдатский рюкзак- соль ,буханку хлеба ,два плавленых сырка «Дружба» и два «школьных» пироженых, пару донок ,нож и солдатскую облезшую алюминиевую фляжку с водой, мы тронулись в путь на трамвае №3 до остановки «Вологодской» ,а там пешком через Гастелло в район турбаз между деревней Максимовкой и Шакшинским мостом … Лето ,каникулы , солнце и абсолютный штиль – дурманящий запах разнотравья ,прыжки из под ног саранчи и пикирование над головой огненно красных стрекоз «пожарников». Дорога за разговорами «ни о чём» показалась мгновением. На берегу ни души. Торопясь и не жуя проглотили по горбушке хлеба с сыром и бегом к воде, спешно трясясь от нетерпенья и предвкушения рыбалки забрасываем донки и садимся рядом в ожидании, вытягивая налитые приятной усталость ноги в прохладную воду Реки… Одиночество нарушил худенький мальчик, белобрысый и конопатый. – Здравствуйте, клюёт !-тихо и доброжелательно поинтересовался он. -Да нет пока, мы не давно рыбачим! –нейтрально пробурчал Забир. Я промолчал в надежде , паренёк быстрее уйдёт. – Вы одни или с папой? – присев на корточки не замолкал любопытный шкет…..
– Одни, а ты откуда тут взялся? –поинтересовался я. – Да так я тут гуляю! – наконец зашевелился мальчишка и что то напевая под нос, полез по крутому берегу направляясь в сторону д.Максимовка.
Не клевало , раздевшись до трусов и окунувшись пару раз в Реке, мы валялись на мелком песке загорая и наслаждаясь пением птиц в вышине без облачного неба , всплеском прибрежных волн несущих нам освежающую прохладу и осознанием свободы каникул. Наше блаженное одиночество продолжалось чуть больше часа , когда на наши полудремотные головы разомлевшие на солнцепёке , посыпалась земля с крутояра. На фоне слепящего солнца вырисовывались неясные силуэты компании подростков лет по 16-18 , из за их спин выглядывала белобрысая голова нашего «старого» знакомого, на конопатом лице которого в этот раз блуждала далеко не добрая ухмылка. -Кто такие ,откуда? – выступил вперёд худосочный, жилистый паренёк.
В животе у меня появился холодок ,мышцы сковало напряжение предстоящих неприятностей .
-Сейчас ударят и всё пройдёт, будет уже всё равно и тело обретёт лёгкость и гибкость !- промелькнуло у меня в голове.
-Со «Старта» мы!- выступил вперёд Забир, закрывая весь обзор своей квадратной спиной.
Пацаны неторопливо, что то говоря взяли нас в полукруг, белобрысый по хозяйски шарил в нашем рюкзаке. Первый удар я всё таки «проспал», жилистый ударил коротко без замаха, но точно в нос ,из глаз посыпались слёзные звёзды меня как пушинку подбросило и уронило на урез воды. Забир намертво вцепился в самого высокого и двое оставшихся безуспешно пытались его оттащить. Я поднимаясь провёл по лицу, рука окрасилась в красный цвет , откуда-то из груди к голове пошла бешенная волна злости. Выдернув чью то большущую корявую роготульку из мокрого песка и пнув на ходу конопатого, бросился в толпу - неприятель отступил….. Мы стояли голые и растрёпанные, из носу как из водопроводного крана на песок капала кровь, Забир красовался весь в царапинах и кровоподтёках … Парни глядя на нас переглянулись, старший видимо оставшись довольный результатом, развернулся и пошёл прочь бросив через плечо сквозь зубы – Чтоб мы больше вас тут не видели! Умывались , одевались и собирали разбросанные по всему берегу вещи мы молча и не спеша - грудь разрывала обида и злое желание отомстить !
Такие же случаи и в 90-х годах были.Сначала подходил один-проверял-засланный шкет,а затем подходили постарше.Если обували-в основном деньги или заберут чего-нибудь.Не знаю как у вас тогда было,а у нас старшие(свои) заступались за младших(своих).Кого находили-тоже в клюв давали.Несколько улиц было-почти всех в округе знали-поэтому чужие особо не ходили,а уж девок своих-почти всех знали-кто с кем гулял.
 
С нами с
02.04.2015
Сообщения
100
Репутация
501
Откуда
Уфа
Байки Рыбака
Лето в этом году не удалось на Урале: холодное, дождливое, бесклёвое, больше похожее на глубокую осень и только цветущий Иван-чай и зелённая листва деревьев говорили , что на дворе всё же, оно долгожданное . Каждое утро просматривая сводку погоды в Москве и ЕЁ области рыбаки в не близкой Башкирии в надежде переговаривались :- …через пару дней и к нам придёт жара!....,но проходили недели день за днём и надежда таила как вчерашний град на огороде.
- А с другой стороны, не жарко зонт с собой пляжный возить не надо , а в прохладу можно хоть цельный день рыбачить . – рассуждал про себя «Палыч» сидя на берегу своей любимой р.Дёмы .
В прошлом году древний громадный тополь упал в омут перегородив пол реки и поменяв течение ,а с ним и любимые рыбьи места, вот и приходиться теперь хитрить и искать рыбу стараясь понять где она кушает , а где отстаивается в сытной дремоте.
Вот мелко мелко задрожала вершинка фидера, рука сжала побелевшими пальцами его рукоять. -Ну давай ,давай уже клюй! – словно молясь шелестели губы «Палыча» .
Но фидер расслаблялся и таинственно замирал, наматывая на свой шнур - нервы рыбака. Теряя терпенье на очередной трясучке ОН без особой надежды подсёк и опешил, обнаружив глухой зацеп … наверное мелочь под корягу оснастку завела.
Медленно соображая рыбак на какое то время замер ,что же делать попытаться спасти «кормуху» с поводком ,или пользуясь случаем оборвать и попробовать перевязать всё, поставив более тонкую леску с мелким крючком … Раздумье прерывал запевший фрикцион катушки, стремительно разматывающий метр за метром плетню с упорством паровоза . От неожиданности вздрогнув всем телом «Палыч» упёрся ногами в берег , перехватив ловчее фидер начал вываживание , память рук не подвела ,движения были скупыми но точными …
- Кто ж там ? Сазан или «усатый» пожаловал в гости!- вопросительно пульсировала набухшая от напряжения жилка на его виске .
Неожиданно на том конце всё остановилось и хоть тресни и «ни туда и ни сюда» . Залёг на дно. «Палыч» начал постукивать по бланку фидера, через звенящую от напряжения лесу стараясь напугать рыбу и оторвать её от дна . Леса ослабла –рыбина развернулась и бросилась в сторону берега. Еле успевая сматывать рыбак попятился назад- из воды торпедой выскочил пудовый «ШИП» и пропахав белёсым пузом прибрежный песок тяжело заворочался разбрасывая вокруг себя мокрые брызги
 
С нами с
02.04.2015
Сообщения
100
Репутация
501
Откуда
Уфа
Байки Рыбака
Андрюша открыл глаза и тут же их зажмурил от слепящего солнечного света .Из приоткрытой двери балкона веяло прохладной утренней свежестью, насыщенной запахом липы, склонившей свои ветки к окнам домика на Базе Отдыха «Сосёнки» , в которой вот уже вторую неделю он отдыхал вместе с родителями и младшей сестрёнкой. Сделав в одеяле, которое скрывало его с головой, небольшую щёлку, Андрюша осторожно осмотрелся , сестрёнка крепко спала свернувшись в маленький комочек укрывшись в зелённое мохнатое одеяло и напоминала собой маленькую скукоженную гусеницу. Мальчик хихикнул. Сестрёнка зашевелилась , быстро спрятав выглянувшую на мгновение ногу обратно в тепло. В комнате родителей было тихо. Крадучись как Чинганчук –Большой Змей, смахнув с тумбочки в охапку одежду и подхватив у выхода сандалики, мальчик проскользнул на улицу . Обойдя домик он оглянулся ,не заметив ни чего подозрительного скрылся в высокой траве, появился он через минуту с удочкой вырезанной из ветки черёмухи и стеклянной банкой с червями .Высоко побрасывая ноги пытаясь увернуться от холодной росистой травы, мальчик кубарем скатился к РЕКЕ, поблёскивающей в лучах восходящего солнца своими мутно-глинистыми водами, метрах в ста от их жилища, среди бурно растущих по её берегам кустов ивы . Устроившись на приглянувшемся с вечера месте Андрюша забросил поплавок поближе к кувшинкам и присев на корточки и уперев ладошки в подбородок замер в ожидании поклёвки. Пара синих тонких похожих на соломинку стрекоз гоняясь друг за дружкой приседали на поплавок притапливая его и отвлекая от ожидания поклёвки. Кукушка перелетая с дерева на дерево отмеряла своим ку-ку кому то век. Было по утреннему зябко. Вот поплавок качнуло, он начал медленно и вальяжно всплывать и наконец полностью лёг на бок , мальчик подсёк…. Чужая сторонняя сила и воля согнула удочку и пыталась вырваться на свободу упорно утягивая в кувшинки. Лицо Андрюшки покраснело он натуги и волнения , но упрямо сжатые губы и решительный взгляд говорили об обречённости бойца на том конце удочки. Сделав пару кругов вдоль берега здоровущий широченный лещ устало всплыв показывая бронзовый бок и беспомощно открывая широко рот безжизненно как на буксире причалил к берегу. Мальчик отбросив в сторону удочку двумя руками прижал скользкую сопливую рыбину к прибрежной траве и изловчившись и подхватив цепкими ручонками отбросил её подальше от воды….
 
С нами с
02.04.2015
Сообщения
100
Репутация
501
Откуда
Уфа
Байки Рыбака
..Боль, Боль постоянная, проникающая в каждую клетку,в каждый уголок организма- кажется, что ОНА была всегда с НИМ, со дня ЕГО рождения ......но ведь ОН-РЫБАК -ОН- ИЗБРАННЫЙ-и потому не победит ЕГО какой то вшивый застарелый РАДИКУЛИТ .....рассуждая про себя и бормоча что то под нос ,ОН с трудом сделал первые сегодня шаги в сторону ванны - в какой то момент в глазах потемнело .....и на фоне ТЕМНОТЫ явно проявилась картинка -РЕКА, кучка сгорбившихся фигурок на льду -взгляд остановился на рыбаке перебиравшем лихорадочно леску- ЕСТЬ, серебристая упругая РЫБА забилась на льду -крупный план выхватил счастливое лицо пингвина .....медленно приходя в себя ОН подумал- что это?-БУДУЩЕЕ или ПРОШЛОЕ? ......главное подальше от дивана, главное не садиться, не жалеть себя, иначе всё- РАДИКУЛИТ -АГЕНТ проникнет в разум и подчинит себе волю, душу и то в чём она ....В машине РЫБАК с облегчением вздохнул и только струйка мокрого холодного пота напоминала о том, чего это стоило ЕМУ, одеться и дойти ровным упругим шагом здорового человека до машины.Быстрее, как можно быстрее к РЕКЕ, в НЕЙ спасение, только ОНА излечит, только ОНА вернёт силы и вдохнёт жизнь, на время, до следующей РЫБАЛКИ. Сегодня подъезжая к реке, увидел удивительно красивую картинку- РЕКА в ТУМАНЕ ......рыбаков поболее чем вчера и сидят они сегодня кучнее.... рыбачить решил только на "гирлянду".....проверил пару мест- ПУСТО......что- снасть опять не работает?!!!!..сегодня надо на НЕЁ обязательно обрыбиться, во чтобы то ни стало и поверить в НЕЁ -иначе нам удачи не видать...ну вот нашёл СВОЮ лунку, есть рыбка, а вот и вторая, чуть позжЕЕ третья- всё ключик к снасти подобран.
......почему издревне ЧЕЛОВЕК селился у воды-на берегу реки, озера, моря, океана?.......ОН что был такой ленивый, что хотел жрать,пить и чистить зубы- не вставая со своей женщины? .....почему вода притягивает к себе, манит, убаюкивает?ОНА что живая?....почему у воды пьётся и хорошо с женщиной отдыхается?.....РЫБАК наморщил лоб и украдкой оглянулся, будто боясь- как бы ЕГО мысли не услышал кто то ЧУЖОЙ (жена была далеко -ОНА гремела чем то на кухне) ....вот сколько в мире всякой заразы-грипп там разный куриный. поросячий и СПИД,сальмонелла опять же, алкоголизм и наркомания-не выпить, не закусить ,не покурить не полюбить-куда не глянь кругом засада .....зачем спрашивается ЖИТЬ?.....чтобы ЛЕЧИТЬСЯ что ли? ......почесав промежность и подтянув кальсоны, ОН -ИЗБРАННЫЙ- упёрся взглядом в ворох зимней одежды, пытаясь сообразить, сколько там за бортом градусов минус с каким ветром и барометром и что на себя сегодня навздеть, чтобы своё ХОЗЯЙСТВО не запарить, а хужЕе того не заморозить .....а вот РЫБАЛКА- это болезнь, это привязанность или что то другое, и если на НЕЁ подсел- соскочить реально или это ПРИГОВОР?....ну почему все мысли то токо о плохом, о болезни- подтягивая ремень комбинезона ОН-РЫБАК посмотрел на своё отражение в зеркале,на свою расплывшуюся самодовольную улыбку на круглом, красном, мордастом ЛИЦЕ . .....пейзаж РЕКИ прежний, только ещё красивее, туман гуще. ...продолжил эксперименты со снастями -перебрал всё что было с собой, поймал три рыбки, две вернул домой подрастать.
 
С нами с
02.04.2015
Сообщения
100
Репутация
501
Откуда
Уфа
Байки Рыбака
На рыбалку друг собрался-на пороге попрощался,
Он с женой прекрасной крошкой,хулюганистой немножко,
С дюжиной детей сопливых, шумных, рыжих и крикливых,
Почесал за ушком -трёх пушистых хохотушек, кошек он своих,
И серьёзно попрощался с кобельком по кличке Дашка ,
Взял с собою он не мало-прокормить гиппопотама,
Можно было бы с полна-и бутылок закрома,
Водка, пиво и ситро и под плов казан с ведро,
И насадку не забыл-чесночком он замутил ,всю её для аромата,
Не забыл он и про брата –двоюродного свово,
Три часа убил на сборы –вид имел…спецназ в дозоры)))
Не имел того в комплекте , что у друга моего,
А до берега добрался и в конфузе оказался ,
Снасти дома он забыл –будто беспробудно пил )))
 
С нами с
04.10.2012
Сообщения
35
Репутация
9
Возраст
38
Откуда
Волгоград , Краснооктябрьский
Байки Рыбака
Встречаются два рыбака. Один: "А я вчера сома на 100 кг вытащил!" Второй, скромно:" Да я тоже вчера блесну покидал... Так себе — одну щучку взял килов на 10... Домой принес, брюхо вспорол — а внутри старинный фонарь с вензелем и написано по-англицки: Джеймс Кук, тысяча семьсот такой-то год... Так я его поджигаю, а он горит..." Первый, подумав: "Слушай, я со своего сома 90 кг сброшу, но ты фонарик-то погаси!" Кончились у мужика черви. Что делать? Нашел щепку и на ней написал: "Красный червяк". Только забросил удочку - тут же поклевка. Мужик напрягается, тащит... Смотрит, а это бревно. А на нем надпись: "Офигенный лещ". На реке зимой сидит рыбак, шапка лежит рядом на льду, уши белые от мороза. Мимо проходит другой рыбак и говорит: - Ты чё обалдел, одень шапку, голову простудишь. А тот отвечает: - Ага, щас, вчера водку предлагали, а я не услышал...
 

Сейчас смотрят

Вверх