• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Проблема по выбору лодки и мотора. (Просматривает: 1)

С нами с
02.10.2016
Сообщения
3 765
Репутация
5 014
Откуда
Ленинградская обл.
Проблема по выбору лодки и мотора.
Разъясните пожалуйста подойдут ли двигатели ямахи под "наши стандартные 381", которые почти на всех ПВХ

Не бойтесь больших ног. Сейчас можно, у некоторых производителей, заказать транс под свои хотелки. Так же можно подложить пластинку, закрепив ее саморезами. Так же есть куча "удлинителей" на транс, для "тонкой" настройки и подъема двигателя. И главное- будущее за лодками НДНД, и там удобнее будет применять именно высокую ногу.
 
С нами с
25.11.2014
Сообщения
8 325
Репутация
11 152
Возраст
63
Откуда
г.Котельниково Волгоградской обл.
Проблема по выбору лодки и мотора.
ИТОГО: Разъясните пожалуйста подойдут ли двигатели ямахи под "наши стандартные 381", которые почти на всех ПВХ

Движки Ямаха подойдут почти ко всем лодкам,у которых ВЫСОТА ТРАНЦА В НАТУРЕ от 410ти мм и выше,о чем уже говорилось. И такая высота транца "почти на всех НОРМАЛЬНЫХ лодках ПВХ":) От тех лодок,где высота в натуре 381 мм - нужно :)бежать и не оглядываться. :yes:

---------- Сообщение добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:08 ----------

Не бойтесь больших ног. Сейчас можно, у некоторых производителей, заказать транс под свои хотелки. Так же можно подложить пластинку, закрепив ее саморезами. Так же есть куча "удлинителей" на транс, для "тонкой" настройки и подъема двигателя. И главное- будущее за лодками НДНД, и там удобнее будет применять именно высокую ногу.

Бруском можно поднять мотор на транце максимум на 25 мм. Если более - пятаки струбцин крепления движка уже на краю транцевой накладки. Если поднимать придется выше - мороки будет в разы поболее.
 
С нами с
02.10.2016
Сообщения
3 765
Репутация
5 014
Откуда
Ленинградская обл.
Проблема по выбору лодки и мотора.
Бруском можно поднять мотор на транце максимум на 25 мм. Если более - пятаки струбцин крепления движка уже на краю транцевой накладки. Если поднимать придется выше - мороки будет в разы поболее.
Чаще всего достаточно 15,-2см для настройки по высоте.
Если надо выше то не вижу мороки- купить проставку под мотор. Есть пластиковые Г-образные, есть фанерные П-образные. По мне фанерные надежнее.
 
С нами с
25.11.2014
Сообщения
8 325
Репутация
11 152
Возраст
63
Откуда
г.Котельниково Волгоградской обл.
Проблема по выбору лодки и мотора.
Чаще всего достаточно 15,-2см для настройки по высоте.
Если надо выше то не вижу мороки- купить проставку под мотор. Есть пластиковые Г-образные, есть фанерные П-образные. По мне фанерные надежнее.

По мне - для движков до 9,8 сил такие вещи еще сойдут,но для 15ки - на мое ихмо - :neznayu:...

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:38 ----------

Чаще всего достаточно 15,-2см для настройки по высоте.
Если надо выше то не вижу мороки- купить проставку под мотор. Есть пластиковые Г-образные, есть фанерные П-образные. По мне фанерные надежнее.

Про достаточные 15 - 20 мм по высоте -тоже согласен.Если транец 410 - 420. Но тут человек ранее говорил,что почти все лодки ПВХ идут с транцем 381 мм.:eek: Правда,где он и какие лодки смотрел с такими характеристиками - :neznayu:

---------- Сообщение добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:43 ----------

Чаще всего достаточно 15,-2см для настройки по высоте.
Если надо выше то не вижу мороки- купить проставку под мотор. Есть пластиковые Г-образные, есть фанерные П-образные. По мне фанерные надежнее.

Про достаточные 15 - 20 мм по высоте -тоже согласен.Если транец 410 - 420. Но тут человек ранее говорил,что почти все лодки ПВХ идут с транцем 381 мм.:eek: Правда,где он и какие лодки смотрел с такими характеристиками - :neznayu:
 
С нами с
02.10.2016
Сообщения
3 765
Репутация
5 014
Откуда
Ленинградская обл.
Проблема по выбору лодки и мотора.
Нормальная П-образная проставка из фанеры- еще и усилит транец, главное что б она была пошире, и нормально стянута болтами. А транцы всякие бывают, не стоит забывать какая куча народа делает эти лодки, от крупных заводов до гаражей( не всегда понятно- у кого лучше). Или заявят транец один, а подойдешь с линейкой- совсем другой. Но опять же- если нога длинная, то можно проблему решить. А вот если короткая....не всегда возможно подпилить транец( иногда просто некуда, и так на уровне пола)
 
С нами с
25.11.2014
Сообщения
8 325
Репутация
11 152
Возраст
63
Откуда
г.Котельниково Волгоградской обл.
Проблема по выбору лодки и мотора.
Нормальная П-образная проставка из фанеры- еще и усилит транец, главное что б она была пошире, и нормально стянута болтами. А транцы всякие бывают, не стоит забывать какая куча народа делает эти лодки, от крупных заводов до гаражей( не всегда понятно- у кого лучше). Или заявят транец один, а подойдешь с линейкой- совсем другой. Но опять же- если нога длинная, то можно проблему решить. А вот если короткая....не всегда возможно подпилить транец( иногда просто некуда, и так на уровне пола)

При выборе лодки учитывал момент с толщиной транца. Как на мое ихмо - такому нагруженному узлу как транец - лишняя надежность не помешает.
Поэтому и выбрал Sку с транцем толщиной 27 мм.Даже если бы был один движок - 8ка,все равно бы выбор был тем же.
 
С нами с
04.03.2014
Сообщения
2 671
Репутация
2 975
Возраст
62
Откуда
Москва , Митино
Проблема по выбору лодки и мотора.
Да не спорю.:D У кого какой аппарат. Вестибулярный. И вес - тоже.:D А лично мне - нормально,хоть спин стоя бросать в волну,хоть сома стоя в лодку тащить. Тут - кто на что учился...:D:D А мыть лодку в квартире - вообще бред в квадрате.:yes:
Что ж всё мимо кассы-то? С аппаратом (вестибулярным) и балансом у меня полный порядок . Я капитан любительской хоккейной команды и катаюсь неплохо для старого . А вот с мытьём лодки в квартире , да согласен , перебор.
 
С нами с
02.10.2016
Сообщения
3 765
Репутация
5 014
Откуда
Ленинградская обл.
Проблема по выбору лодки и мотора.
Что ж всё мимо кассы-то? С аппаратом (вестибулярным) и балансом у меня полный порядок . Я капитан любительской хоккейной команды и катаюсь неплохо для старого . А вот с мытьём лодки в квартире , да согласен , перебор.

Да и перебор с оценкой всех лодок НДНД, основываясь на опыте владения , весьма не удачного, единственного экземпляра. По Вашему фото видно что модель весьма не удачная.Это видно по по дуге на киле. Точно такие же экземпляры попадаются и в пайольных лодках.
Для этого и форум, что б могли поделиться с недостатками одних моделей и преимуществом других. Что б остальные не наступали на те же грабли.
 
С нами с
25.06.2013
Сообщения
3 065
Репутация
2 010
Возраст
56
Откуда
Питер, Комендань
Проблема по выбору лодки и мотора.
Возьми китайский матрас,надуй по максимуму и попробуй походить и постоять сначала на нём а потом на на полу-это и есть разница между пайолом и НДНД.

Какое дно проще чистить после рыбалки?-Пайолы ... либо на реке или в гараже,лодку прейдётся надувать,или купить специальный коврик в лодку.

Есть ли еще какие-то особенности в лодках с нднд?-
1.При низких температурах НДНД сложить гораздо проблемнее из-за большей толщины ПВХ,особенно при минусовой.
2Чтобы наслаждатся сборкой НДНД прийдётся купить 2-х ступечтатый насос с манометром,в противном случае времени на надувание лодки потратишь больше чем на вставку пайол.
3 Выбери время ,возьми надувной шарик и сьезьди на реку,чтобы был небольшой ветерок,надуй шарик,найди кусок дерева и брось их на воду,по их поведению поймёшь какая разница между НДНД и пайолами на воде.НДНД очень не нравится ветер,особенно боковой.
4 При одинаковых размерах на ,,пайолке,, сидеть удобнее,большее расстояние для ног от пола до банок.

И ещё, лодку бери от 360,не меньше ,купив мотор 9.9 захочеш раздушить до 15,а 330-340 для 15-ки маловата,,поставь транцевые колёса и второй будет не нужен,мотор на транец гораздо удобнее вешать на берегу,чем в воде,поверь мне,и на рыбалку можно будет ездить в одного.

Ну и сравнение... Китайский матрац и лодка НДНД. У неё единственный минус в плане ходьбы на воде - больно лёгкая. Идёшь, но движешься не ты, а лодка под тобой - надо привыкнуть.

По поводу "чистить" - это была вторая причина моего ухода от пайол! Поставил носом на берег, плеснул ведёрко и вуа-ля.
Коврик нужен. Но теперь я бы его постелил и в пайолы - ничего не улетает к транцу, если выпадет, да и приманки не летят прямым ходом под баллон борта, а спокойно остаются на месте. А самое главное - коврик отлично задерживает песок. Вытащил, вытряхнул и бросил на кусты, если надо просушить.

1. Да-ну-на? Это была первая причина моего ухода от пайол, хотя у меня была 335-я Мнёвская.
2. Двухступенчатый насос я купил ещё на пайолке, но наслаждаться процессом сборки, а особенно разборки, не получилось. :thumbtwoup:
3. Да одинаково они пустые ведут себя на ветру. Разве что пайолка моя Мнёвская в размере 335 весила 70 кг, а Групер-400 весит 55 (во всех случаях только собранная лодка с носовым тентом и транцевыми колёсами) при почти одинаковой толщине ткани по ощущениям от складывания бортов.
4. На сколько больше? На 5 см? а кто запрещает установить поворотное кресло? В 1000 раз удобнее, чем на банке/деревянном сидении/доске и т.д.

А с последним абзацем соглашусь, но не до конца - 9.8 отлично показал себя на моей пайолке, но только с 2-мя тушканами чуть за 100 кг. А как он потащил 3х100+1х90 плюс шмурдяк - "пестня" мы смогли разогнаться до 12 км/ч! Если 2 рыбака не сильно габаритные и шмурдяка (улова) не планируется очень много вполне достаточно на любой лодке.
В прошлом году махнул его на 9.9 тоже Тоху (были бы финансы - оставил бы оба!) только потому, что люблю путешествия и шмурдяка, особенно бензина, даже для одного приходится брать много.
Да, 9.9 так и не раздушил - мне вполне хватает, что он поднимает на глисс. А погонять по Финскому заливу или Ладоге получается очень редко.

Есть у НДНД один неоспоримый минус перед пайолами - НДНД - это один большой баул и весь вес (моя 49.5 кг) надо нести за раз. А Мнёвская пайолка, при её весе в 70 кг делилась на 2 пакета примерно по 35 кг...
И добавлю от себя большущий плюс НДНД - самоотливной кокпит. Я сливную пробку ещё ни разу не закрывал!
 
С нами с
08.10.2015
Сообщения
4 203
Репутация
5 137
Возраст
62
Откуда
Томск, Сибирь
Проблема по выбору лодки и мотора.
Возьми китайский матрас,надуй по максимуму и попробуй походить и постоять сначала на нём а потом на на полу-это и есть разница между пайолом и НДНД.
- вобще-то основные различия хорошо видны в предельных ситуёвинах, в которые Вы, похоже, не попадали. Эти споры возникают регулярно, поэтому регулярно приходится повторяться. Важнейшее преимущество лодок с НДНД - это самоотливная палуба. Приняли через борт хорошую волну или попали в сильный ливень - с самоотливной палубой лодки НДНД вода как пришла, так и ушла патамучта сливной клапан всегда выше ватерлинии, а в пайолке вода уходит под пайолы, а если лодка предельно загружена, то от прибавления веса, который, к тому же, гуляет под пайолами по лодке, непременно слетитите с глиссирования и начнете принимать воду через борт еще сильнее. А если сливной клапан далеко внизу, да еще под ногой мотора? Попробуйте его открыть на ходу да на волне. Одного этого достаточно, чтобы уйти от пайол. Проверено лично! Мы попадали в шквал на Оби на пайольном Бриге-330 и Я-15. Приняли воды через борт, слетели с глисса, после этого приняли столько, что лодка шла по транец в воде, пришлось выбрасываться на мель. После этого ушел с пайол на НДНД Солар и ни сколко не жалею. А еще, даже у таких крепких пайолок как Сузумар-Стингрей на хорошей волне ломает носовые пайолы, а они стОят денег. У нас в эскадре даже самые ярые поклонники пайолок "по-тихому" перешли на НДНД.
Кроме того, считаю, что лодка НДНД с тоннелем - самая универсальная лодка на сегодняшний день. На ней можно и по большой воде ходить, и пройти по мелководью туда, куда никто из килевых коллег пройти не рискнет. Недавно вернулись http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=9445736&postcount=33378 Сами посудите, смогла бы там пройти пайольная лодка :D
 
С нами с
02.10.2016
Сообщения
3 765
Репутация
5 014
Откуда
Ленинградская обл.
Проблема по выбору лодки и мотора.
- Важнейшее преимущество лодок с НДНД - это самоотливная палуба.

Как то за уши притянуто. У всех НДНД самоотливная палуба? На ротане видел, на реке- нет.Или уж говорите что- у некоторых моделей применяется "самоотливная" палуба. Поди, на клапанах, экономят:D
 
С нами с
08.10.2015
Сообщения
4 203
Репутация
5 137
Возраст
62
Откуда
Томск, Сибирь
Проблема по выбору лодки и мотора.
Как то за уши притянуто. У всех НДНД самоотливная палуба? На ротане видел, на реке- нет.Или уж говорите что- у некоторых моделей применяется "самоотливная" палуба. Поди, на клапанах, экономят:D
- за уши, говорите ? :rjach:
"у некоторых моделей применяется "самоотливная" палуба", говорите? :rjach: Я может чего-то не понимаю, но палуба на НДНД лодке может оказаться ниже ватерлинии только при ненадутом днище. Или Вы утверждаете, что есть лодки НДНД, напр. Река, как это Вы называете, без сливного клапана? :neznayu: Но это вряд ли. По моему, Вы, воля Ваша, что-то не то написАли или смотрели не внимательно.
 
С нами с
02.10.2016
Сообщения
3 765
Репутация
5 014
Откуда
Ленинградская обл.
Проблема по выбору лодки и мотора.
- за уши, говорите ? :rjach:
"у некоторых моделей применяется "самоотливная" палуба", говорите? :rjach: Я может чего-то не понимаю, но палуба на НДНД лодке может оказаться ниже ватерлинии только при ненадутом днище. Или Вы утверждаете, что есть лодки НДНД, напр. Река, как это Вы называете, без сливного клапана? :neznayu: Но это вряд ли. По моему, Вы, воля Ваша, что-то не то написАли или смотрели не внимательно.

Я утверждаю что в НЕКОТОРЫХ моделях лодок с НДНД применяется , так называемая, конструкция с "самоотливной" палубой. Основные характерные особенности - каналы вдоль баллонов, заканчивающиеся открытым отверстием, между палубой и трансом. Лодка Река, и масса других лодок с НДНД, такой конструкции не имеют, в отличии от Ротанов.
Так же, не премину заметить, у пайольных лодок , на глиссировании, можно открыть сливной клапан, и вода с кокпита выльется наружу.
 
С нами с
17.08.2007
Сообщения
4 764
Репутация
3 896
Возраст
50
Откуда
Москва, Марьино
Проблема по выбору лодки и мотора.
.....
Да уж. Вес это действительно немаловажно. Но меня больше интересует не мешает ли разница в весе 9кг устанавливать его самому.
Спускаться с мотором с обрывов я не собираюсь.

....

Все от дна зависит. Если пологое песчаное дно, то можно закатить на тележке мотор в воду и без всяких напрягов повесить на транец.
Если вешать вручную из лодки - то да, тяжеловато, разница чувствуется.
Река к сожалению не всегда предоставляет идеальное место для спуска лодки, иногда приходится полазить по обрывчикам ...

.....
...У тохи 9.8 нет. Ниже - 8.
....
Как это нет? :eek: Тоха 9,8 и 8 - это моторы в одном корпусе и одного объёма, различаются только жиклерами, то есть 8-ка Тохатсу - это задушенная 9,8.
У китайцев проще, что 9,8, что 8 (а раньше еще и 6 сил были)- все моторы отличаются только шильдиками а не мощностью :).
 
С нами с
08.10.2015
Сообщения
4 203
Репутация
5 137
Возраст
62
Откуда
Томск, Сибирь
Проблема по выбору лодки и мотора.
Я утверждаю что в НЕКОТОРЫХ моделях лодок с НДНД применяется , так называемая, конструкция с "самоотливной" палубой. Основные характерные особенности - каналы вдоль баллонов, заканчивающиеся открытым отверстием, между палубой и трансом.
- давайте все же называть вещи правильно - не транСом, а транЦем :) У Солара никаких каналов вдоль баллонов нет, но палуба что ни на есть самоотливная - вода спокойно уходит через сливной клапан.
Лодка Река, и масса других лодок с НДНД, такой конструкции не имеют
- Реку не видел, может за нее владельцы или производители скажут, но по мне лодки НДНД без самоотливной палубы быть не может в принципе.
Так же, не премину заметить, у пайольных лодок , на глиссировании, можно открыть сливной клапан, и вода с кокпита выльется наружу.
- Вы пробовали на пайолке открыть на ходу сливной клапан, когда он находится в нижней точке днища, а значит прямо под ногой мотора? отпустить румпель, перегнуться за транец, подлезть под ногу мотора и открыть пробку? Очень сомневаюсь. Да, сейчас есть пайолки, у которых клапан открывается изнутри или расположен сбоку. Но это надо на ходу тянуться к нему, отвлекаясь от управления, чтобы открыть. А на моем Соларе, как и на большинстве правильных лодок НДНД он всегда открыт, патамучта всегда находится выше ватерлинии. Почувствуйте разницу.
 

Сейчас смотрят

Вверх