• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Байки Рыбака (Просматривает: 1)

С нами с
06.01.2015
Сообщения
1 388
Репутация
6 569
Откуда
Балашиха, Южный
Байки Рыбака
Встречаются два рыбака. Один: "А я вчера сома на 100 кг вытащил!" Второй, скромно:" Да я тоже вчера блесну покидал... Так себе — одну щучку взял килов на 10... Домой принес, брюхо вспорол — а внутри старинный фонарь с вензелем и написано по-англицки: Джеймс Кук, тысяча семьсот такой-то год... Так я его поджигаю, а он горит..." Первый, подумав: "Слушай, я со своего сома 90 кг сброшу, но ты фонарик-то погаси!" Кончились у мужика черви. Что делать? Нашел щепку и на ней написал: "Красный червяк". Только забросил удочку - тут же поклевка. Мужик напрягается, тащит... Смотрит, а это бревно. А на нем надпись: "Офигенный лещ". На реке зимой сидит рыбак, шапка лежит рядом на льду, уши белые от мороза. Мимо проходит другой рыбак и говорит: - Ты чё обалдел, одень шапку, голову простудишь. А тот отвечает: - Ага, щас, вчера водку предлагали, а я не услышал...

Это же Анекдоты !!!!:laduh::laduh::laduh:
 
С нами с
02.04.2015
Сообщения
100
Репутация
501
Откуда
Уфа
Байки Рыбака
Вот и зима календарная наступила . Успели «зимники» недельку порадоваться , перволёдок открыть да рыбки половить . Ну погода внесла свои коррективы и дождём где смыла, а где воды на лёд налила , в общем решила природа тормознуть пингвинов , чтоб в себя пришли и горячку не пороли. Сколько народу в этом году на открытие «ушло» от нас , кто по дурости , кто по неосторожности граничащей с глупостью . Забывают рыбаки , что зимняя рыбалка это экстремальное увлечение по определению , а «первый» и «последний» лёд в двойне опасен .Забывают о близких и родных людях, которым своей неосторожностью и маниакальной сравнимой с болезнью торопливостью и играми в русское авось приносят в дом невосполнимое горе и беду. Вот и я на лёд вышел только- только он начал набирать свою силу . Потрескивал и прогибаясь предупреждал о своей коварности . Как в этот момент не хватало мне проверенной пешёнки от Старовера , волшебной палочки-выручалочки ,которую сын прошлой зимой утопил у меня на глазах.И вдруг …. и это поверьте не литературный приём -это знак свыше . Словно подслушав мои мысли ,раздался нежданный звонок - Палыч –привет!..как ты? - прозвучал всегда желанный голос Петровича.
- Слава богу Олег .Сам как? – отложил я клавиатуру в сторонку .
- Рыбачишь? Я тут тебе пешёнку приготовил взамен старой утопленницы ! – обрадовал он меня.
Тут же у меня невольно рот расплылся в улыбке, а в памяти всплыла История от Старовера об его знаменитой пешне.
Собирался в этом годе и готовился к сезону твёрдой воды Петрович , удочки перебрал и лески проверил и крючки заточил на мормышках и волшебный свой ящик проинспектировал всё на своим местах, сунулся а вот пешни нет . Сначало перерыл все заветные схроны в доме , потом начал рыться в памяти по своим боевым рыбацким братанам, которые могли знать о её судьбе что то, но всё без надёжно. С какого то момента, в связи с потерянной утратой , в его голове стал всплывать сосед, ни плохой дядька но пьющий и будуче под шафе навязчивый ,всё лето мучавший его странной фразой :
-Петрович тебе пешня нужна?
В ответ на что с упорным постоянством Олег , лишь бы не завязнуть в бесконечно повторящихся словах пьяного отвечал:
-Нет, на хрен она мне?
На что сосед в очередной раз огорчённо покачиваясь уходил в сторону своего дома.
И вот наступила зима, и надежда найти пропажу умерла , взамен была сделана ни менее хорошая пешня. И тут случилось чудо . В очередной раз выходя из дома , возле своей двери Петрович увидел свою старую-любимую пешёнку .Ни веря своим глазам он осторожно пощупал её, потом с первобытным страхом и мыслями про потусторонние силы огляделся, взвешивая в руке приятную знакомую тяжесть своей спутницы в ледовых походах за рыбёхой и наконец окончательно уверовав в случившееся с облегчением выдохнул.
Не желая думать о сверхъестественном или происках пришельцев, эту мистическую историю в своей голове как клапан предотвращавший от безумия оправдал он следующим вариантом развития событий: в прошлом годе по последнему льду приехав и выгружаясь в торопях забыл свою подругу воткнутой в сугроб у подъёзда , сосед её нашёл узнал и прибрал себе до поры до времени в надежде в будущем обменять её на пузырь вознаграждения и слова благодарности, а так же в дальнейшем использовать как повод для шантажа и поддержания градуса в своём утомлённым нарзаном хилом теле. Но не понимание и твёрдость Петровича сломало его планы, а мысль что Олег без пешни рискует жизнью на льду и грех падёт на него -нарушил стройность мыслей в воспалённом постоянным употреблением мозге и толкнул на героический поступок - расстаться безвозмездно с планируемым источником борьбы со своим похмельем.
Боясь что это не сосед, а силы страшные своей неизвестностью , решил Олег Петрович принять дар свыше без копания и выяснения истины. А у меня в результате появилась новая пешёнка от Старовера и этот не большой рассказ про жизнь.
Берегите себя братцы рыбаки и выходя на лёд помните дома Вас ждут!
 
С нами с
12.07.2012
Сообщения
18
Репутация
135
Откуда
Руза
Байки Рыбака
Александр III в выходной день отдыхал в парке и удил рыбу, когда ему сообщили, что без предварительной договоренности его аудиенции добиваются послы европейских держав. На это Царь ответил этой знаменитой фразой, которую передали послам : "Пока русский царь удит рыбу, Европа может подождать"
 
С нами с
02.04.2015
Сообщения
100
Репутация
501
Откуда
Уфа
Байки Рыбака
Разговор с отцом был тяжёлым . 247 часов пропусков занятий в семестре , это был перебор . Сашка отчуждённо, пряча глаза слушал басовитый голос, рассуждая, применит батя физическую силу или обойдётся. Учился в школе он легко, про таких говорили «играючи», домашние задания не зубрил, был страшным лентяем , выручала отличная память и природная сообразительность .
Когда встал вопрос, куда идти после школы и чем заниматься, долго не думая подал документы в Уфимский Нефтяной Институт. Оправдывая своё решение : ..близко от дома и пример Зотова старшего перед глазами , тот работал на Нефтеперабатывающем , был начальником среднего звена , но авторитетным и уважаемым человеком . Так говорили его знакомые и друзья, захмелевшие от выпитого за праздничным столом, в той стадии когда все братья и сёстры ,выражая свои чувства в обязательной необходимости обниматься и целоваться .
Голос отца который понизился на актаву вернул Саню в действительность .
-Армия , что армия ?- впервые за весь монолог подал он голос , ни чего не понимая.
-Ты меня не слушаешь? – в тихом голосе «старшего» появилась металлическая нотка.
-В армию говорю пойдёшь, а то или в тюрьму загремишь , или с института выгонят. С д.Игорем я договорился, будешь служить в Москве. Может армия тебе мозги вправит – поднялся он со стула давая понять , что разговор закончен.
-Пап я больше не буду я всё сдам ,я всё исправлю -не веря в происходящее лепетал несостоявшийся студент. Всё отчётливее понимая , что отец решение принял и ни что не заставит его поменять.
В Республиканском призывном было столпотворение разношёрстно одетых, но схожих друг с другом одинаковой причёской а точнее отсутствием волос , массой молодых парней, от которых пахло потом не мытого тела , домашними пирожками и водкой. Наш герой стоял обособленно в сторонке, изредко лениво отказываясь от предложений закусить или покурить , от знакомых гавриков , которые не естественно громко разговаривали и смеялись, стараясь скрыть своё беспокойство новой обстановкой .
-Почему интересно Призывной построили напротив Психушки? -пытаясь хоть чем то отвлечь себя от тягостного настроения соображал Сашка.
-Наверное , чтоб удобнее было выявлять «косящих психов» из не желающих отдать свой долг Родине, в обязательной воинской повинности.- решил он.
Подошёл знакомый на лицо парняга, как же его зовут и откуда знакомый .Так и не вспомнив сплюнул под ноги. :
-Сегодня нашу команду не отправят , прапор сказал ,пошли через забор, попьём, а потом по домам до завтра! – предложил он.
-Не пить не буду , домой поеду, помыться надо. – вскидывая отцовский рюкзак на плечо пробурчал Санёк.
На утро пробравшись через забор обратно , он час шарахался среди толпы лысых, пытаясь отыскать хоть одну знакомую рожу . Наконец сообразил подойти к прапору :
-Кто такой говоришь? Зотов? Мать твою в дивизию - налился он кровью.
-Ты где был? Твоя команда ночью улетела по месту назначения! В тюрьму пойдёшь! – доставая моё личное дело , закончил он.
-Тов. Прапорщик отправьте меня с любой командой, отец узнает убьёт. – обливаясь потом взмолился «дезертир».
-Ладно, иди в автобус садись!-, ухмыльнулся усатый вояка, довольный собой.
В Аропорту Сашка сломался, сказались переживания последних дней , он уступил очередной просьбе расслабиться в этот раз от незнакомого, но теперь уже друга по несчастью и под одобрительное улюлюканье приговорил стакан водяры. Очнулся он от сухости во рту и сильного желания пить. Сидел в кресле самолёта , уши заложило от монотонного гула двигателей.
- Ну ты как, живой? – протянул мне новый знакомый бутылку с минералкой.
-Здоров ты спать, пристегнись ,сейчас на посадку пойдём! – в пример защёлкнул он свой ремень.
В иллюминаторе мелькали бесконечные сопки и ни одного деревца, ни одного кустика .
-Где мы? – спросил Саня у соседа .
-Да хз , какая разница , в армии друг!- прокричал он в ответ.................
 
С нами с
02.04.2015
Сообщения
100
Репутация
501
Откуда
Уфа
Байки Рыбака
Спускаясь по раскачивающемуся трапу, Санёк в сухом рту ощутил похмельный привкус, слюны не было, на зубах скрипел песок. На встречу по взлётной бетонке шли небольшой группой дембеля , увешанные как новогодняя ёлка, аксельбантами, огромными цветастыми шевронами и в фуражках выгнутых , как у эсэсовцев в фильмах о войне.
-Вешайтесь духи ! - беззлобно выкрикнул конопатый и кривоногий младший сержант ,поравнявшись с сбившимися в кучку, ни чего не понимавшими полупьяными парнями .
В помещении похожим на школьный спортзал набилось человек 200-300, за столами стоявшими вдоль дальней стены, группы военных копошились над личными делами призывников. Кто то из знающих оповестил- «покупатели» начинают отбор для своих частей. Санёк осмотрелся и пошёл разминая затёкшие ноги, в углу на куче матов с комфортом устроились ребята кавказкой национальности разговаривающие с гортанным акцентом, не далеко от них слышалась тягучая прибалтийская речь , ещё дальше ни то белорусская ни то украинская мова. Зацепив за растяжку турника Сашка не удержался и упал боднув на лету здорового двух метрового молодца. Тот повернулся , попытался ударить в ответ, Саня увернулся , здоровяк молчком набычившись пошел напролом. Вокруг моментально образовался круг в центре которого оказались двое ,один из которых ловил, другой убегал. Зал наполнился гулом возбуждённых голосов, нескольких сотен скучавших от безделья молодых здоровых парней. Большой, потный с красным ни то от волнения ни то от своего топтания лицом, начал сердится и хватательные движения перешли в удары по воздуху . Шестьдесят восемь килограмм Сашки выигрывали в движении у полуторо- центнеров его противника. В круг не торопясь вошёл худощавый, высокий капитан с общевойсковыми эмблемами на погонах.
-Так оба бойца ко мне! Остальные разойтись!- отдал он команду.
Парочка драчунов со стороны выглядела комично, Саня со своими 1,70м был похож на лилипута среди двух подстать друг другу великанов.
-Чего не поделили? – припечатал их капитан колючим пронизывающим взглядом.
Бойцы молчали уставившись в пол.
- Кто такие ? Откуда? – продолжал он.
- Юхнович , Владивосток.- пробасил большой .
-Зотов , Башкирия – поддержал его Сашка.
-Личные дела их ко мне !- бросил он в сторону стоящего рядом старшины .
-А вы оба к турнику шагом марш!
- Подтягиваемся ,кто сколько может. Кто больше тот победил. Побеждённый катает победителя по залу! – скомандовал он.
Юхнович вразвалку подошёл к турнику и взялся за перекладину с видом, что собирается не подтягиваться, а завязать его в узел. Попытался повиснуть, согнутые ноги упёрлись коленками в пол.
Секунд десять он извивался как большой червяк, после чего грузно осел на пол.
Саня с удовольствием вскинулся и запорхал вокруг перекладины, первые десять подтягиваний сменились, десятью подъёмами переворотом, они в свою очередь перешли в подтягивание «пистолетом» с поднятыми под девяносто градусов прямо вытянутыми ногами и закончил он классическим «солнышком».
-Вот как надо чемпион .- ухмыльнулся капитан в сторону большого продолжая изучать личные дела.
-Обоих забираю !- бросил он в сторону старшины.
-Тов. Капитан, Зотов по весу и росту вам не подходит . – возразил он в ответ.
-Ни чего подгрузим , потом откормим. Забираю обоих, что не понятно ,старшина? – пошел он к столам.
-Повезло вам ,к Бубену попали. – с завистливой грустью сказал старшина.
-К первой машине марш! – уже строго скомандовал он…….
 
С нами с
02.04.2015
Сообщения
100
Репутация
501
Откуда
Уфа
Байки Рыбака
Валера так звали Юхновича оказался довольно добродушным и не злопамятным. Через десять минут Санёк уже знал о нём всё и что он из многодетной семьи, пятый и самый младший ребёнок , что он чемпион Дальнего Востока по многоборью и что тренер обещал ему лёгкую службу в спорт роте. Через пару часов в тентованный Урал начали грузиться призывники, у Санька в голове почему то всплыл Александр Сергеевич с его :
"В чешуе как жар горя
Тридцать три богатыря
Все красавцы молодые
Великаны удалые
Все равны как на подбор
С ними дядька Черномор"
Парни и правда были похожи друг на друга как сиамские близнецы, высокие, поджарые .
-Похоже Валера прав.- мелькнуло у Сани в голове.
-В спорт роту попал!
Только вот фигня какая , Юхнович чемпион КМС , а у него 2-й юношеский по спортивной гимнастике и 1-ый взрослый по боксу ,что то сомнительно, что с такой толпы и пару десятков «мастеров» не нашлось.
Машину иногда потряхивало, где едут и куда было не понятно , в скорости послышался знакомый гул самолёта . Остановились , незнакомый сержант скомандовал :
-Выходи! Стройся в колонну по одному! Готовсь к посадке!
В метрах пятидесяти стояла «вертушка», возле неё прохаживался знакомый капитан в компании молоденького лейтенанта. На вертолёте Саньку летать не доводилось ,весь полёт он сомневался что долетят, так сильно потряхивало и так много было посторонних незнакомых звуков , которые настораживали и тревожили.
Потом была часовая езда на машине и наконец проехали одно КП, потом другое, на каждом тент откидывали, офицерский наряд глядя в какие то бумаги пересчитывал их.
В просторной и светлой казарме было пусто, её тишину нарушил дневальный криком .
-Смирно!
В расположении по обеим сторонам вдоль окон стояли двухъярусные кровати на спинках висели непонятные конструкции из ремней с несколькими брезентовыми сумками ,вдоль кроватей стоял ряд из табуреток.
При получении формы старшина окинул взглядом щуплую фигуру Санька .
-Померь вот это .
Сапоги с портянками сидели свободно, но терпимо, держались на ногах причмокивая на ходу , а вот всё остальное. Из зеркала в каптёрке на Сашку смотрело форменное чучело.
-Тов. Старшина мне надо на два размера поменьше .- подошёл он к старшине.
-Обойдёшься. Ты недомерок по ошибке к нам попал . В котельную определят там и так сойдёт. – отвернулся он равнодушно……
 
С нами с
07.12.2016
Сообщения
101
Репутация
30
Возраст
55
Откуда
Г. Пермь , Дзержинский район
Байки Рыбака
Реальный случай.
Лет восемь назад ездил в Башкирию , на реку Белая, за окунем. Повезло, наловились спиннингом до приятной тяжести в руках. Приехал домой , усталый, но довольный улегся спать в супружескую кровать. Во сне опять ловлю окуня. Вдруг - удар. Щука! Вот повезло. По тяжести прикидываю - килограмма три. Врешь не уйдешь - говорю я себе во сне и работаю спиннингом по принципу подтянул - подмотал. Сквозь сон начинает прорываться какой то шум, который постепенно материализуется в ор жены. Просыпаюсь. Жена, упершись в меня чем только можно, пытается вырвать свою ногу из моих рук.
 
С нами с
07.12.2015
Сообщения
67
Репутация
192
Возраст
49
Откуда
Москва, м. Профсоюзная
Байки Рыбака
Взято на Одесском рыболовном...

Вчера вернулись с Дунайского острова. Были три дня, пятницу, субботу и воскресенье. Погода и отдых отлично, ночью было прохладно в палатке, но я заранее подготовился. Природа, река, печённый на костре карп и щука, красота.

Конечно, уважаемые читатели, вас больше интересует вопрос рыбалки, но по Дунайским меркам у меня с ней не сложилось. Проиграл я Алексею со счетом 9-1, то есть почти всухую.

Причину своей неудачи вижу , как ни странно в лошади, все дни стояла за спиной на дамбе, и комментировала мои неудачи. Она как бы спрашивала своим взглядом по доброму:

-Что, не клюёт? А у Алексея один за другим! Это потому, что ты взял с собой рыбную консерву, а он кукурузную макуху Ига-Га-Га Га.

-Скачи ка ты лошадь отсюда, отвечал я. Сейчас попрошу у него кусочек и у меня тоже пойдёт!

Но спустя час она опять возвращалась, и опять ржала с меня:

-Что подцепил кусочек, и не клюёт? Это потому, что Алексей стоит на яме, и 200м в обе стороны другой ямы нет Ига-Га-Га Га.

-Не зли меня лошадь, это не смешно, скачи от сюда по хорошему.

Но лошадь возвращалась и возвращалась:

-Что, разогнулись твои крючки голден кетч, пожидился на гамакатсу? Ига-Га-Га Га!

-Что, поймал ладошечного окуня на спиннинг? Разве это окунь? Ига-Га-Га Га!

-Что, не взял с собой подсак, и карпик ушел прямо под берегом? Ига-Га-Га Га!

-Что, наловил мешок лещей, тарани и краснопёрок? Это для Турунчука ОГО-го-го, а у нас Ига-Га-Га Га!

-Что, не можешь закинуть макушатник за бровку? Нужно было выбирать место поглубже. Ига-Га-Га Га!

-Вот, я сына привела, посмотреть как дядя из Одессы приехал рыбу ловить, с одной коробкой червя и окуклившимся опарышем, мы вместе поржем Ига-Га-Га Га, Ига-Га-Га Га! -Зачем в нас камнем кидать, бросай сюда свой сникерс, мы всё равно не уйдем, на острове всё опостылело, а здесь такое шоу! Ига-Га-Га Га!

-Мы коров привели, пока будешь спать они прикормку сожрут, тебе всё равно, а им приятно. Ига-Га-Га Га!

Ночью мне снилась лошадь, она высовывала голову из тумана и шептала: Vintik, Vintik проснись! У тебя не клюёт! Ига-Га-Га Га!
 
С нами с
24.01.2014
Сообщения
833
Репутация
755
Возраст
50
Откуда
Уфа,р.Башкортостан
Байки Рыбака
С удовольствием почитала рассказы....Горжусь своим земляком))
Старовера знаю,огромный ему привет))
 

Сейчас смотрят

Вверх