• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ремонт эхолотов. (Просматривают: 3)

С нами с
18.05.2013
Сообщения
362
Репутация
183
Откуда
Киев
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

SergeyBV,
может конечно не в тему, но расскажите пожалуйста поподробней, что могло случиться с РР от Игоря Академика, что он перестал регулировать напряжение и сжёг потребителя :eek:?
Просто за 2 с лишним года, изготовил больше 2-х десятков РР по схемам Игоря (в основном ту которая на таймере NE555) и за это время проблем ни разу, ни у кого не было. При отработке, сколько не пытался "убить" РР так, чтобы на выход попёрло полное напряжение - не смог, хотя не раз коротил элементы схемы пинцетом - чуть что, срабатывает (уходит в КЗ) супрессор и следом, тут же сгорает предохранитель на 5 А - и всё, схема обесточена!
Заранее спасибо!
В общем история такая. Схема собрана была на оптроне. Перед этим я делал на 555, но по непонятной причине, она так и не заработала. Я неоднократно с Игорем общался (огромное спасибо ему за помощь) и по его совету собрал схему на PC123. При подключении и к трансформатору и к мотору, РН работал как положено. Параллельно кондеру(22000мкФ) был подпаян резистор 560 Ом, где то я видел эту рекомендацию, для улучшения работы полевика.
Короче говоря пока мы шли на малом ходу от базы всё работало нормально, на экране эхолота показывало напряжение 13,8 Вольт. Потом уже на среднем ходу я мельком увидел, что напряжение было то ли 26 то ли 28 вольт. Но в следующий момент, как я присмотрелся, напряжение было опять в норме и я списал это на то, что просто случайно принял за напряжение показание скорости. Спустя минут 10 я увидел что эхолот не светится. Ну тут уж пришлось остановится и разбираться. При осмотре оказалось, что сгорел резистор на 560 ом что был параллельно кондеру и отвалился провод "+" от кондера. Также сгорел резистор R2 и сам конденсатор. Уже дома я посчитал мощность что выделялась на резисторе, она оказалась около 10 Вт ! Ну понятно, что резистор в 0,5 Вт такого не выдержал. В электронике я не силён, может вам удастся определить отчего поднялось напряжение, восстановить цепочку, что за чем вышло из строя. Кстати на фото плата не прикручена к радиатору, но я её не откручивал. Скорее всего открутилась от вибрации.
 

Вложения

  • Регулятор на оптроне2.jpg
    103.7 КБ · Просмотры: 234
    Регулятор на оптроне2.jpg
  • Регулятор на оптроне Fail2.jpg
    272.1 КБ · Просмотры: 230
    Регулятор на оптроне Fail2.jpg
  • Регулятор на оптроне Fail.jpg
    282.7 КБ · Просмотры: 200
    Регулятор на оптроне Fail.jpg
С нами с
18.05.2013
Сообщения
362
Репутация
183
Откуда
Киев
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт Lowranse Elite 5X DSI

Ну, если грелся С75, то надо было его заменить на новый. Вероятно он был пробит при превышении напряжения и сейчас у него большая утечка.
Если греется TL317 (линейный регулируемый стабилизатор напряжения) - "ройте" цепи, запитанные после него. Вот его Datasheet.
Есть возможность - замените и его.
Выпаял TL317. Ток потребления упал до 170мА. Немного греются дроссель L26 и микросхема U34 (SC4522). Ещё одна Микросхема SC4522 (U35) явно сгоревшая, похоже её не перепаивали. Чем её можно заменить, не нашёл такую в продаже. И еще странная вещь после ремонта - отсутствует диод (увидел что на вашем фото есть), и зачем то припаяна некая деталь с виду на конденсатор похожа.
 

Вложения

  • Участок ремонта.jpg
    401.8 КБ · Просмотры: 176
    Участок ремонта.jpg
С нами с
18.05.2013
Сообщения
362
Репутация
183
Откуда
Киев
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

Неужели в Киеве нет сервиса Lowrance?:eek:
http://servicecenter.******/city-kiev-lowrance.html
http://www.navionika.com/content/view/802/3/
Или "зажрались" и не хотят "ковыряться"?
Сервис -то есть, но мне кажется что никто не хочет заморачиваться с ремонтом, а весь ремонт сводится к замене крупных узлов (дисплей, плата). Я просто сталкивался с сервисом - попросил сделать так чтобы на выходе TMP/SPD было стабильно 5 В (для работы OpenLog). Ребятам конечно спасибо, после долгих объяснений, нафига мне это нужно, они сделали то, что я хотел. Я был готов заплатить (и заплатил) 1800р за деталь стоимостью 10 р (78L05). Я ведь понимаю что я плачу не конкретно за работу, а за то, что они знают, как это сделать, а я нет. Но честно говоря это дороговато, они мне сами и заявили - "мы бы и рады сделать дешевле, но не можем - мы же официалы." Поэтому для меня сервис - это крайний случай.
 
С нами с
08.11.2009
Сообщения
5 599
Репутация
16 518
Откуда
уже написал
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

SergeyBV,
т.к. не видно как Вы сформовали выводы полевика, могу только предполагать...
Если выводы полевика сформованы вверх (что правильно), то открутившаяся плата коснулась выводом "1" оптрона (или этой цепью), вывода "S" полевика.
В этом случае полевик принудительно открылся и всё напряжение с генераторной катушки пошло в схему. При этом выгорает резистор R2, после чего полевиком уже никто не управляет и он открыт постоянно. Следом выгорает резистор установленный параллельно электролиту и выходит из стоя сам электролит рассчитанный на напряжение 25 В. Дальше горят потребители...:(

Если выводы полевика не сформованы, и (или) под ними нет изолирующей прокладки, то достаточно выводу "S" коснуться корпуса радиатора....

Также возможно, что выкрутившейся винт, который крепит плату коснулся желтого провода, тем самым подав на него "-"...

В чём основные ошибки:
1. Не вижу супрессора, а он здесь необходим!!!
2. На фото не видно, но обязательно должен стоять предохранитель на 5 - 7,5 А на вводе переменки от катушки!!!

Если бы стояли эти элементы, то в любом случае масштаб бедствия был ограничен предохранителем и супрессором. Всё остальное было бы живо :pardon:.
С уважением,
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 964
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

...они мне сами и заявили - "мы бы и рады сделать дешевле, но не можем - мы же официалы." Поэтому для меня сервис - это крайний случай.
Может стоит решить вопрос ремонта с кем либо из мастеров сервиса в частном порядке? :yes:
 
С нами с
18.05.2013
Сообщения
362
Репутация
183
Откуда
Киев
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

Выводы полевика никак не сформованы и находятся в термоусадочной трубке. На фото не видно, но даже если довольно жёсткие выводы пытаться согнуть, то всё равно не удастся закоротить каким-то образом хоть что-то с чем-то. Винты тоже электрически никак не связаны с платой, на них надеты пластиковые втулки, минимальное расстояние между винтом и дорожкой на плате 1 мм, и при любом положении платы они не могут никак что-то закоротить.
Супрессора и предохранителя в схеме действительно нет, и это моя ошибка, за которую я и поплатился. Дело в том, что при первоначальной отладке, супрессоры пару раз сгорали и я решил не ставить их в окончательный вариант, на воде разбирать регулятор и менять детали - потеря времени, которого просто невероятно мало, ведь в последующем, при тестировании, схема вела себя нормально и я был в ней уверен. С другой стороны это не активные элементы, и они никак не влияют на работу схемы. Ведь их отсутствие привело к повреждению эхолота, а не регулятора. Может это полевик виноват ? Он на всех вариантах был один и тот же. Все детали менялись кроме полевика и моста. Ну мост проверить не проблема, он рабочий. А транзистор ? Возможно ли, что он "глючит" и периодически то работает, то нет.
 

Вложения

  • Регулятор на оптроне Fail3.jpg
    380.9 КБ · Просмотры: 102
    Регулятор на оптроне Fail3.jpg
С нами с
08.11.2009
Сообщения
5 599
Репутация
16 518
Откуда
уже написал
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

Игорь,
боюсь не смогут, даже если бы захотели. Их учили делать "узловой" ремонт, поэтому мыслят другими масштабами. Если только повезёт попасть на фанатика, который соберёт 1 живой из 3 дохлых...:pardon:

Сергей,
стабилитрон на выводе "S" полевика не заизолирован, достаточно одного касания (диаметр вывода стабилитрона + припой = 0,8 мм, значит до радиатора осталось примерно 0,5 мм, а то и меньше...) и пойдёт цепная реакция..
 

Вложения

  • 404 КБ · Просмотры: 66
    Doc1.docx
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 964
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

Игорь,
боюсь не смогут, даже если бы захотели. Их учили делать "узловой" ремонт, поэтому мыслят другими масштабами. Если только повезёт попасть на фанатика, который соберёт 1 живой из 3 дохлых...:pardon:
Раз они делают гарантию, причем меняя целиком узлы, то у них по любому есть "битые" платы. А это неиссякаемый источник запчастей для "левых" ремонтов. Главное найти мастера с головой :hmm: и желанием подзаработать :p .
 
С нами с
18.05.2013
Сообщения
362
Репутация
183
Откуда
Киев
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

Сергей,
стабилитрон на выводе "S" полевика не заизолирован, достаточно одного касания (диаметр вывода стабилитрона + припой = 0,8 мм, значит до радиатора осталось примерно 0,5 мм, а то и меньше...) и пойдёт цепная реакция..
Вот фото с другого ракурса. Расстояние около 2мм. Даже сильно надавливая пальцами, не удается никак коснуться радиатора никаким контактом (упирается в термоусадку). Я этому моменту - изоляция от радиатора всего, уделил особое внимание. Я вот чего вспомнил, если при закручивании хомута крепления кондера я немного (0,3-0,5мм) продавил конденсатор, возможен ли выход его из строя, а если он был закорочен, возможно ли повышение напряжения ?
 

Вложения

  • Регулятор на оптроне Fail4.jpg
    350.4 КБ · Просмотры: 95
    Регулятор на оптроне Fail4.jpg
С нами с
18.05.2013
Сообщения
362
Репутация
183
Откуда
Киев
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

Раз они делают гарантию, причем меняя целиком узлы, то у них по любому есть "битые" платы. А это неиссякаемый источник запчастей для "левых" ремонтов. Главное найти мастера с головой :hmm: и желанием подзаработать :p .
"Где ж я ему возьму этот бар?" (С) :) Где ж мне найти такого мастера ? Наверное нет у нас таких, с коллекцией дохлых плат.
Умерла говорит, дедушка, твоя бабушка. Инфаркт Микарда ! Тут наверное только самому ковыряться. А если нет, ничего не поделаешь. Скиммер же живой , мож кому пригодится.Это ж всё таки деталь более подверженная неприятностям. А мне уже 5HDI едет. Тьфу-тьфу :).
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 964
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

SergeyBV, тогда продавайте по запчастям (дисплей, датчик, корпус, опора).
Дисплей и датчик уйдут быстро. Опора тоже многим нужна (на разные лодки).
А можете дисплей для себя оставить (для 5HDI)))))
 
С нами с
08.11.2009
Сообщения
5 599
Репутация
16 518
Откуда
уже написал
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

Сергей,
используемый полевик, достаточно крепкий, но если постараться, пробить наверное можно (у меня не получилось, то трасформатор слабый, то предохранитель быстрый...:D).
На счёт моста, хоть и Китай, но достойный! Думал 1 из 25 попался бракованный - грелся заметно больше остальных, посмотрел название, оказалось ошиблись в магазине - положили на 1600 В вместо 600, естественно с большим падением...
По электролиту, деформировав стакан - можно легко вывести из строя такой конденсатор (у меня один ушёл в КЗ просто упав на паркетный пол с 1,5 метров). Чем выше ёмкость - тем электролит "нежнее". Он может, как уйти в КЗ, так и просто увеличится утечка (вплоть до разогрева и выхода из строя в ту или иную сторону).
Если уйдёт в КЗ то напряжение на катушке станет около 0 В и ничего не сгорит (хотя диодный мост и провода будут греться).
Если электролит уйдёт в обрыв, то это хуже! РР стабилизировать не будет и на его выходе будет пилообразное напряжение от 13 до 30 и более Вольт (пока не закроется полевик).
В таком случае резисторы (R2 и тот который на электролите) начнут перегреваться, а потребители с большой вероятностью могут выйти из строя.
Поэтому, помимо электролитического конденсатора на 22000 - 33000 мкФ у меня стоит маленький (1,2 А/ч) буферный аккумулятор, который висит непосредственно на питании эхолота. Как говорится - бережёного Бог бережёт!
Удачи!
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт эхолотов.
Re: ремонт эхолотов

Позволю себе замечание по монтажу.Я понимаю,компактность и всё такое.Но не стоило делать ногу транзистора,точкой,где сходятся провода,формируя узел схемы.Так не надо делать никогда.Один провод от транзистора,должен идти в узловую точку.Тогда и схема,будет правильно ломаться,а не как падающие домино.Перегревающиеся детали,действуют как паяльник,отпаивая выводы на своих ножках.Отскакивающий провод в схеме с большим напряжением это катастрофа.
 
С нами с
04.12.2014
Сообщения
268
Репутация
130
Откуда
Пермь
Ремонт эхолотов.

Сейчас смотрят

Вверх