• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодки катамараны VIRTA пр-во Санкт-Петербург (Просматривает: 1)

С нами с
13.01.2011
Сообщения
416
Репутация
337
Откуда
БАЙКАЛ Улан-Удэ
Лодки катамараны VIRTA пр-во Санкт-Петербург
ну вот - "зубры" русфишинга подтягиваются в тему, это радует! радует и то что лодку тестировали опытные водномоторники! скоро придет 420я - пойдем на ней в поход по Байкалу! пришел тент комби на ротан 420, попробуем как он будет сидеть и на Вирте 420ой. Байкал спокойным почти не бывает, а суровым - как раз - часто, очень интересен ход Вирты в волну.
 
С нами с
13.01.2011
Сообщения
416
Репутация
337
Откуда
БАЙКАЛ Улан-Удэ
Лодки катамараны VIRTA пр-во Санкт-Петербург
Вирта 360 сейчас у покупателя из Ангарска и в данный момент под ямахой 8кой бороздит Байкал в поисках омуля.
Завтра надеюсь скинут видео хода вирты 360 в волну.
Лодкой довольны, это главное:)
 
С нами с
10.08.2017
Сообщения
430
Репутация
174
Откуда
Санкт-Петербург
Лодки катамараны VIRTA пр-во Санкт-Петербург
Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Вот наш официальный канал на ютубе: https://www.youtube.com/channel/UC49dcnv21yTKUYXYcT1u7Wg Здесь можно посмотреть кино про наши лодки.
 
С нами с
13.01.2011
Сообщения
416
Репутация
337
Откуда
БАЙКАЛ Улан-Удэ
Лодки катамараны VIRTA пр-во Санкт-Петербург
Отличная новость - серийная Virta Allegro 360 теперь имеет вес 36кг,
а Virta Allegro 420 - 46 кг.
 
С нами с
10.08.2017
Сообщения
430
Репутация
174
Откуда
Санкт-Петербург
Лодки катамараны VIRTA пр-во Санкт-Петербург
Еще новость. )) Надувные банки теперь пришнуровываются к люверсам на фальшбортах в трех положениях - в двух, по длине лодки, а кроме того,банки можно установить вдоль бортов. Фото - чуть позже.
 
С нами с
22.10.2010
Сообщения
1 219
Репутация
709
Откуда
Вологда
Лодки катамараны VIRTA пр-во Санкт-Петербург
Малавата для ката по скорости, а для двоих на борту тож скромненько. Ранее свой кат подшаманил и под 14" винтом от Алмая весело катались
https://youtu.be/fWyLxZ8Z6yA
Но пришлось продать- тяжелый зараза, 65 кг. Был бы из 850й ткани , в пределах 36-38кг. была бы сказка.
 
С нами с
23.10.2013
Сообщения
1 670
Репутация
1 146
Откуда
Средний Урал
Лодки катамараны VIRTA пр-во Санкт-Петербург
Еще новость. )) Надувные банки теперь пришнуровываются к люверсам на фальшбортах в трех положениях - в двух, по длине лодки, а кроме того,банки можно установить вдоль бортов. Фото - чуть позже.
Выложите побольше фото ката, фото со всех сторон в том числе и снизу. Хорошо бы размеры проставить (у Флагмана это хорошо сделано).
 
С нами с
10.08.2017
Сообщения
430
Репутация
174
Откуда
Санкт-Петербург
Лодки катамараны VIRTA пр-во Санкт-Петербург
Малавата для ката по скорости, а для двоих на борту тож скромненько. Ранее свой кат подшаманил и под 14" винтом от Алмая весело катались
https://youtu.be/fWyLxZ8Z6yA
Но пришлось продать- тяжелый зараза, 65 кг. Был бы из 850й ткани , в пределах 36-38кг. была бы сказка.

Так ведь с "двадцаткой" Вы катались.:)

---------- Сообщение добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:00 ----------

Выложите побольше фото ката, фото со всех сторон в том числе и снизу. Хорошо бы размеры проставить (у Флагмана это хорошо сделано).

Сделаем. На все пока рук не хватает...))
 
С нами с
12.05.2011
Сообщения
756
Репутация
297
Возраст
45
Откуда
Питер
Лодки катамараны VIRTA пр-во Санкт-Петербург
Мои пять копеек :)

Доброе время суток, форумчане. Захаживаю сюда уже очень давно, но пишу редко.
Около месяца назад мне посчастливилось оказаться в рядах первых испытателей лодки Virta Allegro 360, на одноименной реке в Ленобласти.

Сразу хочу отметить - я на 90% турист и только на 10% рыбак. И восприятие лодки у меня больше как вида транспорта чем средства для рыбалки.

Испытывали с самыми ходовыми моторами - 5, 9.8, и 18.

Первое впечатление от лодки - ой, и это все? :D Это глядя на лодку в упакованном виде. Сверток тонкий, длинный и весьма легкий. А это был еще опытный образец. С тех пор лодка "сбросила" еще несколько кг.

Сама концепция лодки, тоже очень необычна. Если кто еще не понял - больше всего это похоже на вывернутый наизнанку Ротан. Борта - теперь скеги, скеги - теперь борта.

Вообще, дизайн лодки получился очень авангардным и, я бы сказал, молодежным.

Такая конструкция обеспечила феноменально широкий кокпит и иллюзию того что лодочка очень маленькая.
Тут кроется самое интересное. полезная ПЛОЩАДЬ кокпита данной лодки - с хорошей точностью такая же как у кокпита Ротана 410, который для многих стал эталоном оптимального катамарана. А учитывая, что у Ротана задняя банка стационарна - он в площади даже неожиданно проигрывает.

Теперь об ощущениях.
Целевой мотор лодки - самый популярный ныне класс 9.8(??).
Под этим мотором (честным Тохатсу 9.8) на глиссер эта лодка выскаивает почти моментально и дает около 35-37 кмч с одним не самым маленьким седоком. По всем ощущениям - это и есть самый родной для нее мотор. Под ним можно получить и удовольствие от динамики и уверенно глиссировать даже с максимальной загрузкой.

Под пятеркой - легко выходит на глиссер с одним человеком, чуть дольше но без явных трудностей с двумя. Бодренько, экономно. Но лично мне это скучновато - поэтому много чего, кроме "замечательно для этого мотора" сказать не могу.

Самые чумовые результаты, конечно под Тохой 18.
Тут я могу сравнивать, ибо это мой мотор, и я долго катался на нем на пайольном Лидере 360 на 460м Ротане.
Сразу скажу, мы единогласно пришли к выводу, что данный мотор для этой лодки опасен и официально допустимым не будет. Все на Ваш страх и риск.

Если на Лидере выход на глиссер даже одному занимал некоторое вполне заметное время, секунд 5-7, и максималка была не более 35-36 кмч (как и на 460 ротане) , то на Вирте - лодка выстреливает как из рогатки. К вечеру реально болели мышцы - надо ДЕРЖАТЬСЯ. Говорить о времени выхода на глиссирование трудно - его как бы и нет.
Даешь газ и держишься изо всех сил.

Максимальная скорость, которую получили под 18 мотором - около 52 кмч в пике.

Надо отметить, что это уже те скорости, на которых желательно передвигаться в защитных очках, да и вообще - опасные это скорости в таком размере :D :help:

Повороты.
На Лидере, при резком повороте, был страх кувырнуться вместе с лодкой. На Ротане - страх кувырнуться ИЗ лодки, ибо сама она стоит ровно как стол, узкими скегами как коньками режет воду и цепляется за нее же. Вирта при резком повороте выпрыгивает на дрифт. Лично для меня совершенно новые ощущения на воде. Ее абсолютно ровно, без крена начинает сносить, достаточно хорошо контролируемо. Причем очень четко ощущается - вот мы идем прямо как по рельсам, румпель сопротивляется любому повороту, а вот продавил некий условный порог - и лодка прямо ощутимо приподнимается наверх, выпрыгивая с "рельс" которые режут скеги, и начинает поворачивать дрифтуя.
На Ротане я такого эффекта не получал, хотя, не спорю, может просто мотор слабоват.

Резюме.

Первое впечатление - необычная игрушка.
Второе - а, блин дерзкая-то игрушка.
Третье, отстоявшееся - хочу.
Сейчас прошли испытания 420й версии лодки, которые я к сожалению прогулял на югах. Испытания показали практически те же характеристики, включая максималку, но судя по видео - под 18 уже не так опасно выглядит :)
Лично для себя я остановился на ней, как компромиссе между 460 Ротаном и 360 Виртой.

Теперь жду с нетерпением посмотреть в живую, так как первая уже уехала к Байкальцам.

Ждем отчетов от Андрея...

ПС. Кстати, широкий кокпит и отсутствие стац. банок позволяет использовать ее как матрас для пляжного отдыха или под палатку :)
 
С нами с
25.09.2015
Сообщения
537
Репутация
304
Возраст
56
Откуда
Ленинград
Лодки катамараны VIRTA пр-во Санкт-Петербург
По поводу допустимых мощностей двигателя. Вроде как получатель предсерийной 420-й лодки собирается вешать 30 сил. Если с дистанцией, то будет крайне резвая пуля, а если румпель - то крайне отважный гонщик. :) На 360-й на 18 моторе в условиях закрытой акватории и штиля и то было страшно на полном дросселе, на 420 приходилось убавлять, потому как Ладога, порывы ветра, волны, долги не все выплачены, реально лодка летит на грани двух стихий, периодически вроде как делая выбор в сторону воздушной, и это на румпельном моторе весьма напрягает. То есть 10-15 сил самое то. 18 сил (удивительно!) уже вроде как много.
Отдельно понравилось отсутствие необходимости "настроек". Вешаешь мотор, и лодка едет. :)
И да, просторно. В 360-й можно лечь во весь рост, как на матрасике. :)
Вес. Лодка РЕАЛЬНО нетяжёлая. Можно удобно положить на плечо и нести. На мой вкус неудобны ручки из ПВХ ленты, но да, они меньше весят, чем обычные литые.
На самом деле лично я с нетерпением жду 530-й лодчонки, которая вроде как "на подходе". Это должно быть уже реально интересно. С тем КПД "мощность в скорость", который демонстрируют уже появившиеся Вирты, это интересно вдвойне. :)
 
С нами с
12.05.2011
Сообщения
756
Репутация
297
Возраст
45
Откуда
Питер
Лодки катамараны VIRTA пр-во Санкт-Петербург
Я думаю настройки не нужны только потому что мотор и так избыточен и на нем палюбэ страшно. Не до настроек чтоб поехать не 50 а 56 :)))

Про Кпд верно подмечено. С таким КПД можно задуматься о 530 имея 18 мотор... Блин, даже задумался...
 
С нами с
25.09.2015
Сообщения
537
Репутация
304
Возраст
56
Откуда
Ленинград
Лодки катамараны VIRTA пр-во Санкт-Петербург
Я думаю настройки не нужны только потому что мотор и так избыточен и на нем палюбэ страшно. Не до настроек чтоб поехать не 50 а 56 :)))

Про Кпд верно подмечено. С таким КПД можно задуматься о 530 имея 18 мотор... Блин, даже задумался...

Когда я утопил 40-ку, мы с женой полтора года ходили на Ротан-520 с этим 18 мотором. В грузу, как надо, не быстро, но и не медленно. Деваться тогда было некуда, другого мотора просто не было, денег на вторую 40-ку тоже.:)

На самом деле, удивительное ощущение мощи за спиной, это первое, что реально торкает в этих лодках!
А в части 530-й я думаю о 40 или 50 силах. Они у меня дистанционные. И вот это будет в самую мякотку! :)

Надеюсь, что нынешний уровень цен продержится у них какое-то время.
 
С нами с
22.10.2010
Сообщения
1 219
Репутация
709
Откуда
Вологда
Лодки катамараны VIRTA пр-во Санкт-Петербург
52 на 18ке в одно лицо для ката? И это просто со слов... Это было вдвоём 90+90 ( на 20ке, но она и потяжелее будет) и ещё рыбацкий шмурдяк на день. И ещё кат +27кг к вашему.:pardon:
 
С нами с
12.05.2011
Сообщения
756
Репутация
297
Возраст
45
Откуда
Питер
Лодки катамараны VIRTA пр-во Санкт-Петербург
Не очень понял. Вы ехали на чем-то более тяжёлом вдвоем на 20ке 50+ кмч? С трудом верится, если не о подводных крыльях речь..

---------- Сообщение добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:52 ----------

https://youtu.be/IPrXrFZ24eE
Это видео на 50 кмч

https://youtu.be/eXvPRC5N8cU
Этотснято с моего ротана460 идущего в полный газ под 18. Примерно 34 кмч с тремя чел.
Вирта с 9.8 честным

---------- Сообщение добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:00 ----------

 

Сейчас смотрят

Вверх