• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Help! Мотор Nissan Marine 9.8 - подскажите, как быть? (Просматривает: 1)

С нами с
26.03.2011
Сообщения
8
Репутация
1
Откуда
Сыктывкар
Help! Мотор Nissan Marine 9.8 - подскажите, как быть?
Re: Help! Мотор Парсун 9.8 - подскажите, как быть?

День добрый. Нужна помощь. Моему мотору 20 часов работы (из них 10 часов обкатка)мотор нравится по многим параметрам (возмржно просто дилетант), во время поездки перестал работать, заглох и не в какую, под крышкой запах сгоревшей проводки. Решил что вскрытие покажет (приобретал по интернету в Москве, по сему из-за удаленности, по гарантии считаю не целесообразно связыватся с продавцом,тем более он не официал) При вскрытии обнаружил сгорела катушка (под маховиком). Перемотал заново катушку и испытания показали
1.Заводится на 10-15 рывок (бывает дергает шнур обратно, чертовски больно)
2.Из контрольного отверстия перестала бежать струйка воды(охлаждения значит нет)
Снял сапог, вращая вал электродрелью помпа качает. Воздухом продувается и сапог и движок, собираю вместе струйки нет. Заколдованный круг, три дня покоя нет, ни очем думать не могу. Помогите советом.
Фотки снятого редуктора Парсун-9.8 2т.
 
С нами с
29.08.2010
Сообщения
3 879
Репутация
2 099
Возраст
56
Откуда
Киров
Help! Мотор Nissan Marine 9.8 - подскажите, как быть?
Проверьте не стал ли он у вас заводиться в обратную сторону? Недавно обсуждалось в моторах Белуга.
 
С нами с
03.06.2009
Сообщения
11 269
Репутация
23 375
Возраст
47
Откуда
г.Красногорск
Help! Мотор Nissan Marine 9.8 - подскажите, как быть?
А почему катушка сгорела? Интересно. :hmm:У меня тоже НМ9.8.Тоже брал у неофициалов и тоже по инету.Чего бояться?????
 
С нами с
17.02.2009
Сообщения
3 031
Репутация
687
Откуда
г.Харьков Лодкоманьяк
Help! Мотор Nissan Marine 9.8 - подскажите, как быть?
Во-первых не понял, Ниссан или Парсун.
И вы фотки выложить хотели или чтобы вам их показали? :)
 
С нами с
26.03.2011
Сообщения
8
Репутация
1
Откуда
Сыктывкар
Help! Мотор Nissan Marine 9.8 - подскажите, как быть?
Господа, я прошу прощения за каламбур,волновался,последняя строчка с фото не к месту.
Мотор Парсун 9,8. На пятом часупродолжительной работы он стал дергатся (в течении минуты два три раза)и стих.Окрываю капот чувтствую запах сгоревшего элпроводки, визуально все чисто, вывод что-то под маховиком.Остаток пути 40км на веревке. Растроился жуть, 20 лет спиртного непью,появилось желание (кратко временно),ведь только обкатал и так обложатся. Как писал вчера вскрытие показало что катушка в районе пайки выгорела.
 
С нами с
28.01.2011
Сообщения
1 348
Репутация
1 981
Возраст
55
Откуда
Н Новгород
Help! Мотор Nissan Marine 9.8 - подскажите, как быть?
Комячок, плохо заводится и отыгрывает обратно - думаю это неправильно выставлен начальный угол опережения зажигания. Для регулировки зажигания нужон стробоскоп. (теоретически может завестись в обратную сторону и помпа качать не будет)
 
С нами с
26.03.2011
Сообщения
8
Репутация
1
Откуда
Сыктывкар
Help! Мотор Nissan Marine 9.8 - подскажите, как быть?
Комячок, плохо заводится и отыгрывает обратно - думаю это неправильно выставлен начальный угол опережения зажигания. Для регулировки зажигания нужон стробоскоп. (теоретически может завестись в обратную сторону и помпа качать не будет)

Я несколоько непонял каким образом изменилась регулировка зажигания, снял маховик и вернул его на место, приэтом ни касаясь ни одного болта,винта,или еще чего-нибудь.
 
С нами с
26.03.2011
Сообщения
8
Репутация
1
Откуда
Сыктывкар
Help! Мотор Nissan Marine 9.8 - подскажите, как быть?
Сегодня попытался проверить работу помпы, завел двигатель окунув его в бочку.Через шесть секунд сильный металический стук(разовый ) и мотор встал.Копец приплыл.Началось с катушки закончилось видимо заклинившим мотором.Снимаю свечи, проворачиваю маховик,все крутится как будто ничего не произошло, включаю передачу все работает. Заводить уже не пытаюсь. Может поздно, но теперь знаю как проверить систему охлаждения на предмет присутствия грязи или иного предмета в блоке и контрольном канале охлаждения.С левой стороны блока цилиндров находится крышка с прокладками(не знаю что это, возможно некий термостат)прикрученная семью болтами, восьмой болт с шайбой-прокладкой находится почти в центре, откручиваем и подаем туда воду или воздух и наблюдаем как пройдя всю систему охлаждения вода стекает через помпу в водозаборник и на пол.
Делаю вывод что причина отсутствия воды в системе охлаждения это помпа которая по какой-то причине либо сосет воздух и нет давления поднять воду, либо не знаю.Говорил с одним сервисменом Парсунов из Ижевска,
он сказывал что был случай когда была лопнута трубка (верхней части сапога)подачи воды из помпы в мотор, и по этой причине вода не доходила до блока.Рехнутся можно, купил мотор проехал как говорится до другого берега, и все, с начала сгорела катушка, потом перестала работать помпа, и закончилось каким-то стуком и тишина, приехали. И это буквально за почти три дня, была радость приобретения и надежды, и такое ощущение что у меня похороны нового мотора.
 
С нами с
28.01.2011
Сообщения
1 348
Репутация
1 981
Возраст
55
Откуда
Н Новгород
Help! Мотор Nissan Marine 9.8 - подскажите, как быть?
Зажигание могло изначально стоять не совсем правильно, у моего знакомого на нм9.8 так было. Он вымучивался его заводить. Отрегулировал ему, теперь с 1-2 раза.
 
С нами с
20.06.2010
Сообщения
100
Репутация
35
Возраст
47
Откуда
Волгоградская обл.
Help! Мотор Nissan Marine 9.8 - подскажите, как быть?
Парни помогите разобраться пока без вскрытия, что бы если чё сразу запчасти купить т.к нахожусь в командировке а живу в деревне. Сзади через какое-то отверстие течёт горячая вода. Из контрольного отверстия струйка воды бежит...Всё началось после зимы.
 
С нами с
27.05.2010
Сообщения
524
Репутация
252
Откуда
М.О Ивантеевка
Help! Мотор Nissan Marine 9.8 - подскажите, как быть?
Так сзади при открытие термостата плюётся.
 
С нами с
20.06.2010
Сообщения
100
Репутация
35
Возраст
47
Откуда
Волгоградская обл.
Help! Мотор Nissan Marine 9.8 - подскажите, как быть?
С нами с
17.02.2009
Сообщения
3 031
Репутация
687
Откуда
г.Харьков Лодкоманьяк
Help! Мотор Nissan Marine 9.8 - подскажите, как быть?
Сегодня попытался проверить работу помпы, завел двигатель окунув его в бочку.
Я так понимаю, что вода при этом не текла...

И та "крышечка" о "семи болтах" это ГБЦ данного мотора и под ней (как и на Тохацу-9.8) находится в верхней части термостат.
Так вот, прокладка ГБЦ ОДНОРАЗОВАЯ и если вы сняли ГБЦ , то должны поменять и прокладку ГБЦ и потом сделать затяжку винтов крепления ГБЦ правильными моментами в опред. порядке.

Так же непонятно, маховик вы установили в такое же положение как снимали?
Может , например, неправильной установкой маховика вы "сбили" зажигание?
Ещё не понятно, до момента снятия маховика вода из контрольки текла? Если да, то каким образом она могла перестать течь после снятия маховика, ведь они никак не связаны между собой....:wacko:

В общем слишком много вопросов....
 
С нами с
08.04.2010
Сообщения
275
Репутация
124
Возраст
55
Откуда
Архангельская об
Help! Мотор Nissan Marine 9.8 - подскажите, как быть?
Проблема с Ниссаном, как и у автора темы,сломали лапу...,сервисы не предлогать,потому как к нам до них, 10 дней пути на самолёте(шутка).
Как понял с разборкой проблем не будет?
Редуктор цел.
Есть возможность сварки лапы...,но будет ли стоять такой ремонтный деталь?
И самое главное где купить зап.часть.???
 
С нами с
09.08.2016
Сообщения
11 118
Репутация
11 440
Возраст
58
Откуда
Ливны, Орловской области
Help! Мотор Nissan Marine 9.8 - подскажите, как быть?
Проблема с Ниссаном, как и у автора темы,сломали лапу...,сервисы не предлогать,потому как к нам до них, 10 дней пути на самолёте(шутка).
Как понял с разборкой проблем не будет?
Редуктор цел.
Есть возможность сварки лапы...,но будет ли стоять такой ремонтный деталь?
И самое главное где купить зап.часть.???
А фото можно сюда?
 

Сейчас смотрят

Вверх