• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Hidea 9.8, 2 т. (Просматривают: 2)

С нами с
05.09.2013
Сообщения
142
Репутация
93
Откуда
Москва
Hidea 9.8, 2 т.
https://youtu.be/D-dOR4chMMQ - никазу не реклама!
ЗЫ. Смысл ролика в том, что от лодки многое что зависит!:)
От лодки не может не зависеть, она вторая часть единой системы
-длина
-мореходность
-конструкция
-вес
И так далее
Совсем по разному пойдут тяжелый китаец, нднд и кастрюля
Но смысл в том 10х35=350кг
Минус два некрупных тела - остаток 180
Минус топливо-170
Минус шмотье на телах по осени 150
Удилища, эхо, акк, блесны-грузила, якорь останется 130
Это как раз на лодку и погоду.
Просьба к цифре 35 не придираться, взял с неба, спорить на эту тему не хочу, тк копий на руфишинге на эту тему поломано много, потому просто цифра, как некое большое число)))
А тк 9.8 это 8 и остаток мощи сидит на оборотах, получаем некие граничные условия, как у шекспира- быть или не быть. При этом скорее и чаще именно быть, но нельзя исключать и неудачу. Но это не будет говорить о том что для 2х 9.8 плох, это будет говорить только о том что сошлись негативные факторы и абзац петрович. А 9.8 для двоих очень даже неплох.
Я его кстати вдвоем использовал на казанке, после заморозков брал на базе в прокат. 9.8 двоих на глисс выводил, нельзя сказать что пулей но тем не менее.
 
С нами с
16.11.2014
Сообщения
1 677
Репутация
336
Возраст
74
Откуда
n
Hidea 9.8, 2 т.
Во, нашел. Скорость под 15-ой 11 винт, на компасе видно направление.

Посмотреть вложение 5513072 Посмотреть вложение 5513073

И водила и пасажир привязаны к балону.:D
В чем кайф, не понимаю. Мож я не правильный? Ну не интересует меня скорость. Ну 30 или 37. Ну и что.
А вот наверное есть ли такой параметр у лодки.. как минимальная скорость глиссирования. Вот это да. Вышел на 15км на глисс. Мотор жужжит экономно. Комфортно. Попиваешь пивко. :thumbupq:
Надо тапануть, "привязался к балону" , глаза на лоп и вперед...
Вот поэтому пока и взял 9.8. Посмотрим как он будет тянуть мой пластик-тримаран на мин глиссе.
Пс. А вот двоих в лодке что 3.6 что 5 . Что на дутой, что на пластике- водоизмещенка. И разница в скорости .. пару километров.
Даже на 3.6 на легкой лодке летал...
Сейчас тяжелая пластик тримаран. Жить можно в ней. Но однажды придавили лавры Колумба. Далеко ушел. И... Надо смотреть прогноз погоды. Ветер!! Ветерище. В морду!!! А я на 5лс... Дома шкандаль...
Пс. Сейчас готовлю "адскую" смесь в бак. Надеюсь .. завтра...:thumbupq:
 
С нами с
22.05.2014
Сообщения
6 662
Репутация
6 025
Откуда
Ростов-Папа
Hidea 9.8, 2 т.
На 15 км глисса не бывает ) Это на казанку 3,5 поставить дать полный газ и идти 15 кмч. Корабли 25 узлов идут но не на глиссе. Если мне надо пройти 15-20 км то есть разница 40 кмч пол часа идти или полтора? )
 
С нами с
16.11.2014
Сообщения
1 677
Репутация
336
Возраст
74
Откуда
n
Hidea 9.8, 2 т.
На 15 км глисса не бывает ) Это на казанку 3,5 поставить дать полный газ и идти 15 кмч. Корабли 25 узлов идут но не на глиссе. Если мне надо пройти 15-20 км то есть разница 40 кмч пол часа идти или полтора? )

Поэтому и говорю, что не знаю.
А знаю то, что чувстуешь, когда вышел на глисс, потом уменьшаешь газ - обороты и до какогото момента-скорости, лодка идет легко потом сваливается. Мож как пишут и полуглисс. На 5 не хватало наверно одну лошадь, чтобы мотор пел, а не давил на ухо.:D Посмотрим.
Пс. На выходных ночью еще приснилось и склепал. С Фуоз всетаки приходится "тянуть" за веревку...:( Почему. Первый оборот, заводится питание, потом вкл фуоз, еще оборот, потом фуоз отсчитывает датчик и ... потом только бабах-искра.
Пока только прицепил батарейку, чтобы вкл питание фуоз, а потом за веревку ..
и много искровой пуск ..Комфорт ... не последнее.
Пс. Задавил еще макс угол фуоз, чтобы не взлететь.
Ладно. Надо все и все собрать сейчас .. Уж много чего надо тестировать, .и мотор, и фуоз .. а два спина новых, а коробка ..вобов....А катушка аля Хитекс, натрахался как к ней прицепить вв провода.
Все. Арбайт...
 
С нами с
08.04.2016
Сообщения
359
Репутация
290
Возраст
37
Откуда
Новосибирск
Hidea 9.8, 2 т.
От лодки не может не зависеть, она вторая часть единой системы
-длина
-мореходность
-конструкция
-вес
И так далее
Совсем по разному пойдут тяжелый китаец, нднд и кастрюля
Но смысл в том 10х35=350кг
Минус два некрупных тела - остаток 180
Минус топливо-170
Минус шмотье на телах по осени 150
Удилища, эхо, акк, блесны-грузила, якорь останется 130
Это как раз на лодку и погоду.
Просьба к цифре 35 не придираться, взял с неба, спорить на эту тему не хочу, тк копий на руфишинге на эту тему поломано много, потому просто цифра, как некое большое число)))
А тк 9.8 это 8 и остаток мощи сидит на оборотах, получаем некие граничные условия, как у шекспира- быть или не быть. При этом скорее и чаще именно быть, но нельзя исключать и неудачу. Но это не будет говорить о том что для 2х 9.8 плох, это будет говорить только о том что сошлись негативные факторы и абзац петрович. А 9.8 для двоих очень даже неплох.
Я его кстати вдвоем использовал на казанке, после заморозков брал на базе в прокат. 9.8 двоих на глисс выводил, нельзя сказать что пулей но тем не менее.

Ваше недоумение заключалось в том что в плохую погоду не смогли на глис выйти(я это понял так). Вы либо опишите что у вас там за шторм был, либо подпись со своим плавсредством поставьте, чтоб не дразумений в дальнейшем небыло... и не 10 а 9.8, не 35 а 30 максимум, так заявлено в первоисточниках:)
 
С нами с
10.01.2017
Сообщения
25
Репутация
12
Откуда
Волгоград,ТЗР Спартановка
Hidea 9.8, 2 т.
Продолжаю обкатку мотора и что-то стало напрягать то, что на холодную плохо заводится. Вчера устал дергать, уже хотел выходить на берег и тут он завелся. Причем у товарища такой же годовалый и так же плохо завелся. Делаю вроде по инструкции, накачиваю грушу, выдергиваю подсос и дергаю, если после 4-5 раза не заводится, убираю подсос. В этот раз с подсосом даже не схватывал, завелся в итоге без подсоса. На горячую с полрывка.
У всех такая проблема?
До этого был нисан марин 5, тот заводился легко всегда, с подсосом, без подсоса, в холод, в жару - без проблем.

бензин в карбе полностью выжигаешь в конце покатушек ?
 
С нами с
05.09.2013
Сообщения
142
Репутация
93
Откуда
Москва
Hidea 9.8, 2 т.
Ваше недоумение заключалось в том что в плохую погоду не смогли на глис выйти(я это понял так). Вы либо опишите что у вас там за шторм был, либо подпись со своим плавсредством поставьте, чтоб не дразумений в дальнейшем небыло... и не 10 а 9.8, не 35 а 30 максимум, так заявлено в первоисточниках:)

Там два корыта было. Я на hdx330 и друган на викинге 360 под нм9.8. Место чуть южнее Противья, рыбинка, почти на море. Ну шторма то собсно не было, так ветерок налетел метров 10-15 и волна короткая, но на тот момент когда сорвались ее еще не сильно нагнало. Суть была в том, что выйтитна глисс можно было только под очень острым углом к волне, почти параллельно. А надо было быстренько валить под берег пока волну не нагнало, рыбы уже салфетки заправляли чтоб к трапезе приступить. В принципе обе лодки примерно похоже шли. У меня второй полегче и носовой тент морду к воде прижимал, а у него второй ни перепрыгнуть ни обойти.
Просто сошлись факторы которые не давали выход на определенных курсах к ветру. Но больше я с подобным не сталкивался. Но что называется осадочек остался и захотелось запаса на румпеле с перспективой перейти либо на небольшую кастрюлю либо на риб
А так hdx330 и 9.8 двоих 23-25 кмч вполне спокойно тянет. Ну при совсем гладкой воде и полном штиле 28 разок было по гарминовскому нафигатору.
10 недалеко от 9.8, а 25-27-30-32-35 кг/лс оно справедливо чую для конкретного корыта по каким то конкретным расчетам))) в принципе можно брать два примерно крайних и полученные цифры от и до будут неким пространством случайных ошибок
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.06.2017
Сообщения
542
Репутация
351
Возраст
51
Откуда
Нижегородская обл. ,г.Арзамас
Hidea 9.8, 2 т.
С подсосом заводил когда температура была около 0,летом поворачиваю слегка ручку газа,заводится с первой/второй потяжки.
 
С нами с
08.04.2016
Сообщения
359
Репутация
290
Возраст
37
Откуда
Новосибирск
Hidea 9.8, 2 т.
10 недалеко от 9.8, а 25-27-30-32-35 кг/лс оно справедливо чую для конкретного корыта по каким то конкретным расчетам))) в принципе можно брать два примерно крайних и полученные цифры от и до будут неким пространством случайных ошибок
А вы вот посчитаете, теперь по минимальному 25 и хотя бы по среднему 30, удивитесь, что по среднему разница в 50, а по минимальному 100кг, а это взяв ровно 10 ЛС,(взяв 9.8, на 5 и на 6 кг разница от 10ки)при том при всем не учитываете вес самой лодки и мотора:hmm: :D
 
С нами с
05.09.2013
Сообщения
142
Репутация
93
Откуда
Москва
Hidea 9.8, 2 т.
А вы вот посчитаете, теперь по минимальному 25 и хотя бы по среднему 30, удивитесь, что по среднему разница в 50, а по минимальному 100кг, при том при всем не учитываете вес самой лодки и мотора:hmm: :D
Это где ж то не учитываю? А остаток 130 на что ушел? Как раз на лодку мотор и внешние силы
 
С нами с
27.08.2014
Сообщения
841
Репутация
569
Откуда
Ярославская область
Hidea 9.8, 2 т.
Там два корыта было. Я на hdx330 и друган на викинге 360 под нм9.8. Место чуть южнее Противья, рыбинка, почти на море. Ну шторма то собсно не было, так ветерок налетел метров 10-15 и волна короткая,
При таком ветре на Рыбинку даже большие катера не выходят.
 
С нами с
05.09.2013
Сообщения
142
Репутация
93
Откуда
Москва
Hidea 9.8, 2 т.
Так если по минималке, то не 130 а 25…:)

Вот. О том и речь. В смысле считаешь цифру и получаешь что по всем данным лодка на глисс выходить не должна, а она выходит. Как тот суслик.
Поэтому и говорить сколь либо серьезно о достоверности этих цифр не хочу.
Но. Взяв самую маленькую цифру можно понять то насколько вообще это возможно а взяв самую большую можно получить некую границу ниже которой невозможно совсем. Ну такой интервал получится куда уложатся все корыта от вылизанного до чуть лучше кирпича.
Такая вот занимательная математика. Это без учета высота установки и выставления дифферента
Я вот поднял 9.9 на 27мм над транцем, а маловато будет. Надо еще задрать мм на 10
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 471
Репутация
8 572
Откуда
карелия,петрозаводск
Hidea 9.8, 2 т.
Я для своего выработал следующую схему после длительного перерыва в начале каждой рыбалки . Медленно дёргаю без подсоса на 2/3 газа .Потом убавляю газ до минимума чуть выдёргивая подсос (без этого он сразу глохнет после "схватывания" ) и с резкого рывка завожу . А с ночи заводится просто с рывка максимум с двух .
 
С нами с
05.09.2013
Сообщения
142
Репутация
93
Откуда
Москва
Hidea 9.8, 2 т.
Там два корыта было. Я на hdx330 и друган на викинге 360 под нм9.8. Место чуть южнее Противья, рыбинка, почти на море. Ну шторма то собсно не было, так ветерок налетел метров 10-15 и волна короткая,
При таком ветре на Рыбинку даже большие катера не выходят.

А думаешь мы что так подорвались то?)))
Когда выходили погода была сказочная, даже мелкой стиральной доски не было нигде. Но ветер пришел пришел к обеду ниоткуда. Да и не ждали его.

Там в прошлом году в июне мужик пошел от себлы за остров под 3.5. И имел еще 2х литроввю бутыль топлива а запасе. Вот так же ветерок налетел, он весь запас топлива израсходовал чтоб только до острова добраться, откуда его товарищи сняли хватившись под вечер.
 

Сейчас смотрят

  • HiTEX
Вверх