• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Посоветуйте пожалуйста коптильню выбрать (Просматривает: 1)

С нами с
23.09.2014
Сообщения
86
Репутация
16
Откуда
Москва
Посоветуйте пожалуйста коптильню выбрать
Посоветуйте пожалуйста коптильню? Думал купить (родителям), да вот не понимаю какую вообще нужно брать. Понял, что размер должен быть 60х40х40 или 50х30х30. Нужен ли гидрозатвор, если ставить её на даче? Толщина металла 2мм - этого достаточно? На сколько лет эксплуатации вообще рассчитаны коптилки. В интернете видел "коптильня из нержавейки добрый жар". Стоит ли брать ,или посоветуйте если есть другие неплохие производители? Ну бюджет тыщ 6-9
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 428
Репутация
25 435
Откуда
г.Щербинка
Посоветуйте пожалуйста коптильню выбрать
Посоветуйте пожалуйста коптильню? Думал купить (родителям), да вот не понимаю какую вообще нужно брать.
про покупные не скажу, но мне сделали её из черного металла толщина вроде 3мм, второй сезон пользуюсь без проблем... не знаю, есть ли смысл в нержавейке...
 
С нами с
11.03.2011
Сообщения
1 424
Репутация
1 482
Возраст
43
Откуда
Московская область, Балашиха - Владимирская област
Посоветуйте пожалуйста коптильню выбрать
Покупная за 250 рублей прослужила 3 года, только надо домодернизировать и на нижнюю решетку подобрать поддон (жиросборник), на следующий сезон куплю такую же и не заморачиваюсь. Маловата - да, но 4 скумбрии встают как надо...
 
С нами с
10.04.2012
Сообщения
328
Репутация
805
Откуда
Москва, Крылатское
Посоветуйте пожалуйста коптильню выбрать
Посоветуйте пожалуйста коптильню? Думал купить (родителям), да вот не понимаю какую вообще нужно брать. Понял, что размер должен быть 60х40х40 или 50х30х30. Нужен ли гидрозатвор, если ставить её на даче? Толщина металла 2мм - этого достаточно? На сколько лет эксплуатации вообще рассчитаны коптилки. В интернете видел "коптильня из нержавейки добрый жар". Стоит ли брать ,или посоветуйте если есть другие неплохие производители? Ну бюджет тыщ 6-9

Так как копчением своих уловов занимаюсь уже лет тридцать, возьму на себя смелость поделиться некоторыми соображениями.
1. Размер выбирайте ближе к 60х40х40, желательно с двумя решетками.
2. Гидрозатвор - это от лукавого. Совсем он не нужен!
3. Срок жизни коптильни (коптилка, это эрзац-светильник, извините:)) зависит от бережливого к ней отношения и интенсивности эксплуатации.
4. Я предпочитаю коптильни из нержавейки, хотя пользовал и из "чернухи". Важны два момента. Обязательно должен быть поддон для сбора жидкости - если его нет, дно разъест очень быстро. И второе - никогда не ставьте снятую с огня коптильню на влажную траву, землю, и т.д. В противном случае, угробите "аппарат", независимо от металла.
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
4 987
Репутация
3 330
Откуда
Mytischi
Посоветуйте пожалуйста коптильню выбрать
2. Гидрозатвор - это от лукавого. Совсем он не нужен!
Гидрозатвор нужен когда коптильня используется в помещении, чтобы СО не проникал, угореть можно, чем толще стенки, тем дольше коптильня выходит на режим и труднее этот режим контролировать, инерционность большая.
У меня две, одна большая из 2 мм нержавейки, вторая маленькая из гастроемкости сделанная с толщиной стенки 0,8. Большую использую на выездах с компанией больше 5 человек, маленькую во всех остальных случаях.
 
С нами с
11.10.2013
Сообщения
209
Репутация
316
Откуда
Москва
Посоветуйте пожалуйста коптильню выбрать
Посоветуйте пожалуйста коптильню? Думал купить (родителям), да вот не понимаю какую вообще нужно брать. Понял, что размер должен быть 60х40х40 или 50х30х30. Нужен ли гидрозатвор, если ставить её на даче? Толщина металла 2мм - этого достаточно? На сколько лет эксплуатации вообще рассчитаны коптилки. В интернете видел "коптильня из нержавейки добрый жар". Стоит ли брать ,или посоветуйте если есть другие неплохие производители? Ну бюджет тыщ 6-9

Привет! Случайно наткнулся на сообщение, внесу свои 5 копеек, чтоб люди знали. Производителей много, особенно сейчас, многие делают коптильни из некачественного метала, выдавая 201 за 304, плохой сваркой и тд...Мы сами продаем коптильни Старый очаг, качество считаем отменным, так как сами много времени проводим на производстве, и наблюдаем за процессом. Сталь качественная 430 нержавейка, магнитная, но температура плавления выше, ее не ведет практически, а если будет гирозатвор или обвязка то вообще сказка. Внутренности сделанны из пищевой стали, так же есть коптильни из пищевой нержавейки но это отдельная история, да и по цене они будут на порядок дороже. Помотреть коптильни можно тут hi/ если что есть тема по продажам в соответствующем разделе.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
24.01.2009
Сообщения
3 896
Репутация
2 442
Возраст
44
Откуда
Москва
Посоветуйте пожалуйста коптильню выбрать
Кстати, интересная тема, но что-то она тут не пользуется популярностью. Мне в том году жена подарила коптилью Hanhi с гидрозатвором, она в виде цилиндра, объемом 20 литров, на даче газ, ставлю ее на газ и рыбу которую ловлю иногда коптим в ней, ловлю в основном мелочь на фидер до 1 кг. Так как очень люблю копченого карпа и форель, а в моей коптильне их приготовить нельзя так как не повесишь их в ней да и рыба иногда рассыпаеться и получается больше даже не копченой а варено-копченой. Вот и подумал я о коптильне для платников так сказать для карпа ло 2 кг и форы. Кто какую посоветует горизонтальную чтобы можно было рыбку коптить? Наугад набрал в поисковике, позвонил, советуют коптильню "старый очаг" для моих условий размер 50x30x25 см, она с гидрозатвором без штуцера для готовки на природе. Кто что скажет? Вес у такой коптильни не маоенький 18 кг, хотел иногда рыбку в парке возле дома покоптить, на даче ужеесть коптильня а карпа я ловлю на платниках, поэтому коптильня выбирается так сказать для москвы в основном, хотя кто знает может и на дачу ее потом увезу. Сталь говорят брать 2 мм. Вообщем жду советов, спасибо.
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 925
Репутация
6 519
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Посоветуйте пожалуйста коптильню выбрать
Здесь, на форуме, вроде в самоделках, человек делал коптильни. Я давно брал, лет 7-8 назад. Но делал он просто шикарно. Из толстенной нержавейки, с гидрозатвором, двух ярусные. Я брал такого размера, что на один ярус помещаются четыре крупных карпа.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
3 896
Репутация
2 442
Возраст
44
Откуда
Москва
Посоветуйте пожалуйста коптильню выбрать
Здесь, на форуме, вроде в самоделках, человек делал коптильни. Я давно брал, лет 7-8 назад. Но делал он просто шикарно. Из толстенной нержавейки, с гидрозатвором, двух ярусные. Я брал такого размера, что на один ярус помещаются четыре крупных карпа.
Спасибо за совет. Мне нужна конечно поменьше на 1 ярус 2 карпа мойдет, раз два яруса то 4 карпа:)
Я просто не понимаю как ее таскать эту коптильню, захочу в Москве в парке закоптить карпа а как ее своим ходом нести тяжесть такую, вот и нужна такая чтобы подьемная была и метров 500 можно было пронести без проблем или не получится?
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 428
Репутация
8 608
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Посоветуйте пожалуйста коптильню выбрать
Я в прошлом году приобрел такую. Именно для выезда за карпом и форелью.А то на платниках одну рыбку закоптить-250р.Разборнная,как и 100рублевые мангалы. В инструкции написано до 10 копчений. Я за лето раз 30 коптил и ничего. На этот НГ тоже раз пять коптили. И еще держится! Правда вид уже никакой,но это не главное. Покупал в каком то гипермаркете-не помню. Стоила 570р.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
3 896
Репутация
2 442
Возраст
44
Откуда
Москва
Посоветуйте пожалуйста коптильню выбрать
Я в прошлом году приобрел такую. Именно для выезда за карпом и форелью.А то на платниках одну рыбку закоптить-250р.Разборнная,как и 100рублевые мангалы. В инструкции написано до 10 копчений. Я за лето раз 30 коптил и ничего. На этот НГ тоже раз пять коптили. И еще держится! Правда вид уже никакой,но это не главное. Покупал в каком то гипермаркете-не помню. Стоила 570р.
Спасибо за ответ, но хочется нормальную коптильни не одноразовую, люблю основательные вещи:)
 
С нами с
10.01.2016
Сообщения
2 393
Репутация
2 943
Возраст
67
Откуда
Ставропольский край, с.Винсады, ул. Лермонтова, до
Посоветуйте пожалуйста коптильню выбрать
Есть хорошие разных размеров нерж на ставропольском авито и он же в самоделках здесь на форуме (брал у него дома -большую год назад ) Если не подходит -то круглый мед бокс с доделками
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 925
Репутация
6 519
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Посоветуйте пожалуйста коптильню выбрать
Спасибо за ответ, но хочется нормальную коптильни не одноразовую, люблю основательные вещи:)
И все же, ещё раз посоветую-ищите здесь, на форуме. Это я на четыре карпа взял, а сделать человек мог на тот момент, хоть на одну плотву....
 

Сейчас смотрят

Вверх