• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Нахлыст в Швеции (2017 год, июль) (Просматривает: 1)

С нами с
21.06.2010
Сообщения
229
Репутация
514
Возраст
75
Откуда
Сахалин, Сибирь, Европа. Есть опыт сплавов
Нахлыст в Швеции (2017 год, июль)
В очередной раз мы собрались с друзьями на север Швеции в этом году за заполярным хариусом. С Паулем мы уже несколько лет знакомы, с нами решил составить компанию еще один любитель спиннинга и начинающий нахлыстовик Евгений. Я только что прилетел с Сахалина, где встречался с друзьями и даже успел совершить один интересный сплав по таежной речке. Напарник прибыл вовремя, загружаем мои вещи, вроде беру самое необходимое, но в "бусике" остается немного места. А нам нужно захватить еще одного попутчика, который живет на севере Германии. Без проблем одолели первую часть пути, встречаемся, пакуемся, можно ехать, впереди почти 2500 км. По пути заскочили к земляку, у которого на юге Швеции есть дача, где можно переночевать и отдохнуть.

Через несколько часов забираем еще одного участника нашей очередной экспедиции за трофейным хариусом Евгения. Вещей у него с собой - "Гора"... Посоветовали демократично оставить кое-что из "шмурдяка". Наш коллега позже рассказал, что с семьей (в особенности со своей несравненной...) он расстается в первый раз больше, чем на неделю. Но на этот настоящая рыбалка пересилила домашнюю привязанность. Я регулярно уезжаю из дома на короткое или более продолжительное время - Это не мешает нашей Семье, которой уже 44 года... Добавлю, что сын нашего компаньона работает в магазине, ориентированного на нахлыстовиков. Я даже кое-что прикупил в этом "гешефте", в котором цены - "Мама не горюй"... Но выбор товаров для занятий любимой рыбалкой очень широкий. Катим по немецким автобанам, Лихо прокатили Данию и часть юга Швеции, поздно вечером добрались до места первой ночевки. здесь запланированая остановка на несколько часов. Симпатичное место среди леса, тихо... Кто-то знакомится с местностью, наш водитель решил отдохнуть несколько часов. Лет 30 назад этот хуторок приобрел один из наших переселенцев за невысокую плату, надеясь в будущем заняться туристическим бизнесом, рыбалкой и охотой. Однако Жизнь распорядилась по своему... Подвело Здоровье, вот уже несколько лет жизнь здесь слабо теплится. Правда, иногда приезжают дети или просто знакомые и друзья на короткий период, в основном летом и осень, когда есть и грибы и ягоды. Вот и мы воспользовались этим...

Наконец, наш водитель проснулся, предлагает двигаться дальше. Попили чайку-кофейку, водитель " ударил по коробке", катим дальше. Проезжаем несколько крупных озер, красивая Природа, замечательная погода. Собираемся следующую ночевку осуществить у другого нашего знакомого Владимира из Германии, который приобрел дом с участком на севере Швеции. У хозяина семья в Германии, второй раз женат, только что появился 5 ребенок (от второго брака), но он почему-то выбрал (на перспективу...) житие на севере Швеции. Пойми этих немцев... Врочем и русских, таких как я и мне подобным. По дороге видим много интересного: великолепные пейзажи, полу-диких северных оленей и т.д. По пути проезжаем через небольшие поселки и городки, везде чисто, никаких заборов, доброжелательныые жители на коротких стоянках...

Олени встречаются довольно часто по дороге, особенно на севере Швеции. Весь летний период они предоставлены сами себе: кормятся, гуляют по тундре, молодняк набирает вес и взрослеет. Когда выпадет снег и ударят первые морозы, аборигены на снегоходах начинают подсчет своего полу - дикого стада в несколько тыс. голов. Как хозяева Это осуществляют - одному Богу известно. Никто не боится за потери, Частная Собственнось в Швеции - СВЯТОЕ. Нужно добавить, что копытные часто являются источником опасности на дорогах. В основном ДТП происходят в Швеции от столкновений этой "скотобазы" с автомобилями, по этой причине многие водители устанавливают на свой транспорт дополнительные мощный фары. Эта мера все же частично помогает избежать столкновения с животными.

Пауль из категории "жадных" до руля водителей, которые очень неохотно дают за него подержаться. Но и у него наблюдается прогресс: в первую нашу совместную поездку наш водитель одолел почти 3000 км за 29 часов с одним перекуром. Наверное - это мировой рекорд, который можно занести в Книгу Рекордов Гинесса.. Правда, мы (Пауль был за рулем) по дороге сбили на обратном пути косульку, которая повредила обшивку автомобиля. Надеюсь, мой друг на меня не обидится за эти "секреты", он сделал определенные выводы... А водитель он - от от БОГА (хоть я не верю во внеземные силы) Классный! Снимаю свою шляпу перед его неутомимостью и профессионализмом! Именно ему мы обязаны отсутствием проблем по пути туда-обратно, никаких сомнений при любой погоде... Респект! В этот раз по его инициативе были запланированы две полноценные остановки для отдыха. Созваниваемся с Володей, сообщаем ему о времени нашего приезда. Наконец, мы на месте, без проблем находим нужный дом. Небольшой поселок, в котором проживает 9 семей, еще столько же пустующих домов, расположен на берегу солидного озера. На улице светло как днем, мы находимся уже за Полярным Кругом, знакомимся, обнимаемся, хозяин искренне рад нашему приезду. Организовываем импровизированный стол, чай, кофе, "огненная вода" и т.д. Несмотря на усталость, улеглись через пару-тройку часов.

Утром легкий перекус, благодарим хозяина за гостеприимство, нас ждут обитатели шведских водоёмов... К обеду мы уже на месте, на руках лицензии на 10 дней рыбалки, остается подготовить лодки, загрузиться, и одолеть последние км до места "клевой" рыбалки. Наконец, мы на месте, прежде нужно оборудовать лагерь, к нашей компании присоединились еще трое рыбаков из России, которые тоже приехали на машине с прицепом. Видно, парни подготовлены солидно: инвентарь, одежда, снасти и т.д. У наших коллег получилось быстрее загрузиться и стартануть к рыбному "Эльдорадо". У нас подготовка несколько затянулась, поэтому коллеги заняли самое удобное и правильное место для организации лагеря. Поэтому нам пришлось выбирать что-то другое. Первый день как обычно среди рыбаков суетной: организовать приличный стол, расположиться, принять на "груть" и познакомиться поближе, потрепаться, поделиться своими приманками и секретами. В этом году высокий уровень воды, обычно это - не есть "Гут" для успешной рыбалки. Но нормальные рыбаки не останутся без улова, мы в этом уверены. Да и приехали мы за тридевять земель не затем, чтобы затариться и "накосить" много благородной рыбы, а просто отдохнуть на Природе и насладиться ее суровой красотой.

Знакомство прошло на самом высоком уровне.... Парни хорошо подготовились к рыбалке. Их тоже не остановило большое расстояние, хотя и в России есть много мест с "клевой" рыбалкой. По их рассказу о преодолении таможни мы поняли, что основная трудность была в провозе одного или 2-х ведер "майонеза" (кодовое название самогона). В первый вечер я уже понял, что если останусь в лагере, то рыбалка моя накрылась "медным тазом". Поэтому на следующий день я взял палатку и спальник, снасти, немного покушать и поплыл один на проверенное место. Там совершенно частично в полном одиночестве я пробыл более недели. За это время я поймал 4 солидные щуки (от 3 до 5 кг), 4 сижков, более 3 десятков трофейных харитонов, великолепно провел время несмотря на неблагоприятную погоду (дождь и ветер). Однако парни были не дураки, они поняли, что Абориген не зря смотался, ведь я им по "пьяне" в первый день наплел про неплохую рыбалку в новом для них месте. Как известно, хариус не относится к стайным рыбам, поэтому при хорошей подготовке снастей и сноровке очень легко и просто можно подкосить его поголовье. Конечно, место выловленных трофейных харитонов через какие-то время займут их собратья, но на несколько дней на активную рыбалку можно не надеяться... У Коллег был вариант поискать "клевые" места в других местах (чуть ниже после слива), парни поступили более рационально - выбрали самый провереннй вариант...

Добавлю, что в Швецию я езжу регулярно с 2010 года с различными напарниками, но более комфортно чувствую себя, когда я один. Наверное, это влияние Севера. Когда Человек остется Один на Один с некоторыми трудностями (бытовыми в основном) он показывает свою Сущность... "Кто был баобабом, тот им останется им и в дальнейшем..." Однажды был целых 3 недели в одиночку, за это время лишь однажды видел издалека местных рыбаков на лодке... В последние годы даже на самом крайнем севере Швеции появляется все больше людей, в основном это финны и наши земляки. Многие считают своим долгом "оправдать" поездку и "накосить" как можно деликатесной рыбы. У меня другие приоритеты, очевидно, сказывается сахалинский образ Жизни и мышления...

Парни успешно выкосили прибрежное стадо харитонов возле лагеря, и прибыли ко мне в гости. Нужно представить "клевое" место: это небольшая площадь после проточки. Когда опытные рыбаки в 3 "палки" (оснащенные Сбиролино) начинают прочесывать акваторию рядом с собой, харитону некуда деваться. Говорю об этом безо всякого сожаления или зависти, но на третий день они выбили трофейного хариуса в этом месте не выходя из лодки. Поэтому я перебрался со своей лодкой на другое место, где успешно ловил положенное количество трофейных рыбок (хариус не менее 35 см длиной). Особенно большой кайф я словил, когда начался активный вылет поденки... Это нужно было видеть, когда в одном месте одновременно "приводняется" несколько насекомых и начинается на них охота. Сразу в нескольких местах видны всплески и очередные "бабочки" сразу исчезают под водой. Причем нужно отметить, что глазастый хариус или сиг довольно неохотно берут предложенные мною мушки. Также скажу, что самымых крупных хариусов я все же поймал на сухие мушки мелкого размера (непохожие на на поденку), которые мне подарил Игорь Тяпкин, при нашей короткой встрече в Москве. Кроме этого, я иногда "баловался" сбиролиновой снастью, увидев очередной всплеск я направлял Сбиру с мушкой в то же место. Иногда практически сразу же следовала поклевка, были также поклевки и на неподвижную мушку, которую медленно сносило ветром....

Подёнки — однодневный, древний отряд крылатых насекомых. Личинка развивается в воде. Для подёнок характерен уникальный для крылатых насекомых процесс—линька окрылившейся формы. Представители группы имеют две пары сетчатых прозрачных и очень тонких крыльев, передние всегда крупнее задних (у некоторых поденок задние крылья совсем не развиты), а на конце брюшка — три, или реже две, длинные тонкие хвостовые нити.

Добавлю, что я пробовал и другие мушки, но поклевок было еще меньше чем на "сухарики". Раньше я уже не один раз убеждался, что когда вылетает поденка, тогда практически бесполезно применять для успешной рыбалки спин с самыми завлекательными "крутяшками". Когда я чистил пойманную рыбу, естественно я поинтересовался содержимым желудков. Желудки хариусов и сижков были просто раздуты от пищи, это была поденка, попадались жучки и ручейники.


Мои друзья тоже не "выпадали" из ансамбля и потихоньку пополняли свои каны рыбой. Вместе с трофейными харитонами иногда проскакивали солидные щуки. Одна самая наглая (за "десятку" наверное) оборвала у Пауля пару блесен. Он так и не смог её одолеть и завести в сачок (кешер). Парни ловили рыбу в основном на "железо" различного калибра. Мне тоже удалось взять 4 солидных пятнистых разбойницы попутно (3-5 кг), когда я пробовал на спин. Но основной кайф я все же получал, когда без конкурентов наблюдал за кормящимся хариусом и сигом и между делом ловил трофейных рыбин исключительно на сухую мушку. Подобная рыбалка не терпит суеты и азартных соперников. Обязательно попробую сам связать мушки, имитирующие поденку, в крайнем случае поищу в интернете.

Вот такие щучки водятся в шведских водоемах, наглые как африканцы приехавшие в Европу и голодные как бездомные собаки, несмотря на обилие пищи. Очевидно, что местная рыба на которую они охотятся, более шустрая, чем в обычных озерах со спокойной водой. Однажды я наблюдал, как щука гналась за приличным харитоном, но не смогла его поймать, и он благополучно скрылся от хищника в каменистых расщелинах...

А это для сравнения я сфотографировал "сладкую" парочку, чтобы показать какие хариусы водятся в шведских водоемах. Харитон пойман на совсем "малюcенькую" сухую мушку со Сбирой. Как щучка совладает с таким экземпляром в полтинник ростом если встретит ненароком? Вот поэтому я каждый год стараюсь выбраться на свои любимые "клевые" места. Хотелось бы, чтобы сюда приезжало поменьше хапуг, а не истинных любителей Природы...

Рыбалка началась на правильной "ноте"...
Пока я возился с трофейным хариусом, круги и всплески от кормящейся рыбы сместились от меня на значительное расстояние, которое гораздо больше нахлыстовой дистанции. Беру спиннинг и делаю заброс вдоль берега. Медленная проводка на колебалку ядовито - зеленого цвета, на эту блесну неплохо брала сима на Сахалине. У самого борта лодки чувствую сильнейший рывок и темная "торпеда" стремительно уходит под надувашку. Так вот в чем причина... Солидная щука упрямо стремится освободиться от зацепистого тройника. Наконец, уже обессилившуюся от борьбы хищницу осторожно подвожу к лодке и переваливаю ее через борт. Щука тоже вышла на охоту и позарилась на мою "железку". Упокаиваю трофей и отцепляю блесну, можно продолжать более "интеллектуальную" рыбалку...

"Душа должна уединиться, чтобы прислушаться к себе..." В.Тушнова

Мне было не скучно, комфортно и классно одному в шведской глуши. Однако, рыбалка подходила к концу, а тут целый день идет не прекращающийся ни на минуту дождь. Да и предыдущую ночь практически он не переставал. Я просто устал лежать без дела. Но идти в мокроту не очень - то хотелось, хотя у меня было достаточно защитной непромокаемой одежды. Уже около 9 часов вечера начало проглядывать робко солнце, дождь стал затихать. Я быстро оделся и чуть не бегом направился к своей лодке, на улице светло как днем. Слил накопившуюся за сутки воду, взял снасти, мотор сразу обрадованно заработал. Пока суетился дождь закончился, появилось солнце, можно начинать рыбалку...

Как будто по заказу в нескольких местах заметил расходящиеся круги от кормящейся рыбы. Вначале встал на якорь неподалеку от берега и начал стегать нахлыстом. Бульк, при очередном забросе моя муха-лохматуха исчезла с поверхности воды, делаю плавную подсечку... "Поздно пить боржоми..." Рыба успевает проверить на "зуб" несъедобную обманку и мгновенно ее выплюнуть. Несколько взмахов удилищем, чтобы просушить мушку, капаю на палец специальный гель для лучшей плавучести и осторожно наношу его на "лохматуху". Возле меня уже кувыркаются уже несколько харитонов, сижки держатся обычно подальше от берега, чем их конкуренты. Удачный заброс под "всплеск", мгновенная поклевка, почти одновременная подсечка, нагрузка на бланк, удилище дугой... Начинается "перетягивание каната" - кто кого?

На мою мушку позарился трофейный харитон. После подсечки он пробует избавиться от ненавистного крючка и выпрыгивает из воды. Сразу же уходит на глубину, норовит в камнях спрятаться... Этот маневр ему не прокатывает, снасть хорошо сбалансирована и гасит все попытки удрать на свободу. Несколько раз матерый пробует повторить попытку, но, без ложной скромности - хариус нарвался не на новичка... Наконец, после нескольких попыток удается завести противника в подсак и благополучно поднять его в лодку. Борьба закончена, хоть и хариус начинает дергаться и вырваться на волю. Ему даже удается порвать мой кешер, который я сам связал, такая силища у бойца. Но напрасны все старания - он уже проиграл битву. Когда красавец успокоился наконец, делаю замер от кончика носа до развилки хвоста. Абсолютный "полтинник", такого мне удалось одолеть тоже в Швеции в свой первый приезд на знаменитой протоке Vakkakoski.

Делаю вывод: злая зубастая щука разогнала "моих" хариусов и сижков. Снимаюсь с якоря и отдаюсь на волю легкого ветерка, что дует прямо вдоль берега. Берусь вновь за испытанный нахлыстовый комплект, мою надежную "пятерочку". Начинаю прочесывать ближайшую акваторию, как только мою лодку принесло вновь к месту активной охоты кормящейся рыбы, при очередном правильном забросе на "всплеск" поклевка, похожая на легкий поцелуй из глубины... Возле моей мушки-лохматушки возникает легкий водоворотик, и она исчезает с поверхности воды. Широкая, но мягкая подсечка (как учили...), бланк принимает форму правильной полуокружности. Вновь трофейный попался, это чувствую по приятной тяжести и толчкам, которые передаются через элегантную снасть прямо в руку. Через шнур успешно справляюсь с неожиданными бросками и кульбитами противника, разве можно сравнить нахлыст с другими методами рыбалки: поплавочной снасти, спином и даже со Сбирой? Наконец, боец утомился настолько, что удается спокойно завести его в подсак. Какая же это красивая рыба: громадный спинной плавник, очень большие глаза, солидный хвост. Конечно же есть в Природе гораздо красивее рыбы, но по спортивности нахлыстовую рыбалку на трофейного хариуса ставлю на одно из первых мест...

Первый раз в Швеции ловлю рыбу почти в полночь. Хотя по информации местных рыбаков (с которыми познакомился в один из своих приездов) именно вечером в сумерки (или в течение полярной ночи) крупный хариус начинает питаться в этот период суток. Рыба подходит к самому берегу и совершенно безбоязненно подбирает ручейников на меляке или поденку падающую с кустов. Даже более осторожный сиг, который днем берет насадку гораздо дальше от берега чем хариус, в это время менее осторожен (за исключением вылета поденки). В чем я сегодня и убедился сам. Ну, а щуке по-моему совершенно безразлично когда выходить на охоту, все зависит от того: сытая она или голодная. Я взял свою дневную норму т.е. 5 трофейных лимитированных хариусов плюс 2-х сижков и одну щуку. Значит, с этим результатом можно заканчивать рыбалку, которая продолжалась около часа. Между делом мою лодку ветром отнесло в конец озера, поэтому пришлось завести моторчик и спокойно добраться до места обычной стоянки.

На следующий день выдалась прекрасная погода: легкий ветерок и яркое солнце. Поэтому это было очень кстати для просушки и сборов. Я встал очень рано, потихоньку собрался и упаковался, с большим сожалением покинул такое гостеприимное место. Надеюсь, что смогу здесь побывать и осенью в этом году. Через час я добрался до своих друзей, попутный ветер помог нам без проблем доплыть до места стоянки машины. К обеду мы окончательно собрали и загрузили наш многочисленный багаж. И уже к вечеру были у нашего земляка, у которого была запланирована промежуточная ночевка. По дороге вновь несколько раз встречались с парнокопытными...

Сидя за столом, каждый из нас с азартом рассказывал о прошедшей рыбалке. Вечером опять начался дождь, который шел с перерывами всю ночь, но мы уже были под надежной крышей в настоящей цивилизации. А впереди у нас было более 2500 км по шведским, датским и немецким автобанам. Возможно кто-то скептически усмехнется и скажет: - "Вот не сидится этим людям дома, поэтому они едут к "Черту на рога" за приключениями и адреналином... " И будут по-своему правы, а мы будем планировать новые интересные маршруты пока есть "порох в пороховницах" и желание увидеть что-то более интересное и привлекательное...

Короткая остановка по пути у этого "Геракакла" с дубиной. Рядом со мной стоит мой одногодок, который тоже живет в Германии. До выхода на пенсию он работал водителеи ЛКВ (большегрузов). Почти все свободное время проводит на своей даче, хотя имеет лодку с мотором и машину. Он редко куда выезжает, я так жить не могу. Ведь Жизнь такая короткая... Возможно со своими сахалинскими друзьями осенью вновь посетим Швецию и Норвегию, ведь Природа в Скандинавии так похожа на сахалинскую (относительно)... По пути у нас была запланирована еще одна ночевка в Швеции. Позже мы преодолели на пароме проливчик между Данией и Швецией, и уже глубоко ночью я перешагнул порог своей квартиры... Затраты на поездку в этот раз составили примерно по 500 Евро (с каждого). Зато привезли с собой масссу положительных эмоций...

PS- фотогалерею можно посмотреть на www.aborigen.де (де - в немецкой транскрипции de)
 
С нами с
21.06.2010
Сообщения
229
Репутация
514
Возраст
75
Откуда
Сахалин, Сибирь, Европа. Есть опыт сплавов
Нахлыст в Швеции (2017 год, июль)

Вложения

  • Schweden2017_19.jpg
    133.5 КБ · Просмотры: 33
    Schweden2017_19.jpg
  • Schweden2017_20.jpg
    84.9 КБ · Просмотры: 35
    Schweden2017_20.jpg
  • Schweden2017_55.jpg
    104.7 КБ · Просмотры: 33
    Schweden2017_55.jpg
С нами с
21.06.2010
Сообщения
229
Репутация
514
Возраст
75
Откуда
Сахалин, Сибирь, Европа. Есть опыт сплавов
Нахлыст в Швеции (2017 год, июль)
Кому интересна тема, может посмотреть исходный материал с фото на указанной мною ссылке...

:thumbtwoup:

Решил добавить несколько фото с этой поездке... В этом году тоже собираюсь в те места... Могу подсказать желающим: Как туда попасть из России...

Schweden2017_2.jpg

Schweden2017_17.jpg

Schweden2017_25.jpg

Schweden2017_29.jpg

Schweden2017_41.jpg

Schweden2017_6.jpg

Schweden2017_22.jpg

Schweden2017_31.jpg

Schweden2017_42.jpg
 

Вложения

  • Schweden2017_10.jpg
    122.6 КБ · Просмотры: 17
    Schweden2017_10.jpg

Сейчас смотрят

Вверх