• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Карась зимой (Просматривает: 1)

С нами с
22.07.2010
Сообщения
52
Репутация
27
Возраст
69
Откуда
Уфа,Советский
Карась зимой
Немного о карасе зимой. Ловил в конце ноября в Башкирии. Клёв был очень хороший, были "дуплеты", особенно поразил клёв карася на пустой крючок.:D
 

Вложения

  • Изменение размера CIMG4936.jpg
    87.8 КБ · Просмотры: 179
    Изменение размера CIMG4936.jpg
  • Изменение размера CIMG4902.jpg
    71.6 КБ · Просмотры: 168
    Изменение размера CIMG4902.jpg
  • Изменение размера CIMG4921.jpg
    31 КБ · Просмотры: 185
    Изменение размера CIMG4921.jpg
С нами с
03.01.2012
Сообщения
451
Репутация
595
Откуда
Волгоградская обл.
Карась зимой
Здравствуйте!
Читаю тему и удивляюсь. Живу на стыке Саратовской и Волгоградской областей. Зимой ловлю только карася, иногда карпа. Для меня плотва или окуни это сорная рыба. :) Не сочтите за оскорбление. Процентов 80 рыбаков нашей местности занимаются ловлей именно карася. Есть у нас и "щукари", но карась считается всё же главным объектом ловли.
Ловим мы карася на прудах. Снасти - обычная зимняя удочка с кивком или поплавком (кому как нравится) с привязанной мормышкой (варианты мормышки различные). Леску предпочитаю 0,1. У товарищей от 0,12 до 0,16 (и ведь ловят...). Мотыль - главная наживка зимой. Так же в ходу опарыш и червь, но реже. Из насадок - перловка, тесто, морковка. Прикорм - пшеница пареная, пшено, жмых, манка сухая. В последнее время стали применять магазинные смеси, но в основной массе - всё по старинке.
Вот, как то так...
 

Вложения

  • 207203952.jpg
    125.4 КБ · Просмотры: 244
    207203952.jpg
  • 141689138.jpg
    207.3 КБ · Просмотры: 272
    141689138.jpg
  • 141543067.jpg
    185.3 КБ · Просмотры: 269
    141543067.jpg
  • 141543064.jpg
    168.6 КБ · Просмотры: 260
    141543064.jpg
С нами с
03.01.2012
Сообщения
451
Репутация
595
Откуда
Волгоградская обл.
Карась зимой
Живу на стыке Саратовской и Волгоградской областей.

Лапти полкилограмовые зимой увы, не клюют. Мы берём количеством. 5-8кг карася за рыбалку, обычное дело.

Попутно, на зарыбленных прудах попадается карпёнок 300-700гр. К экземплярам от кило, нужен другой подход и немного везения.

А бель, это кому как нравится. У каждого свои вкусы и предпочтения. Я, к примеру, лучше дома посижу чем вашу бель пойду ловить. Да и что с ней делать? Бабкам в подъезде раздавать? Или кошкам? Солить? Соль это белая смерть, да и пиво я не пью. :) А караси жареные, это весчь.

Ни сколько не хотел развивать диспут на тему что лучше белая рыба или карась. Да и не стоит продолжать такие разговоры в этой теме. Просто хотел сказать что карась зимой клюёт. По крайней мере в Среднем Поволжье точно. Даже немного жаль рыбаков северных районов, что вы лишены этой возможности. Карасёвая рыбалка это здОрово.
 
С нами с
27.08.2010
Сообщения
1 132
Репутация
3 103
Откуда
Москва- пруды, реки, озёра, моря.
Карась зимой
А что нас жалеть - карася мы летом налавливаемся до дурноты!
Зимой как раз плотвы крупной хочется, лещей. Карася что - ну пожарить - и всё ! Не все любят жареную рыбу - а вот вяленая плотва мммммм :thumbtwoup:
Хотя для разнообразия карася зимой половить тоже, наверное, интересно... ) Но всё же крупный окунь вкуснее карася для меня.
 
С нами с
03.01.2012
Сообщения
451
Репутация
595
Откуда
Волгоградская обл.
Карась зимой
Понятно, летом... Летняя рыбалка это совсем другое. И летом мы стараемся ловить рыбку покрупнее. А зимой карась побольше ладони, уже Рыба.

Есть у нас и лещи, и окуни, и щуки, всякая белая рыба. Ловят и в реке Медведице, и в Терсе (приток Медведицы), и в прудах. И есть любители половить такую рыбу, и есть любители половить ЛЮБУЮ рыбу. Каждому своё.

Я ж не агитирую. Ловите кому что нравится. В былые времена и я ловил окуней и плотву. Но потом "подсел" на карася. Повторю, как и большинство рыбаков нашей местности. Мне нравится... Эта рыбалка не тупое забрасывание удочки в лунку и вытягивание рыбы. Карась, он самая непредсказуемая рыба. Тут очень много своих нюансов. Приходиться применять разные хитрости. И место выбирать, и наживки-насадки менять, и снасти, и технику ловли. Можно сказать - целая наука. :)

И ещё. Уверен, если бы карась клевал в ваших северных районах, то у этого вида рыбалки нашлось бы очень большое количество приверженцев.

А так - у каждого кулика своё болото...
 
  • Cпасибо
Реакции: evkr
С нами с
09.04.2007
Сообщения
380
Репутация
327
Откуда
Наро-Фоминск, МО
Карась зимой
Пробовал зимой ловить карася на чёртика. Ни одной поклёвки не увидел, хотя на мормышку с мотылём клевал исправно. Может кто-нибудь поделиться опытом ловли карася зимой на черта?
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 964
Репутация
23 674
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Карась зимой
Vovodya,учитывая что карась костлявый,то что же тогда есть в ладошечном карасике?Даже та плотва,что у меня на аваторке и та вяленая идёт на ура под пиво.А в этой мелочи смысл ковыряться?Только кошкам если.ИМХО
 
С нами с
28.05.2010
Сообщения
2 047
Репутация
7 649
Откуда
Зеленоград
Карась зимой
Vovodya,учитывая что карась костлявый,то что же тогда есть в ладошечном карасике?

Их готовят в сметане, говорят кости рападаются и можно есть свободно.
Сам правда не пробывал.
 
С нами с
03.01.2012
Сообщения
451
Репутация
595
Откуда
Волгоградская обл.
Карась зимой
Гы... Если мерить моей ладошкой, то такой карась это уже "хороший" карась.
Кости маленькие есть, конечно. Но с плотвой, всё же, не сравнить. Да и потолще он, да и повкусней плотвы будет. А если карасик меньше ладошки, то хрумкается он прям почти с костями, остаётся один хребет. :)

Вяленая вобла (ну плотва то бишь) продаётся на каждом углу. Понятно, самопойманная оно вкуснее. Но, она же на каждом углу, готовая уже... Вяленая... Вобла... Везде... Утром вышел на улицу, а там вяленая вобла. В магазин зашёл, опять она. В ларёк голову сунул и там она. Везде. Мешками, тоннами, утром, днём, вечером... Вобла, вобла, вобла... Бр-р...
А карася жареного где купить? Свеженького, сладенького, да в сметане, горяченького, м-м-м... Где?
Шучу, конечно. Но это факт. :p
 
С нами с
03.01.2012
Сообщения
451
Репутация
595
Откуда
Волгоградская обл.
Карась зимой
Пробовал зимой ловить карася на чёртика. Ни одной поклёвки не увидел, хотя на мормышку с мотылём клевал исправно. Может кто-нибудь поделиться опытом ловли карася зимой на черта?

Сам я чёртиком не ловлю. Друг ловил, но из-за того что у черта три крючка. Он просто насаживал на них три разные насадки. Кончилось тем, что хапнул карп и уже в лунке у черта разогнулся крючок. И карпа не вытащил, и чёртика выкинул.
У нас все эти безмотылки как то не в ходу. Даже если это чёртик, то на крючок обязательно что-нибудь надевается. Может потому, что ловится карась со дна. Игра мормышкой его конечно привлекает. Но он обычно не кидается как полоумный хватать всё что шевелится. Пошевелишь мормышкой и карась подходит поглядеть, попробывать что тут за фигня. Поклёвка бывает не сразу, а с задержкой.
А может он элементарно любит пожрать и голой железякой его не проведёшь.
Я бы поспрашивал ещё про чёртика у коллег, может кто и пробовал. Но пока я на больничном. Если узнаю что, отпишусь.
 
С нами с
06.01.2012
Сообщения
781
Репутация
599
Откуда
Москва, Строгино, м. Щукинская, Строгино
Карась зимой
Зимой карася можно ловить, его ловить даже нужно! ......

...... Если Вы нашли даже небольшую бровку 10-15 см или подводную веточку в таком месте - карась, как серебряная медаль, будет Вам наградой!

Статья взята с сайта Рыбаловъ

Такую веточку не обязательно искать... искуственную веточку-коряжку можно соорудить и самому, опустив в лунку, плюс прикормить....
Но, это только в том случае, если вы точно уверены, что в даном конкретном месте "зимовка" карасей...
 
С нами с
07.02.2009
Сообщения
327
Репутация
3 077
Возраст
59
Откуда
г. Химки, Лобня.
Карась зимой
А вот интересно, в ближайшем Подмосковье где зимой карасика половить?
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 060
Репутация
3 833
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
Карась зимой
А вот интересно, в ближайшем Подмосковье где зимой карасика половить?
:Dтока на теплом сбросе,и то не факт..
Увы,знания нынче..:pardon:,коллега на работе тоже форель(ладно!),хариуса хочет в Подмосковье,и все на диких реках..
Без обид-регионы читай постивших..
 

Сейчас смотрят

Вверх