• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как эффективней повесить живца? (Просматривает: 1)

С нами с
26.12.2014
Сообщения
1 000
Репутация
1 553
Возраст
48
Откуда
Москва ВАО Ивановское
Как эффективней повесить живца?
Привет всем! Я ловлю летом живца в основном на подъемник и постоянно возникает проблема с палкой (шестом) на который его привязывать! Интересно кто каким приспособлением пользуется? Ведь хочется чтобы и в машину влазило и длинна нормальная была!

Ручка для подсачека штекерная. Есть и 3 и 4 и 5 метров. И телескопы. И по прямому назначению можно использовать....
 
С нами с
21.09.2016
Сообщения
672
Репутация
654
Возраст
53
Откуда
Москва
Как эффективней повесить живца?
Двойник через жабры дает очень высокий процент успешных засечек, вот только вынимать двойник приходится почти из желудка. Чаще всего разжимаешь щуке рот и видишь только поводок уходящий в глоточный сфинктер....
 
С нами с
06.07.2017
Сообщения
373
Репутация
221
Откуда
Тула
Как эффективней повесить живца?
Кто пользовался такими двойниками подскажите как цепляете на него живца.ловить буду на течении.

Информации по двухуровневым двойникам я не нашел,только видео на ютубе - но так я точно сажать живца не буду...
 

Вложения

  • DSC06485.JPG
    131.9 КБ · Просмотры: 119
    DSC06485.JPG
С нами с
21.09.2016
Сообщения
672
Репутация
654
Возраст
53
Откуда
Москва
Как эффективней повесить живца?
Коллеги, помогите определиться с вопросом "как правильно насаживать живца на разносторонний двойник"? Куда должно смотреть жало большого крючка, к голове или к хвосту?
38631_detail.jpg

Я лично склоняюсь к варианту, когда жало повернуто к хвосту. В этом случае хищник развернув живца головой в рот и заглатывая живца повернет крючек за петлю с леской так, что жало расположится вдоль тела живца и не будет колоть хищника, пока он не заглотит надежно рыбку, а вот назад жало уже не выпустит впившись в районе горла. В этом случае снасть оказывается устойчива к ситуации когда рыбак опаздывает с подсечкой, но потом будет долгая возня с освобождением снасти.
Если жало повернуто к голове, то в этом случае в момент заглатывания оно поднимается над спинкой и пытается впиться в рот хищника при этом укалывает его, если успеть подсечь в этот момент, то и хищник засечется за пасть и освобождать не сложно, но стоит промедлить - сплюнет.
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.08.2020
Сообщения
24
Репутация
22
Возраст
55
Откуда
Челябинская обл, п.Рощино
Как эффективней повесить живца?
Я надеваю живца старым дедовским методом, двойник обычный или тройник на струне проводишь через рот выводишь у хвоста, хищник не колется, живец до шести часов так живёт, снасть извлекается из желудка хищника только при вскрытии, всегда с собой запасные снасточки как и живцы.
 

Вложения

  • IMG_20201005_163733.jpg
    104.8 КБ · Просмотры: 163
    IMG_20201005_163733.jpg
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 979
Репутация
23 733
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Как эффективней повесить живца?
Я надеваю живца старым дедовским методом, двойник обычный или тройник на струне проводишь через рот выводишь у хвоста, хищник не колется, живец до шести часов так живёт, снасть извлекается из желудка хищника только при вскрытии, всегда с собой запасные снасточки как и живцы.
Енто как же так точно попасть через рот в .опу?)))
В зимней теме вы тоже отписались.Зимой тоже у вас поводок из струны?
 
С нами с
16.08.2020
Сообщения
24
Репутация
22
Возраст
55
Откуда
Челябинская обл, п.Рощино
Как эффективней повесить живца?
Енто как же так точно попасть через рот в .опу?)))
В зимней теме вы тоже отписались.Зимой тоже у вас поводок из струны?
У поводка из струны с двух сторон петельки на скрутках, на одну крючек а противоположную в рот живца и аккуратно не задевая внутренних органов выводим в районе хвоста...
Поводки с крючками одни и те же, с зимних жерлиц переставляю на летние живцовые удочки.
На жерлицах остаются карабины с грузами оливками сквозными, а на живичницах тоже самое плюс поплавки.
Титан 0,3мм.
 
С нами с
28.02.2018
Сообщения
90
Репутация
67
Возраст
75
Откуда
Краснодарский КрайЮГулькевичский район,поселок Вен
Как эффективней повесить живца?
Друзья угостили щукой.Внутри обнаружил вот такой поводок.Они уже несколько лет ловят только на одинарные крючки.Способ насаживания живца только один-через рот ина выход возле хвоста.Недавно попалось щука больше 6 килограмм.Сам не понимаю,как на такой короткий поводок?
 

Вложения

  • DSCF0769.JPG
    53.7 КБ · Просмотры: 118
    DSCF0769.JPG
С нами с
29.01.2020
Сообщения
1 091
Репутация
1 411
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Как эффективней повесить живца?
ИМХО для ловли щуки существует единственный верный способ. Тройник за спину. Все остальное баловство. Глубоко убежден, щука не колется крючками! Когда щука более менее питается любые крючки заглатываются не глядя. А плюется щука только когда происходят рефлекторные хватки. А это частое явление. Щука нервный хищник и нападает на дертву даже когда не кормится. Но, до тех пока живец в пасти можно легко подсечь, главное не упустить момент. В случае же с посадкой под жабры или одинарником бес шансов.
 
С нами с
21.06.2020
Сообщения
312
Репутация
165
Откуда
55 rus
Как эффективней повесить живца?
Пробовал летом ставить крупный офсетный крючёк (4/0 и меньше), одевал плотвичек за спинку перед плавником. Крупного ни чего не поймалось но щука засекалась за губу, как плотва на поплавочную удочку.
 
С нами с
06.07.2016
Сообщения
180
Репутация
662
Возраст
28
Откуда
Юрино (Марий Эл)
Как эффективней повесить живца?
ИМХО для ловли щуки существует единственный верный способ. Тройник за спину. Все остальное баловство. Глубоко убежден, щука не колется крючками! Когда щука более менее питается любые крючки заглатываются не глядя. А плюется щука только когда происходят рефлекторные хватки. А это частое явление. Щука нервный хищник и нападает на дертву даже когда не кормится. Но, до тех пока живец в пасти можно легко подсечь, главное не упустить момент. В случае же с посадкой под жабры или одинарником бес шансов.
Вы не правы, уже три сезона отловил с одинарником, сходы большая редкость по сравнению с тройником, который, к тому же, постоянно цеплялся за траву. Живца всегда насаживаю за губу.
 
С нами с
29.01.2020
Сообщения
1 091
Репутация
1 411
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Как эффективней повесить живца?
Вы не правы, уже три сезона отловил с одинарником, сходы большая редкость по сравнению с тройником, который, к тому же, постоянно цеплялся за траву. Живца всегда насаживаю за губу.
Насадка за губу подразумевает полный заглот живца. Какие могут быть вообще сходы в таком случае? Процент реализованных поклевок вот показатель. Щука глотает живца даалеко не во всех случаях. До половины хваток рефлекторные с дальнейшим выплевыванием живца. Многие ошибочно грешат в таких случаях на оснастку. Ничего подобного. Если причина атаки не голод, обьект будет непременно отторжен. Это обычное дело в болезненную погоду или просто когда рыба сытая. И в этих случаях я на тройник буду засекать и ловить. А с одинарником за губу без шансов
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.07.2016
Сообщения
180
Репутация
662
Возраст
28
Откуда
Юрино (Марий Эл)
Как эффективней повесить живца?
Насадка за губу подразумевает полный заглот живца. Какие могут быть вообще сходы в таком случае? Процент реализованных поклевок вот показатель. Щука глотает живца даалеко не во всех случаях. До половины хваток рефлекторные с дальнейшим выплевыванием живца. Многие ошибочно грешат в таких случаях на оснастку. Ничего подобного. Если причина атаки не голод, обьект будет непременно отторжен. Это обычное дело в болезненную погоду или просто когда рыба сытая. И в этих случаях я на тройник буду засекать и ловить. А с одинарником за губу без шансов
А вы точно пробовали ловить с одинарником? Никаких "выплевываний" в моей практике ни разу не было. За губу одинарником щука засекается так же, как и тройником. "Сытая" и "голодная" щука - это миф. Если щука нападает на живца, значит, она априори нацелена его съесть. И берет она одинаково что в июльскую жару, что в сентябре. Бывает, что некоторым рыбакам не хватает терпения дождаться заглота щукой живца и они подсекают раньше времени, а потом кричат, что одинарник - фуфло. Видимо, у вас именно такой случай.
 
С нами с
29.01.2020
Сообщения
1 091
Репутация
1 411
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Как эффективней повесить живца?
н
А вы точно пробовали ловить с одинарником? Никаких "выплевываний" в моей практике ни разу не было. За губу одинарником щука засекается так же, как и тройником. "Сытая" и "голодная" щука - это миф. Если щука нападает на живца, значит, она априори нацелена его съесть. И берет она одинаково что в июльскую жару, что в сентябре. Бывает, что некоторым рыбакам не хватает терпения дождаться заглота щукой живца и они подсекают раньше времени, а потом кричат, что одинарник - фуфло. Видимо, у вас именно такой случай.
Щука злобный хищник! Нападает и защищает свое логово как дикий зверь. Посторонних щук на своей территории тоже атакует чтобы сьесть? Сытые или голодные щуки конечно бывают. А вот злых или добрых нет. Благодаря инстинктам щука стала доминантом в пресной воде как акула в море. Оснастка же с тройником при определенном опыте дает реализацию 90%. Выше не бывает. Повторюсь глубоко убежден тройник, небольшой, нисколько не препятствует заглоту живца. А вот поводок имеет определяющее значение. Но это другая тема
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх