• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторы и зарядки к ним (Просматривают: 18)

С нами с
08.05.2009
Сообщения
11
Репутация
0
Откуда
Латвия, Рига
Аккумуляторы и зарядки к ним
Спасибо. Перезаряд или недозаряд в принципе понятно что такое, но на сколько страшно. Особенно перезаряд и в течении какого времени он может получиться. Ведь не будешь на него все время смотреть.
 
С нами с
15.01.2009
Сообщения
12
Репутация
0
Возраст
45
Откуда
Николаев
Аккумуляторы и зарядки к ним
как и чем заряжать аккумулятор , для любителей сделать своими руками предлагаю пару схем (сам повторил доволен)
журнал Радио 2004 №12 стр 29
и доработка этой схемы 2005 №10 стр 36
журналы можно найти здесь http://www.ddrservice.info/catalog/Journals/Radio/
 
С нами с
19.02.2007
Сообщения
283
Репутация
49
Возраст
60
Откуда
Москва Щукино
Аккумуляторы и зарядки к ним
Моё мнение, акк. батареи нужно да и проще заряжать автоматами для зарядки....
Батарея заряжается током а не напругой, напругой мы только контролируем степень зарядки. Зарядка 1/10 от емкости батареи и до необходимого напряжения, если начался процесс сильного кипения, значит АКБ уже наелся, можно снизить ещё ток раза в 3 и немного его покипятить, это по желанию. Автоматы по зарядке это делают сами, и дополнительно вашего вмешательства не требуют. Правда это подороже стоит но оно оправдывает себя.
Сам пользую подобное, правда куплено оно было давно.
 
С нами с
24.10.2006
Сообщения
967
Репутация
160
Откуда
Одесса
Аккумуляторы и зарядки к ним
Спасибо. Перезаряд или недозаряд в принципе понятно что такое, но на сколько страшно. Особенно перезаряд и в течении какого времени он может получиться. Ведь не будешь на него все время смотреть.

Если ток стал меньше 1 ампера, никакого перезаряда не будет, сколько бы не простоял. Не заморачивайтесь.
 
С нами с
19.02.2007
Сообщения
283
Репутация
49
Возраст
60
Откуда
Москва Щукино
Аккумуляторы и зарядки к ним
Одеситы шутники!!! Вы хоть пишите при ответе что для вашего 105-го девайса 1 ампер не страшно.... А то кто то недопоймет и маленький АКБ зафигарит.... Разные тут бывают...
 

fbv

С нами с
30.11.2008
Сообщения
489
Репутация
131
Возраст
77
Откуда
Саратов
Аккумуляторы и зарядки к ним
Уж сколько раз твердили миру НАПРЯЖЕНИЕ ПРЕВЫШАТЬ НЕ НАДО!!! Ток сам упадёт до нуля, или до тока саморазряда АКБ, по которому можно судить о её качестве.
 
С нами с
24.10.2006
Сообщения
967
Репутация
160
Откуда
Одесса
Аккумуляторы и зарядки к ним
Одеситы шутники!!! Вы хоть пишите при ответе что для вашего 105-го девайса 1 ампер не страшно.... А то кто то недопоймет и маленький АКБ зафигарит.... Разные тут бывают...

Ну так я и отвечал человеку, у которого 105 а/ч аккум.
Да и меньшему (70-85а/ч) кислотнику ничего плохого от тока менее 1А, не сделается. Только уровень электролита контролировать.
 
С нами с
10.05.2009
Сообщения
249
Репутация
21
Возраст
66
Откуда
г. Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
Всем добрый день.
Почитал форум и купил зарядку кулон 715d
Для купленного в этом сезоне MINN KOTA 32 pro лодка Посейдон Нерка 280 до 370 кг дно жесткое, взял автоакум. MUTLU 90
Тяговые брать побоялся MINN KOTA мне сказали уже их не далает (делают все кому не лень и продают под ихним брендом) много подделок, попробую автомобильный не разрежая до конца. Прибор для замера емкости батареи тоже купил от MINN KOTA
Далеко и много ездить не нужно, на 3 передаче часов на 4-5 хватит и хорошо , думаю если буду оставлять 1/3 от емкости MUTLU сразу не помрет да и заряжать буду сразу после рыбалки. До этого на авто использовал MUTLU, только положительные впечатления.
Надеюсь буду открывать сезон уже на моторе.
Зарядка была до этого автомат до 3.5 ампер.
Там я не заморачивался ставил и ждал когда лампочка зеленая загорится,
значит зарядка готова.
Вопрос к знатокам: я правильно понимаю, что на полностью заряженном аккуме.
напряжение должно быть 12.8 вольт?
Напряжение зарядки на заряднике надо ставить 13.8 вольт ???
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Аккумуляторы и зарядки к ним
С нами с
19.02.2007
Сообщения
283
Репутация
49
Возраст
60
Откуда
Москва Щукино
Аккумуляторы и зарядки к ним
При зарядке напруга 14.2 ставится.
Но кислотные АКБ применять в лодках запрещено !!!
 
С нами с
24.10.2006
Сообщения
967
Репутация
160
Откуда
Одесса
Аккумуляторы и зарядки к ним
Но кислотные АКБ применять в лодках запрещено !!!

Ёма-ё, а МинКотта-то не знает! Батареи продает!


При зарядке напруга 14.2 ставится.
Если пишете напругу- укажите для какого типа аккума имеете ввиду. А то напруга отличается у кислотников, гелевых, и прочих.
 

fbv

С нами с
30.11.2008
Сообщения
489
Репутация
131
Возраст
77
Откуда
Саратов
Аккумуляторы и зарядки к ним
С нами с
19.02.2007
Сообщения
283
Репутация
49
Возраст
60
Откуда
Москва Щукино
Аккумуляторы и зарядки к ним
Кем - ГИМС, а запрещено к использованию в резиновых лодках, причина запрета - может упасть, кислота вытечет и может обжечь... В резинках только гелевые батареи.
Я до этого может неправильно сформулировал, имеется ввиду что запрет на батареи из которых может вытечь электролит.
 
С нами с
15.01.2009
Сообщения
12
Репутация
0
Возраст
45
Откуда
Николаев
Аккумуляторы и зарядки к ним
гелевые это хорошо только вес ихний и цена по отношению к обычным кислотным не радует
 

Сейчас смотрят

Вверх